Пятница
29.03.2024
03:49
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Тема - сноска - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кухня » Рецепты))) » Тема - сноска
Тема - сноска
ТеоДата: Четверг, 10.12.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Не знаю, как кому, а мне очень часто не хватает знаний специфической терминологии, просто тупо представлений о предметах, которыми пользуются наши герои (я имею в виду не только героев Даринги). Вот я и подумала, что, может, стоит открыть такую тему, в которой будет не просто разъяснение незнакомых терминов, а, так сказать, визуальный ряд biggrin

Ну вот, номер раз.
Бурачок - она же берестяная коробочка.

Номер два - калита. Это я искала синоним к слову "сумка" tongue Она же киса, подвесной карман.
Калита, старинное русское название денежной сумки или мешка. Упоминается в документах 14 в., касающихся имущества московских князей. К. делали преимущественно из кожи, украшали прорезями, аппликацией и т.д. Наиболее ценные — из сафьяна с вышитыми золотом изображениями птиц и животных и с золотыми украшениями. Носили К. на ремне у пояса.

Прикрепления: 5619511.jpg (153.1 Kb) · 3850144.jpg (34.2 Kb) · 9338530.jpg (65.0 Kb)


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ИвдиДата: Среда, 03.03.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Собственно, прозвище Ивана (кажись третьего) - Калита - означает именнт эту сумочку))) потому что вовремя его правления Русь поднялась, стала намного богаче))
 
ТриллвеДата: Среда, 03.03.2010, 16:29 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Сам Калита стал богаче. biggrin cool

 
Форум » Кухня » Рецепты))) » Тема - сноска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz