Пятница
19.04.2024
15:37
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 61 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 61
Глава 61
ТеоДата: Суббота, 22.06.2013, 08:10 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Глава 61.
Гнилое Болото. Хельга эйп Леденваль.

"До чего же затекла спина..."
С этой мыслью леди Хельга выплыла из тяжелого сна, где за ней неслись по ночному болоту конники, чавкала грязь, и факельный огонь угрожающе метался в кромешной темноте.
Волшебница поморщилась, с трудом выпрямляя бесчувственную ногу, и с тихим стоном размяла лопатки. Ей, конечно, не раз доводилось ночевать на жестких постелях в пору служения Ордену со всеми его разъездами, но дупло дерева не шло с этими неудобствами ни в какое сравнение.
Хельга покосилась на безмятежно сопящего Торуса и с горечью констатировала, что известная поговорка "С милым рай и в шалаше", очевидно, слегка преувеличивала действительность. Впрочем, кто его знает, в шалаше, возможно, было бы удобнее.
Стараясь не шуметь, она поднялась, придерживаясь за выщербленные стены их убежища, и выбралась наружу, чуть не порвав о торчащий корень подол юбки.
У дальнего берега по воде стелился туман - плотный, кучерявый, словно сошедшее с небес облако, а вокруг стояла звенящая тишина. Волшебнице даже померещилось, что она слышит стук бьющейся росы, стекающей с высокой травы.
Впрочем, ожидаемой утренней зяби не было, Святилище, как всегда, оказалось гостеприимным к путникам, и Хельга, присев на валун, принялась стягивать сапоги. А когда встала в прозрачную воду, лижущую теплый песок, и вовсе решительно потянула с себя платье. Зашвырнула на берег - следом отправилась и нижняя рубашка - и, повязав алый шарф вокруг головы, с тихим стоном наслаждения вошла в озеро.
Вода быстро прогнала усталость из тела - будто жаркое солнце выпило росу - и волшебница, сделав пару сильных гребков, зависла на спине между водой и набирающим дневной свет небом.
- А ведь я чувствую здешнюю магию, - улыбаясь, прошептала леди эйп Леденваль, глядя, как высоко над ней чертит круги какая-то птица. Волшебство мягко баюкало, держало на ладонях, и, вспомнив рождение болотницы, Хельга подумала, что, наверное, сама сейчас похожа на лилию, хранящую новую жизнь.
- Я тоже буду беречь тебя, крошка, - с вызовом сказала волшебница утренним облакам. - И сделаю все, чтобы у тебя был тот дом, который принадлежит по праву.
Она снова вспомнила перекошенные ненавистью, возбужденные лица захватчиков и, впервые после побега, почувствовала здоровую злость. Тело настойчиво потребовало движения, и леди эйп Леденваль успела сплавать до другого берега и обратно, прежде чем заметила меж березовых стволов знакомую высокую фигуру.
Торус подошел к воде.
- Ты выглядишь... цельной.
- Есть здесь какая-то женская суть, - задумчиво кивнула Хельга, принимая руку мужа и выходя на берег. - Думаю, озеро благоволит нашей сестре, защиту дарит...
- Тебе виднее, - Торус улыбнулся и осторожно коснулся губами мокрого виска жены. - Ты сама сейчас какая-то нездешняя.
- Магия, - пожала плечами Хельга. - Иди окунись, вода чудо как хороша, а я пока на бережку обсохну.
- Пойду, - ворчливо ответил элвилин, - у меня, кажется, полна голова трухи и мусора.
Хельга отошла и плюхнулась в траву, из-под прикрытых век наблюдая, как муж скидывает одежду и легко входит в озеро. Ее всегда завораживали его красота и звериная грация, и леди эйп Леденваль подумала, что будь ее дитя хоть вполовину похожим на отца, в отдаленном будущем ждет ее то еще веселье...
Неподалеку послышался шелест, вырывая из раздумий, и, повернув голову, волшебница удивленно раскрыла рот. Чуть левее, из травы, торчала пестрая башка крупной неясыти.
- Странно, - пробормотала Хельга, - они же днем спать должны.
Сова щелкнула клювом, и волшебнице послышалось отчетливое "мыши". Леди эйп Леденваль тряхнула головой, а после с истошным визгом вскочила на ноги, когда из совиного клюва повторно донеслось:
- Мышки мои! Это ты их съела?!
Подымая тучу брызг, Хельга влетела в воду, тычась в объятия рванувшегося к берегу Торуса, и трясущимся пальцем ткнула в сторону берега. Элвилин, недолго думая, запустил туда поток ветра, а потом обескуражено ругнулся, наблюдая, как небольшой вихрь подымает вверх пронзительно орущую неясыть.
- Хельга! Какого лешего ты меня так напугала?! Это ж просто птица!
Сова, кренясь на одно крыло, шумно полетела в березовую рощицу и затерялась в листве.
- О-она разговаривала, - пробормотала Хельга, сглотнув.
Элвилин заботливо приложил ладонь ко лбу волшебницы и встревожено заглянул в глаза:
- Ты не перегрелась часом?
- Ранним утром? - Хельга пронзила мужа раздраженным взглядом, а тот кивнул. - Ладно. Что ты слышала?
И принялся подбирать разбросанную по берегу одежду.
- Она спрашивала, не я ли съела ее мышей.
- А ведь могла бы, - ухмыльнулся элвилин и проворно увернулся от запущенного в него сапога. - Хорошо, грозная моя, мы сходим и посмотрим. Сдается мне, мышей она могла здесь хранить только в дупле.
- Сходим, - сурово сказала леди эйп Леденваль, обняв мужа за талию, и, чувствуя под боком его влажное тело, подумала, что мерзкая сова заявилась совсем некстати.

Торус кинул ворох одежды под березку и, склонив голову к плечу, прислушался, глядя на темнеющий в двух шагах от них древний ствол.
- Там она, бедняжка. Если ты достаточно обсохла, оденься пока, а я схожу разведаю.
- Осторожней, а вдруг она бешеная?
Эйп Леденваль фыркнул и, откинув мокрые волосы за спину, пружинящей походкой двинулся к дереву. Волшебница стянула с головы спикарт, обернула шею и принялась натягивать рубашку, напряженно вслушиваясь, что же происходит в дупле. Торус скрылся за массивным стволом, какое-то время все было тихо, а потом раздался истошный вопль, и встрепанный элвилин, выскочив обратно, раздраженно пошел к жене, прижимая ладонь к лицу.
- Что? - Хельга, испуганно метнувшись к мужу, отвела его руку и охнула - смоляную бровь рассекала глубокая царапина.
- Фюлгья, - резко бросил Торус и скривился. - Зараза, чуть глаза не выцарапала, как кинется сверху! У тебя целебное зелье есть?
- Прихватила пару флакончиков, но они в дупле остались.
- Леший, вот она!
Крупная пестрая птица, хлопая крыльями, взлетела на нижнюю ветку дуба и яростно ухнула.
- Я ей сейчас перья-то повыщипываю, - мстительно прищурилась леди эйп Леденваль, примеряясь, как бы посподручнее пульнуть в птицу заклинание, на что Торус поспешно перехватил запястье жены.
- Погоди, интересно же. Да и деревья жечь все же по любой причине не стоит.
- Штаны надень, охальник, - простонала с ветки неясыть, - прежде чем к честным девушкам являться!
- Точно фюлгья, - утвердился в мнении элвилин. - К тому же баба, видимо. Странно, неужто из местных кто?
- А разве она может говорить? - Хельга с сомнением покосилась на мужа, руку для заклятия, впрочем, не опуская. - Фюлгья.
- Легенды слышал, - Торус вытер кровь с века, - встречать не приходилось.
- Так, я добуду тебе зелье или же попросту убью эту дуру. Не беспокойся, огненных заклинаний бросать не стану.
И леди эйп Леденваль решительно двинулась к дубу.
Сова нервно потопталась, стукнула клювом о ветку и угрожающе растопырила перья.
- Не лезь в мое дупло!
- С каких это пор, - прищурилась волшебница, - приличные девушки шляются по болотам, вместо того, чтобы сидеть дома и прясть кудель?
- Ты что, перегрелась? - склонила голову неясыть. - Я птица.
- Ну да, а я - лисица.
Сова нервно попрыгала по ветке, недоверчиво глядя на леди эйп Леденваль, а та раздраженно тряхнула мокрыми волосами:
- Давай, оборачивайся уже. Поговорим как женщина с женщиной.
- Я девушка! - сова взволнованно ухнула. - Я даже кладку ни разу не высиживала!
Хельга закатила глаза и с мученическим видом обернулась к Торусу. Тот, кажется, вовсе позабыл о ране и, полуодетый, с интересом прислушивался к разговору, прислонившись к березке. Перехватив взгляд жены, отлип от ствола и, подойдя к волшебнице, шепнул:
- Дурь, конечно, но она, кажется, действительно не понимает своей человеческой природы.
- Я все слышу, - неясыть переступила и покрутила крупной головой. - Сами вы дурь.
- А скажи-ка, любезная, - мягко поинтересовался элвилин. - Много ли на болоте твоих родичей? Вы, наверное, тоже разговариваете промеж собой? Вот так, как сейчас с нами?
Неясыть нахохлилась еще больше и молча проморозила Торуса янтарным взглядом.
- Вот то-то и оно, - кивнул эйп Леденваль. - Не встречала ты никого, кроме людей, с разговорами-то. А, может, и людей позабыла. Сидишь тут, как хм... сыч посреди болота, и с памятью своей сражаешься.
- Ненавижу, - стукнула клювом неясыть и, тоскливо гукнув, резко поднялась на крыло и полетела куда-то за деревья.
- Путь свободен, - задумчиво произнес Торус. - Правда, я вовсе не этого добивался. Ты подумай только...
- Обязательно, но давай потом.
Волшебница ухватила мужа за руку и потянула к дубу. Нырнула в дупло и, спешно копаясь в свертках, бросила через плечо:
- Я знаю, на тебе все быстро заживает и все такое, но не оставляет меня подозрение, что это не просто странная птица. Вдруг она больная?
- Хельга, - Торус плюхнулся на широкий корень у входа и сладко зевнул, - зараза на меня тоже не подействует, впрочем, лечи. Царапину саднит, а это неприятно.
- А если это не обычная зараза? - нахмурилась волшебница, появляясь из дупла с темной бутылочкой и белоснежным кружевным платком в пальцах. - Может, проклятье какое? Или незнакомая магия? Всяко, такую странность видеть не приходилось, так что лучше поберечься.
Она вытащила зубами пробку и, смочив платок, протянула мужу. Торус благодарно кивнул и, поморщившись, поднес примочку к ране. - Спасибо. Сядь, котик, я тебя попросить кое о чем хотел.
Хельга уселась напротив в траву, обняв колени, и внимательно уставилась на мужа. Откуда-то сверху опустился подсохший дубовый листок и лег к их ногам.
- Осенью пахнет, - задумчиво проговорила волшебница.
- Да, - Торус коротко улыбнулся, а потом снова посерьезнел, буравя ее из-под платка зеленым взглядом. - Я тебя очень прошу, будь осторожна. Вот на кой тебя понесло купаться в одиночестве? Мало ли кто мог забрести на озеро?
- Но ты же сам говорил, что тут безопасно, - удивленно протянула Хельга.
- Говорил, - элвилин кивнул. - И все же, из каждого правила есть исключения. И потом, в самом озере. А вдруг омут? Или спутанные стебли? Или ногу свело? А ты непраздная.
- Хорошо, я поняла, - поспешно согласилась леди эйп Леденваль, уяснив, что спорить с мужем бесполезно, а все разумные доводы будут им отметены. - Купаться - только с тобой.
- Умница, - элвилин поерзал на неудобном сидении и вздохнул.- Есть хочется.
- Хорошо бы, - мечтательно отозвалась леди эйп Леденваль, вспомнив свадебный пир. - Сможешь что-нибудь из замка утянуть?
- Смогу, но рискованно это, - Торус скомкал платок и закинул в дупло. - Прислуга знает все мои заморочки, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то из захватчиков стал свидетелем, как из Леденской кухни исчезает колбаса. Пусть уж остаются в неведении относительно нас.
- Ты прав, - кивнула волшебница и неуверенно предположила: - Пойдем клюкву собирать?
Торус фыркнул и откинулся к дереву, закинув руки за голову.
- Помнится мне, одна прекрасная дама намедни расписывала прелести утиной охоты. Тебе не кажется, что пришла пора выпустить на волю так долго дремлющего во мне котищу?
- А ты сумеешь? - засомневалась Хельга, вспомнив первые неуверенные шаги мужниной фюлгьи.
- Надо же когда-то начинать.
Элвилин легко поднялся, подал волшебнице руку и, подхватив по пути рубаху, повел жену к камням, откуда смотрели они давеча на ночные таинства болотниц.
- Давай сначала издали на замок глянем, - негромко предложил он. - В человеческом обличии сподручнее будет.
Они миновали валуны и, пройдя по тропке меж подернутых тиной окошек черной воды, поднялись на холм. А потом леди эйп Леденваль почувствовала, как закаменела ладонь мужа и, проследив за его взглядом, узрела вдалеке освещенные утренним солнцем стены Леден-вера, окрашенные в розовое. И, венчая живописную картину, трепетало на верхушке башни красное полотнище.
- Велит? - прошипел Торус, глядя на алый княжеский стяг. - Какого лешего?!
- Ты хочешь сказать, Цмин уже здесь и отбил замок, пока мы спали?
Эйп Леденваль медленно покачал головой.
- Если бы он действительно играл на нашей стороне - никогда бы не поднял родовой флаг. Неужели настолько спятил из-за своей дочурки, что, воспользовавшись отъездом отца, пошел на измену?
- Так, - Хельга сжала руку мужа, - а что ты ему написал? Указал место, где мы прячемся?
- В общих чертах. Болото огромное - пусть поищет. Я вот что думаю... нужно бы подобраться к замку да разузнать, что там и как. В любом случае Велит не знает, что у меня тоже есть фюлгья.
- Рискованно, но можно попробовать. Если незаметно пробраться в парк, мы...
- Никаких "мы"! - Торус проморозил жену суровым взглядом. - Один пойду. Но сначала охота, или я урчанием в животе разбережу всю стражу. Нюхом чую, вон там есть утки.
И элвилин простер руку по направлению к камышовым зарослям.
- Ладно, - покорно кивнула Хельга, подумав, что вполне может устроить собственную вылазку, не попадаясь мужу на глаза.
Торус с подозрением покосился на супругу и коротко кивнул на замшелый валун.
- Одежду спрячем здесь, сюда же и вернемся после охоты.
- Мне слегка волнительно за спикарт.
- Тем более, будет тебе повод возвратиться, - ухмыльнулся эйп Леденваль и, стремительно крутанувшись, упал на ворох одежды всеми четырьмя лапами.
- Ловко, - одобрительно кивнула волшебница. - Однако, я, пожалуй, оставлю шарфик при себе.
И принялась старательно наматывать на руку тонкую ткань, надеясь, что та не спадет при превращении и не слишком помешает на охоте.
Опасалась Хельга напрасно - шарф неведомым образом переметнулся вместе со своей владелицей и теперь напоминал о себе лишь мягкой теплотой на передней лапе.
Торус по-кошачьи потерся головой о бок волшебницы, чуть не опрокинув, а потом неверным шагом двинулся с холма. Хельга тихо тявкнула, нагнала мужа и пошла рядом, направляя легкими тычками головы, готовая в любой момент дать опору юной фюлгье. Волшебница еще помнила, каким непривычным и неустойчивым кажется мир по-первости. Впрочем, то ли элвилинская сноровка взяла свое, то ли эйп Леденваль был талантливым учеником, но у подножия холма он вполне освоился и, глухо мявкнув, шумно упрыгал в камыши. Пара уток, треща крыльями, стремительно взвилась вверх, а Хельга тихо фыркнула. Ладно, в конце концов, болото большое, да и прогулку по нему можно рассматривать, как возможность потренироваться.
Она тряхнула головой, увидев сверкнувшие в зарослях кошачьи глаза, и, поворотившись, потрусила вдоль казавшейся теперь желтоватой поросли, шлепая лапами по размокшей земле.
Хельга редко пользовалась фюлгьей, только по крайней надобности, предпочитая справляться с трудностями в человеческом облике. Возможно, дело было во вбиваемом в детстве постулате о греховности пришлых; возможно, в осторожности - вряд ли Орден Божьего Суда благоволил бы советнице, имеющей такие странные привычки. А может быть, в пугающем осознании, что в лисьем обличии рушится на нее такая свобода, что пойди на поводу новых ощущений - и возвращаться не захочется?
Как бы то ни было, сейчас Хельга наплевала на сомнения и искренне наслаждалась плывущими в прохладном воздухе тонкими запахами, россыпью недоступных прежде звуков, ощущением слаженности движений юркого тела. Торус бежал сзади - даже в кошачьей ипостаси от него то и дело долетал знакомый горьковатый аромат, а вот шуму почти не было. "Интересно, а чем для него пахнет моя фюлгья?" - подумала леди эйп Леденваль и тут же позабыла о том. До тонкого нюха долетел запах птицы - смесь свежего помета, тины и нагретых солнцем перьев. Хельга замерла и вытянулась в струнку; нервно дернув хвостом, склонила голову на бок. Определив направление, сделала шаг, другой и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, нырнула в камыши. Зубы клацнули, едва зацепив жесткое оперение, и волшебница разочарованно тявкнула, погружаясь по грудь в холодную вонючую воду. С омерзением забила лапами, выбираясь обратно, и даже не успела понять, в какой момент взвилось вверх гибкое черное тело, хватая когтями улетающую добычу. Кот кувыркнулся в воздухе и, ломая камыши, рухнул в воду, подминая под себя утку, зубами намертво цепляясь в горло.
Хельга выбралась на тропинку, отряхнулась, подняв радугу солнечных брызг, и отрывисто взлаяла, поймав себя на мысли, что разговаривать по-человечески – это вовсе не про нее. Вот уж будет конфуз, если муж сейчас, выбравшись из камышей, скажет речь, а она даже ответить не сможет...
Хельга нервно покусала сосульки шерсти на хвосте и с опаской покосилась на появившегося кота. Мокрый, но несказанно гордый Торус, торжественно задрав хвост, подошел к волшебнице и, положив перед ней трофей, чихнул и принялся вылизываться. Леди эйп Леденваль благодарно ткнулась носом мужу в плечо и совершенно неаристократично вонзила зубы в теплую тушку. А после, насытившись, лениво сушила под солнцем шерсть, поглядывая, как кот расправляется с остатками добычи.
Наверное, она бы с большим удовольствием осталась поваляться на кочке, но Торус сбил лапой прилипшее к носу перышко, облизнулся и выжидающе глянул на супругу. Хельга подумала, а не вернуть ли человеческий облик, чтобы обсудить дальнейшие действия, однако, представив себя нагишом на прохладном ветру, отказалась от идеи. Эйп Леденваль, похоже, думал так же и, коротко мявкнув, мотнул башкой и отправился обратной дорогой.
Добежав до памятного валуна, кот выразительно подпихнул лапой рубаху к ногам жены, а потом сел и внимательно на нее уставился, то и дело прядая ушами. Бдительно дождался, пока Хельга станет человеком и натянет рубашку, и только потом величаво пошел с холма, напоследок строго обдав супругу зеленым взглядом.
- Осторожнее там! - попросила волшебница и закашлялась. Голос после превращения отчего-то всегда возвращался тяжело.
Она немного посидела в траве, привалившись к камню; причесалась, посмотрела в набирающее дневной свет небо и вздохнула. Торус, несомненно, ловко управился с новым телом, да и вообще всегда был расчетлив и осторожен, однако червячок сомнения все равно подтачивал Хельгу изнутри. Ее так и подмывало снова обернуться лисицей и отправиться к замковым стенам. Правда, на этот раз она вполне может потерять доверие Торуса, будучи поймана на горячем. Да и ребенок...
Леди эйп Леденваль приложила ладонь к животу, безуспешно пытаясь почувствовать отголосок новой жизни. Спикарт мягко скользнул по руке, и волшебница стянула шарф, привычно умащивая его за пазуху. Тяжелая дрема навалилась из ниоткуда, слепила веки, и Хельга, ткнувшись лицом в локоть, плавно уплыла в глубокий сон без сновидений.

Проснулась она от того, что почувствовала прикосновение к плечу. Испуганно дернулась и облегченно выдохнула, увидев перед собой хмурое лицо Торуса. А после подумала удивленно, как же ее угораздило заснуть в самый неподходящий момент. Неужели спикарт до такой степени хранит своего хозяина, что...
Додумать ей не удалось - элвилин плюхнулся рядом, ругнулся сквозь зубы и принялся натягивать сапоги.
- Как все прошло? - Хельга положила ладонь на мужнино плечо. - Что Велит?
- А ничего, - выплюнул эйп Леденваль. - Он тут ни при чем. Хотя, нет, при чем. Если бы у него хватило мозгов придушить эту дуру в колыбели, мир определенно стал бы лучше.
- Ты чего? - испуганно вытаращилась на мужа волшебница.
- Талька, - Торус встал и угрюмо пнул валун. - Представляешь, у нее хватило наглости и дури распорядиться отцовским именем и присвоить мой замок! Котик, как ты думаешь, если свернуть ей шею, Велит будет ненавидеть меня больше, чем сейчас?
- Не знаю, но попробовать можно, - волшебница, которую имя рыжей менестрельки всегда вводило в дурное расположение духа, фыркнула, а потом запоздало удивилась: - То есть, ты хочешь сказать, что за всем этим безобразием стоит княжна Цмин? Так, пошли в замок, и я самолично выдеру ей волосы!
Она вскочила с земли - раскрасневшаяся и возмущенная до глубины души.
- Погоди, - Торус поймал жену за руку и притянул к себе, коротко чмокнув в розовую полоску на щеке, отпечатавшуюся за время сна. - Не так все просто. Ты же видела нападавших, да и вопрос, куда делись отцовские лучники, тревожит меня до сих пор. Либо княжне удалось собрать под свое знамя целую армию, либо, что куда вероятнее, ее именем просто кто-то прикрывается.
- А где ты ее видел?
- У ворот. Прохаживалась перед охраной и верещала что-то о свободе и мерзости Черных, заполонивших Дарингу.
- Странно, что не о девственности, - волшебница нехорошо прищурилась.
- Мне не удалось далеко продвинуться - слишком оживленно. Сложилось ощущение, что они там или ждут кого, или к чему-то срочно готовятся.
- А Катаржина? - Хельга подняла вопросительный взгляд на мужа. - Вызови девушку из деревни, думаю, ей есть что сказать.
- Летавки нет, - Торус вздохнул. - Она ведь так и не прилетела с ответом... и это меня тоже крайне тревожит. Ладно, котик, вернемся пока к озеру, мне нужно крепко подумать, что делать дальше.

Элвилин молчал всю обратную дорогу, буравя отрешенным взглядом горизонт. Не сказал ни слова, и когда они вновь оказались на озере. И, лишь тяжело усевшись в песок у самой воды, неожиданно шлепнул себя по бедру.
- Мгла, я понял!
- Что? - волшебница вздрогнула.
- Помнишь, котик, я рассказывал тебе о девице, что тайком к Маркушке бегала?
- Вроде... смутно. - Хельга пожала плечами.
- Мне еще тогда почудилось в ней что-то знакомое, да я никак сообразить не мог – издалека ее видел. Так вот. Княжна это была, точно тебе говорю. Якшалась с гаденышем у меня под носом. Ну, святой отче...
И элвилин сжал кулаки.
- Хочешь сказать, он тоже замешан?
- Уверен. Скорее всего, дождался, пока отец уедет, подсыпал страже сонное зелье, а ночью калитку потайную растворил. Интересно, на что рыжая его купила?
- Полагаю, арсенал у нее немаленький, - Хельга скривилась. - Всяко, она привыкла добиваться своего. Скажи, а если все же прибудет сюда Цмин, согласится он штурмовать замок, зная, что там засела его обожаемая дочурка?
- Не знаю, - Торус накрыл ладонью кисть жены и слегка пожал. - Но я, честно говоря, испытал облегчение, когда стало ясно, что выходка с захватом Ледена не его рук дело. Велит всегда мне честным казался, да и неглупым.
- Ладно, будем надеяться на лучшее, - леди эйп Леденваль вздохнула и положила голову мужу на плечо. - Но если подкрепления не будет вовсе - у нас останутся только магия и обещание болотниц.
- Девы впустую не болтают, – Торус ковырнул из песка камушек и, размахнувшись, запустил его прыгать по воде. - Было бы просто замечательно устроить им диверсию. Заранее предупредить слуг, чтоб из замка носу не казали, а в назначенный час выпустить побродить по двору Исиных кисок. Правда, боюсь, что болотница-пастушка из замка давно сбежала, так что некого просить будет.
- А как ты просить хотел? Через ее сестер?
- Да, у них там между собой какая-то связь особая, я подозреваю, что они корешками своими что-то там через землю пропускают...
- А если диких? - волшебница наморщила загорелый лоб. - Я имею в виду кошек. Девы могут на них как-то повлиять?
- Кто ж их знает, спросить надобно, - Торус погладил супругу по голове и, откинувшись на спину, хмыкнул. - Вообще-то мысль неплохая. Леди эйп Леденваль, вы знаете, что вы умница?
- Еще бы...
Хельга ухмыльнулась и, улегшись рядом с мужем на живот, подперла подбородок и стала наблюдать, как в мелких волнах играют солнечные блики. Лежать было тепло и уютно - вода мерно плескалась, даря спокойствие и умиротворение. Волшебница повернула голову и тихо фыркнула - Торус прикрыл веки и, кажется, собрался дремать. Тогда Хельга принялась осторожно перебирать мужу волосы, любуясь, как ей всегда казалось, совершенным лицом. По губам мужчины бродила блаженная улыбка, а леди эйп Леденваль на время и думать забыла, что где-то ждет очередная опасность - в конце концов, жизнь их всегда была похожа на хождение по канату. И, находясь в этом блаженном состоянии, вовсе не удивилась, когда, почуяв движение, подняла глаза и увидела осторожно входящего в озеро единорога.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 22.06.2013, 11:28 | Сообщение # 2
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
56 49 Я вчера полазала, поперечитывала, низзя оторваться. И юмор... Ну, текст неторопливый, не гонящийся за экшеном, так и фиг с ним. Зато если войти в ритм -- он как река.

 
ТеоДата: Суббота, 22.06.2013, 12:12 | Сообщение # 3
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Нужно дописать, отложить, а потом все скопом перечитать...
Я таки нашла на счет единорожки. Скорее всего, парочка наша не въедет, что это за животинка. Вряд ли они вспомнят краткое упоминание Идринн, тем более, там такие события были волнительные.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 22.06.2013, 12:26 | Сообщение # 4
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата (Тео)
Нужно дописать, отложить, а потом все скопом перечитать...

Во-от.

Ну, все равно красавчик единорог. Стоит потом озвучить, что он сбег. 56


 
ТеоДата: Четверг, 01.08.2013, 13:40 | Сообщение # 5
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ой, а че это я, 62 главу сюда не выложила? 34
Ёшкин кот... дойду до компа - исправлюсь. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 01.08.2013, 14:25 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Э-э, даже и не знаю. Исправляйся. 53

 
ТеоДата: Четверг, 01.08.2013, 14:35 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ужо. 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 14:53 | Сообщение # 8
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Тео ()
, Святилище, как всегда, оказалось гостеприимным к путникам, и Хельга, присев на валун, принялась стягивать сапоги.

Вот тут пусть босиком идет, сапоги она перед сном стянула
Это я для себя, чтоб не забыть при правке. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 13.08.2016, 16:51 | Сообщение # 9
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
56 Ага-ага. В больших текстах непременно что-либо напутаешь.
Я вот мучаюсь, мну нужно красивое и никому не известное слово для обозначения волшебного металла.


 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 17:04 | Сообщение # 10
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Фраголит какой-то в голову сразу ткнулся. Правда, я не уверена, что это красиво. 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 13.08.2016, 17:09 | Сообщение # 11
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
8 Земляничный камень.
Может, есть какие чувашские красивые слова? Типа, глаза принцессы...


 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 17:16 | Сообщение # 12
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Хм. Щас я в учебник залезу... но не уверена...
Ы. В 17 в. из-за опасности вооруженных востаний, чувашам запретили работу с металлом. Так что тока кирпичи. И никакой инфы.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:55 | Сообщение # 13
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Фу-ух. Я добила.

Глава 61
Хельга эйп Леденваль. Гнилое Болото

"До чего же затекла спина..."
С этой мыслью леди Хельга выплыла из тяжелого сна, где за ней неслись по ночному болоту конники, чавкала грязь, и факельный огонь угрожающе метался в кромешной темноте.
Она поморщилась, с трудом выпрямляя затекшую ногу, и с тихим стоном размяла лопатки. Волшебнице, конечно, не раз доводилось ночевать на жестких постелях, в пору служения Ордену со всеми его разъездами, но дупло дерева не шло с этими неудобствами ни в какое сравнение.
Хельга покосилась на безмятежно сопящего Торуса и с горечью констатировала, что известная поговорка "С милым рай и в шалаше", очевидно, слегка преувеличивала действительность. Впрочем, кто его знает, в шалаше, возможно, было бы удобнее.
Стараясь не шуметь, леди эйп Леденваль поднялась, придерживаясь за выщербленные стены убежища, и выбралась наружу, чуть не порвав о торчащий корень подол юбки.
У дальнего берега по воде стелился туман - плотный, кучерявый, словно сошедшее с небес облако, а вокруг стояла звенящая тишина. Волшебнице даже померещилось, что она слышит стук бьющейся росы, стекающей с высокой травы.
Впрочем, ожидаемой утренней зяби не было, Святилище, как всегда, оказалось гостеприимным к путникам. Хельга, босиком пройдясь по мокрой траве, осторожно вошла в прозрачную воду, и решительно потянула с себя платье. Зашвырнула на берег (следом отправилась и нижняя рубашка) и, повязав алый шарф вокруг головы, с тихим стоном наслаждения погрузилась в озеро.
Вода быстро прогнала усталость из тела - будто жаркое солнце выпило росу - и волшебница, сделав пару сильных гребков, зависла на спине между водой и набирающим утренний свет небом.
- А ведь я чувствую здешнюю магию, - улыбаясь, прошептала леди эйп Леденваль, глядя, как высоко над ней чертит круги какая-то птица. Волшебство мягко баюкало, держало на ладонях, и, вспомнив рождение болотницы, Хельга подумала, что, наверное, сама сейчас похожа на лилию, хранящую новую жизнь.
- Я тоже буду беречь тебя, крошка, - с вызовом сказала волшебница перистым облакам, - и сделаю все, чтобы у тебя был тот дом, который принадлежит по праву.
Она снова вспомнила перекошенные ненавистью, возбужденные лица захватчиков и, впервые после побега, почувствовала здоровую злость. Тело настойчиво потребовало движения, и леди эйп Леденваль успела сплавать до другого берега и обратно, прежде чем заметила меж березовых стволов знакомую высокую фигуру.
Торус подошел к воде.
- Ты выглядишь... цельной.
- Есть здесь какая-то женская суть, - задумчиво кивнула Хельга, принимая руку мужа и выходя на берег. - Думаю, озеро благоволит нашей сестре, защиту дарит...
- Тебе виднее, - Торус улыбнулся и осторожно коснулся губами мокрого виска жены. - Ты сама сейчас какая-то нездешняя.
- Магия, - пожала плечами Хельга. - Иди окунись, вода чудо как хороша, а я пока на бережку обсохну.
- Пойду, - ворчливо ответил элвилин, - у меня, кажется, полная голова трухи и мусора.
Хельга отошла и плюхнулась в траву, из-под прикрытых век наблюдая, как муж скидывает одежду и идет к воде. Ее всегда завораживали его красота и звериная грация, и леди эйп Леденваль подумала, что будь дитя хоть вполовину похожим на отца, в будущем ждет их с Торусом то еще веселье...
Неподалеку послышался какой-то шорох, вырывая из раздумий, и, обернувшись, волшебница удивленно раскрыла рот. Из травы торчала пестрая башка крупной неясыти.
- Странно, - пробормотала Хельга, - они же днем спать должны.
Сова щелкнула клювом, и волшебнице послышалось отчетливое "мыши". Леди эйп Леденваль тряхнула головой, а после с истошным визгом вскочила на ноги, когда из совиного клюва повторно донеслось:
- Мышки мои! Это ты их съела?!
Поднимая тучу брызг, Хельга влетела в воду, тычась в объятия рванувшегося к берегу Торуса, и трясущимся пальцем ткнула в сторону берега. Элвилин, недолго думая, запустил туда поток ветра, а потом обескуражено ругнулся, наблюдая, как небольшой вихрь уносит вверх пронзительно орущую неясыть.
- Хельга! Какого лешего ты меня так напугала?! Это ж просто птица!
Сова, кренясь на одно крыло, шумно полетела в березовую рощицу и затерялась в листве.
- О-она разговаривала, - пробормотала Хельга, сглотнув.
Элвилин заботливо приложил ладонь ко лбу волшебницы и встревожено заглянул в глаза:
- Ты не перегрелась часом?
- Ранним утром? - Хельга пронзила мужа раздраженным взглядом, а тот кивнул. - Ладно. Что ты слышала?
И принялся подбирать разбросанную по берегу одежду.
- Она спрашивала, не я ли съела ее мышей.
- А ведь могла бы, - ухмыльнулся элвилин и проворно увернулся от запущенного в него сапога. - Хорошо, грозная моя, мы сходим и посмотрим. Сдается мне, мышей она могла хранить только в дупле, туда и полетела.
- Сходим, - сурово сказала леди эйп Леденваль, обняв мужа за талию, и, чувствуя под боком его влажное тело, подумала, что мерзкая сова заявилась совсем некстати.

Торус кинул ворох одежды под березку и, склонив голову к плечу, прислушался, глядя на темнеющий в двух шагах от них древний ствол.
- Там она, бедняжка. Если ты достаточно обсохла, оденься пока, а я схожу разведаю.
- Осторожней, а вдруг она бешеная?
Эйп Леденваль фыркнул и, откинув мокрые волосы за спину, пружинящей походкой двинулся к дереву. Волшебница стянула с головы спикарт, обернула шею и принялась натягивать рубашку, напряженно вслушиваясь, что же происходит в дупле. Торус скрылся за массивным стволом, какое-то время все было тихо, а потом раздался истошный вопль, и встрепанный элвилин, выскочив обратно, раздраженно пошел к жене, прижимая ладонь к лицу.
- Что? - Хельга, испуганно метнувшись к мужу, отвела его руку и охнула - смоляную бровь рассекала глубокая царапина.
- Фюлгья, - резко бросил Торус и скривился. - Зараза, чуть глаза не выцарапала, как кинется сверху! У тебя целебное зелье есть?
- Прихватила пару флакончиков, но они в дупле остались.
- Леший, вот она!
Крупная пестрая птица, хлопая крыльями, взлетела на нижнюю ветку дуба и яростно ухнула.
- Я ей сейчас перья-то повыщипываю, - мстительно прищурилась леди эйп Леденваль, примеряясь, как бы посподручнее пульнуть в птицу заклинание, на что Торус поспешно перехватил запястье жены.
- Погоди, интересно же. Да и деревья жечь все же не стоит.
- Штаны надень, охальник, - простонала с ветки неясыть, - прежде чем к честным девушкам являться!
- Точно фюлгья, - утвердился в мнении элвилин. - К тому же баба. Странно, неужто из местных кто?
- А разве она может говорить? - Хельга с сомнением покосилась на мужа, руку для заклятия, впрочем, не опуская. - Фюлгья.
- Легенды слышал, - Торус пальцами вытер кровь с века, - встречать не приходилось.
- Так, я добуду тебе зелье или же попросту убью эту дуру. Не беспокойся, огненных заклинаний бросать не стану.
И леди эйп Леденваль решительно двинулась к дубу.
Сова нервно потопталась, стукнула клювом о ветку и угрожающе растопырила перья.
- Не лезь в мое дупло!
- С каких это пор, - прищурилась волшебница, - приличные девушки шляются по болотам, вместо того, чтобы сидеть дома и прясть кудель?
- Ты что, слепая? - склонила голову неясыть. - Я птица.
- Ну да, а я - лисица.
Сова нервно попрыгала по ветке, недоверчиво глядя на леди эйп Леденваль, а та раздраженно тряхнула мокрыми волосами:
- Давай, оборачивайся уже. Поговорим как женщина с женщиной.
- Я девушка! - сова взволнованно ухнула. - Я даже кладку ни разу не высиживала!
Хельга закатила глаза и с мученическим видом обернулась к Торусу. Тот, кажется, вовсе позабыл о ране и, полуодетый, с интересом прислушивался к разговору, прислонившись к березке. Перехватив взгляд жены, отлип от ствола и, подойдя к волшебнице, шепнул:
- Дурь, конечно, но она, кажется, действительно не понимает своей человеческой природы.
- Я все слышу, - неясыть переступила и покрутила крупной головой. - Сами вы дурь.
- А скажи-ка, любезная, - мягко поинтересовался элвилин. - Много ли на болоте твоих родичей? Вы, наверное, тоже разговариваете промеж собой? Вот так, как сейчас с нами?
Неясыть нахохлилась еще больше и молча проморозила Торуса янтарным взглядом.
- Вот то-то и оно, - кивнул эйп Леденваль. - Не встречала ты никого, кроме людей, с разговорами-то. А, может, и людей позабыла. Сидишь тут, как хм... сыч посреди болота, и с памятью своей сражаешься.
- Ненавижу, - стукнула клювом неясыть и, тоскливо гукнув, резко поднялась на крыло и полетела куда-то за деревья.
- Путь свободен, - задумчиво произнес Торус. - Правда, я вовсе не этого добивался. Ты подумай только...
- Обязательно, но давай потом.
Волшебница ухватила мужа за руку и потянула к дубу. Нырнула в дупло и, спешно копаясь в свертках, бросила через плечо:
- Я знаю, на тебе все быстро заживает и все такое, но не оставляет меня подозрение, что это не просто странная птица. Вдруг она больная?
- Хельга, - Торус плюхнулся на широкий корень у входа и сладко зевнул, - зараза на меня тоже не подействует, впрочем, лечи. Царапину саднит, а это неприятно.
- А если это не обычная зараза? - нахмурилась волшебница, появляясь из дупла с темной бутылочкой и белоснежным кружевным платком в пальцах. - Может, проклятье какое? Или незнакомая магия? Всяко, такую странность видеть не приходилось, так что лучше поберечься.
Она вытащила зубами пробку и, смочив платок, протянула мужу. Торус благодарно кивнул и, поморщившись, поднес примочку к ране. - Спасибо. Сядь, котик, я тебя попросить кое о чем хотел.
Хельга уселась напротив в траву, обняв колени, и внимательно уставилась на мужа. Откуда-то сверху опустился подсохший дубовый листок и лег к их ногам.
- Осенью пахнет, - задумчиво проговорила она.
- Да, - Торус коротко улыбнулся, а потом снова посерьезнел, буравя ее из-под платка зеленым взглядом. - Я тебя очень прошу, будь осторожна. Вот на кой тебя понесло купаться в одиночестве? Мало ли кто мог забрести на озеро?
- Но ты же сам говорил, что тут безопасно, - удивленно протянула Хельга.
- Говорил, - элвилин кивнул. - И все же, из каждого правила есть исключения. И потом, в самом озере. А вдруг омут? Или спутанные стебли? Или ногу свело? А ты непраздная.
- Хорошо, я поняла, - поспешно согласилась леди эйп Леденваль, уяснив, что спорить с мужем бесполезно, а все разумные доводы будут им отметены. - Купаться - только с тобой.
- Умница, - элвилин поерзал на неудобном сидении и вздохнул.- Есть хочется.
- Хорошо бы, - мечтательно отозвалась волшебница, вспомнив свадебный пир. - Сможешь что-нибудь из замка утянуть?
- Смогу, но рискованно это, - Торус скомкал платок и закинул в дупло. - Прислуга знает все мои заморочки, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то из захватчиков стал свидетелем, как из Леденской кухни исчезает колбаса. Пусть уж остаются в неведении относительно нас.
- Ты прав, - кивнула волшебница и неуверенно предположила: - Пойдем клюкву собирать?
Торус фыркнул и откинулся к дереву, закинув руки за голову.
- Помнится мне, одна прекрасная дама намедни расписывала прелести утиной охоты. Тебе не кажется, что пришла пора выпустить на волю так долго дремлющего во мне котищу?
- А ты сумеешь? - засомневалась Хельга, вспомнив первые неуверенные шаги мужниной фюлгьи.
- Надо же когда-то начинать. Иди обуйся.
Хльга послушалась, а элвилин легко поднялся, подхватив по пути рубаху. А после повел жену к камням, откуда смотрели они давеча на ночные таинства болотниц.
- Давай сначала издали на замок глянем, - негромко предложил он. - В человеческом обличии сподручнее будет.
Они миновали валуны и, пройдя по тропке меж подернутых тиной окошек черной воды, поднялись на холм. А потом леди эйп Леденваль почувствовала, как закаменела ладонь мужа и, проследив за его взглядом, узрела вдалеке освещенные утренним солнцем стены Леден-вера, окрашенные в розовое. И, венчая живописную картину, трепетало на верхушке башни красное полотнище.
- Велит? - прошипел Торус, глядя на алый княжеский стяг. - Какого лешего?!
- Ты хочешь сказать, Цмин уже здесь и отбил замок, пока мы спали?
Эйп Леденваль медленно покачал головой.
- Если бы он действительно играл на нашей стороне - никогда бы не поднял родовой флаг. Неужели настолько спятил из-за своей дочурки, что, воспользовавшись отъездом отца, пошел на измену?
- Так, - Хельга сжала руку мужа, - а что ты ему написал? Указал место, где мы прячемся?
- В общих чертах. Болото огромное - пусть поищет. Я вот что думаю... нужно бы подобраться к замку да разузнать, что там и как. В любом случае Велит не знает, что у меня тоже есть фюлгья.
- Рискованно, но можно попробовать. Если незаметно пробраться в парк, мы...
- Никаких "мы"! - Торус проморозил жену суровым взглядом. - Один пойду. Но сначала охота, или я урчанием в животе разбережу всю стражу. Нюхом чую, вон там есть утки.
И элвилин простер руку по направлению к камышовым зарослям.
- Ладно, - покорно кивнула Хельга, подумав, что вполне может устроить собственную вылазку, не попадаясь мужу на глаза.
Торус с подозрением покосился на супругу и коротко кивнул на замшелый валун на пригорке.
- Одежду спрячем здесь, сюда же и вернемся после охоты.
- Мне слегка волнительно за спикарт.
- Тем более, будет тебе повод возвратиться, - ухмыльнулся эйп Леденваль и, стремительно крутанувшись, упал на ворох одежды всеми четырьмя лапами.
- Ловко, - одобрительно кивнула волшебница. - Однако, я, пожалуй, оставлю шарфик при себе.
И принялась старательно наматывать на руку тонкую ткань, надеясь, что та не спадет при превращении и не слишком помешает на охоте.
Опасалась Хельга напрасно - спикарт неведомым образом переметнулся вместе со своей владелицей и теперь напоминал о себе лишь мягкой теплотой на передней лапе.
Торус по-кошачьи потерся головой о лисий бок, чуть не опрокинув, а потом неверным шагом двинулся с холма. Хельга тихо тявкнула, нагнала мужа и пошла рядом, направляя легкими тычками головы, готовая в любой момент дать опору юной фюлгье. Волшебница еще помнила, каким непривычным и неустойчивым кажется мир по-первости. Впрочем, то ли элвилинская сноровка взяла свое, то ли эйп Леденваль был талантливым учеником, но у подножия холма он вполне освоился и, глухо мявкнув, шумно упрыгал в камыши. Пара уток, треща крыльями, стремительно взвилась вверх, а Хельга тихо фыркнула. Ладно, в конце концов, болото большое, да и прогулку по нему можно рассматривать, как возможность потренироваться.
Она тряхнула головой, увидев сверкнувшие в зарослях кошачьи глаза, и, потрусила вдоль поросли, казавшейся теперь желтоватой для лисьего взгляда.
Хельга редко пользовалась фюлгьей, только по крайней надобности, предпочитая справляться с трудностями в человеческом облике. Возможно, дело было во вбиваемом в детстве постулате о греховности пришлых; возможно, в осторожности - вряд ли Орден Божьего Суда благоволил бы советнице, имеющей такие странные привычки. А может быть, в пугающем осознании, что в лисьем обличии рушится на нее такая свобода, что пойди на поводу новых ощущений - и возвращаться не захочется?
Как бы то ни было, сейчас Хельга наплевала на сомнения и искренне наслаждалась плывущими в прохладном воздухе тонкими запахами, россыпью недоступных прежде звуков, ощущением слаженности движений юркого тела. Торус бежал сзади - даже в кошачьей ипостаси от него то и дело долетал знакомый горьковатый аромат, а вот шуму почти не было. "Интересно, а чем для него пахнет моя фюлгья?" - подумала леди эйп Леденваль и тут же о том позабыла. До тонкого нюха долетел запах птицы - смесь свежего помета, тины и нагретых солнцем перьев. Хельга замерла и вытянулась в струнку; нервно дернув хвостом, склонила голову на бок. Определив направление, сделала шаг, другой и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, нырнула в камыши. Зубы клацнули, едва зацепив жесткое оперение, и волшебница разочарованно тявкнула, погружаясь по грудь в холодную вонючую воду. С омерзением забила лапами, выбираясь обратно, и даже не успела понять, в какой момент взвилось вверх гибкое черное тело, хватая когтями улетающую добычу. Кот кувыркнулся в воздухе и, ломая камыши, рухнул в воду, подминая под себя утку, зубами намертво вцепившись в горло.
Хельга выбралась на тропинку, отряхнулась, подняв радугу солнечных брызг, и отрывисто взлаяла, поймав себя на мысли, что разговаривать по-человечески - это вовсе не про нее. Вот уж будет конфуз, если муж сейчас, выбравшись из камышей, скажет речь, а она даже ответить не сможет...
Волшебница нервно покусала сосульки шерсти на хвосте и с опаской покосилась на появившегося кота. Мокрый, но несказанно гордый Торус, торжественно задрав хвост, подошел к жене и, положив перед ней трофей, чихнул и принялся вылизываться. Леди эйп Леденваль благодарно ткнулась носом мужу в плечо и совершенно неаристократично вонзила зубы в теплую тушку. А после, насытившись, лениво сушила под солнцем шерсть, поглядывая, как кот расправляется с остатками добычи.
Наверное, она бы с большим удовольствием осталась поваляться на кочке, но Торус сбил лапой прилипшее к носу перышко, облизнулся и выжидающе глянул на супругу. Хельга подумала, а не вернуть ли человеческий облик, чтобы обсудить дальнейшие действия, однако, представив себя нагишом на прохладном ветру, отказалась от идеи. Эйп Леденваль, похоже, думал так же и, коротко мявкнув, мотнул башкой и отправился обратной дорогой.
Добежав до памятного валуна, кот выразительно подпихнул лапой женину рубаху, а потом сел и внимательно уставился на Хельгу, то и дело прядая ушами. Бдительно дождался, пока та станет человеком и натянет рубашку, и только потом величаво пошел с холма, напоследок строго обдав супругу зеленым взглядом.
- Осторожнее там! - попросила волшебница и закашлялась. Голос после превращения отчего-то всегда возвращался тяжело.
Она немного посидела в траве, привалившись к камню; причесалась, посмотрела на подбирающееся к зениту светило и вздохнула. Торус, несомненно, ловко управился с новым телом, да и вообще всегда был расчетлив и осторожен, однако червячок сомнения все равно подтачивал Хельгу изнутри. Так и подмывало снова обернуться лисицей и отправиться к замковым стенам. Правда, на этот раз вполне можно потерять доверие Торуса, будучи пойманой на горячем. Да и ребенок...
Леди эйп Леденваль приложила ладонь к животу, безуспешно пытаясь почувствовать отголосок новой жизни. Спикарт мягко скользнул по руке, и волшебница стянула шарф, привычно сунула за пазуху. Тяжелая дрема навалилась из ниоткуда, слепила веки, и Хельга, ткнувшись лицом в локоть, уплыла в глубокий сон без сновидений.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:56 | Сообщение # 14
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Проснулась она от того, что почувствовала прикосновение к плечу. Испуганно дернулась и облегченно выдохнула, увидев перед собой хмурое лицо Торуса. А после подумала удивленно, как же ее угораздило заснуть в самый неподходящий момент. Неужели спикарт до такой степени хранит своего хозяина, что...
Додумать ей не удалось - элвилин плюхнулся рядом, ругнулся сквозь зубы и принялся натягивать сапоги.
- Как все прошло? - Хельга положила ладонь на мужнино плечо. - Что Велит?
- А ничего, - выплюнул эйп Леденваль. - Он тут ни при чем. Хотя, нет, при чем. Если бы у него хватило мозгов придушить эту дуру в колыбели, мир определенно стал бы лучше.
- Ты чего? - испуганно вытаращилась волшебница.
- Талька, - Торус встал и угрюмо пнул валун. - Представляешь, у нее хватило наглости и дури распорядиться отцовским именем и присвоить мой замок! Котик, как ты думаешь, если свернуть ей шею, Велит будет ненавидеть меня больше, чем сейчас?
- Не знаю, но попробовать можно, - леди эйп Леденваль, которую имя рыжей менестрельки всегда вводило в дурное расположение духа, фыркнула, а потом запоздало удивилась: - То есть, ты хочешь сказать, что за всем этим безобразием стоит княжна Цмин? Так, пошли в замок, и я самолично выдеру ей волосы!
Она вскочила с земли - раскрасневшаяся и возмущенная до глубины души.
- Погоди, - Торус поймал жену за руку, - не так все просто. Ты же видела нападавших, да и вопрос, куда делись отцовские лучники, тревожит меня до сих пор. Либо княжне удалось собрать под свое знамя целую армию, либо, что куда вероятнее, ее именем просто кто-то прикрывается.
- А где ты ее видел?
- У ворот. Прохаживалась перед охраной и верещала что-то о свободе и мерзости Черных, заполонивших Дарингу.
- Странно, что не о девственности, - волшебница нехорошо прищурилась.
- Мне не удалось далеко продвинуться - слишком оживленно. Сложилось ощущение, что они там или ждут кого, или к чему-то срочно готовятся.
Элвилин помолчал, буравя отрешенным взглядом горизонт. А потом раздраженно шлепнул себя по бедру.
- Мгла, я понял!
- Что? - волшебница вздрогнула.
- Помнишь, котик, я рассказывал тебе о девице, что тайком к Маркушке бегала?
- Вроде... смутно. - Хельга пожала плечами.
- Мне еще тогда почудилось в ней что-то знакомое, да я никак сообразить не мог - издалека ее видел. Так вот. Княжна это была, точно тебе говорю. Якшалась с гаденышем у меня под носом. Ну, святой отче...
И элвилин сжал кулаки.
- Хочешь сказать, он тоже замешан?
- Уверен. Скорее всего, дождался, пока отец уедет, подсыпал страже сонное зелье, а ночью калитку потайную растворил. Интересно, на что рыжая его купила?
- Полагаю, арсенал у нее немаленький, - Хельга скривилась. - Всяко, она привыкла добиваться своего. Скажи, а если все же прибудет сюда Цмин, согласится он штурмовать замок, зная, что там засела его обожаемая дочурка?
- Не знаю, - Торус откинул со лба растрепавшиес волосы. - Но я, честно говоря, испытал облегчение, когда стало ясно, что выходка с захватом Ледена не его рук дело. Велит всегда мне честным казался. Неглупым.
- Ладно, будем надеяться на лучшее, - леди эйп Леденваль махнула рукой и снова уселась на камень. - Но если подкрепления не будет вовсе - у нас останутся только магия и смутное обещание болотниц.
- Девы впустую не болтают, - Торус задумчиво поковырял сапогом землю. - Было бы просто замечательно устроить диверсию. Заранее предупредить слуг, чтоб из замка носу не казали, а в назначенный час выпустить побродить по двору Исиных кисок. Правда, боюсь, что болотница-пастушка оттуда давно сбежала, так что некого просить будет.
- А если диких? - волшебница наморщила загорелый лоб. - Я имею в виду кошек. Девы могут на них как-то повлиять?
- Кто ж их знает, спросить надобно, - Торус погладил супругу по голове и, усевшись рядом, хмыкнул. - Вообще-то мысль неплохая. Леди эйп Леденваль, вы знаете, что вы умница?
- Знаю, - с достоинством произнесла волшебница и, не сдержавшись, тихо фыркнула. - Ну надо же... Талька. Интересно, а у нее фюлгья имеется?
Надеюсь, не лиса? Она ж рыжая.
- Скорее уж кошка драная. Или жаба. - Торус сплюнул на землю. - Пойдем, котик, поищем болотных дев.
- Погоди, - тихо ответила Хельга, напряженно вглядываясь в камыши. - Дорогой, по-моему, нас подслушивают.
Торус тоже уставился на колышащиеся против ветра метелки. Угрожающе поднял руку для заклинания:
- Выходи! Иначе мало не покажется!
Камыши качнулись и оттуда появилась неясыть. Окинула супругов янтарным взглядом, брезгливо потрясла крыльями и отчего-то вперевалочку стала подниматься на пригорок.
- Я много думала, - мрачно оповестила она, приблизившись. - Со мной что-то не так.
- И как давно "не так"? - обалдело поинтересовался эйп Леденваль.
- Не знаю. Много ночей. Не помню.
- Да... печальное обстоятельство, - осторожно отозвалась Хельга. - Скажи. А ты с людьми встречаться пробовала?
- Нет, я... мне недосуг.
- Боишься, значит, - кивнула волшебница.
Сова переступила на когтистых лапах и нервно выдернула клювом рябое перышко с грудки. Торус задумчиво потер нос:
- Единственное, что можно сейчас сказать - в тебе Любова кровь есть. Слыхала, небось, про такое?
- Да. Нет. Не знаю.
- Ну и, скорее всего, - продолжил размышления элвилин, - ты либо деревенская, либо имеешь какое-то отношение к замку. И, учитывая твою фюлгью, пришлые должны быть тебе ближе. В самом деле, не из Дальнолесья же ты сюда добралась...
Хельга, осененная внезапным предположением, вскинула голову:
- А имя Исы эйп Леденваль тебе ни о чем не говорит?
- Колдунья? - сова взволнованно заухала. - Еще как. Я ее однажды видела. Издалека. Я ее боюсь.
- Почему?
- Не помню...
- А ты вообще вспомнить-то хочешь? - Хельга тихо фыркнула. - Или так и собираешься всю жизнь посередь болота торчать?
- Тут тихо.
- И скучно. И одиноко. Осенью дождливо, зимой холодно, а мышей куда меньше, чем, допустим, в поле. Знаешь, по-моему, ты от чего-то прячешься.
Хельга откинула волосы за спину и повернулась к мужу:
- Сдается мне, без Исы тут не обошлось. Помнится, Катаржина рассказывала, что леди Иса имела обыкновение неугодных девиц в кошек колдовать. Может, она и с совами баловалась?
- Ну, не знаю. Молва обычно имеет свойства преувеличивать масштабы злодеяний. Иса бы скорее отравила, чем волшбу и силы на кого попало тратить.
-Эй, я вообще-то здесь! - возмутилась совушка. - Сами вы "кто попало"!
У эйп Леденваля внезапно разгорелись глаза и, вскочив на ноги, он отвесил неясыти замысловатый поклон.
- Прошу прощения, ко... то есть, дорогуша. Брякнул не подумав. Но ведь вы желаете разобраться с этой загадочной историей?
- Желаю. Наверное.
- А, вот, что бы вам не слетать в замок? На людей посмотрите, глядишь, и вспомните чего. Ну и нам заодно потом расскажите, что за дела в Ледене творятся.
- К Колдунье? - неясыть угрожающе распушила перья.
- Так нет ее больше. Померла на днях.
- Врешь! - совушка не сводила янтарного взгляда с собеседника.
- А зачем?
- А вот зачем тебе в замок нужно, затем и врешь!
- Нужно, не отрицаю, - кивнул Торус и скрестил руки на груди. - Видишь ли, Леден-вер теперь мой, а некоторые соотечественники с этим не согласны.
- Так, ты что же...
- Я - сын Исы эйп Леденваль, - невозмутимо продолжил элвилин, - и, должен признаться, этот факт меня не радует. Маменька много зла натворила, осознание этого делает меня несчастным, и я срочно собираюсь кое-что исправить. Но, для начала, я должен вернуть себе власть, чтобы суметь хоть что-то сделать на этой земле.
Хельга, наблюдая искренне-сокрушенный вид мужа, с трудом сдержалась, чтоб не фыркнуть. Несомненно, Торус умел найти подход к любой девице, пусть даже обращенной в сову, благо, позволял богатый опыт.
"Вот зараза", - беззлобно подумала леди эйп Леденваль и отвернулась, чтобы скрыть усмешку.
- Видала я этих, - сова задумчиво посмотрела вниз и склюнула что-то с земли. - Ушастых.
- Да? - Торус заинтересованно подался вперед. - Когда?
- Пару дней назад. В деревне.
- Сколько их?
- Не считала, - сова дернула башкой. - За десяток, точно. Я ж мельком и издали.
- А скажи, - голос элвилин стал напряженным, - был среди них блондин с зелеными глазами?
- Не скажу. Говорю ж, мельком...
- Ладно.
Он вздохнул и, по-кошачьи прищурившись, промурлыкал:
- Так, поможешь... девица?
- А вдруг у тебя там родня осталась?- негромко добавила Хельга. - Ждут. Горюют.
Торус покосился на жену и благодарно кивнул.
- Хорошо, - неясыть покрутила головой, тяжело взлетела на валун, заставив вошебницу вскочить, и поинтересовалась:
- А что ты будешь делать, когда получишь замок?
- Для начала расколдую бедных дев, - печально ответил Торус, а птица, насмешливо угукнув, поднялась на крыло и полетела над камышами.
- Ну, ты котище, - хихикнула Хельга, перебираясь поближе к мужу и прислоняясь к угловатому плечу.
- Так, это все бабушка, - Торус расплылся в довольной улыбке, - ее наследство. А я, может, и ни при чем вовсе.
- Здесь останемся?
- Думаю, птичка нас везде отыщет. Если, конечно, захочет. Что тоже не факт.
- Но попробовать стоило, - кивнула Хельга и погладила обнявшую ее руку. Проницательно заглянула в лицо Торусу:
- И все же ты переживаешь. За сына.
Элвилин в ответ горько усмехнулся:
- Мне претит мысль, что Кандоир явился по мою голову. И тут уж ровно никакого значения не имеет, знал он о нашем родстве или нет. Вовсе мерзко будет, если мне придется его убить.
Волшебница ободряюще сжала ладонь Торуса.
- Не думай о плохом, милый. Что толку родить печальные мысли, если мы толком и не знаем ничего? В одном будь уверен - я всегда тебе помогу.
- Я знаю.
Эйп Леденваль мягко коснулся губами волос супруги.
- Иногда я думаю, за какие такие заслуги Звезды послали мне тебя, Хельга?
- Может, это был аванс? - она лукаво улыбнулась.
- Давай пройдемся? - элвилин погладил жену по щеке. - Помнится, Сингард говорил что-то о пользе неспешных прогулок. Или он это Триллве говорил?
- Давай. - Леди эйп Леденваль отряхнула юбку и, поязывая голову шарфом, подумала, что, по меньшей мере, странно вспоминать о променаде после того, как они оба носились по болотам не хуже охотничьих собак. Впрочем, потом Хельга вспомнила о ягодах и сглотнула тотчас набравшуюся слюну.
- А черника тут есть?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:56 | Сообщение # 15
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Черника была. Она темнела россыпью средь лаково-зеленых листочков, лопалась на зубах, брызгала в нёбо, отдавая терпким свежим вкусом. И в этот миг казалась леди эйп Леденваль лучшим лакомством на свете. Хельга, точно ласковая лошадка, осторожно брала губами крупные ягоды с ладони мужа, счастливо смеялась, вытирая намокший нос, задыхалась, целуясь с перепачканным соком Торусом. Тот блаженно улыбался, а леди эйп Леденваль на время и думать забывала, что где-то ждет очередная опасность - в конце концов, жизнь их всегда была похожа на хождение по канату. И замирала в объятиях мужа, с очередного холма, точно с вершины мира, глядя на раскинувшуюся вокруг землю. Их землю. По которой решительно и вольно гулял свежий ветер наперегонки с нежностью.

Болотниц они не встретили и вернулись не скоро, заблудившись во времени и нечаянном умиротворении. А когда подошли к Святилищу, сова камнем свалилась им чуть не на головы.
- Нет, ну это просто здорово! Я тут как последняя дура крылья ломаю, а вы, господин наследник замка, мало того, что вперед меня туда направились, так еще и подружку свою обманули!
- Чего-о? - растерянно похлопал ресницами Торус, отмахиваясь от разъяренной птицы.
- Он тебе изменяет! - Неясыть, сев в траву, повернулась к Хельге и потянула клювом за подол. - Небось, отправил куда, а сам в это время с другой обнимался. Я даже в замок не полетела, сразу тебя искать кинулась, все крылья сбила....
- Ты что-то путаешь, мы не разлучались вовсе, - раздражено перебила волшебница, а потом подозрительно прищурилась. - А где ты его видела?
- Недалеко отсюда. По тропинке шел, с девицей, к самому замку и направлялся.
- Сианн! - одновременно выпалили супруги эйп Леденваль, переглянувшись, а Торус страдальчески закатил глаза:
- Этого еще не хватало для полного счастья.
- А что за девица? - Хельга сверкнула хищным взглядом. - Рыжая элвилин?
- Не, блондинка, - растерянно сказала неясыть, ворочая головой между эйп Леденвалями, - и уши у нее круглые.
- Пфе, тогда точно из Твиллега братец завалился, если симуранину с собой притащил. Ладно, хоть этот к захвату замка, похоже, не причастен, а то я уже начал подозревать элвилинский заговор против своей скромной персоны. Надо бы глянуть, чего Алерчик удумал.
Торус с сомнением посмотрел на жену.
- Я с тобой, - быстро ответила волшебница. - Вряд ли там опасно, мы ж не станем соваться в Леден.
- А если он уже дошел? Как давно это было? - Торус стремительно развернулся к неясыти.
- С полчаса, - сова взволнованно потопталась в траве. - Но они медленно шли, целовались и все такое. Может, где и задержались...
Торус скривился и покосился на волшебницу.
- Знаешь, котик, уж насколько я в таких делах всеяден, но симурана... как подумаю, что она яйца нести станет...
И брезгливо передернул плечами. Хельга возмущенно фыркнула и, дабы не развивать скользкую тему, одним махом обернулась лисицей. Выпрыгнула из вороха одежды и выжидающе посмотрела на мужа. Сова, ухнув, взлетела на ветку, а элвилин, недолго думая, тоже перекинулся.
- Кош-шмар, - почти по-вороньи каркнула сова. - Что на белом свете-то делается!
"Это ты Мидеса еще не видела", - подумала леди эйп Леденваль и потрусила в березовую рощицу, прислушиваясь, как почти бесшумно следует за ней кот. А потом удивленно тявкнула, разобрав треск крыльев за спиной. Похоже, заинтригованная неясыть решила составить им компанию.
Выскочив на болото, волшебница придержала бег, раздумывая, какая же из двух тропинок, начинавшихся от пригорка, ведет к замку. У Торуса, очевидно, были на этот счет свои соображения, и он, мягко боднув Хельгу в загривок, вырвался вперед, победно задрав хвост. Пораженная до глубины души открывшимся зрелищем, Хельга тихонько взлаяла и поняла, что лисы, похоже, так и смеются. Всяко, она пообещала себе вдоволь отхохотаться, когда вернет привычное тело.
- Туда! - бросила ей сова, пролетая мимо, а после прибавила ходу, показывая направление. Хельга посетовала про себя, что не может предупредить неясыть, чтобы та не нарушала маскировку. Впрочем, сова, похоже, была сообразительной и, пролетев половину пути, опустилась на высохший обрубок какого-то дерева, торчащего, точно верстовой столб; дождалась спутников.
- Там, дальше, мелькают, - сообщила она деловито, - почти уж до замковой стены дошли, с восточной стороны.
Торус глухо мявкнул и двинулся дальше крадучись, прядая ушами и, пригибался, минуя незащищенные болотной порослью участки. Хельга махнула хвостом и осторожно двинулась следом, то и дело припадая к влажной земле.
- Хоть бы спасибо сказали, - буркнула им вслед сова.

Чем больше они приближались к безмятежно бредущей парочке, тем отчетливее долетал до чуткого лисьего носа запах. Тревожный, обволакивающий, сладковатый, точно обладатель его недавно вдоволь полакомился падалью. Хельга почувствовала, как непроизвольно поднимаются на загривке волоски, и еле сдержалась, чтобы не чихнуть.
"Так вот как на самом деле пахнут симураны", - промелькнула в голове удивленная мысль. - "Теперь я понимаю, почему от нее кони шарахаются. Интересно, неужто Сианн, с его элвилинским обонянием, этого не чует? Или это просто мой животный нюх?"
Несчастное выражение на кошачьей морде, когда Торус на бегу обернулся к супруге, сказало само за себя, и Хельга, аккуратно поймав зубами кончик черного хвоста, притормозила бег. А потом выразительно кивнула на густо поросший болотным миртом пригорок, с которого открывался вид на замок.
Эйп Леденваль пряднул ушами и мягко понесся в укрытие.
Пока они примащивались в кустарнике, Сианн и Сябина уже подошли к замковой стене, и менестрель, вытащив из-за пояса изящный витой рожок, мелодично протрубил. В бойнице мелькнуло чье-то белое лицо и, минуту спустя, на верху стены показались трое лучников, направивших оружие на пришельцев.
- Кто такие? - пролаял сверху грубый голос.
- Князь Алиелор Сианн эйп Тонненваль! - мелодичный тембр зазвенел над болотом.
Сквозь ряд лучников протиснулся светловолосый элвилин в кожаном поддоспешнике. Хельга боком ощутила, как напрягся лежащий рядом Торус, впрочем, тут же расслабился - мужчина только волосами напоминал Кандоира. Он оглядел из-под руки менестреля и, недобро усмехнувшись, коротко бросил:
- Пристрелите его. Это хозяин замка.
Сябина, взвизгнув, прыгнула вперед, закрывая растерявшегося Сианна, и громко зашипела. Лучники замешкались, и в это время на стене возникла опальная княжна Талька Цмин.
- Нет! - трагически вскричала она, тряхнув пламенеющими под солнцем волосами. - Феллран, не смей! Это точно князь, голос его и вообще...
Она с сомнением оглядела блондиночку.
- Ну, тебе виднее, - насмешливо отозвался светловолосый. - Сама и спроси, чего высокородный забыл под моими стенами.
- Нашими стенами! - холодно отрезала Сандра Талька и, обратив взор к менестрелю, заломила руки. - Алёр! Ты вернулся!
- Исключительно как парламентер, - поспешно отозвался Сианн, кладя ладонь на плечо подружке. - Леден-Вер - вотчина княжеского рода (на этих словах он невольно скривился, но тут же взял себя в руки), и я спешу узнать, по какому праву, минуя Твиллег...
- По праву силы! - блондин на стене скрестил руки на груди. - Или достопочтимый князь думает, что все элвилин беззаветно преданы Твиллегу? Особенно, когда вместо того, чтобы мстить Ордену за убиенных братьев и сестер, те, кто по недоразумению возглавляют наш народ, предаются праздности и веселию?
- Князь Мадре ведет осторожную политику, - менестрель вскинул голову. - Впрочем, не вам рассуждать о причинах...
- Причины здесь одни! Слабоволие, трусость и...
- А это кто такая? - возмущенную речь Феллрана прервал сварливый и пронзительный голос княжны. Талька, насупившись, продолжала разглядывать льнущую к плечу Сианна девицу.
- Невеста! - пронзительно пискнула симурана и вызывающе задрала нос.
- Случилось то, чего я боялась...
Рыжая выразительно приложила руку к изрядно расшнурованной на груди рубашке:
- Ты привез Меррианскую графиню...
Менестрель скорчил болезненную гримасу, а Сябина снова тихо зашипела.
- Погоди-ка, сестренка, - предводитель мятежников положил руку на плечо княжне. - Сдается мне, я раньше уже видел это лицо... вот только фигура у этой невесты была не такая мм... оформленная.
- Что ты хочешь сказать? - Талька удивленно покосилась на соратника.
- Ну... э... - Феллран сделал пару выразительных пасов на уровне собственной груди, а потом глухо расхохотался.
- Господин менестрель, а чего же вы пешком? Или просто побоялись во дворе замка приземлиться?
- Я не намерен выслушивать здесь оскорбления! - от пронзительного голоса менестреля голос менестреля Хельга нервно дернула ушами.
- Оскорбление - это то, что ты притащил девицу! И куда? Пред мои несчастные глаза!
Звонкий голос Тальки взлетел на небывалую высоту. Волшебница посмотрела на вздыбившуюся шерсть на кошачьем загривке и обеспокоенно подумала, что если дальше случится магический поединок питомцев Школы изящных искусств, они с Торусом как есть оглохнут. Впрочем, досталось не только им - Феллран, переговаривавшийся о чем-то с подошедшим мятежником, громко выругался и дернул рыжую за плечо:
- Угомонись уже! Сестра. Плевать на оскорбления. Мне куда интереснее его намерения. А, господин князь?
- Я намерен вернуть замок под надлежащую ему власть. И на вашем месте я бы не отказывался. На нашей стороне войско и сила.
- А на нашей - правда! - Талька, встав на цыпочки, потрясла кулаками в воздухе.
- Я надеялся на ваше благоразумие, - горько сказал Сианн, - однако...
Договорить он не успел - взметнувшаяся над стеной замка сеть стремительно опустилась вниз и накрыла князя и его невесту. Хельга шкурой ощутила, как прошла от стен Ледена магическая волна, а сеть, точно живая, стала стремительно стягиваться вокруг пленников. Отчаянный симураний клекот пронесся над болотом - откуда-то издалека глухо ответила выпь - а потом князя с невестой тяжело потянуло вверх. Торус, обернувшись, кивнул башкой, явно предлагая уходить, и леди эйп Леденваль могла бы поклясться, что в изумрудных кошачьих глазах сверкнуло неприкрытое торжество.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 61
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz