Суббота
20.04.2024
08:55
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 50 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 50
Глава 50
ТеоДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:04 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline


Книга кораблей. Глава 50
Солейл. Салзар Эвольд Мидес

Кабинет гроссмейстера был ярко освещен - вместе с жарко натопленным камином пылали свечи в канделябрах и даже на подоконнике приютился маленький подсвечник в форме бронзовой рыбки, отражая в темном окне тоненький лепесток пламени. И повсюду были книги. Разложенные на столе и в кресле, раскиданные по каминной полке; корешки солидных фолиантов стройными рядами теснились за приоткрытыми дверями дубовых шкафов. Мидес сомневался, что Ровард Равелта в своем послесмертном существовании увлекался чтением, но вот его дочь, похоже, основательно взялась за изучение гроссмейстерской библиотеки.
Книга кораблей - ее Салзар узнал сразу - лежала в самом центре стола, потеснив кипу желтоватых манускриптов.
- Она, - кивнул Мидес под вопросительным взглядом супруги, а та, удовлетворенно улыбнувшись, ухватила фолиант и устроилась на диване. Салзар сел рядом и молча приобнял ее за плечи.
Ингрид не торопилась открывать книгу. Задумчиво водила пальцем по обветшалому синему бархату, очерчивая серебристый кораблик и потускневшие металлические уголки, а потом тихонько вздохнула.
- Какое-то странное чувство. - она подняла глаза на мужа, а потом устало к нему прильнула. - И любопытно до ужаса, и одновременно боязно.
- Не волнуйся, рядом с тобой маг, так что любое заклинание, если оно наложено на книгу...
- Я даже не о том, - светлая головка шевельнулась на мужнином плече. - Мне кажется, что я узнаю что-то такое, что, может, и знать-то не следует.
- Древние твйны элвилин? - Салзар улыбнулся, а дрова в камине негромко треснули. - В любом случае, как ты разберешься, следует, или нет, если не откроешь книгу?
Ингрид тихонько хихикнула и осторожно откинула массивный переплет.
Если и ждали супруги чего-то грандиозного, надежды их не оправдались. Не было ни грома за окном, ни всполохов в потревоженном магическим выплеском камине, и даже спикарт на пальце Мидеса никак на книгу не отреагировал. Просто обыденно и уютно зашелестели старые страницы, сами собой открываясь на середине, и, точно нетронутые временем, заиграли краски на картниках. Длинный меч с украшенным изумрудами навершием, алый шарф, изящное зеркальце на тонкой ручке и кольцо Изоила. Вот только камень в серебряной оправе вовсе не кроваво-красный, как сейчас, на пальце некроманта, а нежно голубой.
- Как красиво, - пробормотала леди Равелта и медленно провела пальцем по нарисованному зеркальцу. - У меня в детстве было подобное, правда, чаще его приходилось под подушкой прятать, отец очень сурово относился к безделушкам, говорил, что грешно девице на себя в зеркало глазеть... А вот и печатка Трилла...
Ингрид тронула рисунок с кольцом и покосилась на руку мужа:
- Только почему камень другой?
- Камень тот же. Просто я ему не хозяин, - вздохнул Салзар и, обеими руками взяв кисть девушки, поднес к губам.
- А... кто тогда?
- Вот это я тоже хотел бы знать, - некромант приложился к теплому запястью, - возможно, здесь есть ответ?
- Послушай, а это не опасно? Носить чей-то артефакт?
Салзар печально усмехнулся.
- Когда-то я был слишком самоуверен и посчитал, что моей силы хватит подчинить себе даже спикарт. В какой-то мере я могу управлять его силой, но расплачиваться приходится втридорога.
- Как? - брови девушки сошлись над переносицей, а черные глаза смотрели внимательно и печально.
- Зрением, - некромант вздохнул и смежил веки. - После волшбы я слепну. Правда, ненадолго, и обратить вспять недуг пока удается. Но мнится мне, что если я не верну спикарт настоящему хозяину, рано или поздно перестану видеть совсем.
Ингрид вцепилась в запястье мужа и замотала головой.
- Этого не должно случиться! Снять его не пробовал?
- Бесполезно.
- А как же ты его надел?
- А вот это оказалось куда как проще. Дорогая, я тебе все подробно расскажу, но сейчас давай вернемся к книге.
- Хорошо, - девушка послушно кивнула, закусив губу, и склонилась над фолиантом. И Салзар мог бы поклясться, что прежде, чем бледное лицо отвернулось, он успел заметить блеснувшую влагу в глазах Ингрид.
- А что здесь написано?
Тонкий палец снова тронул густую вязь неизвестных рун.
- Старый элвилинский диалект, я уже встречал такой.
- Так почему эйп Леденваль тогда просил твоей помощи в переводе?
- Понимаешь, - Мидес легко погладил жену по плечу, - в том-то и странность, что сами пришлые, похоже, родную речь позабыли и говорят сейчас на какой-то ветви языка любовых отпрысков. А мне однажды посчастливилось встретить человека, который кое-что помнит. Ну и книги, конечно. Пытаясь разыскать спикарт, я несколько лет занимался этим языком. Не уверен, что сейчас без словарей многое пойму, но все же...
И он склонился над текстом, вглядываясь в изысканный узор.
- Нет, - спустя четверть часа некромант разочарованно покачал головой, - о хозяине кольца - ни слова. Насколько я понял, речь идет не о конкретном человеке, а, скорее, о представителе рода, причем, о каких-то особых обстоятельствах и сочетаниях, позволяющих ему считаться хозяином. И, естественно, это не давние.
- А как можно его найти, там не сказано?
- Смутно как-то. Говорится, что спикарт сам к хозяину влечется. Более того, четыре артефакта имеют между собой крепкую связь и друг к другу стремятся тоже. Может, если найти остальные вещи, у меня будет возможность избавиться от кольца?
- Неужто соваться в Дальнолесье? - Ингрид нахмурилась.
- Вовсе нет. Кольцо я обнаружил в Мерриане, о нахождении шарфа написано очень расплывчато, меч, кажется, вовсе исчез, а вот зеркало...
Мидес поднял глаза на огромную карту, занимавшую всю стену над письменным столом, и нашел точку на Побережье:
- Я не уверен, но, по-моему, в тексте упоминается нынешний Мариталь.
Леди Равелта сдвинула Книгу на колени мужа и, поднявшись, подошла к карте. Художник потрудился на славу, выписывая мельчайшие подробности. Ингрид знала, что взяв лупу, можно было разглядеть даже тонкие струйки водопадов над столицей. Север был расписан унылыми бурыми красками Гнилого болота, а запад - густой зеленью Дальнолесья. На северо-востоке расположилась исчерченная голубыми прожилками водоемов Венисса, чуть ниже медью и ржавчиной пестрели суровые земли монастыря Святого Трилла. А на юге раскинулась голубая гладь Океана, точно картинной рамой, обрамленная золотым песком Побережья.
- Мариталь - это очень удачно, - тихо произнесла девушка и обернулась через плечо: - Вот тебе еще одно доказательство промысла Судии, Салзар. Мой отец давал клятву Гроссмейстера на Побережье, у гробницы святого Трилла, и я не стану нарушать традицию.
- Когда отправимся? - поинтересовался Мидес, рассеяно перебирая книжные листы.
- Чем быстрее, тем лучше. Вот только управимся с делами здесь. Еще что-то нашел?
- Нет, - некромант задумчиво покачал головой. - Странно, но остальные страницы пусты. Может, он не сразу все показывает, а по частям приоткрывает?
- А может, там и нет вовсе ничего?
- Вряд ли. Переплетать такую махину ради нескольких страниц с текстом? Да и чувствую я, что дело непростое. Магия тут точно есть.
Девушка покривила губы и украдкой вытерла руки о штаны.
- Тогда посмотрим утром?
- Давай, - согласился Мидес и, аккуратно закрыв фолиант, положил его на стол. - Все же интересно, как книга оказалась у той девицы?
- Вот сам и спросишь. Но тоже утром.
Леди Равелта прикрыла ладонью зевок, а потом вдруг замерла и встревожено посмотрела на мужа.
- Скажи, а если ты поднимешь мертвеца, не обернется ли колдовство тебе во вред? Вдруг снова слепнуть станешь?
- Не думаю.
Мидес ободряюще улыбнулся, прогоняя прочь собственные опасения.
- В прошлый раз же обошлось. Да и не стану я Лирондель подымать, так, посмотрю осторожненько.
Ингрид горестно скривилась и, подойдя к мужу, положила руки ему на плечи.
- Я очень боюсь за тебя.
- Все получится.
Он притянул Ингрид к себе и усадил обратно на диван, обнимая и задумчиво вглядываясь в догорающий очаг, будто надеясь найти там все ответы.
- Да, а что Джоанна? - негромко спросила леди Равелта.
- Как всегда, несносна, - ухмыльнулся некромант. - И взбалмошна донельзя. Ни за что не поверишь, за коим лешим понесло ее на эшафот.
- Салзар, Джоанна хорошая девушка! - Ингрид нахмурилась, а после тихонько фыркнула: - Ну же, не томи.
И некромант в подробностях живописал приключения Сатверской компании, сложные отношения Джоанны Блэкмунд с короедом Дэммером и ее же настойчивое нежелание делить судьбу с кем-то из пришлых.
- В этом я ее отчасти поддерживаю, - кивнула леди Равелта и тяжело вздохнула, - но устраивать такие спектакли даже из мести... Знаешь, - она осуждающе покачала головой, - иногда мне кажется, что Джонька живет в каком-то придуманном мире, вовсе с реальностью не соотносящемся. И что мне теперь прикажешь делать? Насильно выдать замуж? Я уж лучше снова кастрирую этого белобрысого.
- Спроси у нее сама, - тихо хмыкнул Мидес. - Может обстоятельный разговор научит ее впредь думать о последствиях своих поступков? И, честно, будь я на твоем месте - розог бы ей отвалил.
- Экий ты... кровожадный, - хихикнула Ингрид, - одно слово - некромант.
- Да, кстати. - Салзар припомнил разговор с Тровардом и нахмурился. - Сэр Джон сказал, что Джоня знала нечто такое серьезное о кончине Фредерика Щербатого, что и говорить о том страшится.
И поразился внезапной перемене - с лица молодой жены всю веселость точно ветром сдуло.
- Инге, что?- тревожно спросил Салзар, чувствуя, как леденеют в его ладонях руки девушки.
- Я... - она проглотила комок в горле и подняла на мужа застылый взгляд. - Я знаю. Там, на балу, во дворце... Понимаешь, она меня заставила.
- Кто, Джонька?
- Иса.
Салзару померещилось, что имя Колдуньи, слетев холодной сосулькой с губ девушки, гулко разбилось об пол.
- Леди Иса эйп Леденваль. А чтобы я не ослушалась... она угрожала мне жизнью отца, понимаешь? - Лицо Ингрид болезненно скривилось.
- Если бы я только знала, что он к тому времени уже... Букет болотных орхидей был повязан такой... - она покрутила кистью, подыскивая удачный эпитет, а по бледной щеке медленно поползла блестящая капля - пронзительно-лиловой лентой. Наверное, заколдованной, иначе я бы тоже... сразу. А так, только голова кружилась немного... Знаешь, Салзар, у Фредерика были неприятные и жадные пальцы, вот точно мучные черви, только огромные. Но это же не повод...
Тут голос совершенно отказался повиноваться девушке, и она, прерывисто всхлипнув, обняла мужа и уткнулась ему в шею.
- Ненавижу ее! - донеслись до Мидеса отчаянные слова. - И когда-нибудь обязательно убью!
Некромант потрясенно обнимал Ингрид, размеренно гладя по вздрагивающей спине, и чувствовал, как черная злоба затопляет душу. Сколько же пришлось вынести отважной девочке по вине проклятой короедки; суметь выжить и не сломаться?
- Мы будем вместе, - прошептал он в аккуратное девичье ушко, - и в счастье, и в беде, помнишь? Ты всегда сможешь на меня рассчитывать.
"Пока я не ослепну," - откуда-то из глубины его разума откликнулся насмешливый голос и Салзар, отчаянно отвергая его, тряхнул головой и, легко подхватив жену, понес в покои.

Утро настало туманным и унылым. Деревья в дворцовом саду корявыми силуэтами проступали сквозь молочную морось, на каменном выступе под окошком спальни примостился скрученный мертвый лист, а воздух в комнате был густым, тяжелым и влажным.
Салзар стоял у окна, опершись на подоконник, бездумно созерцая осеннюю картину, и мрачно рассуждал о вчерашней исповеди супруги. Он никогда не идеализировал леди Ису, полагая, что та пойдет по трупам, лишь бы достигнуть желанной цели, но убийство короля даже по меркам Колдуньи было делом выдающимся. К слову, логично было предположить, что брюнетка инкогнито явится в столицу, на место гибели собственного отпрыска. Какая-никакая, а все же мать. Досадно только, что тела Торуса еще не нашли, иначе можно было бы устроить западню. И лучше бы убрать Колдунью тихо, чтобы она не начала склонять имя Ингрид, замешанной еще и в этом убийстве.
Мидес обернулся на кровать, где разметалась леди Равелта, все еще будучи в сонных грезах, и задумчиво почесал переносицу. Поначалу интересно было бы выведать, чем же так насолил леди эйп Леденваль король. Впрочем, со смертью Фредерика марионетке Равелте были открыты все пути.
Ингрид глухо застонала во сне, и Салзар, подойдя к ложу, присел на краешек и взял жену за руку. Девушка дернулась и проснулась, порывисто сев в постели и испуганно моргая. А потом увидела мужа и криво улыбнулась:
- Моя голова. Гудит, как пустой котел. Да еще сны дурацкие.
- Расскажи, - кивнул Салзар и прислонил ладони к вискам супруги.
- Да я и не помню толком. Что-то тягучее, монотонное, неприят... что ты делаешь?!
Ингрид возмущенно оттолкнула руки мужа.
- Лечу тебя, - недоуменно отозвался он. - Простое заклинание поможет убрать боль и...
- Не вздумай!
Леди Равелта строго посмотрела в светлые глаза некроманта, а потом вздохнула.
- Салзар, ну что за надобность подвергать себя опасности? Выпью травяную настойку, и все пройдет.
- Инге, я вовсе не...
- Ты сам сказал: «Заклинание». А заклинание - это волшба.
Она порывисто опустила босые ноги на пол и скривилась. Прошлепала босиком по ясеневым половицам к пузатому шкафику и, покопавшись, извлекла на свет темную бутылочку.
- Дикий перец, - Ингрид торжественно продемонстрировала находку мужу. - Несколько глотков в день - и никакой магии не надобно. Да, кстати, пообещай.
- Что?
Салзар, откинувшись на постели, с трудом удержал улыбку. Воинственная, встрепанная со сна, супруга сейчас напоминала воробушка-альбиноса, расшумевшегося над хлебной коркой. Впрочем, что воробушек сей может в один миг отрастить себе ястребиные когти, некромант не сомневался.
- Если почувствуешь, будто что-то идет не так, когда будешь возиться с трупом этой девки - прекратишь тотчас же.
- Хорошо, - безропотно кивнул некромант, а леди Равелта, одарив мужа подозрительным взглядом, вызвонила Лию и приступила к умыванию.
- Позавтракаем позже, - известила она мужа, вдоволь наплескавшись над тазом и принимая из рук служанки вышитое полотенце. - Боюсь, что от предстоящего зрелища из меня вся еда полезет.
Лия взяла второй кувшин, намереваясь прислуживать новому хозяину, а Ингрид удалилась за ширму, одеваться. А потом, пока некромант облачался в темную одежду телохранителя, умудрилась черкнуть какую-то записку.
- Это для Джоньки, - пояснила она, придирчиво оглядывая мужа с головы до ног. - Я назначила встречу после богослужения.
- Не думаю, что Джоанна решит провести утро в соборе, - хмыкнул Мидес, прилаживая на пояс кинжал в ножнах.
- Ты на ворона похож, - с усмешкой сказала Ингрид и, вручив запечатанное послание посыльному, кивнула. - Отправляемся. Плащи не забудь, в погребе холодно.

- Кто такая, узнали? - коротко бросила охраняющему вход в ледник кнехту леди Равелта.
- Дон Лисай справки наводил, - склонил тот стриженную под горшок русую голову.
- Где он?
- Кажется, в конюшню отправлялся, у него кобыла захромала.
- Зови.
Кнехт коротко поклонился и быстрым шагом двинулся в сторону хозяйственных построек. Некромант откинул тяжелую створку, ведущую в погреб, хотел, было, засветить по привычке магический шар, а потом вздохнул, вспомнив негодование молодой жены. Наклонился, вытащил закрепленный на стене под люком масляный фонарь и, чиркнув огнивом, поджег фитиль.
- Осторожно, ступени крутые.
Мидес спустился на пару шагов вниз и подал руку супруге. Дрожащий свет заметался по квадратному помещению, облицованному камнем. У дальней стены притиснулись какие-то корзины и бочки, а совсем рядом с лестницей, завернутое в рогожу, лежало мертвое тело.
- Может, стоит ее наверх вытащить? - Салзар обозрел холодно блеснувший лед из-под наваленной сверху соломы и поежился.
- И чтобы весь двор был свидетелем некромантской волшбы? - Ингрид фыркнула. - Нет уж, лучше сами здесь останемся.
- Тогда, может, снаружи подождешь?
- Салзар, - голос леди Равелты прозвучал глухо, но твердо. - Не нужно со мной носиться, точно с избалованной принцессой. Я рыцарь, и, поверь, мне доводилось бывать в местах похуже замкового ледника.
Неяркое пятно света над головой застила чья-то тень, и в подвал стал поспешно спускаться секретарь Янниг.
- Я захватил карандаш и бумаги, - поспешно доложил юноша и огляделся - только, видать, на коленке писать придется.
- Кто она?
Ингрид носком сапога откинула рогожу и скривилась.
- Странная личность.
Лисай почесал тупым концом карандаша макушку.
- Всегда была на виду, да вот только подробностей мало - ни имени полного, ни происхождения. Звать Анной, последние пару лет служила в доме легата. Выполняла для Ордена мелкие поручения - передать, послушать. Кличка - Лирондель. Но сдается мне, она на пришлых шпионила, коли эйп Леденваль прикрывал ее так, что в документах даже имя сокрыто. Тут мне еще птичка одна в клювике принесла, что до правления Ордена эта девица работала на лекаря Брога, а тот, как вы наверняка знаете, был не слишком разборчив в выборе помощников. У него и короеды служили.
Мидес вспомнил белокурого Илара – помощника столичного лекаря - и изумленно поднял бровь. Всплыло в памяти нечеткое видение пышногрудой горничной, но сказать наверняка, та ли это девица, Салзар не смог.
- Надеюсь, лорду Мидесу удастся просветить нас на сей счет?
Ингрид накинула капюшон и, склонив голову, посмотрела на Салзара. Янниг поспешно кивнул, отобрал у некроманта лампу и, пристроив ее на ступеньку, сам уселся рядом.
- Смотрите, не застудите зад, господин секретарь, - меланхолично бросил Мидес и под возмущенное сопение Лисая присел на корточки, вглядываясь в мертвое лицо. Он осторожно, точно испрашивая разрешения, провел ладонью над макушкой трупа, а после резко и решительно опустил руку и накрыл глаза девицы. Ингрид напряженно вглядывалась в закаменевшую спину мужа, готовая в любой момент броситься на помощь, оторвать от страшного занятия. В какой-то момент она даже собралась положить руку на плечо Мидеса, но не решилась, да так и осталась стоять, крепко стиснув пальцы на подоле рыцарской котты. Примерно через четверть часа Салзар уронил руки, медленно поднялся и, растирая уставшие кисти, раздраженно дернул плечом.
- Вроде и тело свежее, а, поди ж ты, ничего толкового уловить не удается. Везде натыкаюсь на этого полукровку - складывается ощущение, что незадачливую торговку чужими тайнами ничего, окромя Дэммера, не интересовало. Сплошное три "К": корчма - капуста - короед, и, точно шарманка, мысль по кругу. Может, ее так потрясло зрелище усекновения?
- Так и писать? - деловито осведомился Янниг.
- Оставь побольше места, - ласково отозвалась леди Равелта, - мы в любом случае найдем, что туда записать. Салзар, попробуй еще.
Мидес вздохнул и решил рискнуть, проникнуть чуть глубже в предсмертные воспоминания. Кажется, бурачок с мазью он оставил в спальне?
И мертвое сознание немного поддалось - Салзар смутно увидел резную дверь, из-за которой неслись приглушенные знакомые голоса. А потом, точно молния, вспыхнула злорадная мысль Анны, и Мидеса точно ветром вымело из ее головы. Некромант слегка покачнулся, открывая глаза, и в первый момент пугаясь, что темнота вокруг...
Впрочем, Лисай подкрутил лампу, и освещение стало ярче.
- Дорогая, - Мидес сжал холодную ладонь супруги. - Мне нужно кое-что тебе сказать и, думаю, новость не оставит тебя равнодушной.
Ингрид кивнула, развернулась, откинув подол плаща, и решительно пошла вверх по ступеням.
- А с этой что делать? - Янниг поспешно отклонился в сторону и поднял голову.
- Отвезите могильщикам, да кладбищенскому священнику заплатите. Негоже слуге Судии за бесплатно отчитывать.
Салзар поспешил за женой и, поднявшись на двор из погреба, почти уткнулся в нее, замершую у самого люка. Некромант немного опасался, какую реакцию произведет известие на девушку и, взяв ее под руку, неторопливо повел по уходящей вглубь парка дорожке.
- Мне удалось услышать интересный разговор. Вернее, не совсем мне. Эта Анна - Лирондель, похоже, подслушивать при жизни не гнушалась.
- Что за история?
Вымокший шиповниковый куст, ненароком задетый полой Мидесова плаща, осыпал на влажную траву шуршащие капли.
- Девица оказалась в удачное время в удачном месте и услышала, как ее хозяин зачитал письмо. Инге, Колдунья с Болота мертва.
- Ты уверен?
Леди Равелта вцепилась мужу в руку и повернулась, скидывая с головы капюшон.
- Я не знаю подробностей, но уж голоса Торуса и Хельги всегда узнаю.
- А не могли они так говорить, чтобы девке той дым в глаза пустить?
- Не знаю, - некромант пожал плечами, - элвилин, кажется, орал искренне.
- Пойдем.
Лицо Ингрид окрасил румянец, и она почти бегом устремилась по выложенной мокрым булыжником дорожке.
- Судия, наверное, снова вступится за меня, Салзар! Мы не должны опоздать на службу.
Епископ Эйнар уже ждал их в часовенке, и следующие полтора часа будущий гроссмейстер и его свита воздавали славу Судие. Мидес, наблюдая за супругой, пару раз заметил, как она мстительно сжимала кулаки, и на лице ее мелькало ожесточенное выражение. И только позже, после позднего завтрака, уже в приемной гроссмейстера, оббитой солидными дубовыми панелями и уставленной внушительной мебелью, Ингрид вышла из задумчивости и подняла на мужа черные глаза:
- В смерти Исы мы должны убедиться. Епископ тоже так считает.
- Согласен.
Ингрид уселась в массивное кресло и задумчиво покрутила в руках серебряный колокольчик.
- Как думаешь, где сейчас тело?
- Письмо, насколько я понял, было из Твиллега, - некромант кивком поприветствовал вошедшего в кабинет секретаря.
- Пришла ль девица?- обратилась Ингрид к Лисаю.
- Ждут. Вместе с помилованным короедом, а с ними еще двое мужчин.
- Зови, - кивнула беловолосая и, пальцем поманив к себе Мидеса, шепнула на ухо:
- Сдается мне, что замок Исы остался без хозяев. Нам бы не помешало прибрать его к рукам, вот только нужно убедиться, что короедка действительно мертва. И, кажется, у меня есть удачная мысль на сей счет.
Дверь скрипнула, и на пороге показался взволнованный и решительный Тровард.
- Леди Равелта, я прошу прощения, но панна Джоанна слишком расстроена...
- Сэр Джон, - раздалось возмущенное девичье сопрано, и следом за рыцарем в приемную втиснулась опальная графиня. - Что бы вы там ни думали, ответ за себя я могу и сама держать!
- И, как мы могли убедиться, это приводит порой к неожиданным результатам, - строго проговорила Инге и подняла бровь: - Это кто еще?
- Сэр Джон Тровард из Мерриана, - отозвался из-за ее спины некромант. – Близкий друг покойного графа Юлиуша и графом тем в сопровождающие молодой леди назначенный.
- Что ж вы плохо следите за девицей, сэр Джон? – насмешливо спросила Ингрид.
Рыцарь в одно мгновение стал похож на вареного рака, а Джоанна возбужденно откинула за спину пшеничную косу.
- Я не юница, чтобы…
- А ты вообще помолчи! – гаркнула леди Равелта, и Джонька осеклась, растерянно хлопая глазами. Похоже, видеть разгневанную подружку мисс Блэкмунд доводилось нечасто.
- Мало того, что умудрилась по самые уши влезть в историю с короедским князем, запятнать себе репутацию, еще и казнь превратила в представление! Душечка, политика не ОБТ, и уж если ты сама этого не понимаешь, хотя бы задумайся, насколько подставляешь под удар друзей!
Нижняя губа Джоньки мелко задрожала, а руки стали отчаянно тискать подол черно-белого полосатого платья.
- Леди, мы всегда готовы… - негромко вступился, было, за мисс Блэкмунд рыцарь, но тут же удостоился холодного взгляда.
- Вы пришли мне рассказывать о доблести, собственной глупости или чем-то большем?
- Нет, – мужчина неторопливо и почтительно склонил голову. – Я хотел просить не отдавать панну Джоанну замуж за короедского преступника.
- Это что, я ее отдаю? – фыркнула Инге и презрительно скривилась. – Это у вашей подопечной, вместо того, чтобы сидеть дома, да стихи писать, взыграла жажда нелепой мести. Чего желала, то и получила, так что пусть расплачивается. Наперекор правилам я не пойду.
Джоанна тихонько всхлипнула, побледнела, а потом, сделав шаг вперед, буквально рухнула на колени перед креслом леди Равелты.
- Ты не понимаешь! – всхлипывала девушка, ломая тонкие руки. – Я всю свою жизнь заблуждалась! Вначале старшая сестра увела у меня понравившегося парня, потом этот скотина Дэммер, воспользовавшись моей доверчивостью, украл у меня роман. Когда я встретила Сианна, я подумала, что вот оно, счастье, и мне просто не везло, а потом… Как вспомню этого гада и его курицу! И вот теперь, когда я наконец-то разобралась, что за подлое племя эти короеды, мне придется связать судьбу еще с одним? Да к тому же преступником, ограбившем дядюшку? Я же не виновата, что на эшафоте только пришлые остались! Будь мне на выбор преступник-давний, я б ни минуты не сомневаясь…О-о!
Джоня бумкнулась головой о натертый дубовый паркет и разразилась бурными рыданиями. Ингрид порывисто поднялась – Салзар успел разглядеть ее расстроенное лицо – и, сделав шаг к подруге, подняла ее с колен.
- Лисай, распорядитесь насчет чая в кабинет, – коротко бросила она с интересом взиравшему на действо секретарю и, поддерживая рыдающую Джоанну под локоток, увела за портьеру, в боковую дверь.
Сэр Джон проводил взглядом девушек и шумно вздохнул:
- Теперь, никак, уладится? А, лорд Мидес?
- Думаю, все будет хорошо, - сказал негромко некромант и кивнул на софу под огромным портретом Роварда Равелты в парадном облачении. Сэр Джон уселся, а Мидес, скрестив руки на груди, привалился к гроссмейстерскому креслу. Некоторое время они молчали, напряженно прислушиваясь, впрочем, королевский дворец строили на совесть, и если и были где голосники, мужчинам то было неведомо.
- Скажите, Тровард? – наконец, прервал молчание Салзар. – А почему вы сами не попросите руки мисс Джоанны?
- Я? – густые брови рыцаря поползли на лоб. – Но… пан Юлиуш…
- Сдается мне, пан Юлиуш был бы только рад такому повороту, - пожал плечами некромант.
- А что, он вам что-то говорил… перед смертью?- напрягся рыцарь, очевидно вспоминая последнее видение, которое Мидесу удалось выхватить из головы умирающего графа.
- Нет, но… понимаете, Джон, у меня есть глаза. И я же вижу, как вы дышите через раз, глядя на девушку. Уверен, что и граф Олл это понимал, иначе не доверил бы вам заботу о племяннице.
- Но… э … - Тровард смутился и даже пшеничные кудри не смогли скрыть его заалевшие уши. – Сдается мне, панна Джоня видит во мне, скорее, доброго дядюшку, чем…
- Так заставьте ее посмотреть на себя по-другому. Вы хороший человек, Джон, честный, мужественный, на ваше плечо и положиться не грех. Мисс Блэкмунд далеко не дурочка, и наверняка понимает это.
Взгляд рыцаря затуманился, уперся в стоящий у гроссмейстерского кресла парадный доспех, и мужчина крепко задумался. Янниг уже успел вернуться к своему столу и что-то усиленно писал, скрипя в тишине гусиным пером, когда сэр Джон, очевидно, пришел к решению и утвердительно кивнул.
- Как вы думаете, Салзар, Джоанна любит маргаритки?
- А это вы разузнайте у нее самой, - усмехнулся некромант, - только не рубите с плеча, будьте дипломатом.
Дверь за портьерой скрипнула, и Мидес выпрямился, наблюдая, как девушки входят обратно в приемную. На губах Ингрид играла легкая улыбка, а Джонька уже традиционно прятала распухший от рыданий нос за кружевным платочком.
Тровард тоже поднялся, напряженно глядя в лицо леди Равелты, но та только махнула рукой и обратилась к Лисаю:
- Введи короеда.
Янниг отправился выполнять поручение, а Мидес неожиданно напрягся. Слишком свежа была память Сатверского допроса, во время которого Кандоир пытался очаровать Ингрид.
- Пойдемте, сэр Джон, - тихо сказала мисс Блэкмунд, и пара, поклонившись, покинула кабинет.
Кандоир Сорд осторожной походкой вошел в приемную, неслышно ступая по ворсистому ковру, и остановился посреди комнаты, настороженно глядя на Ингрид. Смена тюремного наряда пошла ему на пользу, и сегодня элвилин красовался в бледно-голубой рубахе с кружевами, темно-синих штанах и щегольских сапогах с отворотами. То ли это Тровард расщедрился, то ли были у Сорда какие-то свои связи в столице, суть неважно. Гладко зачесанные назад золотистые волосы открывали высокий загорелый лоб, изумрудные глаза горели изнутри мягким светом, и Салзар испытал нехорошее чувство, глядя, как чувственные губы пришлого складываются в нежную улыбку. А когда разглядел в вороте рубахи Кандоира свежую маргаритку, нахмурился и положил руку на спикарт. Ежели треклятый короед задумал еще раз опробовать свои чары на Ингрид, даже возможность скорой слепоты не остановит Мидеса от решительных действий.
- Леди…
Элвилин склонился в изящном поклоне, и Салзар заметил, как на мгновение напряглась спина девушки. Впрочем, Инге тут же расслабилась, очевидно, доверяя мужу, который тотчас бы почуял любую волшбу, исходящую от преступника.
- Зря улыбаетесь.
Голос Ингрид прозвучал холодно и жестко.
- Ибо девица, заявившая на вас свои права, теперь от прав тех отказывается и говорит, что пала жертвой колдовства.
- Что? – элвлин выпрямился и недоуменно хлопнул ресницами.
- Вашего колдовства. Расскажите, как вы заставили ее разыграть глупейшее представление на площади.
- Какое еще представление? – возмущенно воскликнул пришлый. – Клянусь, она по собственной воле все делала!
- Девица утверждает обратное, – Ингрид пожала плечами под малиновой коттой, а голос прозвучал равнодушно. - Я склонна ей верить.
- Леди, неужели вы полагаете, что я настолько сильный маг, чтобы…
- Тем не менее, вашей силы хватило, чтобы развалить Меррианскую прецепторию. И, как вы помните, на то есть бумаги, вами же подписанные.
- Леди, ну вы просто меня без ножа режете, - вздохнул Кандоир и затравлено оглянулся на равнодушно скрипевшего пером Лисая. – Кому, как не вам, знать…
- Осторожнее, Сорд, - вкрадчиво сказала беловолосая, - обвинение Гроссмейстера Ордена может выйти вам не только потерей возможности завести наследника.
- Но… я же готов жениться на девушке, разве это ничего не доказывает? – элвилин покраснел, то ли от гнева, то ли от волнения. – Она просто маленькая глупышка, не соображающая, что жить опозоренной…
- Не смешите меня, - Ингрид устало махнула рукой. – Мой лекарь ее осмотрел. Она девица. Что еще раз подтверждает ее рассказ о творимой волшбе, потому что ни одной нормальной девушке не придет в голову выставлять себя на посмешище перед всем городом.
Мидес сдержал смешок, глядя, как отступают краски с лица пришлого. Угораздило же беднягу нарваться на Джоанну…
- Впрочем, - мягко продолжила леди Равелта, - у меня есть что вам предложить в обмен на ваши э…ятра.
- Полагаю, что выбора у меня нет, - скривился Кандоир и вздохнул. – Леди, ну что, нельзя вот просто так попросить?
- К сожалению, вы не входите в круг лиц, которым я доверяю, - ядовито отозвалась Ингрид.
- Хорошо, - пришлый, кажется, вполне всерьез расстроился. – Ну и что я должен сделать?
- Сущий пустяк. Всего лишь отправитесь на Гнилое Болото и, прикинувшись местным, проверите, как идут дела в замке Леден. А, чтобы вас невзначай не посетила в дороге мысль сделать ноги, курировать поездку станет господин Янниг.
Скрип пера резко оборвался, Лисай вскинул от бумаг ошарашенный взгляд, и в наступившей тишине стало слышно, как в окошко нудно и сонно стучится жирная осенняя муха.
Прикрепления: 4177209.jpg (139.4 Kb)


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Пятница, 16.09.2016, 21:55 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Я же не виновата, что на эшафоте только пришлые остались!

8 Джоня жжот!


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 16.09.2016, 23:44 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тео, дык. 56

 
ТеоДата: Пятница, 05.05.2017, 09:00 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Но вообще, я тут почитала на свежий взгляд... и поймала себя на мысли, что меня девки наши раздражать начали. Или просто настроение сегодня вредное. ))
Ингрид пуся-то пуся, горлица чувствительная, и все такое. Но, по факту-то, двух правителей по очереди угрохала. И, если с Фредей была несмышленым орудием, то Равелте-то вполне себе в здравом уме и твердой памяти башку сносила. И прям так страдает потом - ах, отец, ах, как с ним обошлись коварные короеды! 56 И даже ни капли себя не виноватит. Надо бы где терзания эти прикрутить, а то как-то недостоверный образ выходит.
А Хельга в 6 главе, где впервые появляется, ваще истеричка мери-сьюшная. 46 На Дамика наорала, чуть не сожгла нафик; Якуба построила, с Джонькой порыдала, а потом ей же и вмазала еще. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 50
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz