Пятница
26.04.2024
00:45
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Темные властелины на дороге не валяются - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Темные властелины на дороге не валяются (стеб)
Темные властелины на дороге не валяются
ТриллвеДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Темные властелины на дороге не валяются

Я бился головой об камин. Камин был ничего себе, мраморный, черный, отполированный, с кровавыми прожилками. Я тоже был ничего себе, худой и поджарый, как барс, приятно бледный, с раскосыми глазами, цвет которых менялся от настроения. Иссиня-черные волосы мягкими волнами падали на плечи. Рубашка была белоснежной, замшевый костюм черный с серебром, ремни приятно поскрипывали, сапоги не натирали, серебристая шпага… тьфу. Впору заколоться, повеситься, ну, или биться головой об камин, чем я сейчас и занимался с похвальным рвением. В голове гудело, и несколько капель крови упало на ковер. Ничего, рабы приберут, вылижут языками. Я выбранился. По темному-претемному залу понеслось эхо.
— Ну что убиваться уж, ваше темнейшее величество. Попаданцы приходят и уходят, а мы остаемся. Нам здесь жить.
Ах ты, сволочь, эльфийская! Сперва напророчил мне жутчайшую в мире гадость, а теперь успокаиваешь?!
Я развернулся и вцепился в тощее горло, сдавил покрепче, так, что придворный прорицатель захрипел, повалил на пол и уперся в грудь коленом:
— Ты! Жертва дружбы народов! Ты обязан что-то с этим сделать! Я не желаю, чтобы всякие левые бабы, а тем более, мужики, портили нашу жизнь!
Предсказатель странно икнул, глаза повылазили из орбит. Понятно… «Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах»… Кстати… а если его перенести в лабораторию и дать заряд помощнее? Или некроманта позвать?
Эльфийский негодяй воспользовался моей задумчивостью, вывернулся и, потирая шею, отскочил к двери.
— Вот же зараза, — через пару минут осипшее бросил он. — Нет бы подумать сперва! Сразу с кулаками кидаешься.
Выхватил из воздуха колокольчик и позвонил. Звук был такой же осипший, куда там звенящей нежности. Ненавижу эльфийские голоса, уши мои от них вянут. Но, впрочем, в характере прорицателю не откажешь. Это какая сила воли требуется, чтобы меня терпеть!
Вбежала тетка с мисочкой и влажным полотенцем и стала выбирать мне лоб. Стоило возиться, само затянется. Я щелкнул пальцами, оставив от служанки аккуратную кучку пепла, и приказал собирать совет.
Через пять минут представители всех рас выстроились вдоль стен тронного зала. Рассиживаться я им не позволяю, иначе заседания затянутся до бесконечности. И тогда эльфы, как бессмертные, победят. А у нас времени нет. Очередной маг-маразматик, не знаю уж, с какого перепугу, навлек на наши земли мор, глад, страх и ужас в лице очередного иномирового героя. Или геройши. Что еще хуже. А отдувается за все кто? Ясен пень, Темный Властелин. Это же он виноват, что орки серые, у эльфов глаза косые, и картошка не растет. И поди докажи кому, что для картошки у нас не та климатическая зона. Герои учебников не читают, они геройствуют.
Я уселся на трон, по привычке перекинул ноги через подлокотник и стукнул пяткой о пятку.
— Так… У кого будут предложения? Говорить минуту. Кто нарушит регламент — мантикоре скормлю. Она голодная.
— Может, лучше дезинтегрировать? — раздалось с потолочной балки. — У меня от твоих советников изжога. А если векторы направить так и так и усилить напряженность поля…
— Мля! Заткнись, я знаю, что ты умная, — я глубоко вздохнул и обратил на советников глаза. Антрацитные на этот раз. Чтобы ни один не понял, как мне страшно. Если глаза — зеркало души, то в моих ровным счетом ничего не отразилось.

Город Сархаш, Приграничье. Правый поворот к четвертой звезде.

Предместье орало и гомонило. Гоготали жирные гуси, связанные лапами и так уложенные на телегу. Куры квохтали и хлопали крыльями в деревянных клетках, оповещая о появлении новых яиц. Пыхтел привязанный к задней грядке теленок. Ржали лошади, вопили торговки, свистели мальчишки. Орал и кривлялся шут в лоскутных лохмотьях, отплясывая на деревянном помосте. И над всем этим сверкало яростное солнце, все выше поднимаясь над черепичными крышами. В носы лезли пыль и тополиный пух. И, как звуки по ушам, били по обонянию вонь навоза, кожи и дерева.
— Эльфа, эльфа вешать будут!
— Да чего там, — оборвал девичье верещание мужской бас. — Уже и вздернули. Раз — и готово. Чево мучиться…
— Так хоть издаля посмотрим, тятенька! — тонкая девчонка повисла на здоровом мужике, по глаза заросшем густейшей бородой, и изо всех сил тянула к воротам.
— Тоже тиатр нашла… а за проход так целый медяк отвали, — бурчал мужик, все же подаваясь вместе с дочерью и толпой в заданном направлении.
— Это правда? — крестьянина дернули за второй локоть. Он обернулся и косо глянул на тощего патлатого парня с длинным носом и серыми, блеклыми глазами. Одет парень был странно, но мужик разглядел лютенку у того за плечом, и особо дивиться не стал. Только локоть вырвал.
— А ты не тутошний, что ли? Ну, дак на то и эльф, чтоб его вешать. Кажную тяпницу нам забава.
Парень с лютенкой скривился, будто хлебнул самогону без закуси. Буркнул «Сволочи!» и стал проталкиваться сквозь толпу.
— Не спеши, а то успеешь, — напутствовал его мужик и встряхнул дочку. — Анька, язык подбери. Менестрелей, что ли, не видела?
Девушка фыркнула и постучала себя согнутым пальцем в висок. Чей умственный уровень она характеризовала подобным образом, отец интересоваться не стал. Дернул и поволок, как козу на веревочке. А менестрель между тем протолкался к воротам. Выпятил тощую грудь перед стражниками, одетыми в серую перистую броню:
— Это у вас тут эльфов вешают?
— У нас. Плати да смотри, — стражник глянул искоса, оценивая взглядом менестрельскую платежеспособность. — Только веди себя прилично. А то у нас менестрелей вешают тоже.
— Это негуманно!
— Чего-о?
Караульный повернул голову, ткнувшись в оплечье обвислым носом. Пробормотал:
«Косой! Косой! Я Голая Дрель! Прием!»
«Голая Дрель! Я Косой. Что у тебя?»
«Лапочка здесь».
«План «Контроль» Конец связи».
Для стороннего слушателя все прозвучало, как характерное бурчание в животе. Менестрель скривился. Стражник мгновенно вытянул из поясной сумки черного, рогатого жука-оленя и одним стремительным движением запустил тому под плащ.
— Тэкс. Будем платить?
Очередь перед воротами, недовольная задержкой, гудела. Парень стал хлопать себя по несуществующим карманам.
— Да вы что?! Поумирали сегодня?! — заорали из толпы. — Отвали, если нищий!
Стражник пинком отправил тощего к обочине.
— А как же эльф? Я должен его спасти!
Стражник отодвинул на затылок шлем и поковырял пальцем под подшлемником. Облизнул ноготь:
— Ну… как-нибудь…
И прищурился, ожидая ответных действий менестреля.


 
ТеоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:24 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Во, ОНО!


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:41 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Не зависнуть бы...

 
ТеоДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:51 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Не-не-не!!! Не висни!!! Мне кажется, можно сделать тако-ой рассказ!!! И срочно куда-нить пристроить. tongue

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:34 | Сообщение # 5
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Рассказ? Оно решило -- роман. Пишу левой задней и сама ржу. И даже знаю, с кого. Все же у меня муз -- сволочь. Вечно его несет налево. happy Бросил на полдороге эльфиского дедушку... wacko

 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:34 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тот повернулся, чтобы уйти в поля.
— Эй, через стену перелезать не вздумай, — бросил стражник заботливо в кривую спину. — У нас арбалетчики на стене.
Менестрель обернулся, поддергивая лютенку:
— Не смей окликать меня «Эй!», волк позорный!
Стражник зыркнул по сторонам, уточняя, что «волк» точно относится к нему. Криво оскалился, обнажив гнилые зубы:
— А как же вас звать, ваше темнейшество?
Менестрель гордо вскинул подбородок, волосенки за спиной трепыхнулись, как на картинах великих мастеров современности.
— Я — Айрастидиель Скайрысь!
— Пля, чудо небесное! А почему не галоп?
Пока менестрель поправлял лютенку и становился в позу, наиболее подходящую для достойного ответа, стражник шагнул вперед (вполне уловимо, если присмотреться) и привычно сгреб паренька за грудки.
— К эльфу хочешь? Будет тебе эльф.
И так дохнул менестрелю в лицо, что тот потерял сознание. Стражник покачал его из стороны в сторону, удерживая за куртку и подозрительно дергая ноздрями.
— Да-а… Хлипкие нонеча пошли герои.

***
Очнулся Скайрысь в интересном положении. Он стоял у столба, чувствуя обнаженной спиной занозистую поверхность. Руки были вздернуты и прикручены к поперечной перекладине, так что менестрелю пришлось вытянуться, едва касаясь цыпочками грешной земли. А вдоль перекладины, злобно зыркая, подбиралась к музыкальным пальцам ворона.
— Кыш… — выдохнул Рысь. Голос осип и не повиновался.
— Чего вопишь? Алиска мирная.
Ворона поднялась, тяжело взмахнув крылами, и перепорхнула на столб напротив. Рысь невольно повлекся за ней взглядом, и икнул. Это был не просто столб, это была виселица, на которой, унырнув в дыру помоста ногами, покачивался кто-то… Или что-то? Или все же кто-то?
Иначе почему он разговаривает? Или это не он? Или это в голове от жары мутится?
— Мама… — Рысь всхлипнул.
Висельник хохотнул, и над головой у него несколько раз хлопнуло, будто кто-то нетерпеливый сложил и разложил зонт. Менестрель скосил правый глаз: хлопали розоватые лопухи… или крылья, как у летучей мыши... гламурной. Точнее Рысь не мог бы сказать — едкий пот пополам со слезами мешали обзору.
— Че уставился? Эльфа не видел? — голос был немелодичный, хриплый и едкий. Впрочем, мелодичность с петлей на шее? Но… как же оно говорит?!
Рысь опять хлопнулся в обморок. Чтобы не утруждать себя непосильной умственной работой. Минуты на три. Или даже изрядно больше, потому что штаны в паху успели высохнуть, а жгучее солнце уползло за высокие ребристые крыши домов справа. И стало почти прохладно.
Ворона Алиска топотала по помосту, что-то выклевывая из бурых плах, в опасной близости от куртки и рубахи Скайрыся, аккуратно сложенных к его ногам. Поверх одежды горбилась заботливая прикрытая платочком лютенка.
— Кыш…
Ворона сип проигнорировала.
— Эй! Ты живой? — окликнул висельник, обмахиваясь лопухами, в которых менестрель наконец-то опознал знаменитые эльфийские уши. А вот остальное! Тушка висельника была округлая и упитанная, а росточком боги обидели. И напоминал он одетую в зеленую пижаму и вывалянную в смоле свинью.
— Че пялишься? — эльф вытер локтем нос-уточку.
— Я тебя спасать шел…
— Ну, пришел. И что?


 
ТеоДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:00 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin
Это он на ушах парит, чтоб веревку не натянуло?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:03 | Сообщение # 8
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Тео3699)
Это он на ушах парит, чтоб веревку не натянуло?

Тоже мысль! biggrin Но вообще-то он просто бессмертный.


 
ТриллвеДата: Вторник, 22.02.2011, 16:19 | Сообщение # 9
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Я пришел тебя спасти.
Эльф хмыкнул:
— Я уже понял. Так чего не спасаешь?
Рысь дернулся в путах. К его моральному унижению и физическим страданиям прибавилась отоспавшаяся в жару и весьма энергичная муха. Как истребитель-камикадзе, атаковавшая все уязвимые места, она лезла в глаза, пикировала на грудь и норовила цапнуть за ступни, с которых чья-то заботливая рука (прямо по Олдям) стянула сапоги. Менестрель заизвивался и задергался, точно в каком-то дикарском танце. Эльф энергично захлопал в ладоши. Муха же выбрала место для посадки, напилась кровушки и, мелодично жужжа, устремилась в голубые дали. Рысь поник главой.
— А почему ты не спрашиваешь, почему я живой? — подал голос эльф, весьма бодрый для покойника. Скайрысь встряхнул гудящей головой, надеясь, что пот не так станет заливать глаза.
— Ты зомби?
Висельник фыркнул:
— Ну, до чего же банально и ограниченно мыслят герои! Нашу песню не задушишь, не убьешь. Потому что эльфы бессмертны!
— А зачем тогда тебя вешают?
В ушах менестреля тонко звенело, и он надеялся, что это надвигается всего лишь обморок, а не озверевшие от голода комары.
Собеседник воздел толстый палец:
— Вот он, коренной вопрос современности. И у меня есть на него ответ. Это низкая месть Темного Властелина светлому и отважному эльфийскому народу. Меня вешают каждую тяпницу на потеху толпе, ибо я единственный, кто не стал подставлять выю злобному тирану, под пятой которого…
— Вы… что?
— Выю. То бишь, шею, — пояснил эльф. — Заткнись и слушай. Не выношу, когда меня прерывают. Итак, под пятой этого темного предателя, попирателя добра и света, гнусного мучителя и злодея стонет все человечество, и эльфство, и гномство. И оркство, — поколебавшись, добавил он. — А эти лавочники, это зажравшиеся экскременты тупых драконов…
Подошедший стражник внимал, подперев щеку кулаком в латной перчатке:
— Хорошо поет. Ну, чисто, соловей… Вот так бы слушал и слушал…
И лениво вынул эльфа из петли. Затем настала очередь Скайрыся. Едва веревки перестали менестреля удерживать, колени его подогнулись, и парень упал лицом вниз. Лютенка звенькнула, хрупнула и превратилась в груду перетянутых струнами дощечек. Стражник пиханул парня в тощий зад:
— Вставай, тут разлеживаться не положено.
— Отойди, душегуб! — эльф решительно дернул Рыся за пояс. Сгреб и сунул ему в руки имущество. — Ты проявил себя героем и доказал, что достоин. Идем, я отведу тебя туда, где нас ждут.
— Еще раз опоздаешь на повешенье — без штанов оставлю, — пригрозил стражник эльфу. Приятно зазвенело серебро.
Толстяк встряхнул вновь обретенного героя:
— Эй, планы меняются. Как тебя звать, кстати?
— Айре… стадии… студиель Сик… Ски… рысь, — произнес Рысь, запинаясь. Зубы стучали, язык онемел, губы не слушались.
— М-да, — произнес эльф задумчиво. — А меня Смит. Просто Смит. Для друзей. Надеюсь, мы подружимся.
И, повернув менестреля направо, пинком в спину придал ему ускорение.


 
SeidheДата: Вторник, 22.02.2011, 18:09 | Сообщение # 10
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Дааааа, кого-то несло smile

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТеоДата: Вторник, 22.02.2011, 18:36 | Сообщение # 11
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 22.02.2011, 20:56 | Сообщение # 12
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Это все бешеный муз, нет бы наваять что серьезное.

 
SeidheДата: Вторник, 22.02.2011, 22:04 | Сообщение # 13
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Когда речь заходит о Темном Властелине, первым делом вспоминается любимое:
- Учитель, у тебя звезды в волосах!
- Кто обкурился, я обкурился?!


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 23.02.2011, 12:35 | Сообщение # 14
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin

 
ТриллвеДата: Среда, 23.02.2011, 14:40 | Сообщение # 15
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
***
Я энергично шагал из конца в конец огромного тронного зала. Во-первых, мне лучше думалось на ходу, а во-вторых, это давало возможность попирать ногами вселенную. Выложенную мозаикой на полу карту принадлежащих мне земель. И всего остального.
Мантикора, покинув потолочную балку, почти бесшумно кралась по моим следам. Почти, потому что отравленный наконечник скорпионьего хвоста тянулся, подпрыгивая на плитах и отбивая ритм «Милого Августина». Я даже незаметно стал напевать про себя. Настроение у меня было прекрасное. А всего-то маленькая звездочка, сияющая в дальнем углу от трона на нарисованной башенке с вымпелом, подписанным: «Сархаш». Я взмахнул согнутой в локте рукой:
— Иес!
Мантикора задрала хвост и флегматично поскребла себя за ухом.
— Я могу его съесть? — спросила она.
— Ни в коем случае! Я должен выяснить, откуда исходит зараза, и придушить ее раз и навсегда. А потому с героя будут пылинки сдувать, пока он нас к этой заразе не приведет. К тому же, герой никогда не бывает один.
Мантикора облизнула усы в предвкушении. Надо проследить, чтоб не облопалась зверушка.
А по поводу «не бывает один» соображения у меня имелись. Я повел рукой, и воздух дрогнул, выпуская самое соблазнительное создание, которое только можно представить. Мантикора чувственно чмокнула.
— Сидеть! — хриплым меццо-сопрано одернула ее мой лучший агент. Генетически модифицированная вампо-демочка обошлась мне по цене четырех линкоров и инфаркта ведущего алхимика королевства, но Миледи того стоила. Ноги от ушей, аппетитная попка, грудь четвертого размера — натуральная, между прочим, никаких маго-медицинских фокусов. И наличие интеллекта в блондинистой голове.
Я поманил вампо-демочку указательным пальцем, косо оглядывая монашеский серый балахон и платок, укутавший голову по самые гланды.
Мотнул волосами:
— Не годится.
Коротким взмахом клинка распорол на ней тряпки и притянул девицу к себе. Мантикора ахнула и свалилась в обморок. Для меня же прелести Миледи, как всегда, остались без последствий. Если она и досадовала по этому поводу, то чувства свои умело держала при себе. Я осмотрел ее рот, подобный алой розе, и старательно скрывающий клыки… ямочки на щеках… Заглянул в серо-стальные глаза.
— Деточка, ты отстаешь от моды. Сейчас носят зеленые. И с размером не стесняйся. Чем больше, тем выразительней. Зеркало дать?
— Ваши глаза станут зеркалом для меня, о Властелин!
От ее невероятного голоса завибрировал воздух, и с каминной полки упало и разбилось несколько дорогих моему сердцу безделушек. Не стану мелочиться, вычту из гонорара. Между тем глаза Миледи округлились, заняв едва не половину лица, и стали ярко-зелеными. Копьями растопырились ресницы.
Я кивнул. И потянул агента за уши, придавая им ненавязчивую кошачью остроту. Во-первых, слышать будет лучше, во-вторых, опять же, мода. Операцию сопроводило деликатное: «Ой!» Уши заалели.
Я хмыкнул и коснулся вьющихся мелким бесом, платиновых волос.
— Не то. Нужны рыжие. Волны покрупнее. И до… хм, — я указал на себе, какая именно меня устроит длина. И не вздумай их стричь и заплетать.
Миледи захлопала ресницами:
— Но… господин! Они же будут путаться в ветках! И как их мыть в полевых условиях?
— Казню! — грянул я и задумался, откуда Миледи известно про полевые условия. Впрочем… на то она и лучший агент. — Ты обязана соответствовать лучшим мировым стандартам. И если они требуют, чтобы ты выглядела, как блудница, то будь добра выглядеть, — и я потрепал пухлую щечку. Миледи щелкнула зубами. Но, как обычно, промахнулась. Я засмеялся. Выхватил из воздуха полупрозрачную, ядовито-розовую балетную пачку:
— Вот, будешь носить это.
Я оглядел агента со всех сторон. Чего-то явно не доставало. Миледи стояла, потупившись, не пытаясь мне подсказать, что же я упустил. Глаза, волосы, юбка… А!
Щелкнув пальцами, я согнулся под тяжестью последнего элемента ее туалета, чашки глухо звякнули, стукаясь друг о друга, зашуршало кольчужное плетение.
— Только не это, мой Господин! — Миледи рухнула и стала пресмыкаться у моих ног. Я тронул ее носком сапога:
— Вставай и без глупостей. Без этого по-настоящему эротично не может выглядеть ни одна женщина.
— Когда-нибудь… я вас убью, — объявила Миледи глухо.
— Ну, тогда у нас впереди вечность. Встала, раз-два! Я сам застегну, в виде высшего благоволения.
И, несмотря на стоны, слезы и молнии, летящие из-под колючих ресниц, я надел на Миледи кольчужный лифчик.
— Так. А теперь легенда.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Темные властелины на дороге не валяются (стеб)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz