Пятница
29.03.2024
11:45
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Из Забвения - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Из Забвения (Обливион, он самый)
Из Забвения
ТриллвеДата: Суббота, 27.10.2012, 18:45 | Сообщение # 16
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Пожалуй, у меня нет выбора, — произнесла Аррайда, не открывая глаз.
— Вот и замечательно, — совсем другим тоном отозвался Джоффри. — Сейчас я отведу вас в трапезную, а тем временем натопят мыльню. И вот еще что, у нас тут прекрасный лекарь и зелейник, кудесник просто, он выхаживает в Вейноне раненых «клинков».
— Я не ранена.
— И все же я пришлю его в мыльню. Ваша поездка в Кватч может оказаться приятной прогулкой, а может, для нее потребуется столько сил, что помощью не стоит пренебрегать. Да… мы снабдим вас необходимым, насколько позволят здешние скудные запасы.
— И лошадью для Мартина, — заметил Баурос.
Грандмастер улыбнулся глазами:
— И лошадью.
В мыльне Аррайда обдумывала сказанные слова, лежа животом на каменной скамье, впитывая ее шершавый жар, вдыхая дух распаренных трав и масла, которым лекарь обильно полил ее, перебирая каждую мышцу, каждую косточку, выдавливая из них боль и усталость. И медленно уплывала в сон, пока на нее не обрушилось ведро ледяной воды, заставив подскочить. Лекарь, усмехаясь, растер девушку полотенцем и, дав одеться, проводил на ночлег.
В окне едва серело, когда Баурос с Джоффри разбудили девушку и помогли влезть в подогнанные за ночь доспехи: удобные, но достаточно простые, чтобы бандиты не напали по дороге, польстившись на них. Приладив за спину меч, Аррайда вслед за мужчинами спустилась на крыльцо, у которого ждали свежие кони: соловые и рыжий. Оседланные, с набитыми седельными сумками, полностью готовые в дорогу. Кони громко фыркали, выпуская пар из ноздрей в прохладный воздух, били копытами, взмахивали гривами от нетерпения.
Поднявшийся так же рано отец-настоятель благословил гостей в дорогу.
Благословение пошло в прок: без осложнений они добрались до самого Скинграда и на ночь остановились в городе, чтобы с утра совершить последний рывок на Кватч.


 
ТеоДата: Суббота, 27.10.2012, 19:04 | Сообщение # 17
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ура! СКЛАД! То есть, МАРТИН!!! biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 28.10.2012, 14:01 | Сообщение # 18
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Там опять будет лакуна, и еще лакуна. То есть, еще две сцены я вижу отчетливо, в храме Кватча и финал. Видимо, их и запишу и забью до очередного вдохновения. Я ваще не собиралась делать роман по Обле, но, видимо, для завершения истории нужен еще и он. Тетра-млин-логия. Где местами и конь не валялся, и гуар не валялся... biggrin

 
ТриллвеДата: Понедельник, 29.10.2012, 02:53 | Сообщение # 19
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Она очнулась в огромном, высоком помещении, где каждый звук отдавался утроенным эхом в тишине. Было темно, но по стонам, шорохам, дыханию здесь угадывалось присутствие людей. Кто-то спал, вскрикивая во сне, кто-то бредил, кто-то ходил из угла в угол, шурша подошвами по камню. Аррайда попыталась пошевелиться и застонала от боли в виске. И тут же кожу остудило заклинание.
— Тише. Тебе пока рано вставать. Что-нибудь хочешь?
— Кто ты?
— Брат Мартин. Мне сказали, ты хочешь меня видеть.
— А Баурос?
— Этот молодой редгард? Он пошел спать, только когда я пообещал побыть с тобой. Он нам очень помог с ранеными и вообще…
Что-то зашуршало, загорелась свеча, осветив часть ширмы, отгораживающую тюфяк Аррайды от остального… собора: колонны, венчаемые капителями, переходили в нервюры, разделяющие высокий свод. Собор был огромен и величественен — судя по той части, что ей удалось не то чтобы разглядеть, но осознать.
А брат Мартин поставил свечу у постели и взялся за круглую деревянную чашку, свободную руку подсунув девушке под затылок.
— Давай я тебя напою, и ты поспишь, а утром мы поговорим.
Совсем близко было его лицо: круглое, с синими глазами и ямочками на щеках, соломенные волосы свободно падали на плечи. Он был похож на Уриеля, как отражение в зеркале, только вдвое моложе, и у Аррайды закололо сердце.
Она сделала несколько глотков — в чашке оказалось разбавленное вино с травами.
— Нет… Сейчас… Какой сегодня день?
— Самый конец месяца урожая. Тебя задело огненным шаром на излете, когда вы отбивали город. Прошло несколько часов…
Священник помог ей лечь.
— Да, спасибо тебе от всех нас, от меня. Что закрыла эти ворота. И вообще. Савлеас очень хорошо о тебе отзывался. А теперь спи.
— Ты поедешь со мной.
Он приподнял округлые брови.
— В монастырь Вейнон. К Джоффри… грандмастеру «клинков».
Мартин положил ладонь Аррайде на лоб.
— У тебя жар.
— Я не брежу! Уриель Септим приказал отыскать тебя… перед смертью.
Она почувствовала, что слезы наворачиваются на глаза, и крепко зажмурилась, чтобы не дать им вырваться наружу.
— Император мертв?
— Да.
Он помолчал, сложив руки на коленях, поверх серо-голубой, опаленной и изрядно запачканной рясы.
— Я никуда не поеду. Люди ранены, измучены, они нуждаются в утешении. И если бы ты не сделала для нас то, что сделала…
— Ты его сын.
— Мой отец был фермером…
— У тебя должен быть знак на плече, чуть выше локтя: рыжий дракон в ромбе.
Мартин дернул головой и чуть заметно улыбнулся:
— Отец говорил, что это памятка Акатоша, что я призван служить ему. Так я и стал священником. Откуда тебе…
Аррайда подтянула кверху собственный рукав.
На какое-то время священник застыл. Потом потянул к губам чашку и допил то, что в ней еще оставалось. Произнес хрипло:
— И то, что происходит здесь…
— Да. Возможно, ворота открылись именно поэтому.
— То есть, уехав, я перестану подвергать Кватч опасности? Ты поспи, сестренка. Так много на нас навалилось… — Мартин, словно в беспамятстве, сжал запястье Аррайды. — Мы уедем на рассвете, я обещаю.


 
ТеоДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:15 | Сообщение # 20
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:22 | Сообщение # 21
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Офигеть.

 
ТеоДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:23 | Сообщение # 22
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin А че офигеть? Я Мартюшу сколько ждала! biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:29 | Сообщение # 23
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin А все лакуны. Иначе пришлось бы ждать больше страниц на десять или даже пятнадцать. biggrin

А вот самый финал:
*************************
Легионеры несли ее на плаще, стараясь ступать в ногу, чтобы не причинить лишней боли. Кай шел рядом и держал жену за руку.
Дым отнесло в сторону ветром, и открылось небо, качающееся между домами.
Впереди будет еще многое. Они похоронят и оплачут мертвых. Исцелят раненых. Отстроят сгоревшие поселения и города. Будет, шармат с ней, коронация; ночи любви; улыбки подросших сыновей. Будет мир, котенком свернувшийся в теплых ладонях. А пока можно закрыть глаза.


 
ТеоДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:59 | Сообщение # 24
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Красииво... а финал чего? Романа?

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 29.10.2012, 15:20 | Сообщение # 25
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin И романа, и тетралогии. Не совсем написанной. lol Так что под конец все же надеюсь отделаться повестью. tongue

 
ТриллвеДата: Воскресенье, 05.11.2017, 03:30 | Сообщение # 26
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
И тут визг послышался впереди.
Кажется, история повторяется: первый раз в виде трагедии, второй в виде фарса. Как наяву, Аррайда услышала: «Подушки! Мои подушки! Да сделай же что-нибудь! Ну что ты стоишь?». И словно даже ощутила в руках тяжесть кочерги. Сделала выпад и ударила пещерную крысу острым концом камня. Стремительно оглянулась в поисках новых врагов. Но крыса была одна. Судорожно скребла лапами пол, шерсть на темени набрякала кровью. Еще один удар камнем прекратил ее мучения. Зато вызвал острые спазмы голода у бывшей заключенной.
Свежевать тушку камнем было неудобно и противно, Аррайда по локоть перемазалась в крови, добираясь до более-менее съедобного мяса. Часть съела на месте, стараясь не сильно налегать — сытый человек теряет бдительность: часть завернула в лоскут, отодранный от подола рубахи, чтобы взять с собой. Чистящее заклинание Тьермэйлина использовала, чтобы привести себя в порядок. Останки крысы завалила камнями. И постаралась отойти как можно дальше прежде, чем сморил сон. Да и то спала вполглаза, в любую минуту ожидая нападения. Но на этот раз обошлось.
После пряного мяса хотелось пить, но воды не было. Женщина ограничилась тем, что облизала влажную стену, и на негнущихся ногах поковыляла дальше. Понемногу расходившись и довольно бодро шагая по сменившим руины пещерам.
Становище гоблинов — вонючее и шумное — она благополучно обошла стороной. А когда пролезла в низкую дыру на задах их лагеря — то вновь оказалась в айлейдских руинах и с огорчением подумала, что, возможно, ходит по кругу.
Впереди послышались приглушенные голоса и отчетливое клацанье подбитых железом калиг по плитам.
Это она удачно вышла. Будет красться за императором — рано или поздно выйдет на свободу. Аррайда двигалась привычным скользящим шагом, почти бесшумно. Если не сопеть и не спотыкаться — обутый босого не услышит. А уж дразнить такую усердную, такую преданную императору Рено — вообще одно удовольствие.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Из Забвения (Обливион, он самый)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz