Пятница
29.03.2024
18:09
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Из Забвения - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Из Забвения (Обливион, он самый)
Из Забвения
ТриллвеДата: Среда, 25.04.2012, 18:50 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Из забвения

— Ты никогда не увидишь моря! Никогда!
Сумасшедший смех альтмера-заключенного разнесся по казематам, продробил эхом в высокое окно, через которое в самый полдень можно было увидеть солнце.
Казалось, от этого хохота дрогнули ржавые кандалы, висящие на стене. Аррайду ими не сковывали, хватало натирающих запястья тяжелых наручей, мешавших ворожить.
Как долго она здесь?
Черточки на стене; она то царапала их с тупым упорством, отмечая каждый прожитый день, то забрасывала; и с какого-то времени начинала считать снова — наугад, возможно, ошибаясь. Имперская тюрьма в Имперском городе. Нереварин, принцесса, это было не здесь и не со мной. Марионетка, завершила пьесу, и ее снова бросили в тот же ящик, и только ниточки дергаются от сквозняка под неплотно подогнанной крышкой. А о детях и Кае она старалась не думать.
Шаги и тусклые голоса. Приближаются. В тюрьме привыкаешь определяться по звукам, они означают наступление дня и его уход, когда тюремщик просовывает миску в двери, бросает короткую фразу или молчит, а потом каплями с потолка каплет время. Не одуреть, не сдаться; двигаться; переживать холод, перетерпевать жару. Но в это время никто не мог прийти! Нарушение распорядка — к добру, к худу ли?
— Заключенный!
— Никого тут быть не должно!
— Вечный тюремный бардак!
Альтмер-узник заткнулся. А голоса… знакомы. Алиен Рено — низкорослая, черноволосая имперка с примесью бретонской крови, злая, плосколицая. Капитан личной охраны императора. Баурос — молодой богатырь-редгард. Клинки. Что им нужно здесь?
— К стене! Отвернись! Проходите, сир.
Только бы не окликнул, только бы не встретиться с ним глазами. С отцом.
Шаги за спиной. Сердитое дыхание Рено. Протяжный скрип отъезжающего куска стены. Быть так близко к свободе — и не догадываться? Не знать?
Сырое дыхание потайного хода. Шорох одежды и пламени.
— Дверь лучше оставить так, — это Гленрой, самый рассудительный из троих телохранителей. И еще шаги, тихое звяканье металла: молчаливые статисты. — С той стороны она не открывается.
Скрип решетки, повторный лязг ключа.
— Заключенный, стоять! Не сметь следовать за нами.
Аррайда досчитала про себя до ста: внятно и очень медленно. Повернулась и шагнула в темный проем, наколдовав себе кошачий глаз — такую мелочь позволяли даже браслеты.
Правда, закружилась голова. И женщине пришлось постоять с минуту, держась за стену.


 
ТеоДата: Пятница, 27.04.2012, 11:21 | Сообщение # 2
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Весна... музы прилетели)))

Quote (Триллве)
А о детях и Кае она старалась не думать.

Что-то мне подсказывает, что они пойдут лесом, если на горизонте Мартин...))))


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 27.04.2012, 12:38 | Сообщение # 3
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Не-е. Мы инцестом не занимаемся. Хотя там здорово все понапутано.

 
ТеоДата: Пятница, 27.04.2012, 15:19 | Сообщение # 4
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
У-у... снова Мартин в пролете... sad biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Пятница, 27.04.2012, 15:56 | Сообщение # 5
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Почему снова? Для него есть своя история, тока я ее никогда не записывала. Вот для Скайрима история не появилась, не зацепил.

 
ТриллвеДата: Вторник, 18.09.2012, 14:58 | Сообщение # 6
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Столица построена на айлейдских руинах, и ее основание, как дырки сыра, пронизывают ходы. Они ветвятся и множатся, и, кажется, можно провести целую жизнь, заблудившись в них.
Уходят вперед налево. Значит, мне направо. А призрака можно браслетом приложить, и мало ему не покажется.
Шаги делались все уверенней, Аррайда больше не пленница, не марионетка, ниточки порваны. Но острые камешки под сандалиями и возможные ловушки вынуждали быть предельно осторожной. Вроде несовместимо, но споткнись, повреди ногу — и спасение становится проблематичнее.
Направо… направо… направо… В ней точно проснулось чувство направления, интуиция, позволявшая в свое время не застрять в погребальных пещерах Уршилаку и выбраться из даготской крепости Когорун. Хотя в Уршилаку ей помогал призрак Лландраса, да и в Когоруне с ней были друзья. А здесь она одна против враждебных сущностей, порожденных неугасимой айлейдской злобой, или куда более опасных живых. Говорят, в канализации Киродиила кишат гоблины. И тут же вспомнилась хаджитка Анасси с ее боевым искусством «Дождь на песке». «Меч или копье — всего лишь подпорки, а оружие — ты сама». Примерившись, Аррайда подхватила острый камень. Сойдет для начала.
И тут визг послышался впереди.


 
ТеоДата: Вторник, 18.09.2012, 18:02 | Сообщение # 7
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Это был Мартин. biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Вторник, 18.09.2012, 18:13 | Сообщение # 8
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Не.

 
ТеоДата: Среда, 19.09.2012, 12:39 | Сообщение # 9
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Тьфу ты...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 19.09.2012, 13:32 | Сообщение # 10
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
tongue Я как вообразила визжащего Мартина, так сразу под стол. lol
Кстати, седни 30 лет с создания смайлика.


 
ТеоДата: Среда, 19.09.2012, 15:27 | Сообщение # 11
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Откуда ты знаешь, может, Мартин панически боится мышей? biggrin Слоны ж боятся. А драконы недалеко ушли.
Какого самйлика? Вообще, абстрактного?


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 19.09.2012, 15:30 | Сообщение # 12
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Ваще смайла. biggrin Мужик просто развлекался, пустив их в обиход, и сейчас фигеет от результата. Смайлы покорили если не мир, то интернет и смс. happy
Знаешь, идея насчет мышей мне навится, надо ее заюзать. Или подпустить мышь в квартиру Мачке. biggrin


 
ТриллвеДата: Пятница, 26.10.2012, 14:26 | Сообщение # 13
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
А ТУТ ЛАКУНА... cool

Они поднялись по наружной лестнице и постучались в двери. Человек, сидящий за столом, поднял голову, и Аррайда уцепилась за косяк, пережидая укол в сердце.
— Мастер Джоффри, где Кай?
— Получается, вы моя невестка, — отозвался он после секундного молчания. — И на свободе. Император?
— Мертв.
Она шагнула к столу и, стянув с шеи, положила перед Джоффри вишневый ромб на цепочке, оправленный в золото. Палец грандмастера клинков застыл над Амулетом королей. Джоффри рывком выбрался из-за стола и преклонил колено:
— Ваше величество!
— Нет! Ни за что!
Баурос шагнул вперед, точно собираясь загородить Аррайду собой:
— Грандмастер, император попросил нас найти последнего его сына.
Джоффри тяжело поднялся, держась за угол стола, с легкой насмешкой глянул на жену своего брата:
— Не любишь легких путей, верно?
И кивнул на кресло:
— Садись. Садитесь оба, мне нужно подумать.


 
ТеоДата: Пятница, 26.10.2012, 18:37 | Сообщение # 14
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
И большая? Лакуна? biggrin

Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Суббота, 27.10.2012, 02:05 | Сообщение # 15
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
biggrin Средняя. От столицы до монастыря.
**********************************
Какое-то время Джоффри молчал, положив подбородок на скрещенные ладони и созерцая Амулет перед собой.
— Я тогда был совсем юным «клинком», не намного старше тебя, — он улыбнулся уголком губ Бауросу, — и одной из ночей дежурил в покоях императора Уриеля. Когда он вышел в приемную с корзинкой. Там, завернутый в пеленки, спал младенец, мальчик. Император приказал отвезти его в надежное место и позаботиться о нем. Я подбросил ребенка фермеру под Кватчем, процветающему, но бездетному. Мартин ни в чем не знал нужды. А потом сделался священником, там же, в Кватче, в храме Акатоша. Завтра рано утром вы поедете за ним и привезете сюда.
— Трогательная история, — Аррайда сощурилась. — Но я обязалась доставить тебе амулет и сообщить, что ты должен передать его этому… Мартину. И то лишь потому, что ты поможешь мне найти Кая.
— А если я прикажу, как грандамастер рыцарю «клинков»?
— Бросив в тюрьму, император освободил меня от присяги.
Она откинулась в кресле и прикрыла глаза.
— Раз ставши «клинком», им и умирают. А иногда продолжают служение и после смерти, — сказал Джоффри сурово. — И ни один император не волен освободить нас от долга. Ты поедешь в Кватч, найдешь там Мартина и привезешь сюда. Мне пока просто некому больше довериться. А я, — он снова тяжело опустился на колени, беря девушку за руку, — клянусь тебе, что сделаю все, чтобы отыскать моего брата и твоего мужа и целым и невредимым вернуть тебе, сестра.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Из Забвения (Обливион, он самый)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz