Четверг
02.05.2024
18:53
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Оборотень - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Оборотень (А почему бы не внести в мир немножко шизы?))
Оборотень
ТриллвеДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:30 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Спасибо Муурну за идею. biggrin

Оборотень

Кир родился и все шестнадцать лет своей жизни прожил в крохотной деревеньке Теплый Ручей, в семье оборотней. Деревенька была маленькая, а семья Кира уважаемая. Им не приходилось ходить за плугом, не приходилось торговать бочками или зеленью, а рыбу из ручья соседи часто оставляли под дверью. Как те же зелень, картофель или мешок муки. Все, что требовалось от Кировых отца и братьев — обходить деревушку дозором, отгонять от нее зверей и лихих людей, да разбирать свары между поселянами. Впрочем, свары в Теплом Ручье случались редко. Да и стоило Кировому бате Хотиму насупить брови, как спорщики тут же низко кланялись и разбегались в стороны. Да и старшие братья, хоть и богатыри, отца побаивались. Все видели, как раз он, обернувшись могучим волком, перегрыз горло взбесившемуся псу.
Кир с детства мечтал быть, как отец. А еще мечтал вырваться из сонной деревеньки, повидать свет и показать этому свету себя самого. Урожденного оборотня.
Хотим учил парнишку, как и старших, тому и сему, что может сгодиться в жизни, наставлял, как умел: когда словом, когда тяжкой дланью. И все приговаривал, что как Кир вырастет, ему тоже придется отправиться туда, где оборотни познают свою суть и силу. И чем больше спешило время, тем нетерпеливее парень делался. А вырос Кир красавцем, и не одна деревенская девка при нем зубки сушила да глазки долу опускала, пересмеиваясь да покусывая кончик тяжелой косы. Кир, быть может, и загляделся на какую, и помял с ней сено, да с отцом свориться было не резон. А как велит жениться да носу из дома не высовывать. Так и не познаешь себя, и оборачиваться не научишься.
Кир тайком уже пробовал. Сидел часами над ручьем, смотрел на бегущую воду, все представлял, кем вот-вот станет: то ли волком, то ли медведем, а то ли — сладко подумать — драконом! Будет летать по поднебесью и на всех, кто внизу, дымом пыхать. А что, бывало и такое.
Но сидя дома, себя не познаешь. И вот уже мать накладывала последние стежки на вышивку-оберег по Кировой одежде да собирала еду в котомку, старший брат резал фигурный посох из дуба, а отец острил для Кира дедов меч. Пока не умеешь превращаться, надо уметь защищать себя в пути. А с мечом и посохом Кир управлялся неплохо. Ну, по крайней мере, деревенские парни все так считали.
Девушки на забавы с мечом глядеть побаивались. Одна, конопатая, острая на язык, даже крикнула парню, что боится, как бы он себе не оттяпал самое важное.
— Это язык, что ли?
Девица зарделась и убежала. И с другими сельчанами провожать Кира поутру к околице не пришла.
Ну, не сильно и хотелось. Он пожал широкими плечами под серой свиткой, взметнул надо лбом соломенный чуб, расцеловался с родными, поклонился на три стороны да и пошел, пока августовское солнце еще не выело росу и идти по холодку приятно. Босые ноги ступали по песку, а связанные ремешками сапоги телепались поверх сумки за плечами.


 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:31 | Сообщение # 2
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Кир все шел и шел, пока солнце не стало приближаться к полудню; и отчетливо засосало под ложечкой, намекая, что пора бы сделать привал.
Парень давно уже оставил позади исхоженные окрестности Теплого Ручья, но тут вдоль дороги шла березовая рощица, что могла дать отдых усталому путнику и дровишки костру. Кир уже собирался свернуть за деревья, как услыхал громкий плач.
Первым порывом его было кинуться на помощь, но Кир сдержался, притаился за кустом бересклета и втянул носом воздух, пытаясь учуять опасное. Волосы у него на загривке приподнялись. Но ничего пострашнее легкого кострового дымка и голоса попавшей в беду девицы оборотень не обнаружил. С девицей связываться ему не хотелось, но уж больно она плакала жалобно. А если заблудилась и в трех соснах дороги не найдет? Ну, в трех березах…
Осторожно ступая, вышел Кир на полянку. Костерок там еще недавно горел: от кострища тянуло тонкой струйкой дыма. Да и той бы хватило ненадолго — так обильно поливала ее слезами крепкая особа с толстенной, тянущейся вдоль спины косой.
Под ногой парня хрупнула веточка, и толстушка развернулась, отводя руки от лица и мигом переставая плакать. Мало того, она тут же положила ладонь-лопатку на рукоять топора, привешенного к поясу. Красная накидка с вышивкой на груди толстухи так топорщилась, что сразу было ясно — под ней прячется кольчуга. Еще на девице были латные рукавицы и внушительные наручи с заклепками. Лицо тоже оказалось внушительным. В нем было все чересчур: и румяные щеки, и оттопыренные губы, и нос крупной картофелиной, и круглые голубые глаза с загнутыми ресницами, на которых крупным горохом повисли слезы.
— Э-э… — протянул смущенно Кир, наконец-то понимая, что перед ним сидит самая настоящая гномка. — Ты заблудилась, что ли?
Девица пуще надулась, свободной рукой отодвигая со лба крутые колечки темно-медных волос.
— Ты кто вообще?
— Я фея.
— А почему с топором?
— А ты сильно разбираешься в феях?
— Ну-у, немного… — ноги Кира гудели от долгого пути, и он осторожно присел на бревно рядом с гномкой: с той стороны, где не было топора. И стал разворачивать маменькины припасы:
— Ты есть хочешь?
Толстушка чуть заметно кивнула. Краешки надутых губ приподнялись, а на подбородке появилась ямочка.
— Ну, так ешь, — парень щедро придвинул к ней разложенные на платке сало, лук и хлеб. Или феям это не положено?
Гномка решительно воткнула в сало нож, и Кир подумал, что ее лучше не задевать. Перекусывая, он еще раз внимательно оглядел поляну. Тонкие березки, пара пеньков, лужица с плавающими березовыми листьями, бревно, на котором они сидят. Кострище, туго набитый дорожный мешок, посох, прислоненный к бревну. Тоже резной, но совсем другими узорами, и не дубовый, а ясеневый. Кир кивнул на посох:
— Путешествуешь? Как же ты так далеко от гор оказалась?
Девица снова заревела, сглатывая сало, и оборотень осторожно похлопал ее по покрытой плащом и кольчугой спине.
— Ну, чего ты ревешь, как маленькая, фея?
— Я не реву.
— Ну, хоть звать-то тебя как?
Он пригляделся к обильной вышивке по ее плащу. Основные гномьи узоры Кир знал, но этот оказался незнакомым. А ведь тоже оберег и знак рода — у людей почитай что в каждой деревне узоры свои.
— Улыба. Ула можно.
— А я Кир.
Он слегка потряс девичий локоток.
— Вот и познакомились, Ула. Так кто тебя обидел?
— Никто.
Она рукавицей вытерла нос, на кончике осталась царапина. Кир потянулся за подорожником, пожевал и самым нахальным образом пришлепнул к ней.
— А ты что, лекарь? — похлопала гномка ресницами.
— Не-а, — Кир закинул в рот крошки с ладони. — Я — оборотень.
— В Глухой Дол идешь?


 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:05 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Прикрепления: 5181786.jpg (30.7 Kb)


 
SeidheДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:33 | Сообщение # 4
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Вот так фея biggrin biggrin biggrin

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТеоДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:13 | Сообщение # 5
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Картинка мне страшно напомнила санитарку Аленку в мою бытность лаборанткой в Кардиодиспансере. biggrin
Не, реально, такая же рыжая, и профиль ее!!!

Это моя новая ава вдохновила Муурна? biggrin


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:58 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Ну, профиль, э...
Ава меня вдохновила, а идея раньше появилась как идея игры, но я подумала, что и под роман хорошо бы пошло. Захотелось светлого и жизнеутверждающего. biggrin А потом они сами.


 
ТриллвеДата: Среда, 08.02.2012, 13:07 | Сообщение # 7
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Кир был уязвлен. Ни восторженного пришепетывания! Ни придыхания! Ни хлопающих ресниц! Ни пронзительного девичьего «Ах!» Хотя леший их, гномок, разберет, может, принято у них вот так: по-деловому?
— Ну, — отозвался он осторожно.
— Возьми меня с собой, — Ула уткнулась взглядом в колени. — Мне в ту сторону нужно.
— Э-э…
— Я тебя не задержу. Еще стирать могу, готовить. И с топором неплохо управляюсь.
Кир заморгал, глядя в небо.
— Понимаешь… м-да. Мне совесть не позволяет оставить тебя в одиночестве. Одну! Беззащитную! В лесу! Это будет не по-мужски, — распалялся он, задумавшись, что на Улыбу можно будет свалить всю неприятную работу, да и второй боец в дороге лишним не покажется. А если она еще и вправду фея… — Поэтому да, согласен.
И протянул ладонь. Гномка моргнула и так хлопнула по ней, что Кир простонал две минуты. В голове его мелькали планы страшной мести: Ула, рубящая дрова для костра и бредущая с тяжелой вязанкой на согбенной спине; Ула, скребущая песком миски и котелки, Ула… Дальше фантазии забираться не стоило. Все же Кир шел познавать себя, а не с девушками любови крутить. Пусть себе даже и из мести. И подштанники он, пожалуй, выстирает себе сам.


 
ТеоДата: Среда, 08.02.2012, 16:03 | Сообщение # 8
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin exclaim

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Оборотень (А почему бы не внести в мир немножко шизы?))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz