Пятница
29.03.2024
01:21
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТриллвеДата: Вторник, 06.09.2016, 15:57 | Сообщение # 151
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
И белка его сожрала.

Или он белку. 8 Лисая можешь на главы с Инге оставить вполне.


 
ТеоДата: Среда, 07.09.2016, 14:24 | Сообщение # 152
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Фенхель молча вплыл следом и, взяв прислоненную к бортику лютню, принялся наигрывать незнакомую мелодию.
- Для маскировки, - объяснил он обернувшейся волшебнице. - Думаю, пока тренькает лютня, сюда вряд ли кто сунется...
Хельга грустно усмехнулась. Сидеть на балконе посередь захваченного замка и наслаждаться музыкой в компании призрака - что может быть безумнее? Ей остро вспомнилась сцена в тюрьме Мерриана - когда она, вот также странно, слушала, как сестра читает в камере стихи белобрысой Равелты. Этот мир сошел с ума... интересно, и где сейчас Джонька?
Дозорные на стене лениво перекрикнулись, Фенхель на мгновение прижал струны, но вскоре старинная мелодия полилась вновь. И волшебница, подперев кулаками щеки, покорно приготовилась ждать, когда посветлеет на горизонте полоска неба. Но и четверти часа не прошло - Хельга резко выпрямилась, разглядев на холмах движущуюся россыпь болотных огоньков.
- Милорд Фенхель! - шепотом позвала она.
Призрак подтек ближе и удовлетворенно кивнул: - Началось.
Словно в ответ с замковой стены хрипло запел рог.
- Так, дева! - Фенхель деловито подобрался и коротко приобнял волшебницу. - Главное - ничего не бойся! Если что, жги все, что попадется на пути, я потом отреставрирую! Но лучше все же будь тихой мышкой. Выпустишь зверюшку - и бегом в лабораторию! Заклинание на дверь повесить не забудь.
Он коротко клюнул Хельгу в щеку холодными губами и взмыл вверх, затерявшись над крышей. Леди эйп Леденваль покрепче сжала в ладони ключ и, очертя двуперстием лоб, в последний раз бросила взгляд на болота. Огоньки изрядно приблизились, а еще она углядела волну плотного, белесого тумана, неотвратимо катившуюся к замку. Вспомнила злые морды болотных кошек и ринулась к лестнице, чуть не споткнувшись о мирно сопящую княжну Цмин. Дожидаться, пока киски проникнут в замок, у Хельги не было никакого желания.
Внизу было тревожно. Не успела леди эйп Леденваль высунуться за дверь, как через двор, наискось помчались двое лучников, держа в руках гудящие на ветру факелы. Волшебница юркнула за покосившуюся телегу - пусть на ней и висела иллюзия, тело среагировало куда быстрее головы. На всякий случай Хельга дождалась, пока элвилин скроятся из виду и осторожно, вдоль стены, двинулась к клетке с симураной. Сладковатый смрад стал куда явственнее, а до слуха долетало свистящее частое дыхание.
- Эй! - шепнула леди эйп Леденваль. - Я сейчас подойду к клетке, а ты не вздумай глупости делать. Или никто твоего Сианна не спасет, перебьют всех, пока в замок пробираться будут. Поняла?
- Ага... - голос симураны был сиплым и дрожащим. - Открывай скорее! Я боюсь!
- Чего? - поразилась Хельга, в темноте нашаривая холодный массивный замок.
- Не знаю. Жутко. У меня перья на затылке дыбом встали, - пожаловалась невеста Алиелора и нервно икнула.
- Это просто туман, - успокоила ее волшебница и почувствовала, что и по ее затылку прошелся холодок страха. Уж если симуранина учуяла болотных тварей и напугалась, то насколько же те опасны?
Хельга, наконец, попала ключом куда нужно, замок щелкнул, дверь с лязгом ударилась о железные прутья и пленница выпрыгнула из темноты. Прижалась чешуйчатой грудью к булыжнику и затравленно огляделась.
- Твоя задача - пугать, а не самой бояться! - торопливо напомнила Хельга. А ну, как девица в панике улетит? - Кстати, я тут княжну Цмин встретила. И она пела песню о своей любви к Алеру.
Симурана издала жуткий клекот и раздраженно хлестнула хвостом по земле. Со стороны стены тотчас прилетел арбалетный болт, чиркнув по серебристой шкуре. Зверюга заревела, подняв к небу голову на длинной змеиной шее, распахнула кожистые крылья и взлетела к светлеющему небу.
Леди эйп Леденваль проводила ее взглядом и метнулась назад, к спасительной башне. Она уже почти добралась до телеги, как дверь распахнулась, на пороге возник встрепанный Эверний, а на локте у него висела рыдающая Маринка.
- Феля! Не ходи туда, они тебя убьют!
- Ты что-то знаешь? - Беловолосый резко повернулся к девушке. - Кто они?
- Ко... кошки!
- Милая, погоди. - Эверний взял элвилиночку за плечи и осторожно встряхнул. - Какие еще кошки? Там просто... ох, леший!
Он задрал голову к небу и слегка побледнел. Симуранина, яростно вереща, как раз надумала пикировать к стене, метя в арбалетчика. Феллран заслонил собой Маринку и принялся запихивать ее в дверь. Девушка верещала и упиралась. Хельга поспешно отступила назад, прокручивая в голове другой путь в лабораторию. Кажется, на том конце двора, возле колодца, была еще одна калитка, ведущая прямо к могиле Исы эйп Леденваль.

И, знаешь, мне сегодня пришла в голову мысль, что эпилог логично и красиво будет от лица Аррайды написать.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 07.09.2016, 16:06 | Сообщение # 153
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Если что, жги все, что попадется на пути, я потом отреставрирую!

8

Цитата Тео ()
как через двор, наискось помчались двое лучников, держа в руках гудящие на ветру факелы

А зачем? Элвилин же видят в темноте. Кошек пугать? Тогда лучше уточнить.

Цитата Тео ()
Кстати, я тут княжну Цмин встретила. И она пела песню о своей любви к Алеру.

Хельго манипулятор. 56

Здорово! Аж вставляет. 51

Цитата Тео ()
И, знаешь, мне сегодня пришла в голову мысль, что эпилог логично и красиво будет от лица Аррайды написать.

Не вопрос. Только надо будет подробно, пошагово все обговорить.


 
ТеоДата: Среда, 07.09.2016, 16:33 | Сообщение # 154
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Элвилин же видят в темноте.

Я забыла! 56 Колориту захотелось...
Цитата Триллве ()
Хельго манипулятор

Все за ради Родины, ничего себе! Практисски... 8
А тебе не кажется, что я что-то с симураниной накосячила? Перья, чешуя...
Финал обговорим, конечно. Но лучше уже после линии Мидеса. Мало ли че там выплывет. Но я к Аррайде склоняюсь - во-первых, потому что от первого лица. Отсюда, видимо, возникает и второе - что она не из этого мира и подача другая. Потому со стороны взглядом завершить выразительно будет.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 07.09.2016, 17:13 | Сообщение # 155
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Колориту захотелось...

Для отпугивания зверья норм, еще накидать хворосту и костер пионерский поджечь. 56

Цитата Тео ()
Перья, чешуя...

А кто видел в натуре симуранину? Там может быть все. 56

Цитата Тео ()
Но лучше уже после линии Мидеса.

Это да, я так и думала.

Цитата Тео ()
что она не из этого мира и подача другая

Да она обжилась практически. 8 Но может пару слов вложить, как профи. 69


 
ТеоДата: Четверг, 08.09.2016, 07:19 | Сообщение # 156
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Для отпугивания зверья норм,

Я думаю, они еще не сообразили, что в тумане кошки. Пока только огни видят. А вот Феля, кстати, как местный, на реплику Маринки тогда должен по-другому среагировать!
Цитата Триллве ()
Там может быть все

Самое смешное, что я нафик вообще позабыла ее описание. А лезть в текст лень. Но, видимо, придется. 56 Мож, шкуру на стальные перья поменять...
Цитата Триллве ()
Да она обжилась практически

Это да, но опыт никуда не денешь.)) Все равно иной немного взгляд на ситуацию, чем у местных. Мне кааца... Для должности рассказчика -само то. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 08.09.2016, 14:11 | Сообщение # 157
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
А вот Феля, кстати, как местный, на реплику Маринки тогда должен по-другому среагировать!

А... да... 38 34

Цитата Тео ()
Мож, шкуру на стальные перья поменять...

Оставь как есть! Она ж на фиг девушкой стала, тут не только перья полезть могли. 8

Цитата Тео ()
Для должности рассказчика -само то.

Да согласная я. 8


 
ТеоДата: Суббота, 10.09.2016, 16:30 | Сообщение # 158
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Короче, я сдалась. 33
Сидела-сидела, все какая-то фигня получается. Ну не нравится мне этот текст. Картон какой-то выходит. Попробую завтра с утречка чтоль. Мож попрет...

Кажется, если миновать пустой загон, можно выйти на двор, где покоится Иса эйп Леденваль. Потом попробовать пробраться в часовню, а из нее до нужного места рукой подать...
- Разводите огонь! - донесся ей в спину командный голос Эверния. - Несите факелы! Отпугнем это зверье из Мглы!
Хельга помчалась вдоль загона, отчаянно надеясь, что отряд Велита поспеет прежде, чем захватчики устроят пожар. Вылетела за угол, нырнула в холодную черноту заднего двора и застыла. Прямо на нее уставились два ярких лазоревых зрачка, и сквозь собственный испуганный выдох волшебница услышала лязг покидающего ножны меча.
- Стоять! - раздался грозный окрик. - Кто идет?
Хельга прижала ладони ко рту и затравленно огляделась, пытаясь найти в темноте убежище. И с чего она решила, что задний двор не охраняется?
Темная громада старинного колодца показалась лучшим выходом, леди эйп Леденваль осторожно отошла в сторону. Лужица под ногой хлюпнула, и Хельга с ужасом почувствовала, как что-то просвистело мимо уха. Пригнулась, цепляясь пальцами за обросший мхом камень, потянулась к спасительному краю колодца. Нашарила на горле теплый шелк спикарта и прислушалась. Если охранник ее обнаружит, придется использовать магию, а это значит, сюда сбегутся остальные. Устроить в одиночку бой в центре замка - это, конечно, тоже отличный отвлекающий маневр, но где гарантия, что Хельга в одиночку справится с дюжиной элвилин? Удирать в облике лисицы? Куча одежды ее как пить выдаст, да и магией пользоваться в фюлгье не выйдет...
- От меня не спрячешься... - прошипел стражник и смачно сплюнул.
Шаги его приближались, и волшебница вскинула глаза к затянутому тучами небу. О, Судия, и каков шанс, что иллюзия ее спасет? А потом перевела взгляд на верхушку оборонительной стены и кровь застыла в жилах. Сквозь зубцы текли волны тумана, переваливаясь во двор, словно подошедшее тесто из квашни.
Жуткий вой прокатился по двору, отразился от стен. Хельгин преследователь громко ругнулся, послышался лязг меча, злобное шипение. Волшебница осторожно выглянула из-за колодца и увидела темную тень, светившую злой зеленью кошачьих глаз. Решила, что самое время делать ноги и решительно перекинулась в лису. Видимость сразу улучшилась и Хельга разглядела изогнутую спину, нервно царапающие булыжник перепончатые лапы, яростно бьющий по антрацитовым бокам хвост. Стражник стоял напротив, согнув ноги в коленках, и готовился к бою. Болотная кошка, взревев, прыгнула, а лисичка, не мешкая, бросилась к березам, окружавшим могилы отца и дочери эйп Леденвалей.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 10.09.2016, 16:43 | Сообщение # 159
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Ну не нравится мне этот текст.

Не заметила я особого картона, но если не нравится, не спеши. Пусть уляжется в уме.


 
ТеоДата: Воскресенье, 11.09.2016, 11:52 | Сообщение # 160
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Фссе. Я переделала и добила. 32 Пока мне вроде нра, но на свежую голову еще пересмотрю потом все, конечно.

Хельга поспешно отступила, прокручивая в голове другой путь в лабораторию. Кажется, если миновать пустой загон, можно выйти на двор, где покоится леди Иса. Потом попробовать пробраться в часовню, а из нее до нужного места рукой подать...
- Разводите огонь! - донесся ей в спину командный голос Эверния. - Несите факелы! Отпугнем зверье из Мглы!
Хельга помчалась вдоль загона, отчаянно надеясь, что отряд Велита поспеет прежде, чем захватчики устроят пожар. Вылетела за угол, нырнула в холодную черноту заднего двора и застыла. Прямо на нее уставились два ярких лазоревых глаза, и сквозь собственный испуганный выдох волшебница услышала лязг покидающего ножны меча.
- Стоять! - раздался грозный окрик. - Кто идет?
Хельга прижала ладони ко рту и затравленно огляделась, пытаясь найти в темноте убежище. И с чего она решила, что задний двор не охраняется?
Темная громада старинного колодца показалась лучшим выходом, но как ни таилась леди эйп Леденваль, осторожно отступая, лужица под ногой хлюпнула. Мимо уха тотчас что-то просвистело. Хельга испуганно пригнулась, цепляясь пальцами за мшелый камень, потянулась к спасительному краю колодца. Замерла. Издалека неслись яростные вопли и симураний клекот, сердце отчаянно колотилось в виски, не давая толком сосредоточиться.
Если охранник ее обнаружит, придется использовать магию, а это значит, сюда набежит покрепление. Устроить в одиночку бой в центре замка - это, конечно, тоже отличный отвлекающий маневр, но где гарантия, что Хельга в одиночку справится с группой элвилин? Удирать в облике лисицы? Куча одежды ее сразу выдаст, да и магией пользоваться в фюлгье не получится...
- От меня не спрячешься, - прошипел стражник и смачно сплюнул.
Шаги его приближались, и волшебница вскинула глаза к затянутому тучами небу. О, Судия, и каков шанс, что иллюзия ее спасет? А потом перевела взгляд на верхушку оборонительной стены. Кровь застыла в жилах.
Меж зубцов текли волны тумана, переливаясь во двор, словно подошедшее тесто из квашни.
Негромкий, но жуткий рык эхом прокатился вдоль стен. Хельгин преследователь громко ругнулся, послышался лязг меча, злобное шипение. Волшебница осторожно выглянула и и увидела черную тень, светившую лютой зеленью кошачьих глаз. Решила, что самое время делать ноги и тут же перекинулась в лисицу.
Видимость сразу улучшилась. Хельга разглядела изогнутую спину, нервно царапающие булыжник перепончатые лапы, яростно бьющий по антрацитовым бокам хвост. Стражник стоял напротив, согнув ноги в коленях, и готовился к бою. Болотная кошка, взревев, прыгнула, а лисичка, не мешкая, бросилась к березам, окружавшим могилы отца и дочери эйп Леденвалей.
Туман, наползающий на двор, остро пах сыростью, горечью и чем-то до того противно-кислым, что шерсть на спине лисицы вздыбилась. Хельга непроизвольно оскалилась и, шмыгнув в низкий кустарник, на пузе поползла по направлению увитой жимолостью калитки. Почти добралась, облегченно примечая, что сможет юркнуть в приоткрытую створку, как стражник за ее спиной издал страшный вой. Жуткий, нечеловеческий, полный тоски. Вой перешел в бульканье, а Хельга затылком почувствовала тяжелый взгляд. И совершенно против логики и собственного желания обернулась.
Кошка стояла над телом поверженного врага и, подняв окровавленную морду, пристально смотрела на волшебницу. Весь мир, казалось, сузился до двух изумрудных точек. Холодных. Ненавидящих. Бездушных. Затягивающих в себя не хуже самой глубокой трясины Гнилого Болота. Если это создание и впрям было делом рук Исы эйп Леденваль - оно давным-давно и безвозвратно потеряло человеческую сущность.
Хельга попыталась двинуться с места, но чужая воля держала, словно оковы. И тут волшебница поняла, что спикарта с ней больше нет - в суматохе она забыла повязать шарф, и тот остался лежать в куче одежды у колодца.
Кошка меж тем крадучись двинулась к новой жертве, и лисица только и сумела, что жалобно тявкнуть. Накатила горькая обида, что все может закончиться вот так глупо - в зверином облике, на пороге нового дома. А ребенок никогда не родится.
Болотная тварь припала грудью к булыжнику, собираясь прыгнуть, но тут калитка с грохотом распахнулась. Черный вихрь пронесся над головой волшебницы и, приземлившись на все четыре лапы, посреди двора возникла еще одна кошка. Глухо взвыла и вцепилась в ошарашенную морду первой.
Холодный разум отступил, оставляя в голове легкое гудение и слабость. Хельга, покачнувшись, попятилась к спасительной двери, и только потом сообразила, что у второй зверюги лапы вполне себе кошачьи. А потом до нее долетел совсем слабый, но такой знакомый запах - смесь полыни и цветущей рябины. Волшебница вздрогнула и остановилась. Посмотрела круглыми глазами на воющий и катающийся по двору шар, из которого во все стороны летели клочья черной шерсти, и поспешно перекинулась в человеческое обличье. Неловко поднялась с колен, хватаясь за шаткую дверь калитки.
- Торус, в сторону! - хрипло заорала леди эйп Леденваль, выращивая на ладони огненный цветок.
Клубок тел распался - черный кот стрелой метнулся в кусты - а Хельга с яростным воплем запустила сгусток гудящего пламени прямо в окровавленную морду болотной твари. Кошка с визгом закрутилась волчком, разбрасывая сноп искр не хуже ярмарочной шутихи а с неба раздался торжествующий клекот.
Хельга задрала голову и увидела освещенные огненными всполохами кожистые крылья. В когтях симураны, безвольно свесив черные патлы, болталась знакомая фигура.
- Полагаю, князь Сианн вам больше не понадобится! - гордо прокаркала птичка, набирая высоту, и это было последнее, что увидела Хельга прежде, чем свалиться без чувств на руки подбежавшему мужу.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 11.09.2016, 12:02 | Сообщение # 161
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Устроить в одиночку бой в центре замка - это, конечно, тоже отличный отвлекающий маневр, но где гарантия, что Хельга в одиночку

Две одиночки. 56

Да уж! Насчет кошечки круто!!! 69 69 69

Цитата Тео ()
- Полагаю, князь Сианн вам больше не понадобится!

Пацтол. 8 Любовница и маунт в одном флаконе.


 
ТеоДата: Воскресенье, 11.09.2016, 12:14 | Сообщение # 162
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Две одиночки.

О, спасибо! Сколько перечитывала - не заметила.
Цитата Триллве ()
Пацтол

Вообще, если честно - это моя маленькая месть Ежихе. 56 После того, как на Морулии весь архив игры потерли, я как-то зашла ради интереса. А там у нас с тобой в замечаниях какие-то проценты в профиле висят. Ну, я, конечно, сунулась посмотреть - а это Ежиха влепила нам минуса и написала комментарий: "Полагаю, материалы данного сайта вам больше не понадобятся". Ну я и заюзала. 55
Но вообще, девочки такие девочки. Сообразить, что мы давным-давно копирнули нужное - это сложно, я понимаю...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 11.09.2016, 12:58 | Сообщение # 163
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
"Полагаю, материалы данного сайта вам больше не понадобятся"

Наивная. :56:

Но ты прошлась хорошо, мне нра!

И я ее где-нить опишу! Хотя че где-нить. Пусть будет прототипом Овечкиной. 8 Как раз нужна вертлявая тощая ворюга. Ее все посчитают великим стратегом, а я ей за плечико поставлю мужика. 56


 
ТеоДата: Воскресенье, 11.09.2016, 13:13 | Сообщение # 164
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И фамилия ея будет Ежихина. Овечкина-Ежикова, боковая ветвь старинного дворянского роду. Ну, она так утверждает, видимо. 56

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 11.09.2016, 13:29 | Сообщение # 165
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Ну, она так утверждает, видимо.

Не знаю насчет рода. Она у меня тупо склеп грабила.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz