Пятница
29.03.2024
02:54
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 21 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:19 | Сообщение # 301
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
И когда песня была допета, и вино с гуарьим молоком допито, когда луны встали над головой, обозначая полночь, встали ашханы и пророчицы племен. И перед ними стала Нереварин. Она держалась прямо и просто. Внимательно прислушивалась к каждому, кто подходил.
А ашханы и провидицы неуловимо изменились тоже. Ушла суетность, желание выгадать что-либо для своих людей.
Глава Зайнаб Каушад перестал быть вальяжным и мягким. Стал собранным и строгим, как и положено вождю великого племени.
— Ты сделала меня счастливым.
Шепнул:
— А бедра у нее все-таки узковаты.
И громко добавил:
— Прими «Плеть Зайнаб», — он надел на шею Аррайде витой кожаный ремешок с зубчиком-подвеской, украшенным кисточкой. — С ее помощью мы находим сбежавших гуаров, где бы они ни прятались. Называю тебя Нереварином Зайнаб.
Каушад весело ухмыльнулся. Хлопнул девушку по плечу.
Следом подошед Хан-Амму — не напуганный пастух, а воин. С почтением наклонил голову:
— Ты научила меня отвечать за свой народ. Прими «Захват Эрабенимсун». Пусть дальнее станет близким, — и застегнул пояс на Нереварине. — Пусть упадет тебе в руку, как спелый плод. Называю тебя Нереварином Эрабенимсун.
Третьей и последней подхромала Синамму Мирпал.
— Я думала, что я все знаю. Но узнала новое для себя. Что у Шигората костлявые колени, — мудрая женщина фыркнула. — Заслужила. Прими «Камень Безумия Ахеммуза».
Сунула Аррайде в руку амулет на кожаном шнурке: алый полумесяц рожками вверх и синяя капелька с нарисованным глазом. Смешно топырились реснички. Амулет слабо гудел, готовый по приказу хозяина взорваться воем, сбивающим с мысли.
— Называю тебя Нереварином Ахеммуза, — завершила торжественно.


 
SeidheДата: Вторник, 13.12.2016, 01:22 | Сообщение # 302
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Красивый отрывок 51

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Вторник, 13.12.2016, 01:25 | Сообщение # 303
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Спасибо. 51

 
ТриллвеДата: Среда, 14.12.2016, 14:40 | Сообщение # 304
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Худая данмерка вылетела из-за колонны и остановилась, потирая одну босую ногу о другую, морщась от холода. Одета бедно, но опрятно. Губа упрямо оттопырена. В глазах больше любопытства, чем гнева. Следом за ней плавно тек орсимер. Косая сажень в плечах, выпирающие надбровные дуги над пуговками глаз, клычки, топырящие нижнюю губу. Голый торс, кожаные штаны до колен, безоружен.
Аррайда убрала руку от ножа.
— Я Хлирени Индавель, жрица Шеогората, — приятным голосом оповестила данмерка. — Он — Ра’Грузгоб. А ты кто? Ты заодно с нашими гонителями?
— Нет. Я пришла сюда по важному делу. Позвольте мне освободить Синнамму, и я все объясню.
Орсимер сложил руки на необъятной груди. Промурлыкал басом:
— Ра’Грузгоб не хочет, чтобы ее освобождали. Плохая женщина! Плохая, плохая… Она… посмела сказать… что он не хаджит! А он такой милый, такой пушистый, у него такой могучий хвост!
— А у него есть хвост? — Аррайда подавила желание заглянуть орсимеру за спину. Тот качнул бедрами:
— Ну конечно! У него есть хвост, и он любит лунный сахар. И если ты дашь ему кусочек, он откроет тебе тайну.


 
ТриллвеДата: Пятница, 23.12.2016, 01:03 | Сообщение # 305
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Я бы с радостью станцевала с вами, но у меня уже есть партнер.
— Кто он?
— Дагот.
Нереварин увидела, как на мгновение сквозь шутовскую маску лица Хлирени проступил взаправдашний страх. Она рубанула веревки, прикрутившие Синнамму к статуе. Поддержала старуху, мешая той упасть:
— Не знаю, зачем ты пришла сюда, но уходи.
— Вот уж нет!
— Позвольте объясниться за эту почтенную женщину, — Нереварин бережно задвинула Мирпал себе за спину. — Она попросила меня найти здесь убежище для Ахземмуза. Но я промедлила. И нетерпение погнало ее по волнам мимо скальных наездников на этот остров, раздираемый войной. Потому что прежде и всегда Ахеммуза находили защиту в этих стенах.
— Мы перестали доверять Трибуналу и и ищем защиты у старых богов, — сказала Индавель. Но это не означает, что мы лишены милосердия. Пусть приходят и живут здесь, сколько потребуется.
— А ординаторы?
— Желтки с гребнями? — жрица фыркнула. — У них не хватит армии для штурма, а осада может длиться бесконечно. Здесь много крысиных нор, чтобы выскользнуть, огрызнуться и спрятаться снова. Орден Дозора просто натаскивает своих рыцарей, не пытаясь реально уничтожить храм и его обитателей.
— И все-таки это нехорошо.
— Если какой глупец насмелится осквернить этот храм, — заговорила Хлирени жарко, — то как бы не обнаружил себя пытающимся затыкать вилкой огромного нетча. Или — той же вилкой красящего стены в цвета травы и крови.
Она крутанулась вокруг себя.
— А если дядюшка Шео не справится самостоятельно, так это храм пяти даэдра. Подобный ему есть лишь в старом Морнхолде. И боги как-нибудь договорятся, чтобы наказать нахального смертного.
— А еще есть Ваббаджак! Сыру, всем сыру! — вклинился Ра’Грузгоб.
— Ну да, никогда не угадаешь, во что этот посох превратит того, на ком испробован.
— Альд Даэдрот подобен сыру с тысячей ловушек и тысячей дырочек, чтобы сбежать, — прокомментировал Лин у двери. — А чтобы проломить эти стены, нужны осадные орудия.
Эдвина тряхнула волосами:
— Я тебя умоляю! Ради десятка сектантов тянуть сюда катапульты? А если бить магией — снесет весь остров.
— Хватит твоим друзьям топтаться у двери, — заметила Индавель. — Пусть подойдут. Ластидрайк! — крикнула она. — Всем горячей суджаммы! Помоги ему, Ра.
Орсимер скрылся за статуей. Вернулся, неся подмышкой сенник для сидения, а на руке поднос с разномастными глиняными и деревянными чашками. За Ра семенил скамп с хитрой мордочкой, обнимая кувшины и лупя себя голым хвостом по ляжкам.
Эдвина дернула ноздрями.
— Откуда он у вас? — спросила удивленно.
— Да прибился как-то.
Скамп разлил пиво по кружкам и стеснительно отошел вонять в сторонке. Хлирени подняла свою чашку. Обратилась к Аррайде:
— Твои слова ну очень убедительны, чужеземка.
— Присутствие Дагота делает их такими. А еще вот это, — Аррайда стянула перчатку. Солнечный луч, упав сквозь продух, заставил «Луну-и-Звезду» сиять.
Скамп сморщился и заплакал. Ра’Грузгоб, воображающий себя хаджитом, нервно захрустел луковицей. Хлирени с разлету хряпнула суджамму.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 25.12.2016, 23:26 | Сообщение # 306
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Хватит прятать Гамболпадди под подушкой. Дядюшка Шео обыскался своей перчатки.
— Статуи не роняют перчаток! — возмутилась Синнамму.
— А он уронил! Уронил! — Ра’Грузгоб глянул на Хлирени с подозрением. — А откуда ты знаешь о перчатке?
— Ластидрайк сказал.
— Плохой скамп! Плохой, плохой…
— А может, ты станцуешь с нами? — клинки, выскользнув из рукавов Индавель, серебряными рыбками мелькнули в воздухе.
— Она о драке, девчонка, если ты не понимаешь, — проскрипела Мирпал.
Но Аррайда уже прониклась витающим безумием, нащупала его ритм, и постаралась следовать ему, как танцовщица по канату.
*******************
Хлирени с разлету хряпнула суджамму, не обжегшись лишь потому, что была данмером – они стойки к влиянию огня.
— Ты и вправду идешь под Красную гору? — отшипев и отплевавшись, спросила она. Аррайда развела руками:
— В этой войне не выйдет спрятаться и отсидеться.
— Я понимаю. А твои планы достаточно безумны, чтобы мы приняли в них участие.
Лин незаметно от Индавель одобрительно поднял большой палец. Жрица посмотрела на свои ладони:
— Я соберу три… четыре руки бойцов. И пошлю весть храмовникам, что мы уходим. Ординаторы потянутся за нами следом, и тогда слабейшие Ахеммуза будут здесь в полной безопасности.
— Спасибо. Идите в Марандус, спросите Ллариуса Варро. Он укажет место для вашего танца.
— Я напишу генералу, — сказал Тьермэйлин. — Где мне устроиться, Хлирени?
Они ушли.
— Ладно, — цедя суджамму, проворчала Мирпал. — Тебе удалось. Но если бы ты была расторопнее, то избавила бы меня от близкого знакомства с «Дядюшкой Шео». Я слишком стара для столь тесных отношений. И бедра у него холодные.
Нереварин подняла глаза на статую. И могла бы поклясться чем угодно, что Шеогорат ей подмигнул.


 
SeidheДата: Вторник, 27.12.2016, 07:37 | Сообщение # 307
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Тоже диалогами идет :)

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Вторник, 27.12.2016, 15:24 | Сообщение # 308
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Seidhe, да-да-да. 56 Но потом весь хвост главы почти -- описания. 53 56

 
ТриллвеДата: Воскресенье, 01.01.2017, 20:48 | Сообщение # 309
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Буря под куполом. Альдрун, Вивек

Ветер трепал и дергал обрывок пергамента на стене альдрунской гильдии магов. Неслась, набивалась в ноздри, красная пыль. Плотная взвесь стояла в воздухе. Горожане брели сквозь нее, заслоняясь локтями или полами плащей. В Грейзленде Аррайда успела забыть, каковы пепельные бури, и теперь пожалела, что не надела закрытый шлем. Прислонила ладонью слезящиеся глаза.
— Госпожа Индарис! Ох…
Стоило советнице Морвейн отойти от стены, как ветер взялся за нее всерьез. Пока старушка обеими руками с трудом удерживала рвущийся с головы капюшон, Аррайда ловила ее саму.
— Ничто не могло порадовать меня сильнее твоего возвращения, — став спиной к ветру, сказала Брара.
— Что-то случилось?
— Болвин случился, — фыркнула Морвейн. — Носилки за углом, отправимся в Скар. Здесь говорить невозможно.
— Меня так и тянет звать его Болваном, — советница захлопнула дверцу с резным окошком. — Наш архимастер вбил себя в голову, что обязан выполнить приказание храма по твоей поимке. И настроил против себя даже собственных слуг. Хорошо, что мы вложили ему толику ума, и он не успел выставить караулы у силтстрайдера, на воротах и у Гильдии магов. И вообще, не попытался взять ее штурмом. Еще и пергаменты с обещанием награды за твою голову везде развешивал с завидным постоянством, не все посрывали, дрянь!
Аррайда не ответила, щадя свои зубы: носилки были, как жесткий, тесный шкаф, который еще и трясло. И девушка покинула их с облегчением, едва носильщики остановились на пороге залов Совета. Следом за ней с кряхтеньем вылезла Морвейн и отослала лектикариев движением руки.
Внутри Скара ураганный ветер ощущался легким дуновением, заставлявшим трепетать листья растений в кадках и чуть потряхивавшим стеклянные шары со светлячками. Кареглазая распорядительница Неминда при виде гостий выскочила из-за стола в приемной. Оттолкнув летучий шар плечом, подбежала, поклонилась, коснувшись ладонями узорчатого ковра.
— Добро пожаловать! Госпожа Морвейн, госпожа Индарис… Аррайда... Что бы ни думали наверху, мы на вашей стороне!
— Вот именно, — величаво кивнула Брара. — А сейчас проводи нас в купальню, милочка.
— Охотно!
Перед советницей Неминда старалась держаться сурово, но радость встречи бурлила в ней, как вода в купальне, выхлестывая через край. И распорядительница показывала эту радость всю дорогу то широкой улыбкой, то стремительным пожатием руки.


 
ТриллвеДата: Вторник, 03.01.2017, 19:55 | Сообщение # 310
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Нереварин спросила:
— Как продвигается подготовка к осаде?
— Хорошо продвигается, — сообщила распорядительница с удовольствием. — Мы подновили стены, укрепили ворота, надставили башни. Потом тебя там проведу.
— Гильдия магов предоставила нам помощь в переноске тяжелых глыб. И отказалось взять деньги за услуги. Что… весьма благородно, потому что эти услуги недешевы, — с достоинством сообщила Брара. — Мы пустили по стенам и вдоль них двойные патрули, а в фояде, ведущей к Призрачному Пределу — тройные. А еще запаслись продовольствием. Чего не хватало — закупили на Аскадианских островах.
— Нилено Дорвайн, глава Балморы, помогла нам сбить цену, — подхватила Неминда, пока Морвейн переводила дыхание. — Сказала, что мы теперь на одном баркасе. Мы раздали продовольствие всем жителям Альдруна. И если тварям шармата даже удастся пройти городскую стену, то каждый наш дом станет крепостью.
— А кто пытался скупить продовольствие, чтобы потом им спекулировать… — заметила советница желчно. — Они дожидаются суда в подвалах Скара. Но не будь к ним слишком милосердна.
— Еще… кузнецы работают днем и ночью. Кстати, Тувесо Белет очень благодарит за те деньги, что ты стрясла с Гираса Индарама, на них она купила металл и заготовки.
— Я рада, что у нее все хорошо.
— Легионеры из «Пестрой бабочки» обучают наших рекрутов, — добавила Неминда, встряхивая непокорными кудряшками. — Еще Имсин открыла склады с оружием, и его может взять любой горожанин. Патрули на дороги до Молаг-Мара и Гнисиса тоже посылает она. А мы помогли людьми. Контрабандистам, связанным с Шестым Домом, стало намного труднее действовать.
— Не хотела бы показаться кровожадной, — глянула искоса Морвейн, — но их и разбойников вешают на месте. Ополченцы… проверяют себя в деле, и край стал намного спокойнее. Таким союзом мы более чем довольны.
Они с Аррадой обменялись учтивыми кивками.
— Должна еще заметить, что Перциус, вернув себе Гильдию бойцов, не понесся в Вивек, а остался помогать в этом здесь. Дом Редоран ценит его усилия и тоже очень благодарен. Кажется, мы пришли.
Старуха величаво обернулась:
— Тебе надо привести себя в порядок, умыться, поесть прежде, чем ввязываться в… сражение. А мальчики, — она указала на телохранителей, — поскучают снаружи. Как и мои.
— Сперва мы осмотрим помещение, — возразил командир пепельноземцев.
— Разумеется.
Степняки проверили баню и вышли, оставляя дам втроем.
— Помочь тебе раздеться?
Аррайда покрутила головой: не нужно.
Купальня была огромной. Вода слегка припахивала серой, но была горячая и много! Она бурлила, переливаясь струями, в мраморной чаше. Поднимался пар. Еще пахло ароматным мылом, утюгом, свежестью недавно выстиранного белья — всеми теми радостями, которых лишена в долгих походах. И Нереварину хотелось расцеловать и Неминду, и мудрую Брару за то, что начали не с дел, а с купания.
Она с Неминдой спустились в бассейн. Морвейн уселась за ширмой. Но все, что она говорила, было отлично слышно.
— …Итак, о грязных поклепах, поганящих наши стены. Когда Льорос Сарано попросил Болвина успокоиться, тот назвал прелата безвольным дурнем, пошедшим у тебя на поводу.
— А прелат его — жертвой даготской пропаганды (дурмана), — фыркнула Неминда.
— Именно! — громко высказалась Морвейн. — Льорос абсолютно уверен, что в верхушке Храма и Ордене Дозора заправляют агенты Шестого Дома, которым выгодно это противостояние. И которые будут трясти любым грязным бельем, чтобы тебя уничтожить морально, раз уж убить не получилось.
— Я рада, что не получилось.
— Я тоже! Ни один советник не отозвал свою подпись после пасквиля Салы! Все признают тебя Наставником и полководцем.
— Кроме Венима.
— А я его спросила: что? Накануне войны с Шестым Домом хотите устроить гражданскую? Вивек, дай ему каплю ума, а Атину — терпения.
— А что не так с Сарети?
Неминда потянулась за полотенцем:
— Просто… он хочет с вами поговорить.


 
ТриллвеДата: Среда, 04.01.2017, 15:06 | Сообщение # 311
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Сарети не просто хотел, он изнывал от нетерпения у накрытого стола в апартаментах. И едва не вырвал у Нереварина третий рисовый колобок и отодвинул подальше заварник с листьями хальклоу, но не от жадности, а потому что жаждал перейти к делам.
И перешел. Положил между тарелками знакомую грамотку с обещанием награды за голову Аррайды. Морвейн, обернувшись к Атину, поджала губы.
— Здесь правда только то, что я «клинок», — произнесла Аррайда спокойно. — Как я уже говорила телваннийскому советнику Ариону, мои связи с Империей исчерпываются тем, что император послал меня разбираться с Даготом и его присными. И да, я называю себя «Воплощенной» и «Нереварином», вернее, меня так называют, — она положила на стол руку с «Луной-и-Звездой». — Когда война закончится, я готова предстать перед советом Дома Редоран и ответить за свои преступления, если они были.
— Полно! — советница Брара сжала сухонькие кулачки. — Победителей не судят. И не вставляют палки в колеса тем, кто подставляет голову под топор за нас. Болвину придется это уяснить.
Она вместе с креслом развернулась к Сарети так резко, что скрипнули ножки:
— Суть не в том, что девочка работает на имперскую разведку. А в том — что она единственный заслон между нами и Даготом! И что, вам надо напоминать, что она сделала для вас, для меня, для Альдруна, в конце концов?
Атин смутился под ее колючим взглядом.
— Ей верят обычные люди, и этого достаточно. Вы же умны, не дайте мне в вас разочароваться.
— Вы так пылко ее защищаете, Брара, — улыбнулся советник.
— Я защищаю всех нас.
— Льорос говорил мне ровно то же самое.
— Потому что прелат способен смотреть на вещи шире, чем оно принято.


 
ТриллвеДата: Суббота, 21.01.2017, 20:53 | Сообщение # 312
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Гилдан забрала письмо:
— Попробую выяснить. А что Болвин?
Нереварин коротко пересказала друзьям результаты визита к архимастеру.
— Не думаю, что это подвох, — шевельнула пальцами босмерка. — Дом Редоран очень… традиционен. И все поединки проводит на Арене. А после вызова Болвин ни с кем не пожелает разделить триумф победы над Нереварином.
— Но остается Храм.
— Это вопрос… деликатный, — Гилдан усмехнулась. Архиканоник Сариони очень любит нашего Льороса, а Берела Салу — наоборот. Человек он больной, старый, и если решил, что Нереварин уехал в дикие земли и там пропал, то кто посмеет настаивать на обратном?
Она чуть помедлила, отпивая чай, давая собеседникам насладиться сообщением.
— А еще он очень не хочет бунта в священном городе. Народ уже не просто думает, а серьезно ропщет и на выбитые двери, и на аресты, и на самоуправство инквизиторов. Народу непонятно, почему на человека, посмевшего в открытую встать против шармата, идет загонная охота. Даже ординаторы начинают сомневаться.
— Благодаря тебе.
— Что ты! — босмерка сверкнула похожими на сливы глазами. — Мы только мнение о тебе обнародовали. А всего, в нем изложенного, ты добилась сама. Ну и, — она повернулась к Эдвине с Лином, — священный город живет с паломников и их пожертвований, и если их распугивать — ручеек благоденствия может стать очень жидким. Это и Сала хорошо понимает. Потому вернул большинство ординаторов к рутинным обязанностям, сократил досмотры на входе в город и между кварталами и даже, представить страшно, убрал пост перед гильдией магов, оставив парочку ловких шпионов. Которых мы, кстати, перекупили. Надо выставить императору счет.
Гилдан улыбнулась: морщинки разбежались от уголков глаз.
— Не то чтобы там вовсе безопасно. Но, если, не выходя из здания гильдии, использовать вмешательство Альмсиви, то можно смешаться с паломниками у Высокого собора и на гондоле добраться до квартала Арены. Тут наш Болвин сильнее рискует — ординаторы ищут здоровилу в эбоните.
Она развернула план Вивека, прижав чашками и блюдом углы.
— Есть еще вариант. Отвлечь шпионов и спуститься в подземелья. Орден дозора все еще напуган той теткой, что резала горла ординаторам. Так что внизу безопасно. Ну, не считая крыс и голодных нищих. Может быть, еще ловчих корпруса. При старании миновать их и проплыть между кварталами не так уж сложно. А вот лететь я бы не советовала, отследить легко.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:53 | Сообщение # 313
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Что скажете?
— Прямо сейчас осмотрюсь на местности, — подергал себя за нос Тьермэйлин. — Вариант с собором и гондолой кажется мне лучшим, но не хочу загадывать. Назад вот проще — Божественным вмешательством в Эбенгард, Варро под крыло. Свитки на тебе, Эдвина?
— И не только, — магичка сунула в руку аптекарю свернутый пергамент. — Это чтобы ты не застрял. Я запретила проводнику альдрунской гильдии переносить кого-либо без моего письменного разрешения. И разрешила применять силу в случае необходимости.
— Ого! — сказала Гилдан.
— Буря разгулялась не на шутку, так что это единственный способ попасть в Вивек на сегодня. И я уж позабочусь, чтобы порученцы Венима туда не прошмыгнули, — Эдвина пожала руки Лину и Аррайде. — А за ним самим пошлю Габриеля и Джофрея с Велвой. И вивекское отделение предупрежу. Пусть послужат фундаментом его честности. Кстати, вот и тебе разрешение, не потеряй.
Аррайда улыбнулась краем рта.
— Вернусь и отчитаюсь, — пообещал Тьермэйлин.
— А я с тобой, — Гилдан сунула в рот последний рисовый пирожок. — Пожа ожвежиться… пока Вивек цел, — проговорила она с набитым ртом. — Вы же помоете пошуду?


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 05.02.2017, 00:04 | Сообщение # 314
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Госпожа, я прошу тебя о милости, — Варвур преклонил колено и взял Аррайду за руку с «Луной-и-Звездой», заглядывая в глаза. Это переход от вечернего застолья с легкой светской беседой ошеломил. Ладони юноши были сильными и теплыми, безупречно белая рубашка оттеняла кожу, а два алых глаза над острыми скулами казались драгоценностями и заглядывали в душу глубоко, пожалуй, глубже, чем следует. И еще слабый флер жучиного мускуса теллванни поверх пота и вина.
Пожалуй, не следовало оставаться наедине.
— Позволь мне быть твоим заступителем… на поединке с Венимом, — произнес Варвур просто. Аррайда выдохнула. Постаралась освободить руку так, чтобы это не выглядело оскорбительным.
— Это честь для меня. Но… я справлюсь.
— Я нисколько не сомневаюсь, что ты справишься, — не вставая с колен, сказал Варвур. — Мало того, Болвин огрузнел и давно не участвовал в настоящих боях. Дело не в тебе, а во мне.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.03.2017, 02:14 | Сообщение # 315
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Варвур! — произнесли они хором.
Дальше все происходило стремительно. Влезть в чистое, надеть подкольчужник, броню… С помощью Лина затянуть ремешки. Застегнуть пояс с зельями. Пристроить за спину «Погибель магов». Кинуть сумку охране… Приказать следовать. И почти от нее оторваться. Только длинные ноги позволили аптекарю бежать вровень. Не отстать, как тогда, когда Аррайда мстила убийцам Лландраса Белаала.
Вот только в этот раз она была состредоточенней. И опасней. Лин порадовался, что подвесные мостики Скара еще пусты.
Мимо сонной утренней стражи вылетел отряд в утихающую алую бурю. Через верхний город в нижний: переулками, тупиками и через ограды — напрямик.
Коридорами гильдии магов до круглой платформы с проводником:
— Вивек!
Нереварин бросила проводнику горсть монет, не считая. Лин наспех показал свое разрешение.
— Но…
— Эдвина… госпожа Элберт где? — проскрипел Лин.
— Уже отбыла.
— Не тяни! Ты нас знаешь! — прозвучало угрозой. Проводник счел за лучшее не спорить, глаза у него были круглые от испуга.
Они вынырнули в вивекской гильдии и один за другим альсимвнули. И в этот раз Нереварин нарушила принцип пускать часть охраны перед собой. Выпала из воздуха перед Высокой капеллой, машинально шагнув вперед, чтобы не упасть. И уступить место следующим за ней.
Двинулась с целеустремленностью двемерского парового центуриона. От девушки шарахались прохожие.
Лин умудрился поймать Аррайду за руку:
— Выдохни. Турнир — это много формальностей перед боем. Время есть.
Нереварин коротко глянула на него. Резко выдохнула. Сбежала по лестнице к причалу, где черные гондолы покачивались на розовой воде. Прыгнула в лодку, пнула дремлющего гондольера.
— К Арене!!
Лодочник налег на весло.
Спрыгнуть с лодки, не дожидаясь, пока та причалит. Взбежать по каменной лестнице. Нырнуть под арку.
Мелькали двери, отнорки, коридоры. Кто-то попытался заступить дорогу. Аррайда отодвинула его плечом. Лин бросил встречному дракошку:
— Не связывайся!
Еще несколько запутанных коридоров, решеток, дверей. И вот она, круглая площадь, засыпанная песком. Окруженная амфитеатром скамей. Солнце, падая сквозь отверстие в куполе, пронизывает помещение пыльными лучами. Пахнет пылью, каменным крошевом, железом. Редкие зрители на скамьях, яма арены далеко внизу.
Короткий кивок Эдвине. Взмах рукой. Беглая дробь шагов лестницей без перил.
Нереварин оттолкнула распорядителя. Ссыпалась по лестнице в яму, перепрыгнула ограждение.
Поединок уже закончился. Победитель стоял, пошатываясь, опираясь на меч. Побежденный лежал, кровь впитывалась в песок, бурым языком выползши из-под тела. На лежащем были знакомые эбонитовые доспехи: черные, с медленно тускнеющим золотом.
Варвур обратил к Нереварину потное лицо с трясущимися губами. Кровавая полоса шла вдоль щеки, исчезая под подбородком. Опущенные руки дрожали тоже. Шлем притулился к лодыжке опрокинутым ведром. Один из ремешков ссечен был напрочь. Лин, присев на корточки, зачем-то потрогал уцелевшую пряжку. После приложил пальцы к шее Венима под ухом. Хмуро кивнул.
— Все было честно, — сказал Варвур.
Аррайда, сбросив боевую перчатку, молча сунула мальчишке зелье исцеления. Круглый скользкий бутылек едва не выпал, пока младший Сарети подносил его к губам.
— Ну все же славно, сестренка! — Черрим, в два прыжка преодолевший лестницу, придержал подругу за плечо, словно боялся, что она выместит страх за Варвура пощечиной ему же.
Варвур хрипло вздохнул:
— Я понимаю, что не гожусь пока править. Я передам звание архимастера Дома Редоран отцу. Но сперва…
Толстенький распорядитель подбежал по щелчку пальцев, выслушал, послал за пергаментом, пером, чернилами. Толкнул служку, чтобы тот согнулся, развернувшись к Варвуру спиной. Тот набросал несколько строк. Присыпал песком, чтоб скорее сохли.
— Сперва своим правом я делаю тебя Наставником Дома Редоран.
— Я благодарю тебя за эту честь.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz