Среда
24.04.2024
04:54
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 3 (Роман, фэнтези)
Глава 3
ТеоДата: Четверг, 30.12.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Глава 3.
По глубоко синему небу проворно бежали облака -- кудрявые, точно верхушки кленов, сбитые в причудливее фигуры, и Хельга сквозь прикрытые веки сонно их разглядывала.
-- Знаешь, -- наконец вымолвила она и слегка поморщилась -- пальцы Мидеса, неспешно перебирающие ее волосы, дернули прядку, -- когда я была маленькой, ну, вот примерно, как Джоня, я часами могла валяться на крыше сарая и разгадывать облака. Эй, Салз, ты спишь?
Широкая грудь некроманта шевельнулась под ее затылком. Джоанна, сидевшая на краю бассейна, свесив босые ноги в воду и сосредоточенно что-то царапая в книжице, негромко фыркнула.
-- М-м..? Нет, не сплю. А как это?
-- Ну, задаешь себе вопрос, а после смотришь на облако и пытаешься угадать ответ. Один раз мне даже удалось разглядеть там куклу, которую потом подарили на день рождения.
-- Экое ребячество, -- укоризненно сказала младшая Блэкмунд и загадочно посмотрела в небо, всем своим видом показывая, что уж она-то ни за что не стала бы спрашивать о какой-то там кукле.
-- И что же вы видите там сейчас, дивная? -- раздался насмешливый голос Торуса. Элвилин уселся и стал подкладывать в засыпающий костерок новые веточки. -- Надеюсь, не зверские рожи охранников библиотеки?
-- Насмехаешься, да? -- девушка резко поднялась и раздраженно оттолкнула руку пытающегося придержать ее Мидеса.
-- Отчего же, -- усмехнулся пришлый. -- Просто меня заботит наша ночная проделка, вот и все. Тут не стоит лезть на рожон, а следует хорошенько все продумать.
Салзар тоже сел и стал стряхивать с плеч лесной мусор:
-- Нам просто нужно будет отвлечь охрану в то время, как Хельга станет выносить фолиант.
-- На глазах у всех? -- девушка поежилась. -- Салз, он большой. Мне не удастся спрятать книгу на себе.
-- Слишком рискованно, -- Торус покачал головой. -- И, потом, книгу обязательно хватятся, станут выяснять, кто брал. Ты же не собираешься доставить своей девушке хлопоты? Гораздо безопаснее будет нам самим проникнуть в закрытые залы и прямо там сделать перевод.
-- Да, -- старшая Блэкмунд благодарно посмотрела на элвилин и улыбнулась. Совсем чуть-чуть, чтобы он там себе не подумал, что Хельга забыла про облака. -- Так лучше всего. Я могу остаться в залах после закрытия -- спрятаться за стеллажами, а потом изнутри отворить двери.
-- А ключ? -- Салзар обеспокоенно посмотрел на подругу.
-- Ерунда, я знаю, где висит запасная связка, подглядела, когда библиотекарь лазал в шкаф.
-- А я могу сторожить! -- раскрасневшаяся Джоанна подняла от лицо от записей и с надеждой посмотрела на эйп Леденваля.
-- Еще чего! -- возмутилась старшая сестра. -- Дети не должны болтаться ночами по городу, и уж тем более иметь дело со стражниками Академии! А что я маман скажу, если вдруг тебя хватятся?
-- Ну, леди Джоанна уже доказала нам, какой она может быть смелой и сообразительной, -- элвилин ухватил цыплячью лапку девочки и с чувством приложился к запястью. -- Да, Мидес, ты часом не записал ли текст? Который тебя так заинтересовал?
-- Откуда? -- некромант пожал плечами и откинул со лба влажные волосы. -- Вот же парит, точно и не осень вовсе...
-- Тогда пошли, -- элвилин мягко вскочил на ноги, -- помогу. Кое-какие руны я все же разбираю, так что... -- и с широкой улыбкой обернулся к младшей Блэкмунд, -- надеюсь, прекрасная Джоанна даст нам карандаш и пергамент?
Девочка судорожно прижала обшитую парчой книжицу к тощей груди.
-- Джоня, не будь скрягой, -- Хельга мрачно посмотрела на сестру, -- если уж решила помогать, доводи дело до конца. Я уверена, что у наших друзей достанет воспитания не подглядывать в твои записки. Во всяком случае, за Салзара я могу поручиться головой, -- и девушка язвительно смерила взглядом эйп Леденваля.
-- Клянусь Судией, -- пришлый вскинул на девочку честный взор и двумя перстами очертил лоб, -- во мне вы тоже можете не сомневаться, дорогая.
Джоня немного помялась, но, в конце концов, сунула свое сокровище в руки Торусу. Мидесу она, похоже, не доверяла совершенно.
Мужчины удалились, а Хельга, пользуясь моментом, не спеша стащила чулки и туфли, и последовала примеру младшей сестры, усевшись на бортик бассейна и окунув ноги в теплую ласковую воду. Подставила лицо солнцу и блаженно замерла. Джоанна сосредоточенно пыхтела рядом, возила ногами, плеская в сестру маленькими волнами, и та, в конце концов, пробурчала:
-- Прекрати. Ничего с твоими мараками не случится.
-- Только диктовать я стану сама, -- непримиримо буркнула младшая.
-- Чего диктовать? -- Хельга недовольно приоткрыла один глаз.
-- Надписи. Которые нужно переводить.
-- И давно ты знаешь элвилинский? -- насмешливо спросила старшая, а после нахмурилась: -- Так, ты чего удумала? Я же сказала тебе, что ночами мотаться не позволю.
-- Ага, -- проныла Джоня, -- как пергамент брать, так я нужна, а как... -- а потом глаза ее радостно блеснули, -- а я тогда маме расскажу.
-- Шантажистка, -- фыркнула Хельга, -- думаешь, мне не найдется, что сказать в ответ? Думаешь, я не видела, какие книжки вы с этой твоей белобрысой подружкой читали?
-- Не трогай Инге! -- возмущенно завопила девочка и сжала маленькие кулачки. -- Если ее дядя узнает, ей такое будет!
-- Не трону, -- надменно кивнула Хельга и закинула волосы за спину, -- если ты останешься дома и не станешь путаться под ногами у старших.
Сестры замолчали и еще некоторое время сидели, угрюмо созерцая водную гладь с покачивающимися на ней золотыми листьями. Непримиримые и очень сейчас друг на друга похожие.
-- Он тебе нравится, да? -- спустя несколько тягучих, напоенных солнцем и шорохом листвы минут, мрачно спросила Джоня и пнула воду.
-- Сдурела? -- Хельга почувствовала, как жарко стало щекам -- не иначе прав был Салзар, солнце светило свершено по-летнему. -- Он нахальный задавака-короед, я таких вообще терпеть не могу!
-- Ага! -- звонким злым голосом завопила девочка. -- Я не сказала, про кого спрашиваю, а ты... ты!
И, повинуясь неизвестно откуда накатившей волне раздражения, с силой толкнула сестру в спину. Хельга, не ожидавшая от Джоанны подобной прыти, растерянно вскрикнула и полетела в воду. Взметнулся фонтан сияющих под солнцем брызг, а девушка, больно ударившись плечом о мраморный бортик, почувствовала, как глаза застилает темнота. Откуда-то, словно из-за стены, она слышала испуганный крик Джоньки, потом чьи-то сильные руки дернули Хельгу на поверхность, и незнамо как она очутилась на площадке. Прямо в объятиях растерянно моргающего Салзара.
-- Ну, красавица, ты даешь...
Хельга обернулась, убирая от лица мокрые волосы: Торуса по пояс стоял в воде, прожигая суровым взглядом скорчившуюся на бортике Джоньку.
-- Я... я не знаю... оно само, -- бледная, как луна, девочка хлюпала носом, а подбородок ее мелко дрожал, -- я не хотела, Судия, боженька, я правда не хотела...
Элвилин легко выскочил из воды и, не говоря ни слова, плеснул на дно кружки меда и сунул рыдающей Джоне:
-- Всё, маленькая, пей.
И столько заботы и мягкости было в его голосе, что Хельга совершенно очнулась, уткнулась в плечо Мидесу и тоже разревелась.
-- Что, -- Салзар растерянно и испуганно поглаживал мокрую спину девушки, -- испугалась? Ударилась? Где болит?
-- Плечо, -- всхлипнула Хельга и подумала, что вовсе сейчас и не врет -- плечо вправду болело, а из-за чего она льет слезы, Мидес и не спрашивал.
-- Я сейчас, -- Салзар на минутку отпустил девушку, выдернул из-под остатков трапезы цветастую скатерку и накинул на голову Хельге. Ярко раскрашенная миска, покатившись по мраморной площадке, стукнулась о колонну и разбилась.
-- Наверное, нужен доктор, -- озабоченно пробормотал некромант, вытирая подруге волосы и осторожно промокая руки.
-- Пожалуй, возница уже должен вернуться, я посмотрю, -- Торус забрал у младшей Блэкмунд кружку и, не глядя, смел в корзину опустевшую посуду. -- Джоанна, дорогая, если вы пришли в себя, зачерпните воды и залейте костер.
Девочка, хлюпнув носом, кивнула, а элвилин, подхватив плетушку, отправился вниз.

-- И какая муха ее укусила? -- недоуменно спрашивал Мидес, глядя в ссутулившуюся спину загребавшей ногами Джони, -- она, конечно, девочка немного э... неуравновешенная, но чтобы вот так...
И бережно поддержал Хельгу под здоровый локоть, помогая обойти лежащую поперек дороги корягу.
-- Понятия не имею, -- сварливо ответила старшая сестра, вспомнив, как накануне маман распространялась, что Джоне с ее угрюмым характером, невыразительной внешностью и склонностью к чтению самое место в монастыре. И, хотя отец бурно выразил в ответ несогласие, мысль эта Хельгу немного взбодрила.
Коляска уже ждала их у горной дороги, и весь обратный путь показался приятелям утомительно долгим. От былого оживления не осталось и следа, Джоня всю дорогу сопела, сердито и непокорно жужжа что-то себе под нос, а Хельга, стянув под горлом изрядно вымокшую скатерку, упрямо буравила взглядом потертый коврик, застилающий дно экипажа. Мужчины перебросились, было, парой реплик, но девицы угрюмо молчали, и разговор затух, так и не начавшись. Мидес вздохнул и подумал, что ежели в следующий раз он надумает провести время весело, то младшую Блэкмунд брать точно не стоит.

Лошади стали у особнячка в центре Солейла, и Салзар, высунувшись из экипажа, заинтересованно огляделся:
-- Где это мы?
-- Ну, не думал же ты везти молодую леди к костоправам из дома призрения? Давай, вылезай, -- пришлый легонько подтолкнули студиозуса в спину. Откровенно говоря, именно о лекарях из дома "Сынов Трилла" Мидес и подумывал. Во всяком случае, зубы они рвали мастерски -- Винтер был тому свидетелем, да и суставы вправляли при случае быстро и, что немаловажно -- почти бесплатно. Однако молодой некромант предпочел оставить мысли свои при себе и, подавая руку стучавшей зубами подруге, поинтересовался:
-- А тут кто живет?
-- И живет, и практикует, -- Торус ухватил за талию Джоньку и, точно партнершу в танце, приподнял и поставил на мостовую, -- Салз, ты словно первый день в столице. Не знаешь мэтра Брога? Да этот лекарь пользует даже Его Величество! Надеюсь, он все же дома... -- и первым зашагал по садовой тропинке, обсаженной кустами диких роз.
На требовательный звонок колокольчика дверь отворилась, и на них внимательно уставились два выразительных янтарных глаза, казавшиеся еще более огромными из-за очков на носу встречающего.
-- Мэтр Брог дома? -- невозмутимо спросил Торус и пошел прямо на очкарика.
-- А вам назначено? -- тот и не вздумал отступать, уцепился за косяк и вызывающе поглядел на эйп Леденваля.
-- У нас пациент, -- Торус прищурился и усмехнулся: преграда была явным собратом по крови -- золотистую радужку глаз пересекала узкая полоска звериного зрачка, а торчащие из длинных светлых волос кончики ушей никак не походили на человеческие. -- Девушка ушиблась, и ей нужен врач.
Беловолосый коротко глянул на растрепанную Хельгу, отступил и кивнул, приглашая компанию войти.
-- Вам повезло, мэтр как раз закончил прием, а следующий пациент еще не явился.
В прихожей послышались приглушенные голоса, и вскоре из глубины коридора показался дородный господин в сопровождении кругленькой кучерявой горничной.
-- А он мне на это рекомендовал... -- восторженно вещал толстяк, но увидев пришедших, умолк, сухо кивнул и, приняв из рук девицы плащ, споро выскользнул за дверь, низко опустив голову.
-- Анна, проводите пациентку, скажите, что от меня, -- эйп Леденваль решительно отобрал у Хельги скатерть и легонько подтолкнул вперед. Горничная взмахнула ресницами, поклонилась и увела девушку за собой.
-- А вы, я вижу, постоянный клиент? -- вскинул брови блондин, одернул рукава черной шелковой рубахи и простер руку к боковой двери с разноцветным цветочным витражом. -- Кофе не желаете?
Торус царственно кивнул, принял у заинтересованно хлопавшей глазами Джоанны плащ и накинул на огромные лосиные рога, торчащие из стены подле входной двери.
-- Скорее, не я, а моя матушка, -- вся компания прошествовала в небольшой кабинет, залитый солнцем через открытое окно. -- Женщина, даже если она элвилин, всегда найдет повод повидаться с модным лекарем. А вот вас я, признаться, вижу в первый раз.
-- Мое имя -- Илар Абранавель,-- с достоинством кивнул пришлый, -- алхимик, немного лекарь, немного... всего понемногу, в общем. Мэтр любезно предоставил мне место помощника.
-- Торус эйп Леденваль, -- брюнет испытующе посмотрел на Илара, будто наблюдая, какой эффект произведет его имя. Впрочем, очкарик все так же безмятежно разливал ароматный напиток в изящные чашечки, а Торус представил спутников и, как показалось Мидесу, с некоторой долей облегчения.
Они уселись, и Салзар удовлетворенно откинулся на мягкую спинку высокого стула.
-- Вы давно в столице? -- меж тем продолжал пытать блондина эйп Леденваль.
-- Второй месяц, -- Илар пожал узкими плечами и пригубил кофе. -- Раньше у меня была собственная практика на Побережье. Впрочем, не будем о том.
-- Как угодно, -- Торус сделал шумный глоток. -- Признаться, удивлен, что лекарь Его Величества взял себе в помощники элвилин. Слыхал, что Фредерик Щербатый недолюбливает представителей нашей расы.
-- А можно мне булочку? -- внезапно отмерла Джоня, и Илар плавно пододвинул девочке блюдо. Было в его движениях что-то грациозное, аристократичное, никак с образом простого врачевателя не вязавшееся.
-- Я не вхожу в круг особ, допущенных ко двору, -- кисло заметил он и поправил съезжающие с носа очки, -- а Фредерику какая разница, кого берет в помощники мэтр Брог? Он, поди, и вопросом таким не задается...
В холле послышались шаги, и мужчины поднялись, когда горничная распахнула дверь перед старшей Блэкмунд.
-- Ну, что? -- быстро спросил Мидес и шагнул навстречу девушке, замершей на пороге. -- Что сказал врач?
-- Ничего страшного, обычный ушиб, -- монотонно проговорила Хельга и поморщилась. -- Салз, поехали домой. У меня дико разболелась голова, а время близится к вечеру.
-- Может, тогда отменим поход в библиотеку? -- юноша озабоченно взял подругу за холодную руку.
-- Думаю, все пройдет, доктор дал мне порошки. И, потом, ты же сам говорил, что это дело чести, не терпящее отлагательств?
Тут сзади раздался грохот и, обернувшись, Мидес увидел испуганную Джоньку. Та, зажав рот ладошкой, смотрела на осколки изысканной чашки на полу.
-- Позвольте, я вас провожу, -- поспешно сказал Илар и мрачно покосился на стул, на мягком сидении которого не высохшие до конца штаны Торуса оставили темное пятно.
Эйп Леденваль презрительно фыркнул и, небрежно бросив на столик несколько серебряных монет, первым двинулся к выходу.
-- Простите, -- пролепетала Джоня и мышкой порскнула следом.
-- Ничего-ничего... -- пробормотал помощник лекаря и молча проводил их до парадного. А там, уже взявшись за кованную в виде диковинной птицы ручку, вдруг устремил на гостей отрешенный взгляд:
-- Господа ордальоны... честь имею...
-- Чего-о? -- Торус вскинул бровь и выразительно посмотрел на Салзара, -- пошли отсюда.
-- Как он нас назвал? -- удивленно спросила старшая сестра, когда Мидес потянул ее к калитке, и оглянулась. Беловолосый элвилин в черной рубашке все так же стоял на пороге и, опустив голову, задумчиво потирал лоб.
-- Может, он имел в виду "ордалиане"? -- пожал плечами некромант, -- блаженный какой-то, честное слово...

Проводив сестричек Блэкмунд до дома, молодые люди решили немного пройтись по улочке, заросшей ржавыми липами и полыхающими кленами. Опавшая листва мягко шуршала под ногами, вечер обещал быть теплым и славным, а предстоящее приключение ничуть не страшило Мидеса, только слегка пьянило, точно выдержанное вино.
-- Скажи, -- благодушное настроение придало юноше дерзости, -- ты что, действительно так богат, что соришь деньгами направо и налево? Право, мне уже неудобно...
-- Ой, прекрати, -- Торус слегка поморщился и, дернув с клена резной лист, галантно вручил его проплывающей мимо матроне. Та поначалу глуповато заморгала, а потом зарделась, точно впечатлительная девица. Откуда-то пахнуло сиренью, а элвилин, как ни в чем не бывало, повернулся к Салзару. -- Возможно, я и транжира в твоих глазах, но, поверь, могу себе это позволить.
-- Ты так это сказал, -- рассмеялся некромант, -- что ежели бы не уши, я б заподозрил в тебе внебрачного королевского отпрыска.
Торус помрачнел -- точно тень набежала на бледное лицо, -- резко остановился и, прищурившись, уставился на Мидеса. И студиозусу вдруг стало отчетливо ясно, что элвилин вовсе не так молод, как казалось вот только что. В кошачьих глазах эйп Леденваля жила жестокость.
Салзар почувствовал, как вдоль позвоночника будто скользнуло что-то холодное и липкое. Повел плечами, невольно отвел на мгновение взгляд, а потом снова увидел все того же благодушного общительного юношу.
-- Вообще-то, -- пришлый пожал плечами, -- матушка моя очень богатая женщина. Да и дед был изумительным скульптором, так что и нам многое оставил. Не кручинься, друг, и пусть совесть тебя не ест. Давай-ка лучше проедем к Цапеку -- не тащиться же в театр на голодный желудок?
-- В театр? -- моргнул Мидес, а элвилин фыркнул:
-- Ты же не собираешься бродить по улицам, ожидая назначенного часа? Библиотека Академии закрывается ближе к полуночи, так что пару актов мы посмотреть успеем... Или ты хочешь заехать за леди Джоанной?
Последний аргумент был самым веским, и Мидес поспешно согласился, что Очень Большой театр -- именно то место, в котором стоит скоротать долгие часы ожидания.

К парадному входу ОБТ они подъехали, когда уже почти стемнело. Как обычно, к концу недели тут был аншлаг, и молодым людям пришлось изрядно поработать локтями, дабы пробиться к высоким, украшенным позолоченным литьем дверям. Они уже почти вошли внутрь, как сзади послышался нарастающий гул голосов, и Торус тронул друга за плечо:
-- Глянь-ка. Никак, королевский выезд?
Оба тотчас были отметены к стене шарахнувшейся в стороны толпой -- это отряд стражников решительно и грубо расчищал дорогу, невзирая на лица и сословия. К дверям роскошного экипажа метнулись два лакея, и вскоре венценосная особа уже неловко выбиралась наружу, опираясь унизанными перстнями дланью на лакейские плечи. Толпа восторженно взвыла, вверх полетели чепчики, букеты и дамские перчатки, а король Фредерик, откинув за спину алую мантию, обшитую горностаем, вскинул руку в приветственном жесте. Осклабляясь -- Мидесу показалось, что не слишком искренне -- знаменитой щербатой улыбкой.
-- Интересно, кто это с ним? -- Салзар почувствовал подле уха дыхание Торуса и, оторвав взгляд от внушительной королевской персоны, увидел, как из кареты, сутулясь, выбирается еще один мужчина. Высокий, худощавый, в сером плаще с капюшоном и в черной шелковой маске, закрывающей половину лица.
-- Понятия не имею, -- равнодушно пожал плечами некромант. Политикой юноша не увлекался, и сейчас его намного больше заинтересовало мелькнувшее в толпе помятое лицо Винтербрахера.
-- Ничего, -- скорее себе, нежели другу, пробормотал под нос Торус, -- у нас еще будет возможность полюбоваться этой загадочной персоной. Маменька на весь сезон выкупила одну из лож бельэтажа, а оттуда открывается изумительный вид на Солнечную, королевскую.
И он оказался прав -- усаживаясь на мягкий, оббитый бархатом диванчик, Мидес прекрасно видел Фредерика -- тот сидел вполоборота и снисходительно кивал скрючившемуся подле лакею, очевидно, перечислявшему карту вин. Загадочный королевский спутник неподвижно замер сзади.
-- А наша таинственная личность, -- пришлый плюхнулся напротив и утянул пирожное с изящного кофейного столика, стоящего между диванчиками, -- похоже, и не собирается снимать маску. Странный тип, что его понесло в театр, если он так боится быть узнанным...
-- Ну, -- Салзар тоже надкусил воздушный эклер и прикрыл от удовольствия веки, -- вполне возможно, что он просто любит искусство...
-- Хм, -- элвилин прищурился, подергал себя за подбородок и, глянув еще раз на Солнечную ложу, откинулся на диван с довольной улыбкой:
-- Мидес, ты гений.
-- Что? Почему? -- некромант удивленно поднял бровь и тотчас айкнул, потому что весьма чувствительно получил по лбу приплывшим сверху магическим шаром -- одним из тех, которые нет-нет, да и срывались с исполинской люстры. Говорили, что люстра та каким-то образом поддерживает равновесие между поставленной от магов защитой и малой толикой волшбы, необходимой для освещения огромного зала. Впрочем, в тонкостях магической архитектуры Мидес не разбирался, в голове еще звенело от удара, а волосы от встречи с волшебной вещицей топорщились, точно перед грозой. Юный некромант, ругнувшись, погрозил кулаком вверх и увидел на галерке довольное лицо Винтербрахера. Тот расхохотался и что-то сказал своим спутницам -- вызывающе одетым женщинам с торчащими из высоких причесок крашеными перьями. Те тоже смешливо прыснули, а старшая, послала Мидесу воздушный поцелуй. Салзар с кислым видом отложил пирожное, а Торус хмыкнул:
-- Экий невежда, да? Мидес, а чего это ты раскис? Хочешь, я прикажу, и сюда приведут таких красоток, что твой Винтер расплачется от зависти?
-- Спасибо, не хочу, -- угрюмо дернул плечом некромант, а Торус, усмехнувшись, вдруг устремил вверх полыхнувший зеленью взгляд:
-- Смотри...
Салзар внезапно почувствовал долетевший до него легкий аромат -- одновременно нежный и пряный, теплый, точно сохнущая под солнцем трава и... влекущий? Такой манящий, что хотелось тотчас бросить все и пойти искать распускающийся цветок, а найдя, гладить его нежные белые лепестки, бархатную кожицу листьев...
Впрочем, наваждение было недолгим, и Мидес, тряхнув головой и отгоняя от себя мимолетную грезу, посмотрел на Винтербрахера. Тот же, слегка приоткрыв рот и вцепившись в бархатные перильца, пялился на Торуса, и на лице его застыло столь странное выражение, что Мидес почувствовал себя весьма неловко. Примерно так, как после бурной студенческой вечеринки, когда его однажды занесло в чужую, наполненную терпкими ароматами и жаркими вздохами комнату.
А потом Винтер подался вперед, точно собираясь прыгнуть, и только вовремя спохватившиеся шлюшки спасли его от падения, одновременно ухватив за штаны. Вереща и громко ругая перебравших дешевого пойла желторотых студиозусов, дамы стали втаскивать беднягу обратно на балкон, а галерка разразилась громким хохотом.
Точно отвечая, со сцены мелодично пропела труба, и массивный бордовый занавес медленно двинулся вверх. На фоне замка на горе, среди кустов бутафорских роз появилась актриса в длинном белоснежном парике и голубом платье и запела. Зал затаил дыхание.
-- А какой сегодня спектакль? -- нагнулся через стол Мидес, втайне радуясь, что можно сменить тему разговора. Торус поднял указательный палец и, пересев на диванчик некроманта, шепнул:
-- Не скажу точно, как называется, то ли "Жизнь за любовь", то ли "за короля", что-то в этом роде. Но, говорят, в основе лежит подлинная романтическая история. Впрочем, смотри, не буду портить тебе впечатление от спектакля.
И он откинулся на диване, запрокинув голову на спинку и думая о своем. А, может, просто наслаждаясь арией -- голос у певички был приятный.
Салзар покосился на соседа, а потом увлеченно стал следить за перипетиями сюжета, повествующего, как в простую пастушку влюбился какой-то высокородный тип -- не то принц, не то барон. Девица из понятных только ей соображений любви сей не хотела. Хотя, глядя на тощего хлыща с длинным носом, играющего высокородную особу, Мидес ее понимал.
К концу первого акта длинноносому наконец-то удалось уговорить белокурую красавицу подарить одно-единственное свидание. Да и то потому, что хлыщ грозился тотчас свести счеты с жизнью. Ну, на худой конец, уйти в монастырь. А потом завел проникновенную арию, описывая возлюбленной красоты Солейлского Старого кладбища, особо упирая на какой-то древний склеп.
При упоминании о склепе на галерке начались кашель, смешки и бурные аплодисменты. Мидес удивленно повернулся к Торусу, надеясь услышать объяснения, а тот неожиданно цепко ухватил некроманта за плечо:
-- Он уходит! Мгла, Салзар, давай проследим, мне страшно любопытно узнать, верна ли моя догадка!
И, вскочив первым, уже тянул друга к выходу.
-- Знаешь, он или до такой степени дурак, -- жарко шептал элвилин на ухо другу, когда они, крадучись, перетекали от колонны к колонне, украшавшим вестибюль, -- или же пользуется особыми привилегиями. Если может так свободно уходить в присутствии короля.
Таинственный незнакомец тем временем, ссутулившись, стремительно шел по пустому коридору, гулко печатая шаги, но к центральной лестнице, ведущей в главный холл, отчего-то не свернул, а направился дальше.
-- Куда это он? -- спросил Салзар, прикидывая, что примерно в той стороне вполне может находиться сцена, -- за кулисы?
-- Если это тот, о ком я думаю, то вряд ли, -- элвилин тихо хихикнул, -- этот по актрискам уж отбегался. Впрочем, увидим.
Незнакомец нырнул за угол, мужчины немного обождали, покуда шаги не затихнут, и нырнули в узкий коридорчик -- мимо дверей гримерных, в запах пудры, духов и пота, провожаемые любопытными взглядами актеров -- дальше, на узкую лестницу с крутыми ступеньками. Осторожно спустились и оказались прямо перед мраморной статуей устрашающих размеров -- огромный белый рыцарь в необычных доспехах, плотно прилегающих к телу и странном круглом шлеме с поднятым забралом, скалился им зубастой улыбкой.
-- Видал, как искусно высечено лицо? -- шепотом вопросил Торус. -- Один из шедевров моего деда. По-моему, натурщика звали Георгием... впрочем...
Элвилин налег плечом на колено рыцаря, и стена за спиной статуи бесшумно пришла в движение. Потянуло сквозняком и сырой землей, а пришлый, приложив палец к губам, первым нырнул в проем.
Они оказались в узком туннеле, освещенном скудным светом редких факелов. Шаги незнакомца гулко разносились по коридору, и эхо тянулось вверх, под деревянные балки, подпирающие земляные своды. Друзья на цыпочках продолжили преследование, стараясь по возможности быстрее миновать освещенные участки и задерживаясь в тени, как вдруг впереди раздался капризный женский голос:
-- Ровард, сколько же вас можно ждать?
Торус остановился, точно вкопанный, и рукой прижал Салзара к холодной каменной стене.
-- Я ушел тогда, когда ушел! -- резким голосом ответил человек под маской. -- И, откровенно говоря, леди Иса, совершенно не чаял застать вас в этом каменном мешке.
-- А я, как всегда, не ошиблась, -- фыркнула женщина, а потом тон ее стал предельно любезен. -- Ну, и как Его Величество? Согласился с вашими доводами?
-- Дорогая, вы не находите, что здесь не слишком подходящее место для разговоров? -- голос мужчины стал тише. -- Может, мы поедем к вам?
-- Проказник, -- хихикнула дама, и что-то зашуршало, -- если вам так не терпится начать обстоятельный разговор, почему бы не уединиться в склепе?
Мидес вопросительно посмотрел на Торуса. Количество упомянутых за сегодня склепов стало его несколько волновать. Впрочем, элвилин, сверкнув зеленью глаз, покачал головой, и Салзару даже сквозь сумрак туннеля показалось, что лицо друга побелело.
-- Леди Иса, -- сварливо проскрипел человек в маске, -- я не поклонник студенческих забав предаваться любви на древних могилах. Мало того, что сегодняшний спектакль оскорбителен, еще и вы говорите такие отвратительные вещи! Придет время, я закрою этот туннель, и это будет первый гнилой зуб, который я вырву, излечивая наш многострадальный город! От порока, зла, разврата...
-- Ровард, -- язвительным тоном прервала его дама, -- было время, когда вы сами были не прочь хаживать этим туннелем к столичной потаскушке! А после этого удивляетесь, почему Их Величество...
-- Замолчите же! -- послышался шум борьбы, раздраженное шипение и болезненный вскрик. -- Все, пошли отсюда, -- задыхаясь, прошипел человек в маске, -- иначе, я за себя не ручаюсь. Вот, зараза, зачем вы меня укусили?
Дама визгливо засмеялась и, судя по звукам, странная парочка двинулась прочь. Салзар хотел отправиться следом, но Торус так крепко сжал его плечо, что Мидес поморщился. И только спустя почти четверть часа после того, как затихли вдалеке шаги, элвилин опустил руку.
-- Пошли, -- бросил он глухо и коротко, а когда они вылезли наконец-то под ночное небо Старого кладбища, тяжело опустился на каменную скамью подле чьей-то могилы.
-- Что с тобой? -- озабоченно спросил Мидес, глядя на влажно блестевший в лунном свете бледный лоб эйп Леденваля. -- Этот тип настолько опасен?
-- Не он, -- Торус глубоко втянул прохладный ночной воздух, -- она... Леший, она снова за свое. Пошли к библиотеке, лучше уж попасться тамошней страже, чем этим двоим.
Он резко встал, покачнулся и снова рухнул на скамью, поддерживаемый Мидесом.
-- Подожди, -- Салзар положил ладони на виски пришлого и закрыл глаза, чувствуя, как мягкий поток силы, точно веником, выметает из чужой головы тревогу, досаду и тупую боль.
-- Надеюсь, что получилось, -- юноша опустил руки и смущенно улыбнулся. -- Я немного практикую лечебную магию, так что...
-- А ты не так-то прост, -- элвилин склонил голову к плечу и внимательно оглядел Салзара, -- и вот теперь я еще больше не понимаю, отчего ты пошел в некроманты.
-- Видимо, хотел доказать, что не так-то прост, -- усмехнулся Мидес и, усевшись на скамью рядом с Торусом, устремил взгляд в небо с россыпью холодных осенних звезд. -- После того, как матушка прилюдно отреклась от меня, власть над мертвыми показалась гармоничной моему тогдашнему состоянию. А, может, просто хотел напугать ее, или отомстить...
Элвилин немного помолчал, а потом ободряюще пожал руку Мидеса:
-- Откровенность за откровенность. Человек под маской -- это Ровард Равелта, перспективный священник, надумавший создать собственный Орден, который стал бы бороться с различными видами ереси и порока. Фанатик, весьма опасный, хотя и туповатый. А вот та, что была с ним -- Иса эйп Леденваль, моя почтенная матушка и его любовница... на протяжении примерно пятнадцати лет. Для нее -- очень долго. Не пойму, чем этот зануда-отче так ее зацепил. И еще больше я не понимаю, как Равелта умудрился попасть в ложу короля...
Торус глубоко вздохнул и медленно повел плечами, словно сбрасывал паутину.
-- Я когда-то слышал, что у Равелты и Его Величества была общая любовница. Ты не увлекаешься театром, потому имя Нелли Най тебе вряд ли что-то скажет. Это была очень красивая женщина. Невероятно красивая. И умная. Лет 14 назад к ней сходился весь цвет столицы. Кто-то завидовал, кто-то распускал сплетни, но ходили все равно. Честь быть принятым у нее была выше, чем честь быть принятым у королевы. Говорят, именно по этой причине леди Элеонора удалилась в монастырь. Бедняжка... пара невовремя сказанных слов -- и...
Где-то неподалеку визгливо засмеялась женщина, раздалось нестройное пение, и элвилин поднялся.
-- Впрочем, кое в чем отец Равелта был прав. Не стоит распространяться на скользкие темы там, где ты не уверен, что тебя не подслушивают. Посему, лорд Мидес, считаю нашу краткую беседу законченной и предлагаю заняться библиотекой. Тем более что ваша дама наверняка заждалась.
И первым стремительно направился к аллее, ведущей к воротам, а Салзар, слегка ошарашенный быстрой сменой настроения Торуса, поспешил следом.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 30.12.2010, 16:41 | Сообщение # 2
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
cool Проды! Нет, ну я знаю, че там дальше, но все равно хоцца... happy

 
ТеоДата: Четверг, 30.12.2010, 21:08 | Сообщение # 3
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Аналогично... cool Но че они там выкинут - это еще бабушка надвое сказала biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Четверг, 24.02.2011, 20:48 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Тео)
Говорили, что люстра та каким-то образом поддерживает равновесие между поставленной от магов защитой и малой толикой волшбы, необходимой для освещения огромного зала

Quote (Тео)
Салзар внезапно почувствовал долетевший до него легкий аромат -- одновременно нежный и пряный, теплый, точно сохнущая под солнцем трава и... влекущий?

Вот, шикарнейший ляп. Как Торик умудряется колдовать в защищенном от магии ОБТ. sad


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 24.02.2011, 21:21 | Сообщение # 5
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Тео)
Вот, шикарнейший ляп. Как Торик умудряется колдовать в защищенном от магии ОБТ.

Да запросто. То элвилинская магия! У нее принцип другой, что мы неоднократно подчеркивали. dry


 
ТеоДата: Четверг, 24.02.2011, 21:40 | Сообщение # 6
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Так, а теперь, чтобы не забыть:

Думаю, там защита от стихийно й маги и ментальной была
ну чтобы короля шаром не шандарахнуло
А у Торика все изящно просочилось
И вот смотри, то не помешало его сцапать, может, у врагов в ОБТ были противогазы?
О! Нелька таким образом могла делать себе фанатов, кстати
Кстати, вот сцену драки перед пожаром просмотри, почему Торик их на обаяние не взял?
мож, они его оглушили слегка?
или казначей че-нить подмешал?
в кабаке
кстати, позжее Хельго может его о том спросить
А вот когда Хельго будет исследовать, Торик ей может и поведать, и объяснить, что это как бы не совсем магия, а часть его сущности
А может, чтобы так влюблять, нужно особое состояние души, а Торус был не в том настроении
вот так просто


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 25.02.2011, 17:35 | Сообщение # 7
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
ФЕРОМОНЫ!!! tongue

 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 3 (Роман, фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz