Четверг
28.03.2024
18:18
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 2 (Фэнтези, роман)
Глава 2
ТеоДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:00 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Глава 2.

Двухэтажное каменное здание, отведенное для проживания ученикам Академии волшебства, было самым старым и обветшавшим строением на ее территории. Жили тут студиозусы, приехавшие из самых разных концов страны, в основном - незнатные юноши, для которых проявление магической сущности стало скорее досадным недоразумением, перевернувшим весь размеренный быт пахаря или скотовода. Девицы, не побоявшиеся нацепить на себя клеймо ведьмы - какой же нормальный пейзанин такую в жены-то возьмет? - устроены были куда удобнее. Правда, скорее, благодаря своей малочисленности, чем исключительности - под комнаты отвели им третий этаж одного из учебных корпусов. Отпрыскам же богатых семейств любящие родители предпочитали снимать жилье в городе, благо, солейлские домовладельцы уже давно смекнули выгоду.
- И ничего не меняется, - скорбно вздохнул Торус, брезгливо отталкивая замешкавшегося в дверях студентика, тощего, мутноглазого и качающегося, точно шхуна, попавшая в суровый шторм. - Мидес, вот скажи мне. Как тебя, аристократа, приличного, вроде, человека, занесло в эту юдоль разврата и пьянства? Или ты умудрился в первый же день спустить все средства, врученные тебе рачительным папашей?
- Есть хочется, - Салзар пнул закрывающуюся дверь и стал подниматься на второй этаж по отчаянно скрипевшей деревянной лестнице. - И спать. Осторожно, вторая ступенька снизу шатается.
- И, все же? - не унимался элвилин, легко перепрыгивая опасное место. - Что, не хочешь отвечать? А, может, ты тут инкогнито? - он фыркнул и принюхался: откуда-то явственно несло гарью.
- Не болтай глупостей, - Мидес пошел по узкому и плохо освещенному коридору, угрюмо позевывая, - просто заботливые родители решили, что я уже достаточно повзрослел, и содержать меня они не обязаны.
- Понятно, - скривился элвилин, - бьюсь об заклад, они даже рады были сплавить тебя подальше... леший, что там, пожар, что ли?
Ближайшая к ним дверь распахнулась, изнутри повалили густые клубы дыма, а следом, сопровождаемый яростными воплями и нелицеприятными предположениями о происхождении, выплыл, пошатываясь, толстячок, несколько часов назад лезший к Салзару на кладбище.
- Нет, - покачал головой начинающий некромант, - думаю, просто Винтербрахер снова взялся за свое. Он, как пропустит четвертый стакан, отчего-то начинает считать себя огненным магом...
- Знакомое имя, - прищурился элвилин, разглядывая с трудом подпиравшего стену студиозуса, - это он, да?
- Ми-дес, - икнул толстячок, - отведи меня домой... А-а!
Салзар не сразу понял, что произошло - движения пришлого оказались такими быстрыми и неожиданными, что юноша успел заметить только мелькнувшую тень. Спустя мгновение враз протрезвевший Винтер зажимал нос ладонями, испуганно вращая глазами, а из-под пальцев его змеилась на воротник темная струйка крови. Торус брезгливо тряхнул рукой и, вытащив из-за пояса платок, - одежду на источниках принесли ему хоть дорогую, но человеческую, - стал невозмутимо утирать кровавые разводы с пальцев. - Ну, вот и познакомились. Это ведь благодаря вам нам сегодня с лордом Мидесом так несладко пришлось?
- Я... я не понимаю, - гундосо проблеял толстячок и еще больше ссутулился.
- Записи, - Торус бережно, почти нежно, отряхнул изрядно помятую в плечах рубашку Винтера, - ты, друг, в следующий раз, когда станешь выдавать всяческую чушь за заклинания, вспомни меня. Я тут, похоже, надо-олго задержусь, - он прищурился, точно сытый котяра, и склонил голову к плечу. - А сейчас, юноша, организуешь нам ужин. Приличный, не эти ваши паленые в камине колбаски. И насчет горячей воды распорядись, не могу ж я отойти ко сну, не умывшись.
С этими словами элвилин отпихнул толстячка и, подмигнув Мидесу, невозмутимо последовал дальше.
- Вторая дверь в конце коридора, справа, - запоздало уточнил Салзар в спину новому знакомому, а Винтербрахер задушено просипел: - Мидес... кто это?
- Не видишь, - некроманту отчего-то захотелось расхохотаться в голос, - короед. Просто короед...

- Ну? - Торус развернулся к входящему Салзару. - И которая здесь твоя кровать?
Мидес указал на постель у окна и, не раздеваясь, на нее же и увалился, закинув руки за голову.
- Значит, я займу ту, напротив, - элвилин наклонился и брезгливо пощупал серое покрывало из дешевой ткани, - да... не жалует своих студиозусов господин ректор...
- Как думаешь? - Салзар лениво потянулся. - Винтер внял? Что-то мне не верится, что он ринется выполнять твою э... просьбу. Скорее уж, пошел дальше заливать растерянность.
- Ему же хуже, - Торус огляделся и подмигнул юному некроманту, - вообще-то, я такими вещами не занимаюсь, но в нашем случае...
Он небрежно щёлкнул пальцами, и на столе возникло глиняное блюдо с краюхой ржаного хлеба и золотистыми кусками сыра.
- Бытовая магия, - пояснил пришлый, отламывая хлеб и протягивая Салзару, - вещь весьма полезная, правда, не всем она приходится по вкусу. Особенно, поварам. Вот, держи, на местной кухне больше ничего не оказалось. Знаешь, мой папаша искусством этим владеет филигранно, ну, получается, и я кое-что умею.
- Твой отец - тоже маг? - поинтересовался Мидес, разглядывая добычу. Провизия была вполне настоящей, и пахла так, что студиозус сглотнул. Булочка, перехваченная на Источниках, его отнюдь не насытила, и юноша с удовольствием впился в свежий, тающий во рту кусок сыра.
- Можно сказать и так, - Торус криво усмехнулся, - но давай не станем пока о родителях, подозреваю, что тебе эта тема не слишком приятна. Расскажи-ка лучше, что такого интересного произошло за последнее время в Солейле? Я тут несколько лет не был и просто жажду узнать последние сплетни.
- Со сплетнями - это не ко мне, - мотнул головой Салзар, - я редко покидаю стены Академии, моя наука отнимает слишком много времени.
- Бедняга, - насмешливо поднял ровные брови элвилин и тоже плюхнулся на кровать.
- Знаешь, - покосился на него Мидес, - я не хотел тебя смущать, но место это принадлежит нашему другу Винтербрахеру. Правда, скорее, номинально - он обычно возвращается только к утру и падает, где придется, но все же...
- Я сам ему объясню, - элвилин нехорошо усмехнулся, - кстати, я думаю, этот толстячок наверняка в курсе, чем дышит столица?
- Скорее, не "чем", а "кем", - Мидес отложил недоеденный кусок и потер глаза. Спать хотелось ужасно. - Он больше по здешним девицам специализируется.
- По-моему, это веселее, чем некромантия, - Торус стянул с ноги сапог и метнул его в висевший у двери масляный фонарь. Раздалось тихое "крак", пламя мигнуло и погасло, а элвилин довольно вздохнул. - Нужно будет познакомиться с ним поближе. Хотя, признаю, нынешние девицы как-то помельчали. То ли нравы стали строже, то ли красавиц в столице рождается меньше. Ты бы видел, какие актриски царили в ОБТ лет эдак...много назад.
Кровать скрипнула - это пришлый отвернулся к стене и сонно пробормотал. - Воистину, суровость нравов не идет на пользу красоте...
- Угу, - согласно буркнул юный некромант и, точно в темную яму, провалился в глубокий сон.

- Осторожнее, болван! - раздраженный резкий голос нового знакомого: точно гвоздь впился Мидесу в висок. - Кувшин на скамью, а таз на пол. Да не разлей, я не собираюсь вляпываться в лужи.
Салзар медленно уселся в постели и потряс головой, с трудом разлепляя глаза.
- Доброе утро, прекрасная принцесса.
Торус стоял, прислонившись к дверному косяку и, нахмурившись, наблюдал, как тощий студентик в потертой серой мантии неуклюже пытается одновременно пристроить кувшин и поставить на пол здоровый медный таз.
- Пока ты спал, я решил немного заняться нашим бытом. О, Звезды... - элвилин трагически завел глаза к потолку, - и это - будущие маги... Юноша, как же вы с заклинаниями-то управляетесь?
Неожиданный слуга справился, наконец, с заданием и распрямился, растерянно улыбаясь и заискивающе глядя на пришлого. Торус достал с пояса кошель, отсчитал несколько монет и, сунув их в тощую руку студентика, несильно подтолкнул того к двери: - Все, можешь идти. Мы с лордом Мидесом умываться намерены.
Юноша шустро выскочил за дверь, а элвилин, стянув с себя рубашку, подмигнул Салзару.
- Ну же, друг, отрывай свой прекрасный зад от ложа и полей мне. Да не смотри на меня, точно раздраженный бык, после поменяемся.
Салзар лениво потянулся, зевнул и потопал к скамье.
- Ого, - кивнул он, беря кувшин в руки, - горячая. Торус, ты что, заколдовал несчастных учеников?
- Деньги, мой друг, - элвилин подставил худую спину под струю воды, с наслаждением отфыркиваясь, - иногда самый важный артефакт...
Помывка отняла у них немного времени и, вытирая мокрые плечи, Салзар покосился на стол. Остатки вчерашней трапезы сиротливо лежали на блюде, а кружившие над ними мухи аппетитности кушанью не прибавляли.
- Поедем в корчму? - пришлый проследил за взглядом Мидеса и усмехнулся. - Что, Цапек все еще лучший трактирщик столицы?
Салзар крякнул: таверна "У Цапека", излюбленное место сборищ аристократии, славилась не только изысканностью блюд. Цены в заведении были воистину заоблачными.
- Вообще-то, - смущенно сказал Салзар, - я собирался заехать за Хельгой, ну, и отзавтракать у нее. Сегодня суббота, на занятия можно не торопиться. Знаешь, - юноша набросил рубашку и аккуратно расправил рукава, - думаю, что она будет только рада видеть нас обоих. После твоего вчерашнего приглашения на Источники ответный визит как раз кстати. Правда, - он хмыкнул и пожал плечами, - скорее всего, за завтраком соберется всё достопочтенное семейство, а леди Блэкмунд - дама... я бы сказал, не слишком гостеприимная.
- Брось, - Торус лукаво сверкнул глазами и перебросил с плеча на плечо копну смоляных волос, - даму я беру на себя. Уверяю, что мы получим от нее не одно приглашение.
Элвилин хохотнул и, поправив поясную сумку, подмигнул Мидесу.
- Вперед, мой друг, и ничего не бойся.
- Я и не боюсь, - слегка обиделся юноша, но тут же рассмеялся, такой бравый вид был у его нового друга.

- Приехали, - Салзар остановил возницу на пересечении двух улочек и показал на уютный, увитый плющом особнячок, тонущий в зарослях рябины с крупными алыми гроздьями.
- Я понял, - невозмутимо кивнул элвилин и пожал плечами. - Друг мой, пришлые отлично видят в темноте, так что для меня усадьба, куда мы проводили вчера твою даму, что ночью, что днем выглядит одинаково. Ну, почти.
И спрыгнул на булыжную мостовую.
Салзар вылез следом. Пройдя вдоль витой чугунной ограды, мужчины остановились у ворот. Привратник, увидев Мидеса, кивнул, слегка недоуменно покосился на Торуса, но дверь открыл безропотно и пропустил их в дворик с раскопанными по осени клумбами и тихо шелестящим фонтаном.
Салзар оглядел пустой двор, покосился на широкое белокаменное крыльцо с мраморными вазонами и осенними листьями на перилах и, нахмурившись, повернулся к охраннику:
- А... леди Джоанна дома?
Сторож вздохнул тяжело и поморщился.
- Что такое? - быстро повернулся к нему элвилин. - Кто это - леди Джоанна? Матушка твоей прелестницы?
- Нет, - студиозус сорвал с куста сирени золотой листок и, смяв, отшвырнул в сторону, - младшая сестра. Совсем еще девчонка, но пусть тебя не обманывает ее юный вид, эта особа способна на любые пакости. Не далее, как вчера утром, она умудрилась подложить мне на стул плошку с медом, и Хельге пришлось срочно нестись ворошить гардероб батюшки. Благо, родителей дома не было.
Элвилин расхохотался в голос и, оглядев пускающие солнечные зайчики распахнутые окна второго этажа, скрестил руки на груди.
- Да, мое обучение в Академии в этот раз определенно обещает быть весьма занимательным... Она тоже шатенка, да?
- Угу, - кивнул Мидес и удивленно хлопнул длинными ресницами, - а это имеет какое-то значение?
- Ну, если юная особа с косицей, так выразительно наблюдающая за нами из-за занавески... ох, леший!
Элвилин сильно толкнул Салзара в сторону, а сам прыгнул в другую - мгновение спустя на каменные плиты двора с треском брякнулся глиняный горшок с геранью, и по сапогам застучали комья брызнувшей земли.
В этот раз Мидесу, отчаянно взмахнувшему руками, удалось сохранить равновесие, и он обескуражено посмотрел вверх. Мелькнула довольная мордаха, обрамленная венцом заплетенных в толстую косу волос, и, кажется, даже собиралась показать язык, но тут же пропала, точно кто-то резко дернул назад проказницу. Следом из окна высунулась голова Хельги, девушка испуганно посмотрела вниз, охнула, и тут же скрылась.
- Ах ты, зараза! - донесся до мужчин яростный вопль. - Да, я тебя...
Они не стали выяснять, какие кары придумала для младшей сестры старшая, переглянулись и, не сговариваясь, взбежали вверх по ступеням. Туда, где козырек над дверью надежно защищал от неожиданных атак сверху.
В холле их никто не встретил.
- Что, дворецкий спит? - капризно спросил пришлый, разглядывая прохладное гулкое помещение с широкой лестницей в конце его, очевидно, по задумке зодчего, продолжавшей крыльцо.
- У лорда Блэкмунд сейчас финансовые затруднения, - не слишком охотно пояснил Салзар, - и он предельно сократил штат прислуги. Впрочем, на приемы к дверям они ставят садовника. Ладно, пойдем наверх, я тебя представлю.
Торус вальяжно кивнул и, независимо насвистывая, первым направился к ступеням. Там он сорвал синенький цветочек из вазы, украшающей перила, и обернулся к товарищу:
- А, знаешь, меня несказанно радует, что ведьмы летают на метлах только в сказках. Иначе нам коренным образом пришлось бы пересмотреть стратегию и тактику боев, а симуранам - если они существуют - ну, симуранам я бы тоже посочувствовал...
- Это ты к чему? - рассеяно бросил Салзар, наблюдая, как наверху лестницы возникла красная, точно вареный рак, Джоанна и, подобрав юбку, быстро перебирая тощими лодыжками, затянутыми в полосатые самовязанные чулки, побежала вниз. - Эй, осторожнее!
Торус не спеша обернулся - у Салзара появилось стойкое ощущение, что элвилин отлично знает, что происходит у него за спиной, - и шагнул в сторону. Девочка на полном ходу врезалась в живот пришлому и обязательно бы упала, если б Торус не подхватил ее за локти.
- О, добрая дева... - элвилин отпустил Джоанну и торжественно вручил ей помятый цветок, - я искренне рад созерцать ваш прекрасный лик в это не менее прекрасное утро.
Юница подняла на него фиалковые глаза и изумленно захлопала ресницами. Одернула на себе строгое черное платьице с белым кружевным воротничком, и, проигнорировав протянутый цветок, прищурилась:
- Ты кто?
- Я посланник, - с таинственным видом произнес элвилин, - того, чье сердце бьется через раз, стоит ему вспомнить лик одной юной девы.
Джоанна захлопала глазами, а Мидес пятерней пригладил растрепавшиеся волосы и слегка испуганно посмотрел на Торуса - что за чушь тот несет? А ну как девочка всерьез воспримет его напыщенные речи? Поморщился и пошел вверх, досадуя, куда же делась Хельга.
Та, впрочем, не замедлила появиться - раскрасневшаяся, возмущенная. Но, увидев, что сестренка, похоже, не собирается устраивать второе Затопление, задержалась наверху лестницы. Облокотилась о широкие перила и, кивнув Салзару, с интересом стала наблюдать разворачивающееся внизу действо.
- Правда, - продолжал тем временем пришлый, - пока я несся сюда, минуя преграды, изрядно обессилел. И теперь только глоток хорошего вина может...
- Спасти несчастного кота, - мрачно завершила девочка. - Пойдемте.
- Надо же, - язвительно протянула старшая сестра, - я тебя просто не узнаю. Кто еще минуту назад клялся убить непрошеных гостей, помешавших одной юной писаке творить очередной шедевр? Джоанна у нас романистка, - пояснила девушка выразительно поднявшему брови Торусу. - Как раз сейчас она заканчивает писать душещипательную историю невинной девы, обманутой вероломным возлюбленным. На чем ты там остановилась? Как Кунигунда собралась бросаться с маяка в бушующее море?
Младшая не удостоила ответом сестру, только важно кивнула пришлому и, ухватив кончиками пальцев черную юбку, торжественно стала подыматься по лестнице.
- Сколько талантов в столь юном возрасте! - Торус громко охнул и, отшвырнув цветок, двинулся следом. - Знаете, милочка, я и сам иногда пописываю - стишки, пиесы. Помню, одну даже собирались ставить в ОБТ. Но я не согласился. В ней было слишком много высоких материй, вряд ли бы пошлый люд смог проникнуться моими возвышенными идеями.
- Эй, - шепнул другу Салзар, - ты чего, белены объелся? Не страшишься, что девочка влюбится? Тогда я тебе не завидую...
- Мидес, - так же тихо хмыкнул элвилин, - поверь, все не так страшно, как тебе представляется. Я, в отличие от некоторых, - он подмигнул, - прекрасно знаю, что дурнушки со временем превращаются в прекрасных лебедей. И, учитывая длительную жизнь, могу позволить себе обождать. И даже готовить это превращение. Правда, я еще не решил, стоит ли оно того.
Торус прибавил шагу и, догнав Джоанну, подхватил ту под острый локоток:
- Я бы мог дать вам пару уроков словесности, дорогая. Как вы смотрите на то, чтобы мы проехались завтра на спектакль? Я бы познакомил вас с одним модным либреттистом...
- Доброе утро, - Салзар, пользуясь тем, что Торус и юная леди Блэкмунд ушли вперед, обнял Хельгу за талию и, притянув к себе, коснулся губами прядки на виске, - я скучал.
Девушка рассеяно кивнула, глядя в спину Торусу, и недовольно дернула плечиком.
- Он что, всерьез?
- Не думаю, - Мидес взял девушку под руку и повел по коридору, увешанному яркими помпезными портретами достойных предков семейства Блэкмунд. - У Торуса, я заметил, своеобразная манера шутить.
- Надеюсь, - мрачно ответила Хельга и коротко улыбнулась одними губами: - Как спалось?
- Как покойнику, - Салзар фыркнул, - крепко и без сновидений.
- Вы тоже шутите весьма оригинально, лорд Мидес, - Хельга скривилась, - чем собираешься заниматься сегодня?
- Пока не знаю, - они миновали высокие двери, украшенные витражом, - одно могу сказать: что вы, леди Блэкмунд, определенно занимаете в моих планах главное место.
Он отставил стул, помогая девушке усесться за накрытый к завтраку стол.
- А где родители?
- С вечера уехали в театр, - рассеяно ответила Хельга, наблюдая, как Торус ухаживает за раскрасневшейся от удовольствия Джоанной. - У маман новое платье, думаю, пока они не обойдут все приемы, где она сможет щегольнуть, назад не воротятся.
Они приступили к завтраку, отдавая должное простой, но сытной кухне давних. Хельга с Салзаром по большей части молчали, девушка только кивала, принимая ухаживания своего кавалера, а сама то и дело ловила себя на том, что бросает исподтишка взгляды в сторону сидевшей напротив парочки. Элвилин то и дело нашептывал что-то на ушко сияющей, точно начищенный котел, Джоанне, и к концу трапезы старшая сестра отчего-то отчаянно возжелала запустить в девчонку серебряное блюдо с фруктами. И даже потянулась к нему, а потом, ошеломленно тряхнув головой, отщипнула виноградину от влажно блестевшей кисти и смущенно отправила в рот.
- Хельга, - Джоанна стукнула ложкой и кинула хитрющий взгляд на сестру, - а у меня есть Ключ.
- Что? - недоуменно переспросила девушка, омывая руки в глубокой чаше с плавающими лепестками алого шиповника.
- Ну, тот, - Джоня сделала страшные глаза и захихикала, прикрывая рот ладошкой, - от батюшкиного погреба. Они забыли запереть спальню, ну и я...
- Умом тронулась, - угрюмо кивнула Хельга, - ты представляешь, что будет, когда он хватится?
- Так его еще нет, - здраво заметила девочка, - так что бояться рановато.
- А вы отважная, моя юная леди, - Торус поймал ладошку девочки и галантно приложился испачканными в шоколадной глазури губами. - Поведайте нам, что же такого особенного в батюшкиных погребах?
- Это винный погреб, - недовольно пояснила Хельга, пока Джоня осоловело хлопала длинными ресницами. - И главное его достояние - десяток бутылок элвилинского меда. Кстати, наш папенька регулярно их пересчитывает. Но это я так, к слову.
Девушка раздраженно отбросила в сторону расшитый рушник.
- Занятно, - Торус обозрел стол и, ухватив кувшин с остатками ягодного морса, ничтоже сумняшеся, опрокинул в чашу для омовения. - А никто и не собирается покушаться на бутылки. Если отлить из каждой да добавить в них воды...
- Я за водой, - Джоанна радостно кивнула, стрелой вылетела из-за стола и, отчаянно топая, унеслась в боковую дверь. Хельга нахмурилась.
- Ну же, - Торус склонил голову к плечу и ехидно посмотрел на девушку, - решайтесь. Я ни за что не поверю, что такая взрослая и смелая волшебница не склонна к авантюрам. Не будьте букой, дивная.
Мидес хмыкнул. Откровенно говоря, сумасшедшая идея разорить винный погреб пришлась ему по душе, и он, погладив возмущенно пыхтевшую Хельгу по запястью, сказал:
- А ведь мы могли бы устроить пикник. Погода обещает быть изумительной, а томиться в такой прекрасный день в городе...
- Сговорились, да? - старшая сестра расстроено посмотрела на Салзара, а потом неожиданно рассмеялась: очень уж несчастным был вид юного некроманта. - Ладно, леший с вами. Но только с условием, что до отъезда мы вернем ключ. Пойду, распоряжусь, чтобы нам упаковали съестное.
- Еще нужна сковорода, - деловито начал перечислять элвилин, торжественно прижимая к груди пустой кувшин, - деревянные кружки, чтобы не побились, огниво. Хотя, - он нахально подмигнул Хельге, - имея в компании огненного мага...
Девушка фыркнула, слегка зарделась и, поспешно развернувшись и отбросив волосы за спину, отправилась вслед за сестрой.
- Как это у тебя получается? - Салзар не спеша поднялся и вытер руки. - Хельга обычно такая упертая, а уж о Джоне и говорить не приходится.
- Магия, мой друг, - загадочно произнес Торус и тряхнул волосами. - Умение находить общий язык с прекрасным полом - одна из полезных ее сторон. Впрочем, кое-чему я и тебя бы мог научить.
И он громко расхохотался, заставив служанку выронить грязную тарелку. Мидес так и не понял, серьезно ли говорит его новый друг, или же снова своеобычно шутит. И только кивнул.
- Пошли к подвалу, я провожу. Надеюсь, кравчего они тоже рассчитали, а Джоанна обернется скоро.

Солнце поднялось высоко, и ясный теплый осенний денек обещал быть действительно чудесным, когда вся компания, нагруженная свертками, собралась во дворе. Джоанна отвоевала себе право нести сковороду и, хотя и пыхтела от натуги, вид имела бравый и решительный.
- Куда двинемся? - Хельга вздохнула и недовольно глянула на парившее с небес солнце. - Давайте, где не жарко. Может, к водопадам?
- Боюсь, грохот воды, дорогуша, изрядно подпортит нам впечатление от отдыха, - Торус, упершись подбородком, поправил высокий кувшин, торчащий из груды свертков в его руках. Салзар стал молча отбирать у друга лишнее и запихивать в плетеную корзину. Элвилин благодарно кивнул и подмигнул сестрам:
- Что, если нам отправиться выше, в горы? Вы были когда-нибудь в развалинах элвилинского дворца над Солейлом? Точно вам говорю - удивительное место, насквозь пропитанное древней магией. Заодно и попрактикуемся, ежели удастся - совместим отдых и науку.
- У-у... - протянула Джоанна, которой магические таланты были чужды, и насупилась.
- А вы, дорогая, - Торус улыбнулся девочке, - сможете найти кучу материала для новых историй.
На том и порешили, и спустя четверть часа компания уже тряслась в нанятой двуколке по узкой дороге, уходящей в горы.
- Когда-нибудь я заведу свой выезд, - неизвестно кому пообещал Торус и уставился в окно.

Салзар раздраженно стряхнул с потного лба прилипшие волосы и посмотрел вверх - туда, где заканчивался подъем и маячили кроны по-весеннему зеленых деревьев на фоне пронзительно-синего неба. Дорога, хоть и была широкой, возницу отчего-то не прельстила. Сначала он упирался, кивая на безупречно целое колесо, а потом сознался, что развалины, куда направлялись молодые люди, имеют дурную славу, и даже днем там "страшит". В конце концов, четверка договорилась, что вернется экипаж за ними часа через полтора, а если придется обождать, то Торус самолично обещал оплатить простой извозчику. Мидес посмотрел в спину легко шагающему впереди пришлому и досадливо поморщился: тот, казалось, ни капли не устал и даже насвистывал себе под нос что-то веселое. А еще юному некроманту было неловко, что сам он не cможет предложить почти ничего из остатков своей скудной стипендии, и от этого раздражение новым знакомым еще больше усиливалось.
- Ну же, девицы, выше нос! - обернувшись, элвилин одарил спутников белозубой улыбкой. - Мы почти пришли. Однажды, - он высвободил от ноши одну руку и картинно простер ее в сторону вершины, - я снова отстрою этот дворец. Только вот время выберу.
Наконец, подъем закончился, и давние, тяжело дыша, остановились у края просторной площадки. Все вокруг густо заросло кустарником, чудно зелеными для вересеня березами и липами да мягкой травой с золотыми вкраплениями одуванчиков, пробивающейся сквозь древние камни. Несколько полуразрушенных колонн, молочно-белых и точно поймавших и не отпустивших однажды солнечный свет, вздымались по сторонам, а чуть дальше, по центру, возносились высокие мраморные ступени.
- Туда, - Торус кивнул и, опустив на землю перед Салзаром заветный кувшин и несколько свертков, вклинился между девицами, подставив локти. - Я, как представитель расы, некогда царившей здесь, просто обязан проводить эти нежные создания в сердце постройки.
Мидес вздохнул, переложил в другую руку корзину и, подобрав один из свертков, двинулся следом за спутниками. Проходя мимо колонны, он споткнулся об упругий стебель плюща и, опершись на теплый камень, выругался вполголоса. А потом, опустив глаза, заметил, что понизу колонна тесно испещрена мелкими витиеватыми рунами. Юноша нагнулся и стал с интересом разглядывать незнакомую письменность.
Мраморная площадка возвышалась над руинами, неподвижно паря в голубом безоблачном небе - верхушки деревьев обрамляли ее, точно кружево, а в самом центре был выбит бассейн со стоячей прозрачной водой, в которой плавали неизвестно откуда взявшиеся пестрые осенние листья.
- Какая красота, - Хельга глубоко вздохнула и заозиралась. - Интересно, а город отсюда видно?
- Видно снизу, - Торус повернул к ней голову. - Оттуда, где колонны. Вид изумительный, а уж сияние водопадов под солнцем... кстати, - добавил он немного насмешливо, - леди стоило только обернуться.
- Я запомню, - Хельга вырвала руку у пришлого,- и на обратном пути... да, а где лорд Мидес?
- Очевидно, ноша оказалась ему не по силам, - фыркнул элвилин и, галантно приложившись к ручке Джоанны, кивнул, - я сейчас. А вы, девушки, поищите место для костра.
- Но... - слегка растерянно протянула Хельга, - здесь же один камень...
- Значит, пожара не будет, - элвилин подмигнул, - кстати, можете сходить вниз за хворостом, пока мы станем разворачивать поклажу.
Сестры одновременно сморгнули, переглянулись - похоже, собирание хвороста не входило в круг их ежедневных занятий, - но все же пошли к противоположному краю площадки - туда, где древесные кроны росли гуще всего.
Мидес как раз водил пальцем вдоль одной из завитушек, очарованный неброской красотой древней вязи, как на плечо ему опустилась рука, снова заставив вздрогнуть.
- Что-то нашел? - Торус с интересом заглянул молодому некроманту через плечо, - ого... элвилинские руны?
- Ну, если ты говоришь... а, что там написано? - Салзар посторонился и уселся на мягкую подушку изо мха. Торус, не долго собираясь, плюхнулся рядом.
- Если б я знал.
Пришлый печально усмехнулся и осторожно дотронулся пальцами до камня.
- Этой письменностью давно никто не пользуется, наша нынешняя эпистолярия больше забрала в себя алфавит Любовых отпрысков - возможно, он оказался проще, сейчас точно никто и не скажет. Знавал я одного типа, - он задумчиво колупнул покрасневший под солнцем нос, - который хоть как-то разбирал эти письмена, но он далеко. И никогда из этого своего Далёка не показывается. А, жаль, хотелось бы мне узнать, что здесь написано... Ну, и что там с хворостом? - Торус повернулся. - Котик, идите к нам, мы секретов от друзей не держим.
Салзар поднял голову и улыбнулся - солнце било в спину девушке, разглядеть выражение ее лица было сложно, но над головой Хельги точно вспыхнул костер золотящихся в солнечном свете волос.
- Что это? - она наклонилась и заправила вылезшую прядь за ухо. - Я уже видела такое, кажется...
- Где? - Торус с интересом обозрел чуть распущенную шнуровку на груди скромного платьица леди Блэкмунд и, переведя взгляд выше, вопросительно уставился в лицо.
- В библиотеке, - Хельга поспешно выпрямилась и выставила перед собой букет из нескольких тощих хворостинок. - Так пойдет?
- Нет. А что это была за книга? Ее можно посмотреть?
- Вам - вряд ли, - девушка надменно задрала носик, - вы - новичок в Академии, а в Закрытые залы допускаются только те, у кого есть разрешение на работу.
- Ну, насчет новичка, я бы поспорил, - расхохотался элвилин, легко вскакивая на ноги и отбирая у девушки ее скудную добычу, - надеюсь, ваша сестра преуспеет лучше. Хотя, вы правы, дорогая, работа в хорошую погоду в Закрытых залах - это не для меня. Да и разрешения у меня нет. А жаль... м-да...
- Зато оно есть у Хельги, - Мидес тоже поднялся и с бравым видом покрутил плечами - похоже, присутствие элвилин настойчиво будило в молодом человеке скрытые склонности к авантюрам.
- Салз! - девушка возмущенно уперла руки в бока. - И ты туда же!
- Но ты... мы же все равно вроде собирались, - пожал широкими плечами некромант, - книгой больше, книгой меньше. А вдруг нам удастся перевести какие-нибудь страшные элвилинские тайны?
- Вдруг, - прищурившись, кивнула девушка. - А потом Торус нас порешит. Дабы не разгласили.
Она возмущенно тряхнула головой и скрылась в кустах.
- Ты куда? - опешив, крикнул ей вслед Салзар.
- Видами любоваться, - донесся из зарослей мрачный голос, а элвилин снова громко расхохотался.

Джоанна уже ждала наверху, поедая взглядом небольшой пук пожелтевшей травы, лежавший поверх горки хвороста. Услышав шаги, девочка обернулась и, смутившись, спрятала руки за спину. Мидес подумал, что Джоня, не иначе, попыталась скопировать одно из заклинаний сестры, и тихо фыркнул. Юница с раздражением посмотрела на Салзара и обиженно отвернулась.
- Так, - Торус поставил корзину рядом с бортиком бассейна. - Вы, о песнь моего сердца, изумительно выбрали место. Только вот, разрешите, с костром я вам все же помогу. Он закрыл глаза и точно прислушался к чему-то, склонив голову к плечу. Потом щелкнул пальцами, и, спустя мгновение, у его ног уже высилась небольшая поленница, влажно блеснувшая на солнце.
- Ой, - Джоанна потрясенно заморгала, - а такого я еще не видела...
- Ничего странного, - старшая сестра, очевидно, насладившись панорамой, поднялась на площадку, - бытовая магия у меня никогда не получалась. Вот хоть ты тресни...
- Не расстраивайся, прелестница, - пришлый осторожно попинал носком сапога дрова, - у меня вот сложности с боевой магией. Тебе не кажется, что нам есть чему поучиться друг у друга?
- Дрова сырые, - угрюмо заметила Джоанна, недовольно глянув на сестру.
- У нас в компании огненный маг, - улыбнулся девочке элвилин, - Думаю, она справится.
- Отойдите в сторону, - кивнула Хельга и начала выводить сложные пассы над задымившейся поленницей. Потянуло пряным духом отсыревшего дерева, огонь мелькнул между сучьями, точно решая, годна ли для него такая пища, а потом пламя взметнулось ровно и хорошо, размывая жарким маревом картину весенней природы.
- А элвилинская магия? - девушка повернулась к пришлому. - Вы... ты сможешь меня научить?
Торус усмехнулся и, вытащив из сумок пару шерстяных пледов, бросил их на прогретый камень. - Наша магия - это нечто особенное, дорогуша. И, боюсь, давним она не слишком подвластна.
- Ну, почему! - у девушки был такой разобиженный вид, что еще немного, и она бы ногой топнула с досады. - Что там может быть такого сложного? Наверняка те же самые стихии, что и у нас. По-моему, вы, пришлые, просто прикидываетесь и цену себе набиваете. Ни за что я не поверю, что нельзя научиться.
- Есть один способ, - Торус пожал угловатыми плечами, - только он не всем понравится, и уж тем более такой благовоспитанной девице, как вы, Хельга. А значит и не будем о том. Что же касается основ магии, тут вы в чем-то правы. Но. Сравните: поэзия и проза. Алфавит один, а штиль...
- О, да, - Джоанна вдохновенно подняла очи к небу и стала сосредоточенно копаться в корзине, извлекая на свет завернутую в тряпицы снедь.
- Ага, - Хельга исподлобья посмотрела на Торуса и, присев рядом, начала помогать сестре, - и что-то мне говорит, что под возвышенным штилем вы понимаете элвилинскую волшбу.
Она неожиданно рассмеялась и сунула в руки разморенному солнцем Салзару кружки:
- Эй, не спи! Разливай шедевр элвилинского виноделия.
- Это не совсем виноделие, - Торус выудил из кучи хвороста подходящий сучок и стал куском бечевки приматывать его к ручке сковороды. - Приготовление осеннего меда - процесс сложный, я бы даже сказал - мистический. Там, откуда я родом, эту науку освоили в совершенстве, а на днях грядет настоящее празднование - день варки. Если вы захотите... - он хитро оглядел спутников, - я мог бы вас пригласить.
- А как же учеба? - Хельга протянула Торусу полную кружку.
- Я могу это уладить, - просто сказал элвилин и, вручив сковороду зардевшейся от удовольствия Джоанне, забрал напиток. - Только не торопитесь пить. Его нужно смаковать, иначе добрая половина удовольствия вас минует...
- Странный вкус, - Мидес пригубил густую янтарную жидкость, - сладко, терпко и слегка горечью отдает.
- Болотная орхидея, - кивнул элвилин, сделал глоток и, отставив в сторону кружку, откинулся на спину, подложив руки под голову. - Она, кстати, очень ядовита, каплей больше и... - он засмотрелся в небо, думая о чем-то своем и слегка рассеяно завершил, - вообще-то наши медовары очень четко соблюдают меры, так что не беспокойтесь.
- Ага, - сказали хором Хельга и Салзар и приступили к дегустации, переглядываясь и хихикая.
А пришлый, все так же лежа на спине и уставившись вверх, хмурился, точно отгоняя непрошенные воспоминания. И, если кто-нибудь в тот момент случайно заглянул бы ему в глаза - наверняка бы испугался. Только вот никто не посмотрел.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 2 (Фэнтези, роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz