Суббота
20.04.2024
07:26
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТеоДата: Четверг, 01.08.2013, 14:25 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Книга Кораблей. Глава 62.
Гнилое Болото. Хельга эйп Леденваль.

Маленькая коняшка, опустив голову к воде, тихо фыркала, а Хельга удивленно села, разглядывая невесть откуда взявшееся чудо. Бархатная белая шкура с причудливыми черными пятнами лоснилась на солнце, а на витом роге алмазами переливались капли воды.
До сего дня волшебнице не приходилось видеть единорогов, а книжные упоминания об этих дивных животных всегда казались ей легендами, уходящими корнями в глубину веков. И вот теперь сказка стояла буквально в нескольких шагах, косясь на супругов эйп Леденваль влажным сизым глазом, и совершенно не собиралась убегать. Хельга смутно припомнила что-то о золотой цепи, которой можно связать животное, и о девственницах, кои только и способны усмирять единорогов, и, скептически хмыкнув, осторожно поднялась на ноги. В данный момент волшебница не обладала ни тем, ни другим, да и не собиралась усмирять зверя. Вперед ее толкало простое любопытство и желание коснуться теплой шкуры. Досадно, конечно, ежели эдакая красота убежит, но с практической точки зрения Хельга бы вовсе не расстроилась. Вот бы на бережку возникли вдруг удобные туфли да чистая смена одежды...
Леди эйп Леденваль сделала несколько осторожных шагов. Единорожка подняла голову и внимательно уставилась на волшебницу. С морды звучно капала вода.
- Шень-шень, - нерешительно позвала Хельга и протянула коняшке раскрытую ладонь. Единорожка насмешливо фыркнула, тряхнула головой и, вытянув шею, ткнулась в руку шелковистым носом. Хельга уклонилась - подальше от острого рога - и, подойдя вплотную, уже не таясь, принялась гладить теплую спину животного.
- Красивая, - раздался неподалеку задумчивый голос. - А кто это?
Волшебница удивленно обернулась и увидела среди березовых листьев знакомые янтарные глаза. Неясыть смотрела, не мигая, и странным образом казалась несчастной.
- Единорог, - ответила волшебница и с сомнением покачала головой. - А, может, и еще одна фюлгья...
Впрочем, запах душного лошадиного пота заставил отказаться от этой мысли. Похоже, коняшка недавно вовсю носилась по болоту - хорошо, хоть в трясину не угодила.
Хельга отряхнула руки и, неспешно пройдя в тень деревьев, устроилась в траве. Торуса тревожить ей не хотелось, а неясыть, вроде, успокоилась.
- Такая же, как я, да? - тихо спросила с ветки совушка.
- Кто?
- Фюлгья... давно уж думала - что-то во мне не так...
- Как давно? - Хельга прислонилась к березовому стволу и с любопытством глянула вверх, на пестрый клубок перьев, каким виделась снизу неясыть.
- Не знаю. Много ночей назад. Не помню.
- Да... печальное обстоятельство, - леди эйп Леденваль потянула за стебель травяной колосок и сунула в рот. - А ты с людьми встречаться пробовала?
- Нет, я... мне недосуг.
- Боишься, значит, - кивнула волшебница. Сова потопталась по ветке, и на голову Хельге полетел древесный сор. Она поморщилась, отбросила травинку и принялась осторожно расплетать спутанную косу, досадуя, что гребень остался где-то среди пожитков в дупле.
- Единственное, что можно сейчас сказать - это то, что в тебе Любова кровь есть. Слыхала, небось, про такое?
- Да. Нет. Не знаю.
- Ну и, скорее всего, - продолжала размышлять волшебница, пропуская сквозь пальцы каштановые пряди, - ты либо деревенская, либо имеешь какое-то отношение к замку. И, учитывая твою фюлгью, пришлые должны быть тебе ближе. В самом деле, не из Дальнолесья же ты сюда добралась... Слушай!
Хельга, осененная внезапным предположением, вскинула голову.
- А имя Исы эйп Леденваль тебе ни о чем не говорит?
- Колдунья? - сова взволнованно заухала. - Еще как. Я ее однажды видела. Издалека. Я ее боюсь.
- Почему?
- Не помню...
- А ты вообще вспомнить-то хочешь? - Хельга тихо фыркнула. - Или так и собираешься всю жизнь посередь болота торчать?
- Тут тихо.
- И скучно. И одиноко. Осенью дождливо, зимой холодно, а мышей куда меньше, чем, допустим, в поле. Знаешь, по-моему, ты от чего-то прячешься. Погоди-ка.
Она откинула волосы за спину и, поднявшись, пошла к мужу, который как раз, проснувшись, сидел на песке и обалдело смотрел на единорожку.
- Хельга, ты тоже это видишь? - поинтересовался он, когда волшебница, наклонившись, с чувством чмокнула его в раскрасневшуюся под солнцем скулу.
- Вставай, обгоришь.
- Нет, но ты...
- Вижу. И даже гладила, она совсем смирная, честное слово.
- Обалдеть, - тряхнул головой элвилин и решительно вскочил на ноги.
Коняшка всхрапнула и, подымая радугу брызг, понеслась по мелководью.
- Откуда она тут?
- Понятия не имею, - Хельга пожала плечами, глядя, как единорожка пристраивается щипать травку в отдалении. - Я даже не заметила, с какой стороны она явилась. Единственное, в чем я уверена - это не фюлгья.
- Странно... ты говоришь, что гладила ее? Но ты же не девица.
Леди эйп Леденваль кивнула:
- Наверное, это спикарт. А, может, книжки, как всегда, врут. Слушай, тут еще сова вернулась. И закралось мне подозрение, что не обошлось там без твоей матушки.
- В смысле? - Торус недоуменно поднял бровь, а Хельга слегка зарделась.
- Помнится, Катаржина рассказывала, что леди Иса имела обыкновение неугодных девиц в кошек колдовать. Может, она и с совами баловалась?
Элвилин фыркнул не хуже единорожки, а потом приобнял жену за талию.
- Может, и колдовала чего маменька, но молва обычно имеет свойства преувеличивать масштабы злодеяний. Иса бы скорее отравила, чем волшбу и силы на кого попало тратить. Пойдем, я тоже познакомлюсь с совушкой, мне страх как интересно стало.
Они подошли к березке, и элвилин, отпустив Хельгу, церемонно поклонился неясыти, на что та взволнованно пискнула.
- Слышал я, что ты говорить желаешь.
- Нет, - сова повернулась затылком.
- Вспомнить она желает, - тихо сказала волшебница, - да вот боится только. Торус, давай попросим ее слетать в замок? На людей поглядит да нам расскажет, какие там дела творятся...
- К Колдунье? - неясыть стремительно обернулась и угрожающе распушила перья.
- Нет ее больше, - пожал плечами Торус. - Померла на днях.
- Врешь! - совушка не сводила янтарного взгляда с собеседника.
- А зачем? - эйп Леденваль равнодушно пожал плечами и уселся в траву, похлопав рукой рядом с собой. Хельга собиралась, было, последовать приглашению, но неясыть, решив по-своему, взлетела с ветки и опустилась рядом с элвилин.
- А вот зачем тебе в замок нужно, затем и врешь!
- Нужно, не отрицаю, - кивнул Торус и скрестил руки на груди. - Видишь ли, это теперь мой замок, а некоторые мои соотечественники с этим несогласные.
- Так ты что же...
- Я - сын Исы эйп Леденваль, - невозмутимо продолжил элвилин, - и, должен признаться, этот факт меня не всегда радовал. Маменька много зла натворила за свою долгую жизнь, осознание этого делает меня несчастным, и я срочно собираюсь кое-что исправить. Но, для начала, я должен вернуть себе власть, чтобы суметь хоть что-то сделать на этой земле.
Хельга, наблюдая искренне-сокрушенный вид мужа, с трудом сдержалась, чтоб не фыркнуть. Несомненно, Торус умел найти подход к любой девице, пусть даже обращенной в сову, благо, позволял богатый опыт.
"Вот зараза", - беззлобно подумала леди эйп Леденваль и присела неподалеку, наблюдая за пасущейся единорожкой и прислушиваясь к разговору.
- Видала я этих, - сова задумчиво посмотрела вниз и склюнула что-то с земли. - Ушастых.
- Да? - Торус заинтересованно подался вперед. - Когда?
- Пару дней назад. В деревне.
- Сколько?
- Я не считала, - сова дернула башкой. - За десяток, точно. Я ж мельком и издали.
- А скажи, - голос Торуса стал напряженным, - был среди них блондин с зелеными глазами?
- Не скажу. Говорю ж, мельком...
- Ладно.
Элвилин вздохнул и пристально уставился в глаза неясыти:
- Так, поможешь, девица?
- А еще на обитателей Ледена посмотришь, - негромко добавила Хельга. - Может, родню признаешь?
Торус покосился на жену и благодарно кивнул.
- Хорошо, - неясыть покрутила головой, тяжело взлетела обратно на ветку и поинтересовалась:
- А что ты будешь делать, когда получишь замок?
- Для начала расколдую бедных дев, - печально ответил Торус, а птица, насмешливо угукнув, поднялась на крыло и затерялась за березами.
- Ну, ты котище, - хихикнула волшебница, перебираясь поближе к мужу и прислоняясь к угловатому плечу.
- Так это все бабушка, - Торус расплылся в довольной улыбке, - ее наследство. А я, может, и ни при чем вовсе. Эх, жаль, у нас нет еще одной совы, а то послали бы Катаржине...
- Знаешь, - Хельга задумчиво погладила обнявшую ее руку. - Пожалуй, если у меня будет дочь, я назову ее Катаржиной. И если верна наука в том, что имя дарит обладателю особые черты, девочка станет верной и смелой. Как та служанка.
- А что это только у тебя будет? - ревниво спросил эйп Леденваль. - Хотя, имя красивое, мне нравится. Но это пока неизвестно... хотя...
Он проводил задумчивым взглядом бредущую по кромке воды единорожку и хмыкнул.
- А, может, она и не к тебе пошла вовсе, а, котик? А к той девице, что живет внутри тебя?
- Тогда я заберу ее для ребенка, - улыбнулась Хельга. - Может, они друг другу предназначены?
А потом, повернувшись к мужу, озабоченно всмотрелась в его лицо.
- И все же ты переживаешь. За сына.
Торус кивнул и криво усмехнулся:
- Мне претит мысль, что он явился по мою голову. И тут уже ровно никакого значения не имеет, знал он о нашем родстве или нет. Вовсе мерзко будет, если мне придется его убить.
Волшебница ободряюще сжала ладонь мужа.
- Не думай о плохом, милый. Что толку родить печальные мысли, если мы толком и не знаем ничего? В одном будь уверен - я всегда тебе помогу.
- Я знаю.
Торус мягко коснулся губами волос супруги.
- Иногда я думаю, за какие такие заслуги Звезды послали мне тебя, Хельга?
- Может, это был аванс?
Волшебница лукаво улыбнулась мужу и потерлась виском о его скулу.
- Давай пройдемся? - элвилин закинул волосы супруги ей за спину и погладил по щеке. - Помнится, Сингард говорил что-то о пользе неспешных прогулок. Или он это Триллве говорил?
- Давай, - волшебница первой поднялась из травы и, отряхивая юбку, подумала, что, по меньшей мере, странно вспоминать о променаде после того, как они оба поутру носились по болотам не хуже охотничьих собак. Впрочем, потом Хельга вспомнила о ягодах и сглотнула тотчас набравшуюся слюну.
- А клюква тут есть?

Клюква была. Она темнела россыпью средь лаково-зеленых листочков, лопалась на зубах, брызгала в нёбо, отдавая ядреным свежим вкусом. И, пусть даже не обваленная в сахаре, сейчас казалась она леди эйп Леденваль лучшим лакомством на свете. Хельга, точно ласковая лошадка, осторожно брала губами крупные ягоды с ладони мужа, счастливо смеялась, вытирая намокший нос, задыхалась, целуя перепачканные соком губы Торуса. А потом замирала в его объятиях, с очередного холма, точно с вершины мира, глядя на раскинувшуюся вокруг землю. Их землю. По которой решительно и вольно гулял свежий ветер наперегонки с нежностью.

Вернулись они не скоро, заблудившись во времени и нечаянном умиротворении, а когда снова подошли к озеру, сова камнем свалилась им чуть не на головы.
- Нет, ну это просто здорово! Я тут как последняя дура крылья ломаю, а вы, господин наследник замка, мало того, что вперед меня туда направились, так еще и подружку свою обманываете!
- Чего-о? - растерянно похлопал ресницами Торус, отмахнувшись от кинувшейся птицы.
- Он тебе изменяет! - неясыть, сев в траву, повернулась к Хельге и потянула волшебницу клювом за подол. - Небось, отправил куда, а сам в это время с другой обнимался.
- Ты что-то путаешь, мы не разлучались вовсе, - растерянно сказала волшебница, а потом подозрительно прищурилась. - А где ты его видела?
- Недалеко отсюда. По тропинке шел, с девицей, к самому замку и направлялся.
- Сианн! - одновременно выпалили супруги эйп Леденваль, переглянувшись, а Торус страдальчески закатил глаза:
- Этого еще не хватало для полного счастья.
- А что за девица? - Хельга сверкнула хищным взглядом. - Рыжая элвилин?
- Не, блондинка, - растерянно сказала неясыть, ворочая головой между эйп Леденвалями, - и уши у нее круглые.
- Пфе, тогда точно из Твиллега братец завалился, если симуранину с собой притащил. Ладно, хоть этот к захвату замка, похоже, не причастен, а то я уже начал подозревать всемирный заговор против своей скромной персоны. Надо бы глянуть, чего Алерчик удумал.
Элвилин с сомнением посмотрел на жену.
- Я с тобой, - быстро ответила волшебница. - Вряд ли там опасно, мы ж не станем соваться в Леден.
- А если он уже дошел? Как давно это было? - Торус стремительно развернулся к неясыти.
- С полчаса, - сова взволнованно потопталась в траве. - Но они медленно шли, целовались и все такое. Может, где и задержались...
Торус скривился и покосился на волшебницу.
- Знаешь, котик, уж насколько я в таких делах всеяден, но симурана... как подумаю, что она яйца нести станет...
И брезгливо передернул плечами. Хельга возмущенно фыркнула и, дабы не развивать скользкую тему, одним махом обернувшись лисицей, выпрыгнула из вороха одежды и выжидающе посмотрела на мужа. Сова, ухнув, взлетела на ветку, а элвилин, недолго думая, тоже перекинулся.
- Кош-шмар, - почти по-вороньи каркнула сова. - Что на белом свете-то делается!
"Это ты Мидеса еще не видела", - подумала леди эйп Леденваль и потрусила в березовую рощицу, прислушиваясь, как почти бесшумно следует за ней кот. А потом удивленно тявкнула, разобрав треск крыльев за спиной. Похоже, заинтригованная неясыть решила составить им компанию.
Выбежав на болото, волшебница придержала бег, раздумывая, какая же из двух тропинок, начинавшихся от пригорка, ведет к замку. У Торуса, очевидно, были на этот счет свои соображения, и он, мягко боднув Хельгу в загривок, вырвался вперед, победно задрав хвост. Пораженная до глубины души открывшимся зрелищем, Хельга тихонько взлаяла и поняла, что лисы, похоже, так и смеются. Всяко, она пообещала себе вдоволь отхохотаться, когда вернет привычное тело.
- Туда! - бросила ей сова, пролетая мимо, а после прибавила ходу, показывая направление. Хельга посетовала про себя, что не может предупредить неясыть, чтобы та не нарушала маскировку. Впрочем, сова, похоже, была сообразительной и, пролетев половину пути, опустилась на высохший обрубок какого-то дерева, торчащего, точно верстовой столб; дождалась спутников.
- Там, дальше, мелькают, - сообщила она деловито, - почти уж до замковой стены дошли, с восточной стороны.
Торус глухо мявкнул и двинулся дальше крадучись, прядая ушами и, пригибался, минуя незащищенные болотной порослью участки. Хельга махнула хвостом и осторожно двинулась следом, то и дело припадая к влажной земле.
- Хоть бы спасибо сказали, - буркнула им вслед неясыть.

Чем больше они приближались к безмятежно бредущей по тропинке парочке, тем отчетливее долетал до чуткого лисьего носа запах. Тревожный, обволакивающий, сладковатый, точно обладатель его недавно вдоволь полакомился падалью. Хельга почувствовала, как непроизвольно поднимаются на загривке волоски, и еле сдержалась, чтобы не чихнуть.
«Так вот как на самом деле пахнут симураны», - промелькнула в голове удивленная мысль. – «Теперь я понимаю, почему от нее кони шарахаются. Интересно, неужто Сианн, с его элвилинским обонянием, этого не чует? Или это просто мой животный нюх?»
Несчастное выражение на кошачьей морде, когда Торус на бегу обернулся к супруге, сказало само за себя, и Хельга, аккуратно поймав зубами кончик черного хвоста, притормозила бег. А потом выразительно кивнула на густо поросший болотным миртом пригорок, с которого открывался вид на замок.
Эйп Леденваль пряднул ушами и мягко понесся в укрытие.
Пока они примащивались в кустарнике, Сианн и Сябина уже подошли к замковой стене, и менестрель, вытащив из-за пояса изящный витой рожок, мелодично протрубил. В бойнице мелькнуло чье-то белое лицо и, минуту спустя, на верху стены показались трое лучников, направивших оружие на пришельцев.
- Кто такие? – пролаял сверху грубый голос.
- Князь Алиелор Сианн эйп Тонненваль! – мелодичный тембр зазвенел над болотом.
Сквозь ряд лучников протиснулся светловолосый элвилин в кожаном поддоспешнике. Хельга боком ощутила, как напрягся лежащий рядом Торус, впрочем, тут же расслабился - мужчина только волосами напоминал Кандоира. Он оглядел из-под руки менестреля и, недобро усмехнувшись, коротко бросил:
- Пристрелите его. Это хозяин замка.
Сябина, взвизгнув, прыгнула вперед, закрывая растерявшегося Сианна, и громко зашипела. Лучники замешкались, и в это время на стене возникла опальная княжна Талька Цмин.
- Нет! - трагически вскричала она, тряхнув пламенеющими под солнцем волосами. - Феллран, не смей! Это точно князь, голос его и вообще...
Она с сомнением оглядела блондиночку.
- Ну, тебе виднее, - насмешливо отозвался светловолосый. - Сама и спроси, чего высокородный забыл под моими стенами.
- Нашими стенами! - холодно отрезала Сандра Талька и, обратив взор к менестрелю, заломила руки. - Алер! Ты вернулся!
- Исключительно как парламентер, - поспешно отозвался Сианн, кладя ладонь на плечо подружке. - Леден-Вер - стратегическая точка Дальнолесья, и я спешу узнать, по какому праву, минуя Твиллег...
- По праву силы! - блондин на стене скрестил руки на груди. - Или достопочтимый князь думает, что все элвилин беззаветно преданы Твиллегу? Особенно, когда вместо того, чтобы мстить Ордену за убиенных братьев и сестер, те, кто по недоразумению возглавляют наш народ, предаются праздности и веселию?
- Князь Мадре ведет осторожную политику, - менестрель вскинул голову. - Впрочем, не вам рассуждать о причинах...
- Причины здесь одни! Слабоволие, трусость и...
- А это кто такая? - возмущенную речь Феллрана прервал сварливый и пронзительный голос княжны. Талька, насупившись, продолжала разглядывать льнущую к плечу Сианна девицу.
- Невеста! - пронзительно пискнула симурана и вызывающе задрала нос.
- Случилось то, чего я боялась...
Рыжая выразительно приложила руку к изрядно расшнурованной на груди рубашке:
- Ты привез Меррианскую графиню...
Менестрель скривился, точно уксуса хлебнул, а Сябина снова тихо зашипела.
- Погоди-ка, сестренка, - предводитель мятежников положил руку на плечо княжне. - Сдается мне, я раньше уже видел это лицо... вот только фигура у этой невесты была не такая мм... оформленная.
- Что ты хочешь сказать? - Талька удивленно покосилась на соратника.
- Ну... э... - Феллран сделал пару выразительных пасов на уровне собственной груди, а потом глухо расхохотался.
- Господин менестрель, а чего же вы пешком? Или просто побоялись во дворе замка приземлиться?
- Я не намерен выслушивать здесь оскорбления! - голос менестреля прозвучал пронзительно, да так, что Хельга нервно дернула ушами.
- Оскорбление - это то, что ты притащил девицу! И куда? Пред мои несчастные глаза!
Звонкий голос Тальки взлетел на небывалую высоту. Волшебница посмотрела на вздыбившуюся шерсть на кошачьем загривке и обеспокоенно подумала, что если дальше случится магический поединок питомцев Школы изящных искусств, они с Торусом как есть оглохнут. Впрочем, досталось не только им - Феллран, переговаривавшийся о чем-то с подошедшим мятежником, громко выругался и дернул рыжую за плечо:
- Угомонись уже! Сестра. Плевать на оскорбления. Мне куда интереснее, чего он тут намерен. А, господин князь?
- Я намерен вернуть замок под надлежащую ему власть. И на вашем месте я бы не отказывался. На нашей стороне войско и сила.
- А на нашей - правда! - Талька, встав на цыпочки, потрясла кулаками в воздухе.
- Я надеялся на ваше благоразумие, - горько сказал Сианн, - однако...
Договорить он не успел - взметнувшаяся над стеной замка сеть стремительно опустилась вниз и накрыла князя и его невесту. Хельга шкурой ощутила, как прошла от стен Ледена магическая волна, а сеть, точно живая, стала стремительно стягиваться вокруг пленников. Отчаянный симураний клекот пронесся над болотом - откуда-то издалека глухо ответила выпь - а потом князя с невестой тяжело потянуло вверх.
Торус, обернувшись, кивнул башкой, явно предлагая уходить, и леди эйп Леденваль могла бы поклясться, что в изумрудных кошачьих глазах сверкнуло неприкрытое торжество.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
PlamyaДата: Суббота, 23.11.2013, 22:10 | Сообщение # 2
Наемник
Группа: Крестьянин
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Госпожи авторши! Где прода???
 
ТеоДата: Вторник, 26.11.2013, 17:16 | Сообщение # 3
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
В теории. 56 Но я про нее помню... 34

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Четверг, 07.05.2015, 09:53 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Триллве, найди, плиз, в Княжьих палатах начало последней из написанных глав в КК. И кинь сюда, если не сложно. Я у себя в черновиках текст не нашла, а переписывать - уже не помню, о чем.
Тьфу, или это был текст Колодца? Во склероз. 56 Ну, по-любому, вытащи, пожалуйста.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...

Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 07.05.2015, 10:01
 
SeidheДата: Четверг, 07.05.2015, 11:15 | Сообщение # 5
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Тео, а ты куда и зачем самоустранилась? :(

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТеоДата: Четверг, 07.05.2015, 14:36 | Сообщение # 6
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Seidhe, забей. 56 У нас, музыкантов, то тараканы, то эмоции.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 07.05.2015, 18:18 | Сообщение # 7
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Ты об этой?

Книга кораблей. Глава 63

Огромный черный кот пропрыгал вверх по заросшему ржавой травой холму, перекинулся в элвилин. Вороньим крылом метнулись волосы - Торус плюхнулся навзничь и расхохотался. Хельга могла бы поклясться, что горечи с торжеством в том смехе намешано было поровну.
- Братец неповторим в своей дурости. Впрочем, как обычно.
- Что собираешься делать?
Леди эйп Леденваль, уже принявшая человеческое обличие, поспешно нырнула в нижнюю рубаху и стала натягивать чулки на замерзшие ноги.
- Для начала найдем Цмина. Очень хочется посмотреть на его физиономию, когда тот узнает, что не смог уберечь княжича. Думаю, Сианн втихаря решил погеройствовать, перед девушкой покрасоваться, перед князем выслужиться, ну и мало ли какие еще мысли бродили в его голове.
- Не любишь ты Цмина, - фыркнула волшебница и, помогая себе зубами, принялась затягивать шнуровку на узких рукавах .
- Не люблю, - согласился Торус и, усевшись, тоже принялся одеваться. - Но уважаю. Он хороший тактик, да и отец ему доверяет. И я даже приблизительно догадываюсь, где Велит мог сделать ставку. Помнишь развалившуюся башню недалеко от дольмена? Сухо и Леден как на ладони.
- Думаешь, захватчики не выставили у портала дозорных?
- Если даже и выставили, то судя по тому, что явление Сианки было для них неожиданностью, Цмин дозор снял.
- Надеюсь, нервы у него крепкие, и он не снимет нас.
- Хельга, котик, мы договаривались - ты не лезешь в эту заваруху. Кстати, Алера с его симураниной сейчас в Твиллеге нет, так что там ты сможешь чувствовать себя в полной безопасности. - Торус хищно улыбнулся.
- Но до дольмена-то я могу дойти? - пожала плечами волшебница, напряженно соображая, каким образом остаться на болоте. - Знаешь, все эти полеты через аллроан требуют слишком больших усилий.
- Ладно, - элвилин с сомнением поглядел на жену. - Попутно смягчишь нам с Велитом "радость" встречи.
***
После налета на замок Торик просит жену перенести их к дольмену у дороги, чтобы самому остаться на болоте, а Хельго отправить в Твиллег. И вот с в предыдущем кусочке она тоже поминает дольмен, что вроде как телепортнуться через него. Но в Дальнолесье НЕТ порталов! А в аллроан у замка можно сигануть из любого места. И вообще у нее тогда отпадает проблема "как бы остаться с мужем". Плохо мне летать, я беременная, сил нет - и точка. 56
Блин. Но это же кусок из предыдущей главы переписывать. Ыыыыы... 32

Это я тоже на всякий случай копирую.

А Колодца ты вроде не писала, закончилось на моих главах.


 
ТеоДата: Четверг, 07.05.2015, 19:03 | Сообщение # 8
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Может и не писала, я уже сама запуталась нафик. 56
Спасибо.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 07.05.2015, 19:36 | Сообщение # 9
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ja18

 
ТеоДата: Пятница, 08.05.2015, 15:36 | Сообщение # 10
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Новые темы создавать я не могу, так что буду сюда кидать.
Что-то меня все на стеб пробивает. 56

Книга кораблей. Глава 63

Огромный черный кот пропрыгал вверх по заросшему ржавой травой холму, перекинулся в элвилин. Вороньим крылом метнулись волосы - Торус плюхнулся навзничь и расхохотался. Хельга могла бы поклясться, что горечи с торжеством в том смехе намешано было поровну.
- Братец неповторим в своей дурости. Впрочем, как обычно.
- Что собираешься делать?
Леди эйп Леденваль, уже принявшая человеческое обличие, поспешно нырнула в нижнюю рубаху и стала натягивать чулки на замерзшие ноги.
- Для начала найдем Цмина. Очень хочется посмотреть на его физиономию, когда тот узнает, что не смог уберечь княжича. Думаю, Сианн втихаря решил погеройствовать, перед девушкой покрасоваться, перед князем выслужиться, ну и мало ли какие еще мысли бродили в его голове.
- Не любишь ты Цмина, - фыркнула волшебница и принялась разматывать с руки шарфик.
- Не люблю, - согласился Торус и, усевшись, тоже принялся одеваться. - Но уважаю. Он хороший тактик, да и отец ему доверяет. И я даже приблизительно догадываюсь, где Велит мог сделать ставку. Помнишь развалившуюся башню недалеко от дольмена? Сухо и Леден как на ладони.
- Думаешь, бандиты не выставили у портала дозорных?
- Если даже и выставили, то судя по тому, что явление Сианки было для них неожиданностью, Цмин дозор снял.
- Надеюсь, нервы у него крепкие, и он не снимет нас.
- Хельга, котик, мы договаривались - ты не лезешь в эту заваруху. Кстати, Алера с его симураниной сейчас в Твиллеге нет, так что там ты сможешь чувствовать себя в полной безопасности. - Торус хищно улыбнулся.
- Смеешься? - волшебница вскинула брови. - Меня после прошлого-то переноса до сих пор мутить начинает, стоит вспомнить! Я и не предполагала, все эти полеты через аллроан требуют таких больших усилий. Дорогой, мне нужно восстановить силы.
Элвилин с сомнением поглядел на жену:
- Честно говоря, ты мне немощной не показалась.
- Я смолчала. - Леди эйп Леденваль подняла честные глаз на Торуса. - Не хотела тебя волновать.
- Хм. Ладно. - Элвилин нахмурился. - Предположим, ты говоришь правду. Не перебивай! И обещай мне сейчас же, что сразу же скажешь о любом недомогании.
- Хорошо, - поспешно согласилась Хельга и, решив придать достоверности собственным жалобам, принялась поминать опасения князя Мадре на счет дольменов. Торус молча внимал, и когда они, наконец, привели себя в порядок, буркнул себе под нос: - В конце концов, смягчишь нам с Велитом "радость" встречи.
Хельга двинулась вслед за мужем какими-то извилистыми тропами - в обход трясины, держась подальше от замка и возможности быть обнаруженными. Пару раз Торус замирал, прикладывая палец к губам и, спустя полчаса леди эйп Леденваль уже мерещилось, что все болото кишит неприятелем. И она даже не сильно удивилась, когда, свернув за очередной холм, они услышали негромкое всхлипывание.
- Ма-ама... мама дорогая... да за что мне это все...
Элвилин, глянув круглыми глазами на жену, осторожно увлек ее в тень высокого валуна, притулившегося у незаметной тропы. Впрочем, перемещение супругов не осталось незамеченным, и тонкий голосок с нотками паники зазвучал еще пронзительнее:
- Кто здесь?!
Хельга выглянула из-за камня, но успела заметить только чью-то растрепанную макушку. Торус тотчас же дернул жену обратно и, шикнув, сам пошел разведывать ситуацию. Раздался пронзительный визг, и когда, леди эйп Леденваль выскочила вслед за мужем, узрела странно знакомую картину. Элвилин стоял, закрывая ладонью правый глаз, а из травы верещало нагое и розовое:
- Охальник! Почто за честными девушками подглядываешь!
- Совушка? - подозрительно прищурилась волшебница, мимоходом удостоверившись, что муж помирать от ран не собирается. Уж больно знакомо прозвучали истерические интонации в голосе всклокоченной обнаженной элвилин, безуспешно старающей укрыться в невысокой траве. - Эк тебя перекинуло-то шустро. А что произошло?
- Истеричка! - припечатал Торус, осторожно убирая ладонь от лица, - чуть в глаз мне ком земли не залепила.
- Дорогой, не смущай девушку, - мягко сказала Хельга, - давай, я с ней сама пообщаюсь.
Эйп Леденваль сплюнул и ушел таиться за валун.
- Тебе не холодно? - поинтересовалась волшебница, с интересом оглядывая немытое худое тело с крошечными холмиками грудей и выступающими ребрами.
- А ты как думаешь? - бывшая сова клацнула зубами и, обхватив колени, отвернулась. Хельга стянула с плеч плащ и набросила его на плечи девицы.
- Так что случилось? Ты вспомнила?
- Я у замка была, - буркнула элвилиночка, а после сморщила неумытую мордочку и снова захлюпала носом. - Как его увидела, так словно внутри перевернулось все! Я ж его любила, взаправду любила, а он...
- Кто? Замок? - не поняла волшебница, а девица спрятала лицо в коленках: - Феля-я...
Дальше, как не старалась леди эйп Леденваль, добиться от элвилиночки больше не смогла ни слова. Любой вопрос оглашался столь бурными рыданиями, что Хельга, в конце концов, плюнула на дознание и пошла к мужу.
- У девушки стресс, - деловито заявил Торус и, неодобрительно покачав головой, напялил на волшебницу собственный плащ.
- Чего у нее? - переспросила Хельга, набрасывая капюшон - небо нахмурилось и, кажется, собиралось разразиться нешуточным дождем.
- Неважно. Сытная еда, кружка осеннего меда и крепкий сон, и с нашей птичкой можно будет поговорить. Возьмем ее к Цмину, глядишь, чего полезное разузнаем.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 08.05.2015, 16:40 | Сообщение # 11
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Новые темы создавать я не могу, так что буду сюда кидать.

Все, боярыня, могешь. 56 Или в князья вернуть?

Динамично! 8



 
ТеоДата: Пятница, 08.05.2015, 16:55 | Сообщение # 12
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Да без разницы. Могу - и ладно.
За блох спасибо, кое-что уже заметила, поправлю. Блин, на проге в планшете даже очепятки не подчеркивает. И экран сенсорный. Жуть.
Тему тогда отдельную со следующей проды открою и скопом с исправленным выложу.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 08.05.2015, 17:20 | Сообщение # 13
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Блин, на проге в планшете даже очепятки не подчеркивает.

Печатная машинка тоже не подчеркивала. 56


 
ТеоДата: Среда, 13.05.2015, 09:58 | Сообщение # 14
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Печатная машинка тоже не подчеркивала.

Так я ее не застала, не с чем сравнивать. 56 А вот с вордом - вполне.
Приторможу тут, видимо, на меня внезапно редактура романа упала...
Ольга, кстати, обещалась обложки сварганить на КК. 53 По идее, как будут готовы - можно выложить и 2 первых части, а третью потом подтянуть.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 13.05.2015, 16:16 | Сообщение # 15
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Так я ее не застала, не с чем сравнивать.

О, я свою как раз нашла, как вещи разбираем. Где-то даже лента лежит. Но после нее я пальцами могу стенки пробивать. 56

Цитата Тео ()
на меня внезапно редактура романа упала...

По бартеру хоть?

Цитата Тео ()
По идее, как будут готовы - можно выложить и 2 первых части

Я тока за. 51


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz