Понедельник
20.05.2024
20:16
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Пятница, 22.11.2013, 12:40 | Сообщение # 211
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
56 Это не он шевелится, это я его пнула, и тело отползло на пол страницы. 56

 
ТриллвеДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:20 | Сообщение # 212
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Получила три тома ин фолио и много отдельных пергаментов, к составлению которых приложили руку гильдии и Легион. Иногда форма подачи была ядовитой и оскорбительной, и потому Аррайда держала книги в тайнике в Индарисе, а информацию не по разу прокручивала в голове, пытаясь сообразить, что именно ей может помочь, давить ли на жадность, похотливость или взывать к благородству. Словно доставала листки из бархатной шкатулки, заполненные убористым почерком. Вертела фигурки советников перед собой. И гунденье погонщика, жалующегося на падение грузоперевозок и отсутствие пассажиров, здорово ей мешало. Кроме того, размашистый бег «блохи» вызывал «морскую» болезнь.
Но и пассажиров, и грузов на силтстрайдере и впрявду было удручающе мало. А кто все же рисковал выбраться из дому по делам, предпочитал заплатить втрое и пробежать от отделения до отделения магической гильдии, не особо кажа нос наружу крупных поселений.
Считай, этим вечером она приехала в Балмору одна. С высоты платформы смотрела на плоские крыши, на розовое закатное небо. Как бусы, перебирала воспоминания — плохие и хорошие. Точнее, они сами перебирались, выпав из-под спуда той же шкатулки, раскатившись и поблескивая боками.

А. спускается с платформы силтстрайдера. Заколоченный клуб совета. Счастливая служанка Раллена Хлаало Увита.
— Я вас знаю?
Выход на хлаалусских советников. Особняк совета Хлаалу.
«Гордость Дома Редоран».

Листы с характеристиками на советников. Зацепки. Тайные пороки. Черты характера. От легиона и клинков.


 
ТриллвеДата: Среда, 12.02.2014, 17:31 | Сообщение # 213
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Путь предназначения. Балмора

Аррайда спускалась с платформы силтстрайдера, словно входила в одну и ту же реку. Даже себе самой наемница не смогла бы объяснить, зачем сюда вернулась. Перед ней лежала Балмора — заставляющая ныть сердце, пугающая, любимая. Закатное солнце освещало плоские крыши, стены и парапеты. Площадь перед платформой была пуста, только под аркой шваркала метлой бедно одетая аргонианка, подметая мостовую. Да переступала с ноги на ногу на брусчатке худая данмерка, пялясь на заколоченный Клуб Совета. Тот самый, где Аррайда убила данмеров балморской Камонна тонг, мстя за смерть Лландраса Белаала.
Безлюдье Аррайду не удивило — всю дорогу погонщик «блохи» ныл и жаловался единственной пассажирке на сокращающийся объем перевозок и клятвенно обещался молиться Триединым, чтобы они прекращали это безобразие. А с другой стороны, рассуждал он, у горы Канд и в Суране еще страшнее, в красной буре сгинули не один и не два каравана. И люди вовсе не желают отправляться в путешествие. А если нужда гонит из дому — готовы переплачивать вдвое, сигая между отделениями гильдии магов, лишь бы не оказаться в диких местах за городом.
Аррайда радовалась, что прикрыла одолженным у Занумму плащом роскошный эбонитовый доспех, а то бы, того и гляди, погонщик содрал с нее втрое, компенсируя расходы.
«Блоха» огласила площадь трубным ревом. Худая данмерка обернулась и встретилась с Аррайдой глазами.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:29 | Сообщение # 214
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Этот дом… почему он пустой?
— Хочешь купить? Нилена Дорвайн даже чужаку его уступит за полцены.
Метла перестала шаркать. Прошлепали лапы, завоняло тиной.
— Не слушай ее! Кто в своем уме — не то что селиться, даже пройти здесь лишний раз не захочет. Разве не чуешь, как жутью несет? Дурное место, нехорошее. Страшное убийство здесь произошло.
— Туда им и дорога! — данмерка злорадно плюнула на порог. — Нет такой гадости, какой бы эти ублюдки ни совершили. И тот, кто расправился с ними… Можешь звать его безжалостным убийцей, Та-что-под-Мостом. Но на самом деле он поступил справедливо. Он освободил всех нас. И дух моего бедного хозяина наконец успокоился.
— Увита? — спросила Аррайда неуверенно: уж слишком не походила гордая женщина на запуганную пленницу, которую они с Тьермэйлином нашли в подвале особняка Раллена Хлаало.
— Я вас знаю?
Аррайда сняла капюшон и шлем.
— Ты хорошо выглядишь.
— Спасибо, — Увита расплылась в счастливой улыбке. — Идем. Я угощу тебя ужином.


 
SeidheДата: Вторник, 18.02.2014, 00:15 | Сообщение # 215
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
И все-таки муз еще шевелится 53

Станьте солнцем, вас все и увидят

Сообщение отредактировал Seidhe - Вторник, 18.02.2014, 00:15
 
ТриллвеДата: Вторник, 18.02.2014, 00:26 | Сообщение # 216
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Аргонианка удивленно зашипела: «Свет перевернулся». И опять стала ожесточенно скрести брусчатку.
— Не обращай внимания, она любит этих пятерых еще меньше, чем я, — болтала служанка на ходу. — Просто до сих пор боится. Кстати, тому, кто наказал убийц моего хозяина, назначена награда. Восемьдесят дракошек, сумма немалая.
— Оставь ее себе. Твоя преданность заслуживает и большего.
— Я хочу поступить честно. Кроме того, я не бедствую, — Увита оправила передник. — Родственники хозяина уговорили меня постеречь дом, пока они ищут покупателя. Это дело небыстрое.
— Я понимаю.
— А еще я убираюсь в особняке совета Хлаалу. Как у нвах сказали бы, в ратуше. Ох, простите, добрая госпожа! Вы так много для нас сделали. Нилено обязательно захочет с вами встретиться.
— Кто это?
— Моя благодетельница. Важный человек в Доме Хлаалу, управляет Балморой от лица совета.
Это была удача. Улыбка Азуры. Выход на хлаалусских советников.
— Тогда давай не откладывать встречу, — Аррайда бросила взгляд на синеющее небо. — Если не слишком поздно.
— Что вы! Госпожа Нилено работает до глубокой ночи, — Увита остановилась и обдернула платье, пересобрала в узел волосы. Проговорила слегка невнятно из-за шпилек во рту: — Вы не обидитесь, если мы войдем через черный ход?..
*************
Это уже третий вариант главы. И я не уверена, что окончательный.


 
ТриллвеДата: Четверг, 20.02.2014, 12:19 | Сообщение # 217
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
По сравнению с редоранскими залами особняк совета в Балморе выглядел и впрямь аскетично. Да и Нилено Дорвайн в коричневой войлочной мантии, подпоясанной солдатским ремнем, походила скорее на прижимистую торговку. Аристократично выглядели разве что уложенная волосок к волоску прическа да сверкающие карбункулами глаза. Седая прядка спускалась на морщинистый лоб, но взгляд оставался цепким, а губы упрямыми. За скромной внешностью прятались воля и умение повелевать.
Пока Аррайда разглядывала Нилено, та столь же беззастенчиво разглядывала ее.
— Ступай, Увита, — произнесла градоправительница ворчливым старушечьим голосом.
— Я обещала накормить госпожу ужином.
— Хорошая мысль. Закажи в «Восьми тарелках» ужин на троих, пусть запишут на меня. А вы присаживайтесь вот сюда, — Нилено указала на скамью у очага и положила на тлеющие угли полено. — Вечер и вправду зябкий.
Она разлила по кубкам вино из темной узкой бутыли. Один протянула гостье:
— Попробуйте. Ни в одном из трактиров Вварденфелла вам такое не подадут.
— Контрабанда?
Нилено хмыкнула.
— Нет, прислал из Скинграда торговый партнер. Вино братьев Сурили урожая … года. То лето было необычайно знойным, и виноград вызрел сладкий, как никогда.
Аррайда, задумавшись, сколько Нилено может быть лет, кистью в латной перчатке приняла кубок. Госпожа Дорвайн склонила голову к плечу. Губы растянулись в торжествующей улыбке.
— Какой любопытный узор на эбоните, госпожа Индарис. «Гордость Дома Редоран».


 
ТриллвеДата: Среда, 26.02.2014, 13:43 | Сообщение # 218
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Какой любопытный узор на эбоните, госпожа Индарис. «Гордость Дома Редоран». Похоже, у вас талант улаживать проблемы. Но рядом с наградой Сарети мои восемьдесят дракошек смотрятся нелепо.
— Зато вы можете дать мне толковый совет. Кто может признать меня «наставником» Дома Хлаалу, разрешить собрать и возглавить его войско?
Нилено поперхнулась вином и долго откашливалась. Аррайда едва удержалась от того, чтобы постучать ее по спине.
— Четыреста лет мы лишены права собирать и поддерживать армию. Да если бы и захотели… нарушить Закон о перемирии, нам просто неоткуда ее брать! Стражники, что охраняют наши эбонитовые шахты, плантации и поселения — все, что есть у нас. После проигранной Триедиными войны на Красной горе Вварденфелл обезлюдел. Данмеры вынуждены впускать сюда поселенцев! Даже двое наших советников — нвах! Или что-то изменилось?
Аррайда стянула перчатку с правой руки.


 
ТриллвеДата: Четверг, 27.02.2014, 15:34 | Сообщение # 219
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Нилено, помолчав, откашлялась.
— Мы все так или иначе тебе благодарны за то, что сняла удавку Каммона Тонг с нашей шеи. И будет справедливым поделиться с тобой тем малым, что я знаю. Но все равно мы не воины. И Балмора далека от войны. После того, как мы, по примеру Альдруна, выловили здесь пепельные идолы и избавились от угрозы мятежа. Знаешь, — продолжила данмерко с гордостью, — редоранцы презирают нас и честят Домом торгашей. Зато наши аристократы занимаются делом, а не хвастают друг перед другом опасными артефактами.
— И все же… впечатление мира обманчиво.
Наемница достала карту из сумки-невидимки и расправила на коленях. Прочертила ногтем фояду, ведущую на полдень от Призрачных врат.
— Вот самая короткая и удобная дорога к Балморе. Если Призрачные врата падут, через три-четыре дня войско Дагота будет здесь.


 
ТриллвеДата: Пятница, 28.02.2014, 14:01 | Сообщение # 220
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Варро сказал мне то же самое.
— Лариус?
— Непонятно, что тебя удивляет, — проскрипела госпожа Дорвайн. — Легион наделен правом расследовать преступления на наших землях и определять наказание виновным. Мы вместе занимались резней в Клубе совета. Тьфу, что я несу.
Она разгладила пальцами глубокую складку между бровями.
— Мы не могли открыто назначить награду за головы убийц, но постарались отвести подозрения от того, кто совершил правосудие. Дело представили пьяной дракой. А в подвалах храма установили пять урн с прахом. Почетное погребение за городской счет. Так что можешь не беспокоиться хотя бы об этом.
— Спасибо.
— Лариус, да, — Нилено хрустнула сплетенными пальцами. — Когда пришли вести об Альдрунском мятеже, я обратилась к нему. Я считаю его достаточно компетентным и надежным. Кроме того, Легион обязан нас защищать! Мы проделали обыски тихо, чтобы не было паники. Разобрались с теми, кто сеет заразу. По крайней мере, с теми, кого смогли обнаружить и взять.
Аррайда кивнула: разумно. Хлаалуска скосила взгляд на Луну-и-Звезду на ее руке.
— Их действительно было меньше, чем в Альдруне. Я бы хотела на этом успокоиться…
— Но…
Глава Балморы сердито фыркнула:
— Когда все кругом говорят о Шестом Доме, тревожных снах и поветрии, трудно изображать слепую. Тем более, в силу обязанностей я вынуждена знать… несколько больше, чем обыватели. Я напомнила Варро о его долге. Знаешь, что он ответил? Война стоит на пороге, война тяжелая, которая так или иначе коснется всех. И форт Лунной Бабочки в одиночку защитить нас не в состоянии.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 14.04.2014, 20:05 | Сообщение # 221
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Как-то вот так:

Закат в Пелагиаде весной особенно красен, ярок. Поднявшийся ветер заставляет куриться пыль на дороге и плясать кружевные тени едва зазеленевших деревьев. Как раз в такое время в заднее окно дома хаджитки Анасси, уважаемой торговки, поскреблись. Думая, что за каким-то надом явился сосед, огородник Дралас Гилу, тетка подняла раму. Вечерний гость уперся ногой в фундамент и дотянулся до подоконника, показав довольную разъетую физиономию с пышными баками и наглыми золотыми глазищами.
— Тебе тут племянница велела кланятся. Передает копченый гуарий бок и яичко.
— Яичко? — тетка Анасси задумчиво потрогала перламутрово сияющее здоровенное яйцо квама, который гость взгромоздил на окошко вместе с ароматной торбищей. — А через двери войти не мог.
Черрим развел мохнатыми ручищами, талантливо сохраняя равновесие на узком пояске камней.
— Мало ли что тут деется.
— А у нас тут не столица. И если что случится, мне первой и сообщат.
Взмахом лапы тетка Анасси разогнала докучливых вечерних насекомых.
— Ты давай, или внутрь, или отсюда.
— Так я не один. Пришел вот разведать… и гостинцы…
Седая хаджитка хмыкнула.
— А сколько вас.
— Да отряд большой. Тридцать душ. Мы пока в склепе Андрано устроились. А я к тебе.
Анасси сощурилась.
— А моя подопечная тоже с вами?
— Ну…
— Дом огромный, пустой. Ночуйте, сколько влезет. Кому места не хватит — Дралас заберет. И вон таверна «Полпути» стоит пустая. Они счастливы будут и денег за постой не возьмут.
Черрим недоверчиво сморщил нос.
— А не подозрительно будет, что нас вооруженных и столько?
— Ну, катапульты ж вы с собой не тянули? — покивала головой Анасси. — А отряд по нонешнему времени и невелик. Кругом все вооруженные ездят, кто вообще за стены осмелится сунуться. И караул нанимают. Говорю же: если появится кто чужой, ко мне первой прилетят. Нечего вам ходячие трупы пугать. Веди всех сюда.
и сочтя разговор законченным, принялась готовить на гостей обильный ужин.


 
ТриллвеДата: Вторник, 15.04.2014, 12:16 | Сообщение # 222
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Это о-очень черновой вариант.

Черрим, фыркнув, спрыгнул с фундамента и отправился за остальными. Закатное солнце играло бликами на двемерике его доспеха.

Ждать себя гости долго не заставили. Кто с парадной калитки, кто через ограду объявились в усадьбе Анисси. Смущенно топтались на пороге, вытирая ноги о половики. Складывали у стенки поклажу. Анисси показывала гостям, где умыться, где привязать верховых. Черрим распределял людей в охранение и в помощь по котлам и громко фыркал на Аррайду:
— Твое дело караулы проверять, а не в них ходить. Отдыхай.
Нереварин и Лин с Эдвиной обнялись с кошкой и зашедшим Драласом Гилу, как старые добрые друзья. А вот некоторые новички косились на Анасси с опаской — похоже, им уже успели рассказать и о гордом ее характере, и о боевых умениях в Дожде-на-Песке. Да и когти, которые она выпускала время от времени, внушали.
Стульев на всех не хватило. Принесли из кладовой доски, обернули рядном и уложили на сиденья, тесно устроились за столом.
Тетка Анасси, оценив богатыршу Велву, вместе с ней вынесла караульным горячий флин — после заката все еще изрядно холодало, да и соленый ветер с залива нельзя было назвать ласковым.
Черрим отобрал разведчиков и отправил их промочить горло в «Полпути» и в лавки, что еще не закрылись: и прикупить нужное, и послушать сплетни. Выдав им кошелек и приказав не увлекаться особо. Дрейки приятно звякали, глаза сверкали в предвкушении ужина. Хотя Анасси с Гилу расстарались, и еда, что они выставили на стол, казалась куда привлекательней той, что подают обычно в тавернах. Имелись даже киродиильская маринованая капуста в огромном фарфоровом тазике и местные маринованные грибочки.
Так что сперва только ходили челюсти да раздавался смачный хруст.
Зазвала на ужин Анасси лекарку Игфу и командира форта, босмера… Оба отдали должное ужину и проявили искренюю радость гостям.
Проверив дозоры и услав отряд спать, после того, как они покончили с дневными трудами, вытерев стол и перемыв посуду, Черрим подтянул к очагу скамью и поставил флин на каминную решетку. Анасси наблюдала со снисходительной усмешкой за тем, как он хозяйничает.


 
ТриллвеДата: Среда, 16.04.2014, 14:25 | Сообщение # 223
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Письмо настоящее?
— Настоящее. Нашим друзьям в Вивеке удалось раздобыть несколько документов, начертанных рукой почтенного прелата.
— Почерк совпадает, — вмешалась Эдвина. — Никаких подделок вручную или магией. Кто писал, специалисты моего отделения могут определить абсолютно точно. Остается характерный след прикосновения…
Глянула на лыбящихся друзей и замолчала.
— Так что тогда вас смущает?
— Во-первых, это может быть подстава, — Черрим подрал когтями баки. — Все знают, что Толер Сариони не выносит Берела Салу, командира Ордена Дозора.
Анасси дернула узкими губами: мол, знаю, давай без подробностей.
— Но этом может быть лишь видимость. В таком важном деле, как разоблачение еретички и врага Триединых.
— А второе?
— А второе: что ее приметы развешаны по всем столбам и углам священного Вивека. Такую дылду не спрячешь, даже если переодеть.
— И магия исключается, — подхватила Эдвина. — Ординаторы ее за милю учуют.
— А архиканоник настоятельно потребовал предъявить ему Луну-и-Звезду вместе с рукой.
— Вот зараза, — ухмыльнулась кошка. — И вы ничего придумать не можете?
— Все, что мы придумали, никуда не годится. С другой стороны — отказаться от подобного предложения было бы глупо, — Черрим вздохнул. — Внести рознь в стан противника, натянуть нос Сале или, если очень повезет, получить могущественного союзника в Храме и ресурсы…
— Гильвас Барело учился вместе с Торелом и говорит, что он порядочный человек.
— Порядочных людей, облегченных властью…
— Ну-ну, — сощурился аптекарь.
— … я мог бы по пальцам пересчитать, — вывернулся кот.
— Если… — подал голос стеснительный Гилу. — Как госпожа Аррайда должна попасть в покои серы Сариони?
— Не через парадный вход, — успокоил Черрим. — Господин архиканоник озабочен своей репутацией и шпионами Ордена Дозора, потому мы сперва должны встретиться с некой Дальсой Индален ? и предъявить письмо Сариони и кольцо Неревара, как я говорил уже, вместе с рукой, а уж она передаст нам ключи от задней двери в его покои. А сам Толер в назначенное время уберет оттуда охрану. Если ему можно довериться, конечно.
— У нас нет другого выхода, — Аррайда отставила кубок с остатками флина и сощурилась на огонь.
— Я знаю эту женщину, — огорошил всех Гилу. — Она послушница и метет площадь перед храмом. А еще торгует самыми простыми зельями, для бедных пилигримов. И качественными заклинаниями, восстанавливающими утерянные силу, разум и так далее.
Взгляды сошлись на огороднике, и его серые щеки покрылись бурым румянцем.
— Если, госпожа, я скажу неправильное и нехорошее, то простите меня заранее, — он прямо посмотрел на Аррайду. — Я часто бываю в Высокой Капелле, знаю там многих, делал пожертвования на храм… Если я представлю вас моей захворавшей рабыней… Это позволит вам спокойно получить ключ.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 23.06.2014, 03:16 | Сообщение # 224
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
16.
— А вроде не храмовый праздник, — посетовал кузнец, глядя, как один за другим вываливаются из воздуха в храмовом дворике и отходят, уступая дорогу следующим, командир форта Дариус; орсимер, его заместитель, черноволосая бретонка в потрепанном синем платье и четверо воинов в зеленовато-коричневой броне.
— Так и шастают, — с восторженным придыханием подхватил ученик, зыркая, не получится ли сбежать и посмотреть, что последует дальше. Мастер углядел его терзания и подзатыльником приструнил к работе.

Эдвина любовалась башней велоти.
— Торчит себе и торчит. И не подумаешь, что жилая. Не приглядись — так и вовсе бы ее не заметила — со стеной сливается. Типичная архитектура прихода пророка Велота с кимерами на Вварденфелл. Такие башни следовали пути паломников как оборонные сооружения.
Ведьма подняла глаза, словно на небе читала текст лекции.
— Удобство, простота, функциональность. Утопленные в землю подсобные помещения, круглая башня наверху с обзором в 360 градусов. Никаких внутренних стен, только ширмы, позволяющие менять пространство. Спиральный пандус, укрепленные двери. Сочетание типизации и уникальности в одном. Простота постройки, местные материалы. Башни строились за счет магии очень быстро и облегчали продвижение кимеров по острову. К сожалению, сейчас большинство заброшено. А остаточная магия производит нехорошее внутри. Призраки, ходячие трупы, ожившие скелеты… Кое-что добавляют и хозяева. За некоторые башни между Великими Домами ведется настоящая война.
Она поскребла висок.
— Как много все-таки упускаешь при академической работе. А ведь Гнисис является одним из культурно-религиозных центров Вварденфелла, сакральным местом для любого данмера, исповедующего веру Триединых. Прямо в храме за нашей спиной содержится такая реликвия, как Пепельная маска Вивека, а пещера Коала…
— Что вы говорили насчет пандуса и укрепленных дверей? — вернул ее на землю Гленрой.
— А-а… В башню, что обычно и является жилищем хозяев, ведет один единственный коридор, перегороженный укрепленными дверями. А служебные помещения: кухни, погреба — фактически перекрыты слоем земли. Можно штурмовать главный коридор, пользуясь магией или тараном, можно попытаться разрушить стену башни снаружи. Полагаю, это в наши намерения не входит?
Протектор Дариус скрипнул латными перчатками:
— Я бы охотно подогнал две катапульты и снес это гнездилище к кагутячьей матери.
Глянул на хмурого Косадеса и добавил:
— Но мы этого делать не будем. Можно отвлечь хозяина разговором и зайти с крыши.
— Вокруг башни плотная магическая завеса, — оборвала его Эдвина, вслушиваясь в пространство. Я не только не могу определить, сколько людей и где находятся внутри, но и любая попытка взлома предупредит Баладаса… то есть, завеса подскажет ему, где мы пытаемся пройти. Кроме того, магия, скрепляющая стены, станет сопротивляться вторжению. И может случится неконтролируемый выброс энергии.
— Замечательно! — бросила капитан Рено в сердцах.
— Вам что-то известно об его охране? — спросил Гленрой.
— Вот моя сестра, она была внутри, — Лаграш подтолкнул вперед рослую орсимерку в форменной кирасе.
— Несколько примитивных ловушек и даэдрот, — отрапортовала клыкастая девушка. — Но времени прошло достаточно. Гад мог усовершенствовать защиту.
Эдвина хмыкнула.
— Даэдрот — такая тушка с клыкастой удлиненной мордой. Это серьезно. Но есть у него слабое место. Если начинает выдыхать яд, то сам им и травится. Оригинальных все же заводят любимцев телваннийские волшебники.
— Можете обсудить это с Демневанни, — заявила Рено кисло. — Похоже, у вас найдется много общих тем.
Эдвина сверкнула синими глазами и решительно пошла к башне. Подняла руку, останавливая готовых двинуться за ней клинков и легионеров.
— Что она делает?! — выдохнул Баурос ошеломленно. Косадес ответил:
— Тише!
Молния не испепелила дерзкую. Эдвина поднялась на крыльцо и постучала в арочную деревянную дверь.
— Я Эдвина Элберт из Альдруна, интересуюсь двемерами! Можно мне войти?
Гленрой с Лаграшем переглянулись и дружно фыркнули:
— Ну, ты и нахалка!
Магичка сверкнула взглядом: важен результат.
— Ты меня за дурака принимаешь, девушка?! — разнеслось громогласное над тропинкой и храмовым двориком. — Эй, Дариус! Держитесь от меня подальше, или я за себя не отвечаю!
— Еще бы отвечал, — пробурчал рыцарь-протектор, делая шаг назад.
— Я руковожу альдрунским отделением магов, и как любой специалист по двемерам, уверена: вы не можете не знать конкурентов. Хотя бы по именам.
— Ну-ка, выйди из-под арки, — скомандовал Баладас. Эдвина послушно вышла и продефилировала напоказ, чтобы волшебник смог ее рассмотреть.
— И что же ты можешь сказать мне такого, что я не знаю?
Косадес махнул рукой. И Эдвина ответила уверенно:
— Могу пообещать все. От библиотеки Кагренака до официального разрешения на изыскания в руинах двемер.
— Плевал на имперские бумаги!
Гленрой удержал за талию капитана Рено, хотя это было сложно сделать. Лаграш придержал за локоть Дариуса. Тот скрипнул зубами, но смолчал.
— А вот библиотека Кагренака… что, девушка, она у тебя есть? Что-то я не вижу при тебе книги, только вооруженных негодяев, мешающих моей работе.
— Он время тянет или мне кажется? — Баурос стянул барбют с подшлемником и провел ладонью по кудрявой голове. — Ну и жара…
— Один из этих негодяев предоставит вам библиотеку, если мы договоримся, — Косадес подошел и встал рядом с магичкой. — Подозреваю, у вас есть нечто, для меня ценное, и предлагаю обмен.
— Если ты носишь акавирскую броню, то это нечто должно быть очень и очень ценным.
— Да. Это моя жена.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:15 | Сообщение # 225
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Сказано было опрометчиво.
В том, что Косадес не сдержался, были виноваты боль от едва подживших ран, страх за Аррайду, безмерная усталость. Потом, возможно, он пожалеет о последствиях и будет еще сильней за жену бояться. Но молчание — это как застрявший в теле отравленный нож. Вынешь его — и хорошо. И плевать на последствия.
Какое-то время все простояли, как громом пораженные. Потом зашумели разом.
Гра-Шузгуб восторженно присвистнул:
— Эк выкрутился! Уважаю.
— Практично, — покивал Дариус. — За жену этот негодяй запросит меньше, чем за принцессу.
— Это что, шутка? — прошипела Рено. — Тогда очень неудачная.
Промаршировала к Косадесу, медленно осознавая размеры проблемы.
— Император знает?
— Я догадываюсь, капитан, как вам не терпится обвинить меня в предательстве, — устало отговорился мастер-шпион. — Но император знает.
Две пары глаз сошлись в поединке: карие и изжелта-лиловые. Карие сдались первыми, Рено опустила взгляд.
Эдвина ободряюще похлопала Кая по руке.
— Терпеть не могу, когда вокруг столько шума! — прогремел Демневанни. — Почему ты решил, что твоя жена у меня?
— Мы потеряли след в Бетамеце. И кто-то запустил усыпляющую машину, — Эдвина загадочно улыбнулась. — Но если не вы, я так и отмечу в моем отчете в университет Таинств.
— Я уж точно упрячу его за решетку, если докажу что он там был.
— Пустые угрозы, Дариус! — фыркнул маг. — Отгони деревенских и костогрызов держи на поводке. А ты, досужая девчонка, и ты… Знаете правило телванни: не пойман — не вор? Украдите то, что вам нужно. Мои ловушки и чудища против ваших сообразительности и отваги. Заодно проверю, чего стоят маги из гильдии. И в башню пускаю только троих. Выбирайте как следует!


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz