Суббота
18.05.2024
08:05
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Понедельник, 21.05.2012, 01:27 | Сообщение # 76
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— И как, по-твоему, мы заставим корпрусную тварь расплакаться?
Лин с Эдвиной переглянулись и расхохотались.
— Это плесень… — сообщила магичка, вытирая набежавшую от смеха слезу. — Редкий алхимический ингредиент.
— И ценный, — тряхнул хвостом Тьермэйлин. — Не знаю уж, почему она растет там, где водятся корпрусники. Придем вот и спросим.
— Вечно шуточки ваши! — натопырил губы Зайчик.

Пахло дымом и сухими травами. И сквозь дремоту позванивали за стенкой шатра костяные колокольчики, отгоняющие зло.
Ночь к утру сделалась вовсе знобкой, огонь погас, и Аррайда до носа зарылась в шкуры, спала глубоко и безмятежно, пока ее грубо и резко не потрясли за плечо.
— Вставай! Вставай!
— Что-о еще… — сонно пробормотала она.
— Звездочка сбежала.
— На краденом гуаре.
— Боги!
Она сбросила одеяла и стала одеваться, влазить в опостылевший, хотя и удобный доспех. Вроде в нем наемница должна была согреться, но ее продолжало трясти.
По ходу дела ей поведали подробности случившегося. Эдвина раздала каждому по сухой лепешке и кубку горячего травяного взвара.
— Мы успеем нагнать этих двоих, если поторопимся, — утешал Аррайду Тьермэйлин. — И двинемся по прямой. Вождь обещал нам проводника.
— Он…
— Бесится, — Черрим хмыкнул. — Но держит лицо. А вот от старой карги… пророчицы мы наслушались.
— Придержи язык, — буркнула Эдвина.
Снаружи едва рассвело. Небо в дымке, серое и розовое, и земля в тумане, ознобном холоде, прихваченная инеем. Аррайда поправила шлем, радуясь, что он держит холод снаружи.
************************
Ну, меня и мотает. biggrin Но ощущение холодного рассвета было такое четкое...


 
ТеоДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:33 | Сообщение # 77
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Триллве)
Как Линария, пылая мстей к тебе и Рейнхарду, на него вино вылила...

Это, пожалуй, единственное, че я оттуда помню. Ну, еще смутно, как вы с Талькой откуда-то долго плыли, а я моталась по Кватчу, ко всем приставала, а от меня че-то все шарахались. biggrin
Quote (Триллве)
— И как, по-твоему, мы заставим корпрусную тварь расплакаться?

Тьфу, читаю "конкурсную тварь". biggrin
Quote (Триллве)
Ну, меня и мотает.

А я сижу и разрываюсь - то ли пособие добить, чтоб ничего не держало, то ли к Ангелам вернуться. dry


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:12 | Сообщение # 78
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Тео)
а от меня че-то все шарахались

Ну, ни фига не все. Мне один признавался в личке, что ему жутко нравятся беременные девушки. Только стесняется к тебе подойти. tongue lol
Кинь монетку. А то так и бушь разрываться. Я вот точно знаю, что в жару фигу на что гожусь.
Конкурсная тварь -- это мем. Надо запустить на МФ.
Я прочла комменты Майки... Майка -- это диагноз. lol
***************************
А вот идея повторить сценарий зреет во мне со страшной силой. Сразу поделить народ на три лагеря, дать лагерям вводную. А остальное на их фантазию. Причем, деление происходит в личке мастеров, чтобы никто не знал, кто есть кто. Как отыграл Булочник! Как его жалели... Гы! wink


 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:52 | Сообщение # 79
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Страшновато было за кончик носа — а ну как отмерзнет?

Собственно, дороги, как таковой, не было. Тянулась во все стороны холмистая голая степь.Гуарьи лапы жестко ударялись в замезшую землю, прыжки становились жесткими, и Эдвина в седле то испуганно вскрикивала, то сжимала зубы, опасаясь за них. Но солнце поднималось, растапливая иней; пепел курился над степью, и все чаще встречались похожие на свищи грязевые колодцы, окруженные коркой запекшейся лавы. К их теплу льнули, цветя жарким цветом, огненные папоротники, и тянула колючие коричневые стебли трама. Густые заросли объезжали, где пожиже — перескакивали. Огибать еще приходилось торчащие там и сям крученые каменные столбы. Матуул назвал их Зубами пророчиц. Черрим похмыкал, решая, то ли пророчицы Уршилаку сильно зубасты, то ли зубы им проредили, но вслух делиться с вождем рассуждениями не стал.
— А почему их так зовут? — спросила Аррайда, вскидывая голову, чтобы рассмотреть острую вершину скалы, мимо которой они как раз проезжали.
— На рассвете и на закате они «поют». Издают странные то ли вой, то ли свист, мы считаем это предупреждением. Довольно… страшно… это звучит, — признался он.
— Сдвижки в породе, от тепла камень расширяется, от холода сжимается, выжимая воздух из пор и трещин, — пробурчал Тьермэйлин. Сул-Матуул взглянул на аптекаря с жалостью, Эдвина же согласно кивнула.
— Заночуем в степи, сами услышите, — вождь ухмыльнулся, словно отрок, вырвавшийся на прогулку от строгой мамочки, — тогда и скажете, природное то явление или духи говорят с нами.


 
ТриллвеДата: Среда, 23.05.2012, 12:40 | Сообщение # 80
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Поднялся с колен и, сопя от жалости к себе, стал взбираться на склон, за которым скрывалось стойбище Уршилаку. И тут же подпрыгнул от неожиданности и увернулся, от бегущей им навстречу Тинувиэль. Девочка раскраснелась от спешки, разноцветные глазащи сверкали, а черная тощая коса прыгала и била по спине. Она обогнула Звездочку, коротко кивнула Черриму и обхватила Аррайду тощенькими руками. Подняла кверху счастливые глаза.
— Тетя Нибани сказала, что ты приедешь, и послала тебя встречать.
И стеснительно потупилась.
Арайда кинула в сумку-нивидимку латную рукавицу, порылась и вытащила на свет бусики сенчальской бирюзы. Протянула девочке. Та зарделась. Сняла с шеи низку витых продолговатых ракушек, а из кошелька у пояса вытянула горсть сердолика и халцедона. Сопя, сунула подношения Аррайде.
— Я сама собирала. Тебе. И ракушки красила.
— Спасибо, — серьезно ответила та. Ремешком повесила на руку шлем, сгрузив в него камни, а синие ракушки надела на шею, поверх доспеха. Лин хихикнул, Черрим показал ему кулак. А девочка вцепилась в ладонь Аррайды и за руку повела ее к шатрам, беспрерывно болтая.
— А у нас гуарчики маленькие… пушистые… белые родились. Тетя Ниб говорит, белые — к счастью. Хотя они все рождаются белые… А у тебя… А где… А…
Наемница терпеливо отвечала.
— Из тебя получилась бы хорошая мать, — заметила Эдвина негромко Аррайде в спину. Черрим неодобрительно покрутил башкой в вороте двемерской кирасы, предлагая оставить подругу в покое.
Попытку всем набиться в свой шатер провидица Нибани Меса пресекла самым решительным образом.
— Но я голоден, — попытался воззвать к ее доброте Зайчик, раскрасневшийся и пыхтящий, но уже начисто забывший о морской болезни. Нибани выставила на белый камень у входа здоровенную сковородку с яичницей и опустила полог у них перед носом, уведя Аррайду с собой.
— И что мне теперь, руками есть? — озаботился босмер.
— У настоящего воина главное при себе всегда, — Черрим вытянул ложку из-за голенища сабатона. — Приступим здесь или к морю спустимся?

В стаде прибавление, и Сул-Матуул возглавил охоту против тварей, чтобы не нападали на малышей.


 
ТриллвеДата: Четверг, 31.05.2012, 03:14 | Сообщение # 81
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Так далеко им плыть не пришлось, но даже путь вдоль берега Зайчик провел с закрытыми глазами, вцепившись в борт лодки, как вцепляется в дерево напуганный кот, и зеленея лицом, ровно тростник. Правда, перед этим он аккуратно уложил среди вещей лук, завернутый в просмоленное рядно, чтобы тот не пострадал от морской воды.
Босмер так спешил покинуть лодку, когда она ткнулась в берег, что не устоял на ногах.
Поднялся, пошатываясь, подхватил кладь и, сопя от жалости к себе, стал взбираться на склон, за которым скрывалось стойбище Уршилаку.

— Навидался я твоего моря… по самую плешь, — буркнул Зайчик.
Смеясь и подтрунивая друг над другом, они позавтракали яичницей и хлебом и запили ледяной суджаммой, что им поднесла в высоком кувшине Тинувиэль. Босмер корочкой собрал масло со сковороды и забросил корочку в рот. Сыто рыгнул. Прислонился спиной к камню, вытянул ноги и закрыл глаза. Тьермэйлин, глядя на него, широко зевнул, едва не вывихивая челюсть. Эдвина фыркнула, закатала рукава и взялась мыть посуду. Черрим раскачивался на корточках, дергая ухом, над которым вилась назойливая муха. Звездочка вообще куда-то исчезла.


 
ТриллвеДата: Четверг, 31.05.2012, 12:59 | Сообщение # 82
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Наконец, Аррайда вышла, отбросив полог шатра. Зайчик тут же вскочил, вытирая потные ладошки о штаны, и обошел вокруг нее, точно выискивая приметы божественности, чтобы при малейшем их признаке бухнуться на колени. Но Аррайда выглядела лишь сердито и раздосадованно. Зыркнула на лучника и повернулась к остальным.
— Там была еще одна гора.
— Что-о?!
— Если взобраться на гору, за ней обязательно найдется другая.
Она поглядела на чисто вымытую, блестящую сковородку в руках Эдвины.
— Я хочу есть.
Мало кто откажется от второго завтрака на свежем воздухе. Несмотря на страдания Зайчика, на этот раз они спустились к морю, и глядя на катящиеся на берег серые вспененные валы, Аррайда передала друзьям то, что сказала ей Нибани Меса.
— То есть, она признала, что чужак может быть Нереварином. Уже хорошо, — похлопал подругу по руке Черрим.
— И что же тут хорошего? — напустилась на хаджита Эдвина. — «Я поведу тебя по пути пророчеств... А не пошла бы ты… к Суул-Матуулу?»
— Дикие культуры всегда испытывают своих избранников, — флегматично заметил, глядя в небо, Тьермэйлин.
— И это всегда плохо кончается! — выкрикнул Зайчик. И уставился на Аррайду испуганными глазами: — А когда ты к нему пойдешь?
— Вечером. Его нет сейчас в лагере. В стаде прибавление, и Сул-Матуул возглавил охоту против тварей, чтобы не нападали на малышей.
— Так чего мы сидим? — пружинисто подпрыгнул Черрим. — Куда они пошли?
Аррайда указала рукой на ту низину, где уршилаки держали гуарье стадо.
— Охотники не собирались уходить далеко, просто хищников отогнать.
Черрим сощурился, выглядывая парящих на краю взгляда скальных наездников.
— Поучаствуем? Не валяться же целый день пузом кверху?
Эдвина ухмыльнулась:
— А то. До смерти хочу опробовать пару новых заклинаний.
— А я — здешние травы на ваших царапинах, — пробурчал Тьермэйлин, отмеривая широкие шаги на холм к стойбищу. Босмер скачками понесся за ним, поминая лук, забытый у шатра.
Собрались быстро. Пикстар искать не стали. В конце концов, та не маленький ребенок, сумеет о себе позаботиться. Зайчик, разрываемый противоречиями, едва плелся за остальными. Но в охоте оказался едва ли не лучшим и удостоился молчаливого одобрения вождя Уршилаку.
Трупы чудовищ стянули в загодя отрытую яму и забросали камнями. Аррайда трудилась наравне со всеми. И ей досталась улыбка, изредка освещающая точно рубленное из серого камня лицо Сул-Матуула.
Закончив, они пошли к морю, чтобы смыть грязь и кровь. Уршилаки бросались в море прямо в одежде. У кого были доспехи — сняли и оставили их на берегу. Там же озирали берег и небо несколько бдительных караульщиков, которых после сменили, чтобы дать выкупаться и им. От рыб-убийц мелководье здесь отгораживала сетка на прочных кольях, глубоко вбитых в грунт. Но Зайчик с Эдвиной в воду все равно не полезли, обойдясь чистящим заклинанием Тьермэйлина.
Охотники сложили из плавника и запалили выскоий костер, чтобы греться после ледяной воды. Босмер ходил вокруг и приговаривал:
— Столько мяса пропало, столько мясо пропало! Вместо свежей, хорошо прожаренной вырезки — что я ем?
Сул-Матуул высвободился от доспеха из железной чешуи, нашитой на толстую кожу нетча.
— Многие уже пострадали от своей жадности. Болеют звери, болеют охотники. Мелкие племена мор выкосил подчистую. Я не хочу рисковать своими людьми.


 
ТриллвеДата: Четверг, 31.05.2012, 14:02 | Сообщение # 83
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Вот что мне интересно. Сродни ли ее видения тем снам, что навевает Дагот, или они имеют другую природу?
— Как представлю, что кому-то снюсь… — Эдвина передернула плечами. — Словно за мной раздетой кто-то подглядывает. Нет, хуже, чем раздетой!
— Снюсь… — мечтательно завел очи Лин.
— К снам провидиц следует относиться серьезно. Они предупреждают нас о грядущих бедах и помогают уцелеть. Они сберегают нашу веру во тьме и не отдают во власть злобных видений, навеянных Красной Горой.
— Кстати! — хлопнул себя по лбу Лин и помрщился. — Среди Уршилаку ведь не было спящих, тех безумцев, что в городе?
Похоже, и до диких земель добирались вести и объяснять ничего не пришлось. Ашхан торжественно кивнул.
— Сила Дагота велика, но над нами не властна.
— А может, вас просто давить невыгодно, — буркнул Черрим под нос.
— Выгодно! Они знают такое, что может его остановить. Удивляюсь я Даготу…
— Знания есть в разных колодцах. Можно засыпать один, но пропустить остальные. Кроме того, Нереварин — отражение шармата, врага. И тот будет искать сражения с ним, а не с нами. Вам… я не должен этого говорить.

— От тебя потребуются сила, отвага и смекалка. Чудовища вообружены клыками, когтями, у них тостая шкура и даже чешуя. Они ловчее охотника, превосходят его нюхом, скоростью, слухом и зрением. И все же мы: такие мягкие, такие слабые, способны их побеждать. То же относится в большей мере к корпрусным тварям, населяющим Когорун. Только эти еще опаснее, потому что многие из них произошли от людей. И от тебя зависит, сумеешь ли ты их победить.


 
ТеоДата: Четверг, 31.05.2012, 14:32 | Сообщение # 84
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Муз выдает пулеметные очереди... biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 31.05.2012, 15:19 | Сообщение # 85
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Автоматные. И короткие.
*******************
Кое-что дополнила.


 
ТриллвеДата: Пятница, 13.07.2012, 16:34 | Сообщение # 86
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Пикстар сочувственно похлопала его по пухлому предплечью. Актриса вообще вела себя на удивление мирно: внимательно слушала и больше не вещала о своем нереваринстве, что Аррайду непременно насторожило бы, если бы так не клонило в сон.
Они рано разошлись по шатрам.

— Где Зайчик?
Друзья заполошно переглянулись.
— Что, и этот пропал?!
— Рванул вдогон…
— Или вместе с нею.
— Давайте думать о людях хорошо, — веско сказал Черрим. — Пока они не докажут обратное.
— Мы втроем ночевали, — на ходу рассказывал Лин. — Когда меня Черрим растолкал, его уже не было. И вещей с оружием.
— Я сквозь сон что-то слышал. Но решил, он по малой нужде, — дополнил хаджит.
У восточных ворот были привязаны к перекладине четыре оседланных гуара, полностью готовых к дороге. На шестом возвышался ашхан племени Сул-Матуул в своем пероподбном доспехе, на шлем с личиной был наброшен капюшон дорожного плаща. Рядом яростно била пяткой в землю Нибани Меса. Тряслась бахрома на одежде. Звенели серьги и цепочки. Щеки темнели сердитым румянцем. Похоже, вождь с шаманкой к приходу гостей успели обменяться всеми гадостями и колкостями, какими только возможно, и ничуть друг друга не убедили.
— Я еду с вами, — бросил данмер с седла. Меса обожгла всех алым взглядом и развернулась спиной. Хаджит, приладив сумки, подсадил магичку на гуара. Лин придержал для Аррайды второго. Вот и мужчины в седле.
— Тронулись!
Глухо загудел кожаный барабанчик, задавая шаг.


 
ТеоДата: Пятница, 13.07.2012, 17:22 | Сообщение # 87
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ты снова кусочками по разным романам?
С шаманкой классно, прям вижу.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 13.07.2012, 18:30 | Сообщение # 88
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Да совесть мя замучила, к Морру главу добила, и пару связок всплыли. И когда они влезут в Когорун? Тянут и тянут кота за причиндалы. biggrin А уж потом пойдет Пещера воплощения и самое вкусное.

 
ТеоДата: Пятница, 13.07.2012, 18:49 | Сообщение # 89
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
А я уже, если честно, основательно подзабыла, чего там происходило в последних главах. dry Тебе до финала далеко? А то хочу все скопом прочитать.

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 13.07.2012, 20:29 | Сообщение # 90
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
До финала еще две трети плюс минус корова.

 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz