Вторник
16.04.2024
16:08
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 3 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 3
Глава 3
ТеоДата: Понедельник, 05.12.2016, 16:52 | Сообщение # 16
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
В распахнутое окно влетела Иллирит - растрепанная пятнистая птичка с красными бровками и задорным хохолком. Зависла, игнорируя закон всемирного тяготения, над моим плечом, пискнула и оставила на синей тунике белое пятно. Я привычно поймал нахалку, зажал в кулаке и, строго оглядев притихшую компанию, вышел в спальню, демонстративно хлопнув дверью. Пусть речь мою осознают и пообщаются. А голосники еще никто не отменял.
Я устало плюхнулся на шкуру возле очага, привалился к ножке кресла и на минуту прикрыл глаза. Дождался, пока прошло головокружение и отвязал от лапки Иллирит трубочку пергамента. Взгляд быстро пробежался по строчкам со знакомым витиеватым почерком - Алиелор писал, что возникли некие сложности, и он вместе с другом вынужден лететь из Мерриана в Твиллег. Лететь?
Я озадаченно почесал бровь. Сложности оказались настолько серьезными, что сын в словах запутался? Или это очередная его поэтическая метафора? Ладно, выясню, как объявится.
Меж тем, в соседней комнате разговоры не умолкали.
- А я все равно пойду на войну! - летел через отверстие голосника приглушенный, но возбужденный девчачий голосок. - Ты не поймешь. Мне нужно отомстить!
- Может быть, не пойму. - Аррайда отвечала медленно. - Но я не хочу, чтобы ты пожалела потом о своем выборе.
Тихое "вжихх" наполнило комнату - похоже, рыжая принялась затачивать оружие.
- Иногда мне кажется, - продолжала она отрешенно, - что на свете нет никого, у кого бы не нашлось отравленного ножа в сердце. Кто просто жил бы и радовался этому миру, солнечному лучу, просвечивающему сквозь зелень листьев, голубому небу за окном...
И пусть она меня сейчас не видела, я кивнул. Ведь в последнее время меня тоже посещали подобные мысли. Странно, если подумать, не такие уж мы и разные, получается.
- Не реви. Я же не реву. И ты не реви. Поняла?
Нет, ну до чего пронзительный голосок у мелкой! Я поморщился, а потом навострил уши - мне послышался короткий вскрик. Да чем они там занимаются - то поют, то плачут!
- Вот дура! Ну кто толкается, когда в руке нож!
- Мгла, - совсем не по-детски выругалась Артемия. - Вот балда. Не умеешь с ножом обращаться... вот, держи платок.
Кто-то, кажется, Люб, присвистнул. Так. Они там уже убивать друг друга начали? Хотя, для смертельно раненных ругаются вполне себе бодренько.
- Нечего под локоть лезть! - яростно проорала рыжая.
- Сама ты! Если руки трясутся, нож не бери! Э... сильно больно?
- От тебя у любого руки затрясутся! Если... если ты еще раз сунешься под нож... никакой тебе войны! Замуж - и точка!
- Ай! Дура, чего дерешься! И я еще тебя лечила! Платок отдай!
- На! Капризуля! Еще раз назовешь меня дурой, я тебе... я тебя... в угол поставлю, вот!!
Шарахнула дверь, следом раздался возмущенный писк Артемии, снова хлопнула дверь, а я отложил в сторону письмо и тяжело поднялся. Иллирит, потревожанная шумом, нервно нарезала круги под потолком. Похоже, придется-таки приставить к Аррайде стражу. Интересно, она сейчас к Сингарду побежала?
Я вышел в кабинет и со вздохом оглядел следы разрушения. Пятна крови на занавеске и подоконнике, валяющийся под окошком двуручник, упавшее на пол блюдо с остатками трапезы, рассыпавшейся по ковру. Мда. Сингарда в любом случае звать придется.
- А... э...
Я резко обернулся и увидел застывшего на пороге Цмина-младшего.
- Вы же в порядке, да? Я могу идти?
И, попятившись, мальчишка скрылся в коридоре. Дверь снова грохнула. Леший, нужно определенно что-то делать с петлями.

Выйдя из кабинета, я покрутил головой, прикидывая, в какую сторону могла двинуться Аррайда. Впрочем, это оказалось довольно просто - капли крови на полу вполне могли сойти за хлебные крошки из детской сказки. Стражи прблизости, как назло, не оказалось, и я пошел по следу, уже начиная беспокоиться, как бы незваная гостья не истекла кровью. И придержал шаги, услышав доносящийся из-за угла мелодичный голос княгини Идринн. Сейчас в нем определенно звякал лед.
- Я спросила, кто вы? Это вы здесь устроили?
- Это князь Мадре, - услужливо подсказал голос Цмина-младшего.
Интересно, о чем это он? Шагнув из-за угла, я узрел остатки разбитой скульптуры и покачал головой. Ведь, кажется, приказывал звать поломоек. Или нет?
В нише, оставшейся от павшего лучника, сидела на корточках Аррайда и, придерживая раненую руку здоровой, угрюмо смотрела в пол. Люб подпирал стену рядышком, и с обожанием взирал на княгиню. Та стояла ко мне спиной, и я отчетливо разглядел на ее шее колечки смоляных волос, выбившиеся из высокой прически. Под мышкой Идринн держала ярко разукрашенную жестяную шкатулку-конфетницу, а в воздухе витал запах каменной пыли, крови и шоколада.
- Но... это же творение самого эйп Леденваля! - растерянно протянула княгиня, а потом восторженно вздохнула. - Звезды, князь Одрин расстался с леди Исой так давно, а скульптуру разбил только сейчас. Какое самообладание!
Вот ведь глупая курица, при чем тут вообще леди Иса?!


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 05.12.2016, 17:03 | Сообщение # 17
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
Взгляд быстро пробежался по строчкам

Не очень удачно.


 
SeidheДата: Понедельник, 05.12.2016, 23:08 | Сообщение # 18
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
"И придержал шаги..." - замедлил шаги?... Сорри, что вмешиваюсь.

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Вторник, 06.12.2016, 00:38 | Сообщение # 19
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаSeidhe ()
Сорри, что вмешиваюсь.

Вмешивайся-вмешивайся. 56


 
ТеоДата: Вторник, 06.12.2016, 10:02 | Сообщение # 20
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Агась, спасибо, девушки, я поправлю.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Среда, 07.12.2016, 14:40 | Сообщение # 21
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Короче, я отдалась на волю волн, и вот че вышло. Всю главу кидаю.

Глава 3.

- А-астарожненька-а... - юный Цмин, точно заботливая мамочка, попытался подхватить меня под руку, одновременно распахивая дверь в кабинет, - здесь приступочка...
Нашелся помощник на мою голову!
Я с досадой вырвал локоть из цепких лапок Люба, и придержал створку, пока остальные входили. Возможно, княжеская галантность со стороны выглядела несколько неуместно, но после всех этих упражнений со скульптурой мне меньше всего хотелось думать об этикете. К тому же головокружение прошло не до конца, и тяжелая дверь помогла сохранить равновесие. Звезды, вот ведь позорище - старший князь растянулся на полу, точно начинающий ходить младенец. Хорошо, хоть, не видел никто... кроме этих...
Короткий вгляд, искоса брошенный на рыжую девицу неожиданно встретился с карими глазищами, в которых, честное слово, ехидства было не меньше, чем у Сингарда, когда тот принимается читать свои нотации. Может, они родственники?
Я тряхнул головой, тотчас отозвавшейся тягучей мигренью, - да что за ерунда снова примерещилась! - и прошел к креслу у стола. Получилось почти уверенно.
Люб выразительно шлепнулся на ковер, старательно утер пот с покрасневшего лица и простер в мою сторону длань:
- Усё... Лечите.
Тоже мне, лицедей нашелся. Надо бы поговорить с Велитом, совсем сына распустил. Еще немного, глядишь, вслед за сестрой в Школу изящных искусств отправится.
- Колбасой, - послышался хрипловатый голос нашей находки, и, обернувшись, я увидел, как девица вытаскивает из-под кресла кожаную сумку. До меня долетел аромат копченостей, хлеба и каких-то специй. Аррайда меж тем вытянула нож из сапога и принялась пластать колбасу и хлеб, раскладывая на блюде, услужливо снятом Артемией с каминной полки. Между прочим, доставшимся мне в наследство от матери! И, наблюдая, как раритетный фарфор покрывается грубо нарезанными кусками, я окончательно закипел. Захотелось взять всю компанию за шкирки и выставить, к лешему, за дверь. Приказать страже отправить их на конюшню, в казармы, куда угодно, но только чтобы прекратилось уже это безобразие! Только, вот, темные глаза Аррайды на этот раз посмотрели искренне и без намека на издевку.
- Угощайтесь. Она вкусная, с чесноком. А хлеб с тмином. - Девушка поставила блюдо на угол стола и заботливо подвинула в мою сторону. Подмигнула детям и, точно подавая пример, взяла с тарелки большой кусок.
- Темка, Люб, и вы налетайте. Повезло, что сумка непромокаемая. А потом мне с кирасой поможете. Идет?
Я поспешно сгреб в ящик черновик письма сатверскому комтуру и покачал головой. Злость куда-то испарилась, осталась одна усталость. Нехитрое блюдо же, к моему удивлению, пахло весьма притягательно. Или это просто голод давал о себе знать?
Осторожно, двумя пальцами, я поднял ломоть хлеба с лежащим поверху мясом. Скептически покрутил перед глазами.
- Это под седлом вялили? - Кухне давних я, честно говоря, не слишком доверял.
- Не-а, - беспечно отмахнулась Аррайда с набитым ртом. Я поморщился и все-таки рискнул попробовать угощение. Не так, чтоб мерзко, но просто. Слишком просто. Правда, желудок был с моими мыслями несогласен, и со своим куском я расправился довольно быстро.
- Вкусно? - заботливо поитересовалась Артемия, смущенно присоединяясь к трапезе.
- Нет, - отрезал я, решительно отодвигая блюдо и подтягивая к себе свитки с последними донесениями разведчиков. Подожду Велита, решим, что делать с девицей, а пока пусть здесь посидит. Если будет болтаться по замку, придется приставлять к ней охрану, а там, мало ли, какие слухи пойдут. Будоражить лишний раз жителей Твиллега в такое неспокойное время было бы неразумно.
Дети сосредоточенно чавкали, а рыжая тихонько вздохнула. Я вопросительно поднял взгляд и, леший меня задери, но на лице ее читалась обида. Стало неловко, и я смущенно протянул: - Эмм... спасибо, - а после снова разозлился. С чего бы это меня так стало волновать, о чем там себе думает какая-то давняя? Впрочем, глаза у нее, действительно, выразительные.
Пожав плечами, я снова углубился в бумаги, между делом послеживая за незваными гостями. Они же тем временем закончили трапезничать и отошли к окну. Вскоре до меня долетел отвратительно резкий запах касторки. Я чихнул и поймал в ответ нестройное "Будьте здоровы, князь!".
- Запах у масла, конечно, премерзкий, зато кираса перестанет коробиться, и трещин на коже не будет. Ну, и с заклепок ржавчина сойдет. Потом надо почистить и отполировать клеймору и ножи, - пояснила Аррайда то ли детям, то ли мне.
Люб, усевшийся рядом на подоконник, кивнул со знанием дела, а девочка притащила для себя обитую голубой парчой скамеечку и устроилась подле ног Аррайды. Очень надеюсь, что занавески они мне не уляпают. Венисский шелк, между прочим!
Поморщившись, я вернулся к донесениям.
Так, на границах Дальнолесья пока все спокойно. Правда, разведчики заметили активность в предместьях Сатвера - груженые телеги, перегонка скота. Кажется, местные жители покидают деревни. Интересно, это маневры, или просто люди бегут под угрозой войны? Надеюсь, все же, что комтур Эйнар здесь ни при чем. Этот давний всегда казался мне более разумным, чем некоторые фанатики Ордена Божьего суда. Нужно снова попробовать предложить переговоры...
Из задумчивости меня вывел голос нашей загадочной гостьи, напевавший нехитрую песенку. И, кстати, оказавшийся довольно приятным. В тон, во всяком случае, она попадала.
"Эй, отложи топор живей,
лей, дождик, лей,
ко мне приблизься, пожалей,
лей, дождик, лей.
И поцелуй меня в уста,
кругом такая красота,
ну что же ты, скорей..."
- А ты чего поешь? - тут же влезла Артемия. - Я такой раньше не слышала!
- Да, так, - пожала плечами Аррайда и сосредоточенно нахмурилась, - привязалась...
- А она приличная? - девочка зарделась.
Рыжий Люб завел глаза к потолку и хихикнул:
- Это ты вспомнила "Яшмовую орхидею Мерриана"? Князь Мадре, а зачем вы ее в камине спалили? Папа велел книги уважать, ну и... я так и не понял: а откуда в Мерриане орхидеи? - с милой непосредственностью докончил он.
Темка смешливо зафыркала.
Звезды! Я с трудом удержался, чтобы не выставить наглеца за дверь. Интересно, откуда этот мелкий прохвост знает, что намедни предал я огню образец жуткой пошлости и дурновкусия? И, ведь, судя по всему, в ту фривольную книженцию детишки уже успели сунуть любопытные носы. Потому и осталась она лежать на столике в библиотеке, а я-то, между прочим, на княгию Идринн грешил!
- Так! - Я раздраженно шарахнул ладонью по столу. - Вернется отец, скажешь, что у меня к нему серьезный разговор! И пусть не забудет захватить розги.
Мальчонка сразу сник, а я, хищно улыбнувшись, попытался вернуться мыслями к сатверскому комтуру. Честное слово, сейчас потенциальный враг вызывал во мне симпатию и даже виделся неким спасением от неловкости. Интересно, что подумала обо мне дама. Хотя... да плевать!
- Влетит? - посочувствовала эта самая дама, тихо, но вполне слышимо.
- Угу, - буркнул Люб, обреченно махнул рукой, и чуть не снес с подоконника долбленку - благо, Аррайда успела ее вовремя подхватить, чем спасла мои занавески.
- А песня? - страшным шепотом напомнила Артемия. - Про что?
- Она приличная, - назидательно ответила рыжая. - Девушка просто дразнила лесоруба, чтобы он не обижал ее любимые деревья, только и всего...
- А они целовались? - не отставала девчонка. - А то не интересно! Я, вот, слышала одну песенку про некроманта...
Да уймутся они, наконец! Я уже набрал полную грудь воздуха, чтобы вызвать стражу. Посадить их всех под охрану, и пусть в покоях у Алера поют, там стены привычные!
Но тут Аррайда, из-под ресниц покосившись в мою сторону, строго шикнула на разошедшуюся мелкую:
- Прекрати! Они не целовались. Девушка охраняла лес, а потом просто исчезла, потому что дровосек ей не нравился. Эти двое слишком разные, чтобы быть вместе.
Рыжая с мрачным видом сползла с подоконника и забрала прислоненный к стене двуручник. Вернулась, и принялась полировать лезвие.
- Подумаешь, разные! - упрямо тряхнула головой Артемия. - У меня, вот, папа - давний, а мама... она...
Голос девочки внезапно сел, она замолчала, шмыгнула носом и порывисто отвернулась к окошку. А я постарался вспомнить, видел ли ее мать. Они же, вроде, из беженцев. Недавно в Твиллеге.
- Ладно тебе, Темка, - отмер Люб и приобнял подружку за плечи. - Давайте лучше о чем другом говорить. Не о... тьфу, нежной страсти.
- Извини, я не знала, - расстроено сказала рыжая. - Действительно, а расскажите последние новости.
Я напрягся и, отложив в сторону письмо, пристально уставился на Аррайду. Вот, похоже, и доплыли. До утечки информации.
Девушка вызывающе вскинула подбородок и прищурилась:
- Можете мне не верить, но я не знаю о вашем мире вообще ничего!
Люб задумчиво поскреб пальцем кончик веснушчатого носа:
- Так новость у нас одна - война будет. Скоро. Вот победим кругло... давних - и наши народы станут свободными.
- Серьезно? - Я скрестил руки на груди и, откинувшись в кресле, удивленно оглядел младшего Цмина. Ишь, ты, разумник какой. Интересно, от кого он успел подобных идей нахвататься? - Это тебе отец сказал?
- Э... нет. - Мальчишка удивленно похлопал длинными ресницами. - Так, все ж говорят.
- Кто эти "все"?
- Ну... в замке. И вообще... баллады поют.
Баллады, значит. Сказители, чтоб их. Я тут из кожи вон лезу, чтобы сохранить хрупкий мир, а эти обормоты, оказывется, планы "всех победить" вынашивают. Похоже, и сестричка Любова туда же, менестрелька героическая. Хорошо, что хоть Алера в замке нет, и он к подобным песнопениям не причастен. Надеюсь.
- Что ж, - я пристально посмотрел в глаза мальчишке, - пожалуй, они правы. Давних надо победить. И лучше всего начинать со своей вотчины. Вот, допустим, отца Артемии. Кто там у нас еще есть в Твиллеге? Конюх? Да, точно. Это же сташное дело, он же нам лошадей извести может. Ненадежный тип - уши круглые. Или, вот, Аррайда? Как, девушка, вы согласны, чтобы вас вот прям счас победили?
Кажется, я уже орал, а мальчишка смотрел на меня испуганными глазищами, и нижняя губа его подрагивала.
- Но... но я же не имел в виду...
- А что ты имел в виду? Что другие давние хуже, чем отец Артемии? Много лет наши народы жили в мире, и если однажды до власти дорвалась кучка дураков, то это вовсе не значит, что элвилин должны им уподобляться! В конце-концов, мы старше, мудрее, на нас и ответственности больше. Нападут - ответим, но я сделаю все, чтобы не допустить открытого противостояния!
Фух, вот ведь разорался. Мудрец- долгожитель. Дитенку несмышленному душу изливать принялся. Хотя, почему только дитенку? Рыжая, вон, стоит, внимательно слушает. Пусть теперь докладывает тому, кто ее в замок прислал, что князь Мадре крови лишней не желает. Может, и толк выйдет. Это, если она действительно засланная.
В распахнутое окно влетела Иллирит - растрепанная пятнистая птичка с красными бровками и задорным хохолком. Зависла, игнорируя закон всемирного тяготения, над моим плечом, пискнула и оставила на синей тунике белое пятно. Я привычно поймал нахалку, зажал в кулаке и, строго оглядев притихшую компанию, вышел в спальню, демонстративно хлопнув дверью. Пусть речь мою осознают и пообщаются. А голосники еще никто не отменял.
Устало плюхнулся на шкуру возле очага, привалился к ножке кресла и на минуту прикрыл глаза. Дождался, пока прошло головокружение и отвязал от лапки Иллирит трубочку пергамента. Пробежался взглядом по строчкам со знакомым витиеватым почерком - Алиелор писал, что возникли некие сложности, и он вместе с другом вынужден лететь из Мерриана в Твиллег. Лететь?
Я озадаченно почесал бровь. Сложности оказались настолько серьезными, что сын в словах запутался? Или это очередная его поэтическая метафора? Ладно, выясню, как объявится.
Меж тем, в соседней комнате разговоры не умолкали.
- А я все равно пойду на войну! - летел через отверстие голосника приглушенный, но возбужденный девчачий голосок. - Ты не поймешь. Мне нужно отомстить! За маму...
- Может быть, не пойму. - Аррайда отвечала медленно. - Но я не хочу, чтобы ты пожалела потом о своем выборе.
Тихое "вжихх" наполнило комнату - похоже, рыжая принялась затачивать оружие.
- Иногда мне кажется, - продолжала она отрешенно, - что на свете нет никого, у кого бы не нашлось отравленного ножа в сердце. Кто просто жил бы и радовался этому миру, солнечному лучу, просвечивающему сквозь зелень листьев, голубому небу за окном...
И пусть она меня сейчас не видела, я кивнул. Ведь в последнее время меня тоже посещали подобные мысли. Странно, если подумать, не такие уж мы и разные, получается.
- Не реви. Я же не реву. И ты не реви. Поняла?
Нет, ну до чего пронзительный голосок у мелкой! Я поморщился, а потом навострил уши - мне послышался короткий вскрик. Да чем они там занимаются - то поют, то плачут!
- Вот дура! Куда под локоть лезешь, когда у меня меч в руке!
Кто-то, кажется, Люб, присвистнул. Так. Они там уже убивать друг друга начали? Я отложил письмо и тяжело поднялся.
- Сама ты дура! Ай, чего дерешься! - пуще прежнего завопила Артемия. Даже привыкшая ко всему Иллирит вспорхнула под потолок и принялась нарезать там круги. - И я еще тебя лечила!
- Ах, ты!
Послышался топот - кажется, кто-то дал стрекача, а после громко хлопнула дверь.
Войдя в опустевший кабинет, я со вздохом оглядел следы разрушения. Покосившаяся занавеска, валяющийся под окошком двуручник, упавшее на пол блюдо с остатками трапезы, рассыпавшейся по заляпанному грязью ковру. Звезды, как же мне, оказывается, хорошо жилось. Всеобщее почтение, чистота, тишина. А теперь просто второе Затопление какое-то!
- А... э...
Я резко обернулся и увидел застывшего на пороге Цмина-младшего.
- Вы же в порядке, да? Я могу идти?
И, прежде чем я успел спросить, что случилось, мальчишка выскочил в коридор. Дверь снова грохнула. Леший, ну и сквозняк.
Я подошел к окну, намереваясь его закрыть, и дернулся, увидев, сколько крови натекло на подоконник. Вот, леший, похоже, кто-то ранен, и надо снова звать Сингарда!
Толкнул сворку, стекла тихонько звякнули, а я поспешно вышел из кабинета. Огляделся, прикидывая, в какую сторону могли убежать дети и рыжая. Впрочем, это оказалось довольно просто - капли крови на полу вполне могли сойти за хлебные крошки из детской сказки. Стражи поблизости, как назло, не оказалось, и я пошел по следу, беспокоясь, как бы раненый не истек кровью. А потом услышал доносящийся из-за угла мелодичный голос княгини Идринн. Сейчас в нем определенно звякал лед.
- Я спросила, кто вы? Это вы здесь устроили?
- Это князь Мадре, - услужливо подсказал голос Цмина-младшего.
Интересно, о чем это он? Шагнув из-за угла, я узрел остатки разбитой скульптуры и скрипнул зубами. Ведь, кажется, приказывал звать поломоек. Или нет?
В нише, оставшейся от павшего лучника, сидела на корточках Аррайда и, придерживая окровавленную руку, угрюмо смотрела в пол. Люб подпирал стену рядышком, и с обожанием взирал на княгиню. Та стояла ко мне спиной, и я отчетливо разглядел на ее шее колечки смоляных волос, выбившиеся из высокой прически. Под мышкой Идринн держала ярко разукрашенную жестяную шкатулку-конфетницу, а в воздухе витал запах каменной пыли, крови и шоколада.
- Но... это же творение самого эйп Леденваля! - растерянно протянула княгиня, а потом восторженно вздохнула. - Звезды, князь Одрин расстался с леди Исой так давно, а скульптуру разбил только сейчас. Какое самообладание!
Вот ведь глупая курица, при чем тут вообще леди Иса?!
- Прошу прощения, - я решительно подвинул взвизгнувшую от неожиданности Идринн в сторону, - но у нас тут раненная. Люб, беги за Сингардом, а вас, Аррайда, я попрошу вернуться.
- Оставьте меня в покое! - буркнула рыжая.
- Непременно. Но только после того, как лекарь обработает вашу рану. Мне в замке трупы, знаете ли, не нужны.
Я нагнулся к давней, подхватил под локоть здоровой руки и заглянул в покрасневшие то ли от слез, то ли от пыли глаза.
- Сами пойдете, или прикажете снова вас на себе тащить?
Княгиня за моей спиной издала заинтересованное "О-у?!", а Аррайда вспыхнула и поспешно вскочила. Правда, тут же покачнулась, прислонилась к стене и болезненно скривилась. Леший. А тащить, похоже, все-таки придется. Я решительно подхватил девицу на руки и направился обратно в кабинет, благо, скульптур, за которые она могла цепляться, поблизости больше не наблюдалось. Аррайда возмущенно зашипела, но вскоре благоразумно затихла. Вот и ладно, должно же быть у нее, в конце концов, хоть какое-то чувство самосохранения.
- Князь, я могу помочь? - взволнованно щебетнула Идринн, ринувшись следом.
- Дождитесь Сингарда, - бросил я через плечо, - скажите, где мы. А потом распорядитесь приготовить покои князя Сианна, ваш жених скоро будет.
- О-у! - снова воскликнула Идринн и, наконец, отстала.
Плечом распахнув дубовую дверь, я внес Аррайду в кабинет и осторожно посадил в кресло.
- Ваша одежда, - виновато буркнула девушка и, опустив глаза, я увидел пятна крови на тунике.
- Не обращайте внимания, после Иллирит мне уже ничего не страшно, - неуклюже попытался сострить я, и покосился на дверь. Леший, где же лекарь?
Под напряженным взглядом рыжей я прошел к столу и, вытащив из ящика флягу с солдатским самогоном, щедро плеснул на платок и протянул раненой.
Та, коротко кивнув, принялась стирать с руки кровь, время от времени шипя и приглушенно ругаясь сквозь зубы. Скрипнула дверь, и в кабинет величаво вплыл Сингард. Нахмурившись, бросил взгляд на разрушения и, не теряя времени, занялся делом.
- Шить придется, - заключил он после беглого осмотра. Стянул с плеча сумку и принялся выкладывать на стол склянки со снадобьями и коробочки с лекарскими инструментами.
- И, поскольку, я понятия не имею, куда снова делась моя неуловимая помощница, помогать, Одрин, станешь ты.
- Надеюсь, Артемия в ваших баталиях не пострадала? - уточнил я, возвращаясь к фляжке с самогоном. Протянул пострадавшей. - Вот, выпейте. Будет не так больно.
- Да за кого вы меня принимаете? - хрипло возмутилась рыжая.
- А, что? - я удивленно поднял бровь. - Совсем не пьете?
- Одрин, ну что я тебе, мучитель какой, наживую шить? - влез Сингард. - У меня настойка от боли имеется! Впрочем, на руки себе самогона плеснуть можешь.
- Да я про детей! - переорала его Аррайда. - Что я, мучитель какой, младенцев обижать?
Я поморщился. До чего же ненавижу, когда орут, от этого потом всегда голова трещит и в ушах чешется...
- Как угодно.
Фляга отправилась на свое место, а я, потряся мокрыми руками, открыл берестяную коробочку с иглами и жилами.
- Что ж вы, деточка, себя не бережете, - жужжал тем временем Сингард, наливая терпко пахнущее снадобье в мензурку. - Я ж к вам так каждые полчаса бегать стану. И князю, наверняка, есть, чем заняться, кроме как в помощниках лекарю ходить.
- Не переживайте, - съязвила рыжая и шумно глотнула настойку. - За беспокойство я заплачу. Серебро у вас в ходу, надеюсь? А потом уйду, чтобы не мешать высоким особам войной заниматься. Правда, князь?
Я обернулся через плечо. Аррайда гордо вскинула голову, да вот только подбородок у нее слегка дрожал, а в глазах плескалось отчаяние напополам со слезами. И я тоже испытал смешанное чувство - жалость и одновременное уважение
- Неправда, - сказал я мягко, но твердо. - Думаю, вы еще здесь погостите.
- Слушайте, - девушка устало вздохнула. - Ну зачем я вам? Напишите бумагу, чтоб меня из замка выпустили. Я же все равно ничего тут толком не разглядела, ну какой из меня шпион?
- Неужели вы откажетесь даже отужинать в нашем обществе? - Я подал Сингарду иглу. - Кстати, в Дальнолесье можно запросто заблудиться. Или вас съедят дикие звери. Одной рукой вы вряд ли от них отобъетесь.
- Да пошли вы! - Яростно завопила рыжая. - Лилия ходячая! В гробу я видала ваше общество! Утонченное!
Интересно, и почему лилия? Она что, фамильный герб углядеть успела?
- Не стоит так огорчаться, - пожал плечами я. - Все равно без моего разрешения вы из замка не уйдете, так стоит ли тратить силы на ругань? Вдохните поглубже и считайте до ста.
- Не выйду - останусь здесь. Умру, и вас совесть замучает. - Аррайда отвернулась к окошку, наверное, чтобы не видеть, как Сингард штопает ей ладонь. - Лучше отпустите, а то хуже будет. Кресло с ковром я вам перемазала, подоконник кровью залила, статуя из-за меня рухнула, да и шишка у вас на затылке - тоже моих рук дело. Так что я честно предупреждаю. Вот.
- Ну, - ухмыльнулся я, - тут все уже заметили, что вы страшная женщина. Кстати, возможно, вы вспомнили, как попали в Твиллег? Так сразу разойдемся с миром... Может быть.
- Ну, спасибо... - рыжая вскинула на меня пышущий яростью взгляд. - Вспомнила. Я попала сюда, чтобы сказать вам, что вы... вы...
- А, ну, цыц! - рявкнул Сингард. - Не дергайся! И ты, Одрин, помолчи! Вот закончу, так можете снова хоть мордовать друг друга. Только ты мне тогда сразу в покоях своих топчанчик поставь. Чтобы отсыпаться между процедурами.
- Да чтоб вы пропали! - Аррайда загородилась здоровой рукой и всхлипнула.
Леший, терпеть не могу, когда женщины плачут. Бросил растерянный взгляд на лекаря, но тот был полностью поглощен делом и успокаивать пациентку, похоже, не собирался. Я вздохнул и, подойдя к креслу, присел на корточки. Осторожно взял в ладони здоровую руку девушки, успокаивающе погладил обветренную смуглую кожу.
- Ну, сударыня, не нужно плакать. Вас же никто не обижает, просто чуть-чуть задерживают. А это, поверьте, сущие пустяки.
Аррайда, точно ошпаренная, вырвала руку и со всей дури залепила мне пощечину.
- Я вам не ребенок, ясно? И жалость мне не нужна!
А потом глаза ее испуганно расширились и, переведя взгляд на изумленно застывшего Сингарда, девушка пробормотала:
- Отведите меня куда-нибудь... хоть в погреб, хоть в тюрьму. Не могу здесь больше находиться. Ну положено же меня упечь, за то, что побила вашего князя? А?
Я потер горящую скулу и страдальчески закатил глаза.
Ну, и что мне делать с этой ненормальной?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 07.12.2016, 15:21 | Сообщение # 22
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Рыдаль! 8
Дедка ваще выше похвал. 8
Не, так отлично!! Динамично и характерно. 69 69 69 51


 
ТеоДата: Среда, 07.12.2016, 15:23 | Сообщение # 23
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Уф. 51 Ты меня успокоила. Но текст сократился на треть от исходного. И меня это мает, честно говоря. Как бы мы роман до повести не покоцали. 8

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 07.12.2016, 15:25 | Сообщение # 24
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
Как бы мы роман до повести не покоцали.

Главное, в пределах десяти удержаться. А, ничего, добавим еще политики, Олава расширим. 56 Опять же, мона об Исе больше тут сказать.

Чья следующая глава?


 
ТеоДата: Среда, 07.12.2016, 15:37 | Сообщение # 25
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Давай, ты дальше. Там, вроде, самая лирика начинается. От женского лица само то для читательниц. 56
Бум Иской и Сианнкой расширять. 8


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 07.12.2016, 17:41 | Сообщение # 26
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
Там, вроде, самая лирика начинается.

С пятой я начну. 56 А тебе сынко, вернувшийся в пенаты с мальчиком. 8


 
ТриллвеДата: Четверг, 08.12.2016, 00:25 | Сообщение # 27
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
заглянул в блестящие то ли от слез

Может, покрасневшие? Чтобы от пыли блестели, я сомневаюсь как-то.


 
ТеоДата: Четверг, 08.12.2016, 09:23 | Сообщение # 28
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Да, ты права, исправлю сейчас. Кстати, а как соединять текст будем? Я просто пишу на планшете, не в Ворде. Ты сможешь, если что, с Даринги потом копирнуть?

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 08.12.2016, 11:56 | Сообщение # 29
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
Ты сможешь, если что, с Даринги потом копирнуть?

Это да. Просто потом придется форматировать. 56 Да лан, до копирнуть еще доживем. Мне больше интересно выложить и посмотреть реакцию. 55 8


 
ТеоДата: Четверг, 08.12.2016, 12:23 | Сообщение # 30
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Копаюсь в КК, вот, по поводу раны. Главное - не зачитаться. 56
Но чето так пробило:
"— А скажите, Янниг, — волшебница перевела дыхание и задумчиво уставилась на городские стены, утопающие в буйных зарослях шиповника и барбариса с алыми брызгами пламенеющих ягод, — кому именно из князей она приходится невестой, или женой? Ведь, насколько я помню, вождей должно быть четверо?
— Хоть их жги, хоть корчуй — лезут и лезут, — пробормотал юноша и кивнул. — Верно. Говорят, что там, на дороге, были Алиелор Сианн и Одрин Мадре. Епископ сказал, что женщина связана со старшим.
— Сианн… — Хельга ухмыльнулась и буркнула себе под нос: — Шустрый, однако, малый… Еще и его отец… Интересно, у них это семейное — любиться с давними?"
- По ходу, да, - сказала Тево, и неприлично заржала.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 3
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz