Четверг
25.04.2024
14:56
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Заклятый поезд. 1 часть. Бастион - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Заклятый поезд. 1 часть. Бастион (В некотором роде прода "Моего королевства")
Заклятый поезд. 1 часть. Бастион
ТриллвеДата: Вторник, 30.04.2013, 13:18 | Сообщение # 31
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Эй, вы чего? Заснули? — Иол потряс Крапивина за плечо.
Даль скрипнул зубами. Нужно было войти, наконец, в башню, хотя в нем все противилось этому.
— Жди меня здесь… — кинул он Иолу. — Ну, полчаса жди. Потом скажешь охране, ну, что я не вернулся.
Парень облизнулся с жадным блеском в глазах и яростно кивнул.
Но внутри ничего страшного не было. Закопченные стены, пепельные потеки на полу, горелая вонь. И никаких призраков. Сохранились перекрытия и винтовая лестница, вмурованная в стену, и Даль стал осторожно подниматься, придерживаясь рукой. Прикосновение жирного пепла было неприятным. Да и одежда, как он ни старался, измазалась. Комиссар с досадой подумал, что надо было переодеться в какое-нибудь старье.
Вот и квартира Сана. Круглое помещение, начисто выжженное огнем. Среди пепла осколки стекла, какие-то обломки, не годные к определению. Большой очаг. И блеснувший в нем полуоплавленный золотой медальон. Совершенно случайно солнце упало так, чтобы его осветить. А не то проглядел бы в полутьме и раздерганных чувствах. В муках совести и прощания.
— Та-ак… — сказал себе Даль.
Следователи перебрали каждую щепочку, каждое стеклышко. Они не могли такого пропустить. Значит… кто-то побывал здесь позже. Кто и когда? Зачем? Подбросить вещицу в камин и мирно удалиться? Или это… Вторжение?
Он наклонился и потянул золотой кругляшок из камина, почему-то боясь обжечься. Но тот был холодным. Комиссар держал его за остатки цепочки, чтобы не смазать отпечатки пальцев, крутя перед собой. Потом уложил на подоконник и вскрыл при помощи ножа, надеясь, что для экспертов следы все же уцелеют.
Даль был почти уверен, что увидит портрет Ариши, но с полустертой миниатюры глянули на него не прозрачные ведьмины глазищи, а карие, теплые — государыни.
Как, не сломав ног, он скатился по лестнице, комиссар потом не смог бы сказать и сам. Он, до смерти перепугав секретаршу, ворвался в приемную Моны-Моны и схватил телефонную трубку, боясь, что связь уже разорвана. Холодный голос телефонной барышни слегка отрезвил и успокоил бурю у Даля в голове.
— Барышня, дайте столицу! 914, добавочный 18.
И, дождавшись ответа на линии, сухо произнес: «План «Очаг». До моего возвращения». Вернул трубку на рога. И чувствуя, как слабеют колени, добрел и опустился на кожаный черный диван с фарфоровыми котятами на полочке в изголовье. Вяло отстранил руку секретарши со стаканом воды. Подумал, что у воды в графинах всегда омерзительный вкус. Даже если ее меняют регулярно.
И через четверть часа вернулся к башне.
— Что же вы, — упрекнул Даля Кайла. — Убежали, ключ не вернули. Не сказали ничего. Что же мне, до ночи тут сидеть?
Крапивин удивился вдруг проснувшейся многословности Иола. Похоже, его резкое бегство парня и впрямь удивило.
— А что, тебе приходилось сидеть здесь до ночи?
Кайл хмыкнул:
— Я чего, дурак по-вашему? Я и сочинять ничего не умею.
— А хотел бы?
Парень с крестьянской рассудительностью на круглом лице повернулся к двери:
— Чтобы потом сгореть, как эти? Ну, нет! Тут и охрана по ночам неохотно проходила. А эти… конечно, о покойниках хорошо или ничего, но я вам скажу, — он подался к Крапивину, обдавая запахом пищи: — Они собирались наверху после отбоя, и Александр Юрьевич читал им всякое. А потом они играли…
— А как относилась к этому Мона Леонидовна?
— Мона-Мона? Ну, как относилась, — Иол пожал плечами. — Обыкновенно. Тут монастырь же… А вы думаете? — парень испуганно подался назад.
Даль махнул рукой, стараясь его успокоить:
— Ты же сам сказал, что молния. И в прессе писали.
— Уга. Да.
— А что всякое он им читал?
Парень вытер кулаком нос:
— Про какого-то крысолова.
Взглянул на небо и снова на Крапивина:
— Вы давайте запирайте тут все и ключ мне верните. А то темнеет уже.
— Это облака, — механически заметил Даль и, передернув плечами, стал возиться с замком. Остро почувствовав вдруг продолжение, отзвук того, что металось здесь огнем, облизывая стены. Испепеляя призвавших его? Молния — объяснение для дураков. Для прессы. А здесь был прорыв абсолютного текста. Хотя, по идее, его не могло здесь быть. Сан, создатель, общее солнышко… Что же такое ты выпустил в мир? Девочка с глазами ведьмы, зачем ты влезла туда, куда тебя не просили?

Глава 2.

Даль устроил себе резиденцию в этой гостинице, потому что здесь не было пажей, патрульных, назойливых лакеев, всей той шушеры, что сопровождала его в Твиртове и служебном управлении. Голосников здесь тоже не было, это он проверил еще на стадии проекта.
Даль любил смотреть на город с высоты десятого этажа, ходить по просторному, устланному вишневым ковром помещению и размышлять. Впрочем, сегодня ночной город с его огнями застил снег. Он лепился к стеклам огромными хлопьями, и вправду можно было представить и Снежную Королеву в санях, запряженных тройкой молочно-белых рысаков, и белых глухарей, и химер с вьющимися хвостами. Мир погряз в молочной глухоте, его словно и не существовало.
Особенно жутким было то, что метель случилась в конце сентября. Даль представлял себе напуганных обывателей, старающихся поскорее уйти с улицы, жмущихся к печам и каминам, сетующих на дороговизну дров и возносящих молитвы Корабельщику.
Крапивину не хотелось думать о причинах этого снега, он задернул шторы, отвернулся к окнам спиной и грел руки у огня, пока его не насторожило постукивание — точно здоровый турман клювом долбил в стекло. Какое-то время Даль игнорировал стук, но после подошел, держа под рукой оружие, и приоткрыл балконные двери.
Тут же канцлер Гэлад Роганский, пристукнув каблуками по заледенелым прутьям метлы, ворвался в апартаменты с метелью и клубами холодного воздуха. Бросил метлу у подоконника и сгорбился над огнем.
Даль присвистнул, захлопнул двери и неодобрительно зыркнул на наваливший под ними сугроб.
— Мог бы и раньше открыть!
— Мог бы войти через двери.
— Кресло пододвинь. Я замерз, как курица в погребе.
Он рухнул долговязой фигурой в объятия кресла с высокой спинкой и плюхнул мосластые ноги на каминную решетку. Повалил пар.
— Знаешь ли, ты не в кордегардии, — Даль замахал ладонью перед носом.
— Какие мы нежные! Выпить есть?
— Ты за этим прилетел?
— Тьфу.
Роганец сгреб долговязое тело и вытянул из настенного бара кубок и бутылку коньяка.
— Гадость, — заметил он. — Тараканами воняет.
— Не пей.
— И почему ты такой злой? — Гэлад стал расхаживать по гостиной, Даль молча злился.
— О! — канцлер обнаружил на столике для цветов чайник с белой сиренью. Порылся в гроздьях, нашел и съел пятилепестковый цветочек. — Где ты ее берешь?
Крапивин прикусил язык, чтобы не ответить в рифму.
— Ты помнишь, как звали твою девушку?
— Нет.
— Ну да. У тебя есть государыня.
— Если ты потрепаться, то милости прошу, — Даль указал на высокие, белые с золотой лепниной двери. Но канцлер не ушел. Буравил главу тайной службы государыни желтым совиным взглядом.
— Жуткая погодка, верно?
— Это Вторжение.
— Ну да. Сотворенные всегда чувствуют это сильнее, чем рожденные.
Даль оперся о цветочный столик. Чайник покачнулся, из носика полилась вода.
— Если я стану говорить о тебе гадости, времени не хватит до утра.
Гэлад снова раскинулся в кресле, взлохматил широкими ладонями черно-соломенную копну на голове.
— Меня просто жуть берет, до чего вы похожи. Только глаза у тебя другие. Может, не время и не место признаваться в своей лояльности, но этот мир не вынесет двух королей разом.
Он сделал большой глоток из кубка.
— Алиса вполне устраивает меня… и… Круг. Этот патриархальный мир, слегка скучноватый, но стабильный… Возможность сидеть у себя в поместьях и творить. Меня не устраивает, чтобы все это перечеркнул…
— Твой друг.
— Магистр Халецкий. Бывший.
— Если Круг столь лоялен, как ты пытаешься представить, то как ты объяснишь подрывную деятельность магистра Гая Сорэна?
— Деятельность. Насмешил, — Гэлад потянулся. — Щенок из штанов выпрыгивает, чтобы переплюнуть своего кузена Феликса. Детская зависть, не больше. Если надо, я с ним «поговорю». Вправлю мозги, если там есть что вправлять. Но я пришел за другим. У меня есть сведения о Воронцовой Арине Михайловне.
Сердце Даля пропустило такт и снова забилось ровно.
— Сан умело замел следы. Беглецов разметало по Метральезе, им сменило биографии, подправило внешность и возраст. Впрочем, твои агенты должны были тебе все это докладывать. А вот одно точно не доложили. Мои успели раньше, — на секунду губы канцлера растянулись в торжествующей улыбке. — Воронцова Арина Михайловна, в замужестве Адашева, прибывает сегодня курьерским «Искоростень-Эрлирангорд» в, — Гэлад глянул на напольные часы с позолоченным циферблатом, — двадцать один тридцать четыре.


 
ТеоДата: Вторник, 30.04.2013, 16:35 | Сообщение # 32
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
51 Муз лютует? 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 30.04.2013, 17:29 | Сообщение # 33
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
34 8 Он сам.

 
ТриллвеДата: Среда, 01.05.2013, 14:19 | Сообщение # 34
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
За следующие несколько часов Даль успел многое. Была послана телеграмма машинисту и начальнику поезда, и сам Крапивин выехал на машине со своими людьми на маленький полустанок в десяти милях от Эрлирангорда, где поезд задержали в связи с якобы лопнувшим рельсом.
Авто, пробившись сквозь заносы, остановилось у домика на переезде, и Даль, сбросив кожух и кепку с очками, пошагал к змее поезда. Вагонные окна ярко сияли сквозь снег лампочками под абажурами, шевелились и потряхивали шариками бархатные занавески. Один из проводников сбросил лесенку, второй, в белой форменной куртке, шел по вагону, звякая колокольчиком, улыбаясь встревоженным людям, выглядывающим из купе:
— Прошу сохранять спокойствие. Маленькая техническая неполадка! Скоро поедем.
Попытавшегося качать права толстяка Даль загнал в купе, продемонстрировав табельный «куин».
У двери в купе Ариши проводник понимающе подмигнул. Крапивин вежливо постучал костяшками пальцев и в ответ на произнесенное влажным меццо «Войдите» последовал разрешению.
Один из ударной группы остался с проводником в коридоре, трое вломились за Далем.
— Воронцова Арина Михайловна?
— Адашева. Это какая-то проверка? У меня в порядке документы.
— Одевайтесь и следуйте за мной.
Она щелкнула выключателем настенной лампочки в похожем на лилию стеклянном колпаке и растерянно ойкнула.
— Саша!
Даль постарался не поднимать глаза.
— Следуйте за мной.
— Да, конечно!
Она поспешно влезла в меховые высокие сапожки и белую шубку, пристроила на голове шапочку-таблетку, спустила сеточку на глаза, закинула на плечо плоскую стеганую сумочку на цепочке, и пошла за Далем по коридору. Проводник осклабился и пожелал вслед «доброго здоровьичка».
Команда осталась обыскивать купе и передавать носильные вещи в окно, оттуда их грузили в машину.
— Куда мы идем, Саша?
— Не задавайте вопросов.
— Хорошо.
Рука в белой перчатке легла на рукав черного кожаного пальто-реглана. Ариша скользила, спотыкалась и щурилась: она была близорука и плохо видела в темноте.
Даль устроил девушку на заднем сиденье, между двумя тихарями. Они закутали ей ноги полостью, тихонько похохатывая. Вещи были погружены и увязаны. Даль плюхнулся на переднее сиденье рядом с шофером:
— Поехали!
Маршрут и действия были распланированы наперед.


 
ТеоДата: Среда, 01.05.2013, 19:06 | Сообщение # 35
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
А тихари - это кто?

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 01.05.2013, 20:42 | Сообщение # 36
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Сексоты.

 
ТриллвеДата: Четверг, 02.05.2013, 11:57 | Сообщение # 37
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Через два часа они приехали к помпезному зданию с пузатыми колоннами и огромной вывеской над входом, переливающейся огнями, и Крапивин подал руку, помогая даме взойти на широкое крыльцо с островками снега на красной ковровой дорожке.
Ариша заоглядывалась, задирая голову, и спутник поскорее увлек ее в сени между стеклянными дверями, где стряхнули снег и вошли в величественный вестибюль, выложенный арибинским мрамором и кресхольмским малахитом, своды поднимались в недосягаемую высоту, у квадратных колонн стояли огромные каменные вазы с ручками и резными опоясками; торчали пальмы по углам. У стойки из красного дерева громко тикали пузатые, как комод, напольные часы. Стелились под ноги ковровые дорожки. Воронцова на мгновение замерла, оглушенная обстановкой и переходом к яркому свету; и тут же на вошедших накинулись репортеры с блокнотами, карандашами и камерами-обскурами; затрещали магниевые вспышки.
— Саша, что это?! — первым невольным порывом Ариша подалась к Далю; комиссар по-хозяйски обнял ее рукой за пышную талию и запечатлел поцелуй на виске; что было немедленно заснято. Впрочем, если лицо девушки должно было выйти отчетливо, то от мужчины видны были разве стянутая на лицо шляпа и поднятый воротник пальто-реглан. Как Крапивин и рассчитывал.
— «Печатное слово»! Госпожа Адашева?!
— «Эрлирангордские ведомости»! Как поживает ваш супруг?!
— «Новое слово»! Вы ушли от него? Почему?!
— «Чайный столик»! Вы приехали в Эрлирангорд к любовнику?!
— «Вестник Метральезы»! Вы не стесняетесь появляться с ним публично?!
— «Коммерсант»! Как вам это место?! — перекрикивали репортеры друг друга и тыкали блокнотиками Арише едва ли не в нос.
— Саша! Что они делают?! Прекратите!
Даль откашлялся с мороза и кивком заставил репортеров отодвинуться.
— Ступайте за мной, Арина Михайловна. Я вам все объясню.
Только сейчас стало доходить до нее, что что-то происходит не так. Она повернулась к Крапивину, требуя объяснений, пронизая взглядом тень, прикрывающую его глаза.
— Вы не Сан!
— Разумеется, нет, Арина Михайловна.
Даль показал ей удостоверение:
— Крапивин Даль, комиссар безопасности и печати Метральезы. И поверьте, обнимать вас мне доставило куда меньшее удовольствие, чем вам.
Ариша размахнулась, чтобы ладошкой в перчатке залепить ему пощечину. Оживившиеся фотографы тут же защелкали камерами. Даль перенял руку девушки и больно стиснул у локтя. Произнес жестко:
— Следуйте за мной.
— Нет! Помогите, спасите!
Орущую, брыкающуюся, Даль понес Аришу в лифт. Пресса с восторженным гоготом топотала следом. Шипел, вспыхивал магний.


 
ТеоДата: Четверг, 02.05.2013, 14:59 | Сообщение # 38
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Классно. Зримо очень.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 02.05.2013, 17:21 | Сообщение # 39
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Оно и идет картинками и диалогами, прет даже. Эх, тока не ясно, наскока хватит.

 
ТриллвеДата: Пятница, 03.05.2013, 11:55 | Сообщение # 40
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Они поднимались наверх сперва в роскошном лифте для посетителей, из красного дерева, с золотыми накладками и огромным зеркалом, с ковром на полу и учтивым лифтером в пышной униформе, похожей на генеральскую. Потом, миновав длинный, устланный дорожкой коридор, поехали в лифте для обслуги, дребезжащем и лязгающем так, что, казалось, он вот-вот оборвется и полетит вниз в своей проволочной клети.
Даль все время держался настороже, опасаясь, что Ариша выкинет какую-нибудь гадость. Но она на время утратила силы к сопротивлению.
Даль открыл перед ней двери пустого номера, предназначенного для хозяйственных нужд и скудно обставленного. Его люди уже были там, разбирая, перетряхивая и описывая Аришины вещи. Подле сидела сухощавая особа в форме горничных Твиртове, рядом с ней на столике стоял чемоданчик.
Даль уселся за стол, приготовленный для него, указал Воронцовой-Адашевой колченогий стул напротив. Она дернула плечами и уселась. Стул заскрипел.
Крапивин рассматривал Аришу при резком свете лампы без абажура и думал, что Халецкий ошибся фатально. Милая пухленькая девушка с толстыми косами, накинув пару лет, в замужестве расплылась, стала дородной, и почти лишилась юной своей привлекательности. Страшно и думать, что с ней станется в тридцать лет. Не то государыня, стройная, хрупкая... Даль отогнал кощунственные мысли. Повозил пером в чернильнице. Писать оно отказывалось, зато оставило на бумаге кляксу. Он не удивился бы, найдись в чернильнице муха. Странной особенностью всех присутственных мест были ужасные чернильные приборы. Стоило бы попросить Алису... Нет, не стоит отвлекать на пустяки.
-- Снимите шубку, мона Адашева. Здесь тепло.
Ариша вцепилась в белую шубку так, будто Даль вот сейчас, на месте, собирался содрать ее с плеч, разложить девушку на столе и начать насиловать. Кому-то из сотрудников явилась та же мысль, и он негромко хохотнул.
Даль чуть повернул голову в его сторону, а потом вновь глянул на Аришу в упор.
-- Это произвол! -- глухим меццо объявила она. -- Вы не смели меня арестовывать! Вызовите моего адвоката! Я хочу телефонировать мужу!
-- Это не арест, а задержание, -- терпеливо объяснил комиссар. -- На Создателей, тем более, на беглых Создателей согласно Уложению Круга нумер четыре от сентября месяца 16 числа первого года правления Государыни обычная юрисдикция не распространяется. Можете ознакомиться, -- Даль придвинул к ней отпечатанную копию. -- А мужу вы сумеете телефонировать после того, как ответите на мои вопросы. И в зависимости от того, как ответите. И не стоит разбрасываться словами о законности тому, кто сам в ее соблюдении не безупречен.
Ариша наставила в него наманикюренный палец:
-- Не смейте указывать мне вы! Вы даже не человек! Цепной пес государыни!
Даль дернул щекой.
-- Вся разница между мной и вами, Арина Михайловна, что людей рождают женщины, а нас -- черные строчки на белой бумаге и воля Создателей, отправляющих нас в мир решать какие-то свои проблемы. Но и вам, и нам даны и свобода воли, и чувства, и разум, и право отвечать за себя и свои поступки. И вам, рожденным, просто кажется, что свободы воли у нас меньше, чем у вас. Вы говорите, что я цепной пес государыни? Сан создал меня таким! И у меня есть перед ним преимущество: я верен. И не волочусь за каждой новой юбкой и смазливым личиком в поисках вдохновения.
-- Да как вы смеете?!
Комиссар пожал плечами:
-- Я однолюб, мона Адашева. А вот где и с кем сейчас Создатель Халецкий, я не берусь сказать.


 
ТриллвеДата: Пятница, 03.05.2013, 14:44 | Сообщение # 41
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Какое-то время он глядел на заткнувшуюся Аришу. Потом снова поковыпял ручкой в чернильнице -- вот не давала она покоя, -- и сказал:
-- Паспорт пожалуйте.
Прежде, чем Ариша успела прижать к себе сумочку, один из сотрудников ловко сдернул ее с полного плечика и перекинул Далю. Тот вытянул паспорт, а сумку передал возившимся с вещами, чтобы изучили содержимое, прощупали подкладку, в общем, извлекли из вещицы все, что она может дать.
Даль изучил паспорт и подозвал секретаря. Тот, знакомый с особенностями посторонних письменных приборов, водрузил на край стола печатную машинку, вставил лист и перевел каретку.
-- Начнем сначала, мона Адашева. Полное имя, адрес проживания, год рождения, вероисповедание, сословие. Состоите ли в браке? С какого времени? -- скучно перечислял он.
Секретарь дробил по клавишам. Ариша молчала.
-- Печатать: "Отвечать отказывается"?
-- Погодите, Степан, -- Даль поставил локти на стол и нагнулся к Арише. -- Вы можете продолжать запираться, мона. Я закрою дело о пожаре в Бастионе, передам дело в суд. Произошел инцидент, сгорели люди. Как думаете, сочтет суд Круга единственную уцелевшую свидетелем или организатором преступления? А родственники погибших? Материал получит освещение в прессе. И процесс будет публичным, будьте уверены. Лучшее, что вас может ожидать -- насильственный постриг и пожизненное заключение в отдаленном монастыре с куда более жестким уставом, чем в школе для литературно одаренных.
-- Я никого не убивала!
Крапивин кивнул:
-- Ну да, вашими текстами можно было напугать только мачеху и кошку. Но Создатель Халецкий поработал над их огранкой. Что вы читали в поезде?!
-- Вот это, Даль Олегович, -- один из сотрудников протянул томик в темно-синей коленкоровой обложке. Названия не было, только выпуклый рисунок: танцующий шут с дудочкой и в колпаке с бубенцами.
-- Издатель анонимус, год нынешний, автор анонимус, без названия, одобрения цензора нет. Посторонних вложений нет. На шифры и схроны будем еще проверять. На переднем развороте адрес некой Гюльши Камаль, владелицы винного погребка и книжной лавки в Мертвецком проулке.
-- Та-ак, -- Даль осторожно похлопал книгой по колену, краем глаза следя, как Ариша пожирает книгу взглядом. -- Подрывной литературой балуемся?
-- Это последняя сказка Саши.
Ариша вытянула из рукава платочек и скомкала в ладони.
-- Изданная мужем специально для вас в единственном экземпляре.
-- Можете мне не верить...
-- Отчего же? Каждый ваш шаг нам навстречу будет сопровождаться таким же нашим шагом. Никаких отпечатков пальцев, -- они и так у нас уже есть, -- никаких фотографий анфас и в профиль на фоне дощечки с номером. Никаких острогов и уголовников. Приятный дом с садом, обслуга. Сотрудничество со следствием может принести ощутимую выгоду.
-- Это низко! -- она дернула и разорвала платочек.
-- Это прагматично. Вы помните, что нас встречали журналисты? Вы еще спрашивали, Арина Михайловна, куда я вас привез. Это элитный бордель "Семь покрывал". И если вы все же откажетесь с нами сотрудничать, завтра все газеты выйдут с аршинными заголовками, прибавляющими к вашему реноме убийцы и ведьмы еще один оригинальный штрих.


 
ТеоДата: Пятница, 03.05.2013, 18:11 | Сообщение # 42
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
То есть, получается, что Даль - не человек? 78

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 03.05.2013, 20:11 | Сообщение # 43
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
56 Книжный герой. Оживленный. 8

 
ТриллвеДата: Суббота, 04.05.2013, 12:34 | Сообщение # 44
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Ариша вскочила и бросилась к окну, у приоткрытой створки которого курил один из людей Даля. Оттолкнула его и вскочила на подоконник. Но выпрыгнуть ей не дали, стянули за локти и голени, поставили на ноги головой в пол, стянули рукав шубки, и флегматичная тетка в униформе горничных Твиртове воткнула шприц прямо через платье чуть выше локтя.
Лицо Ариши стало вялым, члены расслабились. Ее проводили до стула и усадили снова. Тетка похлопала девушку по щеке:
— Ну-ну! И нечего так разоряться. Покажите зубки: нет ли пломбочек с цианидом. Сереж, присвети!
Тот, что подавал Далю книгу, направил свет на Аришин рот.
Секретарь Степан потянулся, поставив стул на дыбы:
— Зря ее остановили. Представляете? Заголовки жирным «пеньо» на полстраницы: «У бл.дей из окошек сигать снова в моде!» Знатно!
— Заткнись.
Степан пожал плечами: «а я что? Я ничего».
— Инна, что?
— Пломб нет, Даль Олегович, — тетка убрала зубоврачебное зеркало. — Я бы советовала ее на успокоительных держать. Дамочка нервенная.
— Мне не нужен овощ.
— Так я понимаю. Съездить не поленюсь утром и на ночь — чтобы ей спалось лучше.
Даль похлопал тетку по запястью:
— Хорошо, мы с вами это потом обговорим. Продолжайте.
Инна снова открыла свой безразмерный чемоданчик.
— Вот тут последние шедевры от модных мастерских Ракеле: платье со стразами и разрезом до пи… доверху, в общем. И две комбинации с жестким кружевом: желтая и лиловая. Надеюсь, на фигурке не треснут. Кто ж знал, что она корова такая. Раздевайся! — это было обращено к Арише. — Все снимай! Наше наденешь: чулочки, резинки, панталончики. Да что ж ты копуша такая! — она стала помогать Арише, которая неверными руками пыталась расстегнуть крючочки на спине.
Девушку обрядили и раскрасили, как дорогую проститутку, и провели в салон, где пировали, курили и работали давешние репортеры.
Явление моны Адашевой встретили одобрительным свистом. Осветители кинулись ставить свет перед изящной козеткой в алькове, два фото-художника сцепились за лучший ракурс для камер, назойливые выпускающие лезли с гранками и еще влажными фотографиями. Даль умудрялся отвечать всем. Кого одобрил, кого приструнил, кому подкинул денег на шампанское. Инна со стилистами раскладывала Аришу на диванчике; фоторепортеры нудили: и шелк скользит, и складки лежат не так, и лиловое на розовом выглядит ужасно… И вдвоем заклевали третьего, посмевшего заикнуться, что фотографии все равно черно-белые.
— Модель! Где модель?!
Из боковой двери явился мужчина с телом божества и тупым синим взглядом. Зыркнул на Аришу и объявил, что не может работать с девушкой, ведущей себя, как бревно.
— За такие деньги, — зашипели редакторы, косясь на Даля, — ты и с самим бревном поработаешь.
Отсняли несколько сцен. За это время Даль успел выбрать фотографии для утренних номеров, одобрить тексты, уточнить, что мону Адашеву на вокзале никто не встречал и супругу об ее отсутствии не сообщали. Он приказал взять книгопродавца Гюльшу Камаль и издателя Адашева под наблюдение и провести негласный обыск на его предприятиях, а также определить любые контакты и связи, существующие между ними. Посты с почтамтов также велено было не убирать. Работа предстояла огромная, муторная, скучная и, вполне вероятно, безрезультатная.
Покончив с первой необходимости делами, Даль отказался от шампанского и попросил принести чаю себе и моне Адашевой. Когда лампы с их режущим светом отключили, она продолжала лежать на козетке, как мертвая, лишь отстранила руку Инны, собиравшейся вытереть пот. И глядя на комиссара блекло-синими глазами ведьмы, шепнула:
— Вы поплатитесь за это.
— О, ожила! — Инна хохотнула. — Чайку желаете? С сушками.
Ариша не пожелала. Зато Даль охотно выпил жидкость цвета темного янтаря, тяжело покачивающуюся в толстостенном стакане с серебряным подстаканником. На боку подстаканника изгибалась танцовщица — знак «Семи покрывал», а горячую ручку пришлось обернуть салфеткой.
— Почему вы уехали от мужа, Арина Михайловна?
— Он домогался меня. Я… больше не могла этого выносить.
— Вы ведь обвенчаны с ним?
— Да, Саша настоял. Он считал, что так для меня будет безопасно. Гисмат многим обязан ему.
— Значит, он жив?
— Я не знаю.
Слезы закапали на нагие руки. Платье, в которое Аришу обрядили под конец, тихо мерцало при каждом движении.
— И Сан не объяснил, как с ним связаться?
— Дать телеграмму до востребования. На Эрлирангордский главпочтамт, — голос девушки слабел.
— Инна! Бумагу, чернильный прибор! Живо!
Комиссар встряхнул девушку:
— Мона Адашева! Не спите! Что он велел написать?
Ее глаза закрывались, дыхание делалось сонным. Даль наотмашь хлестнул ее по щеке:
— Арина Михайловна!
— Я не поддамся тебе, Крысолов.


 
ТриллвеДата: Суббота, 04.05.2013, 17:17 | Сообщение # 45
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глава 3.

Даль гнал машину по пустому ночному шоссе. Снег успел растаять, и мокрый гравий блестел в свете фар. На заднем сиденье дремала стиснутая охранниками Ариша, на переднем Инна, кутаясь в шубу, молчала о чем-то своем. Даль размышлял. Были ли слова, сказанные Аришей, местью оскорбленной женщины, цитатой из сказки Сана или настоящим паролем? Если саму Воронцову-Адашеву расколоть не получится, он не станет давить. Потому что в ее бумагах непременно сыщется что-то, кроме адреса Гюльши Камаль. Романтичные барышни обожают описывать в дневниках свои переживания и возят дневники с собой. А могут быть записки, письма, телеграммы… Два-три слова, заставляющие влюбленную дуру месяц писаться кипятком от счастья.
И даже если Сан все предусмотрел, и переписки нет, остаются тексты. Невозможно не писать, если ты Создатель.
— Это Вторжение было слабым, — произнесла Инна неожиданно.
— Да, — отозвался Крапивин. — Всего лишь снег в сентябре. Возможно, она заснула, читая, и текст не успел войти в резонанс. Стук колес всегда убаюкивает.
Он невольно зевнул.
— Хотите, я поведу?
— Спасибо.
Они обменялись местами, и Инна лихо и уверенно повела машину дальше, а Даль задремал, уткнувшись в меховой воротник, и очнулся, когда с противным скрежетом раскрывались погнутые, ржавые ворота.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Заклятый поезд. 1 часть. Бастион (В некотором роде прода "Моего королевства")
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz