Четверг
28.03.2024
15:16
Приветствую Вас Паломник | RSS Главная | Заклятый поезд. 1 часть. Бастион - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Заклятый поезд. 1 часть. Бастион (В некотором роде прода "Моего королевства")
Заклятый поезд. 1 часть. Бастион
SeidheДата: Среда, 02.11.2016, 19:21 | Сообщение # 136
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Или я пишу непонятно.

Загадочно! 51
Иногда твои тексты мне Лазарчука напоминают. "Цесаревну Отраду" и все такое прочее. Очень сочно, необычно и загадочно.
А я часто туплю, намеков не понимаю, и мне хочется разжевывания :)


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 02.11.2016, 20:53 | Сообщение # 137
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Seidhe ()
Иногда твои тексты мне Лазарчука напоминают.

Ого! Круто. 69 69 69

Цитата Seidhe ()
и мне хочется разжевывания

Учитывая, что я даже до кульминации не добралась, что-то еще прояснится. 53 43 51


 
ТриллвеДата: Вторник, 15.11.2016, 16:19 | Сообщение # 138
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тут как раз телефонировала Инна.
— С вас три рубли с полтиной, Даль Олегович! — весело объявила она.
— Почему?
— Ну дык полицейскому два рубли, что нас известил, остальные за бдительность извозчику, что, опять же, в полицию заявить не поленился. Сбежать задумали наши голубки, стало быть, Адашева и Верес. И то его насторожило, что не в храм, а из храма бегут.
— Когда? — мгновенно переключился Даль.
— Не волнуйтесь. В воскресенье токо должен он коляску у бокового входу в поселковый храм поставить и верх поднятый держать. А как девица на приступку встанет — рвануть что есть духу.
— Куда?
— До поворота на столичное шоссе, а там ему укажут направление.
— Заманчиво проследить… Но уйдет же, стерва. Ладно, выезжаю.
Комиссар оставил у Зины инструкции для Ковригина и, схватив пальто, выскочил вон. А через два часа был уже в поместье.
Кроны лип и кленов подъездной аллеи золотило заходящее солнце, холодало.
— То-то она паинькой себя вела, я уже беспокоиться стала, — ворчала Инна.
— Неужели ей на телеграмму ответили? — спросил себя Крапивин. — Инна, на почте она была? Сношения с кем имела?
— Через дупло…
— Что-о?!
— Ну, в старой романтической повести любовники записки друг другу в дупле оставляли. Настоящая конспиративная почта. Нет, не имела. Твердо, Даль Олегович. На свой страх и риск бежит. Может, Володя ей хованку приготовил. Или подельники заранее выбрали что.
— Не могли заранее. Не знал Сан, куда я ее повезу.
«Или знал? — подумал Даль внезапно. — Каждый мой шаг. Потому что он — это я. Знал, что не упакую, буду играться, как кошка с мышью. И мог предположить, что поместье Ленцингеров выберу. Но и я тогда его ходы обязан угадывать на раз».
— Дайте-ка мне карту окрестностей, Инна, — сказал он.
— Ужин?
— Ужин тоже.
Рука болела, мешала сосредоточиться.
Где поблизости схрон, куда местные просто не полезут? Нет смысла лезть?


 
ТеоДата: Вторник, 15.11.2016, 22:16 | Сообщение # 139
Придворная ведьма
Группа: Князь
Сообщений: 12226
Награды: 87
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Сношения с кем имела?
— Через дупло…

8 8 8
Блин. Мне б так "не перло"...


Шаман за скверную погоду недавно в бубен получил...
 
ТриллвеДата: Среда, 16.11.2016, 00:34 | Сообщение # 140
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Тео, это я просто наконец-то взялась хоть чуток набрать. А написано оно еще в октябре.

 
ТриллвеДата: Пятница, 18.11.2016, 15:55 | Сообщение # 141
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Заброшенный завод, ангары, железнодорожная ветка, хранилища водорода, сейчас пустые…
Он постучал себя пальцами по губам.
— Не годится. Не годится все. Огромное, неуютное, там не выжить. Разве кто заранее позаботился о еде и воде, о запасе дров, торфа или угля. Хотя такие объемы не протопишь. Подсобка? Клетушка мастера? Сторожка?
Даль сморщился.
— Надо туда послать людей, пусть глянут осторожно на предмет присутствия условий.
А вариантов множество, и ни один не кажется подходящим.
Вдруг поскачут в Эрлирангорд и растворятся, как сахар в чае?
Надо маменьку и сестру Вереса прощупать, не в Академию же он Аришу повезет. Влюбленный юный дурак! Или в Академии приятели помогут? Не все бедные, есть и со связями. Их прощупать стоит тоже. С кем там Володя дружен?
Людей и времени недостает. Не успеешь оглянуться, а годовщина коронации рядом.
Крапивин покачал головой. Нет, следить рискованно, надо на выходе из храма брать. Одолжить у извозчика экипаж… С другой стороны, так и кортело комиссару натянуть армяк, приклеить бороду и так проехаться с конфидентами до конечного пункта назначения. Это во время Вторжения играть с моной Адашевой было рискованно, а сейчас милота.
Посмотрю по обстоятельствам, решил он. Выругал себя мальчишкой. Проблему с беглыми создателями надо было решить быстро и кардинально, а не в бирюльки играть, пока Алиса страдает. Хранитель Хранителем, но и Феликс не всесилен. А государыня в день коронации не уедет, не спрячется. Как на том ноябрьском поле под прицелом арбалета, когда всего-то могла отречься от сказок. Как в пыточной Твиртове. Отречься и жить. Краон сдержал бы слово, такая-сякая честь у него местами была. Но Алиса при всех ее недостатках предавать не умела. Ни сказки, ни людей, ни себя.
К ржавым, подумал Даль. Я обязан переиграть Сана и я это сделаю. Даже если все силы зла встанут на моем пути.


 
ТриллвеДата: Суббота, 19.11.2016, 12:00 | Сообщение # 142
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Глава 9

Силы зла, похоже, не дремали. В девятом часу утра мрачная, как похороны, Зина широко распахнула двери кабинета.
— К вам, Даль Олегович.
Пафнутий Ковригин под локоть бережно ввел «ходящего под корабеллой», вторая рука священника была на перевязи, в разрез подрясника тоже проглядывал бинт.
Священник был бледен, пот выступил на лице.
— Вот, Когутов Арсений Романович. Оказывал помощь Ленцингеру и поплатился за свое добросердечие.

Домик приходского священника стоял под обрывом к северу от Новодевичьего моста, как раз пониже храма, куда вела по склону кособокая, местами замощенная дорожка.
Почти каждую весну домик затапливало, но переселяться отец Арсений отказывался, да и куда? Приход был маленький, по меркам столицы небогатый, жертвователи обходили его стороной: на Свистке жили в основном рыбаки и портовые грузчики с семьями.
Но осенью вокруг дома было красиво, в огороде доцветали, поднимаясь выше окошек, «золотые шары» и «бабушкины» астры. Колеблемые ветром с реки шибы позвякивали.
Арсений отговорил перед почти пустыми скамьями утреню и вышел в туман, спустился скользкой от росы тропинкой к дому и на пороге нашел худого паренька с окровавленной… (священник споткнулся и закашлялся) Тот был без сознания.

Даль хлопнул себя по лбу. Священники. Почему-то и в голову ему не пришло, что беглый создатель кинется к ним. А ведь все «ходящие под корабеллой» сведущи в медицине. Непростительная ошибка! И как убежища надо взять на заметку обители, возможно, Кривец спрячется там.
Он черканул пару слов на календаре и вновь приготовился слушать.


 
ТриллвеДата: Среда, 28.12.2016, 12:40 | Сообщение # 143
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Нескоро отец Арсений привел парня в сознание. Тот был тощ, измучен, потерял много крови и страшно напугался.
Зыркал зверем, но в разговоре был вежлив и даже робок, и речь гладкая: сразу ясно, что из хорошей семьи. Но испытал много лишений и явно бедствовал. Одежки не по росту, худоба, нехороший кашель. Юноша был не только ранен, но сильно простудился, побывав в реке.
Оставив на потом расспросы, священник взялся его лечить и отпаивать бульоном, купив у прихожанки курицу. Провозился весь день, врача парень упросил не звать, пообещав рассказать о печальных своих обстоятельствах позднее. А когда отец Арсений заснул, утомленный дневными заботами, обокрал его. И ударил топором. Когда тот проснулся от шума. Целился в голову, но Корабельщик помог увернуться. От вида крови парень размяк и сбежал.
Милосердие наказуемо, подумал Даль. Не утонул, ранен, перехватим.
— Предупредите людей, что опасен, — отец Арсений хрипло откашлялся.
— Предупредим. А вы своему начальству дайте знать, пусть в храмах объявят, чтоб стереглись. Если зверь отведал крови — не остановится. Пафнутий Карлович, составьте список, что у мессира Когутова пропало. И действуйте!
Комиссар хлопнул себя по лбу. Залевич! В каземате перезрела, должно быть. Кликнул Зину:
— Залевич ко мне!
Мята ворвалась фурией, потирая запястья, с которых только-только сняли кандалы:
— По какому праву?! Как вы смеете?! Затыкать горло свободной прессе?
— Буйство девушке не к лицу, — ехидно протянул Даль. — Садитесь.
Мяте садиться не хотелось, хотелось буйствовать, косы мотались, руки мельтешили.
Комиссар с трудом оберегал от нее предметы на столе, отодвигая подальше.
— Чаю?
— Обойдусь! Я жаловаться буду!
— Кому?
— Я в суд обращусь. И к общественности.


 
SeidheДата: Среда, 28.12.2016, 18:50 | Сообщение # 144
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Триллве ()
Домик приходского священника стоял под обрывом к северу от Новодевичьего моста, как раз пониже храма, куда вела по склону кособокая, местами замощенная дорожка.

Мне вспомнилась старая церковь в Гродно... Стоит тоже над обрывом, над Неманом :)


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 28.12.2016, 19:47 | Сообщение # 145
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Seidhe ()
Стоит тоже над обрывом, над Неманом :)

Каложа. 51 51 51


 
SeidheДата: Среда, 28.12.2016, 20:34 | Сообщение # 146
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
да-да! С нее писала?

Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 28.12.2016, 21:04 | Сообщение # 147
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Seidhe, писала с той избы, что у нас под обрывом живет. И в ней живут, хотя почти каждый год заливает. Но Каложу я нежно люблю.

 
SeidheДата: Среда, 28.12.2016, 21:16 | Сообщение # 148
Главный вампир
Группа: Глашатай
Сообщений: 2452
Награды: 77
Репутация: 86
Статус: Offline
Каложа - обалденно красивое место.
Ой, мне прям так хочется тогдашний наш маршрут повторить. Если повезет, может, на майские махнем хоть в Несвиж, вместе со старшим, покажем ему замок. Ну и наконец парк посмотреть, а то были там два раза, а парк толком не видели, не сложилось.


Станьте солнцем, вас все и увидят
 
ТриллвеДата: Среда, 28.12.2016, 23:08 | Сообщение # 149
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата Seidhe ()
Ой, мне прям так хочется тогдашний наш маршрут повторить.

Я тебя понимаю. 43


 
ТриллвеДата: Понедельник, 12.03.2018, 16:43 | Сообщение # 150
Великий магистр
Группа: Князь
Сообщений: 14148
Награды: 87
Репутация: 93
Статус: Offline
— Давайте ближе к делу, — насмешливо сверкнул глазами Даль.
— Извольте, — Мята внезапно успокоилась и без стеснения бухнулась в глубокое кресло. Мелькнули симпатичные коленки.
Девица обдернула юбку.
— По какому праву вы удерживаете у себя мону Воронцову? Я требую ее немедленного освобождения!
— Во-первых, Адашеву, — сказал комиссар скучно. — Или вас не посвятили в подробности ее брака?
Но Залевич не взять было голыми руками.
— Саша ее защищал! И это не может служить препятствием истинной любви!
— Только в романтических сказках ваших коллег, — ответил Крапивин ядовито. — А закон думает другое по этому поводу. В Метральезе полагается покаяние и монастырь. В Искоростене — неверную супругу волокут голой по улицам, а потом побивают камнями.
— Вы сперва докажите, что она неверна! — сверкнула глазами Мята. И Даль охотно шлепнул перед ней стопку газет, вышедших назавтра после прибытия Адашевой в Эрлирангорд.
Залевич перебирала их, и нижняя губа тряслась от гнева.
— Это все сфабриковано! От первого слова до последнего. Вы! — она обвиняюще ткнула в Даля пальцем. — Вы его сыграли!
— Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят, — ухмыльнулся Даль.
— Я… я это так не оставлю! Вся общественность узнает. Мы организуем пикеты, демонстрации. Мы дойдем до Круга! Далеко не все там одобряют ваши методы и вашей самозваной государыни! Мы подписи соберем…
— Вам лучше придержать язык, госпожа Залевич. А то…
— А то что? — перебила она дерзко, выбираясь из кресла и вытягиваясь в рост. — Измыслите клевету обо мне? Натравите цепных псов?! Вы, комиссар, вы обязаны защищать закон, а не эту… это извращение! Чудовище! Выдумку, посмевшую прикинуться настоящей! Жена Сана умерла, он был в отчаянье! Он любым способом хотел ее воскресить! И не знал, что порождает чудовище, от которого сам откачнется в страхе! Не знал, что она тоже поднимет руку на Создателей! Из голимой ревности станет отравлять жизнь ему и несчастной Арише. Унижать, преследовать… Веригами висеть у него на шее. А то бы ни за что и никогда не выдумал эту ошибку! Эту бессовестную бабу, посмевшую…
Рука Даля оказалась быстрее языка. Мята плюхнулась назад в кресло, держась за щеку рукой, глотая злые слезы.
— Это вам с рук не сойдет… — прохрипела она.
— Посмотрим, станет ли кто-то устраивать пикеты и собирать подписи ради вас.
Комиссар распахнул двери в приемную:
— Охрану сюда! Зина! Документы на взятие под стражу моны Залевич по статье об оскорблении государыни.
Он холодно смотрел, как попытавшейся рыпнуться Мяте заводят руки за спину, как надевают наручники и как выводят, пригибая к полу, пинками задавая направление. А потом долго мыл руки и рукомойника, тщательно вытирал вафельным полотенцем каждый палец, брызгался одеколоном, этими привычными действиями пытаясь привести себя в равновесие.
Вызвал служебное авто и отправился в Твиртове увидеться с Хранителем.
Феликс Сорэн был у себя в мастерской. «Звон старинных часов, как капельки времени»…
— Ошибка? Чудовище? — Хранитель отложил масленку. Провел ногтем по шестеренке. — Можно подумать, Халецкий здесь единственный бог… Разумеется, с такими умонастроениями надо заканчивать. Если вам, Даль Олегович, не претит сыграть Сана еще раз… выставьте его перед лицом толпы не жертвой, а гадостью. Пьяный дебош, девки… Напрягите фантазию. У Создателей и так не лучшая репутация. Подберите кусочки из его напечатанных книг и инсценируйте оные доходчиво. Чтобы вызвать гнев. И чтобы это совпадение было заметно. А Мята? Что же… на войне как на войне. Терпите.
Даль фыркнул.

А вернувшись в кабинет комиссариата, плотно задумался. Из пяти подростков, якобы погибших с Саном в Бастионе, проявили себя пока трое. Но Крапивину удалось схватить только одну, Воронцову-Адашеву, и то с подачи канцлера Круга. Прочие двое помаячили и ушли. Значит он, Даль, был недостаточно проворен, проявил халатность и несоответствие занимаемой должности — тут комиссар фыркнул и вытер с губ слюну, — и если Арише тоже удастся уйти неким чудом или злобным промыслом недоброжелателей государыни, он, Даль, останется с пустыми руками. По коже даже мурашки пробежали. Не-ет, Аришу он не упустит. Задушит в себе остатки совести и поступит, как советует Хранитель. Но только в случае, если Ленцингер с Кривцом уйдут через мережу, а остальные два подростка не проявятся.
Может он, Даль, погорячился? Может, Залевич была бы полезнее на свободе? Ну, это как раз исправить не поздно. Пусть остудится. Пусть подельники засуетятся и ошибок наделают. А после можно и отпустить под залог до суда. Когда выяснится, куда вострит лыжи Ариша со свежеобретенным хахалем.
— Двое-двое… — комиссар достал из сейфа две тощие папочки и раскрыл верхнюю. На него исподлобья пялился светлыми глазищами с раскрашенной фотографии вьюнош двенадцати годов. Белокурый, по-девичьи прекрасный, с загнутыми светлыми ресницами — девушке под стать. — Так вот ты какой, Вырезуб Эдуард Львович… Вот маменька его, Зои Петровна, — он вытащил следующую фотографию. На плотном картоне с вырезными зубчиками стояла в рост, опираясь на кресло, женщина в широком черном платье с обручами, со строгим воротником под горло и с почти неприметной грудью. Прическа тоже была строгая, волосы гладко зачесаны и собраны в дулю на темени, не торчит ни единой кучеряшки. Лицо тяжелое, с волевой челюстью. Нос широкий, глазки почти скрыты тяжелыми веками. И выражение лица неприятное, упертое какое-то.
Странно, — подумал комиссар, — как Зои, так непременно дура. Ну не то чтобы вовсе и не в житейском смысле. Интересно, что такого углядел в ней Вырезуб Лев Сергеич, чтобы повести под венец? Эдя внешностью пошел в отца.
Даль читал дальше. Сыскари постарались, дело семьи Вырезуб читалось, как роман.
Несмотря на некоторую субтильность, Лев Сергеич был боевым офицером, участвовал в первом и втором искоростеньских походах, был ранен, определен к лечению в столице и там обнаружил в мужеподобной Зои надежный столп, а потом и вовсе женился, поскольку мамзель оказалась беременна. Надо сказать, горбатилась Зои Петровна за троих: сестрой милосердия в госпитале перевязки делала и ночные вазы выносила, смотрела за анатомическим театром, а по праздным дням по лаборатории уродцев водила экскурсантов и находящийся при ней виварий чистила. Двужильная тетка. По случаю победы в кампании слажен был при госпитале бал, а Зои за безупречную службу премировали билетом на оный. Вальсируя (тут Даль хмыкнул), наступил прима-капитан на подол ея платья, коий по неловкости оборвал. Узрел бедро в фильдеперсовом чулке, прикрыл даму собой от злополучных глаз, и завершили они бал в кладовой, где сестры милосердия могли рядом с ведрами и швабрами на кушетке передремать.
Разворотив хлипкие мебеля, любовники продолжали предаваться внезапно полыхнувшей страсти на полу, от чего и проистек плод в лице нежнейшего Эдички.
— Литераторы! — воскликнув, Даль оттолкнул папочку и приказал себе чаю.
Повествование скакало бодрым зайцем. Незнамо, как уж там с любовью до гроба, но понеся и обнаружив сию оказию, Зои понудила прима-капитана вступить с ней в законный брак, как порядочному человеку и дворянину положено. Проживя в любви и согласии три года, Лев Сергеич откинулся от нервной горячки, оставив супругу с малолетним сыном, казенными квартирами на Патриарших мельницах и недурным пансионом. Квартиры по закону изъяли, но генерал от кавалерии Сорен, к чьему полку покойный прима-капитан был приписан, исхлопотал для вдовы компенсацию, пенсию и домик в Королев-городе, волостном, однако же недалеко от столицы. Наследство же в имениях и ценных бумагах прочие родственники покойного у Зои отсудили, ибо брак их был явный мезальянс.
Отгоревав положенное и сняв траур, вдова пристроилась к кордебалету и гастролировала в провинции, ребенка доверив нянюшке. Пышные бедра свои, ставшие причиной рождения наследника, вполне законно демонстрировала, выкликаема была на сцену и даже раз имела бенефис, но счастия личного вновь не обрела и возвратилась в Королев, когда пришел срок Эдичку в гимназию отдавать.
С нянькой воспитание и образование юный Вырезуб получил весьма хаотическое. Зато мочился в постель и плакал, поскольку деревенская бабища стращала сопливого мальчонку сказками о ходячих мертвецах и вурдалаках, чтобы, наскоро уложив докуку и оставив трястись под одеялом, попивать на ночь чай с баранками и берсеневым вареньем.
Зои Петровна няньку рассчитала и принялась воспитывать сыночка по-своему: холодными обливаниями по методе доктора Жарко, психическим анализом, а еще вскрытием лягушек, от чего мальчишечка натурально взвыл. Однако же поступил в гимназию на казенный кошт и на крепкие тройки учился.


 
Форум » Библиотека (фантастика, фэнтези) » Ника Ракитина » Заклятый поезд. 1 часть. Бастион (В некотором роде прода "Моего королевства")
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz