Суббота
27.04.2024
22:38
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 19 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Вторник, 25.08.2015, 12:06 | Сообщение # 271
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Я пытался уговорить Фира войти в совет, мне нужны в нем свои люди. По ходу дела поговорили и о тебе. Ты уникальна. И раз уж дедушка это признал… Ты умеешь выстоять там, где другие давно бы уже сдались. Послушай. Фактически народ теллвани гибнет. И наивные попытки молодых отхапать новые земли ничего не могут изменить. Точнее, народа нет, есть могучие колдуны, окруженные прихвостнями и лизоблюдами, хватающими крошки с хозяйского стола, готовыми ударить в спину, лишь господин ослабнет. Империя… — Арион смотрел прямо и строго Аррайде в глаза, — пустила здесь слишком глубокие корни, чтобы, согласно пророчеству, их смогла выкорчевать даже ты, Нереварин. Если ты вообще этого хочешь. Я полагаю сотрудничество с Империей желательным, а теперь и вовсе необходимым.
— Я собираюсь сражаться с Даготом не ради Империи, а ради жителей Морроувинда.

*******************************
— И что, ты пойдешь туда без доспехов? — Тьермэйлин постучал согнутым пальцем по лбу. — А, нет, понимаю. Первую стрелу ты отобьешь мечом, вторую поймаешь зубами, а все остальные придутся в меня…
— …такого красивого, — подсказал Сул-Матуул. Лин онемел — зелейщик не ждал, что его побьют собственным же оружием иронии и насмешки, да его же выражениями. От кого угодно — но не от сурового ашхана.
Арри засмеялась и тут же посерьезнела.
— «Но если ты станешь ветром»…
Сул-Матуул уважительно кивнул.
— Но хоть меч-то возьмешь? — воззвал к рассудку Нереварина аптекарь.
— Нет. Здесь священная земля. У священных костров мне ничто не угрожает.
Альдмер громко хмыкнул:
— Счазз! На священных сборищах усядутся выпить кубок мира да тем же кубком и приложат по маковке. Насмерть.
— Она пойдет без меча. Но у защитника веры в Нереварина меч есть, — Сул похлопал себя по бедру. — И у тебя твоей магии никто не отнимал. Кроме того, Нереварина хранят духи Предков.
— И где ж они?
— Здесь, — ехидный Сул-Сенипул соткался из воздуха, ледяной ладонью хлопнув Лина по плечу. Рядом возник Лландрас Белаал.
— Разве все плохо? — спросила у дедки Арри.
— Все хорошо, — ответил дух-хозяин Когтегрыза. — На священной земле иногда можно почувствовать себя почти живым, посидеть у костра и принять участие в сотворении истории.
И обнял сына.
— Ты все правильно делаешь, мальчик, — шепнул он на ухо вождю Уршилаку.
— Да, — Матуул поглядел на Аррайду, — Нибани Меса приносит свои извинения, что не пришла тебя встретить. Она у костров беседует с другими провидицами.
— Готовит почву? — обрел голос Тьермэйлин.
— Угу, вроде того. Пойдем.
В священной долине горели костры. Советники племен установили шатры кругами — каждый у своего огня. А общий костер под тонким кожаным навесом не был пока зажжен. Его время настанет, когда пепельноземцы договорятся.
Палатки каждого племени были своего цвета, кроме того, новые, яркие, еще не вылинявшие от солнца и непогоди.
— Ты готова официально принять титул Нереварина от Уршилаку? — наклонившись к Аррайде, спросил Сул-Матуул. А призрак его отца прибавил:
— Так будет проще договариваться с упрямыми гуарами из других племен. Сын старался изо всех сил, но каждому многого хочется, и даже самую мелочь они готовы повесить на героя.
— Некоторые задания тебя позабавят, — ашхан подвел Аррайду к костру Уршилаку и налил ей кислого гуарьего молока.
— Все идет медленней, чем мы хотели, — вздохнула девушка, отпивая по глотку. — Черрим пытается договориться с Хлаалу, Эдвина — с Великим Домом Телванни.


 
ТриллвеДата: Четверг, 27.08.2015, 14:47 | Сообщение # 272
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Хотя гильдию магов они недолюбливают, — вставил Лин, — и это мягко сказано. Только Редоран за нас.
— Но тянуть с нереваринством я не стану, раз уж я здесь.
— Хорошо, — Сул кивнул. — Пошлю за Нибани и начнем.
— А почему у костра сидят с такими промежутками? — спросил аптекарь, проводив взглядом в спину гонца. — Народу здесь мало? Или чтобы избегать конфликтов?
— Многие заняты в охране совета. Но это не пустые места. На них сидят духи наших предков, чтобы советовать живым. А провидицы доносят до слуха живых ими произнесенное.
Но сколько Аррайда ни всматривалась, духов предков, кроме Сенипула и Белаала, так и не разглядела.
Явилась раздраженная Меса, схватилась за чашку с молоком.
— Да чтоб их! Вечно требуют решать за них какую-то ерунду. Их притязания удалось умерить, но побегать придется. А Эберанимсуны и вовсе недоговороспособны. К их вождю и соваться нечего. Все кругом для него враги, все покушаются на его власть и воруют его гуаров. Пойдем сразу к Манирай, их пророчице, хоть она там вменяемая, может, присоветует чего.
Нибани вытерла локтем потное лицо и пустила чашу по кругу.
— Никто из нас не сомневается, что ты, Арри, достойна звания Нереварина Уршилаку. Не завидую тебе, девочка, божеством быть трудно.
— Слишком много конкурентов, — вылез Лин.
Меса торжественно кивнула.
— Перед лицом предков, греющихся у священного огня, — Сул-Матуул надел Аррайде на шею эбонитовый медальон с кровавым камнем, — нарекаю тебя Нереварином нашего племени. «Зубы Уршилаку» тому порукой.
— Действительно зубы?
— Нет. Но хорошая защита от паралича, — Сенипул хмыкнул. — Прости, что все так скромно, но сейчас немного не до пышных торжеств.
— Я не обижаюсь.
Аррайда прислушалась к себе, пытаясь уловить изменения, тряхнула головой:
— Я готова идти к остальным.
— Выслушивать жалобы и поручения? Ох, я и так за день натопталась, — Нибани встала. — Я так думаю, ты еще хочешь узнать, кто убил Звездочку?
Девушка дернула щекой.
— Пришли новые вести от Ашулки из Гнисиса?
— Нет. Но кое-что рассказала Синнамму Мирпал, провидица Ахеммуза. Им не позавидуешь, у них нет защитника-вождя. Синнамму приходится все разгребать самой. Если ты не голодна, пошли. Все равно там накормят.
Но Нереварину при упоминании убийц Звездочки стало не до еды.
— Если я правильно помню, убийц скрылись на лодке от наших разведчиков?
Арри кивнула:
— Разведчики даже видели парус в море, лодка шла на восток. И следы в том месте, где ее стягивали с берега.
— Так вот, Синнамму рассказала мне, что на островке, где они обычно искали убежища в годину бедствий, видели ординаторов. Это к северу от Вварденфелла и становища Ахеммуза. Среди мелких островков там есть один достаточно большой. Ординаторы прогнали рыбаков, якобы, те возят еду адептам Шигората, поселившимся в руинах Альд Даэдрот. Индорильские доспехи, «желтки с гребнем», — Нибани скривила губы. — Ну, выкуривать язычников они будут долго. А еще у Ахеммуза увели трех лучших гуаров. Причем, первого… — провидица хмыкнула. — Расспроси сама Мирпал или пастуха. Пусть краснеет.
Желтые аккуратные шатры Ахеммуза вблизи уже не казались новыми. Хотя были ярко раскрашены и заплатаны там, где это было нужно.
Над костром висел котел, распространяя запахи приправ. Лин чихнул.
— Надо будет поговорить с ними о травах.
Морщинистая данмерка, мешающая варево в котле, проворно разогнулась.
— Вас мне показывал сон или не вас? Вы разбираетесь в лечьбе?
— Хм-м… — избежал подробностей Лин, предчувствуя подвох. — Мир тебе, добрая женщина.
— И вам, странники. ( Уршамуса Рапли , представиться) Мне снилдся сон о белом гуаре. Кто пойдет за ним — найдет исцеление нашим хворям. Мор жесток, мои травы помогают слабо.
— Может, сразу дать им рецепт зелья от мора? — наклонился к уху подруги аптекарь. — Не уверен, правда, что нужные зелья здесь растут, — он повертел головой, разглядывая камни вокруг и под ногами. — Хотя если бы не пепельные бури и Дагот, тут бы цвели сады. Потрясающая земля.
— Надо будет послать к Ахеммуза Ажирру…
— Кто пойдет за белы гуаром…
— Единственный белый гуар, что я здесь видел, твой, — аптекарь подмигнул Нереварину. — Спутан и пасется с остальными. Так и быть, я мог бы побегать за ним.
Лицо лекарки озарила надежда.
— Эх! Надо было отправиться в Вивек с Черримом, — и Лин, отсалютовав просительнице, отправился к гуарам.

Провидица Ахеммуза была такой же ворчливой, как Меса. Худой, в золотистом кожаном платье с красным ожерельем, с диадемой на совершенно седых, гладко причесанных волосах. Склонив голову к плечу, она иронично рассматривала Аррайду.
— Это Нереварин? Больно длинная да тощая…
— А еще нвах.
Нибани придержала Аррайду за локоть:
— Не горячись.
— Мы знаем другого Нереварина. Другую. Шкода, Предок прости. Хотя нехорошо так о мертвой. Ночевала у нас, ела наш хлеб и пила молоко. Хвостом мела. А потом с лучшим гуаром усвистала.
— Была за ней особенность верховых красть, — фыркнула уршилачка.
— Да если бы! Парня с толку свела, как суранская шлюха.
Арри подумала, что репутация дома земных наслаждений госпожи Дезель достигла самых глухих уголков острова, если провидица поминает ее чаровниц с таким знанием дела. А может, показали сны?
— Облапошила дурня несчастного! А потом сверху по голове получил.
— От кого?
Мирпал пожала узкими плечиками:
— От кого-то здорового, женщина с такой силой не ударит. Сверху пришлось, значит, ударивший выше пастуха. Левша.


 
ТриллвеДата: Четверг, 03.09.2015, 19:11 | Сообщение # 273
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— У Пещеры воплощения гуаров не было. И гуарьих следов.
— Попользовались и бросили.
Синнамму покосилась на Луну-и-Звезду на пальце Аррайды.
— Жаль, что прежняя померла. Но ездовых этим не вернешь.
Сул-Матуул достал и отдал старухе тяжелый кошель. Нибани сморщилась, но промолчала.
— Ну, так я не против признать тебя Нереварином, девушка…
— Аррайда.
— Ага. Но мое племя страдает от мора, мы лишились вождя. И жены с детьми, которые не могут воевать, должны получить надежное убежище. До сих пор в годину бедствий мы прятались в Альд Даэдроте. Там можно уркыть три племени таких, как наше. Храм древний крепок, в нем имеются подземелья, потайные чертоги, запасы пищи и воды. Стеноломным орудиям и то его не взять. Но плясуны Шигората и ординаторы… Уговори воюющих пропустить нас. И, когда я убежусь, что самые слабые в безопасности, то провозглашу тебя Нереварином Ахеммуза и дам лучников и разведчиков в твое войско.
Аррайда секунду подумала.
— Да будет так.
Сул одобрительно кивнул.
— Когда отправимся? — деловито спросила Синнамму.
— Позволь мне поговорить с остальными пепельноземцами.
Старуха фыркнула, но согласилась. И предложила ужин.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 06.09.2015, 11:51 | Сообщение # 274
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Кольчуга для повелителя. Эбенгард

Среди башен Эбенгарда в колодце замкового двора в закутке располагалась гостиница «Шесть рыб». Слишком помпезная для матросни и клерков Восточно-Имперской компании, слишком близкая к замку и гарнизону, слишком… традиционная, сейчас она практически пустовала. Деревянные массивные балки потолков, деревянные лестницы, гобелены. Дубовая мебель, массивная стойка, бочонки с вином в трактирщика за спиной — все здесь было надежным, чересчур дорогим, так что несколько богатых арматоров и один ушедший на покой следопыт составляли все ее население, исключая хозяина и нескольких слуг. Паломники Эбенгардской часовни Девяти здесь тоже не часто задерживались — рядом был священный Вивек с куда более умеренными ценами в харчевнях или кабаки в гавани, злачные, зато дешевые. Офицеры «Хищной бабочки» после последних событий были лишены увольнительных, как и их подчиненные. Охрана герцога Дрена брезговала гулять рядом с нвах. Просто идеальное место для организации бунта, тихое. Там и собрались командиры фортов и свита Нереварина.
Большая часть ее эшлендской охраны растворилась в закоулках Эбенгарда, как соль в море. И это было достаточно просто. Несмотря на карантин, здесь так и роились представители разных рас: клерки Восточно-Имперской компании, матросня, рыбаки, контрабандисты, паломники. В бухте хваатало судов, а в кабаках гавани было не протолкнуться. Аррайда даже поспорила с Лином, сумеет ли он отыскать хоть одного из ее телохранителей. Он разглядел четверых. Один неосторожно высунулся из-за трубы на крыше конторы, еще трое недостаточно быстро завернули за фонтан посреди площади, с гигантской статуей посреди круглого глубокого мраморного корыта.
Имсин, командир форта Пестрой Бабочки, не зря прозывалась Видящей, никто лучше нее не знал законы и уставы военной службы. Согласно уложению о службе в Легионе императора Пелагиуса, статья 213, пункт 4.8, Ллариус Варро мог вызвать рыцаря Дракона Вварденфелла на поединок и в случае победы занять его место. Но это создавало нездоровую обстановку. Командиры фортов и легионеры могли колебаться, признать ли его командование, имперское наачльство — задуматься, стоит ли утверждать на посту бунтовщика. В общем, Имсин решила обратиться в архивы Эбенгарда, чтобы разузнать обо всех подобных прецедентах и их последствиях. И в архивах же встретилась с представителями имперской комиссии, буквально на днях прибывшей в Эбенгард, и северянку вчерне осенил новый план.
Варус Вантинус угнездился на острове плотно, как сундук в слишком узких дверях. И нашкодил немало. Изрядная часть прибылей, полученных от экспорта эбонита, стекла-сырца, диковин двемер, утекала мимо Восточно-Имперской компании в карманы самого рыцаря Имперского Дракона. Имел он долю и в торговле рабами, у Орваса Дрена кормился с руки. Скорешился с начальником порта, не выпускал в море капитанов, которые ему не заплатили сверху, крутил темные дела с контрабандистами, и вообще обнаглел свыше меры. Но при этом кого надо подкупил, кого надо запугал, документы подчищал, жалобы перехватывал, и вменить ему ничего не могли.
— «Шесть рыбок», а рыбы не подают, — поморщился Черрим, баюкая руку на перевязи и с недовольным видом оглядывая накрытый стол. Генерал Варро поднял голову от стопки документов:
— Я закажу, если хочешь.
Котище оживился. Посверкивая золотыми глазами, встретил служанку с блюдом рыбы, и, провожая, ущипнул ее за пухлый зад. Девица взвизгнула.
— Мужчины! — фыркнула Эдвина. — Давай рассказывай, где руку повредил. Я-то знаю, а другим интересно.
— Пустяки, — вонзая вилку в рыбью тушку, сообщил боец. Облизал с усов брызнувший горячий жир. — Заживет, как на хаджите.
— И все-таки?
— Сжоринг, все он, зараза. И его знаменитый сундук. Подозревал я, что с его содержимым не чисто. И если бы все складно вышло, то поимели бы мы всю черную бухгалтерию и прижали Сжоринга к стенке без кровопролития. Но, — Черрим оттопырил здоровую руку, — не свезло. А у тебя что неладно? Чего смурная? — обратился он к Аррайде.
— Это с Гнисиса еще, — сообщил Лин. — Мне не раскололась. Пообещала рассказать всем сразу.
— Зайчик, — Аррайда вздохнула. — Как последний пропойца, спустил все до исподнего. Когда мы с Глорбом его нашли в Гнисисе, рубил дрова в трактире Мадача за похлебку и крышу над головой. А еще до того направо-налево болтал о Звездочке, а его какие-то типы подпаивали. И когда Пикстар появилась во дворе храма, босмер тянулся за ней аж до силтстрайдера, попрекал, рыдал и признавался в чувствах. Там торговка стоит, шпион Сул-Матуула. Так не только она, пол Гнисиса этому скандалу были свидетелями, и паломники, и священство. Правда, шли ли за Звездочкой шпионы, Ашулки сказать не смогла. Но, видимо, шли. Потому что собутыльники Зайчика после того растворились, как соль в воде.
— Опять себя винишь? — Черрим оставил вилку и притянул подругу к себе. — Объявив себя Нереварином, Звездочка по тонким мосткам пошла. А на них без друзей не выжить. Так или иначе, раньше или позже, а ординаторы бы ее достали.
— Я… понимаю.
— Ничего ты не понимаешь! — рявкнул хаджит. — И вот за это я тебя люблю. За неравнодушие.
— Мне легче одной все было бы пройти, чем кого-либо еще из вас потерять, — сказала Нереварин едва слышно. Хаджит посмотрел ей в глаза:
— Глупости не говори. Мы уже твердили тебе, что мы взрослые, чтобы самим за себя решать, лезть в это дело или нет.
Аррайда глубоко вздохнула, касаясь повязки на его руке:
— Ага, взрослые… Ну что, тебя теперь можно поздравлять как главу гильдии бойцов?
Черрим испуганно распахнул и без того большие глаза:
— Не-не-не! Перциус возглавит. Я не приспособлен к бумажной работе. А Зайчик что? О Звездочке ему рассказали?
— Я не смогла. Денег ему дали и уехали.
Черрим подумал, что в морду босмеру надо было дать, а не денег, но, глядя на хмурое лицо подруги, смолчал.
— Сундук заветный мы распотрошили, — вернулся он к теме Сжоринга. — Несколько лет он обманывал гильдию по-черному, присваивал доходы, лучшие контракты своим ставленникам отдавал. Ну, и как мы догадывались, был плотно повязан на Камонна Тонг. Он и его помощник Лорбумол гро-Аглах выполняли самые грязные задания для Орваса Дрена. Иногда лично, иногда через одноразовых исполнителей, то-то мы с Перциусом прикидывали, что смертных случаев в гильдии многовато.
Ллариус Варро забросил свои бумаги и внимательно слушал, изредка кивая.
— О последнем задании Сжоринг написал как-то мутно, не вдаваясь в детали, но пометил, что сможет убраться на материк и будет обеспечен до конца жизни. Двух исполнителей подобрал и отправил к Орвасу накануне своей безвременной кончины. Ранес Енит и Навил, шелупонь, приличный боец им руки не подаст. Но опасные.
— Надо было Сжоринга скрутить и допросить…
— …сказала Эдвина, засадив ему огненным шаром промеж глаз.
Черрим потянулся и нежно похлопал магичку по предплечью:
— Спасибо за это. И не волнуйся так. Разберемся. И с заданием, и с Орвасом.
— Только оставь его в живых, — глянула исподлобья Аррайда. — Без Орваса Веланда Омани и Невена Улес не дадут мне возглавить войско Дома Хлаалу.
— Ты с ними уже говорила? — поинтересовался Черрим.


 
ТриллвеДата: Вторник, 08.09.2015, 13:37 | Сообщение # 275
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Только с Нилено Дорвайн в Балморе.
— Толково, — одобрил Ллариус. — Там у меня налаженные связи и прочищенные мозги. А опасность ощущается куда сильнее, чем за стенами священного города или на Аскадианских островах. По поводу последнего заказа Сжоринга… Если за него действительно так много платят, исполнители Орваса должны покушаться на кого-то действительно важного, — он на мгновение закрыл глаза ладонями, чтобы окружающее не мешало просчитывать варианты, — ключевую фигуру. Или Нереварина, или герцога Ведама Дрена. Между братьями всегда были натянутые отношения.
— Возможно, дело не только в пылкой братской любви. У нас есть сведения, — Тьермэйлин переплел пальцы в опознавательном жесте «клинков», — что к плантатору Орвасу подбивали клинья эмиссары Шестого Дома. Так что все это звенья одной цепи.
Генерал коротко улыбнулся:
— Согласен. Но время у нас есть. Какое-то время убийцы будут разбираться, кто напал на Сжоринга и его приспешников и какую информацию получил, и сидеть тихо. А я предупрежу герцога и Фральда Белого.
— Командира «Хищной бабочки»?
Варро кивнул.
— И отправлю нескольких людей тайно охранять Ильмени. Они с дядей смотрят на рабство чересчур по-разному, так что могут покуситься и на нее.
— Я мог бы навестить плантацию Дрена и потрясти эту парочку, — Черрим расчесал когтями здоровой руки шерсть на темени. — И повод есть: официальные переговоры с Домом Хлаалу по поводу войны и полководца.
— Я с тобой, — быстро сказала Эдвина. — Пока Сцинк-в-Тени-Дерева приносит советникам Телванни формальные извинения за индюка Требониуса и прощупывает почву. А потом займусь окучиванием этих несговорчивых волшебников.
— Спасибо.
Аррайда достала из сумки-невидимки «Желтую книгу Хлаалу»:
— Вот тут пометки от Нилено. И бумаги из Линовой шкатулки. Что бы я без вас делала?
— Сама бы по ним бегала, — хмыкнул Черрим. — Ого!
Мужчины невольно встали.


 
ТриллвеДата: Среда, 09.09.2015, 12:50 | Сообщение # 276
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— А как выглядели гуарьи воры, паренек запомнил?
Мирпал крякнула.
— Не думаю. Но как-то слишком много совпадений. И гуары, и парус в нашу сторону. Мимо нашего берега чужая лодка на заход не шла, разве что пробиралась в тумане рано утром или поздно вечером. Но в те дни, что Нибани интересовали, тумана не было. Рыбаки выходили на лов, а мы тщательно следим за округой. Нет, парус обычный, и вымпела не было.
— А в Восе твои люди что-либо узнали, Сул?
— Звездочку там запомнили, деревня невелика, все навиду. А вот преследовал ли ее кто? Никого особенного не заметили. Если шпионы храма сопровождали ее от Гнисиса до Воса, то там сменились.
— Значит, остров…
— Мы дознаемся. Я обещаю. Но сама в это не лезь. Помоги Ахеммуза.
— Да.
Чего ей это стоило, она и сама не знала пока.

— Твой гуар меня невзлюбил, — жаловался Лин, — и так дернул, что мы с пастухом верхами едва его настигли. Наши гуары чуть ноги не переломали на камнях, хоть солнце еще нге зашло. Пастух подстрелил скального наездника. Толковый паренек и в следах шарит.
А когда нагнали белого, тот мигом сделался паинькой, стоит, траму жует. И на меня пялится. А под кустом нашли тело. Оно высохло давно, одежда обветшала, но по размерам и платью женское. И не здешнее. Платье шерстяное, с богатой вышивкой. Вдруг в остатках сумки что-то блеснуло. И вот! — зелейщик протянул на ладони медальон с цепочкой, — амулет исцеления.
— Добрый сон Уршамусе приснился, — Меса щелкнула языком. — Спасла племя. Они не могут себе позволить покупать у оседлых дорогие зелья…
— Ну, с лекарствами и зачарованными оберегами мы поможем, — Лин наивно хлопнул ресницамию
— Да уж, поможете, — захихикала Нибани. — Большое дело надо делать сообща. Иди, порадуй Рапли и догоняй нас. Повеселишься.


 
ТриллвеДата: Четверг, 10.09.2015, 14:02 | Сообщение # 277
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Мужчины невольно встали, приветствуя красавицу в синем платье и костяного колера полумаске, со светлыми волосами, собранными под драгоценный гребень с инкрустацией из сапфиров. Только последний параноик угадал бы в этом небесном создании командира форта, расположенного на суровейших землях Вварденфелла. Маскировка Имсин была идеальной. Льдышка-Раиса, изображающая телохранителя, на ее фоне в отполированном двемерике смотрелась мощно и угрожающе.
— На ваши рожи смотреть одно удовольствие, — осклабился Корнелиус, входя вслед за дамами. Облапил Аррайду, за руку поздоровался с хаджитом, альдмером и имперцем, перед госпожой Элберт вежливо наклонил голову.
Пулия стянула шлем и уселась рядом с Варро. Поморщилась:
— Весь день он за нами таскается.
— Я вас охраняю! По старой дружбе. И провожу рекогносцировку.
Имсин фыркнула, занимая место во главе стола.
— Как вам биография рыцаря Дракона? — она подтянула блюдо со скаттлом и стала уписывать за обе щеки, запивая флином из серебряного кувшинчика.
— Я ознакомился, — сказал Ллариус. — Сочный ворюга…
Видящая обвела взглядом остальных. Усмехнулась.
— Ну хорошо. О глубинах падения Вантинуса поговорим после. Тем более, как вы понимаете, всем этим с нами поделились частным образом. И отопрутся, если делу дать ход. Я их не виню, — она изящным жестом заправила светлую прядь за ухо. — Но даже если каким-то чудом мы убедим свидетелей заговорить и добьемся процесса, купленные судьи оправдают Варуса, как оправдывали балморских убийц Камонна Тонг.
Ллариус кивнул и улыбнулся Аррайде уголком рта.
— Да и времени на следствие потребуется много, а его у нас нет. Но… — Имсин сделала выразительную паузу, — Вантинус допустил грандиозную оплошность. Из хранилища Эбенгардской часовни Девяти исчезла реликвия — кольчуга повелителя.
— Кого?
— Того, кто спас Уриеля от Ягара Тарна, — пояснил Лин торжественно, будто сам был в этом замешан. — Была лет сорок назад история, когда имперский боевой маг подменил собой императора, не суть. А суть в том, что диковину Тамриеля свистнули у рыцаря Дракона из-под носа.
— Скандал замять не удалось, — продолжила Видящая. — И уже прибыла Имперская комиссия разбираться, кто приделал артефакту ноги. По крайней мере, повод для их появления на Вварденфелле такой. Даже мора не боятся. Впрочем, это как бы выезжать отсюда нельзя, а въезжать сколько угодно пожалуйста.
Тут торжественно заулыбалась Эдвина: то, что новость о пропаже вылетела за пределы Эбенгарда и в рекордном темпе донеслась до столицы, было ее заслугой. Подруга бретонки Асьен Рейн телепортировала не только помидоры.
— Я с ними познакомилась, — Имсин аккуратно, чтобы не размазать помаду, вытерла салфеткой угол рта. — Руфинуса Алейуса, главу комиссии, интересуют и убытки Восточно-Имперской компании, причиненные нашим ценным кадром, и прочие его подвиги, но кольчуга повелителя прежде всего.


 
MapaДата: Пятница, 27.11.2015, 09:13 | Сообщение # 278
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, как там с продолжением?)
И я правильно понимаю, что все пока в черновиках, а последняя глава, которая именно главой написана - за номером 39?
 
ТриллвеДата: Пятница, 27.11.2015, 12:32 | Сообщение # 279
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Mapa, все верно.
Ой, с продолжением тяжко. 40 глава застряла на половине. Пробую зайти с хвоста и пишу от руки. Что-то уже набрала, что-то нет. И все кусочками. 34 Часть битвы с Даготом написала, правда, там больше разговоров, чем драки. 8


 
MapaДата: Пятница, 27.11.2015, 20:14 | Сообщение # 280
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Триллве, ну а как же не поговорить? С Даготом беседа?)
Вдохновения Вам!!
 
ТриллвеДата: Пятница, 27.11.2015, 23:05 | Сообщение # 281
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Mapa ()
С Даготом беседа?)

С ним самым.

Цитата Mapa ()
Вдохновения Вам!!

Спасибо. Очень пригодится. ja18


 
MapaДата: Воскресенье, 29.11.2015, 16:51 | Сообщение # 282
Наемник
Группа: Боярин
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну а как же с ним не побеседовать то?:)
Не за что :)
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 29.11.2015, 18:08 | Сообщение # 283
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Mapa ()
Ну а как же с ним не побеседовать то?:)

Жалко, что перевоспитать не дали. 38


 
ТриллвеДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:42 | Сообщение # 284
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— А он замешан?
— В последнее время он просто бредил ею. Едва ли не воображал себя новым воплощением сына Кинарет, столпом справедливости и хранителем Морроувинда. Свидетелей тому десятки. Правда, не все согласятся подтвердить это официально. И разговоры — еще не кража.
— А не могли ее стибрить, чтобы сковырнуть этого парня? — Черрим повертел перед собой обглоданный рыбий хребет.
— В любом случае это нам на руку, — взметнул рукавами мантии Тьермэйлин. —Позволяет отодвинуть Вантинуса от руля без кровопролития. Члены комиссии будут в восторге. Удовлетворятся ритуальным жертвоприношением, спишут на Варуса потери и удалятся с честью. А Ллариус возглавит легион.
— А теперь давайте ближе к телу, — Видящая выковыряла из расшитой бисером сумочки пергамент с планом прилегающих к задам Часовни Девяти покоев и расстелила на столе. — Где-то с месяц назад рыцарь Имперского Дракона убедил служителей, что хранилище охраняется слабо и не худо бы установить у черного хода часовых.
— И впрямь через эти покои шляется уйма народу: советники, гости герцога, слуги, — поддержала Раиса командира. — В часовне к аргументам Вантинуса прислушались, и Фральд стал отправлять в стражу своих людей. Дежурили по двое по два часа. Почетно, скучно и ненапряжно.
— Дверь массивная, запирается крепко. Алейус нас туда проведет и все покажет. Кстати, его самого устроили вот в этой спральне, — Имсин указала место на плане. — Подозревают одного из охранников, Фьюриуса Ацилиуса. Его напарник был найден спящим. А он сам исчез. Подняли тревогу, заглянули в хранилище. Обнаружили пропажу. Но вот что интересно, — обратилась Видящая к склонившимся над планом товарищам. — Мимо других стражей он не проходил, ни изнутри замка, ни по крепостной стене. На задней двери хранилища были царапины от ключа, а на той, что напротив — нет. Спальня, куда ведет эта дверь, тоже охраняется, гвардией герцога. У них с легионом напряженные отношения. Фьюриус их мог подкупить, теоретически…
— Не в трубу же он улетел, — погладил раненую руку Черрим.
— Какой он человек? — спросила Аррайда.
— Обыкновенный. Киродиил. Служит здесь пять лет. В блестящих подвигах не замечен, в преступлениях тоже. Чтобы общался с Вантинусом, никто не заметил. Но могли пропустить или соврать. В Эбенгарде хватает тайных уголков. Чтобы встречаться не при свидетелях. Его койку и сундук обыскали и ничего не нашли. В покоях рыцаря Дракона кольчуги повелителя тоже нет.
— Могли найти и промолчать, — пробурчал Корнелий. — Не станет Фральд сдавать своих шишкам из столицы.
Имсин с Раисой согласно кивнули.
— Вряд ли Алициус воровал легендарный доспех для самого себя, — почесала бровь Эдвина. — Если не для Варуса, то для кого? Герцога Дрена?
Варро слабо улыбнулся:
— Не станет Ведам свориться с империей и часовней, он и так изо всех сил изображает лояльность, надеясь на поддержку против брата.
— Ну вот, закольцевало на Орваса Дрена.
— Когда будешь в Вивеке, спроси у Адхирранирр, не гильдия ли воров приделала артефакту ноги.
Черрим кивнул.
— А служители? Стоит ли их из виду упускать?
— Похоже, они ни при чем, — доложил аптекарь. — Кольчугу повелителя извлекали из хранилища редко, по большим храмовым праздникам. Чтобы попасть туда, требовалось несколько ключей, хранившихся у разных служителей. Новых людей в Часовне не объявилось. Собственно, если бы не сон, приснившийся оракулу — это что-то навроде провидиц пепельноземцев, — об этой потере еще полгода никто бы не догадался. А тут исчезновение Алициуса и странный сон его напарника. Естественно, Фральд потребовал вскрыть сокровищницу.
— Фьюриуса не убили. Гвардейцы герцога не слышали шума борьбы и сами его не убивали. Следов крови нет, мебель цела. Нашли только мусор на полу. И в одной стене при простукивании обнаружили пустоту. Но попасть туда так и не смогли.
— Есть замки, которые не отпереть без ключа или особого механизма, — вставил Корнелий.
— Или магии, — добавила Эдвина.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 13.12.2015, 11:54 | Сообщение # 285
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Вос

— Ох уж эти телваннийские советники, — пожаловалась Эдвина. — Мечусь между ними, как альфик с трещоткой на хвосте. Хорошо еще, у Сцинка тут налажены связи. Ну, то есть, как налажены? Так и норовят друг другу подгадить гильдия магов и телванни. Знаешь, снабжение сейчас какое? Поневоле приходится с местными торговать. А они разрешений требуют за каждый чих и препоны чинят. Так мои запустили призрака в Привратный трактир. Возрождающегося, представляешь? Наложили на Южный покой проклятие…
Они сидели в полуподвальном кабачке в городке Вос. Галун на платье бретонки взблескивал в полутьме. Здесь было сыро и холодно — как и положено полуподвалу у моря весной. Впрочем, и летом тут вряд ли было теплее. К стене, отекающей влагой, было опасно прислоняться. Плошки едва чадили, зато мацт был волшебен. И рисовые шарики с рыбой. Холодные. А мацт — раскаленный.
— Пусто здесь.
— Рыбаки в море, а торг с пепельноземцами не начался. Да и судов в гавани нет. Так о чем это я?
Аррайда поерзала, уронив прислоненный к скамье тяжелый посох. Нагнулась поднять.
— Ого! Любопытная вещица. Магией так и шибает.
Госпожа Элберт вздохнула:
— Знак статуса, шармат его дери. И от никс-гончих удобно отбиваться.
Хихикнула.
— Ну, от гончих тебя и так отобьют, — Арри бросила взгляд на рассевшихся за разные столы красавца-бретона Габриеля и Джофрея с Велвой, упорно делавших вид, что они здесь сами по себе и для собственного удовольствия. Спасенные ею когда-то рабы рабов уже не напоминали, зато в походах отметились талантами и отвагой. И теперь помогали Эдвине в ее миссии.
— А чего парням… и девушке бездельничать? И опять же, статус. Кстати, с посохом этим прелюбопытная история вышла. Когда Требониуса от власти отстраняли, мне его посох достался. Я пригляделась поближе, а он-то — посох Некроманта! Вот же дрянь. Да за одно это Ганнибал Травен инюка нашего без соли бы съел. Но менять на что-либо менее пафосное я его не стала, торопилась сюда. И знаешь, являюсь к Готрену… это самый неуступчивый маг их совета и архимагистр Дома Телванни заодно. Ну, думаю, баранкой меня завернет. А он выменял на посох Некроманта твое нереваринство и свой посох в придачу, — глаза Эдвины сверкнули. — Все равно, говорит, за ним гильдия воров охотится. Я подумала и согласилась.
— Лучше бы вы Готрена убили. Ну что ж, придется справляться самому.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz