Пятница
29.03.2024
13:42
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТеоДата: Среда, 17.08.2016, 19:04 | Сообщение # 91
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Я тоже ржу. 8
Но завтра уже буду все править и дописывать. Выдохлась.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 17.08.2016, 19:10 | Сообщение # 92
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Но завтра уже буду все править и дописывать.

Главное, есть мысля. 8 51 Отдыхай.


 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 09:25 | Сообщение # 93
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Кстати. В Ночи, помнится, мальчиком симурана верхом гоняла вполне. Ай, напишу, дескать, просто отошли прогуляться.
Во. Так нормально?

Да нет, откуда, - устало отозвался Цмин. - Просто как раз мимо ехали. Сопровождали князя Сианна в Тонненваль. А тут летавка. Мы сразу повернули, а как на болота въехали, князь спешиться изволил. Погулять им, видите ли, с этой своей... невестой, понадобилось. Дышать целебным воздухом болот. Обещался скоро нагнать.
Велит скривился, а Торус прищурился:
- Как пить дать, Алерчик на симуране к замку полетел. А вообще, это даже удобно - иметь бабу и лошадь в одном лице...

Еще спросит хотела. Подвал в башне - это логично? Если болото? Она же может на холме стоять, в принципе. Я в тексте там добавила про холм, если что.
А вообще, вспомнила. Лаборатория-то Иски в подвале в Ледене. Так что нормально, думаю.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 12:05 | Сообщение # 94
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Вот так как-то. Сдается мне, это конец главы. А мож нет. Щас копирну в ворд и прикину.

Феля хороший, - жалобно пискнула она. - Он мне котеночка подарил.
- Кто? - Смоляные брови эйп Леденваля медленно полезли на лоб.
- Феллран Эверний. Муж мой. - И бывшая совушка застенчиво потупила взор.
- Охренеть. - Элвилин потрясенно хлопнул ресницами, но тотчас подобрался, на глазах преображаясь в недавнего легата Ордена Божьего суда.
- То есть, котик, хочешь сказать, что память к тебе вернулась? - вкрадчиво поинтересовался он, и бросил предостерегающий взгляд на раскрывшего было рот любовича. Девица кивнула и колупнула пальчиком пятно грязи на плаще.
- И что ж ты вспомнила? Кроме мужа?
- Мы в деревне жили. А Феля при замке служил. У меня папаша-то травником... был. - Элвилиночка вздохнула. - Я ему помогала, на болотах растения всякие собирала, все места заветные знала. А Феля к папеньке моему приезжал частенько. Хозяйка-то замка...
Хельга почувствовала, как задрожало плечо сидевшей вплотную элвилиночки и ободряюще положила руку той на запястье.
- Хозяйка заказы у нас делала. А Феля-то мне сразу понравился - красивый, обходительный. И смеялся так... - лицо девицы озарила светлая улыбка. Солнечный лучик, мелькнувший из-за тучки, чтоб снова погаснуть, - хорошо. По-доброму. Он потом и без дела заезжать начал. Конфетами угощал. И Барсика привез. Мы осенью свадьбу играть решили. И в тот день...
Бывшая совушка даже не скривилась, не всхлипнула. Просто по чумазому личику покатились прозрачные слезинки, будто дождевые ручейки добрались вдруг и до девичьих щек.
- В тот день было очень красиво все. Торжественно. И подарков много было, даже из замка прислали. Браслетик с бирюзой. Тоже красивый. Тяжелый только.
Девушка, нахмурившись, уставилась в пол. Хельга ободряюще сжала ставшую вялой холодную ладошку:
- А после?
- Не помню. Холодно. Темно. Болото. Дупло...
- Нда, - веско уронил Торус. - Похоже, в девках ты так и осталась.
Леди эйп Леденваль возмущенно пихнула мужа коленом и заботливо натянула на плечи совушки сползший плащ:
- Звать-то тебя как?
- Маринка. Мариталь...
- А отец где?
- Не знаю. Пусто там сейчас. Дом заброшен.
- На пару слов. - Торус поднялся и подал руку жене. Приглашающе кивнул Цмину и направился к полуобвалившейся лестнице, остатки которой непонятным образом все еще парили над площадкой первого этажа. Сидящий у подвальной двери любович коротко зыркнул на пришельцев, но поста своего не покинул.
- Девушка должна остаться здесь, - с ходу заявил эйп Леденваль. - Это ж такой козырь на руки! Велит, я не знаю, станешь ли ты ее уговаривать или арестовывать, но пусть сидит в башне.
- С ней лучше мягонько, - жалостливо вздохнула Хельга, - толку больше будет. Пожалуй, я могла бы...
- И не думай. - Торус насупился. - Ты все равно отправишься в Твиллег. А уж ты, князь, решай по обстоятельствам. Заартачится - в подвал, вон, запри. Кстати, что там так старательно охраняет твой доблестный воин? Кошку болотную?
- Скорее уж кого. - Рыжий Велит устало повел затянутыми в кольчугу плечами. - Давний по дороге попался. Вел себя подозрительно, деревенским прикидывался. А у самого руки лощеные и местности не знает.
- Так какого хрена ты молчал? - возмутился эйп Леденваль.
- Ты меня не спрашивал, - вызверился Цмин. - А обстановку я тебе докладывать не обязан.
Рдеть теперь настала очередь эйп Леденваля, и Хельга, дабы предотвратить очередной скандал, поспешно тронула мужа за локоть.
- Милый, а ты что, не помнишь этого Эверния? Ну, раз он в Ледене служил?
- Нет, - отрезал Торус. - Я, знаешь ли, к челяди не особо приглядываюсь.
- Зато леди Иса, похоже, была внимательной в этом отношении.
- Ай, маменька вечно что-то коллекционировала. То брошки, то мужиков, - отмахнулся эйп Леденваль. - Так, Цмин. Как бы там ни было, покажи-ка мне этого своего пленника. Я, конечно, не шибко внимательный, - он прожег Хельгу язвительным взглядом, - но, вдруг признаю?
Велит, очень похожий сейчас на угрюмого медведя, шагнул вперед и кивнул караульному. Тот споро вытащил из ржавой скобы толстую ветку-засов и с натугой открыл тяжелую дверь. Из подвала дохнуло сыростью и липким холодом.
Торус заинтересованно принюхался и, пригнувшись, ступил в темноту. Спустя мгновение до Хельги долетели приглушенные ругательства и, сунувшись следом, волшебница зажгла над головой шарик света. Углядела сидевшего внизу лестницы пленника, дернулась, и, пока тот не проморгался, поспешно утянула мужа назад.
- Что? - Велит обдал эйп Леденваля подозрительным взглядом. - Узнал?
- Нет, - отрезал Торус и демонстративно потер макушку. - Мгла, и кто строит такие низкие потолки? Чуть голову себе не прошиб.
- Дай, посмотрю, - поспешно подыграла Хельга, разворачивая к себе мужа. И, пока тот пытался совладать с нервной кривой улыбкой, молилась, чтобы Цмин списал ее собственное волнение на испуг за здоровье супруга. А еще о том, чтобы находящийся в подвале Лисай Янниг не узнал бывшего легата по голосу.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 19.08.2016, 12:28 | Сообщение # 95
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
мальчиком симурана верхом гоняла вполне.

Там она была дракончиком и гоняла на единороге. 56

Цитата Тео ()
Так нормально?

Дык.

Цитата Тео ()
Я в тексте там добавила про холм, если что.

Правильно. И замок на насыпном холме, так что метра на три-четыре вполне могли заглубиться.

А неплохо. 51


 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 12:31 | Сообщение # 96
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
У меня тут родилась мысль, шо тот Барсик мог вымахать за это время в здорового болотного кота. 56
Почти 8 страниц, нормально для главы.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 19.08.2016, 13:40 | Сообщение # 97
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
шо тот Барсик мог вымахать за это время в здорового болотного кота.

Отличная мысль! Опрокинет девушку, когда лизаться полезет. 56


 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 14:03 | Сообщение # 98
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И воевать за замок полезет.))
Во, спросить чего забыла. Тебе не показались банальными все эти красивости с описанием совушки. Ну, там улыбка аки солнышко, слезки-ручейки?)) Тьфу, я забыла этот термин. Когда куча писателей одними и теми же словами описывает что-то. Во жесть. :34:
Штампы, во! :56:
Я все в общий файл собрала и таки побила на две здоровую главу. Как раз все главы по 8 страничек получаются, как в аптеке.
Но теперь мает меня этот роман в романе, блин. Я ж там стока напланировала, как бы теперь умудриться это все в одну главу уместить. Уже 4 в этой линии готовы. Но самый актуальный для мну щас вопрос - Как сбежит Лисай? 33
Может, в башню вообще разъяренная симуранина заявится? От пленителей слиняла.)))) Ой, блин. Придушите мою фантазию! ))))


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 19.08.2016, 15:11 | Сообщение # 99
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Ну, там улыбка аки солнышко, слезки-ручейки?

Так оно ей как раз подходит.

Цитата Тео ()
в башню вообще разъяренная симуранина заявится

Покинув Сианна с Талькой? Она удавится скорее. 56
Не-е, думай еще. Да мог просто слинять, когда отлить вывели.


 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 15:32 | Сообщение # 100
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ей-то подходит, согласна. Я о качестве самих описаний. Мож, покрутить еще как..
Думаешь, его выводили? Хотя, ведра, конечно, не дали.)) Вообще, мысль. Иначе остается только, что охранник накосячил. Мож, Хельга допрашивала? Охранника колданула перед этим, чтоб не палил. Ну и в процессе как-то...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 19.08.2016, 15:48 | Сообщение # 101
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Я о качестве самих описаний.

Меня нигде не царапнуло. Насчет слезок вообще реал.

Цитата Тео ()
Мож, Хельга допрашивала? Охранника колданула перед этим, чтоб не палил. Ну и в процессе как-то...

Вряд ли она его упустит. Нет, только в кусты. Мог на них котик кинуться, Барсик. Охранник в одну сторону, Лисай в другую. 8 Он и не планировал бежать, сами ноги понесли, от нервов.


 
ТеоДата: Пятница, 19.08.2016, 17:27 | Сообщение # 102
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Мог на них котик кинуться, Барсик. Охранник в одну сторону, Лисай в другую

Думаю, Лисай просто узрит Хельгу и у него взыграет очко. 56 Жить-то хочется...
Цитата Триллве ()
Меня нигде не царапнуло.

Ну и славно. Я тогда спокойна.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Воскресенье, 21.08.2016, 14:28 | Сообщение # 103
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Глава 24?
Хельга эйп Леденваль. Гнилое Болото.

Когда супруги эйп Леденваль в компании Цмина вернулись на прежнее место, Хельге вполне удалось взять себя в руки. Она коротко улыбнулась настороженно смотревшей Маринке и, присев рядом, погрузилась в размышления. Явление юного секретаря отца Олава объясняло многое. Кандоир, новоявленный сын Торуса, явно работал на Орден. Возможно даже, в компании захвативших замок элвилин. По принуждению, по собственному ли желанию - разницы особой не было. Белобрысая Равелта вполне могла быть в курсе семейных тайн и попытаться сыграть на родственных чувствах. Хотя... - волшебница раздраженно отвела упавшую на лоб прядь, - тогда логичным было бы, что метрики им с мужем подкинули специально. Но кто мог предугадать, что их с Торусом засыпет в склепе? Или обвал тоже произошел по чьей-то воле? Неужели Равелта в курсе, что они живы? Нет, это уж совсем ни в какие ворота не лезет! - Хельга поморщилась. Впрочем, доверительный разговор с Яннигом мог многое прояснить. Главное, чтобы Велит не прознал, кто его пленник. Этот улов супругам эйп Леденваль был нужен самим, и Хельга не собиралась делиться с Твиллегом.
Легкое прикосновение мужниной ладони вывело ее из размышлений. Подняв голову, она поймала настороженный взгляд Торуса и коротко улыбнулась.
- И, полагаю, - продолжал развивать мысль Цмин, - что своими силами замок мы не возьмем. Судите сами. Нас дюжина. Потайных ходов туда нет. Если только у вас остался надежный человек внутри, чтобы открыть ворота?
- Нет, - Торус скривился. - Я никому не доверяю.
- Поэтому разумно просить подкрепления. Отошлем птицу князю Мадре.
- Долго ждать. Да и нет сейчас отца в Твиллеге, они с Сингардом отсюда сразу в Вениссу рванули. - Эйп Леденваль подошел к бреши в стене и, глядя на дождь, туманно завершил: - Что-то там срочное...
- У тебя есть иные предложения? - Велит неприязненно уставился в спину собеседнику.
- Возможно. Не факт, что получится, но...
Торус развернулся и окинул взглядом зал. - Веревки у вас есть? Чтобы по стенам подняться?
- Не говори глупостей! - Цмин сморщился, точно слопал щавеля. - Нас перестреляют прежде, чем доберемся до верху.
- Это лишь в случае, если захватчики не будут заняты чем-то иным. Например, болотными кошками.
Велит с сомнением крякнул, но перечить не стал, и только заинтересованно поднял кустистую бровь.
- У меня договор со здешними девами. Я помогаю им, они мне, и все такое. Так вот, болотницы искусны в управлении этими зверюшками. Усроить с их помощью эффектное представление несложно. К тому же, киски бывают жутко кровожадными и с волнами вечернего тумана могут добираться аж до самых замковых стен.
Хельга вспомнила свою первую встречу с антрацитовой тварью, скребущейся в окно Ледена, и зябко поежилась.
- А пока доблестные воины, - продолжил Торус, - предаются панике и отражают атаки наших милых чудовищ, вы под шумок влезете по стенам.
- Не думаю, что какие-то кошки до такой степени впечатлят бывалых мужиков.
- Это ты просто не встречался с ними на ночной дороге, - фыркнул элвилин. - Я о кошках. А что касается головорезов , то судя по рассказу вот этой милой девушки, - он отвесил легкий поклон в сторону бледной Маринки, - бывалость их несколько преувеличена. Ну разве что обозы грабить мастера.
- Вы его убьете, да? - уточнила совушка дрожащим голосом и тяжело сглотнула.
- Нет, - мило улыбнулся в ответ Торус. - У меня к вашему жениху накопилось слишком много вопросов. А после - как совет князей решит.
Хельга припомнила, что по вине Феллрана чуть не умерла Аррайда, глянула на хмурого Велита, считающего, что в предательстве Тальки виноват тот же Эверний, и мысленно посочувствовала Маринке.
- Может, что и выйдет из твоей затеи, княжич, - задумчиво протянул Цмин. - Но в Твиллег я напишу. И пусть Идринн отряд собирает.
- Пиши, само собой. - Торус, весь во власти плана, в предвкушении потер руки. - А я, пожалуй, отлучусь с болотницами договариваться. Дорогая, можно тебя на минутку?
Хельга подошла к мужу и тот взял ее за руки, со значением глядя в глаза.
- Обещай мне не задерживаться. Если ты достаточно отдохнула...
- Нет, я еще посижу, - волшебница демонстративно поморщилась, - ноги гудят. Но как только дождь закончится, я пойду к дольмену. Не волнуйся. О, Звезды, не успев уйти, я уже соскучилась...
И леди эйп Леденваль со вздохом припала к груди супруга.
Цмин, до того заинтересованно навостривший уши, негромко кашлянул и направился к своим людям, на пути отдавая распоряжения.
- Ты знаешь, что делать, - невесомо шепнул элвилин в ухо жене. - Но потом - домой.
- Будь осторожен. - Хельга вернула плащ, погладила Торуса по щеке, и, стоя у прорехи, провожала долгим взглядом, пока тот не скрылся в пелене дождя.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:36 | Сообщение # 104
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Не стоит по веревкам лезть всем. Достаточно пары крепких парней, которые влезут и откроют ворота или калитку без шума и пыли. Должна быть калитка на болота для ночных свиданий Иске. 56

А так хорошо, психологично.


 
ТеоДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:49 | Сообщение # 105
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Не стоит по веревкам лезть всем.

Вообще, да. Поправлю. Калитка была, думаю, именно ее Маркуша и открыл для радикалов. Только они ж там наверняка замок повесили после всего...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz