Четверг
28.03.2024
12:46
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 60 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 60 (Бегство из Ледена)
Глава 60
ТриллвеДата: Вторник, 12.03.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Книга кораблей. Глава 60
Хельга эйп Леденваль, Гнилое Болото

Вязкая жижа алчно хлюпала под ногами, точно голодное чудище, готовое в любую минуту проглотить, втянуть в себя зазевавшихся путников. До рассвета было еще далеко, смутные силуэты холмов скорее угадывались на фоне темного неба, и только луны время от времени скупо цедили из туч лучи, отражаясь в темных окошках болотной воды. Хорошо хоть дождь кончился, - подумала волшебница, битый час бездумно двигаясь в неизвестном направлении, полагаясь лишь на чутье мужа. Может, и не было ничего страшного в том, чтобы зажечь над собой шарик света, но они не хотели рисковать. Мало ли кто может еще таиться на болоте?
Промокший подол в очередной раз завернулся вокруг ног, мешая двигаться, леди эйп Леденваль с досадой дернула тяжелую ткань и постаралась отыскать еще что-нибудь хорошее в нынешнем положении. Мужские сапоги, конечно, великоваты, но как удачно, что в гардеробе нашлась подобная пара. Дамские туфли уже давно были бы полны воды, а ноги онемели. Вот только пятку Хельга, кажется, натерла. Но она не станет жаловаться, она без слов добредет куда требуется, пусть даже ей придется хромать на обе ноги. Это был ее выбор, и леди эйп Леденваль ни о чем не жалела. Чуть не оступившись, она только сильнее сжала руку мужа и принялась прокручивать в голове последние события.
Она не сразу поняла, чего хочет Катаржина - горничная, так внезапно вырвавшая Хельгу из сумбурного сна. Рыженькая элвилиночка быстро говорила что-то о предательстве, мятежниках и деревушке, а новая хозяйка замка сидела в кровати, ошеломленно хлопая ресницами. И даже не грохот за дверью привел ее в себя - Торус, наплевав на деликатность, влепил жене довольно ощутимую пощечину и, коротко повинившись, велел натягивать сапоги.
- В спальне леди Исы есть черный ход, - взахлеб вещала Катаржина, - и если вылезти с балкона, а там по бордюру...
Хельге представилось, как она прижимается всем телом к замковой стене, чуя щекой шершавую поверхность, а ветер так и норовит сбросить вниз, прямо в черный колодец двора, на каменные плиты. Волшебница побледнела и резко набросила на голову капюшон - не закатывать же сейчас истерику, признаваясь в страхе высоты.
- Вот и уйдешь тем путем, - Торус подхватил какой-то тюк и резко кивнул в сторону балкона, - жди птицу, если что.
Горничная испуганно охнула, но перечить хозяину не решилась и распахнула балконную дверь. Поток сдобренного кислым торфяным духом ветра ворвался в комнату, а элвилин шагнул к жене.
- Хельга, нам нужна твоя сила, - бросил он и покосился на трещавшую под ударами дверь. Еще немного, и крепкий запор не выдержит. - Как тогда, в склепе. Только перенести нас нужно не в аллроан, а в дольмен у дороги. Туда, где мы отца провожали. Сможешь?
Леди эйп Леденваль замялась на мгновение, давя нарастающую панику - кто знает, выйдет ли на этот раз и получится ли вообще с обычным дольменом? Но тут дал знать о себе заветный шарф, привычно спрятанный за пазухой. Ответил мягким теплом и покалыванием мощного магического потока.
- Сумею, - решительно сказала Хельга и обняла мужа. Уже охваченная бледным сиянием, она увидела, как вылетел из крепления засов, как откинулась дверь, являя разгоряченных незнакомых элвилин с буздыганами наперевес и перекошенными лицами, и это видение стало последней каплей, распахнувшей портал.
- Успели, - выдохнул ей в ухо Торус, а волшебница ощутила, как, оказывается, громко стучит ее сердце, - ты у меня умница.
- Но почему сюда, не в Твиллег? - тихо спросила она и подняла голову, пытаясь разглядеть лицо мужа.
- Снова хлопнуться в грязь? - фыркнул он. - Появление, без сомнения, эффектное, но, думаю, не стоит им злоупотреблять.
- Нашел время для шуток! - Хельга возмущенно уставилась в светящие мягкой зеленью кошачьи глаза. - Нам помощь нужна!
- От помощи я бы не отказался, - элвилин посерьезнел и, закинув тюк на плечо, одной рукой мягко привлек к себе супругу. - Вот ты ее и попросишь. Отправишься прямо к Цмину, насколько я понял, отец собирался оставить его за себя. Не думаю, что Велит будет рад тебя видеть, но и скандала не закатит. Со мной бы он точно разговаривать не стал. Убедишь его, я в тебя верю. К тому же, Цмин далеко не дурак и понимает, что Леден - стратегическая точка, близкая к Дальнолесью, а разбрасываться сейчас союзниками Твиллегу не с руки.
- А ты? - растерянно спросила волшебница.
- Засяду на болоте, дождусь помощи, - плечо рядом с Хельгой дернулось, - может, и сам до чего додумаюсь.
- Нет, - поспешно тряхнула головой леди эйп Леденваль, - пообещай, что обождешь меня и не станешь ничего делать в одиночку. Уговорить Цмина - это недолго. Я его сама с землей сравняю, если он станет тянуть и тотчас не пришлет подмогу!
- Котик, - элвилин покачал головой, - сейчас все изменилось. Думаешь, я позволю женщине, носящей моего ребенка, вступать в военные игры? Согласен, ты убедишь Цмина, можешь хоть околдовать его, но после останешься в Твиллеге. До конца всей этой истории.
- Что? - прошептала Хельга и отчаянно замотала головой. - С ума сошел? Ты до сих пор не понял, что когда мы вместе, наше волшебство становится чем-то большим, чем просто парная магия? А теперь, когда у меня еще и спикарт есть, отказываешься от моей помощи? Торус, да мы и вдвоем разметаем этих бандитов вместе с замком!
- Вот замка-то мне и жаль, - снова фыркнул эйп Леденваль, - хотелось бы кое-что оставить наследникам. К тому же, у тебя теперь есть не только спикарт. У тебя есть наш ребенок, а это главное. И ты просто обязана беречь его и ограждать от любой опасности.
Волшебница уткнулась в плечо мужу и постаралась сдержать дрожь. Даже мысль о том, чтоб расстаться, внушала ужас. Да, наверное, мысль была очень правильной, но в то же время просто не имела права на существование. Хельга не сможет усидеть в Твиллеге, она зачахнет, она будет плакать день и ночь и, в конце концов, она была уверена, что потеряет все. Но как доказать это мужу? Рыдать у него на глазах - только укрепить в мыслях о ее нынешнем уязвимом состоянии.
- Ты прав, - сказала она не своим, но спокойным голосом. - Только вот не учитываешь Сианна.
- А что Сианн? - дернулся Торус.
- Как пить дать, захочет отомстить. Дорогой, ты его унизил, причем, неоднократно. А теперь, когда отец во всеуслышание признал тебя да еще демонстративно отправился к тебе в замок, как ты думаешь, что творится в душе менестреля? Одрина сейчас в Твиллеге нет, и в ком я найду защиту, реши твой якобы братец отыграться на том, что тебе дорого? Я сильная волшебница, не спорю, и, выйди в открытый бой, мало противнику не покажется. Но ведь есть и другие способы. Яд, например. Может, его симуранина случайно оцарапает меня булавкой или мне принесут отравленный завтрак, да мало ли чего? Тебе не кажется, что ожидание подмоги в компании того, кто не даст меня в обиду, куда безопаснее? Даже при угрозе промочить ноги?
- Леший, - эйп Леденваль скрипнул зубами, - я и не подумал. Ладно, Хельга, пойдешь со мной. Но, чур, слушаться беспрекословно. Если я скажу "сидеть и не высовываться", ты так и сделаешь!
- Как скажешь, милый, - Хельга покорно опустила голову, чтобы элвилин не смог разглядеть облегчения и торжества, подобно осеннему меду, побежавшего по венам. - Как скажешь...
Из размышлений ее вырвал толчок - Торус резко остановился и застыл.
- Что? - еле слышно прошептала волшебница и напряженно прислушалась.
- Кажется, нас ожидает нечто интересное, - элвилин стиснул ей ладонь и потащил куда-то в бок, к черной громаде то ли холма, то ли бурелома, закрывающей небо. И через десяток шагов Хельга тоже услышала. Странное монотонное пение, бьющееся на грани слуха, будто стая саранчи. Завораживающее, но в то же время пугающее. Нечеловеческое. И слов не разобрать.
- Осторожно, ступай прямо за мной, и не спеши, а то ноги поломаешь.
Леди эйп Леденваль шагнула на камень, спрыгнула, снова взошла, опираясь о стоящую торчком глыбу, чувствуя под пальцами пружинящий мох. Впереди, меж громад валунов, сочилось призрачное молочное сияние, точно туманные волны, обволакивая каменных исполинов.
- Где мы? - удивленно спросила женщина, а Торус тихо хмыкнул.
- Не признала? Святилище болотниц. Тут нас точно никто не найдет, потому как дойти сложно, да и до замка далеко.
Хельга помимо воли улыбнулась, представив давний солнечный день и всю их компанию - себя, Торуса и Илара с Салзом, отчаянно наслаждающуюся свободой. А потом припомнила угрюмое, худое лицо тогда еще будущего Гроссмейстера Роварда Равелты и поморщилась.
- Равелта вот нашел.
- Я так думаю, ему маменька путь подсказала.
- А болотницы нас не тронут? - Хельга прислушалась к загадочным звукам и невольно поежилась. - Это они же там поют?
- Ну, если ты не будешь вопить, размахивать руками и бросать огненные шары...
Торус добрался до последнего валуна и, мягко притянув жену, прислонился к камню.
- Смотри. Такое чудо редко увидишь. Помнишь, я рассказывал, как они рождаются?
- Дети лилии и светлячка, - эхом повторила волшебница и затаила дыхание, восхищенная открывшейся картиной.
Круглое озерцо, словно черное зеркало, отражало лунный свет, а стелющийся по земле мерцающий туман оказался теплым. Хельга и сквозь сапоги почувствовала, как согрелись ноги, и даже стертая пятка перестала саднить. А на пологом берегу стояло несколько закутанных в светлые покрывала женских фигур. Они покачивались в такт мерно колышущейся водной глади и вели странную чарующую песню.
- Смотри, - теплое дыхание Торуса коснулось уха волшебницы, - туда, где камыши.
И, точно в ответ, со дна черной воды стали подыматься голубые огни.
- Лилии, они раскрываются. И в какой-то из них уже теплится жизнь. Странная, непохожая на нашу, но не менее ценная и особенная.
Леди эйп Леденваль изумленно глянула в залитое бледным светом задумчивое лицо мужа. Странно, но раньше она не замечала в нем подобных настроений, и уж тем более в годы работы на Орден, когда чужие судьбы то и дело становились разменными монетами на пути к власти. А, может, это магия Святилища?
Меж тем величественные цветы, достигнув дрогнувшей поверхности воды, потянулись дальше и, сияя, стали медленно раскрывать лепестки. Пение болотниц стало громче, в нем послышалось ликование и торжественность - точно в кафедральном соборе славили Судию - и леди эйп Леденваль вытянула шею, стараясь не упустить ни одной мелочи. Женщины, выстроившись клином, медленно пошли в воду, а одна из лилий, горевшая особенно ярко, точно игрушечная ладья, двинулась им навстречу.
Идущая первой болотница издала странный гортанный вскрик, когда цветок мягко ткнулся ей в колени. Остальные девы вмиг смолкли, и в тишину осенней ночи вплелся слабый мяукающий голосок - точно давал знать о себе некормленый котенок. Хельга вздрогнула от незнакомого ощущения - тело отозвалась мимолетной тяжестью, словно теплая волна прошла изнутри, делая грудь чувствительной и заставляя ощутить каждый рубчик нижней рубашки, каждую складочку спикарта. Болотница же склонилась над водой и мгновение спустя уже держала в руках полупрозрачное пищащее тельце. Леди эйп Леденваль подумала, что новорожденная была одновременно похожа на призрак и светящуюся бабочку Дальнолесья. А еще на орхидею, выдернутую из земли - маленькая болотница ниже пояса была подобна стеблю с расходящимся к основанию десятком шевелящихся корешков. Долго разглядывать малышку не пришлось - несколько рук споро спеленали ее куском ткани, и болотные девы спешно заковыляли прочь из воды и вдоль по берегу.
Супруги эйп Леденваль еще какое-то время постояли, задумчиво глядя вслед болотницам, невольно зачарованные зрелищем, а потом элвилин тряхнул головой.
- Который раз я это вижу и все никак не привыкну.
- А почему малышка такая, - Хельга замялась, ища удачное сравнение, - невесомая?
- Просто некормлена еще, - Торус мягко похлопал супругу по плечу. - Ты, котик, постой тут, а мне с девицами переговорить нужно.
- Зачем? - удивленно спросила волшебница, но тот уже ринулся догонять уходящих дев. Леди эйп Леденваль задумчиво нахмурилась, подозревая, что муж отправился отнюдь не позволения о ночевке спрашивать - семь лет назад они же вовсю плескались в Священном озере, и ничего им за то не было. Впрочем, рано или поздно он все равно расскажет, так что волшебница смиренно уселась на валун и стала издалека наблюдать за разговором. Болотная дева, отставшая от группы, замерла, глядя на озеро, и казалась изваянием. Торус говорил негромко, и, несмотря на тишину вокруг, Хельге так ничего разобрать не удалось. А потом болотница ожила - покачиваясь из стороны в сторону, зашелестела, задрожала, точно осина не ветру, а элвилин только кивал, внимая.
- Ну, что? - нетерпеливо спросила Хельга, подымаясь навстречу мужу, а тот, довольно улыбнувшись, поднял с земли поклажу.
- Лучше не придумаешь. Я опасался, что со смертью маменьки придется сильно потрудиться, чтобы завоевать их расположение, но нам снова повезло.
- Как это?
- Пошли, котик, - Торус кивнул немного левее, туда, где смутно белели стволы березовой рощицы. - Сначала обустроимся, отдохнем, а все разговоры после.

- Разбери вещи, - элвилин тяжело уронил в траву сверток, - а я хворост для костра поищу.
- Ого, - уважительно протянула Хельга, проводя ладонью по огромному стволу старого дерева, у подножия которого решил устроить ночлег Торус, - вот это громадина!
- Обхватов пять, не меньше, - отозвался муж, - смотри, осторожнее, ноги о корни не подверни. Кстати, там еще и дупло есть. Здоровое.
- А в нем? - с опаской спросила волшебница, на что пришлый коротко хохотнул и удалился, хрустя ветками и осенней листвой.
Леди эйп Леденваль вздохнула и осторожно пошла вкруг дерева, нащупывая ногами неровный путь, а, дойдя до противоположной стороны, скривилась и отшатнулась от резкого неприятного запаха. От основания и вверх зиял темный широкий разлом, точно вход в пещеру, оттуда несло прелью, падалью и еще чем-то кисло-сладким. Хельга скривилась и замерла, прислушиваясь, но внутри было тихо - что бы там ни жило, оно либо ушло, либо сдохло, и волшебница, отступив, вернулась. Присела на широкий корень и принялась изучать, чего там Торус в суматохе захватил из замка - благо, светящиеся нити тумана дотягивались от озера и сюда. Несколько теплых плащей, шкатулка с драгоценностями, грифельные карандаши и скат пергамента - волшебница разложила перед собой спасенное имущество и печально подумала о вчерашнем пире. Какие там были вкусные утки...
- А что не пошла в дерево?
Торус свалил на землю охапку хвороста и отряхнул перчатки.
- Не думаю, что там тебе понравится, - покачала головой волшебница. - Кажется, внутри кто-то жил, а теперь смердит.
- Да? - заинтересовался элвилин и пошел проверять дупло. Леди эйп Леденваль аккуратно прикрыла письменные принадлежности и отправилась следом.
- Кажется, лиса, - элвилин потянул носом и скривился. - Псиной пахнет и падалью. Но мы справимся. Останься тут, милая.
- Чего-о? - удивилась Хельга, а потом почувствовала, как кровь бросилась в лицо. - Это что, получается, я тоже так воняю?
- Не выдумывай. Во-первых, фюлгья - это не настоящий зверь и пахнет тобой, а во-вторых, это от убежища смердит. Лисы, знаешь ли, грязнули.
Торус остановился рядом с входом и, склонив голову к плечу, стал растить на ладони бледный шарик, в котором постепенно закручивался миниатюрный сизый смерч.
- Закрой глаза, - посоветовал он супруге и, зашвырнув шар в темный проем, отпрыгнул в сторону.
Хельга ослушалась, только прижалась к шершавой коре и, чувствуя, как дрожит дуб, ошеломленно наблюдала последствия магии. Внутренности дерева на миг беззвучно осветились, отражаясь на траве яркой вспышкой, а после точно от порыва урагана полетел наружу ворох мусора - ветки, щепки, сухие листья. Дохлая полуразложившаяся мышь упала волшебнице под ноги и Хельга отпрыгнула, брезгливо скривившись, а после надолго расчихалась, протирая слезящиеся глаза и вытряхивая из-за пазухи колкий сор.
- Прости, немного не рассчитал, - довольно сказал подошедший Торус и сунул жене платок.
- Ничего себе, - просипела она, - это с каких пор ты овладел школой воздуха?
- Наследственное, - элвилин принялся вытаскивать из волос мусор, - от папеньки. Правда, раньше как-то робко выходило. Наверное, это твой спикарт. Или Святилище. В любом случае внутри сейчас посвежее и почище.
В меру сил приведя себя в порядок, супруги эйп Леденваль перетащили в дерево вещи и хворост. Торус бросил на трухлявый пол плащи и, наколдовав с берега песка, принялся на нем складывать костерок. Хельга подвесила над головами светящийся шарик и, поудобнее устроившись, принялась разглядывать временное пристанище. Каверна в дереве убегала ввысь, дальше магического светильника, и волшебница поразилась силе жизни дубового исполина. Дышать стало куда приятнее, правда, элвилин то и дело страдальчески морщился, хотя, возможно причиной тому была непослушная и шаткая основа будущего костерка. Наконец, Торус обернулся и кивнул жене. Она осторожно выбила пальцами искру, направив ее между крупными сучками, сложенными шалашиком, и настоящее живое пламя озарило убежище. Заплясало на лицах, раскрасило причудливыми тенями неровные стены и сожгло остатки чужого духа.
- Вот и славно.
Торус облегченно плюхнулся рядом и прикрыл ладонью зевок.
- Котик, дай мне карандаш и пергамент.
- Вот, - Хельга сунула мужу письменные принадлежности и, глядя, как тот отрезает кинжалом кусок от свитка, поинтересовалась:
- А ты что, вовсе не переживаешь из-за замка?
- Я волнуюсь. Но не вижу смысла биться лбом о стену. В конце концов, кучка приблудных головорезов - не орденская армия, и преимущество их недолго. Мне вот только интересно, как они обошли отцовских лучников? Но это можно и у Катаржины выяснить. Так, Хельга, повернись и убери волосы.
Волшебница послушно подставила спину и, чувствуя, как карандаш царапает пергамент, тихо спросила:
- А твой сын?
Царапанье на мгновение прекратилось, и Хельга почувствовала холодок на шее - эйп Леденваль вздохнул.
- Меня крайне смущает, котик, - карандаш снова заскрипел, - как вовремя этот мальчишка появился в замке. Аккурат перед штурмом. И как бы мне ни хотелось ему верить, я же не дурак. Так что, полагаю, в данный момент Кандоиру ничего не грозит. А после еще подумаю.
- Как его занесло на болота?
- Сказал, что сбежал от Жижеля.
- А вдруг правда?
- Больно уж удачно бежал. И далеко. Сдается мне, или он сам, или кто еще знал о нашем родстве. Ладно. У тебя лента есть?
- Держи, - Хельга выдернула шнур из рукава на запястье.
Торус высвистал летавку и, отправив письмо, грустно усмехнулся.
- Кажется, я начинаю понимать своего отца.
- Ты не захватывал Твиллег!
- Мне просто не представился случай. Всяко, это уже в прошлом... Так, дорогая, скоро светает, и я предлагаю тебе чуток поспать. Боюсь, что день предстоит суматошный.
- Да, хорошо, только... Торус, а что болотные девы? О чем вы говорили?
- А... девы. Они ведь в какой-то мере всегда были преданы Ледену. Заинтересованы. Маменька с ними торговала - выменивала на сок болотной орхидеи ткани, одежду, товары им всякие из столицы возила. Они, знаешь, хоть и болотные, а до зеркалец, гребней да прочей дамской ерунды вполне себе охочи. А теперь маменьки нет, а болотницы мужчинам не очень доверяют. Да и мне по Исиным контактам сейчас всплывать в столице не с руки. Я, если честно, помощи у них просить хотел, с замком, а они тут как раз сами и заговорили.
Элвилин поерзал, устраиваясь поудобнее, и, закрыв глаза, откинулся к стене.
- О чем заговорили-то? - Хельга подергала мужа за рукав.
- Что? - Торус встрепенулся. - А-а. Да эти болваны, которые сейчас в замке, одну из них обидели. Они до того, оказывается, в деревеньке на болоте отсиживались, так из них там кто-то встретил неподалеку деву, ну и решили с ней позабавиться, дурачье. А как поняли, что девка-то для игрищ негодная, так по злобе и сожгли, говорят.
- Ужас, какой, - поежилась волшебница.
- Так что теперь болотницы сами за сестру отомстить желают, у них ведь там как в муравейнике... все друг за друга как один... одна...
Леди эйп Леденваль тихонько фыркнула, глядя, как муж снова начинает клевать носом, и нежно прикоснулась губами к его щеке. Торус открыл один глаз и вздохнул.
- Хельга, спи, а?
- Угу.
Она прикорнула рядом, уютно свернувшись под плащом, и сама не заметила, как провалилась в глубокий сон без сновидений.


 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 13:46 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Я вот озадачилась. А кому ваще Торик письмо пишет? 56
Вроде, планировала, что Катаржине, но теперь думаю - а смысл? Логично писать Велиту, кстати. Остальные-то в Вениссе. Торик, конечно, сомневается, что тот будет за ради него попу рвать, но тут дело покруче межличностных терок. Леден - стратегическая точка. Вот и повод будет им с Сианнкой свернуть, и ниче выдумывать не нужно.
Я сейчас сижу и дополняю хвост этой главы. А то много концептуала за бортом осталось.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 13.08.2016, 14:03 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Логично писать Велиту, кстати.

Ну так пусть ему и пишет. 56

Цитата Тео ()
А то много концептуала за бортом осталось.

Что есть нехорошо.

А я домучила главу к Морру. Надо бы на него плотно сесть, так нет, я Каральену редактировала вчера пол ночи с открытым переводчиком, подбирая имена. Надо бы еще и набрать... 34 И глянуть, сколько воды долить, чтобы вышел полноценный роман из первой части. А второй -- из второй и третьей, потому как третья точно до романа не дорастет. Там всего два события крупных.


 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 14:18 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ну ты моща! 69
Давай Каральену! Не, ну неинтересно же писать КК, не зная предыстории Аррайды, в концов конце! 56
Ща, добиваю потихоньку, еще немного осталось.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 14:39 | Сообщение # 5
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ну вот так как-то.

Дополненная 60 глава, окончание.

Торус облегченно плюхнулся рядом и прикрыл ладонью зевок.
- Котик, дай мне карандаш и пергамент. Раз уж через тебя не вышло, сам попытаюсь воззвать к чувству долга князя Цмина. На меня ему, конечно, плевать с высокой колокольни, но терять союзников Твиллегу не с руки.
- Вот, - Хельга сунула мужу письменные принадлежности и, глядя, как тот отрезает кинжалом кусок от свитка, поинтересовалась:
- Сильно переживаешь из-за замка?
- Я волнуюсь. Но не вижу смысла биться лбом о стену. В конце концов, кучка приблудных головорезов - не орденская армия, и преимущество их недолго. Мне вот только интересно, как они обошли отцовских лучников? Но это можно будет и у Катаржины выяснить.
- Откуда она, кстати, взялась? - запоздало удивилась волшебница.
- Дедусь таки расщедрился и сделал нам свадебный подарок. Всяко, преподнес так. Сообщил, что девица в деревушке ближайшей обитает. Чем-то она в свое время маменьку достала, вот и сдернула из Ледена, подальше от карающих дланей. Дед, впрочем, ее всячески поддерживал. - Торус хмыкнул. - А теперь милостиво отдал нам в услужение. Весьма вовремя, кстати. Бандюганы, что на замок напали, в той же деревушке таились, а Катаржина услышала кое-что, ну и ринулась нас предупредить.
- А что ж она, на свадьбе не была?
- Была, как же. Но потом моя решительная хозяйка, - элвилин галантно прикоснулся губами к запястью Хельги, - велела деревенских отправить по домам. Что тоже вышло для нас весьма удачно. Меня вообще не покидает мысль, что кто-то могущественный нам благоволит. Потому что все время удается падать на лапы и выходить сухими из воды. Так, котик, повернись и убери волосы.
Волшебница послушно подставила спину под царапающий пергамент карандаш и тихо спросила:
- А что твой сын?
Царапанье на мгновение прекратилось, и Хельга почувствовала холодок на шее - эйп Леденваль вздохнул.
- Меня крайне смущает, как вовремя этот мальчишка появился в замке. Аккурат перед штурмом. И как бы мне ни хотелось ему верить, я же не дурак. Так что, полагаю, в данный момент Кандоиру ничего не грозит. А после еще подумаю. - И снова принялся за письмо.
- И как его занесло на болото?
- Сказал, что сбежал от Жижеля.
- А если правда?
- Больно уж удачно бежал. И далеко. Сдается мне, или он сам, или кто еще знал о нашем родстве. Ладно. У тебя лента есть?
- Держи, - Хельга выдернула шнур из рукава на запястье.
Торус высвистал летавку и, отправив письмо, грустно усмехнулся.
- Кажется, я начинаю понимать своего отца.
- Ты не захватывал Твиллег!
- Мне просто не представился случай. Впрочем, это уже в прошлом...
Хельга деликатно кашлянула. Разговор был ей неприятен, но тема оказалась слишком важной, чтобы обращать внимание на подобные мелочи.
- А вторая метрика? Дочь Олава Эйнара? Есть вероятность, что это не белобрысая?
- В чудеса до такой степени я не верю, - отрезал эйп Леденваль и скрипнул зубами. - Мне только интересно, знает ли комтур о том, что его тоже на... облапошили?
- Полагаю, догадывается. Иначе, стал бы он так радеть о судьбе воспитанницы.
В костерке выстрелила ветка, и Хельга вздрогнула. Торус мягко приобнял супругу.
- Так, дорогая, скоро светает, давай поспим чуток. Боюсь, что день предстоит суматошный.
- Да, хорошо, только... а что там с болотницами? О чем вы говорили?
- А... девы. Они ведь в какой-то мере всегда были преданы Ледену. Заинтересованы. Маменька с ними торговала - выменивала на сок орхидеи ткани, одежду, товары им всякие из столицы возила. Они, знаешь, хоть и болотные, а до зеркалец, гребней да прочей дамской ерунды вполне себе охочи. А теперь маменьки нет, а болотницы мужчинам не очень доверяют. Да и мне по Исиным контактам сейчас всплывать в столице не с руки.
- Кстати, - вспомнила Хельга, - надо бы их распросить на счет Кандоира. Как долго он на болотах ошивался, да и вообще, может, видели чего интересное.
- Хорошая мысль. Завтра и узнаем. Я, если честно, помощи у них просить хотел, а тут они сами так удачно разговорились.
Элвилин поерзал, устраиваясь поудобнее, и, закрыв глаза, откинулся к стволу.
- О чем разговорились-то? - Хельга подергала мужа за рукав.
- Что? - Торус встрепенулся. - А-а. Да какой-то болван, из тех, что на замок напали, встретил болотницу, ну и решил с ней позабавиться. А как понял, что девка-то для игрищ негодная, так по злобе шею и свернул, говорят.
- Ужас, какой, - поежилась волшебница.
- Так что теперь девы сами за сестру отомстить желают, у них ведь там как в муравейнике... все друг за друга как один... одна...
Леди эйп Леденваль тихонько фыркнула, глядя, как муж снова начинает клевать носом, и нежно прикоснулась губами к его щеке. Торус открыл один глаз и вздохнул.
- Хельга, спи, а?
- Угу. - Скинув неудобные сапожищи, она прикорнула рядом. Уютно свернулась под плащом, и сама не заметила, как провалилась в глубокий сон без сновидений.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 13.08.2016, 14:45 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Не, ну неинтересно же писать КК, не зная предыстории Аррайды, в концов конце!

Не знаю-не знаю... Как-то в КК она помягче. 56
Всяко, я теперь знаю, что она тоже может в сокола превращаться. Хотя этого в тексте пока нет.

Цитата Тео ()
Мне только интересно, знает ли комтур о том, что его тоже на... облапошили?

8 Пацтол.

Хорошо... 51


 
ТеоДата: Суббота, 13.08.2016, 14:51 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Всяко, я теперь знаю, что она тоже может в сокола превращаться

Кстати, Одькина фюлгья так и не прозвучала пока.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 60 (Бегство из Ледена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz