Четверг
02.05.2024
20:02
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Дом посреди зимы, 9 глава - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Дом посреди зимы, 9 глава (фэнтези по Каральене)
Дом посреди зимы, 9 глава
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:43 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глава 9.

— Ты сдурел, да? — губы Тарне дрожали.
— Арбалетный болт в плечо, на перевале. В то же самое, — Сапожок вытер красные, как у кролика, глаза. — Кость раздроблена, много крови потеряла. Да еще и простыла… в снегу.
— А вы где были?! — Тарне встряхнула мальчишку так, что его голова закачалась, будто у тряпичной куклы.
— Ты… Она нас оставила! В таверне приказала дожидаться! И ушла… на перевал.
— А вы и послушали! — плевалась ядом девушка, поспевая за ним и взгромождаясь с седалищного камня на рыжую кобылку, для нее оседланную.
— У нас был приказ: ждать два часа. Госпожа Аррайда не вернулась, и Драугас снарядил поиски. Там седловина.
Сапожок прикрыл на мгновение лицо руками.
— Ветер крупку в лицо метет. Хорошо, что псы с нами были. Полузасыпанные тела… Хорошо, что волков не принесло.
— Найенны? — Тарне решительно направила кобылку к воротам. — Да шевелись же! Ой, ты не упадешь?
— Нет. Каралисы, контрабандисты, тележка, мертвая лошадь. И они двое. Незнакомец, ему в горло попало, — Сапожок подогнал коня коленями. — И она. И кровь ледяная. Они там рубились против этих, а их кто-то сверху снял. Не обобрали, похоже, побоялись подойти.
Голос мальчишки делался все тише, под конец Тарне едва разбирала слова.
— Дура! — выкрикнула она, опуская голову к гриве. — Чего она меня не взяла? Дура!
— Чтобы и тебя тоже? — Сапожок, дотянувшись, на мгновение стиснул девичью ладонь. — Мы в таверну хотели, но она приказала в Веренгу. И этого Варнаса к ней привезти. Она дважды очнулась… за дорогу. Драугас… не посмел ослушаться. А я вперед. Она его зовет так настойчиво. Варнаса.
— А он сбежал.
— Ну, он же не знал, что понадобиться так срочно. Она вон даже тебя не предупредила, куда едет и зачем.
Тарне лишь скрипнула зубами да пришпорила рыжую.

Обратная дорога для лютинистки обратилась в полный кошмар. Им казалось, они не довезут госпожу живой, но до Веренги Аррайда дотянула — сперва на санях по заснеженным горным дорогам; потом на носилках, прикрепленных к седлам иноходцев. Еще прежде объявились лекари из Храма, особенно опытные в исцеляющей волшбе, а вот Варнас словно растворился на просторах Самайна.
— Драугас кровь заговаривал, но он не целитель.
— А почему целителя не взяли?
— Брали, так он заболел.
—Двоих надо было брать!
— Да что ты меня изводишь всю дорогу, я нечто виноват? — вырвался от Тарне Сапожок.
Старый дворец был полон голосами, топотом ног, прочими звуками, но в покоях стояла давящая, почти мертвая тишина.
Слабый огонь в очаге, плотные занавеси на окнах, беспробудная ночь.
Когда госпожа очнулась, Тарне оставила все обвинения на будущее, лишь бы не прогнали. Устроилась с лютней в углу, положив тряпицу на отверстие: струнный звук стал почти неслышен и никого не мог побеспокоить.
Около полуночи двери мягонько приоткрылись:
— Пару минут, Ньел, не больше, она очень слабая, — лицо у Драугаса у самого было, как у мертвеца.
— Это очень важно. Я не знал, что госпожа ранена, — Ньел из Дома Трумин отбросил от лица потные белые волосы и вошел:
— Леди?
Тарне захотелось запустить в него чем-нибудь потяжелее, но лютинистка сдержалась, предусмотрительно скорчилась в своем углу, стараясь быть как можно незаметнее.
Храмовая сиделка уступила Сарну табурет у постели и на цыпочках вышла.
— Ньел, — голос у Аррайды был слабый, чуть слышный. — Что?
— Простите, леди. Бунт в войсках.
— Имболки?
Он дернул головой:
— Нет, как ни странно. Люди Гураха Даннанского не поладили с Лоди: то ли с наградой он их обошел, то ли провиант вовремя не подвезли. Они считают себя героями войны; схватили Лоди и посадили под стражу, выгнали из своего лагеря всех офицеров, а того, кто посмел сопротивляться, убили. Как мне их наказать?
— Того, кто убивал — повесьте, остальным — децимация.
— Казнить каждого десятого?
— Нет, перевести на просо и брюкву, пока кровью не искупят вину.
Ньел засмеялся.
— Вы чудо! И Феррас будет счастлив: ему как раз некуда сбыть остатки зерна.
— Моих людей?! Казнить моих людей?!
Темная фигура выступила из угла. Ни шелеста, ни дуновения. Призрак?
— Гурах?! Вы же мертвы.
— Зря надеетесь! Ньел, не трогайте меч, вам не убить меня! Я не погиб, но нахожусь за много миль отсюда.
— Где? — спросила Аррайда, щурясь.
— Там, где меня не достанут твои слуги, самайн! У друга.
— Вот как? Армия Даннан лишилась вожака, она бунтует, — Ньел резко вдвинул меч в ножны, — а тот, кто считается павшим героем, чью смерть оплакали — гостит у друга.
— Я вернусь и разберусь с вами, — бросил призрак с угрозой.
— И как скоро нам ждать столь замечательного события?
— Скоро.
— Вы умерли, Гурах, вас не признают.
— Мой друг лорд Гивел подтвердит, что я жив!
Аррайда, опершись здоровой рукой на подушку, села в постели:
— Вот как?
— Ну да, он спас меня, вытянул из подвалов крепости Иней за минуту до взрыва.
— А ваших людей накрыло обломками.
— Иногда приходится жертвовать малым, чтобы спасти великое! — торжественно провозгласил бывший глава Дома Даннан. Ньел закашлялся.
— Ну, не стану осуждать вашу мораль, — продолжила Аррайда насмешливо. — Вот только Гивел не обрадуется вашему воскрешению. Он слишком нежно любит вашу вдову.
— Это клевета!
— Явитесь в лагерь и проверьте. И кстати… где ваши прекрасные доспехи… из «твердого» серебра? И оружие?
— Я… одет по-домашнему. М-м, должен признаться, меня попросили их отдать. Временно. В подтверждение дружеских намерений. Мы как раз собирались подписать договор между нашими Домами и против вас, леди.
Вот же дурак, подумала Тарне.
— Это не клевета, — Ньел мрачно посмотрел на призрака. — Гивел был осужден за предательство, Гивате помогла ему бежать, но перед этим он публично признался в своей к ней любви.
— Друг, как ты мог! — патетично воскликнул Гурах. — Я это проверю. Дайте мне слово каралиса!
— Даю, — торжественно поднял руку Ньел.
— Ну! — надувался возмущением лорд Даннан. — Он ответит за похищение!
— Кто кого еще похитил.
Гурах пропустил замечание трумина мимо ушей.
— Где они теперь? Этот и… моя бедная Иранис?
— Один из предводителей найеннов, Бьерн Босой, как раз накануне прислал парламентеров. Двенадцать воинов в лодке и груду мешков. Запросил за пленников по весу. И особо предупредил, что вес леди Гивате растет.
— Что?! — пожалуй, лишь призрачность помешала Гураху вцепиться Сарну в горло. — Они изнасиловали мою девочку?! Она беременна?!
Даннан с легким хлопком исчез.
— Что там… с этим Бьерном? — спросила Аррайда.
— Его серпентары захватили «Опал» в устье Сабрины. Капитан не был столь искушен в морских сражениях, как… Леди! — Ньел подхватил падающую Аррайду, выпачкав пальцы ее кровью.
Кинулся к двери:
— Эй, на помощь!
В покое стало людно и шумно. Сарн обратился к Драугасу:
— Прошу простить. Передайте леди, чтобы выздоравливала. Я сообщу, чем все закончится.
И стремительно вышел. Его ждали мятежные войска.


 
ТеоДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:22 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Фигасе у кого-то вдохновенья нед... dry biggrin exclaim

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:30 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
angry Это старое набираю. И осталась там страница.

 
ТеоДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:38 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
А нам, читателям - однофигственно)))))))
Слушай, а может, муза твоя ждет, пока ты старое выложишь? Кстати,а вполне... с психологической точки зрения dry


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:48 | Сообщение # 5
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Моя муза -- это ужас страх на кладбище. angry

 
ТалькаДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Триллве)
— Гурах?! Вы же мертвы.

Quote (Триллве)
— Вы умерли, Гурах, вас не признают.

biggrin biggrin biggrin
 
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:55 | Сообщение # 7
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Да, Зурабчик был чем-то невероятным. Так что тут все правда, до последнего слова.


 
ТриллвеДата: Вторник, 26.01.2010, 16:41 | Сообщение # 8
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Суета понемногу улеглась. Госпожа заснула. Все, кроме сиделки, ушли. И Тарне задремала, свернувшись на подушках в углу. Лютинистку растолкал под утро оруженосец Сапожок, принес кусок пирога и сидр в кувшине. Тарне потянулась, разминая затекшее тело. Завела за спину отрастающие волосы и шепотом рассказала мальчишке о явлении призрака.
— Ух ты! А мне новый сон о Звезде снился, — признался он. — Рассказать?
Тарне было так неуютно, что она готова была выслушать даже Сапожка — лишь бы не оставаться одной в полутьме, прислушиваясь к сопению дремлющей сиделки и тяжелому дыханию наместницы, гадая, переживет ли та ночь.
— Ну вот, — начал мальчишка. — Вроде бы это «Два меча»...

Вроде бы это «Два меча». А вроде и нет. Внутри пусто и полутемно. И холодно. Не горит ни огонь в очаге, ни одна свеча или лампа. Ветер гремит полуоторванной ставней на окне. Поскрипывают балки. Точно наверху ходит кто-то тяжелый и страшный. Тебе не хочется с ним встречаться. Ты пробуешь высечь огонь или зажечь его волшбой. Но у тебя не выходит ничего. Ты чувствуешь себя покинутым, беспомощным и одиноким.
И тут входная дверь распахивается, словно от ветра. И таверну заливает теплым золотом. Вспыхивают свечи и огонь в камине. Зала наполняется людьми, веселым гулом, смехом, и кто-то знакомый идет к тебе через толпу, неся золотое сияние на себе и вместе с собой

Чем дольше рассказывал таинственным полушепотом Сапожок, тем сильнее в Тарне росло удивление.
Наконец она сердито зыркнула на мальчишку и даже ткнула кулаком его в грудь:
— Это же мой сон! Это я его видела! Ты, ты… ты гнусный колдун!
Тарне напряглась, припоминая подробности сна: сны совпадали до мелочей.
— Это почему? — обиделся мальчишка. — Я в твои сны не заглядывал, я сам его видел, честно!
Сиделка проснулась и зашевелилась. Оба тут же сбавили тон.
— Как такое может быть? Нас зачаровали?
— Говорят, в Храме толкуют сны, — Сапожок стиснул запястье Тарне влажной студеной рукой. — Давай пойдем туда с утра.
Лютинистка вспомнила знакомую монахиню:
— Давай.
Они прибежали в храм с рассветом. Служительница выслушала пересказ обоих снов с завидным вниманием, и девушке-музыканту отчего-то подумалось, что зря они это сделали, что теперь в игру «найди наследника» вступит и храм Звезды. И будет держать и Тарне, и Сапожка под неусыпным надзором, как личностей подозрительных и причастных. Тем более что Тарне еще и рыжая.
Монахиня пожевала тонкими губами:
— Я эти сны не истолкую. И никто в Храме тоже. Но, говорят, есть провидцы в Соленой степи, на ничейных землях между нами и найеннами. Вам стоит побывать там и спросить совета.
Ага, спасибочки, беззвучно зафыркала Тарне. Вот собрались и отправились. А где взять корабль для этого?
Или коней из конюшни увести? Так первые же разбойники их спешат, и коней отберут, и самих продадут в рабство. Тарне долго бродила по свету, навидалась всякого.
А пешком туда идти, таясь по кустам — год займет? И знать бы еще точно, куда идти. И какие еще опасности, кроме бандитов и диких зверей, могут встретиться? Соленая степь и без войны не самое милое место.
— Не-не-не, я змей боюсь, — словно дополняя ее мысли, пробормотал Сапожок.
А во дворце им еще сказали, пришло известие от Ньела из Дома Трумин. Найенны назначили время и место, где состоятся переговоры по выкупу пленников, и Тарне с оруженосцем стало некогда думать о снах.


 
ТриллвеДата: Пятница, 29.10.2010, 16:23 | Сообщение # 9
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
***
Валуны у прибоя так и кишели лазутчиками. Представители Домов обменивались мрачными взглядами и делали вид, что друг друга не замечают. Потом появились переговорщики с деньгами и охраной, и звук прибоя разбавили скрип колес, лошадиный храп и выразительный звон оружия. Еще заранее торги было доверено вести Ньелу, как самому нейтральному и приемлемому для всех. Ему удалось подавить бунт Даннанов практически бескровно, и уважение к молодому командиру выросло. Он был спокоен и взвешен, дипломатично разрешая самые яростные склоки между Домами.
Ньел вышел в одиночестве к кромке прибоя, тут же из тумана выгребла найенская лодка. Пленников в ней не было.
Один из гребцов спрыгнул в воду — она доставала до пояса — и вышел на берег. Они с Сарном обменялись приветствиями, и начался торг.
…Дюжие молодцы уже волокли к берегу первые мешки с серебром, когда в дело вмешалось неожиданное лицо.
Это был здоровенный мужчина, закутанный в черный плащ с капюшоном, трюхающий на осле к месту переговоров. Он был слишком широк в плечах для найенна, охраны с собой не вел, враждебности не выказывал и оружия на виду не имел. И даже будь он самым великим магом, присутствующие на берегу каралисы просто задавили бы его количеством. Потому незнакомцу дали спокойно подъехать.
И тут он басом, который напрасно пытался изменить, объявил, что требует себе женщину.
Наблюдатели и лазутчики не могли не узнать этот бас. Да и капюшон некстати сдернуло ветром. Гость в плаще успел его поймать, и все сделали вид, что ничего не поняли, но… из-за валунов и дюн раздалось удивленное хмыканье. Удивление сменилось недоумением, разного рода догадками, подозрительными смешками. Герой войны Гурах Даннанский, любитель доспехов из «твердого» серебра и вроде как покойник — приехал выкупать свою жену.
Не даром утверждает пословица, что ослы, нагруженные золотом, берут города. Бьерн Босой с удовольствием посмотрел на пухлые мешки по обе стороны седла и согласился открыть торг.
— Этот ваш тощий смазливец, Гивел Имболк, предлагал отпустить его под честное слово и принести мне за девушку любые сокровища его короны.
Он хмыкнул.
— Я не верю Дому предателей. И предпочитаю синицу в руках.
Найенн перевел пытливый взор с Ньела на Гураха.
— За мужчину мы требуем два хандревейта золота с четвертью, за девушку — два (чуть больше 90 кг).
Гурах величаво повел дланью:
— Мужчина меня не интересует.
Ньел поглядел на Даннана с досадой, пожал плечами и снова повернулся к Бьерну:
— Я хотел бы увидеть пленников. Трумины не покупают котов в мешках.
Бьерн задумался и хмыкнул:
— Хорошо.
Возвратился в лодку, и она отошла, чтобы через четверть часа вернуться с пленниками под усиленной охраной.
Хирдман снова спрыгнул в воду и подошел к Ньелу, не обращая внимания, что промок до подмышек. Трумин вгляделся в предмет торгов из-под ладони.
— Вы запросили за мужчину чересчур. Он исхудал и измучен.
Бьерн Босой хохотнул:
— Он слишком рвался на волю. Но в весе не потерял.
— Мы, — Сарн нахмурил белесые брови, — не можем выложить за преступника столько. Все равно его ждет немедленная казнь.
— Тогда цену следует поднять вдвое. Жажда мести заставит вас заплатить.
Трумин поморщился, досадуя, что найенн вывернул его слова в свою пользу.
— Мужчина мне не нужен, а за женщину я готов платить! — снова влез Гурах и указал на осла. — В каждом из мешков столько, сколько за нее запрошено. Но если я узнаю, что мо… госпоже Иранис причинен вред и она в положении…
Бьерн приподнял брови:
— Ты так дорого ценишь стерву-магичку? Бери. Я знаю, что она сгубила Сигурда Змея, но он моим братом не был. Цена уплачена.
И он жестом показал своим, чтобы развязали мешки. На берег посыпались золотая посуда и украшения.
За валунами оживились. Ньел сощурился, чтобы разглядеть герб на чаше; вытер лоб. Если Гурах ограбил Имболков, это его дело. И тем лучше, что за Гивате платит он. Собранных денег на выкуп Гивела точно хватит.
Бьерн Босой погрузил ладони в золото и приподнял на растопыренных пальцах бусы и цепи, любуясь их сверканием. Велел своим людям собрать все и нести мешки в лодку. Повернулся к Сарну:
— Моя цена за мужчину окончательна.
Трумин пожал плечами и подал носильщикам знак. Четыре мешка перекочевали к прибою. Хирдман заглянул в них.
— Что ж, на этот раз вы честны, каралисы. Берите.
Гивела столкнули с лодки в море. Он едва не захлебнулся. Гивате на плече донесли до мелководья.
Лодка отплыла. Сарн подал знак охране.
— Женщина моя! — вскричал Гурах. — Я заплатил за нее!
— Она осужденный предатель…
— Вот уж нет! Я сам найду способ наказать свою же… рабыню.
Иранис, бледная, растрепанная, смерила мужа презрительным взглядом. Ньел еще раз с досадой пожал плечами и приказал своим людям взять Гивела под стражу. Но — пока все отвлеклись на семейные дела Гураха, — нож вылетел из-за валуна, сверкнув рыбкой, вонзился Имболку в горло.
Гивате, неся перед собой скованные руки, кинулась к любовнику, упала на колени:
— Нет, нет!!
И завыла.
Сарн движением руки отправил стражников туда, где скрывался убийца. Там не нашлось никого, только песок примят ямкой — точно кто-то долго таился в засаде.
Гивате подняла бледное лицо, стоя на коленях в крови, размываемой прибоем.
— Безымянные, я отомщу. Аррайда! — завопила она. — Я знаю, что это ты! Я убью тебя!! Ненавижу…
И упала на грудь покойнику.

Муж вздернул Иранис за ворот:
— Ведите себя прилично, милочка! Не позорьтесь!
Если бы взглядом можно было убивать — Даннан был бы мертв. Но железные кандалы на руках Иранис надежно защищали мужа от ее колдовства.
Он отвесил супруге пару тяжелых оплеух:
— Заткнись, пыль!
И учтиво поворотился к Сарну:
— Не стоит судить безумную бабу, мы с ней разберемся. Она больше не потревожит Совет Домов.
Если трумину и хотелось по врожденному благородству вступиться за женщину — он промолчал.


 
ТеоДата: Пятница, 29.10.2010, 21:35 | Сообщение # 10
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Уря, поперло.... biggrin
А Гивела жалко... tongue wacko


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 29.10.2010, 21:39 | Сообщение # 11
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
tongue Все по игре. Ой, и без него хватит мороки... sad

 
ТеоДата: Суббота, 20.11.2010, 20:55 | Сообщение # 12
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
А где новое, а? Новое, грю, где? dry
Гелена, Я так люблю танцевать, Мир для тусклой ведьмы?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 20.11.2010, 21:10 | Сообщение # 13
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Чтобы потом говорили, что я по сети плесенюся? Ну, забыла я... biggrin

 
ТеоДата: Суббота, 20.11.2010, 21:34 | Сообщение # 14
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin Ты ж не по сети, ты тока дома. На базе cool

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 08.03.2012, 20:48 | Сообщение # 15
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Дом посреди зимы, 9 глава (фэнтези по Каральене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz