Четверг
02.05.2024
23:18
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Дом посреди зимы, 8 глава - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Дом посреди зимы, 8 глава (фэнтези по Каральене)
Дом посреди зимы, 8 глава
ТриллвеДата: Среда, 20.01.2010, 16:02 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глава 8.

Тарне думала, что утром не проснется, пока ее не растолкают; и будет хрипеть и кашлять заодно. Но встала сама, на удивление рано и вовсе не простуженная. Стараясь не разбудить госпожу, спустилась в общий зал, где разводила огонь в очаге сонная толстушка Марина, сунувшись внутрь растрепанной светлой головой, дуя на угли. По щеке ее протянулась длинная полоса сажи.
— Привет, — Марина вытянула из очага голову и улыбнулась Тарне. Из-за бугристых плиток, впивающихся в колени, улыбка вышла слегка кривой.
— А почему ты не… — Тарне уставилась на ручные мехи под рукой девушки.
— Лопнули, леший их ешь! А за новыми никак не соберусь.
Марина покосилась на белобрысого парня у стойки, листающего конторскую книгу. Одет он был, как торговец средней руки, и лишь когда метнул на девушек короткий пристальный взгляд, узнала в нем Тарне Ньела Сарна из Дома Трумин и тут же вспомнила, что «Два меча» принадлежат ему. Парень же учтиво наклонил голову и опять вернулся к книге.
Спокойствие раннего утра было нарушено резким толчком двери. Вместе с ледяным облаком снаружи ворвался молодой человек в цветах Дома Имболк, его золотые с рыжиной кудри были всклокочены, черты прекрасного лица искажены.
— Где она? Эта… — и он выдал поток такой грязной брани, что Тарне захотелось метнуть в аристократа кувшин. С трудом удалось понять, что пришел он мстить за своего господина Гивела «этой самайнской шлюхе и ведьме».
— Придержите паскудный язык, Нойрэ, — сказал Ньел холодно, — или мне придется вас ударить.
Имболк ответил очередным ругательством. Сарн подошел к нему и, без единого слова развернув двумя руками, пнул под тощий, обтянутый парчою зад.
— Прекрасно, Ньел, — Аррайда похлопала, показавшись наверху лестницы. — Но все же дайте юноше высказаться.
— Я увожу войска! — заорал Нойрэ. — Но прежде я…
— Уводишь?! — узкое лицо Сарна побледнело. — Когда война не закончена? Ты не посмеешь.
— Посмею! Я принимаю власть, и никакой торгаш не будет командовать моему Дому!
Ньел без размаха хлестнул его по щеке:
— Поединок! За предательство. И за то, что смели обидеть леди. А когда вы сдохнете — я потребую у Совета, чтобы госпожа Аррайда возглавила объединенные войска.
— Так его! Правильно! — Марина азартно взмахнула поленом. — А если посмеет сбежать, я его так отчебучу! Дорогу сюда забудет.
Нойрэ потрогал щеку и с недоумением поглядел на пальцы:
— Самайны хотят разъединить нас и править. Впрочем… Давайте не откладывать.
— Миледи, — обратился к Аррайде Сарн, — я прошу вас быть моим секундантом.
— Почту за честь.
И все трое покинули таверну.
Тут же Тарне обрела голос:
— Они спятили!
Марина засмеялась:
— Этим имболкам давно пора прижечь хвост. Да не дергайся ты! — толстушка вытерла лицо, оставив еще одну черную полосу уже на лбу. — Мужики неисправимы, пусть дерутся.
Лютинистка выскочила за двери. Три фигуры удалялись в сторону моря, и там к ним присоединилась еще одна — пожилой серокожий здоровила.
— Такой секундант вам подойдет, Нойрэ? — донесся до Тарне голос Ньела. — Это Дорай, глава здешней гильдии наемников и один из самых...
— Простолюдин. Плевать! Все лучше, чем ваша полукровка.
За валунами лязгнули почти неслышимые в шуме моря клинки. Когда девушка-музыкант подбежала, Нойрэ, обезоруженный, лежал на земле, зажимая плечо и стремительно бледнея.
— Я отнесу его в храм, Ньел, — здоровяк без видимого труда поднял мальчишку на руки и ушел, тяжело ступая. Сарн вытер меч, убрал в ножны и стал умываться в ледяном прибое.
— Спасибо, — сказала ему Аррайда. Трумин посмотрел на воительницу странным взглядом:
— Рад служить, госпожа.
— Можно, я спрошу. Вы не обидитесь? Как вы угодили в Дом торгашей? Мне кажется, при ваших понятиях о чести вам больше пристали Дома Даннан или мой.
— Я думал об этом, леди, — он пожал неширокими плечами. — Но раз так сложилось, я останусь верен своему Дому.
— Я понимаю.
Она пошла наверх. Ньел поколебался, точно — так показалось Тарне — желая ее обнять, укрыть, заслоняя от промозглого утреннего холода. Но так ничего и не сделал. Зато из «Двух мечей» выскочил с плащами Сапожок:
— Вот дуры! — стонал он, утаскивая Тарне в тепло.
Очаг в общей зале уже пылал, Марина протирала кубки; с поварни тянуло приятными ароматами.
День потек своим чередом. Аррайда опять облачилась в доспехи, и лютинистка по ее ледяному лицу не могла определить, все ли еще она тоскует или нет. Кстати, Эйрана, в ставке не оказалось, и никто не мог объяснить, куда глава Дома Самайн исчез.
Тарне засадили за письма и какие-то вовсе уж не нужные, на ее взгляд, бумаги, и встретилась она с хозяйкой ближе к вечеру, за походным обедом.
В лагере все было тихо: так, будто не случилось ни побега Гивела с Гивате, ни утреннего поединка Ньела с советником Имболка.
— …он уехал на рассвете, с парой телохранителей, никого не предупредив. Я отдала приказ разведке, его найдут, — словно продолжая прежде начатый разговор, объявила наместница Драугасу.
— Несомненно, — ответил тот, сверкнув желтыми глазами, заставив стаю мурашек пробежаться у Тарне по спине. — Хотя мне такое отношение не нравится. Впрочем, лорд Эйран всегда был непредсказуем.
— Я его обидела.
Каралис осторожно накрыл ладонь Аррайды своей:
— Не стоит огорчаться, миледи. Ему не помешало бы немного терпения. И понимания.
— Не смейте, вы!
— Да, — он спрятал опасный блеск глаз под веками, — прошу меня простить.
И Тарне неожиданно посочувствовала мрачному желтолицему воину и посетовала, что тех, кто верен, всегда предают. Вот как сестрица Арела и Шалар. Девушке стало грустно.
Она даже обрадовалась, когда Аррайда сказала, что они покидают военный лагерь и возвращаются в Веренгу, оставив войско Самайн на командиров. Военачальники положили назначить временным главнокомандующим Ньела — несмотря на поединок с имболком. В конце концов, истеричный мальчишка сам нарвался на хорошую взбучку. Трумин устраивал всех, а займи этот пост Аррайда — войска Домов Имболк и Белтайн могли взбунтоваться.
Разумеется, верховным командиром стал бы Эйран — если бы не исчез.
— Не желаю дразнить гусей, — ворчала наместница. — Белтайны будут нежно улыбаться, пряча за спиной отравленные ножи. Так что сомнительная честь сделаться главнокомандующей — не для меня. Тем более что все несколько устали от войны, зализывают раны и копят силы для новых боев.
— Стоит выждать, — подтвердил Драугас. — Стоит укрепить родовые земли и дождаться Эйрана.
Но прежде отъезда прилетела белая птица с серповидными крыльями, черными на концах, и кинулась госпоже в ладони.
Птица больно клюнула Тарне, когда та попыталась ее погладить.
Аррайда отвязала от скурченной красной лапки кусок древесной коры с черточками и линиями. Начала читать, сперва усмехаясь, а потом хмурясь; ее брови взлетали все выше над медового цвета глазами.
— Это Хальдра, рыжая, та, которую Гивате послала шпионить за Альвом и его людьми в глубине своих земель. Я думала, она… опишет в точности то, что поведал мне Злоязыкий…
— Он опять что-то утаил?
— Похоже, — Аррайда стиснула свернувшееся письмо до колотья в ладони. — Она пишет, что найенны взволнованы. Они ждут возвращения короля.
— Но он умер! — ахнула Тарне. — Он и все наследники!
Аррайда замерла. В ее глазах словно отразились растекающаяся по опочивальне кровь и тело, сползающее по синему покрывалу.
— Да. Но найенны болтают, что прошел слух об еще одном бастарде, и теперь хотят отыскать его первыми: чтобы использовать в войне против Домов. Соленая степь после смерти короля тяготеет к отделению, ходят слухи, что мы сами оплатили убийц.
— Ерунда какая!
— Но выглядит убедительно. У Соленой степи появился реальный шанс — отделиться, разорвать союз, словно гнилое одеяло. И найенны не преминут ударить в щель. Странно, как Дома не поймут, что под одеялом спать теплее, чем под лоскутьями?
Тарне глянула удивленно, и Аррайда замолчала, поняв, что сказала слишком многое.
— Гивате сочла бы такое предательством, — усмехнулась она, — а я считаю, что войны и так достаточно. Если Дома вступят в драку за отделение, пострадают и Срединные земли, и Степь. Пропасть между найеннами и каралисами велика, но и ее можно зарастить при мудром правлении. Но… незачем об этом говорить. По крайней мере, новой войны против Срединных земель мне бы не хотелось.
— Но… воевать на две стороны — это безумие! Неужто Дома не понимают?
— Как ты помнишь, — холодно сказала Аррайда, — мы заключаем мир с крепостью Ветер. Всяко, когда лорд Эйран отыщется.
— И он сразу пойдет на север?
— Он лоялен королевству. Нет, не думаю. Но не все так разумны, как он.
— А что там конкретно написано? — не выдержала любопытства Тарне.
Аррайда зачитала письмо вслух. Приказала кудрявой достать письменные принадлежности и написать Хальдре ответ, чтобы занималась только бастардом.
— Нам надо встретиться с Альвом, — сказала она. — Мы должны опередить другие Дома. Пиши: белтайны не должны знать об этом! Пусть разберется с их разведкой самым радикальным образом, если встретит. Эйран тоже должен узнать о претенденте на престол как можно скорее, как только мы его найдем… Хорошо бы… проведать, что известно другим гильдиям и гарнизону Срединных земель в Гривейсе. Впрочем, — Аррайда криво улыбнулась лютинистке, — это не твоя забота.


 
ТеоДата: Среда, 20.01.2010, 16:47 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
То есть, ты уже объединяешь главу? happy
Кстати, вот для чайников. С Домами аналогия. Самайн - это Индорил? А остальные? Белтайны - Теллвани? dry


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 20.01.2010, 16:57 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Точно.
Самайн -- Индорил
Беллтайн -- Телванни
Имболк -- Дагот
Трумин -- Хлаалу
Даннан -- Редоран
Ламмас -- Дрес
Но ассоциация не с компьютерной РПГ, а именно с тем, как Дома выглядели на форумной игрушке smile Ну и система Великих Домов была в Японии, минимум, игроделы тут явно не первые biggrin

*************************************
Не, эта глава из предыдущего, а в Черновиках достаточно отдаленное будущее, начало 2 части.


 
ТриллвеДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:37 | Сообщение # 4
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
***
— Не твоя забота, не твоя забота… — ворчала Тарне, бродя галереями старого королевского дворца Веренги, рассматривая каменные арки; плети винограда и плюща на серых обомшелых колоннах; нащупывая трещины в кладке и спотыкаясь о вывернутые плиты. Лютня тихо звякала под локтем.
В саду медленно опадали красные и золотые листья; птицы путались крыльями в облаках. Все еще теплый воздух был влажен и мягок. Впрочем, рядом с морем никогда не бывает настоящей зимы.
— Хочу сидра. Хочу имбирных пряников и мармелада: ромбиков из яблок и рябины, — сказала Тарне вслух. — Хочу, чтоб междумирье закончилось. За неделю я не придумала ни одной новой песни, — пожаловалась она белке, зарывающей ягоду боярышника в листвяную подстилку. — Почему она не взяла меня с собой? Она же обещала никогда-никогда меня не оставлять! Чтобы я не выдала ее секреты! — Тарне топнула ногой в мягком башмаке о мягкую землю. — Вот зачем я ей нужна, только как секретарь! Чтоб никто из дворцовых шпионов…
Девушка подпрыгнула от разнесшегося эха и замолчала. Стиснула под грудью кулаки:
— Я сбегу! Я точно сбегу!
— Леди Тарне? — знакомая монахиня в серой ризе с капюшоном стояла у каменной ограды. — Мне сказали, что госпожа наместница отбыла, но вы есть. Так вот, он уехал.
— Кто?
— Тот человек, с которым вы видели леди Аррайду той ночью в храме. Она просила сообщить, когда он… Ну, мы еще считали его больным, и следили не слишком строго. А он так удачно притворялся! И… у нас не было приказа его задерживать. И вот, — она передернула плечами, — он просто исчез. Полагаю, что это важно, и леди наместнице хотелось бы это знать.
— Ага, — Тарне закивала. — Я ей напишу, спасибо.
Лютинистка вдруг почувствовала, что в ней пробуждается жизнь. Ну конечно, она напишет. Немедленно!
— А он… не оставил… чего-нибудь?
— А, ну да, — монахиня покопалась в складках балахона и протянула Тарне измятый обрывок пергамента.
— Это… это море берет меня в тайный плен,
Это ветер шепчет слова.
За пределами мира лежат Йонишенн —
Чужедальние острова.
От зеленых трав и от белых стен,
От любви своей и земли
Все плывут на поиски Йонишенн
Златокрылые корабли…
Та вода забвеньем на век сладка,
Все земное пред нею — тлен.
Но еще не касалась ни чья рука
Заповедных струй Йонишенн.
По бурлящей крови из подземных вен
Корабли плывут наугад.
Есть ли, нет они, Йонишенн —
Да не будет пути назад …
Тарне дочитала и с приоткрытым ртом уставилась на монахиню:
— Он… оставил это леди или просто позабыл?
Монахиня поджала губы:
— Я нашла скомканный листок в углу. Как ты думаешь: это шифр?
Тарне потрясла кудрявой головой:
— Нет. Просто удивительные стихи. Только автору не понравились… видимо.
— Он… бредил этими островами. Надеялся там кого-то отыскать. Ты ей скажи, — старуха приблизила лицо к лицу Тарне, обдав дыханием, — речь шла о наследнике престола. Неужто кто-то выжил и спасся?
— Ерунда! — Тарне поджала губы. — Просто есть легенда, будто короли обращались соколами и летели туда, уставая править. Красивая легенда, вот и все. Не может же кто-то всерьез верить! Он… был болен.
Монахиня закивала:
— Да, возможно.
— А не мог он… поехать за госпожой? Хотя… она никому не сообщила, куда направляется, даже мне. Проверить положение на границах. Вот без наместницы не обойтись!
— Ты тоскуешь и расстроена, — монахиня шевельнула худыми плечами. — Это не мое дело, впрочем. Захочешь утешения — приходи.
Она с усмешкой превосходства коснулась ладонями земли перед Тарне и молча ушла, оставив лютинистку в ярости и досаде.
— Как я ненавижу лютню! Мне бы флейту или колокола!
Тарне скомкала пергамент со стихами, потом снова расправила.
— Что там говорила ему Аррайда? «Ищи ближе»? Кого искать?! — Тарне пробежалась вдоль увитой виноградом стены. — Может, она сейчас сама ищет королевского наследника, а поездка к границам — только предлог? А это Сапожок, хе-хе. Не-ет, Сапожок не рыжий. Я вот рыжая… но для трона не подхожу. А жалко. Это море берет меня…
И Тарне, устроив лютню на колене, стала подбирать аккорды. И, как всегда, настолько увлеклась, что не заметила, как подкрался закат.
Укрыв лютню плащом, девушка ушла в дом. В общую трапезную Тарне не хотелось, и ей подали имбирные пряники и сидр в ее комнату — слишком, на взгляд лютинистки, помпезную, неуютную и холодную. Но, как личному секретарю наместницы, приходилось терпеть такое. У рыжей даже личная горничная была; правда, Тарне всегда спешила отделаться от нее поскорее. Уж слишком чванно каралиска себя держала. Да и в вещи без спросу лазала. Или это ей по должности положено?
Еще, вернувшись в Веренгу, Тарне зашла к тетке. Та восхищалась переменой в ее положении и не знала, куда усадить и чем потчевать гостью, так что племяшка сбежала как можно скорее и больше к тетке носу не казала. Ну и пусть себе думает, что заважничала…
За воспоминаниями и сидром короткий осенний вечер перетек в ночь, девушка заснула, не раздеваясь, а проснулась от крепкого толчка:
— Вставай!
Над рыжей наклонился оруженосец Аррайды Сапожок; в лице ни кровинки, одежда измызгана.
— Что такое? — Тарне вырвалась из его рук, потрясла головой и запустила пальцы в волосы.
— Собирайся! Конь внизу, мне сказали, он уехал, но я его не встретил по дороге.
— Кто уехал?
— Варнас. Она приказала, она хочет, чтоб он…
— А он кто?
— Этот, раненый из храма, я думал, ты знаешь.
— Да, знаю. Кроме имени, — Тарне привычно схватилась за лютню. — Так нет его. Сбежал. Или ушел.
— Отставь! — Сапожок схватил одной рукой плащ, второй Тарне, и потянул к двери.
— Стой! Куда ты меня тащишь?! — закричала она, вырываясь. — Ты здоров?
— Я — здоров, — он облизал потресканные губы. — Только скакал четыре часа… без передышки.
— Так по мне соскучился? — ехидно осведомилась Тарне, растирая запястье. И тут же вытянулась лицом: — Да чего случилось-то?
— Госпожа… умирает.

**************************
Стихи -- Татьяна Кухта


 
ТеоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Триллве)
Он… был болен.

Золотые слова... tongue


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:09 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
lol Ага, на всю голову.

 
ТеоДата: Понедельник, 25.01.2010, 07:50 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Кстати. Вот что еще спросить хотела. Все о названии Домов. Ну, с календарем - это понятно, а вот Трумин и Даннан - это что?

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:43 | Сообщение # 8
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Поскольку в кельтском календаре названий не хватило, я нагло придумала по созвучию biggrin И вроде вписалось.

 
ТеоДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:55 | Сообщение # 9
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
biggrin Еще как biggrin
Кстати, пока гуглила по кельтике, нашла интересную инфу. Так что, ниче в мире просто так не случается biggrin
http://ru.wikipedia.org/wiki/Туата_Де_Дананн


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:24 | Сообщение # 10
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Так я ж словари тоже читала biggrin Элвилин тоже оттуда откуда-то... Оно застревает в голове, а потом выстреливает.

 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Дом посреди зимы, 8 глава (фэнтези по Каральене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz