Среда
01.05.2024
15:08
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Черновики - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Черновики
ТриллвеДата: Четверг, 13.01.2011, 18:52 | Сообщение # 31
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Знаешь, я этим началом горжусь.

А еще приятно, что тут кусочек главы уже есть, а на СИ появится только тогда, когда донаберу. Так что здешним читателям везет. happy


 
ТеоДата: Четверг, 13.01.2011, 20:49 | Сообщение # 32
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Во, я дочитала. Интересно. exclaim
А Ирель - это кто? Она в первой части была? Забыла...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 13.01.2011, 21:05 | Сообщение # 33
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Она в первой части в прологе один раз всплывала.

 
ТеоДата: Четверг, 13.01.2011, 21:08 | Сообщение # 34
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ну, да, я примерно то и подумала, тока имена позабыла biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 14.01.2011, 15:20 | Сообщение # 35
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Полыхнуло в центре, рядом с магической гильдией. И огонь было невозможно потушить еще несколько месяцев. Такая вот загадка.
— И что, вам до сих пор не послали мага-проводника?
Савелий опять рассмеялся:
— Видите, вот, послали.
— Как же вы живете?!
— У нас в замке запасы на два года, на куда больший гарнизон, чем остался у меня. Мы охраняем замок. Думаю, любые вопросы о прошлом вы зададите потом. А сейчас вас проводят в приготовленное крыло. Будьте осторожнее в коридорах, не ходите в перегороженные — они могут в любой момент обрушиться.
Ирель немного поколебалась и о жуткой старухе-ведьме спрашивать не стала, а уж тем более не стала интересоваться молодым красавцем: непременно попрекнут в несерьезности и в том, что у юной девы одни любощи в голове. А Ирель строго относилась к собственной репутации.
Комнаты, куда провел магов провожатый, были сводчатыми, мрачными и практически не обставленными. Несмотря на пылающее в очаге пламя, было сыро и зябко, в окна сквозило.
Зато сумки, что они везли с собой, были аккуратно сложены на широкой скамье. Значит, осликов выручили.
Потыкавшись в имущество носом, Санди с тоской оглядел изгвазданную мантию.
— Ой, госпожа Ирель, а вы чистящего заклятия не знаете?
— Давай не тратить силы на ерунду. Сходи на кухню попроси горячей воды. Завтра постираешься. Пока извлечем из развалин гильдии дольменный камень, еще и не так извозиться успеешь.
Санди рухнул на лавку и закатил глаза.
— А-а… нельзя туда стражу послать? А если его завалило? А…
— Санди! — произнесла Ирель строго. — Ты маг или кто? Не сумеешь пару камней отвалить?
— А если там опять эта ведьма?! — в синих глазах паренька заплескался ужас.
Ирель устало присела рядом.
— Об этом завтра мы тоже поговорим. А ты постарайся на сон грядущий вспомнить все в подробностях: откуда она появилась, как выглядела, что говорила, какие заклинания применяла.
— Ой, я тогда вовсе спать не буду!
Магичка ладонями зачесала рассыпавшиеся волосы:
— А еще завтра отправимся туда, где ее встретили. Ты запомнил, где это? И хорошо бы того булочника расспросить.
— Нам бы хоть десяток охраны… хоть пятерых… — проныл портальщик. — Но этот, Савелий… У, злобный какой, ведь не даст! Печенкой чую.
Но Ирель уже не слыхала, уносясь за грезами в запахи сирени и разрытой земли, исходившие от черноволосого незнакомца, такие странные среди вони пепла и горькой сырой золы.


 
ТриллвеДата: Пятница, 14.01.2011, 16:09 | Сообщение # 36
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
***
— Вас пытались убить, госпожа, — бледный Санди пнул изрядный обломок стены, бухнувшийся сверху на мостовую.
— Там, — он ткнул пальцем наверх, — кто-то был. Ослы шарахнулись, а то бы…
И он попытался сползти по стене. Ирель тряхнула портальщика, а крепкий десятник Марк, отряженный им в охрану Савелием, кивнул и полез наверх, цепляясь, словно кот, за малейшие неровности.
Ирель провела пальцем вдоль полосы, где камень от удара волшебной молнии превратился в стекло. От запоздалого ужаса мягко шевельнулись волосы на затылке.
— Меня кто-то оттолкнул, я помню.
— Не оттолкнул, — просипел Санди. — Ведьму хватанул за руку, и молния… Ой, что-то плохо мне…
И стал заваливаться на спину. Ирель подперла его и упала тоже.
Марк мягко, по-кошачьи, спрыгнул сверху, похлопал Санди по щекам и поставил обоих на ноги.
— Там ломиком кусок стены поддет, видны царапины по излому и сам лом валяется. Кому-то здорово не понравился ваш приезд, госпожа.
Он встряхнул Санди за шкирку:
— Буде! Главу без защиты не оставляй!
— Шутите, да? — Санди неуверенно отряхнул мантию. С подозрением оглядел щербатые стены с пустыми проемами окон.
— Нас убьют тут.
Марк хмыкнул:
— Ну, парень! Так, пошли. Покажу руину вашей гильдии. Как бы камень ваш откапывать не пришлось…
Ирель встряхнулась, пожав худыми плечами.

Искомое здание располагалось у храма. Вернее, то, что от здания осталось: груда камня, обугленных балок и досок.
— Здесь полыхнуло?
— В храме, — отозвался Марк неохотно, но там только стены обуглились, да крышу с окнами выдавило, — он указал на возносящуюся к небу зловещую громадину. И скорбно склонил голову, отдавая дань уважения погибшему королю.
— Я полагала, взрывчатые эликсиры…
— И эти тоже отозвались. И пошло.
— Такое могло от проклятия случиться? — Санди топтался на месте, не рискуя приблизиться к пепелищу гильдии.
— Все, — оборвала его Ирель, — нам нужен дольменный камень. Скорее всего, он был у порога, — и ступила на уцелевшее крыльцо. — Помани его!
— А? Да, — Санди вытянул из поясной сумки свирель и выдул фальшивый звук. Марк гыкнул. Бедняга портальщик откашлялся, глотнул вина из походной баклажки и подул снова. Вдали завыла собака. Зашевелились камни и волосы на головах. А в серо-черных пепельных грудах вспухло сияние.
— Есть!
— Стой! — Марк ухватил магичку за тонкую руку. — Провалишься! И ловушки там быть могут.
— Нету, я прощупала уже, — и Ирель стала решительно отгребать почерневшие угли с золой, пока граненый желтоватый камень не оказался у нее в руках.
— Дай, — Санди испуганно выхватил у нее сокровище, завернул в платок.
— Ух ты, мой пушистый, мой хороший… — приговаривал он. Марк приглушенно фыркнул и удостоился сердитого взгляда портальщика.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:09 | Сообщение # 37
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Возвращаемся, — распорядилась Ирель, прислушиваясь и прощупывая волшбой окрестности, но, как ни странно, до крепости трое добрались благополучно.
— Вот что, Марк, — повернулась магичка к воину, отослав Санди устанавливать камень, — ты сказал, что на меня напали. Я даже мельком видела, кто.
И в деталях описала давешнюю старуху-ведьму. Марк нахмурился.
— Так, похоже, Хранители над тобой, дева, ходят, коли ты жива. Ну, или скоро помрешь, раз уж в лицо ее видела.
Ирель глянула на верзилу снизу вверх и топнула ногой:
— Ближе к делу, хорошо?
— Идет. Это госпожа Гиацинт, похоже. Здешняя, можно сказать, легенда. Мы не верили, потому как гарнизону она не показывалась.
— Гиацинт! Как романтично!
Но Марк усмешки не принял и решительно повел Ирель к Савелию.
— Гиацинт? — переспросил тот устало. — Вы уверены, что ее разглядели?
— И я, и Санди… Александр, наш маг-портальщик, — отозвалась обиженная магичка. — Можно и булочника расспросить. Ну, пекаря, что нас сюда привел.
— Пекаря… — протянул сотник. — Хм…
Отправил Марка, до хруста сцепил пальцы.
— Садитесь.
Ирель присела на краешек кресла, намекая, что надолго задерживаться не намерена. Сотник не обратил на то внимания.
— Пекарь не в себе после смерти близких, особо я бы ему верить не стал. Но… среди местных жителей ходит легенда о ведьме-белтайн. Якобы, за ее голову объявлена награда. Дескать, она совершила такое, что даже неразборчивые и коварные белтайны сочли чем-то ужасным. И чтобы не быть казненной, ведьма бежала сюда, в развалины Туле. Словно в насмешку, эту страхолюдину нарекли госпожа Гиацинт. Она промышляет некромантией, черным ведовством, людоедством, а еще держит кабак для черных копателей… якобы. Здесь осталось много заваленных погребов, так что байка о «Пепельной яме», или «Пепельной дыре», может иметь под собой основание. А еще, по слухам, тут водятся вампиры, пара гнильцов, и трупаки встают ночью на кладбище и в руинах.
Савелий пожал плечами.
— Как вы понимаете, у меня нет людей, чтобы все это проверить. Да и рисковать ими не хочется зря. И так в тот черный день погибла большая половина гарнизона.
— Я знаю, — Ирель подняла на сотника продолговатые серые глазищи, — и как вы спасали людей из огня и из-под завалов, и как помогали выбираться из города уцелевшим, и как удерживали крепость, зря дожидаясь подмоги. Коронный совет — мрази, но простые люди помнят и благодарны вам.
Она наклонила голову.
Савелий чуть погодя кивнул.
— Мы делали это не ради награды.
— Я знаю.
— Когда приедет наместница, я попрошу ее этим заняться. Выяснить, существует ли Гиацинт, и…
— Я ее видела! Она в меня кидала молнией!
Савелий вздохнул устало:
— Разберемся.
Но Ирель поняла, что пока он ей не помощник. И о красавце-мужчине, помешавшем ведьме, спрашивать не стала. Ушла от сотника рассерженная и раздосадованная.


 
ТеоДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:19 | Сообщение # 38
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И сразу хочется проду... *робко так...*

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:44 | Сообщение # 39
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
redface

 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:48 | Сообщение # 40
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Кину-ка я сюда начало главы из Морра, потому что не знаю, когда ее добью.
************************

Поместье Морвейн. Альдрун.

Война Домов для советника Сарети завершилась, но образ жизни он менять не торопился. Привычка к осторожности въелась в плоть и кровь. Так что принимал Атин Аррайду в своих покоях, после обычной процедуры осмотра и сдачи оружия. Указал ей на скамью с подушкой, а Неминда и Черрим остались стоять у наемницы за спиной.
Исключая статую-телохранителя, была на этот раз в покоях пожилая, незнакомая данмерка с гордо поставленной головой, резкими, выразительными чертами; сложной прической; одетая в шелковое серое платье до пят с костяного цвета вставками — явно очень дорогое, несмотря на свою простоту. Сидела дама, выпрямившись так, словно к спине ее привязали доску, руки с выразительными пальцами спрятав меж коленей. А глаза так и горели, переходя с лица на лицо гостей — точно аристократка пыталась залезть им в разум.
После взаимных представлений (Атин назвал даму советницей Брарой Морвейн) она воскликнула, не сдержавшись, выставившись на Аррайду:
— Но это же не она! Не та вульгарная шлюха в красном платье, что была у Болвина на званом ужине!
— Брара, — с нажимом произнес советник. — Я уже говорил вам: это была маскировка! Чтобы спасти Варвура.
— Бедный мальчик. Я рада, что все с ним разрешилось благополучно.
Дама опустила острый подбородок и стала наматывать на палец спускавшуюся вдоль ушка спиральную прядь серебристых волос.
— Я… у меня…
— У Брары… советницы Морвейн есть поручение для вас, сударыня, — Атин учтиво поклонился кровнице дома. — Полагаю, она сама… или я?
— Я сама скажу, Атин! — воскликнула дама чуть капризно, дернула прядь и поморщилась. — Видите ли, Аррайда… или мне стоит добавлять «госпожа»?
Черрим чуть слышно хмыкнул и дернул себя за усы, а Аррайда поспешила уверить редоранскую советницу, что без «госпожи» как-нибудь сумеет перетерпеть. Она чувствовала себя ничуть не более уютно в этом наполненном запахом благовоний кабинете и мечтала, чтобы советница поскорей приступила к делу.
— Итак, сударыня, видити ли… Дело это достаточно деликатное, хотелось бы, чтобы все осталось между нами, и Атин… советник Сарети порекомендовал… сказал, что вы способны преуспеть в нем и сохранить тайну…
Брара беспомощно подняла глаза к Сарети, который самолично наливал сейчас вино в толстостенные стеклянные кубки.
— Я вас слушаю, миледи, — Аррайда учтиво склонила голову, перед тем выразительно скосив глаза на Черрима, чтобы обошелся без шуточек. Котище, обещая вести сея смирно, завел под лоб хитрющие золотые глаза.
— У меня… есть тут особняк, недалеко от Скара. Вернее, был. Мы с Ремасом… моим мужем… мы были счастливы. Пока он не принес в дом пепельный идол. Он радовался, как дитя! Говорил, что ни у кого такого нет, и что мы сможем сразить гостей своими аристократизмом и изысканностью. Но никакого приема не получилось.
Брара скомкала желтое кружево на рукаве.
— Он… изменился… Он стал пугливым, усталым, и синяки под глазами. Он плохо спал и говорил, что ему снятся жуткие сны. Да и мне тоже. Я умоляла Ремаса обратиться к лекарю. А он засмеялся и сказал, что здоров. Хотя сделался похожим на труп. И слуги… они боялись…
Она подняла на собеседников близорукие, растерянные глаза.
— Выпейте, леди Морвейн, — Атин подал советнице кубок с вином, — оно вас успокоит.
— Да, спасибо, — пожилая дама отхлебнула напиток и отставила кубок на подлокотник. — Слуги начали разбегаться. Но мы не догадывались, что происходит. И я… если бы я… — она на миг прикрыла лицо худыми ладонями со вздутыми жилами. — В ту ночь я проснулась от странных звуков. Шорохов, плача и хохота. Ремас лежал на пороге мертвый, а идол… и какие-то существа. Они наполнили дом, как насекомые. Они кричали и махали оружием… И многие стражники пали. Телохранитель вытащил меня наружу, спаслось и несколько слуг, что еще были со мной. А остальные… остались лежать там. И Ремас!
Она глухо всхлипнула и вытерла платком сухие, красные глаза.
— Его тело осталось там. Я призвала на помощь магов, и они запечатали оба входа в дом. И эти чужовища тоже там, до сих пор. Я знаю! Мне снится, как они скребутся и хохочут, и муж зовет меня и просит их унять. Простите, — Брара вскинула башню прически. — Когда Льорос Сарано занялся этими идолами, когда обнаружилось, сколько их в Альдруне, я… промолчала. Я поняла все, но не посмела признаться. Оскорбить память моего мужа, не хочу, чтобы его сочли дураком… или преступником.
Сарети осторожно положил руку на запястье советнцы.
— Не утешайте меня, Атин! — воскликнула госпожа Морвейн. — Но ведь все так и есть! И…
— Чем я могу вам помочь?
Морвейн перевела взгляд на Аррайду, дрогнула ресницами.
— Я хочу, чтобы вы уничтожили этот идол. Не ставя в известность храм. Никого вообще, кроме этого вот узкого круга, — она обвела рукой рисутствующих.
Черрим нервно провел когтем по усам:
— Думаете, мы вдвоем справимся?
— Можете взять своих людей. Но, разумеется, они поклянутся молчать. И… у меня недостаточно денег, чтобы им заплатить. Мы выскочили из дому, в чем были.
— Об этом не беспокойтесь, Брара, — бросил советник Сарети. — Я найду способ вознаградить госпожу Аррайду. Впрочем, вы тоже можете ее вознаградить — не деньгами, а добрым к ней отношением. Вас уважают в совете и…
— Я поняла вас, Атин, — отозвалась советница сухо и перевела вопросительный взгляд на наемницу.


 
ТриллвеДата: Среда, 10.08.2011, 19:02 | Сообщение # 41
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глава добавлена целиком отдельной темой.

 
ТриллвеДата: Среда, 21.12.2011, 23:50 | Сообщение # 42
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Это не я, оно само.
***************************

Привал. Бал Исра

— А вообще дело по мне. Ходил бы себе и тюкал, — Черрим завел глаза к изжелта-серому небу и мечтательно вздохнул.
— Не натюкался еще, — фыркнула Эдвина. — Между прочим, вы мне так и не рассказали, как добрались от Молаг-Мара до Уршилаку, а оттуда до Альдруна.
Хаджит подправил ногтем усы:
— Ну, добрались, если до сих пор живы. А назад вообще просто — на «блохе». А гуаров отправили с погонщиками.
— Ну и правильно, — магичка потерла бедро. — Просто ужасные животные, наглые, упертые, вонючие…
Аррайда оторвалась от раздумий и посмотрела на подругу снизу вверх. Даже через личину шлема было ясно, что смотрит мрачно. Но в голосе прозвенела насмешка.
— Это ты о тех животных, что испоганили особняк Брары Морвейн? Полностью с тобой согласна.
Эдвина передернулась.
— Вы, двое, — магичка глянула сперва на Черрима, потом на Аррайду. — Вы нарочно задались целью испортить мне настроение?
— Ну-у, — Черрим раздвинул в ухмылке губы: — Ты первая начала: как съездили да что. Оторвала меня от любимой темы…
— Как ходил бы и тюкал? — Эдвина поискала глазами, чем бы в него запустить, отломила и замахнулась колючей веткой трамы. Черрим ухватил подругу за локти:
— Золотко, лапушка! Ты же знаешь этих провидиц! Никогда напрямую не скажут. «Должно пасть великое королевство». И поди догадайся, о каком из них идет речь.
— Что, так и сказала? — не отступила магичка.
— Нет, — Аррайда задумчиво поворошила угли в костре. — Сказала спасибо за утерянные пророчества и что будет просвещаться, зреть вещие сны и советоваться с духами предыдущих провидиц. И чтобы прежде, чем пройдет лунный цикл, мы не показывались ей на глаза.
— О которой из лун идет речь, она не уточнила, — влез Черрим и стал раскладывать мясо по тарелкам.
— Мне не клади!
Кот насмешливо глянул на Эдвину:
— Ты худеешь?
— Не надо было мне напоминать об особняке Морвейн.


 
ТриллвеДата: Четверг, 22.12.2011, 13:56 | Сообщение # 43
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Составляя план кампании, они не учли ужасный смрад, застоявшийся в доме. Вонь пота, испражнений, гниющей пищи и корпрусного мяса, висевший в непроветриваемых коридорах и комнатах, бил по голове не хуже кузнецкого молота. Так что досталось не только пробирающейся через канализацию группе гильдейского мага Геонтина. Тем более, что они-то к вони как раз приготовились. А вот кое-кого из остальных так и сложило у стен: кого пополам в приступе рвоты, а кого в обморок. Если бы их враги были хоть сколько-то организованны, исход боя оставался бы весьма сомнителен. Так же Аррайда, защищенная магией эбонитового шлема, расколотила пепельную статую, и утративших кураж корпрусных тварей парализовали и связали. Впавшая в раж Эдвина запустила вдоль пола пару огненных языков, выжигая скопившееся там безобразие, пока ее не схватили за руки Черрим и Тьермэйлин. Чистящее заклинание которого тоже пришлось кстати, но весь бардак не устранило. Аптекарь потом долго приговаривал, что зря они магичку остановили. Мебель все равно восстановлению не подлежит. А после генеральной уборки советнице Морвейн долгонько придется воскурять на жаровнях смесь канета и вереска, чтобы очистить от дурного запаха дом.
Казалось, половина Альдруна сбежалась к особняку, чтобы приветствовать испачканных по уши победителей. Изнывая от любопытства, глазели зеваки, как могучего калеку корпруса заталкивают в деревянную, окованную железом клетку, чтобы после доставить в Корпрусариум. Только слегка подались назад, опасаясь заразы. Столь же внимательно следили они, как выносят наружу иссохшее, закутанное в простыню тело Ремаса Морвейна. Советница, было, попыталась кинуться ему на грудь, но резко отступила, прикрывая нос ладонью с зажатым платочком, и тяжело оперлась на руку Атина Сарети. Он же глядел на происходящее, не опуская глаз. Рядом столь же пристально следил за происходящим примас Сарано.
Отряд задержался в Альдруне еще на неделю. Дел хватало. Отмыться, отъесться, залечить синяки и царапины; отремонтировать оружие и доспехи; провести несколько дипломатических бесед с Сарети, Морвейн и еще тремя советниками Дома Редоран. Узнать, что Аррайду повысили в звании, и получить полагающуюся к этому немалую денежную награду. Заказать у магов зачарование для шлемов с личинами, хотя бы частью подобное тому, что лежало на эбоните: от яда и дурного запаха. Выспросить у Тьермэйлина и бронника Глорба подробности происходящего в священном граде Вивеке. Опять явиться к Сарети, где наемнице вручили грамоту на наследственное владение Бал Исрой и прилегающими землями, здоровую, как простыня. Понять, что ты не просто наемница, а госпожа Индарис, задуматься, разозлиться и продолжать себя вести, как хочется. Нанимать на службу охрану и рабочих. Послать за лучшим инженером и архитектором в Кальдеру. В тихом ошеломлении созерцать еще одну бумагу от Редоранского совета, где администрации рабского рынка в Молаг-Маре предписывается передавать любого раба по ее выбору госпоже Индарис либо ее полномочным представителям за половинную цену для восстановления крепости в Бал Исре. И выслушать заверения смущенно сереющего Атина, что с этими рабами Аррайда может делать, что ей угодно. Все равно в таскании тяжестей лучше задействовать магов. Магов Эдвина обязалась предоставить и на какое-то время, передоверив отделение помощникам, покинула Альдрун. Черрим занимался отбором людей для стройки и охраны, Глорб с Тьермэйлином ему помогали. Стройматериалы, целебные зелья, еда, оружие… Голова шла кругом от всяческих забот, и потому отъезд из Альдруна наемница восприняла, как избавление. И теперь просто грелась у костра, слушая пикировку друзей и наслаждаясь отдыхом.
— Эй, ты есть собираешься? — разрушил ее грезы Черрим. — Так снимай горшок.
Он кивнул на эбонитовый шлем.
— Прости, забыла.


 
ТриллвеДата: Пятница, 23.12.2011, 13:36 | Сообщение # 44
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Наемница стянула шлем, и ноздри затрепетали от разом обострившихся запахов. Пахло степью, пахло известняком, водой и пылью. Горьким дымом, жареным мясом. А ветер, казалось, приносил запах далекого моря. Хотя, видимо, только казалось.
Подошел с котелком каши Тьермэйлин. За желтолицым аптекарем следовал орсимер Глорб с лепешками в руках, откусывая поочередно то от одной, то от другой.
— Погодка что надо, — сообщил Лин, косясь на небо, где в стороне Красной Горы вились редкие тучи. Продолжая энергично работать ложкой. — Не дымит, не пылит.
— На зубах не хрустит, в нос не забивается, — радостно поддержал Черрим. — И доспехи хуже наждака не чистит.
Глорб недоуменно покрутил зеленой башкой. Перевел взгляд на вьющегося на краю лагеря скального наездника, которого обстреливали лучники.
— Ну да, — покивал котище, — когда пепельная буря, эти твари еще сильней докучают.
— Справимся, — прожевав лепешку, веско сообщил Глорб. — Когда вернетесь — вы эту гору не узнаете. Внешнее кольцо стен уже будет стоять.
— А ведь полезут твари любопытные с горы разбираться, кто у них под носом копошится, — не унялся Лин. — Так лучше бы чистое небо продержалось, пока кольцо замкнете.
И задумчиво посмотрел на Эдвину.
— Я тебе что, благая Альмалексия? — спросила она и механически потянула в рот обжаренный кусок мяса. — Что смогут маги, то сделают.
— Охраны мало, — Аррайда вздохнула. — Мы и так вытянули людей, откуда могли.
Она повернулась туда, где раздавался зычный голос ее давнего друга, вислоусого легионера Корнелия. Перед самым отъездом из Альдруна ее призвала к себе в форт Пестрой Бабочки победитель Раиса Пулия. Знакомы они были с той памятной грозы, когда Аррайда, свалившись в форт, призывала Льдышку разгромить контрабандистов в Андасрэте. Чуть позже Раиса же посылала ее на верную смерть в пещеры Шестого Дома в Иллуниби. А теперь, посадив в кресло перед огромным, заваленным документами столом, пристально посмотрела в глаза.
— Э-э… мы не против дружбы с местным населением. Но когда она становится слишком прочной…
Наемница сощурилась:
— Не поняла.
— Если ты используешь вновь построенную крепости против Легиона, я придушу тебя собственными руками, — объявила Раиса спокойно.
— Не поняла, — Аррайда не отводила взгляда.
— Видишь ли, разрешение на постройку новых крепостей герцог Ведам Дрен не давал лет триста или более.
— И?
— Шармат тебя подери! — Пулия стукнула кулаками по столу. — Не прикидывайся наивной девочкой! Все равно не поверю! Тебе ее вручили за красивые глаза?
— Не прикидывайся наивной девочкой, победитель, — оскалилась наемница. — Ты сама прекрасно знаешь, за что я эти земли получила. И далее… я собираюсь использовать ее как форпост против Красной Горы.
Раиса фыркнула и расслабилась.
— Полагаю, мы друг друга поняли.
— Чудесно!
И вот именно после этого разговора Пулия предложила Аррайде забрать себе ее вечную головную боль, острую бритву, все чаще шпыняющую начальство — легионера Корнелия — в качестве коменданта. Того самого, что был с Аррайдой и в Андасрэте, и в Иллуниби. Все три высокие стороны скрепили договор кувшином суджаммы, и вислоусый Корнелий влился в отряд.


 
ТриллвеДата: Пятница, 23.12.2011, 15:44 | Сообщение # 45
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— И второй при нем ничего, — вклинился в ее раздумья неторопливый голос Глорба. — Я в Гнисисе служил с киродиилами, могу сказать — этот не худший. И чего ему в жизни не повезло?
— Вот жуть какая, — пробормотала Эдвина, сглотнув, — все у нас про всех все знают. Чихнуть не успеешь — орут «будь здоров!»
Черрим с Тьермэйлином переглянулись и зафыркали. То, что первый был хаджитом, а второй — альдмером, взаимопониманию их никогда не мешало. Аррайда подозревала, что они и мыслями способны обменяться… иногда.
— Ну, это как сказать еще: повезло, не повезло, — почесал нос Лин. — Мог всю жизнь легионером плац топтать. А тут новые люди, земли новые…
— Жидкий супчик под «Крысой в котелке», — в том же тоне продолжил Черрим, — чтобы ноги не протянул и нарубил им дровишек.
— Так-так-так, — обвел их глазами Глорб. — Его что, из Легиона турнули? А подробнее?
Он опустил тяжелую голову к плечу.
— Пил? На скууму подсел?
— Виден деловой подход, — Лин воздел желтоватый палец. — Просто не повезло человеку. В бою прострелили колено.
lol


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Черновики (Всяко-разно)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz