Четверг
28.03.2024
18:11
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТриллвеДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:54 | Сообщение # 106
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Только они ж там наверняка замок повесили после всего...

И стражу поставили. Но если не завалили к чертям, то наши крепкие парни это и решат. Тем более, есть шанс (раз у нас бандиты, а не регулярная армия), что эти часовые тоже на кошаков отвлекутся. А с замком любовичи справятся. Если замок навесной -- то вообще без проблем. А если врезной -- вряд ли его сменили, и у Торуса или, скорее всего, у Катаржины ключ. А засовы отодвинут. И болты такие, знаешь, как на ставнях.


 
ТеоДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:57 | Сообщение # 107
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
У дедки ключ! 56
Вот и поспособствует.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Понедельник, 22.08.2016, 15:19 | Сообщение # 108
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Бывшую совушку волшебница застала в растрепанных чувствах - Маринка сидела, уставившись в пол, комкая в пальцах плащ. А по чумазым щечкам снова катились слезы. Хельга мысленно посетовала, что роль няньки вовсе непрдходящее амплуа для бывшей советницы Ордена и, досадливо поморщившись, похлопала элвилиночку по плечу.
- Кончай реветь. Если действительно хочешь помочь этому своему вояке, лучше подумай, что сделать можно.
- А что можно? - Маринка всхлипнула и тихо икнула. - Я б к нему пошла, так ведь вы не отпустите. Я ж понимаю, что Феля преступником теперь оказывается, только сердцу-то не прикажешь? Ох, горе-то какое...
- Так это ты потому на болоте убивалась, что жених твой преступником заделался? - удивленно уточнила леди эйп Леденваль.
- И это тоже, - понуро кивнула девушка. - А еще он с девкой обнимался. Рыжей.
- Ого, - уважительно протянула Хельга и подумала, что профессия менестреля, не иначе, накладывает на своего адепта какие-то особые чары. Ежели особи противоположного пола через одного им поддаются. - Тем более есть повод вытащить парня из Ледена. Не оставишь же ты его этой кошке дранной? Соратницы по борьбе - существа опасные.
Элвилиночка сжала кулаки и мрачно зыркнула на Хельгу:
- И что я могу сделать?
- Например, постараться его убедить, - волшебница пожала плечами. - Склонить к миру. А если согласится - князю Мадре в ножки броситься. Скажешь, что леди Иса и тебя, и его заколдовала.
- Так, мне в замок нужно?
- Нет-нет, - Хельга поспешно придержала дернувшуюся элвилиночку. - Там может быть опасно. Скажи, а Феллран почерк твой знает?
- Ну... мы переписывались.
- Значит, можно попробовать письмом.
Она проводила взглядом грума, ведущего лошадей и вопросительно подняла брови, обернувшись к подходящему Велиту.
- Мы с отрядом к замку, - сквозь зубы процедил тот. - Хочу своими глазами на... ситуацию глянуть. Вы, леди, как скоро отбывать собираетесь?
- А как нужно? - волшебница заинтересованно обозрела залу с враз засуетившимися любовичами. Замелькали медовые шевелюры разных оттенков, забряцало оружие, полетели негромкие реплики. Сквозь прозрачный запах дождя отчетливо пробился аромат мокрой кожи и конского пота.
- Дождаться нашего возвращения. - Цмин выразительно стрельнул взглядом на Маринку. - С ней вместе.
- Хорошо, - покладисто кивнула Хельга и подумала, что все складывается удачно и ей выпадает шанс без свидетелей пообщаться с господином Яннигом. - Я не сильно тороплюсь. Да и без плаща под дождь выходить не хочется.
Велит коротко кивнул, и поспешил вслед за грумом.
Волшебница проводила его долгим взглядом и настороженно прислушивалась, пока топот копыт не исчез за стуком капель.
- Так, что? - Элвилиночка нетерпеливо потрясла леди эйп Леденваль за плечо. - Письмо писать будем?
- А... да... - Хельга покосилась на уже знакомого здоровяка, оставшегося нести караул под лестницей, а потом спохватилась. - Мгла! У тебя летавка есть?
- Нет, - хлопнула длинными ресницами Маринка. - Но я могу сама слетать...
- И в самый ответственный момент не справишься с фюлгьей, - фыркнула волшебница. - Перекинешься от этого... как его.. стресса. И будешь нагишом перед Талькой верещать.
- Перед кем? - несчастным голосом уточнила девушка.
- Перед рыжей. Давай, лучше сочини чего. А я, вон, у того дядьки про бумагу и птичку спрошу.
Она поднялась, отряхнула юбку, и решительной походкой направилась к стражнику.
- Леди, - коротко поприветствовал ее любов отпрыск, на пару дюймов приподняв седалище от камня.
- Нужна летавка, - непререкаемым тоном заявила волшебница, - пергамент и карандаш, а еще князь распорядился, чтобы я допросила типа, который сидит в подвале.
- Мне о том ничего сказано не было, - невозмутимо отозвался любович.
- Цмин спешил, - Хельга раздраженно дернула плечом. - Так, есть у тебя птица?
- Есть. А остального нет, я не писарчук. Вы уж простите, леди, да только я пока приказа от князя не услышу, буду делать то, что раньше велено.
- Послушай, милейший. - Волшебница нехорошо прищурилась. - И князь, и ты сейчас находитесь на земле моего мужа. И, как хозяйка Ледена, я в праве вести дознание любого своего холопа!
Охранник холодно продолжал смотреть на нее снизу вверх. Злющая Хельга уже мысленно приложила упертого мужлана в лоб огненным шаром, как вдруг в подвальную дверь заколотили.
- Да чтоб тебя! - ругнулся рыжий. - Чего бузишь?
- Мне на воздух нужно! - донесся приглушенный голос комтурского секретаря. - До ветру! Вы ж мне, уроды, даже ведра не бросили!
- Может, тебе еще вазу ночную? Откуда я тебе здесь ведро возьму? - вызверился стражник и, поднявшись, вытянул меч из ножен. Угрюмо глянул на Хельгу:
- Шли бы вы, леди, к служанке своей.
Волшебница дернула щекой и не спеша отправилась к выходу из башни. Не наводить же волшбу на несговорчивого любовича на глазах Маринки? Что ей придется сделать с Лисаем после допроса, она пока старалась не думать.
Быстро уйти не удалось - элвилиночка подорвалась к Хельге, и, вцепившись в рукав, принялась перечислять, о чем надумала писать возлюбленному. Политики, к слову, в этих планах было меньше всего.
В конце концов, затылком почувствова чужой взгляд, леди эйп Леденваль медленно обернулась и послала через голову Маринки недобрую улыбку враз побледневшему Яннигу. Тот споткнулся, любович подтолкнул пленника в спину, и Лисай, больше не глядя на волшебницу, точно деревянная кукла прошествовал мимо.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 22.08.2016, 15:39 | Сообщение # 109
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Соратницы по борьбе - существа опасные.

8 8 8

Вроде все ок. Молодец любович, так и надо. Кстати, караульные вообще не имеют права говорить, ну кроме : "Стой! Кто идет? Стреляю!" 56 Но там все же глухое средневековье, он мог этих правил и не знать.


 
ТеоДата: Понедельник, 22.08.2016, 15:46 | Сообщение # 110
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Я еще потом обдумаю, покручу, может. У меня башка сегодня раскалывается, через силу писала и тупила. 34

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 22.08.2016, 15:50 | Сообщение # 111
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Это погода. Покрути. 51
Молодец, что вообще писала. Я умудрилась пробезделить, только угол подмела.


 
ТеоДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:02 | Сообщение # 112
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Я все утро фигней маялась. Играла в тупые пазлы.
Но у меня традиционно депряссняк по утрам обостряется, так что это нужно немного пережить. 56 Обидно, с одной стороны - самое время продуктивное, и голова свежая. Зато 50 уровней пазлов прошла. Убив бы... 8


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:31 | Сообщение # 113
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тео, у мну тоже пазлы под депресняк хорошо заходят.

 
ТеоДата: Вторник, 23.08.2016, 09:53 | Сообщение # 114
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ага, и по высоте взятого уровня можно судить о силе депры. :56:

Я вот чего сумлеваюсь. Читаю про растения на болотах. Там засада в том, что болота разного типа ж - верховые и низинные. И растения там разные. И есть у меня подозрение, что в тексте флора у нас обоих видов встречается. Вот думаю, стоит ли маньячить, или не заморачиваться? В конце-концов, у нас там и болотная орхидея растет, и еще всякая разная загадочная хрень, типа светящихся цветуечков, из которых Торик в Саге веночки девкам плел. Мало ли какая там экосистема образовалась после Затопления...
Да и вообще по большому счету - это не Земля. Вообще не факт, что земная и дарингская ольха близнецы-братья. У меня, вон, та же орхидея, когда вода в поддоне остается, загибаться начинает. Я ее вообще поливаю куда реже остальных цветов.

Красота-то какая! Лепота!


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Вторник, 23.08.2016, 12:06 | Сообщение # 115
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Вот так как-то. Хельго - это не баба. Это ходячий Армагеддец какой-то. Надеюсь, Мери-Сью нам будут припоминать не очень часто. :56:

В конце концов, затылком почувствова чужой взгляд, леди эйп Леденваль медленно обернулась и послала через голову Маринки недобрую улыбку враз побледневшему Яннигу. Тот споткнулся, любович подтолкнул пленника в спину, и Лисай, больше не глядя на волшебницу, точно деревянная кукла прошествовал мимо.
- Погоди-ка, милая, - леди эйп Леденваль мягко отстранила от себя девицу. - Я вернусь сейчас.
Она подошла к двери и с сомнением стала наблюдать, как мужчины идут вдоль башенной стены. Элвилиночка от волшебницы не отставала, сосредоточненно пыхтя в плечо, и Хельга решила наплевать на конспирацию. В конце концов, другого подходящего момента может и не представиться, а с Маринкой она потом как-нибудь договорится. Волшебница уже собралась запустить сонными чарами в несговорчивого любовича, и в этот момент Лисай обернулся. Узрел бывшую советницу с занесенной для заклинания рукой, еще больше спал с лица, и, бросившись ничком, покатился с холма, ломая цветущий вереск. Стражник, взревев, кинулся следом. Элвилиночка отчетливо икнула, а Хельга, ругнувшись сквозь зубы, подхватила юбки, и тоже ринулась в погоню, то и дело норовя поскользнуться на мокрой траве.
Лисай, к слову, оказался весьма шустрым малым - пока удоспешенный любович миновал заросли, уже успел сбежать с холма и несся прямиком к дольмену.
- Держи его! - заорала волшебница, досадуя, что болван-стражник никак не сообразит перекинуться в фюлгью. Если проклятый мальчишка доберется до белобрысой...
Хельга поняла, что стражник не успеет, и в отчаянии бросила наспех сплетенное заклинание закрытия портала, ни на что в общем-то не надеясь. Обычно подобное действо требовало времени, точности и сосредоточенности. Шарф за пазухой внезапно ответил яркой горячей волной и словно огненный ветер прошелся по основанию дольмена. Торчащие камни потрескались и налились изнутри солнечным светом, лицо волшебницы обдало жаром, а ставший вдруг плотным воздух сбил с ног. И уже сидя на земле леди эйп Леденваль ошарашенно наблюдала, как оплывают старинные камни, точно и не камни они вовсе, а исполинские свечи.
Любович у подножия холма пытался встать на расползающиеся по грязи ноги, но, честно говоря, получалось у него не очень. Еще дальше, на болотной кочке, неподвижно лежал Янниг. Хельга запоздало сообразила, что секретарь комтура магом никогда не был, портала открыть не мог и, тихо застонав, прикрыла глаза мокрой ладонью. Вот Мгла, неужели она его убила?
- Леди, леди! - истеричный голосок Маринки злобным шершнем впился в висок, и подбежавшая элвилиночка принялась тормошить волшебницу. - С тобой все хорошо? Это чтой-то такое было? Молния ударила?
- Это Судия покарал одну дуру, - с досадой выплюнула Хельга и, уцепившись за элвилиночку, принялась выбираться из холодной травы. - Мгла, я, кажется, колено потянула. Какая ирония... Будь добра, посмотри, что там с пленником? Дышит еще?
- Да что ему сделается, - ласково успокоила волшебницу Маринка. - Вон, как ровно побежал.
- Ох! - леди эйп Леденваль проследила за указующим перстом девицы и, повернувшись к стражнику, отчаянно завопила:
- Догоняй, болван ты эдакий! Уйдет - сама с тебя шкуру спущу, и плевать на Велита! Перекидывайся счас же!
Любович недобро покосился на волшебницу, причем во взгляде его Хельге померещилась некая обреченность, и, тяжело подпрыгнув на месте, приземлился на горку кожанных доспехов бурым кабанчиком. Весьма упитанным, надо сказать. Пронзительно взвизнув, и угрожающе встопорщив шерсть на загривке, стражник по кочкам поскакал за беглецом.
- Тьфу, - махнула рукой Хельга. - Этот не догонит. Не в лесу...
Она мрачно оглядела насквозь промокшее платье и, взяв Маринку за руку, прихрамывая, потянула назад в башню.
- Раздевайся, - заявила леди эйп Леденваль непререкаемым тоном, и первой принялась расшнуровывать платье.
- За... зачем? - пискнула элвилиночка и испуганно захлопала ресницами.
- Затем, что одежда высохнуть должна, пока мы по болоту болтаемся. Фюлгьями пойдем.
- А... куда именно?
- Есть у меня идея, куда этот шустрый рвануть мог.
- А тебе он на что сдался?
Волшебница аккуратно разложила одежду подальше от дождевых брызг, покосилась на
разоблачающуюся элвилиночку и принялась стаскивать сапоги. Кожа уже покрылась мурашками, и Хельга набросила на плечи спикарт. Сразу стало теплее.
- Чтобы жениха твоего спасти, ясно?! Давай быстрее, не время разговоры разводить! Перекидывайся.
И, завязав концы шарфа, сама тотчас обратилась лисицей. Маринка суетливо кивнула и, отбросив в угол скомканную рубашку, поспешно перетекла в сову. Поднялась на крыло и, возбужденно гукая, вылетела из башни. Хельга заковыляла следом. Лапа в облике лисицы беспокоила ее ничуть не меньше.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 23.08.2016, 13:45 | Сообщение # 116
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Мало ли какая там экосистема образовалась после Затопления...

Вот, и не заморачивайся. Учитывая еще, что их соленой водой заливало. Но это болото явно верховое по типу.

Фигасе кустики! Я думала, такие только в 3 Ганзе растут. 8

Цитата Тео ()
Надеюсь, Мери-Сью нам будут припоминать не очень часто.

А у нас спикарт! 51

Цитата Тео ()
и не камни они вовсе, а исполинские свечи.

Это я и имела ввиду!
Цитата Тео ()
- Это Судия покарал одну дуру

8

Цитата Тео ()
- Тьфу, - махнула рукой Хельга. - Этот не догонит. Не в лесу...

Тево, кабанчик оптимален для болота! 56 К тому же, чертовски опасен. Хуже для Лисая был бы только лось. Единственное, что парень упитанный, может застрять между стволами, если два прочных и тесно стоящих найдутся.


 
ТриллвеДата: Вторник, 23.08.2016, 13:46 | Сообщение # 117
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
А еще и магия на этом болоте, так что биоценоз бери на свой вкус.

 
ТеоДата: Вторник, 23.08.2016, 14:26 | Сообщение # 118
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Тево, кабанчик оптимален для болота!


Думаешь? Это ж вроде не их ареал обитания. Кого тогда взять лучше? Совсем уж неподходящего?
Мне тут ежика посоветовали! 8


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 23.08.2016, 14:48 | Сообщение # 119
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Думаешь? Это ж вроде не их ареал обитания.

Их-их, у нас на болотах лоси и кабанчики аж тащатся... 56 Не, кабанчик норм. Просто убери реплику Хельги насчет леса.
Ежик -- не смешно. 8


 
ТеоДата: Вторник, 23.08.2016, 15:48 | Сообщение # 120
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Думаешь, убрать прокатит? Там точно должно проявиться в тексте, что у этого любовича фюлгья бесполезная. Оттого он и не спешил перекидываться. Я тут нагуглила по запросу "кабаны на болоте", таки да. Они там очень даже кормятся.
Мне тут еще медведя предложили, дескать, тяжелый для болота, утонет. Но что-то я сомневаюсь на этот счет тоже.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz