Суббота
20.04.2024
00:29
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 1 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 1
Глава 1
ТеоДата: Вторник, 11.05.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ночь упавшей звезды

В этом мире падающие звезды остаются жить среди волшебного народа; вредные птички летавки умеют странствовать между звезд, вот только начисто забыли об этом, и потому чаще оказываются в жарком или супе; телепорт угодил в замковый ров, исправно пополняя поголовье лягушек странными особями; инквизиция охотится на остроухих, а те готовы превратиться из тревожной сказки в опасную быль... но в этом мире никогда не оставят в беде и придут на помощь.

...тебе без сказок смерть...
О.Медведев

Твиллег, 24 месяца зарева




Глава 1.

Под мостом не только тролли живут... и лягушки квакают... Под мостом иногда лежат мордой в грязь идиотки, распугавшие и троллей, и лягушек, и не понимающие, какой леший их сюда занес... с неба? Видимо, с неба. Падать было больно, несмотря на толстый слой ила... Крылья - если были крылья - исчезли, и - здравствуй, берег! А может, я сюда спьяну забрела? Вон, голова как гудит.
Или это кто-то проехал по мосту? А, неважно...
Изо рва я все же выползла, перевернулась на спину и взглянула на замок, заслоняющий солнце. И кто ж его так неудобно поставил? Я в тени, и мне холодно... Мучительно щурясь, я воззрилась на высокую зубчатую стену, сложенную из зеленоватых камней: из стены выступали и торчали из-за нее, путались и лепились друг к другу башни и башенки с коническими и шатровыми крышами, водостоки, шпили и флюгера. На четырех самых высоких шпилях трепыхались флаги - голубой с серебром, бело-зеленый, синий и алый... А башен было намного больше, чем четыре. Но сколько всего, сосчитать не удавалось - они словно играли со мною в прятки. И весь замок будто дрожал, урчал, как млеющий кот, которому чешут сразу оба уха.
Над мостом то всплывала, то пропадала часть воротной арки, зажатой между стрельницами, рыжая тяжелая цепь, подрагивая, тянулась до оконечности моста, до вбитого в толстое бревно здоровенного кольца.
А небо наверху было пронзительно синим, до рези в глазах. А вокруг пели птицы, жужжали насекомые, вот только мне было вовсе не радостно.
Я сцарапала с пояса баклажку и потрясла: вино внутри еще было. Я сделала глоток. И осталась лежать, глядя в небо, с которого сорвалась вот только что. Или мне это приснилось?
На мосту послышалось шарканье и шуршание, будто кто-то волок за собой непомерную тяжесть. А потом зазвенел девичий голосок:
- Вот! Ну хоть вы скажите, дяденька! Что это нечестно!
Голосок просто вонзился мне в голову. В дяденькину, видимо, тоже. Он не отозвался. Зато девчонка продолжала с пылом и страстью:
- Я ему все! Я ему пол вылизала! Простыни перестелила! Воду грязную вылила! А он?..
Птицы и кузнечики резко замолчали: либо испугались, либо внимали.
- А он даже переодеться меня не пустил! Сунул корзинищу - вот - и послал меня в лес! "Князь сказал, ты разбираешься в травах. Вот и проверим"... А я маленькая! А вдруг я заблужусь? И волки меня съедят?
Невидимый дяденька гоготнул.
- Вот... вы смеетесь... - обиженно воскликнула девочка. - А если правда? Волки... или давние, а?!
Я заткнула свободным кулаком левое ухо, только это слабо помогло.
- Воровать луки не хорошо-о! Но так наказывать... жестоко... я маленькая!
Дяденька либо сочувствовал молча, либо, скорее, нет, ибо послышалось все то же шарканье по бревнам, а потом с моста свесилась головка с синими патлами, круглыми щеками и задорным носиком. Поглядела в ров, перевела взгляд на меня. Серые - мне так показалось, потом вышло, что угадала - глаза изумленно моргнули и стали размером с блюдечки:
- Эй! А вы чего там делаете?
- Лежу, - вполне логично вывела я. Попыталась пожать плечами - не слишком вышло, доспех мешал. - Кста-ати, м-можешь на "ты"... - я сделала еще глоток из баклажки и заткнула ее пробкой. Руки у меня тряслись.
- Ага, ясно.
Девочка, норовя упасть и пропахать носом илистый берег под мостом, поддернула синию прядь, открыв остроконечное ухо, похожее на кошачье. Я, сморгнув, не менее ошеломленно уставилась на нее:
- Эл...
И тут в меня полетела здоровая корзина. Ну, не совсем в меня. Сама девочка соскочила следом, удачно приземлившись рядом. Одернула подол простого серого, изрядно пропыленного платья. Кажется, ей и впрямь не позволили переодеться... Мордочка у девчонки тоже была не очень чистая. Хотя мне уж, тут лежа, чего придираться...
Она повозила босой ногой в прибрежной грязи:
- Меня Артемия звать. Можно Темка... Мне двенадцать. Почти. А вам сколько и... вы... ты откуда взялась? Ой! А у тебя уши круглые, - сообщила она, как некую новость.
- С-спасибо, что не к-квадратные... - ну чего я заикаюсь? Вроде не много и выпила... пару глотков... Или меня так ее уши поразили? А может, они нормальные, просто я сама пьяная? И потому упала? С неба? Я ткнула пальцем в проплывающее над нами облачко: - Оттуда, п-полагаю... А что, нельзя?
Артемия тоже посмотрела на облако.
- Не, можно. А ты тоже воевать? Но ты же давняя! Они не со звезд, они всегда здесь жили. А почему ты тогда за нас? О! - девочка потрогала мои волосы: - Знаю! Ты - дитя Люба. Они тоже рыжие.
- Кто-о?
Бревна моста загудели, цепь брякнула, и к нам, опрокинув корзину, соскочил парнишка немногим старше Темки, гибкий, как ивовый прут, босой, одетый в зеленое и с жесткими рыжими волосами, похожими на воронье гнездо. Поплевал на пальцы и попытался разгладить волосы.
- Это Люб! - Темка высунула язык, пробежавшись им по потрескавшимся губам. - Мы лук вместе уперли.
Паренек зыркнул на девочку, потом на меня, ярко покраснел, враз лишившись всех своих веснушек:
- Э... А... Здравствуйте...
Пожалуй, неизвестного, как для моей болящей головы, было много. Я застонала и взялась за виски... пальцы холодные, как у лягушки.
- Лю-уб... - неуверенно выдавила я. - А не маловат он мне в отцы? А воевать... да-а... это я могу...
Я пошевелилась, сообразив, наконец, почему так неудобно спине... ну еще бы, улечься на клеймору... там, небось, синяк на всю спину... хотя нет: жак плотный... синяки отменяются. Я ухмыльнулась и тылом ладони вытерла лицо.
Синеволосая захихикала, видно, представив приятеля отцом взрослой тетки. А мальчишка промямлил:
- Мне уже сто лет, между прочим. А Люб - потому что в честь предка. Только на уши не смотрите, они мамины.
- А ты кто? - остроухая мотнула длинными синими лохмами. - Ты воин, да?
В глазах мальчишки мелькнул профессиональный интерес, он наклонился надо мной и согнутым пальцем постучал по жаку:
- Не, не нашей работы... Не любовской. Заклепки у нас не железные.
- И не элвилинский, - подхватила Темка. - У нас серебро...
- Посеребренные, - уточнил рыжий. - Чтобы не соприкасаться с Холодным Железом. И все больше кольчуги шестерного плетения, отец показывал, - гордо поведал Люб. - А у давних все ржавое, одуреешь, пока начистишь.
Я с интересом уставилась на Люба. Ишь ты, разумник какой. Серебро, между прочим, тоже чернеет... хотя, вдруг у них не так? Да и с моста ловко скачут детишки: у меня бы вряд ли так вышло... по крайней мере, сегодня.
- А как тебя зовут? - не унималась синеволосая Артемия.
- Я сама прихожу... - неловко пошутила я. - Аррайда... ладно, пусть будет Аррайда, неустрашимый воин и гер... ой! - я со стоном схватилась за голову. Насчет неустрашимого, ну какой леший дергал меня за язык? Самый обыкновенный воин...
Я тяжело вздохнула и, перекатившись, резко поднялась на ноги, оттянув клеймору за рукоять, чтобы не зарылась в землю. Пошатнулась, но все же приняла вертикальное положение... почти приняла... ноги разъехались в иле... Равновесие я все же удержала. Вот только в голове точно зазвенели колокольчики.
- А ты чего шатаешься? Что с тобой? Ты не ранена? Я помощник лекаря, между прочим, - важно сообщила девочка.
- Нет, не ранена, - я сделала несколько шагов вперед, подальше от предательского ила. Пусть дети не думают, что я им жаловаться стану. Дойду как-нибудь... куда-нибудь...
- Приятно было познакомиться, Тем, Люб...
Хотела бы я знать, что со мной? Просто... упала с неба.
Артемия переглянулась с приятелем, и дети зашли с двух сторон, пытаясь взять меня под руки.
- Тебе к лекарю надо.
- Просто так никто не падает, - явно копируя тон отца, назидательно произнес рыженький.
- А я не просто упала. По делу.
Я фыркнула.
- Ничего... у меня зелья есть, - и наклонилась за сумкой, которая успела соскользнуть с плеча и валялась под ногами. - Кто рану нанесет - тот и вылечит.
Распрямилась, взяв сумку в руки. Посмотрела на Люба, бормотнула задумчиво:
- А где это я?..
Больше всего мне хотелось снова растянуться на берегу, лицом вниз, и чтобы никто не трогал, а я еще вопросы задаю. Странное существо человек...
Позади были замок и замковый ров, впереди - широкая поляна, покрытая высохшей до белизны травой, среди которой были разбросаны лиловые подушки вереска и голубые островки полыни. А за поляной, обрамленные кустами крушины, березовой порослью и алым от ягод рябинником, со всех сторон тянулись к небу янтарные стволы мачтовых сосен, увенчанные зелеными флагами хвои. В лес убегал проселок, мелькнув среди травы. Все это было так красиво, что перехватывало дыхание.
- Ты - в Твиллеге.
Голосок Артемии нарушил очарование. От него опять зазвенело в ушах. Похоже, у Люба тоже, потому как рыжий мальчишка поморщился. И пояснил, показывая на замок за спиной:
- Это - сердце Дальнолесья...
- Ты это... лучше к мэтру Сингарду сходи, - тянула свое синеволосая. - А то потом тебя наверняка князь Мадре к себе потребует, - Темка со знанием дела кивнула сама себе. - А он знаешь какой... - она закатила глаза.
- Угу, - Люб громко засопел. - Одрина Мадре трогать вообще опасно. Мы его лук потрогали, так он такое устроил...
- Суров страшно... Зверь, а не элвилин...
- Как-как? - переспросила я, согнувшись от хохота. - Спальня мамочки?
Дети дружно уставились на меня.
- Чего-о? - протянула Темка.
- Ну, Мадре - это мама, а одрина - спальня, по-старинному.
Рыжеволосый Люб негромко фыркнул, Артемия показала мне язык, пробормотала "ну-ну" и подобрала свою корзину.
- Твиллег... - протянула я, словно катая льдинку на языке. Хмыкнула. - А вы элвилин, значит? А этот ваш Мадре...- это князь? Или король? Да-а... а я думала - столько не выпью.
Я бросила бесполезные попытки разобрать, в каком из пузырьков какое зелье, перестала рыться в сумке и забросила ее на плечо.
- Ну, пошли к нему... этому вашему... А Син...гарда на потом, чтобы все сразу залечил, а не отдельно мучился.
И решительно двинулась к подъему на мост.
Люб схватил меня за руку: - Эй, не туда...
- А куда? - встряхнула корзиной синеволосая Темка. Рыжий мальчишка растерялся:
- Но стража... стража ее не пропустит.
Артемия фыркнула:
- А ты скажешь... скажешь, что она твоя сестра! Вон, тоже рыжая, - девочка подпрыгнула и стряхнула с моих волос комья грязи.
- Они знают мою сестру...
- Скажешь, что сводная! - Артемия, хихикнув, заглянула в пустую корзину. - К князю Мадре с поручением. Князей четверо всего, - пояснила она, - волоча меня и Люба за собой. - Флаги видишь? Когда все дома в Дальнолесье, все подняты.
- Есть ещё Алиелор Сианн - его флаг бело-зеленый, Идринн-не-помню - ее синий, и Велит, он мой папа, и наш стяг алый, - просветил Люб, пытаясь сопротивляться напору Темки, и мне показалось, что еще мгновение - и меня разорвут надвое.
- Стой, Темка! Не справлюсь я!
- Справишься! - она повернулась к приятелю и показала розовый язык. - Сестра! К князю! С поручением!..
Мы были уже на мосту и неуклонно неслись к стражникам на раскрытых воротах и мимо оных, и вот уже во внутреннем дворе... и никто нас не остановил и ни о чем не спрашивал...
- Смелость города берет, понял? - Темка снова показала язык.
- Просто ты их достала, - буркнул рыженький Люб, отпуская мою руку и притормаживая у водомета под старой раскидистой пинией, занимающей середину двора. У пинии был неохватный янтарный ствол, мохнатые ветки с длинными, собранными в кисточки иглами и узловатые корни, вздыбившие и растрескавшие мозаичную плитку вокруг. Водомет казался таким же старым - яшмовый круглый бассейн с зелеными потеками и вырастающий из него каменный цветок, из которого во все стороны плескала вода.
- Пусть умоется...
- Вот еще! - синеволосая фыркнула. - Пойдем скорее. А то как Сингард меня застанет...
Пока дети спорили, я оглянулась. Ничего себе, приятный колодец среди замковых стен: замшелый камень; плющ и дикий виноград, обрамляющий стрельчатые окна... лестницы, галереи... прорастающая меж плитами трава... Странно тесно, и где службы, непонятно, вот конюшни, к примеру... Или обходятся без лошадей?.. Вокруг золотистая дымка... И все то же ощущение дрожи, будто мурлычет невероятных размеров кот... И раскрытые окна наверху пускают солнечные зайчики...
Вот не стоило головой вертеть. Кружится. Так, стиснем зубы, и пойдем... куда?
- В замок, в замок, - указала Темка. - Только, если что, это не я...
И вприпрыжку дернула узкой лестницей наверх. Стайка остроухих смешливых девчонок, спешащих навстречу, порскнула в обе стороны.
- Эй, где грязнулю нашли? В болоте?!
- В небе.
Девчонки, приняв ответ Артемии за шутку, звонко расхохотались и убежали, встряхивая разноцветными косичками и помахивая туесками. Люб смущенно потянул меня за подружкой.
В замке было намного темнее, чем снаружи, факелы освещали узкий коридор; статуи, выступающие из ниш, в дрожащем свете казались странно живыми; прихотливо метались тени. Меня удивило, что факелы не коптят и не воняют земляным маслом, а вот дети воспринимали это, как само собой разумеющееся.
Мы переждали за углом, пока два стражника в кожаных кирасах, с золотыми, собранными в хвост волосами, прошли мимо, звонко цокая подковками сапог по мозаичному полу, придерживая короткие мечи. Потом Артемия махнула рукой: вперед. Похоже, ей было скучно и хотелось поиграть в войну, а рыжий Люб во всем следовал за своей младшей подругой.
Дети на цыпочках подкрались к дубовой полукруглой дверце, утопленной в стене. Синеволосая потянула за бронзовое кольцо, упираясь ногами в пол. Люб тоже приналег, ухватившись рядом. Я, было, думала им помочь, но тут дверца приоткрылась, и меня опахнул запах - травяной, легкий, свежий. Там были и другие более яркие запахи: лака, штукатурки, солнца и осенних цветов, но этот, неуловимый, оказался прекраснее всех.
- Остролист и озерная лилия, - Темка сморщила нос, чихнула и боком протиснулась внутрь, втянув заодно и меня. Следом всунулось в кабинет юное любово дитя и молча стало в сторонке.
Я успела взглядом охватить "спальню мамочки", выдержанную в голубых и белых тонах с примесью бледной зелени и серебра. Все строго, изысканно, холодно. Тяжелая мебель и занавеси. Камин с витой решеткой. Напольные часы. Несколько ярких пятен - звездоцветы в вазах и подушки с кистями у камина.
- К вам можно, князь Мадре? - спросила синеволосая. Я повернула голову вслед за Темкой к широкому, заваленному бумагами столу, за которым сидел хозяин кабинета.
Надо признать, он соответствовал. Серебристая рубаха с распущенной по случаю жары шнуровкой и закатанными рукавами. Загорелая, без изъянов, кожа. Белые волосы, гладко зачесанные ото лба и рассыпанные по плечам. Соболиные брови; уходящие к вискам глаза; чуть длинноватый нос, нежные губы и жесткий подбородок - была в его лице легкая неправильность, придающая красоте совершенство.
По человеческим меркам было князю около тридцати, а по меркам элвилин могло оказаться сколько угодно. Вот только меня это не интересовало. Я просто замерла с приоткрытым ртом, понимая, что пропала с первого раза и навсегда и что шансов у меня никаких. А остроухий оторвался от чтения и, увидев Темку, расплылся, было, в радушной улыбке, но, похоже, вспомнил, что девица сурово наказана (за украденный лук, должно быть), и выпрямился в кресле:
- Ну, чего еще? Так обязательно меня отрывать от работы?
- Мы это... Так можно войти, да?
- Вы уже вошли.
Мелодичный голос так и сочился ядом.
А меня князь и вовсе игнорировал. Я обозлилась и решительно отодвинула девочку себе за спину.
- Здрасьте... Мне сказали, я должна вам представиться... - я стиснула зубы и мысленно взялась за голову. - Аррайда... откуда тут взялась, не знаю. За вид, - я посмотрела на перепачканную одежду, потом на грязные следы на нежно-голубом с цветочным узором ковре (не только мои, между прочим), - прощения... А уши у меня не квадратные, - и откинула прядь, чтобы белокурый красавец мог убедиться в моей правоте.
- Ой... - Темка тихонько дернула меня за рукав. - Ты бы повежливее... А то мне ж влетит...
Мадре обалдело уставился на меня:
- Так. Если можно, еще раз... - он поднял глаза к потолку: - Значит вы - давняя, в это смутное время решившая приблизиться к Твиллегу... однако, смело...
Он поднялся из кресла и, подойдя вплотную, прищурился, глядя сверху вниз, подавляя ростом:
- И что? Совсем-совсем ничего не помнишь?
- Помню, - уставилась я в его продолговатые глаза с узкими кошачьими зрачками, - лягушки от меня во рву разбежались. Но ты же не лягушка...
Я фыркнула в ладонь. Чем красивее передо мной мужчина, тем сильнее хочется язвить и насмешничать.
- Давняя? А почему?
- Потому что люди жили здесь всегда, а мы...
Меня качнуло. Я поняла, что если не схвачусь за что-нибудь, то неминуемо рухну. На выбор были синеволосая Темка и вот этот надменный, как его...а, князь. Ну, я и оперлась на него, а потом медленно сползла на ковер, успев привычно сдвинуть клеймору, чтобы не мешала мне упасть.
- С утра уж на ногах, и я у ваших ног... - прошептала я насмешливо.
Элвилин, изумленно хлопая глазами, уставился на лежащее тело.
- Не, я не лягушка, - почему-то тихо сказал он, потом взял себя в руки и зыркнул на Артемию:
- Так, ну-ка быстренько за Сингардом, мне тут еще трупов в кабинете не хватало!
Потом наклонился, освободил меня от клейморы, поднял на руки и осторожно усадил в кресло. Подошел к столу и, плеснув в бокал ароматный напиток, протянул кубок:
- Вот, выпейте.
- Спасибо...
Надеюсь, у них тут не в привычках травить незваных гостей...тем более... э-э...давних... А впрочем, мне совершенно все равно...
- Я - человек! И не труп... - я повозилась в кресле, стремясь устроиться поудобнее. - И не собираюсь... или от вашего вида все девушки трупами падают на месте? Та-ак вот: вы меня не впечатлили!
И залпом хряпнула вино. Да, знаю: его полагалось смаковать, цедить мельчайшими глоточками, вслушиваясь во вкус и аромат. Это так явственно писалось у Мадре на лице, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться.
- Э... ну, то, что вы человек, то бишь, давняя, что, в общем-то, одно и то же, - Одрин настороженно посмотрел на меня, - это очевидно. И вот поэтому меня мучает смутное сомнение, что именно как человеку находиться в самом центре элвилинского сопротивления вам несколько... э... нелогично. Кстати, это - князь показал на бокал - осенний мед. Сваренный лучшими медоварами Дальнолесья из стрелолиста и болотной орхидеи, собранных на заре тонкими дланями девственниц.
При слове "болотной" я едва не поперхнулась. Еще и девственницы, тьфу!
- Не приставайте ко мне с логикой! - буркнула я. - Мне на нее плевать. Ясно? На прекрасном носу за...
Тут я наконец-то подумала, что веду себя неприлично: в гостях, у незнакомого чело... остроухого, тем более, князя... И подмигнула самой себе.
- Э-э... ну, можете мне прирастить уши...магией, если только это вас во мне смущает, - радушно предложила я. - А кому сопротивляетесь? Сва-адьбе? Это правильно. Жениться - последнее дело...
Тут я иссякла. Пустота в душе дала себя знать, и я прикрыла глаза. Чтобы не видел никто, что во мне ничего нет. Но сквозь приспущенные ресницы заметила, как алеют уши князя. А пусть не полагает наивно, что долгая жизнь научила его разбираться в женщинах: мне найдется, чем его поразить.
Судя по виду, самооценка Мадре рухнула ниже пола, и он с несчастным видом повернулся к Любу.
- Это что, ваш очередной розыгрыш? - спросил он с надеждой.
Рыжеволосый мальчик растерянно замотал головой:
- Не-а, мы её просто нашли... Сами не знаем, в чем дело...
Тут Артемия, ранее выскользнувшая за дверь, вернулась с кожаной сумкой на плече, предваряя появление мэтра Сингарда. Лекарь важно вплыл в кабинет, шелестя темно-зеленой мантией, и оглядел присутствующих. Вместе с ним в тонкое веяние лилий ворвались запахи мяты, вербены и золототысячника, а холодное великолепие покоя озарило золотое пламя крупной растрепанной головы. И телосложение Сингард имел богатырское - рядом с ним Мадре выглядел, как недокормленный пацан-переросток: лекарь был на две головы ниже его.
- Та-ак, князь. Из того, что наверещала мне эта девица, - мэтр кивнул на Темку, - я понял, что кому-то стало плохо. Она же притащила меня сюда. Ну, уж от кого-кого, но от вас я не ожидал обмороков... А... - тут он заметил меня и придвинулся. - Вот оно что. Дама. Да еще и круглоухая. Ну, все ясно.
Извлек из складок одежды небольшой флакон, откупорил его и сунул мне под нос. Вонь была резкой и терпкой. Я чихнула.
- Хм... интересно, и что же вам ясно, господин Сингард? - прокричали мы с Мадре дружно (только "господин Сингард" я пропустила).
Князь помахал ладонью возле собственного носа:
- Слушайте, что за гадость вы сюда притащили? У меня ж потом кабинет весь провоняет этим... ароматом.
- В таком случае, помогите мне транспортировать болящую в лазарет, - ворчливо отозвался лекарь. Его лицо было сморщенным, как печеное яблоко, от смеющихся зеленых глаз разбегались морщинки... лицо Сингарда было более живым, чем фарфоровый прекрасный лик князя. Отчего-то мне стало грустно.
- И не вздумайте! - рявкнула я, отгоняя это ощущение. - Я жива и здорова... почти. Что, подремать нельзя, да? Я, может, ночь не спала... или две, так сразу в лазарет, - и громко чихнула. - Уберите от меня эту гадость. Я не барышня, чтобы в обморок падать, ясно?!
- Ясно, ясно, барышня, - лекарь убрал склянку и, бесцеремонно приподняв мое лицо за подбородок, заглянул в глаза. - Так-так... Голова болит? Кружится? Тошнит?
- От вашего зелья у кого хошь голова закружится, - я невинными глазами поглядела на старичка. - И дракона вырвет.
И призналась неохотно: - Да, болит. Но это не повод беспокоиться.
- Где болит? Как болит? - продолжил допрос Сингард, не обращая внимания на провокацию...
Ну и въедливый дедка в мантии. Мне и так хреново, а тут еще на вопросы отвечай.
- У меня душа болит, а голова вторична, - буркнула я. - Дайте посидеть спокойно, а?.. Я понимаю, что давние у вас главные враги, и вы их изводите всеми доступными способами... Но, дедусь, милосердия, - я сложила руки у груди и скорчила самую невинную рожицу. Тут голова напомнила о себе, и вместо умиления получилась жуткая гримаса. А если прибавить налипшую грязь...
- Ясно, - заключил лекарь, распахнул дверь и подозвал помощника - любьего отпрыска, здоровенного и ярко-рыжего. - Отнесите-ка барышню в лазарет, будьте добры. А вы, деточка, не упрямьтесь...
Помощник мотнул длинными рыжими волосами и легко поднял меня на руки.

Прикрепления: 6675370.jpg (31.9 Kb)


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
SeidheДата: Среда, 17.10.2012, 21:17 | Сообщение # 2
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Тык-с!
Я до нее таки добралась.
Что ж у вас, девушки, сплошные инвалиды какие-то biggrin Кто на голову ушибленный, кто руку вывихнул... а кто - все и сразу biggrin


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТеоДата: Суббота, 20.10.2012, 08:52 | Сообщение # 3
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin
Про голову я даже спрашивать не буду - все они там...того. А руку кто вывихнул? dry


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 20.10.2012, 13:04 | Сообщение # 4
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Никто руку не вывихивал. А жизнь тяжкая, средневековая, странно, что вообще еще живы. Это ж тебе не Мы-Сы. tongue Подумаешь, массаракш кругом. Вот была у меня знакомая -- куда ни поедет, то пожар, то наводнение...

 
SeidheДата: Понедельник, 22.10.2012, 11:33 | Сообщение # 5
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Вроде Сианн говорил, что вывихнул руку dry

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Понедельник, 22.10.2012, 12:58 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Нагло врал. По-моему, ему просто чем-то тяжелым запустили в спину, когда с третьего этажа сигал, и попали. В плечо. tongue Но ведь это рядом с болтом в жопе такая мелочь, что и внимания можно не обращать. И с кочергой на копчике. lol Просто сущая ерунда.

 
ТеоДата: Понедельник, 28.11.2016, 14:21 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Девочка, норовя упасть и пропахать носом илистый берег под мостом, поддернула синию прядь, открыв остроконечное ухо, похожее на кошачье. Я, сморгнув, не менее ошеломленно уставилась на нее:
- Эл...

Вот тут, думаю, поправить нужно. В Каральене эльфов нет же.
Цитата Тео ()
- Не, можно. А ты тоже воевать? Но ты же давняя! Они не со звезд, они всегда здесь жили. А почему ты тогда за нас? О! - девочка потрогала мои волосы: - Знаю! Ты - дитя Люба. Они тоже рыжие.

Вот тут война лишняя, пожалуй. И на счет звезд - а стоит ли так сразу?
Цитата Тео ()
- Мне уже сто лет, между прочим. А Люб - потому что в честь предка. Только на уши не смотрите, они мамины.

Вот тут на счет формы ушей Люба стоит уточнить. А то я чего-то не въезжаю.))


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 28.11.2016, 15:28 | Сообщение # 8
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
И на счет звезд - а стоит ли так сразу?

Это стоит, я думаю. У них на этом пунктик. Да и о войне лучше сразу, имхо. Готовятся же. Все сплетни о ней.

Цитата Тео ()
А то я чего-то не въезжаю.

У них же маман цыганка была, не? 8
Да половину трындеца надо поубирать. И возраст пацана никому не интересен.

Да, эльфов в Каральене нет. И надо бы девице цвет волос дать позабористей. 56


 
ТеоДата: Понедельник, 28.11.2016, 15:30 | Сообщение # 9
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Надо с Даринги читать. Тут выправлены в одном месте зеленые Темкины власа. Значит, правки позднее внесены.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Понедельник, 28.11.2016, 15:34 | Сообщение # 10
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
У них же маман цыганка была, не

Тут дело в том, что из текста непонятно, какие все же уши у Любовичей. Да вообще порезать их мож вместе с трындецом?)))
Цитата Триллве ()
И надо бы девице цвет волос дать позабористей.

Куды уж забористей?))) Мож в блондинку перекрасим?)))


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:06 | Сообщение # 11
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Мож в блондинку перекрасим?)))

Есть уникальный цвет: агрессивный розовый. 56

А уши да, порезать. Обойдемся без его ушей. Лучше помянуть Люба-прародителя. Ну, как муз взовьется, так тому и быть. 8 Самые грабли будут с Сианкой и Иской, там почти все менять надо. И Флору поминать. И пусть Сианко между Арько и папой лезет, как мыло. Чтоб интрига была.


 
ТриллвеДата: Вторник, 29.11.2016, 15:22 | Сообщение # 12
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Вот я начало главы отредактила. Смотри.
************************************************
Твиллег, 24 месяца зарева

Глава 1

Под мостом не только тролли живут... и лягушки квакают... Под мостом иногда лежат мордой в грязь дурехи, распугавшие и троллей, и лягушек, и не понимающие, какой леший их сюда занес... с неба? Видимо, с неба. Падать было больно, несмотря на толстый слой ила... Крылья — если были крылья — исчезли, и — здравствуй, берег! А может, я сюда спьяну забрела? Вон голова как гудит.
Или это кто-то проехал по мосту? А, неважно...
Изо рва я все же выползла, перевернулась на спину и взглянула на замок, заслоняющий солнце. И кто ж его так неудобно поставил? Я в тени, и мне холодно… Мучительно щурясь, я пялилась на высокую зубчатую стену, сложенную из зеленоватых камней. Из стены выступали, торчали из-за нее, путались и лепились друг к другу башни и башенки с коническими и шатровыми крышами, водостоки, шпили и флюгера. На четырех самых высоких шпилях трепыхались флаги — голубой с серебром, бело-зеленый, синий и алый… А башен было намного больше, чем четыре. Но сколько всего, сосчитать не выходило — они словно играли со мною в прятки. И весь замок будто дрожал, урчал, как млеющий кот, которому чешут сразу оба уха.
Над мостом то всплывала, то пропадала часть воротной арки, зажатой между стрельницами. Рыжая тяжелая цепь, подрагивая, тянулась до оконечности моста, до вбитого в толстое бревно здоровенного кольца.
А небо наверху было пронзительно синим, до рези в глазах. А вокруг пели птицы, жужжали насекомые, вот только мне было вовсе не радостно.
Я содрала с пояса баклажку и потрясла: вино внутри еще было. Я сделала глоток. И осталась лежать, глядя в небо, с которого сорвалась вот только что. Или мне это приснилось?
На мосту послышалось шарканье и шуршание, будто кто-то волок за собой непомерную тяжесть. А потом зазвенел голосок:
— Вот! Ну хоть вы скажите, дяденька! Что это нечестно!
Голосок просто вонзился мне в голову. В дяденькину, видимо, тоже. Он не отозвался. Зато девчонка продолжала с пылом и страстью:
— Я ему все! Я ему пол вылизала! Простыни перестелила! Воду грязную вылила! А он?..
Птицы и кузнечики резко замолчали: либо испугались, либо внимали.
— А он даже переодеться меня не пустил! Сунул корзинищу — вот — и послал меня в лес! «Князь сказал, ты разбираешься в травах. Вот и проверим»… А я маленькая! А вдруг я заблужусь? И волки меня съедят?
Невидимый дяденька гоготнул.
— Вот… вы смеетесь… — обиделась девочка. — А если правда? Волки… или давние, а?!
Я зажала свободным кулаком левое ухо, только это слабо помогло.
— Ну стянули мы у князя лук! Так не на совсем же! А он меня в лес, да?!
Дяденька либо сочувствовал молча, либо, скорее, нет, ибо послышалось все то же шарканье по бревнам, а потом с моста свесилась головка с розовыми патлами, круглыми щеками и задорным носиком. Зыркнула в ров, увидела меня. Серые — мне так показалось, потом вышло, что угадала — глаза изумленно моргнули и стали размером с блюдечки:
— Эй! А вы чего там делаете?
— Лежу, — я попыталась пожать плечами — доспех помешал. — Кста-ати, м-можешь на «ты»... — я сделала еще глоток из баклажки и заткнула ее пробкой. Руки у меня тряслись.
— Ага, ясно.
Девочка, норовя упасть и пропахать носом илистый берег под мостом, поддернула волосы, открыв остроконечное ухо, похожее на кошачье. Я сморгнула. Сон, это просто сон!
И тут рядом со мной грохнулась здоровая корзина, залепив в лицо брызгами и ошметками травы. Сама девочка соскочила следом, удачно приземлившись на четвереньки. Встала. Одернула подол грязного серого платья. Мордочка у девчонки тоже была не очень чистая. Хотя мне уж, тут лежа, чего придираться…
Она повозила босой ногой в прибрежной грязи:
— Я Артемия. Можно Темка… Мне двенадцать. Почти. А тебе сколько? А ты откуда здесь взялась? Ой! А у тебя уши круглые!
— И… что?.. — ну чего я заикаюсь? Вроде не много и выпила... пару глотков... Или меня так ее ушко поразило? А может, они нормальные, просто я сама пьяная? И потому упала? С неба? Я ткнула пальцем в проплывающее над нами облачко:
— Я оттуда... А что, нельзя?
Артемия тоже посмотрела на облако.
— Но… ты же давняя! Они не со звезд, они всегда здесь жили! О! — девочка потрогала мои волосы: — Знаю! Ты — дитя Люба. Они все рыжие.
— Чье дитя?
Бревна моста загудели, цепь брякнула, и к нам, опрокинув корзину, соскочил парнишка немногим старше Темки, гибкий, босой, в зеленых штанах и рубахе. Поплевал на пальцы, попытался разгладить жесткие, как воронье гнездо, рыжие волосы.
— Темка, ты с кем тут разговариваешь?
— Люб, привет! — она высунула язык, пробежавшись им по потрескавшимся губам. — Мы лук вместе уперли.
Мальчишка ярко покраснел, враз лишившись всех своих веснушек:
— Э... А... Здравствуйте...
Пожалуй, неизвестного, как для моей болящей головы, было много. Я застонала и взялась за виски... пальцы холодные, как у лягушки.
— Лю-уб... — неуверенно выдавила я. — А не маловат он мне в отцы?
Я пошевелилась, сообразив, наконец, почему так неудобно спине... ну еще бы, улечься на клеймору... там, небось, синяк на всю спину... хотя нет: жак плотный... обошлось. Я ухмыльнулась и тылом ладони вытерла лицо.
Артемия захихикала, видно, представив приятеля отцом взрослой тетки. А мальчишка промямлил:
— Меня в честь прародителя назвали. А вы здесь откуда? Я вас в Твиллеге не видел.
— Она с неба прилетела? — остроухая мотнула розовыми лохмами. — Ты воин, да?
В глазах мальчишки мелькнул профессиональный интерес, он наклонился надо мной и согнутым пальцем постучал по жаку:
— Не, не нашей работы... Не любовской. Заклепки у нас не железные.
— И не элвилинский, — подхватила Темка. — У нас серебро…
— Посеребренные, — уточнил рыжий. — Чтобы не соприкасаться с Холодным Железом. И все больше кольчуги шестерного плетения. А у давних вечно все ржавое, одуреешь, пока начистишь. Но воины по небу не летают.
Я с интересом уставилась на Люба. Ишь ты, разумник какой. Серебро, между прочим, тоже чернеет… хотя, вдруг у них не так? Да и с моста ловко скачут детишки: у меня бы вряд ли так вышло... по крайней мере, сегодня.
— А как тебя зовут? — не унималась Артемия. — Не Хельга Блэкмунд?
Это кто еще? Кто все эти люди?
— Я сама прихожу… — неловко пошутила я. — Нет, не Хельга… Аррайда... ладно, пусть будет Аррайда, неустрашимый воин и гер... ой! — я со стоном схватилась за голову. Насчет неустрашимого ну какой леший дергал меня за язык? Самый обыкновенный воин... Это я как раз помнила.
Я тяжело вздохнула и, перекатившись, резко поднялась на ноги, оттянув клеймору за рукоять, чтобы не зарылась в землю. Пошатнулась, но все же приняла вертикальное положение... почти приняла... ноги разъехались в иле...
Равновесие я все же удержала. Вот только в голове точно зазвенели колокольчики.
— А ты чего шатаешься? Что с тобой? Ты не ранена? Я помощник лекаря, между прочим, — важно сообщила девочка. Люб дернул ее за локоток, зашептал:
— Она ш-шпионка…
— Нет, не ранена, — я сделала несколько шагов вперед, подальше от предательского ила. Хотела бы я знать, что со мной? Просто... упала с неба.
Артемия переглянулась с приятелем, и дети зашли с двух сторон, пытаясь взять меня под руки.
— Тебе к лекарю надо.
— Допросить. Просто так никто не падает, — явно копируя тон отца, назидательно произнес рыжий.
Я фыркнула.
— Не надо. У меня зелья есть, — и наклонилась за сумкой, которая успела соскользнуть с плеча и валялась под ногами. — А где это я?..
Больше всего мне хотелось снова растянуться на берегу, лицом вниз, и чтобы никто не трогал, а я еще вопросы задаю. Странное существо человек...
Позади были замок и замковый ров, впереди — широкая поляна, покрытая высохшей до белизны травой, среди которой были разбросаны лиловые подушки вереска и голубые островки полыни. А за поляной, обрамленные кустами крушины, березовой порослью и алым от ягод рябинником, со всех сторон тянулись к небу янтарные стволы мачтовых сосен, увенчанные зелеными флагами хвои. В лес убегал проселок, мелькнув среди травы. Все это было так красиво, что перехватывало дыхание.
— Ты — в Твиллеге.
Голосок Артемии нарушил очарование. От него опять зазвенело в ушах. Похоже, у Люба тоже, потому как рыжий мальчишка поморщился. И пояснил, показывая на замок за спиной:
— Это — сердце Дальнолесья…
— Давай мы тебя лучше к деду Сине отведем, — тянула свое Темка.
— Лучше к папе, он справедливый. И к ушам не придерется.
— А кто придерется?
— Князь Мадре.
— Запросто! Темка со знанием дела кивнула сама себе. — А он знаешь какой... — она закатила глаза.
— Угу, — Люб громко засопел. — Одрина Мадре трогать вообще опасно. Из-за простого лука такое устроил...
— Как-как? — переспросила я, согнувшись от хохота. — Спальня мамочки?
Дети дружно уставились на меня.
— Чего-о? — протянула Темка.
— Ну, Мадре — это мама, а одрина — спальня, по-старинному.
Рыжеволосый Люб негромко фыркнул, Артемия показала язык, пробормотала «ну-ну» и подобрала свою корзину.
— Твиллег... — протянула я, словно катая льдинку на языке. Хмыкнула. — А вы… элвилин? — вытянула из пустой памяти новое слово. — А этот ваш Мадре… князь?
Да-а... а я думала — столько не выпью.
Я бросила бесполезные попытки разобрать, в каком из пузырьков какое зелье, перестала рыться в сумке и забросила ее на плечо.
— Ну, пошли к нему... этому вашему… А деда Синю на потом, чтобы все сразу залечил, а не отдельно мучился.
И решительно двинулась к подъему на мост.
Люб схватил меня за руку:
— Эй, не туда…
— А куда? — встряхнула корзиной Темка. Рыжий растерялся:
— Стража нас остановит.
Артемия фыркнула:
— А ты скажи… скажи, она твоя сестра! За Тальку вполне сойдет, — девочка подпрыгнула и стряхнула с моих волос комья грязи.
— Они Тальку знают…
— А пусть голову опустит и бормочет! — Артемия, хихикнув, заглянула в пустую корзину. — Когда новую балладу сочиняет, ее даже папа тронуть боится, ты же сам говорил!
— Ну… да…
— Его папа — Велит Цмин. Военачальник и князь, — просветила девочка, волоча меня и Люба за собой. — Флаги видишь? Когда все князья дома в Дальнолесье, стяги подняты.
— У Сианна флаг бело-зеленый, у Идринн — синий, а наш — алый, — просветил Люб, пытаясь противостоять напору Темки, и мне показалось, что меня сейчас разорвут надвое.
— Стой, Темка!
— Идем! — она показала приятелю язык. — Талька!.. Балладу! Вдохновение!
Мы были уже на мосту и неуклонно неслись к стражникам на раскрытых воротах и мимо оных, и вот уже во внутреннем дворе… И никто нас не остановил и ни о чем не спрашивал… Видно, Тальку здесь и вправду боятся.
— Смелость города берет, понял? — Темка снова показала язык.
— Просто ты их достала, — буркнул рыжий Люб, выпуская мою руку и притормаживая у водомета под старой раскидистой пинией, занимающей середину двора. У пинии был неохватный янтарный ствол, мохнатые ветки с длинными, собранными в кисточки иглами и узловатые корни, вздыбившие и растрескавшие мозаичную плитку вокруг. Водомет казался таким же старым — яшмовый круглый бассейн с зелеными потеками и вырастающий из него каменный цветок, из которого во все стороны плескала вода.
— Пусть умоется…
— Вот еще! — синеволосая фыркнула. — Пойдем скорее. А то как дедка Сингард меня застукает…
Пока дети спорили, я оглянулась. Ничего себе, приятный колодец среди замковых стен: замшелый камень; плющ и дикий виноград, обрамляющий стрельчатые окна… Лестницы, галереи... Растущая между плитами трава… Странно тесно, и где службы, непонятно, вот конюшни, к примеру… Или элвилин обходятся без лошадей?.. Вокруг золотистая дымка… И все то же ощущение дрожи, будто мурлычет невероятных размеров котище… И раскрытые окна наверху пускают солнечные зайчики…
Вот не стоило головой вертеть. Кружится. Так, стиснем зубы, и пойдем... куда?
— В замок, в замок, — указала Темка. — Только, если что, это не я.
И вприпрыжку дернула узкой лестницей наверх. Стайка остроухих смешливых девчонок, спешащих навстречу, порскнула в обе стороны.
— Эй, где грязнулю нашли? В болоте?!
— В небе.
Девчонки, приняв ответ Артемии за шутку, звонко расхохотались и убежали, встряхивая разноцветными косичками и помахивая туесками. Люб смущенно потянул меня за подружкой.


 
ТеоДата: Вторник, 29.11.2016, 18:15 | Сообщение # 13
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()

— Идем! — она показала приятелю язык. — Талька!.. Балладу! Вдохновение!

56 56 56
Очень хорошо вышло, мне нра. Только Хельгу поминать рано. Она ж щас по времени где-то у Якуба торчит. И алдоран откроет уже когда Аррайда раненная будет.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
SeidheДата: Среда, 30.11.2016, 01:02 | Сообщение # 14
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
"...а потом с моста свесилась головка с розовыми патлами..."
"— Вот еще! — синеволосая фыркнула."

Волосы надо бы согласовать 56


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 30.11.2016, 12:18 | Сообщение # 15
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Seidhe ()
Волосы надо бы согласовать

8 Я уже заметила и согласовала в ворде. Спс. 51


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 1
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz