Четверг
28.03.2024
23:05
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 1 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 1
Глава 1
ТриллвеДата: Среда, 30.11.2016, 15:36 | Сообщение # 16
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
В замке было намного темнее, чем снаружи, факелы освещали узкий коридор. Статуи, выступающие из ниш, в дрожащем свете казались странно живыми; прихотливо метались тени. Меня удивило, что факелы не коптят и не воняют земляным маслом, а вот дети воспринимали это как само собой разумеющееся.
Мы переждали за углом, пока два стражника в кожаных кирасах, с золотыми, собранными в хвост волосами, прошли мимо, звонко цокая подковками сапог по мозаичному полу, придерживая короткие мечи. Потом Артемия махнула рукой: вперед. Похоже, ей было скучно и хотелось поиграть в войну, а рыжий Люб во всем следовал за младшей подругой.
Дети на цыпочках подкрались к дубовой полукруглой дверце, утопленной в стене. Синеволосая потянула за бронзовое кольцо, упираясь ногами в пол. Люб тоже приналег, ухватившись рядом. Я, было, думала им помочь, но тут дверца приоткрылась, и меня опахнул запах — травяной, легкий, свежий. Там были и другие запахи поярче: лака, штукатурки, солнца и осенних цветов, но этот, неуловимый, оказался прекраснее всех.
— Остролист и озерная лилия, — Темка сморщила нос, чихнула и боком протиснулась внутрь, втянув заодно и меня. Следом всунулось в кабинет юное любово дитя и молча стало в сторонке.
Я успела взглядом охватить «спальню мамочки», выдержанную в голубых и белых тонах с примесью бледной зелени и серебра. Все строго, изысканно, холодно. Тяжелая мебель и занавеси. Камин с витой решеткой. Напольные часы. Несколько ярких пятен — звездоцветы в вазах и подушки с кистями у камина.
— К вам можно, князь Мадре? — спросила Темка. Я тоже повернулась к широкому, заваленному бумагами столу, за которым сидел хозяин кабинета.
Надо признать, он соответствовал. Серебристая рубаха с распущенной по случаю жары шнуровкой и закатанными рукавами. Загорелая, без изъянов, кожа. Белые волосы, гладко зачесанные ото лба и рассыпанные по плечам. Соболиные брови; уходящие к вискам глаза; чуть длинноватый нос, нежные губы и жесткий подбородок — была в лице князя легкая неправильность, придающая красоте совершенство.
По человеческим меркам было Мадре около тридцати, а по меркам элвилин могло оказаться сколько угодно. Вот только меня это не интересовало. Я просто замерла с приоткрытым ртом, понимая, что пропала с первого раза и навсегда и что шансов у меня никаких. А остроухий оторвался от чтения и, увидев Темку, расплылся, было, в радушной улыбке, но, похоже, вспомнил, что девица сурово наказана, и выпрямился в кресле:
— Ну, что еще? Так обязательно меня отрывать от работы?
— Мы это... Так можно войти, да?
— Вы уже вошли.
Мелодичный голос так и сочился ядом.
А меня князь и вовсе игнорировал. Я обозлилась и решительно отодвинула девочку себе за спину.
— Здрасьте... Мне сказали, я должна вам представиться... — я стиснула зубы и мысленно взялась за голову. — Аррайда. Откуда тут взялась, не знаю. За вид, — я посмотрела на перепачканную одежду, потом на грязные следы на нежно-голубом с цветочным узором ковре (не только мои, между прочим), — прощения... А уши у меня не квадратные, — и откинула прядь, чтобы белокурый красавец мог убедиться в моей правоте.
— Ой... — Темка тихонько дернула меня за рукав. — Ты бы повежливее... А то мне ж влетит...
Мадре обалдело уставился на меня:
— Давняя... — он поднял глаза к потолку: — В Твиллеге... Однако, смело...
Он подошел вплотную, подавляя ростом. Прищурился:
— И что? Совсем-совсем ничего не помните?
— Помню, — уставилась я в продолговатые глаза с узкими кошачьими зрачками, — лягушки от меня во рву разбежались. Но ты же не лягушка...
Я фыркнула в ладонь. Чем красивее передо мной мужчина, тем сильнее хочется язвить и насмешничать.
Меня качнуло. Я поняла, что если не схвачусь за что-нибудь, то неминуемо рухну. На выбор были Темка и вот этот надменный князь. И я ухватилась за него, а потом медленно сползла на ковер, успев сдвинуть клеймору, чтобы не мешала падать.
— С утра уж на ногах, и я у ваших ног…
Элвилин изумленно захлопал глазами.
— Не, я не лягушка… Леший! Темка, за Сингардом, живо! Трупов мне в кабинете не достает… Сударыня… — он освободил меня от клейморы и бережно усадил в кресло. Плеснув в кубок травяной чай, протянул мне:
— Выпейте.
Надеюсь, у них тут не в привычках травить незваных гостей... тем более... э-э...давних... А впрочем, мне совершенно все равно…
— Я — человек! И не труп... — я сердито повозилась в кресле. — И не собираюсь... Или от вашего вида все девушки трупами падают? Та-ак вот: вы меня не впечатлили!
И залпом хряпнула чай. Да, знаю: его полагалось смаковать, цедить мельчайшими глоточками, вслушиваясь во вкус и аромат. Это явственно писалось у Мадре на лице поверх растерянности и раздражения.
— Э... То, что вы человек, то бишь, давняя, — князь вздохнул, — это очевидно. И потому меня мучает смутное сомнение. Потому как… человеку находиться в сердце наших земель накануне войны несколько... э... нелогично. Кстати, это, — князь показал на кубок, — осенний мед. Сваренный нашими лучшими медоварами из стрелолиста и болотной орхидеи, собранных на заре тонкими дланями девственниц.
При слове «болотной» я едва не поперхнулась. Еще и девственницы, тьфу!
— Не приставайте ко мне с логикой! — буркнула я. — Мне на нее плевать.
— Я просто хотел объяснить, что благородный напиток…
— Не будьте занудой. А уши... ну, можете удлинить их...магией. Если только это вас во мне смущает, — радушно предложила я. — А с кем вы воюете? С невестой? Это правильно. Жениться — последнее дело...
Тут я иссякла. И прикрыла глаза. Чтобы не видел никто, что во мне ничего нет. Но сквозь приспущенные ресницы заметила, как алеют уши князя. А пусть не полагает наивно, что сокрушил давнюю. Мне найдется, чем его поразить.
А Мадре с несчастным видом повернулся к Любу.
— Это что, ваш очередной розыгрыш? — спросил он с надеждой.
Рыжеволосый мальчик растерянно замотал головой:
— Не-а, мы её просто нашли... Сами не знаем, в чем дело...
Но тут вернулась Артемия с кожаной сумкой на плече, предваряя появление Сингарда. Лекарь важно вплыл в кабинет, шелестя темно-зеленой мантией, и оглядел присутствующих. Вместе с ним в тонкий аромат лилий ворвались запахи мяты, вербены и золототысячника, а холодное великолепие покоя озарило золотое пламя крупной растрепанной головы. И телосложение Сингард имел богатырское — рядом с ним Мадре выглядел, как недокормленный пацан-переросток.
— Князь, — прогудел Сингард уютным басом. Из того, что наверещало мне это юное создание, я понял, что кому-то стало плохо. Уж от кого-кого, но от вас я не ожидал обмороков... А... — тут он заметил меня и придвинулся. — Вот оно что! Дама. Да еще и круглоухая. Понятно.
Вынул из складок одежды флакон, откупорил и сунул мне под нос. Я чихнула.
— И что же вам ясно, Сингард? — прокричали мы с Мадре хором (только «Сингард» я пропустила).
Князь помахал ладонью возле собственного носа:
— Что за гадость ты притащил? У меня кабинет весь провоняет этим... ароматом.
— Так помоги мне перенести болящую в лазарет, — ворчливо отозвался лекарь. Его лицо было сморщенным, как печеное яблоко, от смеющихся зеленых глаз разбегались морщинки… лицо Сингарда было более живым, чем фарфоровый прекрасный лик князя. Отчего-то мне стало грустно.
— Не вздумайте! Я жива и здорова... почти, — и еще раз чихнула. — И гадость вашу уберите. Я не барышня, в обмороки не падаю!
— Ясно, ясно, барышня, — лекарь убрал склянку и, бесцеремонно приподняв мое лицо за подбородок, заглянул в глаза. — Так-так... Голова болит? Кружится? Тошнит?
— От вашего зелья у кого угодно голова закружится. И дракона вырвет.
И призналась неохотно:
— Да, болит.
— Где болит? Как болит? — продолжил допрос Сингард.
Ну и въедливый дедка в мантии. Мне и так хреново.
— Оставьте меня в покое, — буркнула я. — Я понимаю, люди ваши враги, и вы их изводите всеми способами... Но можно потом? — я сложила руки у груди и завела глаза. Тут голова напомнила о себе, и вместо умиления получилась жуткая гримаса. А если прибавить налипшую грязь...
— Ясно, — лекарь распахнул дверь и кликнул помощника — здоровенного и ярко-рыжего. — Отнеси барышню в лазарет, будь добр. А ты, деточка, не упрямься...
Помощник мотнул длинными волосами и легко поднял меня на руки.


 
ТеоДата: Пятница, 09.12.2016, 10:03 | Сообщение # 17
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Знаешь, думаю, надо бы еще где зрачки элвилин упомянуть, а то тут только уши. Аррайда бы наверняка внимание обратила.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
SeidheДата: Пятница, 09.12.2016, 10:21 | Сообщение # 18
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
А можно я опять влезу? Вроде есть про зрачки "— Помню, — уставилась я в продолговатые глаза с узкими кошачьими зрачками,"

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТеоДата: Пятница, 09.12.2016, 10:35 | Сообщение # 19
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Нужно. 56
Значиццо я пропустила. В целом меня ощущение осталось, что уши Аррайду поразили, а зрачки как-то как само собой разумеющееся воспринялись. Но теперь уже тоже в себе сомневаюсь. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 09.12.2016, 13:04 | Сообщение # 20
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
В целом меня ощущение осталось, что уши Аррайду поразили

Темка полукровка, у нее токмо уши, я так мыслю. 8 Да и если темно или в тени, так и зрачки круглые.
А потом было про зрачки.


 
ТеоДата: Пятница, 09.12.2016, 14:10 | Сообщение # 21
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Про Темку я так и поняла, меня, скорее, остальные смутили. Уж Одрина-то Аррайда пристально разглядела , может, в самы первый этот разгляд и упомянуть? Где описание внешности подробное идет. Ну фиг знает, короче, сама смотри. 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 09.12.2016, 14:27 | Сообщение # 22
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ЦитатаТео ()
может, в самы первый этот разгляд и упомянуть?

Там не настолько светло, чтобы зрачки сошлись в линию.


 
ТриллвеДата: Пятница, 10.02.2017, 17:33 | Сообщение # 23
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Он там был сощуренный, потому я зрачки урезала вовсе. Ну и вообще занялась обрезанием. 56
*****************************
А остроухий оторвался от чтения и, увидев Темку, расцвел, было, в улыбке, но вспомнил, что девица наказана, и сурово выпрямился в кресле:
— Чего тебе? Так обязательно меня отрывать от работы?
— Мы это... Так можно войти, да?
— Вы уже вошли.
Мелодичный голос так и сочился ядом.
А меня князь и вовсе игнорировал. Я обозлилась и решительно отодвинула девочку себе за спину.
— Здрасьте... Мне сказали, я должна вам представиться... — я стиснула зубы и мысленно взялась за голову. — Аррайда. Откуда тут взялась, не знаю. За вид, — я посмотрела на перепачканную одежду, потом на грязные следы на нежно-голубом с цветочным узором ковре (не только мои, между прочим), — прошу прощения... А уши у меня не квадратные, — и откинула прядь, чтобы белокурый красавец мог сразу убедиться.
— Ой... — Темка пискнула.
Мадре обалдело уставился на меня:
— Давняя... — он поднял глаза к потолку: — В Твиллеге... Однако, смело...
Он подошел вплотную, подавляя ростом. Прищурился:
— И что? Совсем-совсем ничего не помните?
— Помню, — сказала я, — лягушки от меня во рву разбежались. Но ты же не лягушка...
Я фыркнула в ладонь. Чем красивее передо мной мужчина, тем сильнее хочется язвить и насмешничать.
Меня качнуло. Я поняла, что если не схвачусь за что-нибудь, то упаду. На выбор были Темка сзади и вот этот надменный князь спереди. И я ухватилась за Мадре, оставляя грязные пятна еще и на его тунике. Элвилин изумленно захлопал глазами.
— Я не лягушка… Леший! Темка, за лекарем, живо! Сударыня… — князь вызволил меня от клейморы и усадил в кресло. Плеснул в кубок чай:
— Выпейте! Трупов мне тут только не хватало…
Надеюсь, у них тут не в привычках травить незваных гостей? Тем более... э-э... давних... А впрочем, мне совершенно все равно.
— Я — человек, а не труп... И не собираюсь... Или от вашего вида все девушки замертво валятся? Та-ак вот: вы меня не впечатлили!
И залпом хряпнула чай. Да, знаю: его следует смаковать, цедить мельчайшими глоточками, вслушиваясь во вкус и аромат. Это явственно писалось у Мадре на лице поверх растерянности и раздражения.
— Э... То, что вы человек, то бишь, давняя, — князь вздохнул, — это очевидно. И потому меня мучает смутное сомнение. Потому как… человеку находиться в сердце наших земель накануне войны несколько... э... нелогично. За редким исключением. Кстати… Это, — князь показал на кубок, — осенний мед. Сваренный нашими лучшими медоварами из стрелолиста и болотной орхидеи, собранных на заре тонкими дланями девственниц.
— Такая речь из-за несчастной чашки чая!
— Я просто хотел объяснить, что благородный напиток…
— Не будьте занудой. А уши... У всех свои недостатки, — я горестно покивала. Мадре почти вырвал у меня кубок, обернулся к Любу:
— Ваши фокусы?
Мальчик яростно замотал головой:
— Не-а, мы её просто нашли... Сами не знаем, в чем дело...
— Сюда, мэтр Сингард, — гордая доверием лекаря Артемия ворвалась в кабинет с кожаной сумкой на плече. Лекарь, шелестя темно-зеленой мантией, важно вплыл за нею, сопровождаемый вонью мяты и золототысячника. И холодное великолепие покоя озарило золотое пламя крупной растрепанной головы. И телосложения Сингард был богатырского — рядом с ним Мадре показался еще субтильнее.
— Одрин, — прогудел лекарь уютным басом. -- Из того, что мне Тамурра наверещала, я и половины не понял.
— Я Темка!
— Угу-угу. Так кто тут упал в обморок? — он навис надо мной. — А… Дама. Круглоухая. Понятно.
Сингард вынул из складок одежды флакон, откупорил и подсунул мне. Я чихнула. Мадре зажал себе нос. Прогундел:
— Что за гадость ты притащил?! У меня кабинет провоняет.
— Подумайте, какой нежный!.. Так неси болящую в лазарет!
Его лицо было сморщенным, как печеное яблоко, от смеющихся зеленых глаз разбегались морщинки… Не то что князь — это фарфоровое недоразумение! Отчего-то мне стало грустно.
— Не хочу! Я жива и здорова... почти, — я еще раз чихнула. Оттолкнула флакон кулаком. — Я не барышня, в обмороки не падаю!
— Ясно, ясно, барышня, — лекарь укупорил склянку и бесцеремонно приподнял мое лицо за подбородок. — Так-так... Голова болит? Кружится? Тошнит?
— Отстаньте!
— И не подумаю, деточка. А ты что стоишь? — набросился он на князя. — Поднял и понес.
Одрин вздохнул, изящным движением закинул волосы за спину и поднял меня на руки.


 
ТеоДата: Суббота, 11.02.2017, 10:35 | Сообщение # 24
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Он там был сощуренный, потому я зрачки урезала вовсе.

А они где вообще в первый раз всплывают? Все равно нужно, чтоб Аррайда как-то на необычную форму отреагировала.
Цитата Триллве ()
За редким исключением.

Вот, да. Я тоже про это думала.
Цитата Триллве ()
— Я Темка!

Ага! 51
Тока теперь и сцену с лазаретом править придется. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 11.02.2017, 10:41 | Сообщение # 25
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
А они где вообще в первый раз всплывают?

Здесь они всплыли, но я учла и помещение, и сощуренность, и выкинула фразу. Не, тут нужно очень яркое освещение, чтобы увидеть кошачесть зрачков. А так они просто круглые. Ну или темнота -- чтобы светились.
Может, ты ввернешь?

Цитата Тео ()
Тока теперь и сцену с лазаретом править придется.

Да не. Одя там просто ворчит, что Синя ее имя путает. Насчет волос Темки и дедки можно хронически развлекаться. И главное. никто в вину не поставит, что мы с цветом напутали.


 
ТеоДата: Суббота, 11.02.2017, 14:00 | Сообщение # 26
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ну, я посмотрю, где можно, но, имхо, как-то некомильфо от лица Одрина будет.
А с лазаретом я имею в виду, что в первом варианте ее помощник в лазарет потащил. А Одрин позже вломился. А сейчас он присутствует при всем действе. Так что полюбасу править.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 11.02.2017, 14:10 | Сообщение # 27
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
А с лазаретом я имею в виду, что в первом варианте ее помощник в лазарет потащил.

А, да, подправлю. Уложит и уломится, а потом вернется. 56 Спасибо.
Как-то правки в геометрической прогрессии разрастаются.

Цитата Тео ()
как-то некомильфо от лица Одрина будет

Смотря как обыграть. 53

*******************
Поправила.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ночь упавшей звезды » Глава 1
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz