Пятница
17.05.2024
09:00
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Четверг, 10.07.2014, 11:49 | Сообщение # 226
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Отряд из трех десятков воинов неспешно и неуклонно двигался по фояде к северу от Молаг-Мара. Их видимой целью была пара волшебников, в этой фояде обитающих. Ранис Атрис, глава Балморского отделения гильдии магов давно искала того, кто получит деньги с давних должников. Реальной целью отряда была старая данмерская крепость Марандус, расположенная в лавовых полях на перекрестке между Молаг-Маром и фортом Лунной Бабочки. С точки зрения генерала Ллариуса, идеальное место для военно-тренировочного лагеря. Незаметное и в то же время достаточно легко доступное для тех, кто умеет управляться с оружием.
— Дагот любит лепить свои базы у нас под носом? — с горящими глазами говорил Варро на совете. — Почему бы нам не сделать то же самое? Охватить его кубло нашей цепью?
Старые данмерские крепости для этого подходили идеально. А Эдвина пообещала сделать все, чтобы восстановить пропильонное сообщение. Все форты легионов и крепость Индарис явно были под наблюдением даготской разведки и герцога Дрена, который из-за лояльности короне вполне мог противиться сбору войск. А за древними укреплениями, обычно напичканными нечистью или контрабандистами по самое не хочу, следили только имперские археологи.
Отряд мог бы отправиться и из Балморы, и из форта, но Аррайде сперва хотелось встретиться с Вечными стражами, чьей базой был Молаг-Мар. Да и среди паломников, то и дело собирающимися к горе Канд под охраной все более сильных конвоев, смешаться было проще.
Для Нереварина прошли первые самые тяжелые дни: непривычности, растерянности, привыкания. Горечи оттого, что не удалось поймать убийц Звездочки. От навалившейся горы документов и горячих споров первого совета. Но Дом Редоран и часть комнадиров Легиона удалось убедить. Гильдия Магов также, кроме главы Требониуса, была на ее стороне.
Аррайда представила им свой план пройти через подземелья Когоруна малой группой и ударить по Даготу в его гнезде. Ведь Трибунал уже дважды пытался раздавить Ворина огромной военной силой, и дважды эти отряды были почти разбиты. Так что приводить под Красную Гору еще одну армию, чтобы она там погибла, Аррайда не видела смысла. И так после последней войны Вварденфелл обезлюдел настолько, что на него разрешили въезжать колонистам из других провинций — уже не в качестве рабов.
Ллариус выслушал, покивал и сказал, что, во-первых, штурмовая группа должна быть качественной и сильной — очень сильной. А во-вторых, необходимо чем-то сильно (занять) отвлечь армию Дагота, чтобы эта группа сумела дотянуться до ее головы. А значит, мобилизации не избежать. Войско обсядет Призрачный Предел, станет устраивать вылазки, отлавливать лазутчиков и отряды покрупнее… А отряд Аррайды займется безумным богом. Посмотрел на Нереварина, ухмыльнулся и пообещал выучить, снарядить и возглавить эту армию, если ему доверят. Насчет «снарядить» несколько преувеличил. Но в остальном его план одобрили все.
Аррайда до того не подозревала, что тяжелый поход и бой могут оказаться для нее передышкой. Но когда пошла с отрядом на Марандус, оказалось, что именно так. Пеерговоры с Вечными Стражами оказались тяжелыми — при том, что у нее были письма от Совета Дома Редоран. Собственно, Стражи формально подчинялись храму, а великий дом снабжал их всем необходимым. Сидеть на двух стульях всегда сложно. И вырванное у (глава ВС?) обещание подумать уже было немалым достижением.


 
ТриллвеДата: Пятница, 11.07.2014, 13:12 | Сообщение # 227
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Вот здесь будут спальни, — Ллариус переступил через кучу мусора. — Вот там — зал для тренировок, а дальше — кухня…
— А что они будут есть?
— Ну, о транспортировке пищи мы позаботимся, — вмешалась Эдвина. — Хотя на войну необходимы деньжищи.
— Придется тебе скорее становиться наставником у Дома Хлаалу. Деньжищи у них есть.
— И они захотят делиться?
— Безопасность торговли дорогого стоит.

— Я бы начинал все-таки с Балморы, там у меня налаженные связи и прочищенные мозги. А опасность ощущается куда сильнее, чем за стенами священного города.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 15.09.2014, 12:17 | Сообщение # 228
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Делай, что должно. Бал Исра, Индарис

Глорб вел Аррайду по подземному коридору, то и дело оглядываясь на пепельноземцев, следующих по пятам. Встряхивал лампу со светящимися насекомыми. Зевал, показывая коричневые клычки.
— Вот так и ходим. Мне приходится привыкать, — Аррайда сильней оперлась на могучую рук орсимера. — Чувствую себя священным триолитом. А их цель — защищать меня любой ценой.
Бронник хмыкнул.
— Ла-адно. Тут есть пустая кладовая. А для караулящих под твоей дверью распоряжусь принести спальники.
Орсимер отпер замок на окованных бронзой арочных дверях. И после пустого, едва оштукатуренного здания Аррайду поразила собственная спальня, уже обставленная скромно и со вкусом.
И пока охрана ерзала под кроватью и обшаривала закомарки спальни, гардеробной и не действующей пока купальни, Глорб давал пояснения — со сдержанной гордостью — и ключи: с видимой неохотой. И пообещал кадку горячей воды поутру.
А Нереварин с вожделением засматривалась на широченную кровать.

Спальня располагалась глубоко под землей. Здесь было тихо, как в очищенном экзорцистами склепе — даже когда наверху бушевала буря — и потому девушка не смогла уснуть сразу, даже когда обыск прекратился и ее оставили одну, пожелав добрых снов. Покачивала ногой волшебный фонарь — мотыльки вспыхивали золотыми искрами и разметывались по всему шару, поднимаясь со дна. И думала, что впервые может почувствовать себя дома. Где она жила до Вварденфелла, Арри не помнила. А потом… что ей было считать своим домом? Домик Косадеса в Балморе, опустевший с его отъездом? Гостевые покои Скара? Юрту Нибани Месы?
Груда камня, цемянка, известь… строительный мусор в коридоре. Как много еще предстоит сделать, и не только с поместьем.
Стеклянный шар, сдвинутый касанием, повис над стеклянным букетом Глорба, вплавленным в кусок льда. Аррайда щелчком пальцев развеяла магию, и ледяная глыба, защищающая букет, лужей стекла на пол.
Нереварин лежала и слушала, как позванивают на проволоках стеклянные листья и цветы, и как капли постукивают в каменный пол. И внезапно для себя заснула, глубоко и сладко.


 
ТриллвеДата: Вторник, 16.09.2014, 14:41 | Сообщение # 229
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Не впускать меня? Меня-у?! Да я всем бошки поскручиваю! — ворвался в спальню разгневанный Черрим. — Почему Глорб нам не сказал?!
— Потому что дал человеку выспаться и правильно сделал, — Эдвина уселась в кресло, аккуратно расправляя любимое синее платье — вымытое, заштопанное и идеально выгляженное.
— Ты лежи, — Тьермэйлин удержал Нереварина за плечо, — лишний час безделья тебе пойдет тебе на пользу.
— Правда. А то одни глаза остались.
— Завтрак в постель! — Черрим взгромоздил на колени Аррайде поднос, — собственноручно приготовленная яичница по моему рецепту. И не говори, что ты ее не любишь!
Зелейщик хмыкнул:
— Ужасно сложный рецепт. Жаришь самые большие яйца квама. А на них плюхаешь…
— Маринованый скаттл, свежайший тростник и помидоры.
— Где ты их взял?!
— Ни за что не признаюсь, — сморщил Черрим мохнатый нос.
— Тоже мне секрет, — Эдвина фыркнула. — Встревоженный герцог Дрен ищет пути отхода и вызвал портальщика из Морнхолда. А я с Асьен Рейн всегда была в чудесных отношениях. Ну и заказала, что мы все давно тут забыли.
Черрим разложил нарезанные куски яичницы по тарелкам. По всей спальне расплылся аппетитный запах. Аррайда ухватила вилку.
— Смотрю, Матуул позаботился о твоей безопасности. Надо к ним своих бойцов прибавить. И твоих магов, Эдвина.
— Убью! — Аррайда замахнулась вилкой с куском яичницы, кусок улетел в угол. Нереварин проводила его огорченным взором.
— А придется? Сул сам где, кстати?
— Поехал на встречу племен, — девушка поймала помидор с тарелки и смаковала с наслаждением.
Эдвина покосилась на кота:
— Дай ей поесть спокойно.
— Да пусть ест, — Черрим пожал широкими плечами. — А мы попутно обсудим кое-что. Пока гости подтягиваются. Часть здесь уже, часть через пару-тройку часов будет.
— Я взяла на себя смелость, — Эдвина вонзила вилку в маринованный стебель трамы, — установить в Индарисе портальный камень и пригласить проводника. А то неудобно. До Альдруна альмсиви, а оттуда день скакать.
— Спасибо, — Аррайда кивнула, — я думала об этом попросить.
— Чаем запивай.
— Эдвинка вообще хорошо устроилась, прямо мастер интриги, — прожевав, заметил хаджит. — Нашла способ своего «индюка» не убивать.
— А зачем? Он и так подставился. Хотел извести всех советников телванни — за то, что те торгуют магией в обход гильдии. Что вместе с Храмом лишает нас огромного дохода. Даже исполнителей нашел. Сцинк нарочно подогнал ему пару пареньков, и мы имеем письменные показания о замышляемом убийстве. Так Требониус, этот дурак непроходимый, еще и проглядел шпиона телванни у себя под носом. Вел с ним задушевные речи и происхождении двемеров, просто бред!
— Эдвина!
Магичка поморгала.
— Но я бы никогда это письмо не получила, хотя в Университете таинств в столице серьезные люди за меня стояли горой… Вот, смотри, — магичка развернула перед Аррайдой пергамент, подписанный архимагистром Травеном и канцлером империи Окато, — если бы не ваш череп.
— Какой череп?


 
ТриллвеДата: Среда, 17.09.2014, 13:01 | Сообщение # 230
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Какой череп?
— Ну, тот, Льевула Андрано. За которым Лин в могилу лез. На нем особые пометки были, так?
— На мне? — приподнял бровь аптекарь, но бретонка не дала себя сбить.
— Он был для обряда некромантии. А Ганнибал Травен некромантию очень не одобряет.
— То есть, наша орсимерка…
— Ла-адно, мне важен был прецедент. И ее слово, что больше никогда. А с Ранис я не обсуждала, я и так у нее травницу увела.
— У данмеров двойственное отношение к некромантии, — Лин почесал ухо. — С одной стороны духи предков, ходячие трупаки как хранители могил, с другой — Храм борется и осуждает…
— Вопрос бытовой некромантии данмеров мы рассмотрим на заседании гильдии… Приглашу тебя содокладчиком.
Черрим последним куском яичницы подобрал соус с тарелки:
— Вы бы вернулись к делу, а? Теоретики!
Лин перенес на кровать большую шкатулку:
— Я так понимаю, подруга, ты должна стать полководцем для трех Великих Домов, и собрал тут… кое-что.
Аррайда в священном ужасе глянула на большую пачку бумаг. Перелистала.
— Не представляю, как можно уговорить объединиться тех, у кого такие разные интересы…
— Говорят, беда объединяет. С моей гильдией намного хуже, — прижал уши к голове Черрим, как всегда, когда был рассержен или озабочен. — Эдвина может не снимать посох Некроманта с трупа, а у меня среди глав отделений только два союзника: трусливый донельзя Перциус и Хрунди из Садрит-Моры. Впрочем, подход к Айдис Огненный Глазок… Не то чтобы она поклонялась даэдра, но собирает памятные вещички — Эдвина, тихо! — Клавикуса Вайла. И за чашу Горькой милости или маску Клавикуса открыто станет на мою сторону.
— А может, ей собачку подарить? Клавикуса?
Лин придержал распалившуюся Эдвину за плечо, и Черрим флегматично завершил:
— И когда я вызову на поединок мерзавца Сжоринга, нашего главу, не станет устраивать истерику с рукоприкладством.
Госпожа Элберт сердито фыркнула. Котище ухмыльнулся.
— Чашка, по слухам, в Альд-Редайнии, а вот Маска поближе, на Дагон-Фелле… После совета отправлюсь туда.
— Я с тобой.
Аррайда глянула на друзей.
— Звездочка… я должна попрощаться.
Подумала, что пройдет время, и она сможет рассказывать об этом без боли. Может быть. А пока каждое слово — трамовой колючкой под кожу.
— Мы их найдем, обязательно. Эта девчонка… она дала нам время. Храм пока не станет охотиться на тебя.
— Я воспользуюсь им разумно. Лин, два слова…
Черрим с Эдвиной вышли с грязными тарелками.
— Лин, свяжись с Гилдан. Может, «клинкам» удастся выйти на след.


 
ТриллвеДата: Четверг, 18.09.2014, 11:34 | Сообщение # 231
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Аррайда пока практически не задействовала шпионскую сеть, оставленную Косадесом, только исправно получала рапорты о положении в провинции. А поскольку на месте не сидела, информация, раньше исправно стекавшаяся в дом, который Кай снимал в Балморе, шла к Гилдан из Альдруна, очаровательной глазастой босмерке и «клинку ночи» по совместительству. Та сортировала ее, отбирала существенное и переправляла с надежными курьерами в Бал-Исру, в руки Тьермэлина. Так что известить, что резидентам ставится новая задача, тоже предстояло ему. Храм Триединых и, особенно, их разведка и Ордена должны были находиться под неусыпным контролем. И оставался шанс, что «клинки» выйдут на убийц Звездочки.
Те жа задачу получили разведчики Сул-Матуула в Гнисисе.

— Хорошо. Кстати… тебе не придется самой возиться с бумагами, — аптекарь покосился на одиозную шкатулку. — Гильвас Барело свалился нам на голову.
— Глава жрецов-отступников? Это… отличная новость! А что с Легионом?
Тьермэйлин поеразал в кресле и потянулся, закидывая руки за голову.
— О-о, на военном совете Легиона было весело. Им придется стрясти жирок и осознать, что Вварденфелл надо не только доить, но и защищать. Теперь по-порядку. Раису Пулию мой рассказ о Когоруне серьезно встревожил. Она пообещала поставить в известность власти Альдруна и отвела меня к Имсин Видящей, своему командиру. Толковые девушки, нет слов. И почему с ними Корнелий не мог ужиться?
Аптекарь улыбнулся.
— Быстро организовались и созвали встречу с командирами остальных фортов. Твой любимый Ллариус Варро, получив Кольцо Окружения, заявил, что если ты выжила — то по крайней мере стоишь того, чтобы тебя выслушать. А вот рыцаря-дракона из Эбенгарда в известность о встрече не ставили.
— Раиса и Ллариус его не выносят, я помню.
— И разработали два плана по его нейтрализации.
— Целых два?
— Всегда должен быть выбор, — Лин фыркнул и тут же посерьезнел: — Даже если встанет весь Легион, они не смогут дать Даготу серьезный отпор. Но могут послужить военными инструкторами, могут открыть доступ к складам с броней и оружием. Офицеры могут возглавить необученных солдат и научить их воевать. Научить организации и дисциплине. Командиры могут оказать нам существенную помощь. Могут, но пока не слишком хотят. Только Имсин с Раисой и Ллариус полностью на нашей стороне. И тебе придется встретиться с командирами фортов лично. Я потрудился собрать тебе кое-какие сведения по ним, все в той же шкатулке. Надеюсь, это пригодится.
Аррайда искренне пожала его руку:
— Лучше, чем ничего. Тьермэйлин, спасибо.


 
ТриллвеДата: Пятница, 19.09.2014, 12:17 | Сообщение # 232
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Тебе пригодились книги, что мы переписывали?
— Да, — Аррайда показала ему Луну-и-Звезду. — Я нашла то, что искала.
Гильвас наклонился и поцеловал руку с кольцом.
— Не делайте так больше!
— Не надо обижаться. Считай, что я выразил уважение к Неревару, данмерскому герою и святому.

Зал наполнялся. Прибыл Ллариус Варро, на этот раз трезвый и сосредоточенный, совсем не такой, каким Аррайда встретила его впервые в одну из ночей на башне форта Лунной бабочки. С ним вошли Раиса Пуллия и Имсин. С Видящей Арри до того не встречалась и с интересом разглядывала светлую кожу с веснушками и пронзительно синие глаза. Да еще губы, покривившиеся при виде ветерана Корнелия, вместе с Глорбом вносящего в зал дополнительные скамьи. Кривились дамы из Пестрой бабочки не из-за самого факта встречи с опальным легионером, а потому что тот с бронником намеревались поучаствовать в совете — хотя бы и в лице скромных наблюдателей из-за угла.
Эдвина с Черримом с почтением ввели Атина Сарети, советника Великого дома Редоран, и Льороса Сарано, главу Альдрунского храма.
Жрец увидел Гильваса и подался назад, но выйти не сумел — высокий Тьермэйлин заблокировал двери.
— Если… здесь этот еретик, мы отказываемся участвовать!
— Говорите за себя, — Атин подошел поздороваться и задержал руку Аррайды неприлично долго. — Брара… госпожа Морвейн и мой сын передают поклон тебе и наилучшие пожелания. Жаль, что мы встречаемся накануне таких грозных событий.
— Вам придется сотрудничать со мной, Сарано, — отозвался жрец-отступник звучным голосом. — Вы больше не сможете закрывать глаза на правду. Вы знаете то, что жрецы-отступники первыми осмелились высказать вслух. И что такое те пепельные идолы, которые вы уничтожили. Пора перестать отворачиваться от правды, пора признать, что перд нами бог — извращенный, безумный, но такой же, как Триединые, а может, уже сильнее. Он владеет двумя из трех Проклятых инструментов, он неограниченно черпает силу Сердца, и только все вместе мы сможем его остановить. Да я и не собираюсь нарушать ваш покой, я пока останусь в Индарисе, помогу Нереварину с документами.
— Нере-варину… — Льорос запнулся.
— Мне бы надо взять тебя под стражу, как врага империи, — подошел Ллариус, улыбаясь Аррайде.
Она прихотливо переплела пальцы. Командир чуть заметно кивнул:
— Но теперь у меня другой приказ.
Пальцем в трещинах от оружейной смазки он повел по изгибам Луны-и-Звезды. А потом надел рядом Кольцо окружения.
— В тот раз не мог лично засвидетельствовать благодарность, но теперь делаю это сам.
— Начнем, — сказала Аррайда, прерывая неловкую сцену.
Явившиеся на совет подошли к столу.
— Я ни в коей мере не собираюсь нарушать сложившееся статус-кво, вредя Великим домам, Храму Триединых или Империи. Я приняла на себя эту… это обязательство, — Аррайда оперлась ладонями о стол так, что кольцо Неревара было видно всем, — чтобы освободить от Дагота Морроувинд. Но я никогда не справлюсь с этим в одиночку. Азура… мне снился сон в пещере Воплощений, а потом я говорила с теми, кто пытался исполнить эту задачу до меня.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:36 | Сообщение # 233
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Я получил известия о Когоруне, — вступил Атин, — и предпринял некоторые шаги. Мы усилили охрану и укрепляем городские стены во всех поселениях, где они есть. И обновляем запасы продовольствия. Также я отдал приказ чинить боевые машины и делать новые. Все, кто хочет укрыться в Альдруне, получат такую возможность. Еще я предупредил Вечных Стражей. Они проверяют целостность Призрачного Предела, ищут подкопы и места, где его проще всего преодолеть поверху. Боюсь, это слишком мало…
— Мы, со своей стороны, готовы предоставить любую помощь, — сказала Имсин. — Мы — это главы всех фортов, кроме Эбенгардского и Мертвой Головы. Дариус хочет побеседовать с госпожой Индарис лично.
— Я со своим командиром побеседую. И мозги ему вправлю, — объявил из угла Глорб.
— Тогда мне точно стоит туда поехать, — Аррайда улыбнулась. — Гильдия магов?
— Предоставим все: от медикаментов до разведки. Вопрос с главой гильдии Вварденфелла фактически решен, — друзья дружно заулыбались.
— С бойцами я сейчас работаю, — заметил Черрим.
— Пепельноземцы, племя Уршилаку, на нашей стороне. Остальных привлечь — дело времени и некоторых усилий.
— Кочевники? — Атин переглянулся с Сарано.
— Да, любые силы, любые союзы, чтобы разобраться с Даготом раз и навсегда. Впрочем, Когорун, подземелья которого так пугают нас, может быть использован в обе стороны. Триединые уже ходили на Красную гору, ходили с большими армиями, положили многих, а результатов добились скромных. Вот я и подумала — а почему в этот раз не пойти подземельями скрытно, малым отрядом, и не ударить в сердце?
Совет замолчал, прикидывая.
— Да. То есть, нет, — первым нарушил тишину Варро.


 
ТриллвеДата: Четверг, 25.09.2014, 11:20 | Сообщение # 234
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Просто так, без поддержки снаружи, без грамотного отвлечения твой отряд вырежут, едва вы нарушите скрытность. И еще. Вам нужны будут очень сильные маги, не в обиду Гильдии, — он поклонился Эдвине.
— Телванни.
— Они самые.
— Азура сказала, что мне придется стать полководцем для трех Великих домов.
— Мы… не избирали таких едва ли не со времен Первого совета, — показался озабоченным Сарети. — Империи и герцогу Ведаму, наместнику на Вварденфелле, это не понравится. Такое пахнет полномасштабной войной.
— Империя против не будет, — переглянувшись с Имсин, положил на стол ладонь Варро. — А герцога Дрена отвлеките тем, что собираете войско против Красной горы и особо ретивых юных телванни, покусившихся на ваши земли. Не против империи и его шахт.
— Тогда нам придется это делать. Придется усилить давление на ползучих телванни и моровых чудищ. Как? Все наши ресурсы уходят на поддержку Вечных стражей. Дому Редоран не хватает людей.
— Я знаю, что мы сделаем, — произнесла Аррайда негромко. — Мы освободим рабов, дадим им оружие и пообещаем землю после победы.
— Вы… э… ну… да.
— Не такая уж плохая мысль, — вмешался Черрим. — Никто не назовет меня плохим воякой, а в рабство я едва не угодил. И Эдвина тоже. А наш отряд?
— Но почем вы знаете, что они не восстанут против нас?
— Не до внутренних склок, когда в доме пожар, — Аррайда серьезно глянула на советника. — Мы поговорим об этом еще, обсудим все «за» и «против».
Сарети кивнул.
— Можно подготовить неплохих воинов, довести до ума. Меня сделают кастеленом? — спросил Ллариус наполовину шутливо, наполовину серьезно.
— И рыцарем-драконом, — хмыкнула Имсин. — Можно считать, что предварительная договоренность достигнута?
Сарети переглянулся с Льоросом.
— Да. Я сегодня же переговорю с советниками насчет госпожи Аррайды.
— А мы подумаем, как получить рыцаря-дракона, который не станет совать нам палки в колеса. Мы тоже готовы принять беженцев и начали укреплять форты, но занимаемся всем этим неофициально. Мы даже дополнительный набор в Легион не можем объявить. Варро и я отбываем в Эбенгард, — ледяные глаза Имсин потеплели. — После визита в Гнисис мы ждем вас там.
Аррайда улыбнулась Видящей:
— Я буду.
Льорос побарабанил пальцами по столу:
— Вообще-то я должен подвернуть вас церковному суду, милая девушка. За ересь и идолопоклонство. Но если вы и впрямь станете выполнять свои обязательства, я временно отведу глаза. Только будьте осторожны с храмом, не все окажутся такими снисходительными, как я.
— У меня есть к вам еще одна просьба, примас, — сказала Аррайда серьезно. — Те, кто не был столь снисходителен, уже убили мою… подругу, Звездочку. Я прошу вас помочь мне найти того, кто это сделал.
— Орден Дозора обязан преследовать еретиков.
— Но не убивать без суда! Помогите мне. Вы можете. Я не успокоюсь, пока не буду знать.


 
ТриллвеДата: Пятница, 26.09.2014, 22:37 | Сообщение # 235
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Чашка, по слухам, в Альд-Редайнии, далековато, а вот Маска поближе, на Дагон-Фелле… После совета отправлюсь туда.
— Я с тобой. Эдвина, помнишь, мы сидели в Хууле на берегу, смотрели на огонек вдали, и Звездочка рассказывала о Соквильде Вороне?
Магичка кивнула.
— Я должна попрощаться. Лин, на два слова…
Черрим с Эдвиной вышли с грязными тарелками. Аптекарь присел на край постели и стал греть руку Аррайды в ладонях.
— Звездочка дала нам выиграть время. Храм пока не станет охотиться на тебя.
— Мы станем охотиться на Храм, — сказала она жестко. — Свяжись с Гилдан. «Клинки» должны выйти на след убийц.
До сих пор Нереварин практически не задействовала шпионскую сеть, оставленную Косадесом, только исправно получала рапорты о положении в провинции. А поскольку на месте не сидела, информация, раньше исправно стекавшаяся в дом, который Кай снимал в Балморе, шла к Гилдан из Альдруна, очаровательной глазастой босмерке и «клинку ночи» по совместительству. Та сортировала сведения, отбирала существенное и переправляла с надежными курьерами в Бал-Исру, в руки Тьермэлина. Так что известить разведку о новой задаче тоже предстояло ему. Храм Триединых, их соглядатаи и Ордена должны были оказаться под неусыпным контролем. Ту же задачу получили люди Сул-Матуула в Гнисисе.
— Сделаю. Кстати… тебе не придется самой возиться с бумагами, — Лин покосился на одиозную шкатулку. — Приехал Гильвас Барело.
— Глава жрецов-отступников? — Аррайда просияла. — Это… отличная новость! А что с Легионом?
Тьермэйлин поеразал и потянулся, закидывая руки за голову.


 
ТеоДата: Суббота, 27.09.2014, 08:37 | Сообщение # 236
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Везет, кого-то щиплет муза... 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 27.09.2014, 11:55 | Сообщение # 237
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Это я добиваю написанное в июле. 8 Самая мучительная глава, уууу. Зато за сто вордовских наконец перевалила, полромана есть.

 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:22 | Сообщение # 238
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Четыре «Бабочки» и форт Пелагиад — как пальцы одной руки, — Аррайда улыбнулась аптекарю. — Пригодится. Тьермэйлин, спасибо.

Через два часа она, умытая и одетая с особым тщанием, появилась в зале совета. Белое пространство из-за отсутствия мебели казалось особенно просторным. Наличествовал только стол со стратегическими картами Вварденфелла, чернильными приборами и стопками пергаментов. Рядом с ним Гильвас Барело трепетно обнимал огромную книгу в зеленой обложке — дар Ане Терии Нереварину.
— Это невероятно, — как альфик на солнце, жмурился он. — Издание времен расцвета Трибунала. Нет, посмотри, посмотри… — он показал подушечки пальцев. — Золотая пыль на обрезе! Банкорайский шелк… А миниатюры внутри! Ох, осторожнее, мы можем ее испачкать.
Поднял голову к свеже оштукатуренному своду, близоруко сощурился:
— А где это я?
Аррайда улыбнулась.
— Мехра Мило сказала бы, что при виде книг вы теряете голову.
— При виде редких книг. Ох, давай обнимемся, девочка.
Гильвас закрутил головой, ища, куда бы отложить свое сокровище. Аррайда обняла щуплого жреца вместе с книгой.
— Возьмите ее к себе, мастер. В библиотеку Холамаяна.
— Ох, такой подарок, такой подарок, невероятно! Мехра передавала тебе привет с поклонами и самомые добпые пожелания. Да… а что ты здесь делаешь?
— Ищу украденное ведро. Глорб Гро-Казар целую бучу из-за побелки поднял. А по мне, так задвинул в угол кто-то из строителей и позабыл. Вы ведь с Глорбом знакомы? — Аррайда тряхнула волосами. — Не поверю, что нет. Он скрупулезный.
— И на диво аккуратный для орсимера. Ты хорошо подбираешь людей. Но, — глава жрецов-отступников потер переносицу, — дело все-таки не в ведре?
— Угадали. Мне страшно. Я не представляю, как убеждать такое количество важного народа. Пришла заранее примериться, но ничего не идет в голову. А еще… думаю о Звездочке. Глупая, склочная, но это не повод ее убивать.
Она качнула головой.
— Я… говорила с теми, в кого Неревар пробовал воплотиться до меня. Эти люди… страдали, любили, надеялись. А теперь их судьбы бросили мне под ноги, как ветки, чтобы я выбраться из трясины.
Алые глаза заглянули в карие:
— Сделай, чтобы их смерть не оказалась напрасной.
Аррайда кивнула.
— Они… сделали мне подарки, которых хватит снарядить небольшую армию. И я не потрачу их напрасно.
Барело задумчиво обвел пальцами уголки из двемерика на книжной обложке:
— Тебе пригодилось… то, что мы переписывали?
— Да, — Аррайда показала ему Луну-и-Звезду. — Я нашла то, что искала.
Гильвас наклонился и поцеловал руку с кольцом.
На секунду девушка застыла.
— Не делайте так больше!
— Не надо обижаться. Считай, что я выразил уважение к Неревару, данмерскому герою и святому. Выслушаешь совет от старика?
Он улыбался, и Нереварин улыбнулся в ответ.
— Не становись рабом долга. Иногда уходи из тени Красной горы. Это позволит тебе увидеть цель со стороны и оценить ее правильно.
— Спасибо, — ответила Аррайда серьезно. — Я так и сделаю.


 
ТриллвеДата: Среда, 22.10.2014, 01:50 | Сообщение # 239
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Море походило на растрескавшееся бутылочное стекло, каждой морщинкой отражавшее солнце. Глухо плюхалось в позеленевшие сваи причалов. Покачивало суденышко с подтянутым к рее полосатым парусом.
Вились чайки, выпрашивая хлеб. Скрипел и терся о кнехт канат. Рыбак ковшом вычерпывал из лодки черную воду с кусочками льда. Стояла на мостках коленями прачка, вальком отбивая белье.
У воздуха был запах мерзлой рябины. Напополам с солью.
От пристани мимо портовых складов, лодочных сараев и хибар бедноты вела замощенная дорожка в имперского облика городок. Оживленный, шумный, полный людского смеха и гомона. Аррайду поразило, что есть место, где не говорят и не думают о войне, не обсуждают военные планы. Просто живут и радуются жизни. Здесь, конечно, были свои беды и хлопоты. Но совсем не те, что по другую сторону Моря Призраков. А у колодца так и вовсе был праздник.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:24 | Сообщение # 240
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Бил в бубен рослый норд, нагой до пояса, красный от весеннего загара. Рядом плясала девушка, потряхивая корнями пробочника, наполненными семенами. Их шорох походил на шум ветра. Зрители то громко хлопали, подбадривая танцоров, то сами вступали в круг. Аррайда, Черрим и Глорб какое-то время наблюдали на плясунами, удостаиваясь коротких острых взглядов — среди простого люда они выделялись если не ростом, так качеством доспехов — из самородного стекла на броннике, начищенного до ослепительного блеска двемерика Черрима и эбонита на Аррайде, где из лилово-черной пугающей глубины проступал листвяный узор.
Танцоры выплясывали, а зрители рукоплескали так зажигательно, что Аррайда, бросив шлем-горшок хаджиту, невольно вступила в круг. И значения не имели ни тяжесть доспехов, ни тяготы наступающей войны: были только она, и плясовая, и жар весеннего солнца, и запах мерзлой рябины в воздухе. Весеннее безумие и свобода.
К бубуну присоединилась окарина. Девушка запела высоким, чистым голосом.
На весле не раб, а брат,
Кто куда: герой в Совнгард,
Трусу вечно гнить в воде,
Ну а мне назад, к тебе,
Моя синеглазая…

— Хэй-хо! — взревели норды, подхватывая припев, задающий ритм на веслах. Обнявшись, замкнув кольцо, принялись вбивать и без того утоптанную землю, двигаясь вокруг колодца то посолонь, то обратно.
Аррайда выпала из круга разгоряченная, подставляя ветру лицо. Черрим подал ей шлем:
— Надевай. А то я устал уже стрелков выглядывать.
— Лучше бы нашу охрану высмотрел, — Нереварин послушно нахлобучила шлем. — Растворились, как сахар в суджамме.
— Я бы о них не беспокоился. А выпил горячего, — Глорб подбородком указал на купу фахверковых домов в имперском стиле, занимающих середину поселка. — Как тут у них с этим?
— Не хуже, чем с танцами, — бойцовый кот осклабился, ведя друзей путаными закоулками, похоже, отлично ему знакомыми. Указал на двухэтажный дом под тростниковой крышей, с веселым дымком над трубой: — Вот она, «Край света».
Они вошли и сели у очага. Светлокожая хозяйка приняла у Глорба горсть дракошек и принесла огромное блюдо в пирожками, поставила на решетку кувшин с флином. Подождав, пока хмельное зелье согреется, Черрим разлил его по чашкам:
— Помянем… нашу непутевую подругу.
Аррайда залпом осушила свою. Потемневшими глазами уставилась на огонь. Гро’Казар за ее спиной показал хаджиту кулак.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz