Четверг
02.05.2024
06:04
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:23 | Сообщение # 256
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Ну, во-первых случился Дариус.
— Хитропопое создание, любитель загребать жар чужими руками.
— Точно! И прекрасный командир. А его бойцы едва ли не лучшие на Вварденфелле, — Аррайда вздохнула. — Глорб все же заставил его нас выслушать. А взамен мы вломились в башню Арвс-Дрелен. И пока Глорб шарил по закуткам в поисках украденной орсимерки, я имела долгую беседу с хозяином о природе и наследии двемеров.
Аптекарь заморгал.
— Да, да! Там должна была быть Эдвина! Я не умею вести научные разговоры. И не разбираюсь в двемерах.
— Разве что в их оружии и броне, — адьдмер фыркнул. Прижал подружку к себе, ладонью приглаживая волосы и дуя на разгоряченные щеки. — Не пыхти. Тут никакой проблемы. Цепляешь вопрос, важный для оппонента, а потом молчишь и киваешь с важным видом.
— Вот сам с ним в следующий раз и говори, — Аррайда улыбнулась. — Я тянула время, как могла. По счастью, Демневанни так раскалился, что минут пятнадцать орал о неспособности нвах постигнуть научную теорию в целом и двемеров в частности. Приплел индюка Требониуса, а под конец заявил, что если тот зашлет меня к нему еще раз, то Баладас скормит меня ручному даэдроту.
Она потянулась.
— Если таковы все теллвани, то не представляю, как с их советниками говорить.
— А там был даэдрот? — заинтересовался Лин.
— Был. Наворачивал круги в нижней зале. Ну и пасть у него, — Аррайда покрутила головой. — Обошла по стеночке, все думала, что нападет.
— Их колдуны вместо собачек держат.
— М-да.
Задумавшись, она раскрошила хлеб и, слепив фигурку, стала разглядывать, поставив на ладонь.
— Дариус официально подтвердил, что будет с нами, если нас поддержит рыцарь-дракон Вварденфелла. А пока у него достаточно проблем с шахтерами и контрабандистами, чтобы отвлекаться еще и на Дагота. Впрочем, за Андасрэт он мне благодарен, после разгрома этого кубла ему стало легче жить. И за спасение Рагаш теперь благодарен тоже.
— Какое счастье! Аж дышать легче стало! — аптекарь сграбастал хлебную фигурку и запихнул в рот. Прошелся по комнате, головой возвышаясь под потолок, и Аррайда удивилась, какой Тьермэйлин высокий. Или домик низкий: встав на кровать, можно теменем задеть квадратную деревянную балку.


 
MapaДата: Среда, 25.03.2015, 10:18 | Сообщение # 257
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох, как же давно не была тут... так рада, что работа не заброшена! Буду с удовольствием следить дальше))

Бельчонок.
 
ТриллвеДата: Среда, 25.03.2015, 16:05 | Сообщение # 258
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Mapa, я рада, что читатель не сбежал. 49

 
MapaДата: Среда, 25.03.2015, 19:48 | Сообщение # 259
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Неет) На самом деле, ваше произведение - это идеальный мир Морроувинда для меня. Абсолютно такой, каким он есть.
Мне теперь в оригинальной игре не хватает того объема, пространства, звука, дуновения воздуха, что есть в "Завтрашнем Ветре" и "Луне и Звезде". На самом деле :)
Абсолютно реальный мир, ощущаемый именно всеми органами чувств.
 
ТриллвеДата: Среда, 25.03.2015, 22:15 | Сообщение # 260
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Mapa, Спасибо!!

 
MapaДата: Среда, 25.03.2015, 22:45 | Сообщение # 261
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Триллве, да не за что) правда же)
Эх... вот бы аудиокнигу... а еще круче со всеми звуками))) бывают книжки, где просто текст начитан, бывает - где это сделано красиво, как игра актеров, а бывает - как звуковой полноценный фильм сделан... Но пока в электронную книжку и в поездку) самое то)
 
ТриллвеДата: Среда, 25.03.2015, 23:29 | Сообщение # 262
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Mapa ()
Эх... вот бы аудиокнигу...

А сделай. Я ток за буду. 51 Тем более, что звуки и мелодии в самой игре есть.
Есть за что спасибо говорить. Просто какие слова сейчас сказать ни пробую, все банально. Но что чувствуешь вот так -- это для меня как награда.


 
MapaДата: Четверг, 26.03.2015, 10:10 | Сообщение # 263
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Я читаю плохо - есть картавость слегка, да и тут же играть надо) за мужских, за женских персонажей) Просто прочесть книгу, как в школе - мало :)
Вдохновения вам большущего!!!)
 
ТриллвеДата: Четверг, 26.03.2015, 11:15 | Сообщение # 264
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Mapa ()
да и тут же играть надо) за мужских, за женских персонажей)

А ты попробуй играть. А что одним голосом -- это не страшно. 51
И Демосфен тоже сперва картавил, а потом знаменитым оратором стал. 43 Ладно-ладно, я не уговариваю, но если сама захочешь, буду ужасно рада. 51


 
ТриллвеДата: Четверг, 30.04.2015, 09:01 | Сообщение # 265
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Стражники попадались все реже, и наконец перед Аррайдой остались пустые бесконечные коридоры с фестонами паутины и редкими факелами по сторонам, протянувшими до пола языки копоти.
Казавшийся бесконечным коридор перетек в круглую ротонду под ржавым куполом. Середину ротонды занимал круглый же помост, вокруг которого горели огни в чашах, а над помостом колебался, как лезвие свечи, бог-проповедник Вивек, странно похожий на шута из-за кожи наполовину золотистой, наполовину серой. Острые данмерские уши торчали над маленькой головой, губы были выпуклые, глаза впалые. На Вивеке не было ничего, кроме набедренной повязки, но из-за странной двухцветной кожи он не казался голым.
Казалось, бог спит, все время меняя позы. То вращаясь над помостом, то подбирая ноги, но глаза оставались закрытыми. Возможно, снились ему кошмары.
Аррайда должна была бы испытывать трепет или возмущение, возможно. Но так устала за этот день, что способна была только на слабое любопытство. Она остановилась перед помостом и без стеснения Вивека разглядывала.
Один из Триединых то ли ощутил ее взгляд, то ли решил, что пора заметить мошку у себя под ногами. Серые глаза открылись и взглянули на гостью прямо.
– Будешь бросать мне горькие упреки или сразу перейдем к делу? – спросил он то ли с опаской, то ли с легкой насмешкой.
– Я пришла искать союза против Дагота.
Вивек вскинулся и стремительно повернулся вокруг собственной оси.
– Ты он, ты вправду он. Неревар! Прямолинейный, скучный! Но без тебя мы не могли побеждать. Ты сделал нас тем, чем мы стали, объединил в первый совет. Только с тобой мы смогли прийти на Красную гору и победить Шора, Вулфхарта и Думака. Только с тобой мы одолели Ворина Дагота! А потом все пошло не так, совсем не так. Когда Дагот сумел восстановить силы в первый раз, мы привели на Красную гору огромные армии, и все равно были разбиты и позорно бежали, оставив Ворину два Инструмента из трех. Едва успев возвести Призрачный предел, чтобы его потрепанной войско не хлынуло с горы на Вварденфелл. Без тебя мы были всего лишь испуганные дети в темной комнате. Жаль, что мы не поняли этого раньше.
– Кажется, мы собирались обойтись без горьких сожалений.
Вивек завис в воздухе, поджав под себя ноги.
– О, прости. Иногда меня мучают воспоминания, иногда – сны. Оказалось, быть богом – совсем не то, что мы думали. Меня словно двое. Один видит сны о Морроувинде и совершает положенные подвиги, другой висит здесь, в пыли и паутине.
Он дернул рукой, и по ней поплыло тонкое и опасное радужное сияние.
– Чем больше проходит времени, тем сильнее я скучаю по временам, когда мы были молоды, когда только что пришли на Вварденфелл, и весь мир с его радостями и соблазнами лежал перед нами. Весь мир, и ты был рядом. Мы воевали, мы покоряли и открывали новые земли, мы были веселы и неведающи.
Он подался к Аррайде, присевшей на край помоста.
– Ты сидишь, как когда-то я у твоего трона. Я так любил играть на лютне, прислонясь к твоим коленям.
– Или коленям Альмы?
– Ты помнишь? – Вивек испуганно дернулся и завращался на своем помосте. – Вот не надо инсинуаций. Лучше вспомни, как Аландро и Ворин пытались добиться твоей благосклонности, искали взгляда, притрагивались к тебе, обмениваясь злыми взглядами и словами и не только. Ладно, не буду сплетничать о том, что происходило за твоей спиной. И как бы ты ни упрекал...а меня, тебе придется мне довериться. Или как я научу тебя пользоваться Призрачным стражем? А без него инструменты Кагренака станут медленно тебя убивать. Дай руку, – сказал Вивек повелительно, переставая быть огорченным (ревнивым) юным поэтом и вновь становясь богом. Аррайда заглянула в продолговатые глаза кимера – или все же данмера? – и вложила ладонь в сухую лапку пережившего себя существа. И словно поплыла по цветной спирали – как тогда, в пещере воплощения. Только снов она не видела.
Нереварину было трудно сказать, сколько прошло времени, пока она вынырнула из мутных волн чужого разума. Хотелось отряхнуться, как отряхиваются звери, выходя из воды. И правое предплечье свела странная тяжесть.
Переливающийся радужно наруч, до того украшавший руку бога, теперь плотно сел на ее предплечье. Он был живым, текучим, хотя в нем просматривалась жестковатая бронза двемерика.
Вивек смотрел на девушку из-под приспущенных век.
– Теперь ты можешь спокойно прикасаться к разделителю и разрубателю. И знаешь... я теперь не понимаю, может, лучше бы ты убила меня и избавила от снов.
– А как же это? – Аррайда неуверенно подвигала рукой.
– Ты разве не встречалась с Ягрум Багарном? – Вивек ухмыльнулся. Нереварин покопалась в памяти.
– Если и встречалась, то не помню.
– Дивайт Фир. Корпрусариум. Он подобрал и вылечил последнего живого двемера.
– Правда?
Бог рассмеялся.
– Правда. Не терплю конкурентов. Но если бы ты сняла Призрачный страж с моего мертвого тела, то Ягрум научил бы тебя, как им пользоваться.
– Хорошо, что я этого не знала, – Аррайда опять присела на край помоста рядом с шутовской двухцветной фигурой. – Я не помню своей ненависти к тебе, даже если она и была. И не собиралась тебя убивать.
– Спасибо, – Вивек наклонил голову. – Да, теперь и ты, и твои друзья, и жрецы-отступники перестают быть вне закона. Я благословляю вас на войну. И желаю удачи. У нас не получилось, пусть выйдет у вас.
Словно холодный ветерок пробежал по спине. Словно с Нереварином вновь заговорили призраки Пещеры воплощения.
– А сам ты не будешь с нами?
– Только молитвой и добрым советом, – Вивек вздохнул. – Я уже рассказывал, как мы бежали под Красной горой. Как наскоро вкладывали силы в Призрачный предел. Не очень хорошо получилось, не то чтобы его прерывают там и сям, но под ним и сверху... Я не сижу здесь слепым и ничего не понимающим, – он обвел взглядом грубые серые стены круглого чертога. – А мне, как богу, перестают доверять, взыскуют истины, уникая в вере. Еще и Дагот перехватил силу Сердца и перетянул на себя, как одеяло, оставив Триединых мерзнуть на ветру. Ох, прости, – смутился он. – Иногда я все еще больше поэт, чем бог. Пройди вдоль покоя, прочитай документы, что для тебя приготовили мои писцы. Прими мой план разгрома Дагот Ура или используй свой собственный. Неревар...


 
ТриллвеДата: Четверг, 30.04.2015, 09:30 | Сообщение # 266
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Подозревал я, что с сундуком этим не чисто. И если бы все складно вышло, то поимели бы мы всю черную бухгалтерию и прижали Сжоринга к стенке без кровопролития. Но, — Черрим оттопырил здоровую руку, — не свезло. А у тебя что неладно?
— Зайчик. Как последний пропойца, спустил все до исподнего. Когда мы его нашли в Гнисисе, рубил дрова в трактире Мадача за похлебку и крышу над головой. А еще до того направо-налево болтал о Звездочке, а его подпаивали. И когда она появилась во дворе храма, он тянулся за ней аж до силтстрайдера, попрекал, рыдал и признавался в чувствах. Там торговка стоит, шпион Сул Матуула. Так не только она, пол Гнисиса этому скандалу были свидетелями, и паломники, и священство. Правда, шли ли за ней шпионы, подтвердить Ашулки не смогла. Но, видимо, шли. Потому что собутыльники Зайчика после того растворились, как соль в воде.
— Опять себя винишь? — Черрим притянул подругу к себе. — Так или иначе, объявив себя Нереварином, Звездочка по тонким мосткам пошла. А на них без друзей не выжить. Так или иначе, раньше или позже, а инквизиторы бы ее достали.
— Я… понимаю.
— Ничего ты не понимаешь! И вот за это я тебя люблю. За неравнодушие.
— Мне легче одной все было бы пройти, чем кого-либо еще из вас потерять, — сказала Нереварин едва слышно. Черрим строго заглянул ей в глаза:
— Глупости говоришь. Сколько повторять тебе, что мы взрослые, чтобы сами за себя решать, лезть в это дело или нет. Все, точка.
Аррайда глубоко вздохнула и улыбнулась, словно тяжесть вдруг ушла с души.


 
MapaДата: Четверг, 20.08.2015, 10:23 | Сообщение # 267
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох, сколько времени оказывается прошло...
Скажите пожалуйста, а продолжение Завтрашнего Ветра будет?)
 
ТриллвеДата: Четверг, 20.08.2015, 18:02 | Сообщение # 268
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Mapa, будет! Правда, не совсем прода, глава чуть дальше по тексту. Просто увязла в ремонте и никак не соберусь набрать.

ja18 Я и о главе помню, и о тебе, и тогда совесть мну пинает. Как только начнется сентябрь, обязательно наберу.


 
MapaДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:33 | Сообщение # 269
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Триллве, спасибо :) ой здорово то как!
Удачи с ремонтом и вдохновения! :)
 
ТриллвеДата: Вторник, 25.08.2015, 10:26 | Сообщение # 270
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ja18 Сяп!

 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz