Четверг
28.03.2024
20:27
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 62 - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Глава 62
ТриллвеДата: Суббота, 03.09.2016, 18:39 | Сообщение # 136
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
что в симураньей башке такого концептуального запрятали?

Череп и скрещенные косточки? 56

Не, не затянуто.

В симураньей башке может быть все что угодно, вплоть до звездных атласов и расчетов курса для всех планет, которые они посетили. Чертежи врат. Любовная переписка Риндира. 8 Да что угодно. Хоть прядка волос юного Оди и любовная записочка Иски. Или переписка покойной Одиной жены с любовником.


 
ТеоДата: Суббота, 03.09.2016, 18:45 | Сообщение # 137
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Мне кажется, нечто покруче обычных писем. Чертежи врат - вот это тема! Э-ге-гей! 38 8

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 03.09.2016, 19:49 | Сообщение # 138
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Чертежи врат - вот это тема!

8 Удачно использовать.


 
ТеоДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:06 | Сообщение # 139
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
На инфу об Иларе я решила забить. Дедок видел алхимика давно, сейчас из Вениссы сразу в Леден рванул, вряд ли сообразил по разговорам, о ком речь идет.
Была мысля под шумок освободить Сианнку с Кандей, но это ж моя мысля. 56 Хельго поумнее будет, ей такой геморрой нафик не нужен. А вот симуранину из клетки можно и выпустить. Для пущей паники в момент захвата замка.
А та Сианку потом цоп за шкиряк и унесет в голубые дали, гнездо вить. 8 И так изящно завершится линия менестреля. 8


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:02 | Сообщение # 140
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Вы о кошках на стене в спальне леди Исы? - удивленно хлопнула ресницами Хельга и восхищенно вздохнула. Сколько еще тайн откроет ей замок Леден? - Интересно... а симуранья башка в Твиллеге тоже сейф?
Фенхель загадочно улыбнулся:
- Да, но об этом позже. Потому как содержимое касается не только интересов нашей семьи. Да и вы, дорогая, пока не готовы принять столь... - призрак покрутил кистью, - новую информацию.
- Ага, - рассеяно сказала волшебница, прикидывая, действительно ли заботится о ней дедушка, или просто считает глупой курицей. - Я так поняла, что ваш визит в Вениссу тоже пока обсуждать не стоит?
- Давай-ка, я слетаю поглядеть, что в замке творится, - неловко перевел разговор Фенхель. - А ты посиди пока, отдохни. Да не смотри на меня подозрительно, я ж понимаю, что все тихонечко сделать нужно.
- Кстати, - вспомнила Хельга, когда призрак уже воспарил. - С князем Сианном девушка была. Светленькая такая худышка. Постарайтесь узнать, что с ней? Куда делась?
Фенхель по-мальчишески подмигнул и уплыл в потолок.
Леди эйп Леденваль тут же сунула нос в пачку писем, так и оставленную дедушкой на полу. А четверть часа спустя пошла инспектировать шкафы с алхимическим содержимым - любовная переписка с Ауророй Бьяникой была хоть и душевной, но особой ценности не представляла. А вот зелья оказались куда интереснее - от банальных ядов ("по три капли сока болотной орхидеи в кефир") до эликсиров превращения, омоложения и принуждения. Хельге показалось, что она даже нашла настойку, с помощью которой леди Иса вполне могла бы пробудить дремлющую фюлгью элвилиночки Маринки. А еще целую полку занимали приворотные зелья - пузатые флакончики с золотистым содержимым, уютно отражающим пламя свечей. Хельга как раз добралась до свитков с рецептурой, как с потолка посыпалась штукатурка и в лабораторию ввалился дедушка Фенхель.
- Какой кошмар! - призрак шлепнул дланью по лбу и нервно завернул пару кругов над столом.
- Что?
Свитки с шорохом осыпались к ногам волшебницы.
- Не "Что?", а "Ужас-ужас"! Притащить в замок эту жуткую зверюгу, от ее воплей даже кошки разбежались! А запах!
И призрак с трагическим видом перевесился через спинку кресла.
- Леший! - рассердилась Хельга, - да говорите толком. Я уж думала за вами там погоня случилась...
- Симурана! - Фенхель поднял растрепанную голову и страдальчески уставился на волшебницу. - Нет, у меня, конечно, был опыт общения с подобными животными, но там был самец, да и вообще...
- О, так вы ее нашли? - оживилась Хельга. - Она что, так в деву и не перекинулась?
- Кто? - простонал призрак.
- Да невеста князя Сианна! Милорд Фенхель, успокойтесь. Считайте это просто фюлгьей. Где она сейчас?
- О, времена, о, нравы... - Фенхель стек в кресло и устроился там с мученическим видом. - На заднем дворе. В клетке, рядом с кошачьим загоном.
- Забавно... - волшебница задумчиво накрутила на палец локон и лукаво глянула на призрака. - А ведь мы могли бы добавить смятения нашим врагам. Когда начнется захват замка. Надеюсь, ключ от клетки у вас тоже есть?
- Ни за что! - призрак замахал руками. - Я к ней и на пушечный выстрел не подойду!
- Так вам и не надо. Я сама с девушкой договорюсь. Попробую.
- Ополоумела? - эйп Леденваль выпрямился и проморозил Хельгу суровым взглядом. - Болтаться по замку, когда кругом супостаты?
- Ну мы же так или иначе собирались отпирать калитку.
- Я мог бы сделать это сам!
- Конечно. - Хельга вздохнула. - Но, милорд Фенхель, я неплохая волшебница и заклинанием иллюзии пользоваться умею. К тому же, вы сами знаете о спикарте, а он мне очень помогает. Досадно было бы не воспользоваться таким случаем и не помочь вашему внуку. Вы могли бы отворить калитку, а я в этот момент...
- Торус меня убьет, - жалобно протянул призрак.
- Нашли чего бояться! Вы и так мертвый!
- Я бы попросил!
- Дедушка... - леди эйп Леденваль подтекла к призраку, уселась рядышком, положила голову ему на плечо и ласково принялась гладить по руке. - Ну вы же хотите вернуть замок? Я уверена, что потом, в случае триумфа, вас и словом никто не попрекнет.
- Ну вот и что мне с тобой делать? - Фенхель вздохнул.
- Для начала - проводите меня до зверинца. Я попробую уговорить невесту Алиелора.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:24 | Сообщение # 141
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
8 Восторг!

 
ТеоДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:25 | Сообщение # 142
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Ночные коридоры замка по большей части оказались пусты. Только пару раз мелькнули вдалеке факелы, заставив Хельгу напряженно замереть, а призрака утечь в стену. Строго говоря, самым сложным испытанием для волшебницы стало не сломать ноги в темноте. Дедушка Фенхель хоть и светил гнилушкой, но совсем слабо - так чтобы только Хельга видела, в какую сторону двигаться. А еще то и дело пропадал из виду, разведуя, свободен ли путь. Наконец, они миновали башню, спустившись по лестнице, и леди эйп Леденваль осторожно толкнула низкую дверь.
В лицо бросился влажный запах торфа, вонь кошачьих экскрементов и ни с чем не сравнимый сладковатый запах. Не слишком навязчивый, но от того не переставший быть тошнотворным.
- Во дворе никого нет, - липкий холодок коснулся Хельгиного уха. - Я имею в виду двуногих особей. И я дальше тоже не пойду. Клетка вон... под навесом у стены.
- Ладно, - шепнула волшебница. - Кошек там точно нет?
- Говорю ж, разбежались. Или пастушка выпустила.
- Тогда ждите меня тут. Если кто появится... мяучьте что-ли...
Фенхель тихо захрюкал от смеха, а Хельга, покачав головой, осторожно двинулась через двор.
Дождь кончился и лунный свет скупо сочился сквозь рваные тучи, играя бликами на мокром булыжнике. В тени под навесом что-то тяжело ворочалось и вздыхало, а раз по камням метнулся остроконечный чешуйчатый хвост, украшенный внушительными шипами. Леди эйп Леденваль на всякий случай остановилась подальше, готовая чуть что - отпрыгнуть.
- Пст. Эй, как там тебя...
В темноте тотчас зажглись два серебряных кругляша и, не мигая, уставились на Хельгу.
- Кто тут? - пискляво спросила симурана.
Волшебница не мгновение приоткрыла для нее иллюзию и услышала тихое раздраженное шипение.
- Это все из-за тебя!
- Да? - поразилась Хельга и окинула быстрым взглядом замковую стену. Как бы дозорные чего не учуяли.
- Мы ехали с милым строить себе гнездышко, никого не трогали, а тут вы с этим дурацким замком!
- Тише ты, не шипи, - цыкнула волшебница. - Если не хочешь, чтобы тебя на ярмарках показывали, а милого твоего на осине вздернули!
- Да ты...
- Не я. Те, кто захватил Леден. Я тебе, дуре, помочь пришла.
- А Алер?
- Видишь ли, - Хельга потихоньку начала закипать, - князь Сианн немного в плену. И лишен возможности спасать прекрасных дам.
- Так осовободи его! - возмущенно пискнула симурана. - И мы улетим в далекие дали.
- Всенепременно. Только его стерегут сейчас. Но в наших силах помочь князю Цмину его освободить.
- Да? - Серебристый хвост нервно чиркнул по булыжнику. - И как?
- Когда Велит подаст сигнал - я тебя выпущу. Полетаешь немного над замком, можешь поклевать кого... - волшебница почувствовала, что из груди совсем некстати рвется истерический смех и закашлялась. - А пока бандиты устрашаются, князь Велит спасет Алиелора.
- Это он тебе сам сказал? - подозрительно уточнила симурана.
- Конечно. У меня и ключ от клетки имеется.
- А... когда?
- Скоро. Жди сигнала. Только не вздумай раньше времени шум поднимать - иначе все планы князьям порушишь.
Серебряные плошки пару раз согласно лупнули и погасли, а Хельга почти бегом бросилась обратно к башне.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:30 | Сообщение # 143
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
князь Сианн немного в плену

:8:
Цитата Тео ()
Серебряные плошки пару раз согласно лупнули и погасли

Здорово! Очень красиво.


 
ТеоДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:34 | Сообщение # 144
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Пасиб!))
Я вот думаю чем главу завершать. Наверное, отбивают замок, а там все хвосты оставшиеся дальше по тексту закрутить можно. В эпилоге, на худой конец. Я вообще запланировала Хельгу в конце главы счастливым обмороком вырубить. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:56 | Сообщение # 145
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Я вообще запланировала Хельгу в конце главы счастливым обмороком вырубить.

Вполне пристойное решение. 53


 
ТеоДата: Вторник, 06.09.2016, 13:13 | Сообщение # 146
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Вот как тут с логикой, проверь, позяя...

- Ну, что? - нетерпеливо набросился на нее призрак, стоило только двери за спиной леди эйп Леденваль закрыться. - Тебя не заметили?
- Нет. - Хельга зябко потерла плечи. - И с симураной я договорилась. Осталось дождаться тумана.
- Скоро рассветет. - Фенхель нервно дернул кончиком аристократичного носа. - Давай-ка мы с тобой на башню поднимемся. Оттуда болота хорошо просматриваются.
Он бесшумно устремился вверх по лестнице, а Хельга подумала, что на такой хороший обзор как пить дать караульных поставили. Крадучись, она двинулась по железным ступеням, стараясь не задевать перил. Но волшебница напрасно опасалась острого элвилинского слуха - этажом выше до нее долетело мелодичное треньканье струн. Приятный девичий голос негромко напевал:
О Судия, спаси мне душу,
дай сохранить невинность и покой.
А слезы душат, а слезы душат...
Сианн хорошенький такой! О-е-е-ей!
Леди эйп Леденваль тихо фыркнула. Неужто, в караул поставили саму княжну Цмин? С другой стороны - зрение у нее не хуже остальных, голос пронзительный, да и Эверний мог специально удалить рыжую подальше от подвала с пленниками. Что ж... похоже, для волшебницы настал час мести. Хельга нехорошо усмехнулась, припомнив, какие самодовольные взгляды бросала на нее Талька, увиваясь в Твиллеге вокруг легата. Жаль, что превращающие зелья леди Исы остались в лаборатории. Впрочем, еще в Академии они с Мидесом однажды наколдовали хвост дочке ректора, так что...
Хельга осторожно вышла на площадку перед балконом и увидела крайне романтичную картину. Менестрелька сидела боком на перилах, луна красиво очерчивала ее профиль, а тонкие руки так и порхали над поблескивающими струнами лютни:
От взгляда глаз зеленых я немею.
Кудрей хочу коснуться вороных!
И тут Хельге пришла простая мысль, что лучшим решением было бы просто столкнуть рыжую вниз. А там пусть Велит разбирается, кого куда унесло в ходе боя. Она прищурилась и шагнула, было, на балкончик, как вдруг ее сильно дернули назад.
- Ты чего удумала? - зашипел ей в ухо Фенхель. - Она жена Изначального пока что! На пинию захотела, идиотка?
Хельга глубоко вздохнула, стараясь вернуть самообладание, а звуки лютни вдруг оборвались.
- Кто тут?
Светлое пятно проема заслонила тень, и Хельга, вырвав руку из призрачных объятий дедушки, запустила в менестрельку заклятие. Та тихонько ахнула, покачнулась и медленно осела на пол. Фенхель, ярко вспыхнув, в ужасе схватился за голову.
- Вот только не нужно сцен, - сквозь зубы процедила волшебница. - Я ее просто усыпила.
Она раздраженно шагнула на балкон, обвела взглядом массив замковой стены с метавшимися на ветру факельными огнями, глубоко вдохнула холодный воздух и негромко бросила через плечо:
- Благодарю.
Фенхель молча вплыл следом и, подобрав прислоненную к бортику лютню, принялся наигрывать незнакомую мелодию.
- Это для маскировки, - объяснил он обернувшейся волшебнице. - Думаю, пока играет музыка, сюда вряд ли кто сунется...

Я еще думаю - чего с совой делать. Должна ж она объявиться. Не, можно, конечно, закрутить, что она Фелю предупредила о штурме, но тогда, боюсь, это растянется еще фиг знает на сколько. 56 Ща надо по быренькому Леден взять и уже на Мидеса переключаться. Может, она в самом конце битвы объявится и Феля на нее отвлечется, тут его и возьмут? Хотя, его и так возьмут. Или голой грудью заслонит его от вражеских стрел. 56
И еще у меня проблема - я хочу сделать романтишно-красивый финал, где Хельго на кошку наткнулась, а Торик ее в облике кота спасает. Ну и в конце она ему бессознательная на руки рушится. 56 Только, вот, что ей мешает самой киску заклинанием шарахнуть? Разве что старая фобия взыграла?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 06.09.2016, 13:29 | Сообщение # 147
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Все нормально. Только у нас две луны сейчас. Значит, одна вечером вылезла. вторая под утро? 56
Чья Талько жена? Стоило бы в тексте еще раз упомянуть, а то я сама на хрен тоже позабыла. 8

Цитата Тео ()
Или голой грудью заслонит его от вражеских стрел.

Она может. Но тогда Феля всех поубивает.
Она, думаю, сейчас на своего котика отвлеклась. 53 И кстати, может просто явиться, безо всяких предупреждений о штурме. Забыв о нем ваще на фиг, ибо любоффь. 49 Тогда Феля и сам явится токмо под конец, и то не факт. Стены-то у замка толстые, может вообще ничего не услышать. Или в Дерево с ней свалить, и весь штурм мимо.

Цитата Тео ()
Только, вот, что ей мешает самой киску заклинанием шарахнуть?

Если тот самый совячий котик полезет к ней ластиться, там точно будет обморок. Ну или просто от голода, у мну при беременности так было, если душно и жратвой пахнет. Ну, киса еще может на Хельго дыхнуть, это тоже аут.


 
ТеоДата: Вторник, 06.09.2016, 13:51 | Сообщение # 148
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Я помню про две луны. Только там же дождь вот-вот закончился, небо тучами затянуто и свет пробивается редко, неметко и ваще поди разбери, откуда. Подумаю, как еще подчеркнуть посильнее.
Талька жена Орландо. Можно и уточнить, хотя, не думаю, что читатель забыл - там как раз предыдущая линия по Вениссе была и все это обговаривалось.
Цитата Триллве ()
Она может. Но тогда Феля всех поубивает.

Не, ну не насмерть же заслонить. 56 В нее стрелять не будут. Хотя,идея, что он в дерево свалил - мне нра. Этим можно объяснить всеобщий пофигизм захватчиков. :8:
Цитата Триллве ()
Если тот самый совячий котик полезет к ней ластиться, там точно будет обморок

Обморок предусмотрен много позже, в объятиях спасшего ея Торика. Она еще должна кошачью драчку наблюдать, клочки по закоулочкам и все такое. 56 Но вообще, фобия по поводу кошек там могла быть. Ее ж кошара в первый раз тоже до обморока напугала, когда в окошко лезла. А потом еще, помнится, было от лица Аррайды, что Хельга заметно дергалась при упоминании о кошках. Ну и оцепенела со страху.
Вот. Я нашла и поправила:
Менестрелька сидела боком на перилах, тусклый свет красиво очерчивал ее профиль, а тонкие руки так и порхали над струнами лютни.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 06.09.2016, 14:22 | Сообщение # 149
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Можно и уточнить, хотя, не думаю, что читатель забыл - там как раз предыдущая линия по Вениссе была и все это обговаривалось.

Стоит все же уточнить, мне кажется, это было несколько глав тому.

Цитата Тео ()
Не, ну не насмерть же заслонить.

С пафосными я бы не была уверена. Хай лучше в Дерево катятся и всю ночь до утра предаются дозволенным ласкам. И недозволенным. Да хоть ракитовый куст обойдут. 56

Цитата Тео ()
Я нашла и поправила

Хорошо.

Да пусть себе фобия, пусть еще зомби Равелты привидится. Тогда точно упадет в обморок.


 
ТеоДата: Вторник, 06.09.2016, 14:29 | Сообщение # 150
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()

Стоит все же уточнить, мне кажется,

Ага. Я уточнила.
Хотя, с другой стороны, чтоб Феля из замка свалил - тоже сомнительно. Он же про Цмина знает, наверняка настороже... лучше уж действительно где с совушкой в замке уединиться. И под конец только вылезут. Блин, там же Лисай еще где-то. И белка его сожрала. 56


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 62
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz