Пятница
03.05.2024
07:18
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Суббота, 24.12.2011, 16:00 | Сообщение # 46
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Орсимер сморгнул, Черрим хмыкнул.
— Ну, может, не так радикально, — поправился аптекарь, — но он больше не годился для строевой. А на свой кусок земли еще заработать не успел. И… в Морнхолде таких не сильно долюбливают. А там еще болезнь прицепилась, и «добрые» целители содрали с него все, что у него еще оставалось. Истинным чудом парню удалось добраться до Вварденфелла. У него был приятель в Альдрунской гильдии бойцов.
— Дальше я могу продолжить, — сощурил золотой глаз Черрим. — Перциус, наш глава, чудесный человек, но так запуган и так унижен Сджорингом, что даже в нужник ходит под охраной. И, естественно, в бойцы его принять не захотел. Даже под поручительство. Пришлось забрать Кальвуса к себе. Кстати, — обернулся хаджит к Аррайде.
— Я уже написала Адхирранирр в Вивек, Гильдия подружку Перциуса из хлаалусских застенков вытянет. — Кстати, ее тетка Анисси из Пелагиада тоже пообещала за этим проследить.
Аррайда улыбнулась, припоминая живую, как ртуть, юную кошечку, и ее тетушку — торговку из Пелагиада, безупречно владеющую приемами рукопашного боя. Наемница нежно любила обеих. Анисси как-то спасла Аррайде жизнь, а Адхирранирр предоставила важную информацию о контрабандистах и помогла вытащить Мехру Мило из Департамента правды. Да и ее чесночная колбаса была восхитительной.
— И тогда Перциус клятвенное обещание сдержит и еще охранников пришлет с новой партией рабочих. Уж если он слово дал…
Аррайда подняла голову, оглядывая суетливое движение на горе. Здесь уже работали каменотесы и проектировщики ходили вдоль стен с мерными рейками. Наемница вспомнила прошлую ночевку на Бал Исре, атаку моровых тварей. И все равно гора с развалинами крепости была полна какого-то странного очарования. Холм, будто шлем, возвышался над перекрестком, украшенный каменной короной поруразрушенных древних укреплений. Окружая его с тыла, торчали ребрами голые стволы сухих деревьев. А вдоль холма вилась тропинка, с усилием карабкаясь на крутой склон, к колодцу, вокруг которого проросла сквозь потрескавшиеся плиты трава.
— Давайте сядем и поедим спокойно, — скомандовала Эдвина. — А то у меня уже голова кругом. И что насчет рабочих?
Глорб показал на цепочку грузчиков, снимающих вьюки с гуаров.
— За них можете не беспокоиться, госпожа. Припасов нам хватит. А через неделю придет следующий караван. С охотой я бы повременил. И то, что добыто на отрогах Красной Горы, уж точно есть бы не стал.
— Да, зелья лечения! — Лин резко развернулся и побежал к вьючным животным, выкрикивая на ходу, чтобы без него его тюки не трогали.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:08 | Сообщение # 47
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глорб последовал за ним.
А на освободившееся место у костра присел босмер Зайчик, лучший стрелок отряда, философ и говорун. Уши трепетали над лысинкой, полные щечки покраснели, а глаза были наплаканы и печальны. Причиной тому было отсутствие могучей северянки Велвы, к которой босмер питал тем более жаркие чувства, чем холоднее и неприступнее становилась она сама. Несмотря на непрезентабельный вид, Зайчик не терял надежды покорить суровое нордское сердце девушки, но ее теперешнее отсутствие приводило босмера в уныние. Мало того, что он чувствовал себя одиноким, беззащитным и покинутым. Так и отсутствовал предмет его страсти вместе с Джофреем, и мало ли что там между ним и Велвой могло произойти…
Все эти чувства так отчетливо читались на круглой, покрытой желтым пушком физиономии, что Черрим поскорее отвел глаза, а Эдвина уперла подбородок в воротник любимого синего платья и стала с остервенением растирать пострадавшие от езды на гуаре бедра. Зайчик же подхватил позабытый Тьермэйлином котелок:
— Я доем?
— Мгм, — отозвалась Аррайда, — да.
Босмер заработал ложкой.
— Госпожа Эдвина, — розовея и приходя в благодушное состояние после каши, заметил он, — вы хотели узнать, как мы добирались от Молаг-Мара?
Магичка, которая начисто успела позабыть об этой теме, осторожно кашлянула.
— Так я кое-что мог бы рассказать. Видите ли, — босмер смешался и покосился на хаджита. — Мы с госпожой Пикстар… она пообещала мне помочь создать героическую песнь о взятии Теласеро. Где мои подвиги… ну, не только мои, потому что все так или иначе…
Эдвина оставила несчастное бедро и подалась вперед, установив локти на коленях.
— Это интересно.
Зайчик расцвел.
— Разумеется, мы еще только приступаем. Но если вы выслушаете нас… то есть, меня…
— С вниманием.
Черрим поерзал на хвосте и каркнул что-то неопределенное. Аррайда видно было, что он едва сдерживает смех. А ободренный Зайчик начал повествование. Как сутки они следили за заброшенной данмерской крепостью, возлегая на жестких камнях, пытаясь понять, пуста она или нет. Как решали, сумеют ли отыскать внутри ученую даму Зондааль из Шиммерена. Как маг-бретон Габриель напугало Зайчика, утверждая, что скелет с запиской в руках, сидящий у двери — и есть опоздавший на место встречи помощник альдмерки. По какому поводу она и обратила несчастного в скелет. Не обошел он и Звездочку, которая, как оказалось, была бардом, то есть разбиралась в истории, дмпломатии и этикете…
— А не только задом вертела у шеста, — сдавленно докончил Черрим. Магичка, явно увлеченная рассказом, досадливо от него отмахнулась. Зайчик оживился еще сильнее, рассказывая о своем метком выстреле через высаженную дверь и о том, как они в полной темноте спускались к корням крепости, чтобы уничтожить пепельный идол засевших в Теласеро спящих.
— А Зондааль?
— Ее мы тоже нашли.
Босмер поскреб щетину на подбородке.
— То есть, как бы так сказать. Сперва мы услышали шипение и дикий визг. А Затем огненные вспышки, а потом уж рослую даму на столе. Альдмерку не смутили ни даэдры, ни спящие, ни рабы пепла. Зато она жутко боялась крыс.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:59 | Сообщение # 48
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
«Страшнее крысы нет зверья!
От крыс бежал не только я,
но даже Зондааль сама
— хотя великого ума,
а крыс увидит — прыг на стол!
Да так, что перезвон пошел» , — повторил Зайчик последний куплет. Он раскраснелся от от похвал и цвел и пах, точно вересковые кущи. И у Аррайды духу не хватило оставить его в лагере, когда Пикстар отправлялась к Уршилаку с ними.
Черрим, распустив уши и склонил голову к плечу, наблюдая, как босмер скачущей походкой удаляется обрадовать соавтора.
— Мне кажется, скоро Велва останется в одиночестве.
— Не думаю, что ее это огорчит, — с трудом сдержала смех магичка. — А Звездочку — обрадует.
И развернулась к наемнице:
— Ты точно уверена, что мы обязаны держать эту особу при себе?
Аррайда вздохнула.
— В Теласеро… на нас свалилось четыре десятка данмеров. Благодарных за пробуждение, но испуганных, недоумевающих, слабо сознающих, где они находятся. И потому помощь Пикстар оказалась неоценимой. Она довольно знаменита.
— Не преувеличивай, — дернул ушами Черрим. — Стоит нам начать ее уважать, как она тут же испортит это какой-либо гнусностью. Помнишь ее истерику перед Сураном?
— Она что, всерьез полагала, что вы способны продать девушку в публичный дом? — приподняла ровные брови Эдвина. — Даже такую дуру, как она?
— Она вовсе не дура!
— Возможно. Как она вела себя в Уршилаку?
— Провидица не склонна потакать девичьим капризам, — хохотнул хаджит. — Кроме того, нас слишком быстро оттуда выставили. А как ты сама съездила, Эдвина?
— Просто отлично, я уже говорила.
Магичка, заглянув в ручное зеркальце, послюнила палец и стерла полосу сажи со щеки.
— Путешествовать на магах — это не верхом страдать. Переговоры заняли больше времени, чем само перемещение. Что Сцинк-в-Тени дерева из Волверин-Холла пошлет свою помощь, я не сомневалась. С отделением в Кальдере было чуть потруднее, но их тоже удалось уговорить. А еще мы получаем прекрасную травницу из Балморы, нашу общую подругу Ажирру.
Эдвина улыбнулась Аррайде:
— Она до сих пор хранит твой трофей — шкуру скального наездника с Горького Берега. Действительно уникальный экземпляр.


 
ТриллвеДата: Пятница, 20.01.2012, 15:22 | Сообщение # 49
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Назвался Нереварином — полезай. Когорун

Путешественники прибыли в Хуул на закате. В трактире Тонгара свободных коек не было, и ночевать они устроились в одной из рыбацких хижин на сваях, вынесенных в залив с берега. Так местные жители избегали налога на землю. Рыбак все равно собирался на ночной лов, и потому взял за свою хибару красную цену и ни дракошкой больше. Хаджит Черрим и Зайчик с Тьермэйлином вызвали караулить первыми и, устроившись на деревянных мостках перед дверью, занялись рыбной ловлей. Рыба особенно хорошо клевала на закате. Девушки же стали устраиваться в хижине, через многочисленные щели в стенах которой еще сеялись солнечные лучи. В лучах радужно плясали пылинки, резко пахло мокрым деревом, солью и травой, заменявшей постель.
Звездочка заняла единственный в хибаре гамак и покачивалась в нем, положив лютню на живот и пощипывая струны, ворча, что инструмент не строит от сырости. Вид у нее, в противоположность обычному, был блаженный. Эдвина, наоборот, бухтела, усевшись на сеннике и шурша пергаментами в сумке, поставленной на колени.


 
ТриллвеДата: Пятница, 20.01.2012, 17:38 | Сообщение # 50
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Если они ловят на наш запас сушеной скрибятины, я им бошки поотрываю.
— На мидий.
— Тут водятся мидии? — магичка оживилась и повеселела. — Когда мы ловили некромантов у Топальской бухты... я тогда училась в Университете Таинств, в Столице. Вечером развели костер, набрали мидий... Слушайте! Я вам сейчас такой супец забабахаю! С Роландовыми слезками и саммерсетским лавром, есть у меня запас…
— Супе-ец, бошки, забабахаю, — протянула Пикстар презрительно. — Дикари!
— Клевета и инсинуации, — фыркнула Эдвина и вышла. Певица продолжала перебирать струны, и сквозь мурлыканье стало пробиваться нечто связное.
На Морровиндском берегу.
А где — про то молчок.
Жил Аелвинус Меновальд, отважный рыбачок.

А в Альд-Велоти под скалой,
Где мутная вода,
Плавал Старик Синий Плавник,
Всех рыбаков беда.

За кружкой мацта Меновальд
Поклялся извести
Синего Плавника, злобного Старика
И всех от него спасти.

И в Альд-Велоти под скалу
отправился герой,
чтобы со Стариком Синим Плавником
вести кровавый бой.

Легенды после говорят,
что, отстоявши честь,
На берег выбрался рыбак.
Вернулся, да не весь.

Звездочка задумалась на какое-то время и печально завершила:
— …Полюбоваться можешь ты на призрак у воды,
Где деревянная нога оставила следы
.
Аррайда, задремавшая было, вздрогнула и повернулась, опершись на локоть:
— Погоди! А что там было-то?
Пикстар по-кошачьи потянулась:
— Ну, что-то было. Я потом придумаю.


 
ТеоДата: Суббота, 21.01.2012, 13:41 | Сообщение # 51
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Стихи случайно не Муурн сочинял?))))
Арь, а сколько еще до конца осталось? А то почитать целиком хочется...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
МуурнШепардДата: Суббота, 21.01.2012, 14:57 | Сообщение # 52
Легат
Группа: Князь
Сообщений: 362
Награды: 27
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote
Стихи случайно не Муурн сочинял?))))

Может быть, сочинял, но не помню. biggrin
 
ТриллвеДата: Суббота, 21.01.2012, 17:12 | Сообщение # 53
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Стихи мои собственные! Точнее, лихая такая песня. tongue biggrin До конца чего? Главы или романа? Если романа -- то четверть примерно написана. Судя по моей скорости, лет через семь закончу. lol

И в Альд-Велоти под скалу
отправился герой,
чтобы со Стариком Синим Плавником
вести кровавый бой.

Легенды после говорят,
что, отстоявши честь,
На берег выбрался рыбак.
Вернулся, да не весь.




 
ТеоДата: Суббота, 21.01.2012, 19:26 | Сообщение # 54
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
О, как за комп вылезу-послушаю)))
Да... семь лет..
скока там Пенелопа ждала?)))


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 21.01.2012, 19:37 | Сообщение # 55
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin

 
ТриллвеДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:37 | Сообщение # 56
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Кстати, есть желание — можем потратить денек и доехадь до Альд-Велоти, услышишь все из первых уст. Тут совсем рядом, на заход вдоль берега. И как раз посередине между деревушками Ашалмавия. Любопытный даэдрический мегалит. В неплохой сохранности. А под ним, по слухам, система пещер с сокровищами.
— Ох, не верю я в такое счастье, что их никто до нас…
Двери в хижину распахнулись, и Черрим загородил собой светлый по сравнению со стенами проем, локтями упираясь в косяки, распушась от возмущения.
— И что ж вы, девушки, не уйметесь никак? — ядовито вопросил он. — То песни орете, то…
— То? — Пикстар потянулась, укладывая лютню на сундук.
— Эдвину подослали нашу рыбу распугать… — котище засопел. — Значит, так. Ежли вам охрана не нужна, мы с Лином в море выйдем. С лодки острогой рыбы набьем. А Зайчика оставим при вас. Все равно он плавать не умеет.
— На здоровье, — Звездочка показушно зевнула и улеглась набок, свернувшись под одеялом. Аррайда вышла за Черримом наружу. Поежилась от ветерка. Отыскала взглядом Эдвину, колдующую над костром. И, махнув рукой хаджиту, двинулась к ней.
Котище, оттолкнув лодчонку с горящим на носу фонарем от берега, прыгнул к Лину. Босмер Зайчик, помогавший ему, вернулся на мостки и уселся, прислонившись к двери хибары спиной, собираясь бдить.


 
ТриллвеДата: Вторник, 24.01.2012, 17:03 | Сообщение # 57
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Ровный шум прибоя заглушал треск огня. Пламя дергало и тянуло в сторону моря вместе с паром, поднимающимся над котелком, висящим на треноге. И потому пряный запах варева стал ощутим только у самого костра. Он обозначался особенно резко при каждом движении большой деревянной ложки, которой помешивала в котелке Эдвина, попутно подсыпая измельченную зелень.
— Уже почти готово, — заметила магичка, рукою с ложкой отводя ото лба налипшую прядь. — Убрались неуемные? Не попробуют — им же хуже.
Она громко фыркнула.
— «Приличную уху» им подавай. Можно подумать, то, что я варю, у Дезель клиентов обслуживает.
Аррайда засмеялась. Проводила взглядом яркий огонек, мерцающий среди массы темной воды.
— Плащ расстели, а то тут колючки, — подала совет Эдвина. — Вроде выбрались мы по делу, а разбрелись кто в лес, кто по дрова.
Аррайда разложила плащ и устроилась на нем, жмурясь на огонь.
— Может, нам завтра никуда не торопиться, — бретонка отхлебнула, подув на ложку, и кинула в котел еще горсть приправ. — Обождать денек. Мне кажется, нам не хочется заглядывать за окоем.
— Мы уже туда заглянули, — Аррайда оперлась лбом на кулак и прикрыла глаза. — Меня преследует видение, будто мы стоим на самом краю, и песок и мелкие камешки шуршат из-под ног. Нас унесет вниз, Эдвина, даже если мы не станем шевелиться. Но если мы осознанно двинемся вместе с потоком, есть шанс не сломать шею.
— Возможно. Это же не я Нереварин, а ты, — магичка улыбнулась. Наемница хмыкнула.
— Мы выйдем на рассвете, как договорились. Если что — доспим в лодке.

— Ну вот! — ноющим голоском заметил он. — Я охранял ее, как сокровище, а она улупила меня дверью по спине!
Звездочка раздраженно фыркнула.


 
ТриллвеДата: Среда, 25.01.2012, 16:50 | Сообщение # 58
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
От разговора их отвлекла возня на мостках. Пикстар рвалась из хибары наружу, приснувший Зайчик удерживал тушкой двери. Актриса поднажала. Зайчик отъехал и с воплем вскочил. Расставил руки для равновесия, чтобы не свалиться в воду.
— Ну вот! — ноющим голоском заметил он. — Я охранял ее, как сокровище, а она улупила меня дверью по спине!
Звездочка раздраженно фыркнула.
— Дрыхнуть не надо! Я стучала, между прочим.
И удалилась в кустики. Зайчик подался к костру, потирая поясницу. Уловил аромат юшки и стал потирать ладони.
— И тебя не смущает неприличность этого варева?
Босмер отчаянно затряс головой.
— Ладно уж, — сжалилась Эдвина, — тащи миски. Звездочка, тебе наливать?
— Немного, — актриса подошла, стряхивая воду с пальцев. Изящно присела, поджав под себя ноги. Приняла миску, с поклоном поданную кавалером. Боясь обжечься, поскорей устроила на песке. — На ночь наедаться вредно.
Магичка фыркнула, оделяя варевом остальных. Поднесла ко лбу ладонь, вглядываясь в волны.
— Далеко же их занесло. Вон там огонек.
Зайчик привстал на колени:
— И вон там тоже.
Передернул плечами:
— Это же море Призраков! Мало ли чьи души носятся над водами.
— В туман, — подняла глаза к небу Аррайда. — А сегодня ясно.
Звездочка зачерпнула из миски и подула на ложку.
— А может, это вовсе огни Дагон-Фелла, земли Дагона, скалистой и суровой.
Наемница хотела поправить ее, что из Хуула остров Дагон-Фелл вряд ли разглядишь, но решила послушать, какую нить рассказа Пикстар сплетет. А та взглянула на тяжелые волны, потом на звезды над головой и продолжила таинственно:
— Пожалуй, это единственный клочок суши у Вварденфелла, где удержались северяне после гибели Лорхана, их бога Шора. Они прикидываются мирными рыбаками, рудокопами, пастухами квама, но по ночам, точно злые оборотни, меняют шкуру, превращаясь в контрабандистов и разбойников. И ждут, ждут, пока сумеют вернуть себе Морроувинд.
Эдвина стукнула по котелку, выражая несогласие, Зайчик же застыл с ложкой во рту, заслушавшись.
— Дагон-Фелл — остров страхов и чудес.
Пикстар тряхнула головой.
— Говорят, в одной из шахт квама несут золотые яйца. И тот, кто их найдет… — данмерка многозначительно замолчала. Проглотила несколько ложек супу.
— А еще в развалинах двемерской башни у самого поселка живет злой волшебник Соквильд Ворон. Он хранит у себя маску Клавикуса Вайла, даэдра, который часто появляется в компании лохматого пса. Ту маску, что, несмотря на собственное уродство, дарует несравненную красоту надевшему ее. Она черная, блестящая и рогатая, с усами на личине. И кстати, в ней изоражена Альмалексия — на столбах, подпирающих Призрачный Предел.
— Двемерская… — повторила Эдвина зачарованно, обращая глаза к огоньку на волнах.
— Зря ты это, — хрипло сказал босмер Звездочке. — Теперь нам придется завернуть на Дагон-Фелл, а я моря страх как боюсь.


 
ТриллвеДата: Пятница, 13.04.2012, 03:05 | Сообщение # 59
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Туша замка заслоняла луну, набрасывала на парк и город густую тень, а небо впереди было усеянным звездами, зыбким, прочерченным с боков зубцами башен и стен. Словно сцена или, скорее, наполненный дыханием зрителей темный зал. В любой миг Эриль могла сосредоточиться и увидеть мир, как вуивр — ясно и четко, не глядя на ночь. Но не хотела этого. Ловила прикосновения холодного ветра на щеках, звездное мерцание, шевеление ветвей внизу… И словно не парк отделял дворец от спящего города. Словно сотни стай пролегли между ними.
Эриль поежилась, и Лель набросил ей на плечи свой плащ. Его рубаха резко засветилась в темноте. Лицо и кисти рук казались черными рядом с этой белизной, даже режущей глаза.
— Ты замерзнешь.
Он шевельнул плечом: Эриль скорее угадала, чем заметила движение.
— Это было здесь. Или чуть подальше.
— Что было?
— Меня спихнули вниз благодарные родственники. Спешили выслужиться перед Лидаром.
— Лель.
— Я обещал тебе показать однажды.
Он крепко сжал запястье Эрили горячими пальцами.
— Не гляди вниз. Тут высоко.
— Я не боюсь.
— Ну, да. Я все забываю, что ты оборотень. Молния разящая…
— Оборотень у нас Янтарь, — попыталась пошутить она.
— Тогда был день, яркий-яркий. Праздничный. Впрочем, в детстве все дни праздничные. Я не ожидал, что оно так скоро закончится. Меня толкнули, я помню, как кирпич крошился из-под ноги. Я тогда верил, что умею летать. А теперь крылья сложены за спиной и никогда не расправятся.
— Я должна тебя пожалеть?
— Мне никто ничего не должен.
— Лель, — Эриль движением плеча стряхнула плащ. — Мы завтра уедем. А ты женись и живи долго и счастливо.
Он хмыкнул, так и не выпустив руки вуивр.
— А не получится долго и счастливо. Без тебя.
Свободной рукой он вытянул из-за ворота кораблик, стиснул в ладони.
— Прости, я пьян. Мне следовало держать язык за зубами. Постой! А почему у тебя рука перевязана?
Вуивр криво ухмыльнулась:
— Я не резала себе вены.
Глаза Леля блеснули в темноте.
— Такое… я подумал бы о тебе в последнюю очередь. Садись и рассказывай.
И добавил мягко:
— Пожалуйста.


 
ТриллвеДата: Пятница, 13.04.2012, 13:01 | Сообщение # 60
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
В парке скрипели и терлись друг о друга ветки. Ветер вносил сквозь открытое окно коричный запах увядающих листьев. Эриль одолевала странная тоска. Она то крутила в пальцах изысканный кинжал с рубиновой каплей в навершии, то перебирала шарики бахромы на багряной скатерти, укрывавшей стол. И звук открываемой двери принес скорее облегчение, чем удивление, что входят без стука.
Вуивр приподнялась и потянулась навстречу входящему:
— Ян-тарь…
Голос дрогнул. Двоих незнакомцев она разглядела в проеме за его спиной и напряглась.
— Не бойся, — сказал он хрипло. — Это со мной. Я зашел попрощаться.
— Кто их впустил?
— Домесса Имельдская, — оборотень сощурился насмешливо. — Как быстро прилипают новые привычки. Не бойся, я сказал! Цепные псы тебя не тронут.
Незнакомцы за спиной Янтаря заворчали. Он резко взмахнул рукой. Мужчины повиновались и встали по обе стороны от него, не пытаясь двинуться вперед. На виду при них оружия не было. Вуивр попыталась определить движение за спиной, но там были лишь окна в парк и ветер. Ни следа людей.
— Обидно? — неверно истолковал ее движение оборотень. — Мне тоже обидно. Когда ты предпочла мне горбатого короля. А особенно, когда я узнал то, что узнал.
— Не пытайся меня оскорбить.
— Да что ты! — он шагнул вперед и положил ладони на стол, разделявший его и Эриль. Длинные пальцы дрожали. — Я просто пришел открыть тебе глаза.
Вуивр сидела, выпрямившись, и спокойно ожидала продолжения. Отсутствие вопросов заставило Янтаря ненадолго смутиться. Но оборотень всегда шел до конца. Он сузил золотые глаза:
— Твой любезный домес лгал тебе все время. Помнишь, когда он принимал нас впервые во дворце? Выспросил пьяных, наивных дураков. Потом устроил представление с упырем и отрубленными руками. Напугал тебя до полусмерти. К этому прибавил пару отравленных свеч. И ты, вся благодарная спасителю, тут же влезла к нему в постель.
Спутники Янтаря угодливо хихикнули.
— Неправда!
— Ну да, перед королевской опочивальней были одуванчики. Или ландыши, — оборотень пожал плечом. Так знакомо. И руки были перед глазами — длинные пальцы, знакомые до шрамчика, до заусеницы.
— Я пытаюсь спасти тебя, Эриль. Ты отвергла меня, а я все еще пытаюсь тебя спасти. Уедем, вернемся домой. Пусть Лель пропадает здесь со своим враньем. Пусть они все будут прокляты!..
Эриль резко встала:
— Хватит! Уезжай! Я остаюсь.
Маленькая женщина в алом бархате, пылающая, как свеча, заставила мужчину опустить взгляд.
— Я все еще люблю тебя, — нехотя признался он. — Несмотря на то, что ты спишь с ним, я все еще тебя люблю.
— Мне очень жаль, Янтарь.
— О да! Тебе придется пожалеть, — с холодной яростью продолжил он. — И тебе, и ему. Его сейчас там убивают, а тебя я…
Оборотень не успел договорить, его подбросило и откинуло жгучим вихрем. Рядом с хрустом костей упокоились товарищи. И никого. Только ветер с силой захлопнул оконную створку, разбросав стеклянные шарики по ковру.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz