Четверг
02.05.2024
22:32
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Лик любви - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Лик любви (Чтоб не посеять)
Лик любви
ТриллвеДата: Вторник, 15.05.2012, 14:24 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Лик любви

Заря охватила полнеба, яркая, рыжая, не желающая уступать короткой и светлой летней ночи. Ветер ерошил траву на холме, пах тоской и полынью, и двое все сильней прижимались друг к другу, сплетя ладони, укрываясь под жестким от росшиви плащом. Мужчина ловил на шее и щеке нежное девичье дыхание, и самому дышалось тяжело. Но он терпел, боясь спугнуть свою птицу.
А под холмом готовились ко сну два войска, и костры мерцали между темными ветками.
Сигонот подошел сзади совсем бесшумно. Вот только были двое и ветер, а вот стоит позади силуэт в шубе мехом наружу, и льняные штаны и рубаха светятся белым меж полами.
— Князь.
Мужчина обернулся, не выпуская девичьей руки.
— Все готово?
— Откажись, князь.
— Ты знаешь, это невозможно. Без Ирте нас разобьют завтра. Погибнем я, ты, весь наш род.
— Нехорошо тревожить мертвых.
— Молчи, я сказал!
Князь понял, что перегнул палку, и, откашлявшись, почти попросил:
— Отойди, я сейчас.
Девушка освободила руку и, похныкивая, дула на пальцы.
— Пустельга! Больно?
Князь схватил ее кисть и стал дуть. Она улыбнулась, откидывая пепельные волосы со лба. Серые глаза глядели на мужчину лукаво, нежно.
— О чем он говорил?
— Пустельга!
— Ты пойдешь к княгине? Но ведь… ее… — она запнулась и покусала розовые, в тонких трещинках губы.
— Ее только ранили, — быстро сказал князь. — Я должен провести с ней эту ночь. Волхвы обещали, что к утру она встанет. И поведет наше войско к победе.
— Ты не скажешь ей?
— О нас? Скажу, — он сжал хрупкие плечи. — Скажу непременно, после. Ты же понимаешь…
— Да-а… понимаю, — девушка опустила узкое лицо и стала утираться волосами. — Ты всегда это говоришь…
Мужчина опустился подле нее на колени:
— В последний раз, моя пичуга, моя маленькая. Ты станешь моей женой, обещаю.
Закат полыхал на полнеба. Выедала душу предвечерняя тоска. И князь спускался с холма, тяжело переставляя ноги, оставляя наверху ту, что дороже жизни — в одиночестве. А в шатре пахло кровью. И было темно. Даже факелы не помогли.
— Напрасно, князь, — сказал сигонот в спину.
— Не каркай. Совершай обряд.

***
— Та-ак! Не шумим! Говорим только шепотом. А лучше вообще не комментируем. И живо, живо тапочки надеваем. Кому что не ясно?
— Сама так орет, — шепнул Димка Ратников приятелю Микоше и вытер кулаком нос.
— Ну, она училка, ей положено.
Микоша вытянул из корзины музейные тапочки и стал натягивать на ботинки.
— Ух ты, все скользкое такое. Дим, а можно мне за тебя держаться?
Димка солидно кивнул.
Был он на голову выше приятеля, крепкий мужичок, явно выросший из положенного по школе делового костюма. На светлой рубашке не хватало верхней пуговицы, и в пройму выглядывала красная майка. Микоша рядом с приятелем казался хрупким, такой светлоголовый одуванчик со стеснительными карими глазами.
— Встали парами. Парами встали, кому говорю! Поприветствуем нашего экскурсовода Наталью… Наталью Сергеевну.
Дети выдали разноголосое «здрасьте». Тетенька экскурсовод прикрыла уши пальцами, прихватив крашеные пряди. И бодро почапала вперед распухшими ногами в мягких тапочках. Телеса, заправленные в строгий костюм, колыхалось поднявшимся тестом. Девочки шушукнулись и захихикали. Классная руководительница их одернула.
— Нашему классу оказана высокая честь. Нас проведут в святая святых экспозиции, вам позволено увидеть то, к чему даже истинные ученые подходят на цыпочках и с замиранием сердца, — вещала учительница на ходу. Одышливая экскурсоводша кивала. Музейные смотрительницы после коротких переговоров распахивали двери.
— Сейчас еще лестница, и мы проведем наш урок здесь, в этом храме… За перила держитесь!
Кто-то умудрился-таки поскользнуться и чудом не съехал вниз.
— Не толкаемся, за руки держимся, тише! Ломейко, ты чего хватаешь?!
— Я не хватаю, — заметил тощий очкарик. — Тут написано, что можно рассмотреть макет, я хотел лампочку включить.
— Как ты мог! — классная прижала руки к намеку на грудь. — Вы же не маленькие уже! В шестом классе знать должны, что в музее руками ничего не положено трогать!
— Но лампочки специально…
— Тихо! У Натальи Сергеевны не так много времени! Подходим, молчим и слушаем, — и она вовремя успела подхватить легкий столбик с привязанными лентами. — Отошли. Еще на шаг. Тихо! Ломейко, тебе особое приглашение нужно?
Очкарик со вздохом отодвинулся от выключателя.
Видимо, запрет трогать что-то руками в музее к его работникам не относился. В самом деле, как тогда техничке пыль протирать или дорожки чистить? Упитанная Наталья Сергеевна чем-то щелкнула, и в зале посветлело. Правда, свет оставался приглушенным, слегка таинственным. И в нем за хромированными столбиками с красной лентой стало видно возвышение в нише. А на возвышении под стеклянным колпаком каменный длинный ящик.
Кто-то из девчонок пискнул:
— Мама! Гроб!
— Не гроб, а саркофаг, — поправила экскурсовод назидательно.
— Сракофаг, — подсказал из-за спин хулиган Веремейчик. Над классом пронесся сдавленный смех. Учительница шикнула.


 
ТеоДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:22 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
А тут же было, вроде, начало?
Красиво...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:27 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
happy Ты начало на ВК видела, скорее всего.

 
ТеоДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:35 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Да, что-то такое щемящее вспоминается. И какой-то отголосок внутреннего протеста. biggrin
Ну не люблю я, когда мужики на два фронта, не люблю...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:09 | Сообщение # 5
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Они и на пять могут, и на шесть; таких кружев поразвешивают, что из девушки, как из собаки Павлова, слюна бежит.

 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Лик любви (Чтоб не посеять)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz