Среда
24.04.2024
09:20
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 1 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 1 (Фэнтези, роман)
Глава 1
ТеоДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:59 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Глава 1.

Середина месяца вересеня была окрашена золотом, медью и зеленью кленов, лип и берез, буйно разросшихся летом за чугунной оградой Старого кладбища. Заходящее в этот час солнце бросало косые позолоченные лучи сквозь ажур листвы на надгробия самых разных форм и размеров; окрашивало янтарным светом скорбящие мраморные фигуры у входов в склепы столичных аристократических семейств; играло яркими бликами на высоком шпиле кладбищенской часовенки. Несмотря на печаль и величавость этого места, осенний пейзаж был сочен, наряден и точно соткан из солнечных нитей и медленно плывущих по воздуху блестящих паутинок.
Посетителей вечерами здесь было немного - почтенные горожане предпочитали навещать усопших по утрам, а вечерние часы давно и прочно принадлежали молодежи - главным образом, студиозусам местной Академии волшебства. Вот и теперь небольшая компания юношей, отбрасывая длинные тени, стояла возле заброшенного старинного склепа, увитого плющом и диким виноградом, и о чем-то негромко переговаривалась.
Ярко-красный лист, подхваченный ветром, медленно кружась, опустился на центральную аллею и тотчас был безжалостно растоптан кожаным сапогом со щеголеватыми серебряными набойками по каблуку и носу. Обладатель модной обуви мрачно плелся по дороге, пиная шуршащий ковер, совершенно не замечая пронзительной и прозрачной красоты расцветающей осени. Мысли его были печальны, можно сказать, скорбны, и к любованию природой не располагали. Висевший над ним еще с весны, точно топор ката над головой, несданный урок по некромантии должен был состояться именно сегодня, но половины нужных заклинаний он не нашел. А те, что имелись, доверия юному волшебнику не внушали, ибо он собственноручно переписал их из весьма разнообразных источников, преимущественно на коленке, да еще между веселыми студенческими посиделками.
Студент второго курса солейлской Академии волшебства Салзар Эвольд Мидес угрюмо шмыгнул носом и принялся обозревать окрестности в поисках нужной могилы. Был юноша высок, хорошо сложен и привлекателен той особой утонченной красотой, которая передается из поколения в поколение в старинных человеческих родах Даринги. Длинные черные волосы молодого некроманта были забраны в аккуратный хвост, перевязанный плетеным ремешком, а почти прозрачные светло-серые глаза смотрели на мир тепло и печально, несмотря на холодный свой колер.
Один из юношей-студентов, беседующих возле склепа, обернувшись, проводил черноволосого взглядом и локтем пихнул в бок соседа - низенького колобка с рано пробивающейся лысинкой на темечке. Тот поворотился и, кивнув товарищам, почти бегом бросился вслед Салзару, смешно размахивая коротенькими ручками:
- Эй, Мидес! Погоди! Да, стой же, Мгла тебя забери!
Начинающий некромант развернулся и остановился, угрюмо наблюдая поспешное приближение толстячка:
- Ну, чего тебе?
- А я тебя весь день искал, - отпыхиваясь, произнес колобок заискивающим тоном, просительно заглядывая в глаза черноволосому, - уж отчаялся совсем. Ладно вот, мы после спектакля сюда заглянули. Ты это... - он поморгал, - помнишь, книгу мне обещал? Ну, ту... - толстячок воровато оглянулся и перешел почти на шепот, - из закрытых залов Библиотеки? Через два дня у нас практика, а я, понимаешь, ни сном, ни духом, и вообще...
- Винтер, - Мидес вздохнул и с растерянным видом почесал переносицу, - ты же понимаешь, у меня нет разрешения на посещение тех залов, я так быстро не могу.
- Ну, да, - голос коротышки сделался сварливым, - конечно. Как просить мои записки древних ритуалов - на это тебе разрешения не требовалось. Зачем обещал тогда? И, потом, эта подруга твоя, она же вроде как туда вхожа?
- Обещал, да, - Салзар скривился: чего только не пообещаешь, когда жареный петух заносит клюв над задом отчаявшегося студента, - и сделаю. Ты только погоди, я же не думал, что так скоро... И, потом, Хельге я говорил, и она помочь вроде как согласилась, - добавил он неуверенно.
Винтер, заложив ручки за спину, укоризненно покачал головой, и сказал с всевозможной суровостью, слегка порозовев от нахлынувшего чувства собственной значимости:
- Времени тебе даю до послезавтра. Ежели не принесешь обещанное, на мою помощь можешь больше не рассчитывать.
Он важно ткнул пальцем в лиловеющее небо и, развернувшись, вальяжной походкой направился к товарищам.
- Тьфу, - досадливо буркнул себе под нос Салзар и снова вздохнул, - два дня... тоже мне, кредитор нашелся...
Порыв ветра покатил по аллее ворох сухих листьев, а начинающий волшебник вытащил из-за пазухи скрученный пергамент, сверился с нарисованной на нем схемой, свернул с главной аллеи и вошел в ряд заброшенных могил, заросших бурьяном, лебедой и отцветшим люпином. Побродив немного меж покосившихся каменных памятников со стершимися надписями, он остановился под густым кустом орешника и угрюмо постучал носком сапога по треснувшему камню надгробия:
- Тук-тук. Есть кто дома?
Ему, естественно, не ответили, и Салзар, хмыкнув, полез в поясную сумку, а потом присел на корточки и начал выставлять на заросшую дерном могилу маленькие глиняные флакончики и мешочки с травами.
- Мгла-а... - растерянно протянул он, - я, кажется, забыл сушеные васильки.
- А свежие вас не устроят? - раздался за спиной вкрадчивый голос, и Мидес, вздрогнув, вскочил и резко повернулся.
Перед ним стоял высокий худощавый элвилин с чрезмерно длинными для мужчины черными волосами и насмешливо глядел на юношу зелеными кошачьими глазами.
- Э... наверное, устроят, - растерянно протянул Салзар, - а у тебя... у вас они есть?
- Соберу, - пришлый скрестил руки на груди и, ухмыльнувшись, заинтересованно оглядел юношу с ног до головы. - Салзар Эвольд Мидес, я полагаю?
Некромант сдержанно кивнул, а элвилин внезапно ухватил его за руку и горячо затряс в рукопожатии, ехидства из взгляда, впрочем, не убавляя:
- Мое имя - Торус Фенхель эйп Леденваль, можно просто Торус, потому что такое обилие имен с первого раза и не запомнишь. Но, предупреждаю сразу, - в зеленых глазах с вертикальными зрачками промелькнуло странное выражение, от которого у Салзара отчего-то шевельнулись волосы на затылке, - не вздумай называть меня Бубликом, или я тебя убью.
Элвилин широко и жизнерадостно улыбнулся, сверкнув белоснежными зубами, и деловито осведомился:
- Надеюсь, ты ничего против короедов не имеешь?
- Против пришлых? Нет, - Мидес обескуражено поморгал и безуспешно попытался вырвать руку из дружественного захвата. - А что ты тут, собственно, делаешь?
- Мэтр Кроникус сегодня не придет, - элвилин снова усмехнулся, разжал ладонь, и некромант успел заметить, как Торус украдкой вытирает руку о безупречно белую элвилинскую тунику, расшитую по длинному подолу мелкой вязью бледно-зеленых листочков. - С этого дня я буду обучаться на твоем курсе, и он поручил нам вместе провести обряд... оживления, так?
- Поднятия нежити, - отрешенно поправил Салзар и нахмурился. - А как же он убедится, что я... мы усвоили урок и сделали все как надо?
- Ай, пустое, - пришлый беспечно отмахнулся и, присев на корточки, начал рассматривать арсенал начинающего некроманта, - старый зануда поверит всему, что я скажу. М-да... негусто...
- Мы же не собираемся подымать покойника насовсем, - с сомнением проговорил Мидес, уставившись в макушку нового компаньона и с интересом рассматривая торчащие из чуть вьющихся волос кончики звериных ушей, - думаю, если добавить васильки, заклятия хватит на четверть часа.
- Ладно, - Торус повернул голову и через плечо покосился на Мидеса, - верю. В конце концов, специалист у нас ты. М-да... - он поднялся и задумчиво обозрел ряд заброшенных могил, - а Академия все процветает. Когда я был тут в последний раз, магам разрешалось использовать от силы три-четыре могилы и ни одного склепа.
- Говорят, что тут уже лет сто никого не хоронили, ну, и ректор ежегодно выплачивает взносы церкви и мэрии. Хотя склепы и сейчас не в ведении Академии, - Салзар пожал плечами, - похоже, связываться с аристократией не желают даже маги.
Юный некромант отчего-то не стал выяснять, когда именно был в последний раз на кладбище его новый знакомый, припомнив ходившие слухи о продолжительности жизни элвилин. Он даже слегка испугался мысли, сколько же лет на самом деле может быть этому юному на вид пришлому.
- Ладно, - коротко бросил Торус, - ты оставайся здесь, готовься к ритуалу, а я за цветочками.
И он, развернувшись, не спеша зашагал мимо могил, беззаботно насвистывая себе под нос легкомысленный мотивчик и на ходу закатывая длинные рукава.
Салзар задумчиво посмотрел вслед. Так близко представителя загадочной расы Даринги он видел впервые. В Солейле ему иногда попадались элвилин, но держались они особняком, в разговоры не вступали, очевидно, осознавая своё отличие от людей. Да и сами люди относились к остроухим несколько настороженно. Нет, открытой вражды не было, просто холодная заинтересованность и некое опасение перед неизвестностью. А вот в числе студентов Академии магии пришлых не было вовсе.
Среди давних - как гордо именовал себя человеческий род, - ходили самые разнообразные слухи, чаще всего дикие и нелепые - навроде того, что короеды - зловредные колдуны, не брезгующие человеческими жертвоприношениями. Мидес слухам не верил, но и правды знал об элвилин немного. Только то, что обитают остроухие большей частью в Дальнолесье - огромной чаще, расположенном неподалеку от удельного города Сатвера. Что живут поразительно долго, а у власти имеют несколько князей из тамошних аристократических родов. И еще то, что дружбу они предпочитают водить не с людьми, а с любовыми отпрысками - рыжеволосой лесной расой, считающей себя потомками золотого кота. Впрочем, в отношении детей Люба Салзар был осведомлен еще меньше - этот народ, в отличие от своих соседей по Дальнолесью, не показывался в людских городах вовсе. Разве, что в Вениссе - центре искусств и развлечений Даринги, чья Школа изящных искусств славилась своей всеядностью.
Мидесу показалось странным, что его новый знакомый предпочел обучение в Академии, нежели в Школе: всем было известно, что элвилин - прирожденные поэты и музыканты. Но, - Салзар вздохнул, - в конце концов, это не его дело, а спрашивать Торуса ему не хотелось.
Юноша снова присел на корточки, осторожно слил жидкости из четырех пузырьков в одну бутылочку и окропил получившимся зельем комковатую землю могилы. Потом развернул пергамент и начал разбирать, беззвучно шевеля губами, неровный почерк, которым было записано заклинание. Салзар как раз раздумывал над точным произношением последней руны, как вдруг почувствовал, что чужая рука легла ему на плечо.
- Надеюсь, хватит? - Торус, насмешливо прищурившись, протянул небольшой синий букетик. - Дарю.
- Я не слышал, как ты подошел, - ворчливо буркнул Мидес, подавляя в себе раздражение, вызванное то ли внезапностью появления, то ли тоном пришлого.
- Не волнуйся, это естественно, - новый знакомый коротко хохотнул, - я - элвилин, дитя Леса, и могу, при желании, сделать так, что ты меня и вовсе не заметишь, пока...
Он замолчал и, усмехнувшись, оперся локтем о могильную плиту.
- Начнем?
Салзар коротко кивнул. Поднялся. Бросил к подножию каменного постамента букет. Цветы рассыпались ровным веером, а Торус уважительно кивнул:
- Ловко. А мне что делать?
- Стой и не шевелись, - юный некромант поднес к глазам пергамент. - Если вдруг что-то пойдет не так, сможешь стукнуть его заклинанием?
- Попробую, - пришлый невозмутимо поднял ровную бровь, - всяко, пару боевых заклятий я уже изучил.
Мидес неопределенно хмыкнул и начал скучным голосом наговор, то и дело сверяясь с написанным.
Поначалу ничего не происходило. Потом памятник неожиданно качнулся, заставив Торуса отпрыгнуть. Пожелтевший дёрн вперемешку с комьями земли ринулся вверх, и тут над разверзшейся могилой буквально взлетело раздутое тело, покрытое темно-бурыми трупными пятнами. Покойный на пару мгновений завис в воздухе, свирепо вращая мутными белесыми глазками, а потом, глухо рыкнув, кинулся на Салзара, метя отросшими желтыми ногтями прямо в лицо. Мидес успел присесть, и оживший мертвец с глухим стуком брякнулся у него за спиной. Развернулся и, точно дикий зверь, пригнувшись к земле, изготовился к новому прыжку, вывалив изо рта распухший серый язык.
- В сторону! - Торус сильно оттолкнул незадачливого некроманта, отчего тот повалился на бок между могилами, и ударил мертвеца магией. Зомби качнулся под порывом ураганного ветра, взревел и побежал вокруг своей могилы, точно кошка, которой, шутки ради, злые ребятишки подпалили хвост.
Салзар вскочил, и юноши отступили, ошеломленно глядя на мечущийся по кладбищу клубок разъяренной неупокоенной плоти.
- Держи его, Мидес! - заорал элвилин. - Упустим - хана городу...
Салзар отмер и судорожно стал нашаривать на поясе записки с заклинаниями, а зомби обернулся на крик и, злобно оскалившись, прыгнул с места, избрав на этот раз жертвой остроухого. Салзар охнул, рассыпая по земле записи.
Но тут воздух вокруг неупокоенного задрожал маревом, и мертвец вспыхнул, точно сухое сено. Его отбросило. Пронзительно визжа, покойник приземлился на чугунную ограду могилы и, брызнув по сторонам ошметками плоти, задергался на шипах. Через минуту визг сменился глухим "Оххх...", словно проткнули бурдюк с перебродившим вином, и зомби затих, чем-то неуловимо напоминая огромную бабочку, пришпиленную булавкой.
- Салзар, - раздался сбоку низкий женский голос, - ты снова пользовался записками этого Винтербрахера?
Возле соседней могилы стояла, скрестив руки на груди, высокая миловидная шатенка и, прищурившись, строго смотрела на Мидеса.
Юный некромант смущенно кашлянул, утер бледный лоб, покрытый испариной, и пробормотал:
- Ну... пришлось, знаешь ли...
Девица решительно подошла к Салзару и, отняв у него пергамент, погрузилась в чтение, прикусив нижнюю губку. Юноша сделал несколько глубоких вдохов, окончательно приходя в себя; пожал плечами, и с несчастным видом посмотрел на Торуса. Элвилин же разглядывал свою тунику, изрядно заляпанную воняющими ошметками, и страдальчески кривил тонкие губы. Угрюмо пнул чугунные прутья, на которых нашел последнее пристанище разбуженный покойник, и прошипел:
- Вот, зараза...
- Поздравляю вас, лорд Мидес, - девушка подняла глаза от пергамента и язвительно ухмыльнулась, - сегодня вы сказали новое слово в некромантии, объединив заклинание поднятия нежити и левитацию.
- Отдай, - Салзар сердито вырвал из тонкой руки листок и с мрачным видом стал запихивать его в сумку.
Девица же повернулась к пришлому и удивленно подняла бровь. Элвилин густо покраснел и сдержанно поклонился.
- Знакомьтесь, - пробурчал Салзар, - Торус, это - Хельга Блэкмунд. Хельга, это Торус эйп... э... во всяком случае он просил называть себя именно так.
- Вот, возьмите, - девушка вытащила из рукава скромного серого платья украшенный кружевной вышивкой платок и протянула новому знакомому.
- Не думаю, что это поможет, - Торус поднес платок к лицу, тонкие ноздри его дрогнули, а потом он галантно вернул вещь владелице, - боюсь, теперь меня спасет только полное омовение.
Он снова дернул носом, брезгливо скривился и повернулся к Мидесу.
- Как ты относишься к визиту на Источники? Идти тут всего ничего - я приглашаю, и беру все расходы на себя.
- Только если наполовину, - поспешно отозвался Салзар и тоскливо подумал, что скудная месячная выплата второкурснику стремительно подходит к своему завершению.
- Салз, - девушка положила руку на плечо Мидесу и сделала страшные глаза. - я вообще-то по делу, нам поговорить нужно...
- Я понял, - встрял в разговор элвилин и криво ухмыльнулся, - вам нужно посекретничать. Тогда, жду вас в Западном дворике. И, да, Салзар, пусть тебя не волнует оплата - деньги у меня водятся, я же, в конце концов... - он не закончил и, крутанувшись на пятках, быстро пошел между памятников.
- В конце концов - кто? - Хельга удивленно проводила взглядом нового знакомого, но тут же забыла о своем вопросе, потому что Мидес, поспешно и слегка неловко, обнял ее за талию и потянулся к губам.
- Салз, - выдохнула девушка после долгого поцелуя и ласково погладила его по щеке, - ну когда же ты начнешь думать своей головой? Я ведь волнуюсь за тебя...
Юный некромант помолчал и пристально посмотрел в карие глаза подруги, в которых отражались последние лучи солнца, играя в расширившихся зрачках огненными искорками.
- У меня есть голова на плечах, Хельга. Что бы ты там себе не думала.
Он легко чмокнул ее в кончик носа.
- Ладно, и о чем ты хотела поговорить?
- О той книге, которую ты просил.
Девица вздохнула и, взяв Мидеса под руку, повела по дорожке.
- Я нашла. Только, боюсь, вынести ее из библиотеки не удастся: там полно охраны, а использовать магию не получится - в этих залах стоит защита от волшбы. Ты же не предлагаешь мне переписывать весь гримуар?
- Ты не успеешь, - рассеяно кивнул юноша и поскреб висок. - Вот леший. Ее нужно отдать через два дня.
- Отдать кому? - Хельга строго заглянула в светлые глаза Мидеса и нахмурилась. - Я думала, она тебе необходима. Ох, Салзар, во что ты опять вляпался, а?
- Слушай! - юный некромант возмущенно тряхнул черной гривой. - Что ты меня все время за несмышленого ребенка держишь? Я и сам могу разобраться, что мне нужно, а от чего следует держаться подальше. И от кого. А тут вопрос чести, в конце концов!
- Ладно, - девушка яростно полыхнула на друга очами, - не хочешь говорить - дело хозяйское. Но, учти, снова участвовать в твоих тайных делах я не собираюсь. Гримуар - это последнее.
Оба насупились, рук, впрочем, не размыкая, и в напряженном молчании вышли с кладбища.

Солнце почти уплыло за горизонт, когда они вошли в Западный дворик Источников. Салзар огляделся в поисках нового знакомого, однако, мраморные скамейки, стоящие по периметру мощенной белым камнем площадки, были пусты.
- Милый, - Хельга фыркнула и сорвала с ближайшего куста крупную ягоду шиповника, - с каких пор ты стал доверять короедам, а?
- Вот уж не замечал в тебе презрения к другим расам, - удивленно покосился на подругу юный некромант, - и подожди сердиться, возможно, Торус где-то здесь.
- Я и не презираю пришлых, - девушка исподлобья смотрела, как в их сторону направляется пожилой мужчина, одетый в песочную тунику и плетеные сандалии прислуги местных терм. - Просто этот мне не понравился. Какой-то он... высокомерный, что ли?
- Лорд Мидес? - служитель приблизился и расплылся в широкой улыбке, подобострастно кланяясь, - вас просили проводить в Изумрудный павильон.
- Ну, вот, видишь? - Салзар потянул Хельгу за собой, - По-моему, ты просто перезанималась...
Он с наслаждением вдохнул вечерний воздух, насыщенный влагой и терпкими запахами курящихся благовоний и подумал, что в учебе все же есть свои плюсы. Во всяком случае, наслаждение от отдыха получается не в пример ярче.
Прислужник двинулся вперед по петляющей между кустов шиповника дорожке из розового мрамора туда, где среди фруктовых деревьев виднелась плоская крыша небольшого домика.
- Вы у нас впервые? - поинтересовался сопровождающий и снова разулыбался. - Если пожелаете послушать, могу рассказать историю Источников. Это тоже входит в оплату.
- А история длинная? - Мидес прикинул, что идти им всего ничего, а заставлять ждать нового знакомого как-то неприлично.
- Я мог бы рассказывать вам во время омовения, - точно подслушал мысли слуга.
- Нет уж, увольте, - фыркнула Хельга, - я и так холодею от мысли, что придется разоблачаться перед незнакомым мужчиной, а тут еще ты со своими россказнями.
- Было бы интересно, наверное, - нерешительно возразил Салзар, на что девушка поспешно замотала забранными в пышный хвост волосами:
- Я тебе и сама могу рассказать, если желаешь. О Затоплении и что из того вышло. И вообще, Салз, пора бы тебе уже выучить историю Солейла, ты ведь тут второй год обитаешь.
- Не волнуйтесь, леди, - поклонился провожатый, - наши павильоны обставлены так, чтобы посетители не испытывали неудобств. Вы сможете воспользоваться ширмой, а еще в стоимость услуги входят теплые полотенца и свежий шиповниковый чай.
Девушка вздохнула и неодобрительно покачала головой.
- Ну, чего ты? - Салзар притянул подругу за талию и коротко поцеловал в висок. - Не дуйся на меня, ладно?
Хельга еще раз нахмурилась для порядка, а потом, рассмеявшись, ухватила Мидеса под руку:
- Не могу я долго на тебя сердиться. Пойдем.
Торус ждал их внутри, сидя на краю бассейна, наполненного прозрачной, чуть голубоватой минеральной водой. На город уже опускались ночные тени, но в павильоне было светло и жарко, точно в летний солнечный день. Салзар, обозрев помещение, заметил над роскошной ширмой, обтянутой золотым и зеленым шелком, несколько сбившихся в груду магических шаров, колыхающихся под потолком. Судя по всему, доход здешних банщиков был немаленьким, если они могли позволить себе торговлю со столичными магами.
- Что так долго? - недовольно спросил пришлый, плеснув опущенными в теплую воду ногами, и поправил изумрудное полотенце, намотанное вокруг чресл. - Я уже носом клюю от скуки. Там, - он небрежно махнул рукой в сторону небольшого опрятного столика, накрытого для чаепития, - на скамейке, рушники возьмите.
- А что твоя одежда? - поинтересовался Салзар, не спеша скидывая с себя рубашку. - Успеет ли высохнуть?
- Понятия не имею, - элвилин с интересом и немного ревниво разглядывал ладную мускулистую фигуру молодого некроманта, - и не собираюсь дожидаться. Послал слугу в лавку, он мне новое доставил.
Хельга из-под ресниц покосилась на разоблачающегося Мидеса и, чуть зардевшись, ухватила полотенце и поспешно направилась за ширму.
- Ты к нам надолго? - поинтересовался Салзар, провожая ее взглядом. - И на какой факультет? Неужели тоже к некромантам?
Пришлый громко расхохотался, запрокинув голову, так что гулкое эхо заметалось по домику, а за ширмой что-то загремело.
- Нет, лорд Мидес, - отсмеявшись, тряхнул головой Торус и, небрежным жестом сбросив с себя полотенце, неслышно скользнул в воду, - мы, элвилин - сама жизнь, а со смертью у нас отношения сложные, - он завис на спине, созерцая низкий, украшенный лепниной потолок. - Я, пожалуй, займусь изучением боевой магии. Хотя, конечно, она для меня не природная, но вещь, несомненно, полезная и такому бродяге, как я, всегда необходима.
- А, какая природная? - Салзар прыгнул в воду, с шумом вздымая радугу искрящихся брызг. - Я, конечно, слышал об элвилинской волшбе и о том, что она отличается от магии давних, но видеть воочию как-то не приходилось.
- Элвилинская, да, - Торус хмыкнул и сделал несколько ленивых гребков, мерно отплывая на спине, - только, позволь, я пока не стану говорить, какая именно ее сторона у меня лучше всего получается...
- Дело хозяйское, - некромант слегка подобиделся, но виду не подал и, облокотившись о низкий мраморный бортик, блаженно закрыл глаза: - А хорошо здесь... Да, кстати, прошу тебя, не зови меня лордом. Дело в том, - он чуть повысил голос, - что некая леди в моменты, когда жутко на меня сердится, имеет привычку перечислять все мои титулы.
- Мог бы и не ябедничать, - Хельга, одетая в длинную светло-зеленую рубаху, показалась из-за ширмы, закручивая на затылке пышные волосы. Посмотрела на мужчин, снова вспыхнула и уселась на бортик, старательно отводя глаза.
- Господа, а вы там долго еще плавать собираетесь?
- Только не говорите мне, леди, что такая отважная юная колдунья боится двух неучей, - приподнял над водой голову Торус, - иди же к нам, дивная!
Он насмешливо ухмыльнулся краешком рта и плеснул в девушку водой.
- Заодно поведаешь, отчего сей достойный муж избрал себе такую мрачную область магии, как некромантия.
Хельга отшатнулась и резко вздернула подбородок:
- У меня нет привычки отвечать за других, сударь. Если Салзар захочет, он расскажет сам.
Она присела и быстро скользнула в воду подле Мидеса, угрюмо буркнув себе под нос:
- Вот чего я терпеть не могу, так это когда меня за дуру принимают...
Салзар рассмеялся и, притянув девушку к себе, поцеловал в висок.
- Я вообще-то и не думал, пока вы сами... хм... - Торус уже встал на ноги и смотрел на шатенку, прищурившись, а ей отчего-то вспомнился соседский кот, который повадился лазать летом к вороньему гнезду под окошком ее спальни. Вот точно так же горели его глазищи, когда он собирался утянуть очередного птенчика. Хельга сильно стиснула под водой руку юного некроманта, а потом, оттолкнувшись ногами от бортика, в несколько сильных гребков достигла середины бассейна.
- Ну, так что, Салзар? - спросил пришлый, подплывая ближе. - Почему все же темное искусство?
- Я точно и не скажу, - немного растеряно пожал широкими загорелыми плечами Салзар, - наверное, мне казалось, что оно дает свободу. И, пожалуй, власть. Пусть над мертвыми, но все же.
- Власть... - элвилин закрутил в жгут намокшие волосы и отбросил за спину, - власть слаще тогда, когда ей повинуются живые.
- Наверное, - кивнул Мидес, - но согласись, управлять живыми куда сложнее, чем мертвыми. Ха. Видимо, я ищу короткую дорогу, да? Знаешь, - он нахмурился и потер пальцами складку, перечеркнувшую лоб, - в последнее время мне отчего-то все больше кажется, что не я управляю некромантией, а она мной...
- Ты справишься, - Торус покровительственно похлопал Салзара по плечу и пафосно заявил. - Я в тебя верю.
А потом лукаво сверкнул изумрудными глазами и поплыл туда, где с неприступным выражением на лице маячила над водой девичья головка.
- Торус, ты... - Мидес обеспокоено посмотрел на подругу, - осторожнее там. Она ужасно боится, когда ее пытаются утянуть под воду.
Но пришлый уже нырнул, а девушка, стремительно повернувшись, тихо взвизгнула, побледнела и поспешно поплыла к бортику. Почти у самого берега голова ее вдруг скрылась под водой, потом Хельга вынырнула, и, отплевываясь, уцепилась дрожащими руками за сероватый мрамор бассейна; закашлялась. Торус появился с другой стороны, закрывая руками переносицу, и яростно замотал головой, пытаясь откинуть прилипшие волосы с лица.
- Болван! - чуть не плача, закричала Хельга. - Короед тупоголовый! Ты же меня чуть не утопил!
- Ерунда! - завопил ей в ответ элвилин. - Если что, мы бы тебя спасли! Я тебя просто пощекотать хотел, а ты, дура трусливая, чуть нос мне не сломала! Так пнула, хорошо, хоть в воде!
- Что, правда? - девушка отвела с глаз мокрые пряди и испуганно посмотрела на Торуса. - Ой, извини, пожалуйста, я не хотела...
Она подтянулась на руках, выскочила на мрамор и, ссутулившись, суетливо стала отдирать намокшую рубашку от тела, одновременно пытаясь отжать тяжелый от воды подол.
- Гребень у тебя есть? - буркнул Торус, потирая переносицу и мрачно разглядывая девушку. - Поделишься...
- Сейчас принесу, переоденусь только, - Хельга почти бегом бросилась к ширме, а пришлый угрюмо побрел к товарищу. Подпрыгнул и уселся на бортик, отжимая чернильную гриву.
- А я предупреждал, - кивнул Салзар, тоже вылез из воды и не спеша отправился за полотенцем. - Хельга чаще бывает занудой, но, в целом - девушка неплохая.
- Угу, - скривился Торус, - только вот лягается, как лошадь... слушай, - он неожиданно тихонько зафыркал, - а она что, правда, такая недотрога, какой хочет казаться?
Салзар резко обернулся, нахмурившись, на что элвилин примирительно поднял ладони:
- Молчу, молчу! Мидес, перестань есть меня глазами, я не охочусь в чужих виноградниках.
- Знаешь, - молодой некромант принялся вытираться, задумчиво глядя куда-то мимо пришлого, - Хельга, пожалуй, единственный человек, с кем я сошелся близко, пока обучался в Солейле. Моя специализация, - он невесело усмехнулся, - имеет странную особенность отваживать приятелей. А эта девушка приняла меня таким, какой я есть, да еще и помогает постоянно. Хотя, - он рассмеялся, и лицо его посветлело, - ворчит - просто жуть....
Торус дернул уголком рта и кивнул:
- Да, некромантия пугает. Возможно, тем, что приятели живо представляют, как ты будешь надругаться над их трупами? Издеваться... нет, - Торус щелкнул пальцами, - изучать их. Вместо того, чтобы схоронить в освященной земле и дать их душам упокоение. Ордалианская доктрина - вот корень их отвращения. Прости, Салзар, если я твои взгляды задел, - элвилин улыбнулся. И сделал это с таким видом, что ему немедленно и без исповеди хотелось простить все грехи.
- Предаетесь любомудрию? - Хельга, уже полностью одетая, совершенно справилась с недавним смущением. Слегка высокомерно кивнула Торусу, протягивая роскошный черепаховый гребень, украшенный жемчугом:
- Вот, возьмите.
- Изящная вещица, - элвилин покрутил в руках безделушку и удовлетворенно кивнул: - Сделана на Побережье. У нас похожие вкусы, сударыня? Вот уж никогда бы не подумал, - и он, приподняв брови, бросил взгляд на скромное платье девушки.
Хельга снова вспыхнула и, усевшись за столик, стала молча прихлебывать налитый Салзаром чай.
Торус же невозмутимо начал причесывать прямо на глазах подсыхающие спутанные волосы, и Салзару вдруг показалось, что в воздухе запахло геранью. Он недоуменно огляделся, вспомнил запах благовоний в Западном дворике и пожал плечами - очевидно, банщики имели дела и с солейлскими парфюмерами. Мидес уселся рядом с подругой и, налив себе кружку, пододвинул ближе к девушке блюдо с витыми булочками, обсыпанными сахаром.
- Благодарю, - элвилин поднялся, ничуть не стесняясь наготы, поклонился и вернул гребень, чуть коснувшись дрогнувших пальцев юной волшебницы. Похоже, его забавляло, как быстро девушка краснеет. - А вы, прекрасная леди, что изучать предпочитаете?
И начал невозмутимо одеваться.
- Стихийная магия, - Хельга смущенно разглядывала кружку и чувствовала, что предательский румянец снова заливает щеки. А еще ей стало отчего-то страшно. Она внезапно поняла, что больше всего на свете ей хочется сейчас встать из-за стола, подойти к новому знакомому и дотронуться до смоляных волос, пышной копной лежащих на его угловатых плечах. - Огненная, скорее всего, - она закашлялась и подняла глаза на Мидеса:
- Салзар, уже поздно. И мне домой нужно. Маменька и так накануне целую речь произнесла о том, что негоже приличной девушке из приличного рода шататься вечерами по улицам, точно торговке рыбой.
- Почему рыбой? - удивился пришлый, - Они обычно по утрам товар продают.
- Это она просто выражается так, - фыркнула Хельга и тихонько рассмеялась, больно уж забавный вид был у переглянувшихся мужчин.
- Ладно, - кивнул Мидес, подавая девушке руку: - Не будем огорчать старшую леди Блэкмунд и тотчас вернем тебя в целости и сохранности. Торус, ты куда сейчас?
- Откровенно говоря, - пришлый задумался, - еще не решил, где остановлюсь. Я сегодня первый день, как приехал, и сразу в Академию. А оттуда прямиком на кладбище.
- В моей комнате есть свободная постель, - Салзар воодушевленно хлопнул нового знакомого по плечу. Ведь, если Торус останется с ним, соседство Винтера поистине станет не таким тягостным.
- Тогда сегодня переночую у тебя, - пришлый покусал тонкие губы, - а там видно будет. Надеюсь, что насекомых в той постели не слишком много? Они меня не тронут, но соседство все равно неприятное...
- Пока еще никто из ночевавших там не умер, - Мидес ухмыльнулся весело и придержал перед Хельгой дверь, - тогда провожаем девушку и идем обустраиваться.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Сага листвы » Глава 1 (Фэнтези, роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz