Пятница
29.03.2024
02:57
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Глава 49 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 49
Глава 49
ТеоДата: Вторник, 10.07.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И, в очередной раз намаявшись с поиском картинки я зафигачила одну на все обложку.



Книга кораблей. Глава 49.
Солейл. Салзар Эвольд Мидес

Домик, в котором проживала кузина сэра Троварда, встретил гостей прохладой, уютной тишиной и легким запахом травяного чая. Обшитые деревом стены украшали домотканые ковры, поскрипывающие половицы были покрыты пестрыми дорожками, а в центре широкого стола, занимавшего почти всю комнату, возвышался пузатый чайник, расписанный алыми маками. Мисс Блэкмунд-младшая, она же опальная графиня Олл, уже успела добыть себе чашку и, устроившись у окошка, деловито крошила серебряными щипчиками внушительный кусок желтоватого сахара. Старательно делая вид, что не замечает стоящего рядом пришлого.
Позади бренькнула струна, и, обернувшись, Салзар увидел довольного Седрика, аккуратно пристраивавшего лютню на скамью у входа. Под скамьей приткнулась пара пыльных сапог немаленького размера и стоптанные пулены. Либо сама кузина сэра Джона была дамой крупной, либо существовал в этом доме еще и неведомый хозяин. Менестрель довольно потер руки и, усевшись на свободный табурет, придвинул к себе початую чашку. Похоже, триумфальное возвращение графини оторвало его от чаепития.
- Что же вы стоите, пан Мидес?
Сэр Джон аккуратно отряхнул высушенным голубиным крылышком пыльные башмаки и сделал приглашающий жест:
- Намедни я совершил славное открытие. Оказывается, в Солейле делают удивительно вкусный вишневый джем. Откушайте, Салзар, нам всем будет приятно.
Мидес кивнул и, улыбнувшись Троварду, уселся за стол. Седрик, очевидно вспомнив, что с должности слуги его еще не рассчитали, сунул в рот остаток булки и ринулся к буфету за чашкой для хозяина. Сэр Джон тем временем косо глянул на угрюмо маячившего у окна элвилин и коротко кивнул тому, приглашая присоединиться к трапезе. Седрик, обернувшись через плечо, достал еще одну чашку.
- Надо бы подобрать нашему гостю какую-нибудь одежду, - пробормотал он себе под нос, - тюремные ризы - это так неприятно…
- В свете последних событий, - сэр Джон сел напротив пришлого и смерил его тяжелым взглядом, - не скажу, что рад привечать типа, ограбившего моего старого друга, но из глубокого уважения к графине...
- Даже так? - приподняла бровь девушка и демонстративно отодвинулась подальше от Кандоира.
- Значит, это та самая девица? - пришлый с интересом покосился на непримиримый профиль. - Дочь графа?
- Племянница, - поправил пришлого рыцарь, - Флора Арина.
Девушка фыркнула и яростно стукнула щипцами по столу:
- Хватит уже ломать комедию! Дядя Юлиуш мертв, за мной охотится чуть не все Меррианское воинство, к тому же я чуть не породнилась с мятежным князем элвилин и в его замке гостила. Какой смысл дальше выдавать меня за ту, кем я не являюсь? Тем более, в бегах совершенно невозможно ухаживать за волосами. Вот, видите?
Джоанна наклонила голову и обличающе ткнула в собственную, изрядно потемневшую, макушку.
- Думаю, тут я смогу вам помочь, - негромко ответил Мидес. - Не в смысле покраски волос, - он усмехнулся краешком рта, глядя, как округлились фиалковые глаза мисс Блэкмунд, - а вернув вам доброе имя. Или... видимо, теперь оно у вас будет другим?
Некромант припомнил, что на площади, кажется, звучало полное имя осужденного, однако, в тот момент Мидес был настолько увлечен явлением нежданной спасительницы, что не особо и прислушивался. Он вопросительно покосился на пришлого:
- Как вас там?
- Кандоир Сорд, - беловолосый усмехнулся. - Только еще не факт, что эта упрямица его возьмет.
- Вот именно, - категорично отрезала Джоанна и отвернулась к окошку, крайне заинтересованная бившейся о стекло мухой за кружевной занавесочкой.
- Сорд?
Брови Мидеса поползли вверх, и он стал пристально вглядываться в черты пришлого, попутно пытаясь вызвать в памяти облик призрака Изоила, подарившего некроманту древнее кольцо. Кандоир, впрочем, ничем особенным не выделялся, если, конечно, судить, имея в виду утонченную внешность элвилин. Длинные пшеничные волосы, гармоничные черты лица, чуть раскосые зеленые глаза со звериными зрачками. Вот только нервный рот немного напомнил Мидесу язвительную усмешку призрака. Хотя, уши у легендарного чародея, вроде, были вполне человеческими.
- Что? - нервно спросил пришлый, и Мидес понял, что уже несколько минут весьма невежливо разглядывает парня.
- А скажите-ка, любезный, не приходится ли вам родней некий Изоил Сорд из Мерриана?
Седрик уронил ложечку и тоже воззрился на беловолосого.
- Ух, ты, - возбужденно произнес лютнист, - это вы про того мага говорите, которого мы на кладбище оживили?
Джоанна нахмурилась и, откинувшись к подоконнику, скрестила руки на груди:
- Получается, тот призрачный тип под моим счастьем имел в виду вот это вот недоразумение? Это он что, таким образом родственничка пристроить решил?
- Так ты сама меня выбрала!
Самообладание, похоже, вконец покинуло пришлого и тот что есть сил стукнул кулаком по столешнице. Посуда жалобно задребезжала.
- Да если бы не этот гад Дэммер, которому я хотела насолить, леший бы кто тебя выбрал! - заорала в ответ графинюшка, а Салзар отстраненно подумал, насколько же эти предполагаемые супруги друг на друга сейчас похожи.
- Погодите, мисс, - Мидес попытался направить разговор в интересующее его русло. - Все же Сорд был...
Тщетно. Кандоир, похоже, тоже пошел в разнос.
- Что значит - Дэммер?
Торчащие из светлой копны концы ушей пришлого налились багрянцем.
- Он что, и тебя очаровал?
- А ты что, ревнуешь? Не рано ли? Я согласия на брак пока не давала!
- Отвечай! Причем тут этот больной мятежом борец за свободу?
- При том!
Джонька вдруг совсем по-детски жалобно всхлипнула и, глубоко вздохнув, пробормотала:
- Он мою книжку спер...
- Графиня... - укоризненно протянул сэр Джон, а девушка взглядом метнула в него фиалковую молнию.
- А вы представляете, какая это мука - почти пять лет видеть, как твое детище живет и даже пользуется популярностью, а на лаврах почивает этот ушастый негодяй!?
- Да что за книга-то? - непонимающе возопил Кандоир.
- "Яшмовая орхидея Мерриана"! - воскликнула Джоня и, уронив голову на руки, разревелась.
- Чего? - пришлый разинул рот, а потом скривился. - Я искренне надеюсь, милочка, что ты просто сочиняешь. Негоже девице писать такое непотребство. И вообще, писать девицам негоже, потому что ничего путного из того все равно не выйдет.
Джоня яростно вскрикнула, не подымая головы, и разревелась еще пуще.
- А я-то наивно полагал, что элвилин приветствуют занятия искусствами, - сухо сказал Тровард, а потом решительно поднялся с места и, обогнув стол, осторожно стал гладить вздрагивающую макушку девушки.
- Ну, же, дорогая, успокойтесь. Хотите, я вам варенья подложу? Или, вот, в буфете было печенье. Ванильное, как вы любите.
- Вы просто не читали эту книгу, - упрямо набычился Кандоир.- Там великая любовь стекает повидлом со страниц, а в конце все умерли.
- Повидло не течет, - меланхолично заметил Седрик, облизывая ложку с вареньем, - а кто этого не знает, тот и в критики не годится…
- Да ты… - Кандоир привстал, кажется, собираясь подробно объяснить менестрелю про повидло, но тот поспешно юркнул под стол.
- Ладно вам, господин Сорд, будет уже злиться. Да и задирать девушку негоже, - Мидес глянул в сторону рыдающей Джоньки, успевшей уже уткнуться в живот рыцарю и орошающей слезами его лазоревую рубаху. Тровард бормотал что-то успокаивающее, а обычно суровое загорелое лицо его смягчилось и разгладилось. Салзар вспомнил, как опекал все это время племянницу друга сэр Джон, и почувствовал к нему нечто похожее на уважение и восхищение. Впрочем, сейчас Мидеса занимал другой вопрос.
- И все же, - обратился некромант к Кандоиру, - вы мне так и не ответили.
- Да, - пришлый коротко кивнул, - Изоил - мой дед. Не вижу здесь никакой тайны. А почему вы интересуетесь?
- Было у меня к нему дело, - туманно ответил Мидес. - Впрочем, хотя я и общался с его призраком, мне показалось, что он был давним. У вас батюшка пришлым был?
- Понятия не имею, - криво усмехнулся Кандоир. - Папаша слинял, как только узнал о беременности матушки. Кстати, вы ошибаетесь. И дед, и мать - чистокровные элвилин. Просто дедусь был магом и в маскировке не знал себе равных. В то время, конечно, нашего брата не гнобили, как сейчас, но с волками жить — по-волчьи выть, как говорится. К собрату по расе всегда доверие выше, да и заказов больше. Правда, дедусю маскировка мало помогла, лучше бы он не уши, а язык себе укорачивал. Вздумал обличать местного епископа, его и вздернули на городской площади. Мать тогда еле спрятаться успела. Потом уж с пузом в столичных кабаках посуду мыла. Ладно, нашелся позже добродетель, вытащил ее. Да с грязи-то и в князи почти. Певичкой она стала, а уж там прямо из кабака в ОБТ и перебралась.
- Пан Мидес.
Тяжелая ладонь Троварда легла на плечо.
- Не соблаговолите в комнату соседнюю пройтись? Разговор до вас есть серьезный.
Салзар согласно кивнул, наблюдая, как мисс Блэкмунд прячет за белоснежным платочком покрасневший нос, и, поднявшись, пошел по сумрачному коридору вслед за Тровардом. Взойдя по деревянной лестнице, рыцарь гостеприимно откинул темно-синий полог, и некромант оказался в уютной спаленке, убранство которой лучи заходящего солнца через окно красили в рыжий цвет. Рыцарь выдвинул из-под стола табурет, а сам уселся на сундук, покрытый вышитой скатеркой. Широкой ладонью вытер загорелый лоб, пригладил торчащие в разные стороны светлые кудри и внимательно посмотрел на собеседника.
- Скажите, Салзар, вы действительно можете устроить так, что панну Джоанну перестанут преследовать?
- Откровенно говоря, - Мидес сложил руки в замок и пожал плечами, - ее уже никто не преследует. Со смертью гроссмейстера Равелты многое изменилось, а комтура Жижеля я беру на себя.
- Тут еще вот что... - рыцарь щепотью помял переносицу. - Дело давнее и деликатное, но, думаю, вам я смогу довериться. Вы столько раз доказывали свое благородство, да еще говорят, что панна Ингрид...
- Что?
Салзар почувствовал, как неприятный холодок прошелся по спине. Неужели каким-то образом просочились сведения об их супружестве?
- Поговаривают, что быть ей новым гроссмейстером божьего Суда, - рыцарь очертил двуперстием лоб. - Думаю, поможет знакомой-то?
- Она поможет, - кивнул Мидес. - И не сомневайтесь. Кстати, а откуда вы знаете, что я служу при ней?
- Так ведь спрашивал я о вас в Сатверском комтурстве. Мне и сказали, что вы в столицу подались, вместе с епископом. А уж где он, там и панна Равелта.
- Ясно, - Салзар кивнул. – Так что там с Джоанной?
- Видите ли, - сэр Джон поерзал на сундуке, - Юлиуш с самого начала посвятил меня в ту историю. Еще когда привез девушку из Солейла. Страшно тогда там было, лет пять назад-то. Говорят, могли прям на улице взять - и плевать, какие у тебя уши. Показался подозрительным - поди, докажи обратное. А девчушка тогда незнамо от кого всяких глупостей нахваталась да и засела в день бунта в Академии столичной. Говорят, студенты тамошние воду мутили, новую власть признавать отказывались. Многих солдат Ордена тогда магией приложили. Не на смерть, конечно, но тут уж как выгодно властям было, так то и повернули. Уж как ей оттуда живой уйти удалось - не знаю, видать, сам Судия неразумное чадо свое сберег, только Оливия - сестра Юлиуша, дочку брату закинула, а сама с мужем в Мариталь подалась. Вроде как здоровье поправлять. У них еще одна дочка была, да про нее Олл и говорить отказывался - что да как. Это ведь она меня тогда?
Тровард выразительно потер затылок.
- У мельницы-то приложила?
Салзар молча кивнул, раздумывая, что, наверное, нужно сообщить младшей Блэкмунд о смерти сестры.
- Мне уж потом Джоня глаза открыла, - покивал рыцарь. - Она как, мстить-то не собирается? Старшенькая?
- Умерла она, - сухо бросил Мидес, а сэр Джон тяжело вздохнул.
- Вон оно как... Вы б Джоанне пока не говорили о том, и так уж у девицы чуть что — слезы на глазах, совсем издергалась. Я потом сам... как-нибудь...
Салзар облегченно вздохнул и, глядя на задумчиво поджатые губы рыцаря, уточнил:
- Это все?
- Еще есть кое-что. Страшно мне про то говорить, но Джоня вроде как решила, что король наш вовсе не своей смертью почил. Последний. Щербатый который. И будто не сердечный приступ там был, а преступление. В общем, знает девица что-то, да только напрямую рассказать боится. И, видать, правильно. Так что?
Тровард вскинул на некроманта васильковый взгляд:
- Замолвите пред панной Равелтой слово?
- Я сделаю все, что в моих силах, - кивнул Салзар. - Только сдается мне, что леди Ингрид сама с Джоанной поговорить захочет. Они когда-то очень дружны были. Да и сейчас не в ссоре, — припомнил Мидес участие жены в спасении графа Юлиуша, неудачном, к сожалению.
- Вот и ладно, вот и слава Судие, - расплылся в улыбке Тровард. - Все и управилось.
- Скажите, Джон, - задал Мидес давно интересующий его вопрос, - а как вы все в столице оказались? Я думал, Сатвер обживать станете.
- Куда там, - Тровард махнул рукой.
- Ни знакомых, ни денег. Да еще панна Джоанна. Я думал, она после того Дальнолесья поганого в себя придет, а она только пуще заблажила. Дескать, и глядеть в ту сторону не может, и всякие симуранины ей ночами снятся; хочу, говорит, уехать подальше, и точка. А тут еще Седрик воротился из города. Собирался он у тамошней ювелирши пожить, да, говорит, проклятый короед место застолбил. К своим ему вроде как нельзя, а панна Хильда-то тем воспользовалась и у себя короеда приветила. И лютнисту нашему от ворот поворот, да еще и сказала чего-то на прощанье. Суровая, в общем, женщина оказалась.
Салзар припомнил рдевшую, точно маков цвет, в присутствии Элвина сатверскую ювелиршу, и усмехнулся. Вот уж кого, в отличие от Джоньки, элвилинские уши не смущали совершенно.
- Я сегодня же поговорю с леди Равелтой, - еще раз заверил рыцаря Салзар, - и ответ сразу пришлю.
Снизу донесся яростный вопль Джоньки и возмущенное бормотание пришлого, а Тровард, поморщившись, как от кислятины, понизил голос:
- Послушайте. А неужели ничего уже нельзя сделать с этим... нечаянным замужеством? Согласитесь, этот наглый ворюга вовсе не пара чувствительной девочке.
«Чувствительная девочка» приглушенно разразилась площадной бранью, Салзар проглотил смешок, а Тровард поднял перст:
- Вот. Видите, как дурно он на нее влияет!
- Боюсь, я не в силах отменить Права Девы, - пожал широкими плечами Мидес и хлопнул по коленям:
- Ну, что ж. Пора и мне честь знать. Ждите письма, сэр Джон, и последите, чтобы эти двое от большой любви не покалечили друг друга.
Он крепко пожал широкую ладонь понурого Троварда, а потом поднялся и, опережая рыцаря, спустился на первый этаж. Учтиво поклонился мисс Блэкмунд на прощание, но та, увлеченная перепалкой с короедом, вовсе этого не заметила. Или вид сделала.

Вечерние тени уже протянулись по двору, и Мидес вздрогнул от неожиданности, когда его окликнули. Из-под темного навеса сарая вышел Седрик и, нерешительно кашлянув, переступил с ноги на ногу.
- Я вот чего спросить хотел, милорд. Вам слуга-то нужен теперь, или Орден посторонних не берет?
- А ты сам чего бы хотел?
Седрик вздохнул шумно и обезоруживающе улыбнулся.
- Да я и сам знаю, что слуга из меня плохой. Я ж поэт по сути, и даже если возьмусь за что серьезное - как придет мое вдохновение, так и остальное все побоку будет.
- Зато ты хороший друг, - серьезно кивнул некромант, а лютнист неожиданно зарделся, точно красна девица.
- И вот я что подумал, - Салзар покосился на приоткрытое окно, откуда донесся звук бьющейся посуды, и, положив руку на плечо менестреля, отвел того от греха подальше, к калитке. - Со временем из тебя вышел бы неплохой маг. А что касается вдохновения: так ведь магия - то же самое искусство.
- Я как-то про то и не думал, - растерянно моргнул длинными ресницами Седрик и задумчиво подергал колечко в ухе. - Вы меня сами учить хотите?
- Боюсь, на это у меня не будет времени. Однако уверен, что смогу пристроить тебя в Академию магии.
- Ух ты... - лютнист покусал нижнюю губу. - А... как же музыка?
- Тут тебе и флаг в руки, - заговорщицки подмигнул Седрику некромант. - Будешь свои баллады заколдовывать. Или зачаровывать лютни.
- Ого! - встрепенулся менестрель и расплылся в довольной улыбке. - Это что же получается, я смогу такие песни петь, что ни одна девица... - и он кинул быстрый взгляд в сторону темнеющих зарослей соседского люпина.
- В общем, да, - ухмыльнулся некромант. - Только лучше бы тебе сироток очаровывать. А то вот попадется еще один господин Мерц, так во второй раз вряд ли от женитьбы увернешься.
- Я везучий, - отмахнулся лютнист, а потом тяжко вздохнул. - Хотя теперь, судя по всему, дорога мне в ОБТ закрыта...
- Вот и славно. Я дам тебе знать, как дело решится, а ты пока помоги Троварду. Боюсь, одному ему с разбушевавшейся графиней не справиться.
Седрик кивнул и с кислым видом поплелся к крыльцу, а Салзар, посмеиваясь, принялся отвязывать от забора мерно хрупающую настурцией лошадку.

Уже совсем стемнело, когда некромант въехал на широкий двор некогда королевского дворца и застал там необычное для позднего часа оживление. Прямо возле высокого мраморного крыльца стояла телега, возница которой испуганно щурился на яркий отблеск факелов. Секретарь Янниг в компании нескольких рыцарей возбужденно жестикулировал, веля прислуге открывать погреба.
- Что случилось?
Мидес спешился, сунул в руки подоспевшему конюху поводья и подошел к телеге, кивнув походя служанке: - Посвети.
Возле сдвинутых на сторону холщовых мешков на грязном сене лежало закутанное в плащ человеческое тело. Одна нога, в дырявом полосатом чулке, выпросталась из-под накидки, и Салзар удивленно поднял брови:
- Кто это?
- Тот, кто собирался продать нам фолиант, - устало ответил Лисай и постучал сапогом о колесную ось, стряхивая ошметок грязи. - Вернее, та. К слову, знакомая личность оказалась.
- А Книга?
- У нас.
Мидес аккуратно откинул уголок плаща и нахмурился, глядя на бледное, обрюзгшее бабье лицо с перекошенным ртом.
- Никак, не признали? - Янниг усмехнулся. - Помните девку из тех, что на площади короеда спасать кидались? Не смотри, что плетей получила, видать, жадность свое взяла.
- Открыли ледник- то, - поклонился Лисаю подбежавший слуга.
- Убирайте пока, - секретарь кивнул на труп, а мужик очертил лоб.
- Леди Равелта знает?
- Докладывать пошли, - кивнул некроманту Янниг и, достав из-под плаща кошель, стал отсчитывать вознице монеты.
Некромант проследил взглядом за парой мужиков, уносивших труп за угол, и пожал плечами.
- Господин Янниг, леди Равелта просит вас подняться в столовую.
На крыльце появилась Лия, и Лисай поспешно кивнул:
- Пойдемте, милорд, все за ужином и расскажу.
Некромант поморщился.

Подняв голову на шаги, Ингрид улыбнулась мужу и вопросительно уставилась на Яннига.
- Что там произошло? Кто убил продавца?
Тенью прошмыгнувшая в столовую Лия стала выставлять на стол еще два прибора. Отец Олав гостеприимно указал вилкой на скамью, и мужчины уселись за трапезу.
- Не мы, - Лисай потер руки и, ухватив нож, вплотную занялся лежащим на серебряном блюде поросенком с яблоком во рту.
- Мы подъехали к месту и стали ждать. Девица уже из корчмы вышла, тут смерть ее и настигла. С крыши напротив стрела прилетела да прямо в сердце. Двое наших сразу на задворки помчались, лучника перехватывать, да куда там. По крышам, похоже, и удрал.
- Так, а Книга? - напряглась беловолосая.
- В суме у мертвой оказалась. Большая, в синем переплете и серебре. Та ли - не знаю, но другой при девке не было. Она у сэра Михаэля сейчас.
- Доставить.
Леди Равелта щелкнула пальцами и, отдав распоряжение, посмотрела на мужа, вопросительно приподняв бровь.
- Похожа, - кивнул Салзар. - После ужина и посмотрим.
- Так вот, - продолжил Янниг, - остановили мы телегу да решили труп сюда свезти. Может, вы на эту Лирондель глянуть захотите.
- На кого-о?
- Ну да, девица та самая. И чует мое сердце, что хоть и давняя она, а с короедами напрямую связана. Если и книжку их продавала, и с кастратом тем путалась.
Леди Равелта кивнула и, устремив взор на оплывшие свечи кованого канделябра, постучала тонкими пальцами по столу, а после перевела задумчивый взгляд на мужа.
- Послушай, Салзар. А помнишь, ты мне рассказывал, как... - она поморщилась, - смотрел в отца. В Мерриане, когда нашли его... тело.
Девушка поежилась, словно от сквозняка.
Отец Олав громко стукнул вилкой и покачал головой.
- Ингрид, я не думаю, что некромантия...
- Отче... - голос беловолосой прозвучал мягко и ласково, - думаю, нам очень важно узнать, что действительно произошло с этой мертвой девкой. Лисай безусловно прав, считая, что она связана с короедами. А если при жизни девица знала нечто такое, что подельники ее убрать поспешили?
- Может, просто месть... - задумчиво огладил подбородок епископ. - За измену.
- Возможно. Но мы должны быть уверены. А другого пути выяснить истину, нежели использовать способности Мидеса, я не вижу.
Салзар покрутил пальцем кольцо Изоила и молча кивнул. Когда он заглядывал в мысли усеченной главы Гроссмейстера, спикарт на его работу не откликнулся. И ослеплением некромант не расплачивался. То ли волшба слишком мелкой оказалась и помощь кольца не понадобилась, то ли такой вот взгляд внутрь мертвеца и не волшба вовсе. В любом случае, стоило рискнуть. В конце концов, Иларову мазь Мидес всегда держал под рукой.
- Хорошо... - вздохнул Олав Эйнар, - надеюсь, вы знаете, что делаете...
- Книгу доставили, - объявила вошедшая в столовую служанка, - в вашу комнату, леди.
Ингрид деловито кивнула и, сполоснув руки в чаше, рывком поднялась из-за стола.
- Лорд Мидес, не уделите немного времени нашему общему делу? Чай подадут в кабинет.
Прикрепления: 6942428.jpg (139.4 Kb)


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТеоДата: Четверг, 04.05.2017, 21:44 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Тео ()
только Оливия - сестра Юлиуша, дочку брату закинула, а сама с мужем в Мариталь подалась. Вроде как здоровье поправлять

Опаньки! Папенька с маменькой Блэкмунды в Маритале, оказывается!)) Надо бы их с Мидесом как-то ненавязчиво столкнуть. Оливия теперь явно нос воротить не станет, а попробует примазаться. Наверняка, в долгах все, как в шелках.


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Четверг, 04.05.2017, 22:08 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Тео ()
Наверняка, в долгах все, как в шелках.

Традиционно. 56


 
ТеоДата: Пятница, 05.05.2017, 07:13 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Блин, а в 6 главе по поводу родителей такой разговор идет:

Может быть, если бы ты умела держать язык за зубами и пореже высказывала свои взгляды на ситуацию, то так бы и жила до сих пор в Солейле, под крылышком у родителей и под своим именем. Кстати... как они, ты не знаешь?
— Это у меня спрашиваешь ты? — изумленно посмотрела на сестру графиня, чуть подавшись назад. — Женщина, которая постоянно живет в столице? Хельга, ты что, совершенно с ними не общаешься?
— Они... — советница судорожно сглотнула и поморщилась, — они не хотят меня видеть... наверное, просто боятся. Скорее всего, мама, как всегда, попала под влияние своих подруг-аристократок, до сих пор не желающих признать тот факт, что монархия закончилась. А отец... говорили, что он опять проматывает деньги и снова наделал кучу долгов. Наверное, ему просто легче жить, ни о чем не думая...

Надо что-то с этим делать... 32 переправлю, что Хельго мотается по стране, потому должна быть в курсе, чтоль. А вообще, предки по логике уже должны, я не знаю, рыбой в Маритале торговать.)) Если только на деньги Хельги не живут...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Книга кораблей » Глава 49
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz