Суббота
20.04.2024
16:07
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТриллвеДата: Вторник, 23.08.2016, 16:25 | Сообщение # 121
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Мне тут еще медведя предложили, дескать, тяжелый для болота, утонет.

Бред. Пардон.

Болота Беларуси

Прибужское Полесье

Быть ему камышовой жабой. 8 Только большой такой, с кабанчика. Или дятлом. 8

Бобром может быть, но это зверюга опасная. Хотя если от реки убежать, так не сильно догонит. Цапля, выпь, сыч, болотная черепаха, угорь, уж, гадюка, лось, кабан, аист, журавль, лягушки и жабы, ежи.
Самое забавное, перекинуть его в пустынного зверька, суслика, к примеру. 56


 
ТеоДата: Среда, 24.08.2016, 06:32 | Сообщение # 122
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Да не. Камышовая жаба - это ж обитатель болот, а любовичи-то из лесу приперлись. Скорее, у них фюлгья больше с местом обитания связана. Ну, как вариант...
Я тут подумала, может, белочку взять? Жирную. И несется она, такая, по кочкам, зверски цокая? 8


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 24.08.2016, 13:24 | Сообщение # 123
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тео, 8
Жирная белочка -- зачет. Или летучую мышь с аэробоязнью. 56


 
ТеоДата: Среда, 24.08.2016, 13:29 | Сообщение # 124
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Аэробоязнь, это как-то слишком многопланово, мне кааца. 8
А белка и мастью подойдет!


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 24.08.2016, 14:38 | Сообщение # 125
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
А белка и мастью подойдет!

Даешь упитанную белку! 56


 
ТеоДата: Четверг, 25.08.2016, 09:46 | Сообщение # 126
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Любович недобро покосился на волшебницу, причем во взгляде его Хельге померещилась некая обреченность. Тяжело подпрыгнул, и приземлился на горку кожанных доспехов упитанной золотистой белкой. Пронзительно зацокав и угрожающе распушив хвост, стражник запрыгал по кочкам вслед за Лисаем.
- Тьфу, - махнула рукой Хельга. - тоже мне, Меррианская белка, врагов разящая. Этот не догонит. Не в лесу...
8

Что-то я вообще во времени и событиях заплутала. Мог ли дедусь из Вениссы уже на болота завалиться, и чего он вообще по поводу совета Изначальных может Хельге рассказать.
Пошла перечитывать...
Посмотрела. По времени нормуль выходит. Только щас на болотах уже вечер вовсю должен быть. Ща куда-нить впихну. Ну и под утро, видимо, кошки с туманом. А дедка с девками ночью в Леден. После полуночи где-то.
Ну и, короче, так я и не решила, какую инфу Фенхель расскажет. Наверняка его Хельга трясти станет. Пожалуй, на счет Илара сказать будет интересно.
Тьфу, спать хочу, аж глаза закрываются...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 25.08.2016, 13:46 | Сообщение # 127
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Меррианская белка, врагов разящая.

8 8 8
Цитата Тео ()
Этот не догонит. Не в лесу...

Может лучше это вообще убрать?
Догнать-то он догонит, по кочкам доскачет. Вот только пленить не смогет. Разве что морально подавит голым видом. 8

Цитата Тео ()
Мог ли дедусь из Вениссы уже на болота завалиться

Сто раз мог. Он же призрак.
А вот что он Хельге расскажет, не знаю. Может, они вообще пока молчат, как партизаны. Пока Одя совет не соберет.
Цитата Тео ()
Пожалуй, на счет Илара сказать будет интересно.

А скажи!


 
ТеоДата: Четверг, 25.08.2016, 14:44 | Сообщение # 128
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Тоже думала на счет "не догонит". Уберу.
Да, и на счет партизанщины тоже думала. Он вообще отмазаться может, дескать, ваши аборигенские головы, девушки, пока не готовы к столь научной информации. И будет Хельго думать - это он так ее обскорбил или позаботился. 8
А про Илара скажу.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 25.08.2016, 19:22 | Сообщение # 129
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
И будет Хельго думать - это он так ее обскорбил или позаботился.

8


 
ТеоДата: Пятница, 26.08.2016, 14:44 | Сообщение # 130
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ниче не знаю, они все сами. 53

До охотничей хижины, где накануне поймали Кандоира, было не слишком далеко. Однако, лапа в лисьем облике болела у Хельги ничуть не меньше, так что добрались они туда когда совсем стемнело. Совушка всю дорогу пыталась выведать, каким образом станут спасать Феллрана, на что леди эйп Леденваль лениво оттявкивалась. В конце-концов, до Маринки дошло, что в фюлгье человеческая речь волшебнице не дается. А, может, элвилиночка просто обиделась, но благословенная пауза все же наступила. Только хлюпала грязь под лисьими лапами да шкворчали лягушки.
Сторожка стояла тихой и темной. Дымная вонь все еще лезла в нос, почти перебивая слабый запах, оставшийся от присутствия пасынка.
Лиса раздраженно фыркнула и дернула хвостом. Похоже, надежды отыскать в схроне Яннига не оправдались. Мгла, да что у них, по всему болоту тайные убежища разбросаны?! Или Меррианская белка, вопреки здравому смыслу, все же настигла свою жертву?
Хельга покусала мокрую шерсть и отправилась на разведку. Осторожно заглянула в приоткрытую дверь и, уже не таясь, чихнула. На скамье под окном лежала объемная торба и лиса тотчас сунула туда любопытный нос.
Совушка, хлопая крыльями, вспорхнула на стол, стукнула клювом о столешницу и проворчала:
- Нет тут никого. И летавки нет. И письмо писать не на чем. По-моему, ты мне врешь.
Хельга подумала, что в образе птички Маринка куда сообразительней и, перекинувшись в человека, достала из торбы мужскую рубаху.
- Погоди, я все объясню. - сухо бросила она. - Только согреюсь немного...
Волшебница подвесила под потолк огненный шарик, и тут сова, лупнув огромными глазищами, пронзительно заверещала:
- Так, ты тоже колдунья!? Батюшки светы, из огня да в полымя!
И, пока леди эйп Леденваль устало пыталась сообразить, что сказать, встопорщила перья и в панике метнулась в дымоход. Клочья сажи полетели в разные стороны, в трубе что-то зашуршало, раздался дикий вопль - Хельга даже и не предполагала, что совы могут орать подобным образом - а потом в очаг плюхнулся светящийся гнилушкой здоровый ком.
Птичий крик становился все тише, угасая вдалеке, а волшебница, судорожно прижав к груди рубаху, ошеломленно наблюдала, как сгусток призрачного света вытягивается, обретая очертания человеческого тела.
- Дедушка? - выдохнула Хельга и плюхнулась на скамью. - Вы-то здесь откуда?
- Прямиком из Вениссы. - Скульптор изящно поклонился и завис в воздухе, критически оглядывая Хельгу. - Ну, почти. Где мой внук, кстати?
- Пошел болотниц искать.
- А ты зачем в таком виде?
- Потому что дура, - выплюнула волшебница и поняла, что еще немного, и разревется не хуже Маринки. От усталости, переживаний и собственных неудач.
- Я все испортила, - Хельга закусила губу и уткнулась в рубаху, пахнувшую дымной горечью. - Упустила Яннига, сожгла дольмен, еще и эту сову недоделанную умудрилась проворонить. А-ай...
И, больше не сдерживаясь, махнула рукой и расплакалась в голос.
- Бедная девочка, - жалостливо вздохнул дедушка и погладил холодной дланью Хельгу по голове. - А я всегда говорил, что женщине быть сильной вредно. Аурора тоже, вон, меня не слушала. И Иса. И что в итоге?
- А замок? - Волшебница подняла покрасневшее лицо. - Вы знаете, что Леден захвачен?
- Как не знать, - скривился дедушка. - Ты, милая, давай-ка, оденься сперва, а все разговоры после.
И призрак, совершив несколько замысловатых пассов, выудил прямо из воздуха домашнее платье Хельги, теплую шаль, ботиночки и пузатый самовар, плюющийся кипятком из приоткрытого краника. Следом появились изящная фарфоровая чашка, пакетик с сушеными травами и целая связка румяных баранок с маком.
Волшебница сглотнула и, наскоро одевшись, принялась уписывать бублики.
- Я ведь поначалу сразу в замок метнулся, - рассказывал тем временем призрачный скульптор. - В мастерскую свою. А там эта рыжая дочка Цмина. Сидит, ревет, да на лютенке тренькает. Меня как увидала - в крик, я даже толком и расспросить ее не успел. Потом по замку поглядел тихонько, тут уж понял, что дело неладно. Чужих много- ходят, как дома распоряжаются.
- М-м? - заинтересованно протянула леди эйп Леденваль. - И как много?
- Пятнадцать душ. - Дед степенно покивал. - Это ежели княжну не считать. И пленников в подвале.
- Это вы про Сианна говорите?
- Про него да парня белобрысого.
- Парня, точно? - удивленно подняла брови волшебница и подумала, неужто симуранина назад распечатлилась? От этого, как там бишь... стрессу.
- Ты что ж, дева, думаешь, я парня от девки не отличу? - сердито дернулся скульптор. - Наших кровей он, элвилинских, волосья белые, глазища зеленые.
- Фух, - облегченно выдохнула леди эйп Леденваль. - По крайней мере, Кандоир не имеет отношения к захвату замка. Хоть что-то приятное...
- Ну... возможно, - с сомнением отозвался Фенхель. Новые имена, которыми сыпала Хельга, похоже, не слишком заинтересовали великого скульптора, а просвещать по поводу явления правнука волшебница деда пока не стала.
- Делать-то чего собираетесь? - поинтересовался призрак и подлил Хельге в чашку кипятка. - Я ж внука своего знаю, сразу сообразил, что он не к отцу метнулся, а где-то на болотах отсиживается. Болотницы-то вам зачем?
И Хельга вкратце перессказала Фенхелю события, произошедшие с момента его отъезда в Вениссу.
- Умно, - одобрительно покивал гривой дед. - Я про отвлекающие маневры. Вот, только как они калитку открывать собираются? Замок там здоровый, без ключа не отпереть. Лучше уж ворота.
- Там местность больно открытая, - пригорюнилась волшебница. - Как бы не перестреляли всех. Эх, если бы ключи... так, стоп!
И она, прищурившись, широко улыбнулась деду.
- Милорд Фехель. А ведь вы, помнится путешествуете с помощью этих ваших гениальных скульптур? И могли бы...
- Конечно, могу. - Призрак горделиво задрал нос. - Я скажу больше, девочка. Я и тебя могу с собой захватить.
- Гениально! - Хельга восхищенно шарахнула ладонями о стол, да так, что даже чашка подпрыгнула. - Я всегда знала, что Торус унаследовал свой ум по материнской линии.
- Ох, лиса, - гулко заржал дедушка и взмыл над столом. Пролевитировал вдоль окна и со знанием дела заявил:
- До полуночи часа два еще. Кошек погонят, скорее всего, с рассветным туманом. Времени навалом, но отправляться лучше сейчас. Подготовимся. Может, еще как напакостить успеем.
И дедушка захихикал, с довольным видом потирая прозрачные ладошки.
- Только... - Хельга с сомнением покусала губу, - если вас Талька в мастерской видела? Так там наверняка караулить могут.
- Пфе, - Фенхель торжественнно отбросил за спину длинные волосы. - Чай, у меня шедевры по всему замку разбросаны. В алхимическую лабораторию прыгнем. Туда посторонним ходу нет, дверь заклинанием запечатана.
- Угу, - отозвалась Хельга, попутно припоминая, как когда-то в той самой лаборатории творили они с Торусом и его маменькой зомбяка из почившего Равелты. Тряхнула головой, отгоняя тошнотворное видение, и решительно поднялась из-за стола.
- Что ж. Я готова.
- Тогда держись! - призрак подлетел вплотную к волшебнице и, заключив в зябкие объятия, гикнул по молодецки:
- Земля, прощай! В добрый путь!
И, потеряв верх и низ, хижина вокруг них завертелась сумасшедшим волчком.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Пятница, 26.08.2016, 15:49 | Сообщение # 131
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И вообще, у меня подозрение, что это глава кончилась. А впереди еще одна. Шестая в этой линии... 34

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 26.08.2016, 17:12 | Сообщение # 132
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
И призрак, совершив несколько замысловатых пассов, выудил прямо из воздуха

Во-от в кого у Торуса бытовая магия. 56 Не токмо в папу.

Цитата Тео ()
- Земля, прощай! В добрый путь!

Пацтол!

А я говорила, что они все устроят сами!!! 8 49 Гениально вышло.


 
ТеоДата: Пятница, 26.08.2016, 21:29 | Сообщение # 133
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
А я говорила, что они все устроят сам

Агась. 56 Я часа два кисла над первыми абзацами. А потом поперло. На следующую главу план тоже набросала примерный.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 26.08.2016, 23:17 | Сообщение # 134
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Здорово! 49

 
ТеоДата: Суббота, 03.09.2016, 17:34 | Сообщение # 135
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Тут такое выплыло, что ой. 8
Как думаешь, что в симураньей башке такого концептуального запрятали? 0_о
И это. Тебе не кажется, что затянуто?

Глава 26
Хельга эйп Леденваль. Гнилое Болото

Сначала перед глазами нарисовалось лицо с очень странными чертами, точно над ним кто-то основательно поработал кулаками - вдавленный нос и расквашенные губы. А потом Хельга поняла, что просто смотрит на скульптуру изнутри. На мгновение накатил животный ужас, что быть ей отныне замурованной в статую, ведь тело-то у волшебницы живое, не призрачное. Впрочем, Фенхель эйп Леденваль тут же выдернул попутчицу наружу, да так, что та и тесноты не успела прочувствовать.
- Приехали, - довольно сообщил гениальный скульптор, и Хельге в первый раз пришло в голову, что гениальность сия заключалась не только в умении достоверно лепить фигуры. Наверняка магичил чего дедусь. Изначальный, право слово.
Она поправила растрепавшиеся волосы и склонилась перед родственником в почтительном поклоне:
- Благодарю, милорд. Полагаю, что мне многому стоит поучиться у такого портальщика, как вы.
Дедушка горделиво вскинул голову и даже ярче рассиялся от удовольствия.
- Буду рад, дорогуша! Весьма-весьма.
- Но сначала - дело.
Хельга мило улыбнулась Фенхелю и окинула взглядом знакомое помещение, залитое призрачным светом. Щелчком пальцев зажгла светильник над широким столом, заваленном свитками и старинными книгами, и прохромала к креслу у стены.
- Ах, деточка, вы ранены? - раскудахтался призрак, и метнулся к застекленному шкафчику, битком набитому флаконами, колбами и баночками с алхимическими ингредиентами.
- Растяжение. - Хельга блаженно откинулась в подушки, и почти дремала, пока призрак деловито смазывал ей коленку лечебным эликсиром. Странно, но рядом с Леденвалем-страшим волшебница не испытывала совершенно никакого смущения. Может, от того, что тот уже был много лет как мертв, а, может, просто она сама успела основательно проникнуться духом и мироощущением элвилин. В любом случае, зелья леди Исы несомненно были на высоте, и ноющая боль в колене сразу же отпустила.
- Благодарю, - тепло улыбнулась леди эйп Леденваль. - Так, где ключ, милорд?
- Не волнуйтесь, душа моя, у меня все надежно припрятано.
Призрак колыхнулся в сторону статуи, принявшей их перемещение. Только сейчас волшебница в подробностях разглядела торжественно разлегшуюся кошку с подозрительно знакомой элвилинской головой. Тихо фыркнула, а дедусь, перехватив Хельгин взгляд, коротко кивнул.
- Аурора всегда оставалась для меня загадкой, потому я и устроил в ней тайник.
Фенхель наступил призрачной ногой на переднюю лапу скульптуры и красиво очерченный рот бабушки неприлично раззявился, откидывая нижнюю челюсть. Призрак почти по локоть запустил в него длань и стал извлекать и складывать на пол свои сокровища. Костяной мундштук. Потрепанную книжицу. Пожелтевший от времени носовой платок с монограммой. Перевязанную лентой пачку писем. Засушенную розу...
Хельга с любопытством вытянула шею, а дедушка торжественно потряс солидной связкой позеленевших от времени ключей.
- Вот оно. Дубликаты от всех помещений Ледена. Вот и пригодились.
- А что там? - Леди эйп Леденваль, наплевав на деликатность, ткнула пальцем в книжку.
- Ничего особенного. Дневничок. Расчеты и чертежи моих работ. Ну и пара-тройка секретных кодов от сейфов Ледена.
- И вы так спокойно мне о том говорите? - Хельга удивленно подняла бровь.
- Ну, ты же теперь своя. - Фенхель кивнул. - Торус тебе доверяет, хотя, обычно он не доверяет никому. А лучшая рекомендация - это то, что спикарт тебя признал. Лови!
И дедусь непринужденным жестом метнул на коленки волшебницы потрепанную книжицу.
- А что в сейфах? - Хельга, донельзя польщенная, раскрыла первую попавшуюся страницу и уставилась на непонятные линии и россыпь мелких цифр.
- Драгоценности. Деньги. Дочь не слишком доверяла банкам давних и хранила часть накоплений в замке.
- Мудро, - кивнула леди эйп Леденваль и заметно повеселела. Похоже, нищета им с Торусом не грозит, несмотря на невозможность прибрать к рукам столичные счета почившей Колдуньи.
- А еще, - продолжал доверительно изливаться Фенхель, - там архив. Можно сказать, гора компромата на ведущих лиц Даринги. Иса всю жизнь его собирала.
- Да вы что?! - Хельга в восхищении уставилась на призрака. - А Торус знает?
- Если только дочь его просветила. - Дедушка пожал плечами. - Я с ним на эту тему не говорил.
Хельга задумчиво прикусила нижнюю губу. Возможно, именно из-за этих документов Великий Герольд вкупе с Олавом устроили охоту на бывшего легата? А потом забеспокоилась:
- Захватчики не могли найти сейфы?
- Даже если и сообразили про кошачьи головы, магия их хорошо охраняет. Без кодовых заклинаний они остаются просто скульптурами.
- Вы о кошках на стене в спальне Исы? - удивленно хлопнула ресницами Хельга и восхищенно вздохнула. Сколько еще тайн откроет ей замок Леден? - Интересно... а симуранья башка в Твиллеге тоже сейф?
Фенхель загадочно кивнул.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz